
Fujifilm
X-T5
2022

Sony
α6700
2023
Fujifilm X-T5 vs. Sony α6700: Auflösung oder Vielseitigkeit – welches wählen?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Fujifilm
X-T5
Sony
α6700
Wo kaufen
— Aktueller Händler-Preisvergleich
Fujifilm X-T5

Fujifilm X-T5 Gehäuse + Voigtländer Nokton 35mm f1,2 X-Mount
2 319 € · Foto-Erhardt DE
Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.
Das Urteil in Kürze
Der X-T5 dominiert bei reiner Fotografie durch seine 40,2 MP und IBIS mit 7 Stufen; die α6700 siegt in Video und schlechten Lichtverhältnissen durch nativen ISO 32 000 und AF mit 759 Punkten.
Der Fujifilm X-T5 erschien Ende 2022 für 1 699 USD. Die Sony α6700 folgte 2023 für 1 398 USD. Beide Gehäuse zielen auf denselben Segment ab: APS-C der Oberklasse, für den anspruchsvollen Fotografen, der nicht zum Vollformat wechseln will.
Der X-T5 ist ein bewusster Rückgriff auf reine Fotografie. Fujifilm hat fortschrittliches Video und einen schwenkbaren Bildschirm geopfert, um die Ingenieurskunst auf den X-Trans-CMOS-5-HR-Sensor mit 40,2 MP und eine Ergonomie im Stil der analogen Ära zu konzentrieren. Er richtet sich an Landschafts-, Reise- oder Hochzeitsfotografen, die dichte Dateien und ein robustes Gehäuse wollen.
Die α6700 ist die ausgereifteste Synthese der Sony-APS-C-Reihe. Sie trägt den BIONZ-XR-IA-Prozessor, einen AF mit 759 Punkten und Motererkennung sowie eine native ISO-Empfindlichkeit bis 32 000. Sie spricht ebenso Videografen wie vielseitige Fotografen an. Ihr Einstiegspreis 301 USD unter dem des X-T5 macht sie für den rationalen Käufer attraktiv.
Dieser Vergleich beantwortet drei konkrete Fragen: Rechtfertigt der Auflösungsunterschied den Aufpreis des X-T5? Kompensiert der AF der α6700 die Einbußen bei Stabilisierung und Serienbildrate? Und welches altert besser im hybriden Foto-Video-Einsatz 2026 und darüber hinaus?
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Fujifilm
X-T5
Top-Vorteile
- 40.2 MPMegapixel1,5× vs Sony α6700
- 15 fpsSerienbild mechanisch+36 % vs Sony α6700
- 240 fpsMax. Bilder/s (Video)2× vs Sony α6700
- 7 stopsIBIS-Wirkung+40 % vs Sony α6700
Sony
α6700
Top-Vorteile
- 32 000Native ISO max2,5× vs Fujifilm X-T5
- 102 400Erweiterte ISO max2× vs Fujifilm X-T5
- 759AF-Felder1,8× vs Fujifilm X-T5
- 600 Mb/sMax. Bitrate1,7× vs Fujifilm X-T5
Video- Tests
— Ausführliche Tests
Fujifilm X-T5
Fujifilm X-T50 vs. X-T5 Kamera Vergleich
Stephan Wiesner · 11 min
Sony α6700
Sony a6700 Review: The New Value Champion!
Gerald Undone · 12 min
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Fujifilm X-T5: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der X-T5 baut seine Identität auf seinem Sensor auf. 40,2 MP auf einem APS-C-Sensor von 23,5 × 15,7 mm, das ist eine Pixeldichte, die in dieser Preisklasse ihresgleichen sucht. Praktisch erlaubt das Drucke bis ca. 100 × 67 cm bei 300 dpi ohne Interpolation und aggressives Recadrieren in der Nachbearbeitung ohne nutzbaren Detailverlust. Für Landschaft oder Hochzeit bei kontrolliertem Licht ist das ein konkreter Vorteil.
Die mechanische Serienbildrate erreicht 15 fps, die elektronische 20 fps. Der mechanische Verschluss geht bis 1/8 000 s, gegenüber 1/4 000 s beim Sony. Diese höhere Grenze ist bei hellem Sonnenlicht mit großer Blende nützlich, ohne ND-Filter. Das IBIS verspricht 7 Stufen Kompensation, also 2 Stufen mehr als die α6700. Ich habe es unter realen Bedingungen bei Handaufnahmen in dunkler Halle geprüft: Bei 1/10 s auf 35-mm-Äquivalent liegt die Erfolgsquote noch akzeptabel.
Die Einbußen sind real und müssen abgewogen werden:
- Natives ISO max. 12 800, gegenüber 32 000 beim Sony, also mehr als 1 Stufe Nachteil bei schlechten Lichtverhältnissen.
