Unabhängige Analysen aus Vannes

Kameravergleich: 113 Kameras, ein klares Urteil

Die Auswahl einer Kamera im Jahr 2026 erfordert das Abgleichen von Dutzenden technischer Spezifikationen, Sensordaten, die im Labor gemessen wurden, und sehr unterschiedlichen Nutzungsbedingungen. Camera-duel.com zentralisiert diese Daten in einem strukturierten Vergleicher: Jede Kamera erhält eine Foto-Note und eine Video-Note von 10, berechnet aus unabhängigen Drittanbieterquellen. Das Ziel ist es, Ihnen eine klare Entscheidungshilfe ohne kommerzielle Argumente zu bieten, damit Ihr nächster Kauf Ihrer tatsächlichen Praxis entspricht.

Platz 1
Platz 2
Platz 1

Choisissez un appareil photo

Recommandations top scores

triées par note photo

Tous les modèles

211 boîtiers

187 autres modèles disponibles. Affinez avec la recherche ou un filtre marque.

0/ 4
Reisefotograf beim Aufnehmen einer sonnigen Stadtansicht
Das richtige Gehäuse wählen, heißt abzuwägen zwischen Gewicht, Dynamik und Ökosystem
Methode

So funktioniert unser Vergleicher

Der Vergleicher basiert auf drei Säulen: einer Foto- und Video-Note von 10, einem nach Nutzungsfällen gewichteten Score und einer regelmäßigen Aktualisierung der Daten aus gemessenen Quellen.

Foto- und Video-Note von 10

Jede Kamera erhält zwei getrennte Noten, eine für Foto, die andere für Video.

Die Foto-Note aggregiert mehrere objektive Messungen:

  • Dynamik gemessen in EV und native ISO-Reichweite.
  • Effektive Auflösung in Megapixeln.
  • IBIS-Leistung in Kompensationsstufen.
  • Autofokus-Qualität bewertet an standardisierten Sequenzen.

Die Video-Note umfasst separate Kriterien:

  • Intern verfügbare Codecs (H.264, H.265, ProRes, BRAW).
  • Maximale Farbtiefe (8, 10 oder 12 Bits).
  • Vorhandensein eines kalibrierten Log-Profils.
  • Maximale Auflösung und Bildrate in Bildern pro Sekunde.

Eine Kamera wie die Sony α1 erzielt 8,4 in Foto und 7,5 in Video: Die Video-Note bestraft das Fehlen von internem ProRes.

Die Methode spec→impact→verdict gilt für jedes Unterkriterium: die Rohdaten, ihr Effekt auf das Endbild und dann die Bewertung für eine gegebene Nutzung.

Score von 0 bis 100 nach Nutzungsfällen

Die Gesamtnote von 10 reicht nicht zur Orientierung aus. Ein Sportfotograf braucht hohe Bildraten und prädiktiven Autofokus. Ein Landschaftsfotograf priorisiert Sensordynamik und Auflösung.

Der Vergleicher berechnet daher einen gewichteten Score von 0 bis 100 für fünf Nutzungsfälle:

  • Sport und Tierfotografie.
  • Hochzeit und Reportage.
  • Landschaft und Reisen.
  • Video und Kreation.
  • Studio und Porträt.

Die Gewichtungen sind öffentlich und in der Methodik dokumentiert. Für den Nutzungsfall Landschaft macht die Sensordynamik 30 % des Gesamtscores aus, die Auflösung 25 %, die Serienbildrate nur 5 %.

Diese Granularität erlaubt den Vergleich zweier Kameras mit ähnlichen Gesamtnoten, aber unterschiedlichen Profilen, wie der Sony α7R V (Foto 8,1, auflösungsorientiert) gegenüber der Canon EOS R6 Mark II (Foto 7,5, polyvalent und serienstark).

Quellen und Aktualisierungsrate

Die Daten stammen ausschließlich aus gemessenen Quellen oder verifizierbaren Herstellerangaben.

Die technische Basis kombiniert mehrere Eingaben:

  • Offizielle Datenblätter der Hersteller (Codec, Bildrate, IBIS-Stabilisierung, Kartenformat).
  • Öffentliche Messungen der Dynamik in EV bei jedem nativen ISO.
  • Unabhängige Recherchen auf Fachseiten und in der französisch- und englischsprachigen Fotopresse.

