
Panasonic
Lumix S5 II
2023

Panasonic
Lumix S5 IIX
2023
Panasonic Lumix S5 II vs. S5 IIX: Welcher rechtfertigt 200 Dollar mehr?
Visuelle Übersicht
— In 5 Sekunden lesbar
Panasonic
Lumix S5 II
Panasonic
Lumix S5 IIX
Wo kaufen
— Aktueller Händler-Preisvergleich
Panasonic Lumix S5 II

Panasonic DC-S5 II X + Panasonic Lumix S 24mm f1,8
3 248 € · Foto-Erhardt DE
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic DC-S5 IIX +S 20-60mm f3,5-5,6 + Lumix S Pro 16-35mm f4
4 099 € · Foto-Erhardt DE
Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.
Das Urteil in Kürze
Der S5 II ist der bessere Kauf für vielseitige Hybrid-Fotografie; der S5 IIX lohnt sich nur, wenn Sie professionelles Video mit Genlock-Synchronisation oder Blackmagic-RAW-Aufnahme produzieren.
Panasonic hat beide Gehäuse 2023 lanciert, innerhalb weniger Monate. Der Lumix S5 II positionierte sich bei 1 999 Dollar, der S5 IIX bei 2 199 Dollar. Zweihundert Dollar Unterschied für zwei Geräte, die denselben Vollformat-Sensor mit 24 Megapixeln, denselben Autofokus mit 779 Punkten und 100 % Sensorabdeckung, dieselbe Wetterabdichtung, denselben Dual-SD-Slot und dasselbe Gewicht von 740 Grammen teilen.
Auf dem Papier wirkt der Unterschied marginal. In der Praxis konzentriert er sich auf zwei präzise Achsen: die elektronische Serienaufnahme und erweiterte Video-Funktionen. Der S5 II erreicht 30 fps elektronisch; der S5 IIX ist auf 9 fps beschränkt. Im Gegenzug bietet der S5 IIX Genlock, Timecode und Blackmagic-RAW-Kompatibilität für externe Ausgabe, was beim S5 II fehlt.
Beide Gehäuse richten sich an hybride Fotografen und Videografen, die ein vielseitiges Vollformat im Leica-L-Ökosystem suchen. Sie eignen sich für Hochzeiten, Porträts und Dokumentar- oder Corporate-Video. Keines ist für Spitzensport oder eigenständige Kinoproduktion konzipiert.
Dieser Vergleich beantwortet eine einfache Frage: Lohnt sich der 200-Dollar-Aufpreis für die Ergänzungen des S5 IIX, oder deckt der S5 II zu 90 % der Anwendungen günstiger ab? Hier finden Sie eine konkrete, ungeschminkte Antwort.
Stärken im Vergleich
— Wo jede Kamera glänzt
Panasonic
Lumix S5 II
Top-Vorteile
Keine dominante Stärke identifiziert.
Panasonic
Lumix S5 IIX
Top-Vorteile
- 800 Mb/sMax. Bitrate4× vs Panasonic Lumix S5 II
- 300RAW-Puffer+30 % vs Panasonic Lumix S5 II
- OuiGenlock + TimecodeAbsent sur Panasonic Lumix S5 II
Detaillierter Vergleich
— Runde für Runde, die acht Kategorien
Sensor
Autofokus
Geschwindigkeit & Serienbild
Video
Bildstabilisierung
Verarbeitung
Ergonomie & Bildschirm
Anschlüsse & Akku
Detaillierte Analyse
— Stärken, Kompromisse und ideales Profil
Panasonic Lumix S5 II: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der Lumix S5 II basiert auf einem Vollformat-CMOS-Sensor mit 24 Megapixeln und einer gemessenen Dynamik von 11,2 EV. Die native Empfindlichkeit reicht bis 51 200 ISO, erweitert bis 204 800 ISO. Diese Werte sind bei beiden Gehäusen identisch: Der Sensor ist hier kein Differenzierungskriterium.
Wo der S5 II konkret vorne liegt, ist die elektronische Serienaufnahme. 30 fps im Silent-Modus gegenüber 9 fps beim S5 IIX. Für einen Hochzeitsfotografen, der flüchtige Blicke einfangen will, oder einen Reporter, der dynamische Events abdeckt, verändert diese Kadenz die Erfolgsquote. Der RAW-Buffer fasst 230 Bilder kontinuierlich auf, das sind etwa 7,7 Sekunden bei Volllast. Das reicht für fast alle Hochzeits- oder Bewegungsporträt-Sequenzen.
