
Canon
EOS R1
2024

Canon
EOS R5 Mark II
2024
Canon EOS R1 vs. EOS R5 Mark II: Welcher rechtfertigt seinen Preis je nach Ihrem Einsatz?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Canon
EOS R1
Canon
EOS R5 Mark II
Wo kaufen
— Aktueller Händler-Preisvergleich
Canon EOS R5 Mark II

Canon EOS R5 II Gehäuse - Dealpreis
4 599 € · Foto-Erhardt DE
Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.
Das Urteil in Kürze
Der R1 ist die Wahl für Sport und anspruchsvolle Reportage; der R5 Mark II ist der beste vielseitige Hybrid unter 5 000 USD für alles Übrige.
Canon hat diese beiden Gehäuse im selben Jahr herausgebracht. Sie teilen den RF-Mount, den Stacked-CMOS-Vollformat-Sensor und die Tropentauglichkeit. Dennoch richten sie sich nicht an dieselben Fotografen.
Der EOS R1 ist das Flaggschiff der Canon-Gamme. Er folgt auf den EOS-1D X Mark III und zielt auf Profis im Sport-, Reportage- und Eventbereich ab. Sein Einführungspreis beträgt 6 299 USD. Der EOS R5 Mark II ist eine Stufe darunter positioniert, bei 4 299 USD, aber er ist kein Kompromiss: Es handelt sich um einen High-Resolution-Hybrid für Portrait, Hochzeit, Video und Reisen.
Der Abstand von 2 000 USD zwischen den beiden Gehäusen ist die erste Abwägung. Er bestimmt alles Weitere. Der R1 rechtfertigt seinen Aufpreis durch eine mechanische Burstgeschwindigkeit von 40 fps, einen nativen maximalen ISO-Wert von 102 400 und ein EVF mit 9,44 Millionen Punkten. Der R5 Mark II kontert mit 45 Megapixeln, 8K-Video mit 12 Bit in unbegrenztem Aufnahmezeitraum und einem Gewicht von 746 g gegenüber 1 115 g beim R1.
Dieser Vergleich beantwortet vier konkrete Fragen: Rechtfertigt allein die Burstgeschwindigkeit den Mehrpreis des R1? Ist die Auflösung des R5 Mark II ein Vorteil oder unnötiger Ballast? Welches der beiden Gehäuse hält in professionellem Video besser durch? Und für Hochzeit oder vielseitige Reportage, welches bietet das beste Verhältnis aus Leistung und Mobilität? Hier finden Sie messbare Antworten, ohne vage Superlative.
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Canon
EOS R1
Top-Vorteile
- 409 600Erweiterte ISO max4× vs Canon EOS R5 Mark II
- 102 400Native ISO max2× vs Canon EOS R5 Mark II
- 40 fpsSerienbild elektronisch+33 % vs Canon EOS R5 Mark II
- 230RAW-Puffer2,5× vs Canon EOS R5 Mark II
Canon
EOS R5 Mark II
Top-Vorteile
- 45 MPMegapixel1,9× vs Canon EOS R1
- 746 gGewicht+49 % vs Canon EOS R1
- OuiUnbegrenzte AufnahmeAbsent sur Canon EOS R1
- 8KMax. Videoauflösungvs 6K
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Canon EOS R1: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der R1 basiert auf einem Stacked-CMOS-Vollformat-Sensor mit 24 Megapixeln. Die Auflösung ist bewusst begrenzt. Das ermöglicht ein schnelleres Leeren des Buffers und hält eine Kadenz von 40 fps mechanisch wie elektronisch aufrecht. In der Praxis umfassen 170 RAW-Bilder im Buffer etwa 4,25 Sekunden kontinuierliche Burst bei Volllast. Das reicht für kurze Aktionen, aber der R5 Mark II hält 230 Bilder bei 30 fps elektronisch, also eine längere Sequenz vor Sättigung.
Der native ISO-Wert steigt auf 102 400 ohne erweiterte Modi. DPReview und Photons to Photos bestätigen eine gemessene Dynamik von 10,8 EV bei Base-ISO 100. Dieser Wert liegt leicht unter den 11,5 EV des R5 Mark II. Der Unterschied ist real, aber gering: Er zeigt sich in einer marginal weniger flexiblen Bergung der Lichter in Landschaft oder Studio. Bei Nachtsport oder Reportage bei hoher Empfindlichkeit gleicht der hohe native ISO des R1 das aus.
Das EVF erreicht 9,44 Millionen Punkte bei 0,9× Vergrößerung. Es ist das beste Sucher der Canon-RF-Gamme bisher. Für einen Sportfotografen, der bei 40 fps rahmt, sind Flüssigkeit und Präzision des Suchers funktionale Kriterien, keine Kosmetik. Die Abstriche des R1 sind klar:
- 1 115 g Gehäusegewicht, also 369 g mehr als beim R5 Mark II.