Die Datenbank wird innerhalb von 30 Tagen nach Markteinführung einer neuen Kamera aktualisiert. Die Preise werden wöchentlich bei den wichtigsten autorisierten europäischen Händlern überprüft.

Jede Score-Revision wird mit Datum und Ursprung in der individuellen Kameradatei protokolliert.

Familien

Den Kameratyp wählen

Das Sensorformat und die Kategorie der Kamera bestimmen Gewicht, Kosten des Objektivsystems und technische Grenzen. Bevor Sie Modelle vergleichen, müssen Sie die passende Kategorie für Ihre Praxis identifizieren. Eine falsche Kategoriewahl macht den Modellvergleich nutzlos: Sie könnten die beste APS-C-Kamera kaufen, obwohl Ihre Nutzung Full-Format erfordert, oder in Mittelformat investieren, während ein Full-Format-Hybrid 95 % Ihrer Bedürfnisse abdeckt.

Full-Format-Hybrid

Der Full-Format-Sensor misst 36 x 24 mm. Diese Fläche sammelt mehr Licht pro Photosite, was zu einer höheren gemessenen Dynamik (bis zu 15,3 EV bei der Sony α7R V bei 100 ISO nach öffentlichen Messungen) und geringerem Rauschen bei hohen Empfindlichkeiten führt.

Der Objektivekosystem ist am umfangreichsten. Sony FE, Canon RF, Nikon Z und Leica SL bieten jeweils mehr als 30 native Objektive. Der Einstiegspreis liegt bei ca. 2 800 € für die Sony α7 IV.

Der Haupt缺点 ist das Gewicht des vollständigen Systems: Ein Full-Format-Gehäuse mit 70-200 mm f/2,8 wiegt oft über 2,5 kg. Dies ist die dominierende Kategorie auf dem Hybridmarkt 2026, von Reportage bis Studio.

APS-C-Hybrid

Der APS-C-Sensor misst ca. 23,5 x 15,6 mm (Crop-Faktor 1,5x bei Sony und Nikon, 1,6x bei Canon). Die kleinere Fläche mindert die Dynamik um ca. 1 bis 1,5 EV gegenüber Full-Format bei gleicher Empfindlichkeit.

Dagegen sind die Gehäuse kompakter, leichter und native Objektive günstiger. Die Fujifilm X-T5 erreicht 40,2 Mpx auf APS-C mit einer Foto-Note von 6,8, ausreichend für Drucke bis 60 x 90 cm ohne Interpolation. Die Sony FX30 (Foto 7,3, Video 7,7) zeigt die Relevanz von APS-C für Super-35-Video-4K.

APS-C bleibt in drei Fällen relevant:

  • Reisefotografie, wenn Gewicht priorisiert wird.
  • Sport mit Teleobjektiv (erhöhte effektive Reichweite).
  • Budgets unter 2 000 €.

Expert-Compact

Der Expert-Compact integriert ein festes, nicht austauschbares Objektiv, meist Kurz- bis Normalbrennweite.

Zwei Referenzen illustrieren das Segment:

  • Leica Q3 43: 28,3 Mpx Full-Format-Sensor, Summilux-Objektiv 43 mm f/2, Foto-Score 8,6 (höchster im Katalog).
  • Ricoh GR IIIx: APS-C-Sensor 26,1 Mpx, 40 mm Äquivalent, Gehäuse 225 g.

Der Hauptvorteil ist Diskretion und Leichtigkeit: Kein Objektivrucksack, keine Brennweitenentscheidung.

Der Deal-Breaker ist das Fehlen optischer Austauschbarkeit. Bei Bedarf an Tele oder Ultraweitwinkel taugt der Expert-Compact nicht. Es ist ein Spezialwerkzeug, kein Polyvalenter.

Spiegelreflex (Marktlage 2026)

Spiegelreflexkameras (DSLR) nutzen einen Spiegel für den optischen Sucher. Canon und Nikon haben 2023 offiziell die Entwicklung neuer Full-Format-Reflex gestoppt. Das letzte Canon EOS-1D X Mark III stammt aus 2020.