Der IBIS des S5 II gleicht 6,5 Stops Bewegungsunschärfe aus. Das sind 1 Stop mehr als beim S5 IIX. Praxisnah bedeutet das eine niedrigere nutzbare Verschlusszeit bei schwachem Licht, was in flashlosen Innenräumen zählt. Der EVF-Sucher zeigt 3,68 Millionen Punkte bei 0,78× Vergrößerung. Die Sucherauflösung des S5 IIX in unserem Datensatz ist unvollständig (Wert „4“ nicht interpretierbar), daher ist ein direkter Vergleich hier nicht möglich. Der S5 II gewinnt diesen Round per Default.
Die Abstriche des S5 II sind klar:
- Kein natives Genlock oder Timecode, was Multicam-Synchronisation ausschließt.
- Kein Blackmagic RAW extern, nur ProRes RAW.
- RAW-Buffer auf 230 Bilder begrenzt gegenüber 300 beim S5 IIX.
Bei fotozentriertem Einsatz mit ergänzender Video sind diese Abstriche selten hinderlich.
Für wen
Der S5 II passt zum hybriden Fotografen, der hauptsächlich Hochzeiten, Porträts oder Events fotografiert und Video sekundär nutzt. Er eignet sich auch für den Solo-Videografen ohne Multicam-Synchronisationszwänge. Die 30-fps-Serienaufnahme und 6,5-Stops-IBIS machen ihn zuverlässig bei schwierigem Licht. Sein Startpreis von 1 999 Dollar positioniert ihn als rationale Wahl in diesem Duo, besonders gebraucht unter 1 500 Dollar.
Panasonic Lumix S5 IIX: was sie kann, wo sie Abstriche macht
Der Lumix S5 IIX teilt vollständig Sensor, Autofokus, Wetterabdichtung und Ergonomie mit dem S5 II. Die 24 Megapixel, 779 AF-Punkte, 100 % Sensorabdeckung, native 51 200 ISO und 11,2 EV Dynamik sind strikt identisch. Wer einen verbesserten Sensor erwartet, wird enttäuscht: Das ist nicht der Zweck dieses Modells.
Der S5 IIX hebt sich durch zwei präzise Video-Punkte ab. Er integriert Genlock und Timecode, die beim S5 II fehlen. Diese Specs ermöglichen die Synchronisation mehrerer Kameras auf ein Referenzsignal – essenziell für professionelle Multicam-Produktionen. Zudem kommt Blackmagic RAW für externe Aufnahme hinzu, ergänzend zum ProRes RAW des S5 II. Für Videografen im DaVinci-Resolve-Ökosystem ist das ein greifbarer Vorteil.
Der RAW-Buffer umfasst 300 Bilder gegenüber 230 beim S5 II. Bei mechanischer 9-fps-Serienaufnahme sind das 33 Sekunden kontinuierlich. Doch die elektronische Serienaufnahme ist auf 9 fps beim S5 IIX gedeckelt, gegenüber 30 fps beim S5 II. Diese Wahl ist bewusst: Der S5 IIX zielt auf Video, nicht Sport ab.
Die Abstriche des S5 IIX sind ebenso klar:
- Elektronische Serienaufnahme auf 9 fps beschränkt, dreimal weniger als beim S5 II.
- IBIS mit 5,5 Stops gegenüber 6,5 Stops, ein Stop Rückschritt.
- SD-Slots ohne bestätigte UHS-II-Spezifikation, gegenüber SD UHS-II beim S5 II, was Dauer-Serien belasten kann.
Der Video-Score von 8,7 von 10 nach camera-duel.com-Algorithmus spiegelt diese Profi-Adds wider. Doch sie nützen nur einem eng umrissenen Einsatzprofil.
Für wen
Der S5 IIX richtet sich an professionelle oder semiprofessionelle Videografen mit Multicam-Workflows. Genlock und Timecode sind seine entscheidenden Argumente. Er passt auch zu Coloristen oder Cuttern unter DaVinci Resolve, die Blackmagic RAW direkt nutzen wollen. Wenn Ihr Einsatz jedoch fotozentriert ist oder Sie solo ohne Synchronisationszwänge drehen, rechtfertigt der S5 IIX seinen 200-Dollar-Aufschlag gegenüber dem S5 II nicht.
Unser Fazit
Welche kaufen, und warum
Beide Gehäuse sind nahezu identisch bei Sensor, Autofokus, Bauweise und Ergonomie. Der Zweikampf dreht sich um die erweiterten Video-Funktionen. Sensor, Autofokus, IBIS und Serienaufnahme sind auf beiden Gehäusen strikt identisch.
