challenger A
Fujifilm X-H2

Fujifilm

X-H2

2022

VS
challenger B
Fujifilm X-H2S

Fujifilm

X-H2S

2022

Fujifilm X-H2 vs X-H2S: Auflösung oder Buffer – welches wählen Sie 2026?

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

7,4/ 10
FotoTrès bon
9,7/ 10
VideoExceptionnel

Fujifilm

X-H2

7,0/ 10
FotoTrès bon
9,1/ 10
VideoExceptionnel

Fujifilm

X-H2S

Fujifilm X-H2Fujifilm X-H2S

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Fujifilm X-H2

Fujifilm X-H2 Gehäuse + XF 33mm F1.4 R LM WR

Fujifilm X-H2 Gehäuse + XF 33mm F1.4 R LM WR

2 489  · Foto-Erhardt DE

Fujifilm X-H2S

Fujifilm X-H2S + XF 8-16mm f2,8 R LM WR

Fujifilm X-H2S + XF 8-16mm f2,8 R LM WR

3 714,99  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Der X-H2 setzt sich für Statikfotografie und anspruchsvolle Videoaufnahmen durch dank seiner **40,2 MP** und aktiver Kühlung; der X-H2S lohnt sich nur, wenn Sie Sport oder Wildlife in anhaltenden Serien fotografieren.

Fujifilm hat 2022 zwei APS-C-Hybriden im gleichen Gehäuse herausgebracht, mit dem gleichen Gewicht von 660 g, den gleichen Abmessungen von 136,3 × 92,9 × 84,6 mm und der gleichen X-Montur. Dennoch richten sich der X-H2 und der X-H2S nicht an dieselben Fotografen. Der erste wurde zu 1 999 USD lanciert, der zweite zu 2 499 USD, also ein Abstand von 500 USD für optisch nahezu identische Gehäuse.

Der Unterschied liegt am Sensor. Der X-H2 trägt einen X-Trans CMOS 5 HR mit 40,2 MP, konzipiert für maximale Auflösung. Der X-H2S basiert auf einem X-Trans CMOS 5 HS mit 26,2 MP, konzipiert für Lesegeschwindigkeit. Diese Designwahl bestimmt alles Weitere: Buffer, Rolling Shutter, Wärmemanagement und sogar die verfügbaren Log-Profile.

2026 sind beide Gehäuse auf dem Gebrauchtmarkt zu deutlich niedrigeren Preisen als beim Launch erhältlich. Dieser Kontext macht den Vergleich umso relevanter für Käufer, die ihren Einsatz im Fujifilm-X-Ökosystem maximieren wollen.

Dieser Vergleich klärt vier konkrete Fragen: Welche der beiden Sensortechnologien passt am besten zu Ihrem dominanten Einsatz, welches Gehäuse hält in langen Serien durch, welches bietet das beste Alltags-Video-Tool, und rechtfertigt sich der anfängliche Preisdifferenz noch heute.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Fujifilm

X-H2

Top-Vorteile

  • 40.2 MPMegapixel1,5× vs Fujifilm X-H2S
  • 125Native ISO min+28 % vs Fujifilm X-H2S
  • OuiAktive KühlungAbsent sur Fujifilm X-H2S
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Fujifilm X-H2S

Fujifilm

X-H2S

Top-Vorteile

  • 40 fpsSerienbild elektronisch2× vs Fujifilm X-H2
  • 7 msRolling Shutter2,1× vs Fujifilm X-H2
  • 4K-Crop+18 % vs Fujifilm X-H2
  • 580 clichésAkkulaufzeit (CIPA)+7 % vs Fujifilm X-H2

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Sieger: Fujifilm X-H2
SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Sensorformat
APS-C
APS-C
Sensortyp
X-Trans CMOS 5 HR
X-Trans CMOS 5 HS
Megapixel
40.2 MP
26.2 MP
Sensorgröße
23.5 × 15.7 mm
23.5 × 15.6 mm
Native ISO min
125
160
Native ISO max
12 800
12 800
Erweiterte ISO max
51 200
51 200
Dynamikumfang (EV)
10.8 EV
10 EV
Runde 2