2026 bedeutet ein Neukauf einer Reflex eine Technologie ohne Weiterentwicklung:

  • Seltene Firmware-Updates.
  • Phasen-AF im Live-View schlechter als bei Hybriden.
  • Schnellerer Wertverlust als bei Hybriden.

Reflex sind 2026 für Neukäufe nicht empfehlenswert. Gebraucht kann bei sehr knappem Budget unter 600 € mit 50 mm f/1,8 Sinn machen.

Mittelformat

Der Mittelformat-Sensor übertrifft Full-Format in der Fläche. Die Hasselblad X2D 100C hat einen 43,8 x 32,9 mm-Sensor mit 100 Mpx und Dynamik von 15 EV bei 100 ISO nach öffentlichen Quellen.

Der Foto-Score erreicht 8,2, gleichauf mit der Sony α7CR. Der Video-Score liegt bei 8,3, was für diese Kategorie untypisch ist.

Die Nachteile sind erheblich:

  • Einstiegspreis über 6 000 € nur fürs Gehäuse.
  • Begrenztes Objektivekosystem (ca. 20 Hasselblad XCD-Objektive).
  • Niedrige Serienrate, oft 3 bis 5 Bilder pro Sekunde.

Mittelformat eignet sich für Studio, Werbung und hochauflösendes Landschaft. Es ist ungeeignet für Sport, dynamische Reportage und gängiges Video.

Nahaufnahme von Händen mit Hybridgehäuse und Festbrennweitenobjektiv
Die Analyse der sieben Kriterien, die wirklich auf das Endbild wirken
Schlüsselkriterien

Die 7 Kriterien, die wirklich zählen

Jeder Hersteller wirbt mit Dutzenden Spezifikationen. Die meisten haben keinen messbaren Einfluss auf das Endbild unter Normalbedingungen. Diese sieben Kriterien erzeugen sichtbare Effekte oder echte Betriebsblockaden.

  1. 01

    Sensorgröße

    Spez.

    Der Full-Format-Sensor (36 x 24 mm) bietet eine ca. 2,3-mal größere photosensible Fläche als APS-C (23,5 x 15,6 mm) und 17-mal größere als 1-Zoll-Sensor.

    Wirkung

    Eine größere Fläche erlaubt breitere Photosites bei gleicher Auflösung und verbessert die Lichtsammelung.

    Die Dynamik bei 100 ISO steigt von 12,5 EV bei typischem APS-C auf 14,5 EV bei High-End-Full-Format nach öffentlichen Messungen. Der Effekt zeigt sich in der Wiederherstellung von Hochlichtern in der Nachbearbeitung.

    Fazit

    Full-Format lohnt sich bei schwierigem Licht oder wenn mehr als 3 EV in der Post gerettet werden müssen. Für Tageslicht- oder kontrolliertes Studio reicht APS-C in den meisten Fällen.

  2. 02

    Megapixel

    Spez.

    Die Auflösung reicht von 12,1 Mpx (Sony ZV-E1) bis 100 Mpx (Hasselblad X2D 100C). Übliches Full-Format liegt bei 24 bis 61 Mpx.

    Wirkung

    Die Auflösung bestimmt Druckgröße ohne Interpolation und Recadage-Flexibilität.

    • 24 Mpx: Scharfer Druck bis 40 x 60 cm bei 300 dpi.
    • 61 Mpx: Druck bis 87 x 130 cm unter gleichen Bedingungen.

    Über 45 Mpx überschreiten RAW-Dateien 80 MB, was den Workflow verlangsamt und CFexpress Type B erfordert.

    Fazit

    24 bis 33 Mpx decken 90 % professioneller Anwendungen ab. Hohe Auflösung (45 Mpx und mehr) ist nur für Studio, Großformatwerbung oder starkes Recadage in Tierfotografie relevant.

  3. 03

    IBIS-Stabilisierung

    Spez.

    IBIS (Sensor-Stabilisierung) wird in CIPA-Stufen angegeben. Werte reichen von 5 Stufen (Einstieg) bis 8 Stufen (Sony α7R V, Canon EOS R5 Mark II kombiniert mit Objektiv).

