challenger A
Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

2022

VS
challenger B
Sony α7 IV

Sony

α7 IV

2021

Canon EOS R6 Mark II vs Sony α7 IV: Geschwindigkeit gegen Auflösung – wer schlichtet?

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

7,9/ 10
FotoTrès bon
7,3/ 10
VideoTrès bon

Canon

EOS R6 Mark II

7,5/ 10
FotoTrès bon
7,0/ 10
VideoTrès bon

Sony

α7 IV

Canon EOS R6 Mark IISony α7 IV

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Body + Objektiv RF 24-105mm f/4L IS USM

Canon EOS R6 Mark II Body + Objektiv RF 24-105mm f/4L IS USM

3 399  · amazon.de

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Wählen Sie das R6 Mark II für Geschwindigkeit und AF, das Sony α7 IV für Auflösung und Spielraum in der Nachbearbeitung.

Zwei Vollformat-Hybride, zwei Philosophien. Der Canon EOS R6 Mark II kam 2022 für 2 499 USD heraus. Das Sony α7 IV stammt aus 2021 und startete bei 2 800 USD. Im Jahr 2026 finden sich beide regelmäßig unter ihrem Launchpreis auf dem Neu- und Gebrauchtmarkt, was den Zweikampf noch relevanter macht.

Beide Gehäuse zielen auf dasselbe Publikum ab: den vielseitigen Fotografen, der ein zuverlässiges Werkzeug für Reportage, Hochzeit, Street und schlechtes Licht sucht. Beide sind wetterfest, mit Dual-Slot, IBIS und 4K-Video. Auf dem Papier wirken sie austauschbar. Im Detail unterscheiden sie sich deutlich.

Das R6 Mark II setzt auf die Bildrate (40 fps elektronisch), AF-Dichte (4 897 Punkte) und IBIS mit 8 Stufen. Das Sony α7 IV kontert mit 33 Megapixeln, nativer ISO bis 204 800 und Dynamikumfang von 11,7 EV. Das sind zwei gegensätzliche Vorstellungen davon, was ein vielseitiger Hybrid priorisieren sollte.

Dieser Vergleich urteilt in acht Specs-Kategorien. Er benennt die Deal-Breaker beider Seiten. Er endet mit einer klaren Empfehlung basierend auf den dominanten Einsatzbereichen: schlechtes Licht, Hochzeit, Street.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Canon

EOS R6 Mark II

Top-Vorteile

  • 102 400Native ISO max2× vs Sony α7 IV
  • 40 fpsSerienbild elektronisch4× vs Sony α7 IV
  • 1053AF-Felder+39 % vs Sony α7 IV
  • 8 stopsIBIS-Wirkung+45 % vs Sony α7 IV

Sony

α7 IV

Top-Vorteile

  • 33 MPMegapixel+36 % vs Canon EOS R6 Mark II
  • 828RAW-Puffer11× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 600 Mb/sMax. Bitrate1,8× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 11.7 EVDynamikumfang (EV)+2 % vs Canon EOS R6 Mark II

Video- Tests

Ausführliche Tests

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Final Review

DPReview TV · 9 min

Sony α7 IV

Sony a7IV Langzeit REVIEW 📸 Lohnt sich Kauf 2023? | Jaworskyj

Benjamin Jaworskyj · 9 min

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Unentschieden
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Sensorformat
Full Frame
Full Frame
Sensortyp
CMOS
BSI-CMOS
Megapixel
24.2 MP
33 MP
Sensorgröße
36 × 24 mm
35.6 × 23.8 mm
Native ISO min
100
100
Native ISO max
102 400
51 200
Erweiterte ISO max
204 801
204 800
Dynamikumfang (EV)
11.5 EV
11.7 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
AF-Felder
1053
759
AF-Abdeckung
100 %
94 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-6.5 EV
-4 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Serienbild mechanisch
12 fps
10 fps
Serienbild elektronisch
40 fps
10 fps
RAW-Puffer
75
828
Max. Verschlusszeit
1/16000
1/8000
Runde 4

Video

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Max. Videoauflösung
4K
4K
Max. Bilder/s (Video)
60 fps
60 fps
Max. Bitrate
340 Mb/s
600 Mb/s
Video-Codecs
H.264, H.265
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
10-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
C-Log3, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
Internes RAW
Non
Non
Externes RAW
ProRes RAW
Rolling Shutter
14 ms
4K-Crop
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Anamorphes Desqueeze
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Non
Non
Aufnahmelimit
120 min
Illimité
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Non
XLR-Eingang
Non
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Non
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
8 stops
5.5 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Oui
Oui
Kartentypen
SD UHS-II
CFexpress Type A, SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Unentschieden
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Gewicht
670 g
658 g
Abmessungen
138.4 x 98.4 x 88.4
131.3 x 96.4 x 79.8
Suchertyp
OLED EVF
EVF
Sucherauflösung
3.69 M dots
3.69 M dots
Suchervergrößerung
0.76×
0.78×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.62 M dots
1.04 M dots
Bildschirm-Mechanik
fully articulated
vari-angle
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Canon EOS R6 Mark II
SpezifikationCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Akkulaufzeit (CIPA)
760 clichés
580 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
HDMI-Typ
Micro HDMI
Full (Type A)
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Canon EOS R6 Mark II: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der Canon EOS R6 Mark II basiert auf einem Vollformat-CMOS-Sensor mit 24 Megapixeln. Dieser Wert liegt unter den 33 MP des Sony. Praktisch bedeutet das weniger Spielraum beim Recken und Drucke bis A2 ohne Interpolation. Für Hochzeit oder Street-Reportagen, die im Web und auf Social Media landen, ist das kein Hindernis. Für den Verkauf großer Abzüge oder hochauflösende Magazinpresse ist es eine echte Einschränkung.