- CIPA-Autonomie von 370 Auslösungen gegenüber 540 beim R5 Mark II.
- Videoaufnahme auf 360 Minuten pro Session begrenzt, gegenüber unbegrenzt beim R5 Mark II.
Der R1 ist ein Spezialistentool. Er glänzt in einem engen Spektrum und will nicht alles können.
Für wen
Der R1 passt zum Profi-Fotografen, dessen Einkommen von der Erfassungszeit und Zuverlässigkeit unter Extrembedingungen abhängt. Sportfotograf auf höchstem Niveau, reisender Fotojournalist, Hochzeitsfotograf, der Zeremonien bei schwierigem Licht und entscheidende Momente in hoher Kadenz abdeckt. Er akzeptiert das Gewicht von 1 115 g, weil Robustheit und Reaktionsfähigkeit vor Mobilität gehen. Er braucht keine 45 Megapixel: Seine Bilder gehen in Presse, Web oder Standardabzüge, nicht ins Großformat. Sein Budget liegt über 6 000 USD und er weiß, wofür.
Canon EOS R5 Mark II: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der R5 Mark II trägt 45 Megapixel auf einem Stacked-CMOS-Vollformat-Sensor. Diese Auflösung verändert konkret zwei Dinge: Sie erlaubt aggressives Recadrieren in der Nachbearbeitung ohne Detailverlust und öffnet Türen zu Großformatabzügen über 60 × 90 cm. Die gemessene Dynamik erreicht 11,5 EV bei Base-ISO 100, also 0,7 EV mehr als beim R1. Der Vorteil zeigt sich in hochkontrastigen Landschaften oder Portraits bei Mischlicht.
Die elektronische Burst endet bei 30 fps mit einem Buffer von 230 RAW-Bildern. Das sind 10 fps weniger als beim R1 elektronisch, aber die kontinuierliche Sequenz ist länger. Mechanisch ist der Abstand brutal: 12 fps gegen 40 fps. Für Spitzensport ist das ein Dealbreaker. Für Hochzeit, Portrait oder vielseitige Reportage reichen 30 fps elektronisch locker.
Video ist das Feld, auf dem der R5 Mark II den größten Vorsprung hat:
- Maximale Auflösung 8K gegen 6K beim R1.
- Farbtiefe 12 Bit gegen 10 Bit.
- Aufnahme unbegrenzt gegen 360 Minuten pro Session.
- Kompatibilität mit Blackmagic RAW extern, fehlt beim R1.
Der IBIS gleicht 8,5 Stops aus, auf Augenhöhe mit dem R1. Der echte Unterschied liegt woanders: 45 MP hier gegen 24,2 MP, und 30 fps elektronisch gegen 40 fps. Der Unterschied ist klein, aber messbar. Das Gewicht von 746 g und die Maße 138 × 98 × 88 mm machen es zu einem Gehäuse, das den ganzen Tag tragbar ist, ohne Ermüdung. Das EVF zeigt 5,76 Millionen Punkte, also 3,68 Millionen weniger als beim R1. Der Unterschied ist spürbar, behindert aber keine nicht-sportlichen Anwendungen.
Für wen
Der R5 Mark II passt zum Hybrid-Fotografen, der am selben Tag zwischen Foto und Video wechselt. Hochzeitsfotograf, der 4K- oder 8K-Filme liefert, Portraitist, der für verschiedene Ausgabefomate recadriert, freier Videograf mit C-Log3 oder internem RAW. Er schätzt das geringe Gewicht von 746 g für lange Sessions. Sein Budget beträgt 4 299 USD und er sucht das beste Leistungs-Vielseitigkeits-Verhältnis in der RF-Gamme. Er braucht keine 40 fps mechanisch, will aber weder Auflösung noch Video opfern.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Der R1 und der R5 Mark II teilen dieselbe Basisplattform. Ihre Abweichung ist eine Frage der Prioritäten, nicht der Qualität.
Bei reiner Geschwindigkeit hat der R1 kein Konkurrenz in der Canon-Gamme. 40 fps mechanisch und 40 fps elektronisch mit 4 897 AF-Punkten auf 100 % des Sensors: Es ist das einzige RF-Gehäuse, das Spitzensport ohne Kompromisse abdeckt. Der native ISO bei 102 400 stärkt diese Position bei schlechten Lichtverhältnissen. Wenn Ihr Haupteinsatz Sport, Wildlife oder Fotojournalismus unter harten Bedingungen ist, ist der R1 die einzige rationale Wahl in diesem Ökosystem.
Bei allem Übrigen ist der R5 Mark II überlegen oder gleichwertig, für 2 000 USD weniger. Er bietet:
- 45 MP gegen 24 MP, also einen entscheidenden Vorteil für Portrait, Landschaft und Großformat.