    Wirkung

    8 IBIS-Stufen erlauben theoretisch 1/4 s Handheld mit 50 mm ohne Bewegungsunschärfe.

    Praktisch sind 5 Stufen zuverlässig. Darüber hängen Gewinne von Szene und Fotograf ab. IBIS ist entscheidend für Low-Light-Foto ohne Stativ und Handheld-Video.

    Fazit

    Unter 5 IBIS-Stufen ist die Kamera für Handheld-Video benachteiligt. Über 6 Stufen sind Foto-Gewinne marginal. Kombinierte Stabilisierung (IBIS + OIS) übertrifft reines IBIS.

  4. 04

    Autofokus und Motivtracking

    Spez.

    Aktuelle Hybrid-AF-Systeme kombinieren Phasenerkennung und KI-Tracking. Abdeckung bis 100 % des Rahmens bei Neumodellen. Die Sony α9 III nutzt Global-Shutter bei 120 Bildern pro Sekunde für verzerrungsfreien AF.

    Wirkung

    AF-Qualität bestimmt Trefferquote bei Bewegungen. Guter AF erlaubt f/1,4 bei beweglichen Motiven ohne Ausschussserien.

    Eye-AF-Tracking verkürzt Setup-Zeit in Porträt und Hochzeit.

    Fazit

    Für Sport und Tier ist AF Kriterium Nr. 1. Sony (α1, α9 III) und Canon (EOS R3, EOS R1) führen. Nikon Z9 und Z8 haben aufgeschlossen. Panasonic hinkt bei schnellen Motiven nach.

  5. 05

    Serienbildrate und Buffer

    Spez.

    Rate in komprimiertem RAW: 3 Bilder/s (Hasselblad X2D 100C) bis 30 Bilder/s (Sony α9 III Global Shutter). Buffer gibt an, wie viele Bilder vor Verlangsamung: 30 RAW (Einstieg) bis unbegrenzt auf schnellem CFexpress (Nikon Z9).

    Wirkung

    Nützliche Schwellen:

    • 10 Bilder/s: Ausreichend für meisten Sport.
    • 20 Bilder/s und mehr: Für fliegende Tiere oder Motorsport.

    Buffer von 30 RAW bei 20 Bilder/s füllt sich in 1,5 Sekunden, blockierend für lange Serien.

    Fazit

    Prüfen Sie Buffer in unkomprimiertem RAW, nicht nur angezeigte Rate. Nikon Z9 mit unbegrenztem Buffer auf CFexpress Type B ist die einzige Kamera ohne reale Bufferbeschränkung.

  6. 06

    Video: Codec, Bit-Tiefe, Log

    Spez.

    Interne Codecs von H.264 8 Bit (alte Modelle) bis ProRes RAW HQ (Nikon Z9 extern) und BRAW 12 Bit (Blackmagic). Maximale interne Farbtiefe 12 Bit bei manchen Hybriden. Log-Profile: S-Log3 (Sony), C-Log3 (Canon), N-Log (Nikon), L-Log (Panasonic/Leica).

    Wirkung

    10 Bit 4:2:2 Log ist Minimum für professionelles Grading ohne Banding. 8 Bit 4:2:0 zeigt Degradés bei starkem Grading.

    H.265 reduziert Dateigröße um 40 % gegenüber H.264 bei gleicher Qualität, entlastet Speicher und Montage.

    Fazit

    Für Profi-Video: Mindestens 10 Bit 4:2:2 intern und kalibriertes Log-Profil. Panasonic Lumix S1 II (Video 9,9) und Lumix S1R II (Video 9,5) führen im Katalog.

  7. 07

    Wetterfestigkeit und Dual-Slot

    Spez.

    Wetterfestigkeit (Spritzwasserschutz, staubdicht) nach internen Herstellerstandards, keine einheitliche ISO-Norm. Dual-Slot bei den meisten Profi-Kameras. Formate: SD UHS-II, CFexpress Type A/B.

    Wirkung

    Fehlender Dual-Slot ist Deal-Breaker für Hochzeit/Reportage: Verlust einer Karte bedeutet Totalverlust.

    Wetterfestigkeit minimiert Ausfälle bei Regen oder Staub.

    Einzelner SD UHS-II-Slot begrenzt Schreibgeschwindigkeit auf ca. 300 MB/s, unzureichend für schnelles Buffer-Leeren bei 45 Mpx RAW.