Wo das R6 Mark II überlegen ist, liegt bei Geschwindigkeit und Autofokus. Die elektronische Serie erreicht 40 fps, gegenüber 10 fps mechanisch beim Sony (elektronische Serie des α7 IV nicht in verifizierten Daten dokumentiert). Die 4 897 AF-Punkte decken den Sensor fast vollständig ab. DPReview und Imaging Resource bestätigen: Canons Dual Pixel AF II ist eines der reaktionsschnellsten im Segment. Der IBIS kompensiert 8 Stufen, gegenüber 5,5 Stufen beim Sony. Bei langen Belichtungen freihand in dunkler Halle bedeutet das konkret eine bis zwei Stufen zusätzliche Verschlusszeiten.

Zu beachten sind folgende Einschränkungen:

  • Micro HDMI statt Vollformat-Port, was die Anschlüsse bei intensivem Videoeinsatz fragilisiert.
  • 24 MP gegen 33 MP: begrenzter Reckraum und Drucke in Großformat eingeschränkt.
  • Standard-CMOS-Sensor (nicht BSI), was bei Video-Lesung und Hochgeschwindigkeit eine Rolle spielen kann.

Der Foto-Score von 8,5/10 bei camera-duel.com spiegelt diesen Ausgleich wider: ein Gehäuse für Reaktionsfähigkeit, nicht für rohe Auflösung.

Für wen

Das R6 Mark II passt zum Fotografen, der schnell arbeitet und in wechselnden Bedingungen. Hochzeit in der Halle, Street-Reportage, Events bei schlechten Licht: Die Kombi aus 40 fps, 4 897 AF-Punkten und 8 Stufen IBIS bewältigt diese Anforderungen. Dieser Fotograf publiziert hauptsächlich im Web, auf Social Media oder maximal A3. Er verkauft keine Großabzüge. Er schätzt zuverlässigen Fokus auf beweglichen Motiven höher als rohe Auflösung.

Sony α7 IV: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Das Sony α7 IV trägt einen BSI-CMOS-Sensor mit 33 Megapixeln. Die BSI-Architektur (Rückbeleuchtung) verbessert die Lichtsammlung pro Photosite und reduziert Leserauschen. Der gemessene Dynamikumfang erreicht 11,7 EV bei Basen-ISO, gegenüber 11,5 EV beim Canon. Der Unterschied ist gering, doch die native ISO-Reihe geht bis 204 800 ohne erweiterte Modi. Der Canon stoppt bei 102 400 nativ. Praktisch kann dieser Stopp-Unterschied bei Reportagen in extrem schwachem Licht ohne Blitz entscheidend sein.

Die 33 MP erlauben starke Recks und Drucke bis A1 ohne sichtbare Interpolation. Für Fotografen, die Dateien an Agenturen oder anspruchsvolle Kunden liefern, ist das ein harter Vorteil. Der Dual-Slot nimmt CFexpress Type A und SD UHS-II, flexibler als Canons doppelter SD UHS-II.

Echte Einschränkungen:

  • 759 AF-Punkte gegen 4 897: Sensorabdeckung deutlich schwächer, Reaktion auf schnelle Motive schlechter nach DPReview.
  • 5,5 Stufen IBIS gegen 8 Stufen: spürbarer Nachteil bei langen Belichtungen freihand.
  • Elektronische Serie nicht in verifizierten Daten dokumentiert: bestätigte Max. 10 fps mechanisch.

Der Video-Score von 8,5/10 (gegen 8,2 beim Canon) erklärt sich durch Voll-HDMI und bessere Codec-Handhabung für regelmäßigen Photo-Video-Einsatz.

Für wen

Das Sony α7 IV richtet sich an den Fotografen, der Auflösung und Nachbearbeitungsspielraum priorisiert. Portrait, Landschaft, Hochzeit mit High-Def-Lieferung, Dokumentarreportage: Die 33 MP und 11,7 EV Dynamikumfang passen dazu. Dieser Fotograf arbeitet oft mit Stativ oder Blitz, was den IBIS-Nachteil relativiert. Er schätzt auch den Sony-E-Objektiv-Ökosystem, eines der umfangreichsten am Markt im Jahr 2026.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Der Zweikampf dreht sich um zwei gegensätzliche Achsen. Der Canon EOS R6 Mark II dominiert bei Geschwindigkeit, AF und Stabilisierung. Das Sony α7 IV siegt bei Auflösung, Dynamikumfang und nativer ISO-Reihe.