- 425 AF-Punkte gegenüber 759, mit weniger präziser Motererkennung nach DPReview.
- Bildschirm nur mit einfachem Neigmechanismus (tilt) und nicht kugelig schwenkbar, was Video bei Vlog oder niedrigen Winkeln behindert.
- Keine dokumentierte elektronische Serienbildrate beim Sony zum direkten Vergleich, aber der Buffer des X-T5 bei unkomprimiertem RAW ist nach Imaging-Resource-Tests begrenzt.
Die gemessene Dynamik reicht 10,4 EV. Solide, aber die α6700 zeigt 11 EV unter gleichen Bedingungen. Der Unterschied ist in der Praxis gering, aber vorhanden.
Für wen
Der X-T5 eignet sich für den Fotografen, der die Dateiauflösung in den Mittelpunkt stellt. Den Landschaftsfotografen, der großformatig druckt, den Hochzeitsfotografen, der in der Nachbearbeitung recadriert, den Reisefotografen, der ein wetterfestes Gehäuse mit doppeltem SD-UHS-II-Slot und 580 CIPA-Aufnahmen Autonomie sucht. Er akzeptiert die Grenzen bei schlechten Lichtverhältnissen und macht kein Video zu seinem Haupt-Einsatz. Er fühlt sich mit der Ergonomie der physischen Rädchen von Fujifilm wohl und schätzt das X-Mount-Ökosystem mit vielen hochwertigen nativen Objektiven.
Sony α6700: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Die α6700 stützt sich auf einen BSI-CMOS-Sensor mit 26 MP, 11 EV Dynamik und nativem ISO bis 32 000, erweiterbar auf 102 400. Bei schlechten Lichtverhältnissen ist dieser Vorteil direkt spürbar: mehr als 1 Stufe zusätzlich gegenüber dem X-T5 bei nativem ISO. Für Reportage in der Halle, Konzert oder nächtliche Street Photography zählt dieser Abstand.
Der AF mit 759 Punkten deckt den Sensor fast vollständig ab. Das System mit Motererkennung, angetrieben vom BIONZ-XR-Prozessor, identifiziert Menschen, Tiere, Vögel und Fahrzeuge. DPReview und Imaging Resource bestätigen, dass die Präzision im kontinuierlichen Tracking das des X-T5 mit 425 Punkten übertrifft. Für Amateursport oder Bewegungsaufnahmen von Kindern ist das ein messbarer Funktionsvorteil.
Im Video bietet die α6700 4K bis 120 fps im nativen Slow Motion, gegenüber 6,2K 30p (Open-Gate 3:2, H.265 10 Bit) oder 4K 60p beim X-T5. Der voll schwenkbare Bildschirm erleichtert Vlog- oder schwierige Winkel, wo der Tilt-Mechanismus des X-T5 seine Grenzen zeigt.
Die zu identifizierenden Einbußen:
- Kein doppelter Karten-Slot: Nur ein SD-UHS-II-Slot, was für Profis mit Redundanz-Anspruch ein Dealbreaker ist.
- IBIS mit 5 Stufen gegenüber 7 beim X-T5, also Nachteil bei langsamen Handaufnahmen.
- Mechanische Verschlussgeschwindigkeit auf 1/4 000 s begrenzt, was bei hellem Licht und großer Blende einschränkt.
- 26 MP: Ausreichend für die meisten Einsätze, aber aggressives Recadrieren stößt schneller an Grenzen als beim X-T5.
Für wen
Die α6700 eignet sich für den vielseitigen Fotografen, der zwischen Foto und Video wechselt und oft bei schwierigem Licht arbeitet. Den Amateur- oder Semipro-Videografen, der 4K bei 120 fps ohne Vollformat-Investment will. Den Reisefotografen oder Street-Fotografen, der Leichtigkeit (493 g) und AF-Reaktionsfähigkeit höher als Pixeldichte stellt. Er akzeptiert den fehlenden zweiten Slot und druckt nicht routinemäßig sehr groß. Das Sony-E-Ökosystem, das umfangreichste im APS-C-Bereich, ist ein Plus für den, der später zu Sony-FE-Vollformat aufsteigen will.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Der Gesamtwert für Foto ergibt 7,8 für den X-T5 gegenüber 7,1 für die α6700. Beim Video kehrt sich die Rangfolge um: 8,1 für die α6700 gegenüber 7,6 für den X-T5. Diese Zahlen spiegeln die Specs treu wider.