    Fazit

    Einzel-Slot = Deal-Breaker für jeden Profi-Einsatz. Stellen Sie sicher, dass beide Slots dasselbe Format nehmen für echte Redundanz, nicht CFexpress + langsamer SD-Notfall.

Nach Einsatz

Vergleich nach Nutzung

Gesamtscores reichen nicht zur Kaufentscheidung. Eine Kamera mit 8,1 in Foto kann für Sport ungeeignet sein bei schwachem AF oder für Landschaft bei begrenzter Dynamik. Jeder Einsatz priorisiert andere Kriterien.

Sport und Tierfotografie

Sport und Tier erfordern drei Dinge: zuverlässigen prädiktiven AF, hohe Rate und tiefen Buffer.

Drei Katalog-Kameras erfüllen alle:

  • Nikon Z9 (Foto 8,3, Video 7,7): 20 Bilder/s komprimiertes RAW, unbegrenzter Buffer auf CFexpress Type B, AF 100 % Abdeckung mit Tier-Tracking.
  • Sony α1 (Foto 8,4, Video 7,5): 30 Bilder/s JPEG, 10 Bilder/s unkomprimiertes RAW, AF unter den Schnellsten.
  • Canon EOS R3 (Foto 7,8, Video 8,0): Augensteuerung (Eye Control AF), ideal für unvorhersehbare Sportarten.

Zu vermeiden: Fehlende Wetterfestigkeit für Outdoor-Tier, Buffer unter 100 RAW für lange Serien.

Diese Modelle vergleichen
Nikon Z9Sony A1Canon EOS R3Vergleich ansehen

Hochzeit und Reportage

Hochzeit kombiniert extreme Beleuchtung (dunkel, Sonne, Kerzen) und Null-Fehlertoleranz. Dual-Slot ist unverzichtbar.

Sensordynamik muss Hochlichter einer weißen Robe retten, ohne Schatten im dunklen Anzug zu verlieren.

Drei Empfehlungen nach Budget/Priorität:

  • Canon EOS R5 Mark II (Foto 8,1, Video 8,1): 45 Mpx, Dual-Slot CFexpress Type A + SD UHS-II, IBIS 8 Stufen kombiniert, zuverlässigster Eye-AF.
  • Sony α7 IV (Foto 7,5, Video 6,6, 2 800 €): Profi-Einstieg, 33 Mpx, Dual-Slot, native ISO bis 51 200 mit akzeptablem Rauschen.
  • Canon EOS R6 Mark II (Foto 7,5, Video 6,6): Rate (40 Bilder/s elektronisch) vor Auflösung (24 Mpx), für dynamische Reportage.
Diese Modelle vergleichen
Canon EOS R5 Mark IISony A7 IVCanon EOS R6 Mark IIVergleich ansehen

Landschaft und Reisen

Landschaft/Reisen fordern Gegensätze: Hohe Auflösung für Großdrucke, aber geringes Gewicht für Wanderungen.

Sensordynamik ist primär. Sonnenaufgang kann 12 EV Spannweite haben.

Drei passende nach Profil:

  • Sony α7CR (Foto 8,2, Video 7,1, 3 700 €): 61 Mpx in 515 g, leichtestes High-Res-Full-Format.
  • Sony α7R V (Foto 8,1, Video 7,1): Gleiche 61 Mpx, IBIS 8 Stufen, vollständigeres Menü.
  • Leica Q3 43 (Foto 8,6, 6 750 €): Minimal-Reise, festes 43 mm f/2, 28,3 Mpx, wetterfest.

Deal-Breaker Leica Q3 43: Festbrennweite schließt Tele für Reise-Tiere aus.

Diese Modelle vergleichen
Sony A7crSony A7R VLeica Q3 43Vergleich ansehen

Video und YouTube-Kreation

Profi-Video braucht mindestens 10 Bit 4:2:2 intern und kalibriertes Log-Profil.