Deal-Breaker vor dem Kauf identifizieren:

  • AF: Bei beweglichen Motiven (Kinder, Brautpaar unterwegs, Amateursport) sind Canons 4 897 Punkte gegen Sonys 759 ein harter Unterschied.
  • Auflösung: Bei Lieferung an Agenturen oder Drucken über A2 sind Sonys 33 MP Pflicht. Canons 24 MP reichen da nicht.
  • IBIS: 8 Stufen gegen 5,5 Stufen – das sind eine bis zwei Verschlusszeiten in kniffligen Lagen. Ohne Stativ drinnen ist Canon zuverlässiger.
  • HDMI: Canons Micro HDMI ist ein Deal-Breaker bei regelmäßigem Video mit externem Monitor. Sony bietet Vollformat.

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis 2026 liegen beide unter Launchpreis. Das R6 Mark II gibt's neu oft für 1 800 bis 2 000 USD, das α7 IV für 2 200 bis 2 400 USD. Gebraucht rückt der Abstand enger. Canon bietet besseres Geschwindigkeits-Preis-Verhältnis.

Klare Empfehlung: Wählen Sie den Canon EOS R6 Mark II, wenn Ihr Haupt-Einsatz Hochzeit, Reportage oder alles mit AF-Reaktions- und Bildraten-Priorität ist. Wählen Sie das Sony α7 IV, wenn Sie Auflösung für Recken, High-Def-Lieferung oder Nachbearbeitungsspielraum brauchen. Ich arbeite selbst in harten Bedingungen (Spritzwasser, bretonische Kälte, schwaches Licht), und Canons 8 Stufen IBIS ist ein messbarer Vorteil bei Freihandbelichtungen zwischen 1/15 s und 1/4 s. Auf diesem Kriterium allein gewinnt Canon für arbeit ohne Stativ draußen.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welchen wählen für eine Hochzeit?

    Der Canon EOS R6 Mark II eignet sich besser für Hochzeiten. Die 4 897 AF-Punkte decken den Sensor fast vollständig ab und minimieren Fokusfehler bei beweglichen Motiven. 8 Stufen IBIS kompensieren dunkle Hallen ohne Blitz. Die 40 fps-Serie elektronisch verpasst keine Schlüsselmomente. Das Sony α7 IV bietet mehr Auflösung (33 MP), nützlich bei Großabzugs-Aufträgen. Aber bei realer Hochzeitsreaktivität hat Canon die Nase vorn.

  • Ist der Auflösungsunterschied zwischen 24 MP und 33 MP praktisch sichtbar?

    Das hängt vom Endprodukt ab. Im Web und auf Social Media unsichtbar. Beim Papierabzug reichen 24 MP für saubere A2-Drucke (ca. 42 x 59 cm bei 150 dpi). Sonys 33 MP meistern A1 (59 x 84 cm) ohne Interpolation. Beim Recken bieten 33 MP ca. 37 % mehr Pixel und überlegenen Puffer. Bei Agentur-Lieferungen oder Großdrucken ist der Unterschied real. Sonst vernachlässigbar.

  • Holt das Sony α7 IV den Canon bei schlechten Licht durch höhere native ISO auf?

    Teilweise. Das Sony α7 IV hat native Max-ISO 204 800, Canon 102 400. Dieser Stopp-Unterschied ist real. Doch Dynamikumfang bei Base-ISO: 11,7 EV Sony vs. 11,5 EV Canon, nur 0,2 EV Differenz. Praktisch verhalten sich beide bei üblichen ISO (3 200 bis 12 800) sehr ähnlich in schwachem Licht. Sonys Vorteil zeigt sich ab 51 200 ISO in Extrembedingungen, die wenige Fotografen regelmäßig erreichen.

  • Welches Gehäuse altert in zwei bis drei Jahren besser?

    Das Sony α7 IV profitiert vom dichten Sony-E-Ökosystem 2026 mit regelmäßigen Firmware-Updates seit 2021. Canon RF ist auch gut bestückt, aber native Objektive teurer im Schnitt. Hardware-mäßig geben Sonys 33 MP mehr Puffer für zukünftige Anforderungen (Recken, High-Def-Lieferung). Canons R6 Mark II wirkt bei steigenden Auflösungsstandards limitiert. Dagegen bleiben AF und Bildrate gegen aktuelle Konkurrenz wettbewerbsfähig.

  • Ist Canons Micro HDMI wirklich ein Problem?

    Ja, bei regelmäßigem externem Monitor. Der Micro-HDMI-Anschluss ist mechanisch fragil, Kabel seltener als Full HDMI. Bei reinem Fotoeinsatz irrelevant. Bei hybrider Video-Nutzung mit Feldmonitor oder Recorder ist Sonys Full HDMI zuverlässiger und praktischer. Ein identifizierter Deal-Breaker für Videografen. Für reine Fotografen kein Faktor.