- 8K 12 Bit in unbegrenzter Aufnahme gegen 6K 10 Bit auf 360 Minuten begrenzt.
- 746 g gegen 1 115 g, ein Abstand von 369 g, der bei Reportage- oder Reisetagen zählt.
- Autonomie von 540 Auslösungen gegen 370.
Der Dealbreaker des R1 für nicht-sportliche Einsätze ist Gewicht und Preis. Der Dealbreaker des R5 Mark II für Spitzensport ist seine mechanische Burst von 12 fps: Sie schließt Situationen aus, in denen jede Millisekunde zählt.
Auf dem Gebrauchtmarkt liegt der R5 Mark II bei 3 200 bis 3 500 USD in Topzustand. Das ist ein guter Einstieg für Hochzeitsfotografen oder Videografen, die die RF-Plattform ohne Neupreis wollen. Der R1 gebraucht ist selten und hält den Wert: Profis, die ihn kaufen, behalten ihn.
Meine Meinung ist klar: Wählen Sie den R5 Mark II in 80 % der Fälle. Er ist leichter, vielseitiger, besser in Video und günstiger. Der R1 lohnt sich nur, wenn Ihre Haupttätigkeit direkte Einnahmen aus Erfassungszeit generiert, also Profisport, Fotojournalismus oder Wildlife unter Extrembedingungen. Für alles andere sind 2 000 USD mehr für 40 fps mechanisch ungerechtfertigt.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welches wählen für Hochzeitsfotografie?
Der R5 Mark II ist die logische Wahl für Hochzeiten. Seine 45 Megapixel erlauben Recadrieren von Gruppenbildern ohne Verlust. Die elektronische Burst bei 30 fps deckt entscheidende Momente ab. Das Gewicht von 746 g ist über 10 Stunden tragbar. Die unbegrenzte 8K 12 Bit-Videoaufnahme ist ein starker Punkt, wenn Sie auch Filme liefern. Der R1 bringt hier nichts Entscheidendes und sein Mehrpreis von 2 000 USD ist nicht gerechtfertigt.
Ändert die 40-fps-Burst des R1 wirklich etwas gegenüber den 30 fps des R5 Mark II?
Elektronisch bedeutet der Abstand zwischen 40 fps und 30 fps ein Bild mehr alle 33 Millisekunden. Bei Sprint oder Sprung kann das den Unterschied zwischen Gipfel der Action und dem Bild danach machen. Mechanisch ist der Gap viel größer: 40 fps gegen 12 fps. Der R5 Mark II kann beim Spitzensport mit mechanischem Verschluss nicht mithalten. Für alle anderen Einsätze reichen 30 fps elektronisch.
Sollte man der 8K-Video-Hyphe nachgeben, wenn ich hauptsächlich in 4K drehe?
Die 8K-Auflösung des R5 Mark II ist mehr als Marketing, wenn Sie in 4K liefern. Aufnehmen in 8K und Export nach 4K gibt Recadrier- und Stabilisierungsspielraum in der Postproduktion ohne Qualitätsverlust. Die 12 Bit-Tiefe des R5 Mark II übertrifft die 10 Bit des R1 beim Color-Grading. Wenn Ihr Postproduktions-Pipeline 8K-Dateien handhabt, ist der R5 Mark II klar überlegen im Video.
Rechtfertigt sich der Abstand von 2 000 USD zwischen R1 und R5 Mark II?
Nur für sehr spezifische Einsätze. Der R1 kostet 6 299 USD gegen 4 299 USD beim R5 Mark II. Dafür bekommen Sie 40 fps mechanisch (gegen 12 fps), nativen ISO bei 102 400 (gegen 51 200) und EVF mit 9,44 Millionen Punkten (gegen 5,76 Millionen). Wenn Ihr Haupteinsatz Profisport oder Fotojournalismus ist, werden diese Specs zu Bildern, die Sie sonst nicht bekommen. In allen anderen Fällen sind die 2 000 USD besser in RF-Objektiven investiert.
Welches Gehäuse altert besser in der Canon-RF-Gamme?
Beide Gehäuse kamen im selben Jahr und profitieren vom gleichen Canon-Firmware-Support. Der R5 Mark II hat einen strukturellen Vorteil: Seine 45 Megapixel und unbegrenztes 8K 12 Bit-Video passen zu fortschreitenden Ausgaberstandards. Der R1 als Flaggschiff erhält wahrscheinlich priorisierte Firmware-Updates. Auf dem Wiederverkaufsmarkt halten Canon-Flaggschiffe ihren Wert besser als Allrounder. Beide sind langlebig, aber die Vielseitigkeit des R5 Mark II schützt besser vor funktionaler Obsoleszenz.