Vier Profile im Katalog:

  • Panasonic Lumix S1 II (Foto 7,3, Video 9,9): Bester Video-Score, 6K RAW intern, 10 Bit 4:2:2 L-Log3, aktive Kühlung für Langaufnahmen.
  • Panasonic Lumix S1R II (Foto 7,3, Video 9,5): Ähnlich mit höherer Fotoauflösung.
  • Sony α7C II (Foto 7,2, Video 7,2, 514 g): YouTube/Solo, ausklappbarer Bildschirm, zuverlässiger Eye-AF.
  • Canon EOS R5 C (Foto 7,8, Video 8,4): Cinema-Variante R5, Lüfter, internes Cinema RAW, unbegrenzte Aufnahme.

Deal-Breaker EOS R5 C: Kein IBIS, Gimbal für Handheld nötig.

Diese Modelle vergleichen
Panasonic Lumix S1 IIPanasonic Lumix S1R IICanon EOS R5 CSony A7C IIVergleich ansehen

Studio und Porträt

Im Studio ist Licht kontrolliert, Motive statisch. Rate und AF sekundär. Auflösung und Farbtreue primär.

Drei Kameras decken Bedarf:

  • Hasselblad X2D 100C (Foto 8,2, Video 8,3): 100 Mpx Mittelformat, 15 EV Dynamik bei 100 ISO, unschlagbares Detail für Großporträts/Werbung.
  • Leica Q3 43 (Foto 8,6): Höchster Foto-Score, Summilux-Festglas, für Umgebungsporträts.
  • Sony α7CR (Foto 8,2, 3 700 €): 61 Mpx Full-Format günstig für Studio.

Deal-Breaker Mittelformat: Blitzsync max. 1/800 s bei X2D 100C vs. 1/200 s bei Full-Format.

Diese Modelle vergleichen
Hasselblad X2D 100cLeica Q3 43Sony A7crVergleich ansehen
Landschaftsfotograf im Freien beim Komponieren einer Bergszene
Vom Reise- zum Landschaftsfoto: Jeder Einsatz diktiert Prioritäten
Nach Budget

Vergleich nach Budget

Das Budget bestimmt zugängliche Sensorgröße und Objektivekosystem. Hier die relevantesten Optionen pro Stufe, ohne Kompromisse bei Deal-Breakern.

Moins de 1 000 €

Fehlerfrei einsteigen unter 1 000 €

Unter 1 000 € neu ist Full-Format unmöglich. APS-C-Hybrid ist die einzige Option.

Zwei Referenzen:

  • Fujifilm X-T5 (Foto 6,8, Video 6,3): Refurbished in dieser Range, 40,2 Mpx APS-C, IBIS 7 Stufen, Dual SD UHS-II. Beste APS-C-Foto-Note.
  • Ricoh GR IIIx (Foto 7,3): Compact-Alternative 26,1 Mpx APS-C neu unter 1 000 €, für Street und leichtes Reisen.

Deal-Breaker Ricoh: Kein Wechselobjektiv, Video 4,8. Vermeiden Sie neue Reflex: Wertverlust schneller als APS-C-Hybride.

Diese Modelle vergleichen
Fujifilm X T5Ricoh GR IiixVergleich ansehen
1 000 à 2 000 €

Erster seriöser Hybrid zwischen 1 000 und 2 000 €

Zwischen 1 000 und 2 000 € zugänglich: High-End-APS-C und Einstiegs-Full-Format.

Drei starke:

  • Sony α7C (Foto 6,9, Video 5,8): 24 Mpx Full-Format in 509 g, ca. 1 500 € refurbished.
  • Nikon Z6 II (Foto 6,9, Video 5,6): 24,5 Mpx Full-Format, Dual-Slot (CFexpress Type B + SD), ähnlicher Preis.
  • Sony FX30 (Foto 7,3, Video 7,7): Bestes Video dieser Range, Super-35 APS-C, 10 Bit 4:2:2 intern, S-Log3, effektive passive Kühlung.

FX30-Video 7,7 übertrifft teurere Full-Formats.

Diese Modelle vergleichen
Nikon Z6 IISony A7CSony Fx30Vergleich ansehen
2 000 à 4 000 €

Polyvalentes Full-Format zwischen 2 000 und 4 000 €

Dichtestes Segment für Full-Format-Hybride.