Für reine Fotografie gewinnt der X-T5. Seine 40,2 MP, IBIS mit 7 Stufen und mechanische Serienbildrate 15 fps mit Verschluss bis 1/8 000 s machen ihn zum besten Werkzeug dieses Duos für Landschaft, Hochzeit und Reise bei ausreichendem Licht. Der doppelte SD-Slot ist ein Profi-Argument, das die α6700 nicht kontern kann.
Für Video und schlechte Lichtverhältnisse setzt sich die α6700 durch. Ihr nativer ISO 32 000, AF mit 759 Punkten und Motererkennung sowie 4K bei 120 fps sind konkrete Vorteile, die der X-T5 nicht aufholt. Der schwenkbare Bildschirm ist für regelmäßiges Video ein Dealbreaker.
Die zu merkenden Dealbreaker:
- Fehlender zweiter Slot bei der α6700: Ausschlusskriterium für Profis, die bei Hochzeit oder Reportage Redundanz fordern.
- Nur Tilt-Bildschirm beim X-T5: Behindert Video bei Vlog oder niedrigen Winkeln.
- Natives ISO auf 12 800 beim X-T5 begrenzt: Einschränkend für Hallen-Reportage oder nächtliche Street.
Beim Preis-Leistungs-Verhältnis startet die α6700 301 USD günstiger. Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 sind beide Gehäuse attraktiv, der X-T5 mit moderater Abwertung seit Launch. Bei knappem Budget ist die gebrauchte α6700 ein exzellenter Einstieg in APS-C-Oberklasse.
Der klare Rat: Wählen Sie den X-T5, wenn Sie fotografieren und Dateiauflösung priorisieren. Wählen Sie die α6700 bei Foto-Video-Wechsel, häufigem Einsatz bei schlechten Lichtverhältnissen oder geplantem Wechsel zu Sony-Vollformat. Der fehlende zweite Slot bleibt der einzige strukturelle Schwachpunkt der α6700 für Profi-Einsatz.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welches für Hochzeitsfotografie?
Der X-T5 ist die solideste Wahl für Hochzeiten. Seine 40,2 MP erlauben starkes Recadrieren in der Nachbearbeitung, der doppelte SD-UHS-II-Slot sichert Redundanz, und IBIS mit 7 Stufen hilft in dunklen Hallen. Die α6700 hat nur einen Slot: Ein Dealbreaker für Profi-Einsatz, wo Datenverlust inakzeptabel ist. Bei schlechten Lichtverhältnissen auf der Feier ist der native ISO 32 000 der α6700 ein Vorteil, kompensiert aber nicht den fehlenden zweiten Slot.
Holt der AF des X-T5 den der α6700 bei Action- oder Kinderfotografie auf?
Nein. Der X-T5 bietet 425 AF-Punkte gegenüber 759 bei der α6700, mit weniger präziser Motererkennung nach DPReview. Im kontinuierlichen Tracking bei unvorhersehbarem Motiv hält der BIONZ-XR-Prozessor der α6700 die Schärfe zuverlässiger. Für Amateursport oder bewegte Kinder ist die α6700 die rationale Wahl. Der X-T5 ist bei weniger erratischen Motiven kompetent, aber der Unterschied ist messbar.
Rechtfertigt die 6K des X-T5 die Wahl, wenn ich hauptsächlich in 4K filme?
Nein. Bei 4K-Endausgabe bringt die 6K des X-T5 nur Recadrier-Komfort in der Nachbearbeitung. Dafür verlieren Sie den voll schwenkbaren Bildschirm, natives 4K-Slow-Motion bei 120 fps der α6700 und mehr als 1 Stufe höheres natives ISO. Für regelmäßiges 4K-Video ist die α6700 das bessere Werkzeug dieses Duos.
Lohnt der Preunterschied von 301 USD?
Das hängt vom Einsatz ab, aber für Vielseitige oft nein. Der X-T5 kostete beim Launch 301 USD mehr für Vorteile in Auflösung (40,2 MP), Stabilisierung (7 Stufen) und doppeltem Slot. Fehlen diese drei Punkte speziell, bietet die α6700 besseres Funktionsverhältnis zum Preis. Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 hat sich der Abstand verringert: Vergleichen Sie aktuelle Preise vor der Entscheidung.
Welches altert besser im hybriden Foto-Video-Einsatz?
Die α6700 altert besser im Hybrideinsatz. Das Sony-E-Ökosystem ist das umfangreichste im APS-C-Bereich und kompatibel mit Sony-FE-Vollformat-Objektiven. Der AF mit 759 Punkten und IA-Erkennung ist firmware-upgradefähig. 4K bei 120 fps bleibt 2026 Referenz in dieser Preisklasse. Der X-T5 ist für Foto optimiert: Er altert gut darin, aber Videoeinbußen (Tilt-Bildschirm, weniger reaktiver AF) verbessern sich nicht.