Autofokus

SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
AF-Felder
425
425
AF-Abdeckung
100 %
100 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-7 EV
-7 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Fujifilm X-H2S
SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Serienbild mechanisch
15 fps
15 fps
Serienbild elektronisch
20 fps
40 fps
RAW-Puffer
162
170
Max. Verschlusszeit
1/180000
1/32000
Runde 4

Video

Sieger: Fujifilm X-H2
SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Max. Videoauflösung
8K
6.2K
Max. Bilder/s (Video)
240 fps
240 fps
Max. Bitrate
720 Mb/s
720 Mb/s
Video-Codecs
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, H.265, H.264
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, H.265, H.264
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
10-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
F-Log, F-Log2, HLG
F-Log, F-Log2, HLG
Internes RAW
Non
Non
Externes RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Rolling Shutter
15 ms
7 ms
4K-Crop
1.18×
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Anamorphes Desqueeze
1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Oui
Non
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Non
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Non
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
7 stops
7 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Oui
Oui
Kartentypen
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type B, SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Gewicht
660 g
660 g
Abmessungen
136.3 x 92.9 x 84.6
136.3 x 92.9 x 84.6
Suchertyp
EVF
EVF
Sucherauflösung
5.76 M dots
5.76 M dots
Suchervergrößerung
0.8×
0.8×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.62 M dots
1.62 M dots
Bildschirm-Mechanik
vari-angle
vari-angle
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Fujifilm X-H2S
SpezifikationFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Akkulaufzeit (CIPA)
540 clichés
580 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 3.2 Gen2
HDMI-Typ
Full (Type A)
Full (Type A)
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Fujifilm X-H2: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der X-H2 ist um seinen 40,2 MP-Sensor gebaut. Diese Auflösung erlaubt Abzüge bis ca. 100 × 67 cm bei 300 dpi ohne Interpolation und bietet in der Nachbearbeitung erheblichen Cropping-Spielraum. Für Porträt, Landschaft oder Hochzeit bei kontrollierter Beleuchtung ist das ein direkter Vorteil. Die gemessene Dynamikumfange erreicht 10,8 EV, gegenüber 10 EV beim X-H2S. Der Unterschied ist bescheiden, aber real und begünstigt Szenen mit hohem Kontrast.

Die nativste Empfindlichkeit beginnt bei ISO 125, gegenüber ISO 160 beim X-H2S. Dieser niedrigere Grundwert ist in Studio oder hellem Freien nützlich, um den maximalen Dynamikumfang zu wahren. Der Sucher bietet eine Vergrößerung von 1,2×, deutlich überlegen zu den 0,8× des X-H2S. In der Praxis ist die Sichtung bei langen Sessions komfortabler.

Die Kompromisse sind spürbar. Der RAW-Buffer endet bei 162 Bildern in elektronischer Serie, gegenüber 1 000 beim X-H2S. Für Sport- oder Wildlife-Fotografen mit langen Sequenzen ist diese Grenze ein No-Go. Das Rolling Shutter in Video beträgt 15 ms, also mehr als das Doppelte der 7 ms des X-H2S. Die 4K-Video wendet einen Crop von 1,18× an, was den Bildwinkel leicht verringert.

Die Video-Stärken des X-H2 mildern diese Einschränkungen:

  • Integrierte aktive Kühlung für lange Sessions ohne Überhitzung.
  • Natives Dual ISO für bessere Rauschbeherrschung in Video.
  • Maximaler Bitrate von 737 Mb/s gegenüber 720 Mb/s beim X-H2S.
  • F-Log und F-Log2 verfügbar, gegenüber F-Log und HLG beim X-H2S.

Der X-H2 ist das Gehäuse Ihrer Wahl, wenn Ihr dominanter Einsatz hochauflösende Foto oder Video unter kontrollierten Bedingungen ist. Seine CIPA-Laufleistung von 680 Auslösungen übertrifft die 580 des X-H2S.

Für wen

Der X-H2 passt zum Fotografen, der hauptsächlich Porträt, Hochzeit oder Reisen macht und Auflösung für Großabzüge oder aggressives Croppen schätzt. Er eignet sich auch für hybride Videografen, die indoor oder unter stabilen Bedingungen drehen und aktive Kühlung für lange Aufnahmen brauchen. Sein Sucher mit 1,2×-Vergrößerung macht ihn angenehmer für alle, die stundenlang ans Okular geklebt sind. 2026 ist er das Gehäuse der ersten Wahl, wenn Sie gebraucht kaufen und Budgetdruck haben.