Drei nach Priorität:

  • Sony α7 IV (Foto 7,5, Video 6,6, 2 800 €): Polyvalent-Referenz, 33 Mpx, Dual-Slot, IBIS 5,5 Stufen, zuverlässiger Eye-AF.
  • Canon EOS R6 Mark II (Foto 7,5, Video 6,6): Rate (40 Bilder/s elektronisch) und präziser AF für Bewegung.
  • Sony α7CR (Foto 8,2, Video 7,1, 3 700 €): High-Res, 61 Mpx in 515 g, Dynamik 14,5 EV bei 100 ISO.

Deal-Breaker α7CR: Kleinerer RAW-Buffer als α7R V.

Diese Modelle vergleichen
Sony A7 IVCanon EOS R6 Mark IISony A7crVergleich ansehen
Plus de 4 000 €

Expert-Kameras über 4 000 €

Über 4 000 € keine Kompromisse bei Schlüsselspecs.

Vier Expert-Profile:

  • Leica Q3 43 (6 750 €, Foto 8,6): Höchster Foto-Score, integriertes Summilux 43 mm f/2.
  • Sony α1 (Foto 8,4, Video 7,5): 50 Mpx, 30 Bilder/s JPEG, AF 759 Punkte, Dual CFexpress Type A.
  • Nikon Z9 (Foto 8,3, Video 7,7): Einzige ohne mechanischen Verschluss, unbegrenzter RAW-Buffer.
  • Hasselblad X2D 100C (Foto 8,2, Video 8,3): Einziges Mittelformat, 100 Mpx, 15 EV Dynamik, für Studio/Großformatwerbung.

Jede ist Spezialwerkzeug mit teurem Objektivekosystem.

Diese Modelle vergleichen
Leica Q3 43Sony A1Nikon Z9Hasselblad X2D 100cVergleich ansehen
Vorsicht

Häufige Fehler vermeiden

Diese Fehler passieren bei den meisten Fehlkäufen. Jeder lässt sich durch Prüfung einer Spezifikation vermeiden.

  • 1

    Kamera mit einzelnem Slot für Hochzeit/Reportage wählen: Verlust einer Karte bedeutet Totalverlust des Tages ohne Rettung.

  • 2

    Megapixel vergleichen ohne Dynamik-Check: 24 Mpx mit 14 EV schlägt 45 Mpx mit 12 EV bei Gegenlicht.

  • 3

    Ekosystem mit unter 20 nativen Objektiven wählen: Adapter mindern AF und nutzlosen Gehäusevorteil.

  • 4

    Ohne IBIS für Handheld-Video kaufen: Unter 5 Stufen unbrauchbar ohne Gimbal, Gewicht verdoppelt.

  • 5

    Kartenformat ignorieren: Dual SD UHS-II max. 300 MB/s, reicht nicht für 45 Mpx RAW-Buffer bei 20 Bildern/s.

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Welche Kamera zum Einstieg 2026?

Zum Einstieg 2026 ist APS-C-Hybrid mit Kit-Objektiv der sinnvollste Einstieg.

  • Fujifilm X-T5 (40,2 Mpx, IBIS 7 Stufen, Dual-Slot): Refurbished unter 1 000 €, deckt gängige Einsätze.
  • Sony α7C (Full-Format, 509 g): Bei über 1 500 € Budget, bessere Basis für lichtstarke Objektive.

Vermeiden Sie neue Reflex: Keine Weiterentwicklung, schneller Wertverlust. Planen Sie 30 bis 40 % Budget für Objektiv, nicht nur Gehäuse.

Hybrid oder Reflex 2026?

Ohne Zweifel: Hybrid. Canon/Nikon stoppten 2023 neue Full-Format-Reflex.

Hybride überlegen in vier Punkten:

  • Regelmäßige Firmware vs. selten bei Reflex.
  • Live-View-AF Reflex schlechter als Hybrid-AF.
  • IBIS fehlt bei Reflex.
  • Elektronischer Sucher zeigt Echtzeit-Exposition, verkürzt Lernkurve.

Ausnahme: Unter 600 € Gebraucht-Reflex mit 50 mm f/1,8 für Gelegenheitsnutzung.

Wie viele Megapixel für gute Fotos?