Der S5 II gewinnt bei Foto. Seine 30-fps-elektronische Serienaufnahme ist dreifach überlegen zum S5 IIX. Der IBIS ist auf beiden Gehäusen identisch, bei 5 Stops (bis zu 6,5 Stops mit Dual IS 2 und kompatiblem Objektiv). Für Hochzeits-, Reportage- oder Bewegungsporträt-Fotografen sind diese Vorteile konkret messbar. Der Dealbreaker des S5 IIX bei Foto ist simpel: 9 fps elektronisch reicht nicht für stille Verschlussreaktivität.
Der S5 IIX gewinnt bei Profi-Video, aber eng gefasst:
- Natives Genlock und Timecode, unverzichtbar bei synchronisierter Multicam.
- Blackmagic RAW extern, ergänzend zu ProRes RAW.
- RAW-Buffer mit 300 Bildern, 70 Bilder mehr als beim S5 II.
Diese drei Adds betreffen nur ein spezifisches Profil: Team-Videografen mit kompatiblem externem Recorder im DaVinci-Resolve-Ökosystem. Fehlen diese drei Haken, zahlen Sie 200 Dollar für ungenutzte Features.
Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 liegt der S5 II oft bei 1 300 bis 1 500 Dollar. Der S5 IIX bei 1 500 bis 1 700 Dollar. Der Abstand hält sich, was die kohärente Marktbewertung der Profi-Video-Funktionen des S5 IIX bestätigt.
Mein Verdict: Wählen Sie den S5 II in den meisten Fällen. Er ist polyvalenter, serienstärker, stabiler und günstiger. Der S5 IIX lohnt nur, wenn Genlock oder Blackmagic RAW Workflow-essentiell sind.
Häufige Fragen
Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden
Welchen für Hochzeitsfotografie wählen?
Der S5 II ist die logische Wahl für Hochzeiten. Seine 30-fps-elektronische Serienaufnahme erfasst Mikroexpressionen bei Gelübdeaustausch oder Tänzen. Der IBIS ist beiden Gehäusen gemeinsam, bei 5 Stops (bis zu 6,5 Stops mit Dual IS 2). Kein Vorteil auf dieser Seite. Der S5 IIX teilt dieselbe Serienaufnahme (9 fps mechanisch, 30 fps elektronisch) und denselben IBIS (5 Stops) wie der S5 II. Für Hochzeitsfotografen sind diese Rückschritte nachteilig. Der S5 II war zudem 200 Dollar günstiger beim Launch.
Lohnt der 200-Dollar-Abstand zwischen den Gehäusen?
Nur bei Bedarf an Genlock, Timecode oder externem Blackmagic RAW. Diese drei Funktionen fehlen beim S5 II, sind aber beim S5 IIX. Außerhalb dieses engen Profi-Video-Bereichs bringt der S5 IIX nichts Zusätzliches für Foto: Sensor, Autofokus, Serienaufnahme und IBIS sind strikt identisch zum S5 II, bei höherem Preis. Das Preis-Leistungs-Verhältnis kippt klar zum S5 II bei Standard-Hybrid-Einsatz.
Ist der S5 IIX wirklich besser für Video?
Er ist besser für professionelle Multicam-Produktion. Genlock und Timecode synchronisieren mehrere Gehäuse auf ein gemeinsames Referenzsignal – essenziell bei strukturierten Drehs. Blackmagic-RAW-Kompatibilität vereinfacht DaVinci-Resolve-Workflows. Ansonsten identisch: gleiche 6K-Auflösung, 10 Bit, V-Log, unbegrenzte Aufnahme, 200 Mb/s. Der 8,7 von 10 Video-Score des S5 IIX vs. 8,4 beim S5 II spiegelt diese Adds, keine generelle Überlegenheit.
Was ist der reale Unterschied bei den Karten-Slots?
Der S5 II hat zwei SD UHS-II-Slots. Der S5 IIX zwei SD-Slots, aber UHS-II ist in den Daten nicht bestätigt. Praxisnah verdoppelt UHS-II den theoretischen Durchsatz gegenüber UHS-I (312 Mo/s vs. 104 Mo/s). Für schnelles RAW-Buffer-Leeren oder High-Bitrate-Video bietet der S5 II Vorsprung. Kein Dealbreaker, aber ein unerwarteter Pluspunkt des S5 II.
Welches Gehäuse altert besser in ein paar Jahren?
Beide teilen die Leica-L-Mount, was gleiches, wachsendes Objektiv-Angebot sichert. Hardware-Haltbarkeit identisch: gleiche Wetterabdichtung, Dual-Slot, USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s. Der S5 IIX altert besser, wenn Profi-Video-Standards (Genlock, Blackmagic RAW) in Ihrem Workflow relevant bleiben. Der S5 II altert besser bei zunehmend dynamischer Foto-Nutzung dank 30-fps-Serien. Beide fehlen interner RAW-Aufnahme – eine gemeinsame Limit gegenüber Konkurrenz.