Fujifilm X-H2S: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der X-H2S ist ein Geschwindigkeitsgehäuse. Sein gestapelter X-Trans CMOS 5 HS-Sensor liefert 26,2 MP, also 14 MP weniger als der X-H2. Dieser Auflösungsverzicht ist der Preis für eine radikal andere Sensorauslesegeschwindigkeit. Das Rolling Shutter sinkt auf 7 ms, gegenüber 15 ms beim X-H2. In Video sind schnelle Bewegungen oder Panoramen deutlich weniger verzerrt.

Der RAW-Buffer erreicht 1 000 Bilder in elektronischer Serie bei 40 fps. Das ist die entscheidendste Spezifikation dieses Vergleichs. Der X-H2 stoppt bei 162 Bildern, also ca. 4 Sekunden kontinuierliche Serie. Der X-H2S hält über 25 Sekunden im gleichen Tempo durch. Für Sport, Wildlife oder Action-Reportage verändert dieser Abstand den Workflow grundlegend.

4K-Video wird beim X-H2S cropfrei mit Faktor aufgezeichnet. Der X-H2 wendet 1,18× Recadrage an, was den Bildwinkel bei Weitwinkelobjektiven beeinträchtigt. Der X-H2S bietet zudem False Color in den Video-Scopes, was beim X-H2 fehlt.

Die Kompromisse des X-H2S sind klar:

  • Nur 26,2 MP, was Very-Großabzüge einschränkt.
  • Keine aktive Kühlung, im Gegensatz zum X-H2.
  • Kein natives Dual ISO in Video.
  • CIPA-Laufleistung von 580 Auslösungen, gegenüber 680 beim X-H2.

Der OLED-Sucher des X-H2S hat eine bessere Farbwiedergabe als der Standard-EVF des X-H2, aber seine 0,8×-Vergrößerung liegt unter den 1,2× des X-H2. Der Full-Size-HDMI-Ausgang ist ein praktischer Vorteil im Feld, wo der Micro-HDMI des X-H2 empfindlicher und schwieriger zu sichern ist.

Für wen

Der X-H2S ist für Fotografen gemacht, die mit Bewegungen arbeiten: Sport, Wildlife, Event-Reportage. Der 1 000-Bilder-RAW-Buffer ist sein Hauptargument. Er passt auch zu Videografen, die outdoor mit dynamischen Motiven drehen und für die 7 ms Rolling Shutter sowie cropfreie 4K Prioritäten sind. 2026 wählen Sie ihn, wenn Sie regelmäßig lange Serien machen und sich keine Sequenz durch Buffer-Mangel entgehen lassen dürfen.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Der X-H2 gewinnt diesen Vergleich für die Mehrheit der Fotografen. Er siegt in vier von acht Runden (Sensor, Video, Ergonomie, Konnektivität), gegenüber einer für den X-H2S (Geschwindigkeit). Sein Foto-Score von 7,4 übertrifft die 7,0 des X-H2S, sein Video-Score von 9,0 die 8,8 des Konkurrenten. Bei gleichem Launch-Preis wäre die Wahl noch klarer. Mit 500 USD Abstand ist sie es umso mehr.

Der einzige Deal-Breaker, der zum X-H2S führt, ist der Buffer. 162 RAW-Bilder gegen 1 000, das ist ein Verhältnis von 1:6. Wenn Sie Sport oder Wildlife in langen Sequenzen fotografieren, blockiert der X-H2 Sie. Keine Sensorqualität gleicht eine Serie aus, die im falschen Moment stoppt. Hier ist der X-H2S in der Fujifilm-APS-C-Gamme ohne Konkurrenz.

Für alle anderen Einsätze dominiert der X-H2:

  • 40,2 MP für Großabzüge und Post-Cropping.
  • 10,8 EV gemessener Dynamikumfang, gegenüber 10 EV.
  • Aktive Kühlung für langes Video.
  • Natives Dual ISO und F-Log2 für vollständigere Kollierung.
  • Sucher mit 1,2×-Vergrößerung für komfortablere Sichtung.