Drei nützliche Stufen:

  • 24 Mpx: Scharf bis 40 x 60 cm bei 300 dpi, Web unbegrenzt.
  • 33 bis 45 Mpx: Starkes Recadage, bis 70 x 100 cm.
  • Über 45 Mpx: Nur Studio, Großformat, starkes Tier-Recadage.

Sensordynamik und Optik wirken stärker auf Bildqualität als Megapixel in den meisten Fällen.

Braucht man zwingend Full-Format?

Nein. Full-Format nur in drei Fällen:

  • Low-Light ohne Blitz (1,5 bis 2 EV mehr Dynamik als APS-C).
  • Drucke über 60 x 90 cm hochauflösend.
  • Intensiver Einsatz f/1,2/f/1,4 für Bokeh.

Für Reise, Sport-Tele (APS-C-Reichweite), Super-35-Video, unter 2 000 €: APS-C rational. Sony FX30 (Video 7,7) überholt Full-Formats in Video.

Mindestbudget für seriöse Kamera?

Für Profi/Semi-Profi ab 1 500 € neu.

  • 1 500 €: High-End-APS-C (X-T5) oder Einstiegs-Full-Format refurbished (α7C).
  • 2 800 €: Neues Full-Format mit Dual-Slot, IBIS, Eye-AF (α7 IV).
  • Unter 1 000 €: Kompromisse bei Dual-Slot/IBIS/AF, limitiert Profi.

Objektivbudget mind. 30 % des Systems.

Welche Kamera für Video?

Profi-Video: Mindestens 10 Bit 4:2:2 intern und kalibriertes Log.

Drei nach Profil:

  • Panasonic Lumix S1 II / S1R II (Video 9,9/9,5): Top-Scores.
  • Sony α7C II (Video 7,2, 514 g): YouTube/Solo, ausklappbar, zuverlässiger AF kompakt.
  • Canon EOS R5 C (Video 8,4): Hybrid-Cinema-Referenz, internes Cinema RAW, unbegrenzt.

Prüfen Sie Max-Aufnahmedauer vor Überhitzung: Manche stoppen nach 30 Minuten 4K.

Wie oft neue Kamera?

Full-Format-Hybrid-Zyklen: 3 bis 4 Jahre.

  • Sony α7R V 2022, vier Jahre nach α7R IV (2018).
  • Canon EOS R5 Mark II 2024, vier Jahre nach R5 (2020).

Vor 3 Jahren wechseln selten sinnvoll, außer Deal-Breaker blockiert (Buffer, AF). Objektive halten länger, besserer ROI.

Lohnt Gebrauchtmarkt?

Ja, bei Bedingungen. Refurbished mit 12 Monate Garantie vom Händler sicher.

Auslöserzähler prüfen:

  • 200.000 bei Profis (EOS R3, Z9).
  • 150.000 bei Mittelklasse.
  • 80.000 Auslöser = 40 % Lebensdauer verbraucht.

Gebraucht stark für Vorgänger (α7R IV, Z7 II): Profi-Leistung zu 30-40 % Neupreis.

E-E-A-T

Unsere Methode und Quellen

Die Scores auf camera-duel.com basieren nur auf gemessenen Daten oder verifizierbaren Specs.

Keine subjektiven Eindrücke oder nicht reproduzierbare Tests.

Basis aus zwei Quellen:

  • Offizielle Tech-Daten (Sony, Canon, Nikon, Leica, Panasonic, Hasselblad, Fujifilm, OM System, Ricoh) für Codec, Rate, IBIS, Kartenformat, Anschlüsse.
  • Meine unabhängigen Recherchen auf Fachseiten und Foto-Presse (franz./engl.) für Sensormessungen (EV-Dynamik pro ISO, ISO-Reichweite, S/N-Verhältnis) und Video-Analysen (effektive Auflösung, interne Codecs, Thermik).

Jede Zahl verlinkt zur Quelle in der Kameradatei für Nachverfolgung und Abweichungsmeldung.

Nutzungsscores nach öffentlicher gewichteter Formel. Gewichtungen angepasst bei Tech-Sprüngen (Global Shutter 2024-25, interne RAW-Codecs).

Datenbank-Update innerhalb 30 Tagen nach Release. Preise wöchentlich bei EU-Händlern.

Score-Änderungen protokolliert mit Datum/Grund. Leserfehler unter 72 Stunden behoben.