2026 finden sich beide Gehäuse gebraucht zu attraktiven Preisen. Der X-H2 liegt bei 1 200 bis 1 400 USD in Top-Zustand, der X-H2S bei 1 500 bis 1 700 USD. Der Abstand hat sich verringert, was den X-H2S etwas verteidigungsfähiger macht. Aber die Logik bleibt: Wenn Ihr Einsatz nicht auf lange Serien zentriert ist, zahlen Sie für eine Spezifikation, die Sie nicht nutzen.

Mein Urteil ist klar: Wählen Sie den X-H2, wenn Sie Porträt, Hochzeit, Reisen oder hybrides Video machen. Wählen Sie den X-H2S nur, wenn der 1 000-Bilder-RAW-Buffer einem realen, bewährten Bedarf in Ihrer Praxis entspricht.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welches für die Hochzeit?

    Der X-H2 ist die beste Wahl für Hochzeiten. Seine 40,2 MP bieten wertvollen Cropping-Spielraum bei Gruppenszenen oder Details. Sein Dynamikumfang von 10,8 EV bewältigt kontrastreiche Szenen wie Gegenlicht-Zeremonien besser. Seine CIPA-Laufleistung von 680 Auslösungen übertrifft die 580 des X-H2S. Der 162-Bilder-RAW-Buffer reicht für Standard-Hochzeitssequenzen. Nur Fotografen mit kontinuierlichen Serien über 4 Sekunden sollten den X-H2S in Betracht ziehen.

  • Reicht der Buffer des X-H2 für Sport oder Wildlife?

    Nein, nicht für intensiven Einsatz. Bei 40 fps elektronisch leert der X-H2 seinen 162-Bilder-RAW-Buffer in ca. 4 Sekunden. Der X-H2S hält über 25 Sekunden durch dank 1 000 Bildern. Für Sport oder Wildlife mit langen Sequenzen erzwingt der X-H2 Pausen, die entscheidende Momente kosten können. Hier ist der X-H2S die einzige vernünftige Wahl in der aktuellen Fujifilm-APS-C-Gamme.

  • Welches ist das beste Alltags-Video-Tool?

    Der X-H2 punktet entscheidend mit aktiver Kühlung und nativem Dual ISO, die dem X-H2S fehlen. Für lange Indoor-Takes oder stabile Bedingungen ist er thermisch zuverlässiger. Sein Video-Score von 9,0 gegenüber 8,8 spiegelt das wider. Dagegen bietet der X-H2S 7 ms Rolling Shutter statt 15 ms und cropfreie 4K ( statt 1,18×). Für Outdoor-Video mit Bewegung ist der X-H2S passender. Für Studio oder kontrollierte Umgebungen siegt der X-H2.

  • Hat sich der 500-USD-Abstand beim Launch gelohnt?

    Selten. Der X-H2S kostete 2 499 USD gegenüber 1 999 USD für den X-H2. Um das zu rechtfertigen, mussten Sie den 1 000-Bilder-RAW-Buffer und 7 ms Rolling Shutter ausnutzen. Porträt-, Reise- oder Hochzeitsfotografen hatten keinen Grund für diese Aufpreis. 2026 hat sich der Gebrauchtmarkt-Abstand auf ca. 200 bis 300 USD eingependelt. Der X-H2S wird damit etwas verteidigungsfähiger, aber nur, wenn der Buffer ein echtes Bedürfnis ist.

  • Welches Gehäuse altert besser im Fujifilm-X-Ökosystem?

    Beide teilen die X-Montur, das gleiche Gehäuse und Slots für CFexpress Type B sowie SD UHS-II. Mechanisch und optisch ist ihre Langlebigkeit identisch. Der Unterschied liegt im Einsatz: Der X-H2 altert besser, wenn Auflösung zentral bleibt, da 40,2 MP länger relevant sind als 26,2 MP für Großabzüge. Der X-H2S altert besser, wenn Sie Sport oder Wildlife weitermachen, da sein 1 000-Bilder-Buffer in der APS-C-Gamme Referenz bleibt.