challenger A
Sony α6700

Sony

α6700

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α6700 vs. Sony ZV-E1: Welches wählen Sie – APS-C-Vielseitigkeit oder Vollformat-Niedrlichtstärke?

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

6,3/ 10
FotoBon
7,5/ 10
VideoTrès bon

Sony

α6700

5,4/ 10
FotoCorrect
7,5/ 10
VideoTrès bon

Sony

ZV-E1

Sony α6700Sony ZV-E1

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Sony ZV-E1

Sony ZV-E1 Content Creation Vollformatkamera (4K60p, 12,2 Megapixel, 5 Achsen- und digitale Stabilisierung)

Sony ZV-E1 Content Creation Vollformatkamera (4K60p, 12,2 Megapixel, 5 Achsen- und digitale Stabilisierung)

2 199  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Der ZV-E1 dominiert bei schwachem Licht dank seines Vollformatsensors und nativer ISO 102 400, doch die α6700 bietet mehr Fotovielseitigkeit mit Sucher, 26 MP und 11-fps-Rafale für 800 USD weniger.

Sony hat diese beiden Gehäuse 2023, im selben Jahr, mit radikal unterschiedlichen Positionierungen lanciert, obwohl die technischen Daten auf den ersten Blick ähnlich wirken. Die α6700 ist die Speerspitze APS-C von Sony: ein vielseitiger Hybrid für 1 398 USD, der die α6600 ablöst mit einem signifikanten Sprung bei Autofokus und Video. Der ZV-E1 folgt einer anderen Logik: ein kompaktes Vollformatgehäuse ohne Sucher, konzipiert für Content-Creator und Videografen, die die Bildqualität eines großen Sensors in einem leichten Gehäuse wollen, für 2 200 USD.

Der Preisunterschied beträgt 802 USD. Das ist nicht unerheblich. Er bestimmt den gesamten Entscheidungsprozess. Auf der einen Seite ein vollständiges APS-C mit EVF, mechanischer Rafale und 26 Megapixeln. Auf der anderen ein Vollformat ohne Sucher, mit 12 Megapixeln, aber nativen ISO-Werten bis 102 400 im Alltagsgebrauch.

Beide teilen die Sony E-Mount, denselben IBIS mit 5 Stops, dieselbe CIPA-Autonomie von 570 Aufnahmen, denselben einzelnen SD-UHS-II-Slot und dieselbe Wetterabdichtung. Auf dem Papier wirken sie nah beieinander. In der Praxis unterscheiden sich ihre Kompromisse stark, je nachdem, ob Sie bei hellem Licht oder in der Dunkelheit fotografieren, ob Sie einen Sucher brauchen oder nicht und ob Sie Auflösung oder Empfindlichkeit priorisieren.

Dieser Vergleich bewertet die beiden Gehäuse für die genannten Einsatzbereiche: Reisen, Video, Porträt, schwaches Licht. Er identifiziert die Deal-Breaker beider Seiten und beantwortet die konkrete Frage: Welches kaufen Sie 2026, neu oder gebraucht?

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Sony

α6700

Top-Vorteile

  • 26 MPMegapixel2,1× vs Sony ZV-E1
  • 11 fpsSerienbild elektronisch+10 % vs Sony ZV-E1
  • 11 fpsSerienbild mechanischAbsent sur Sony ZV-E1
  • 11 EVDynamikumfang (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Top-Vorteile

  • 102 400Native ISO max3,2× vs Sony α6700
  • 409 600Erweiterte ISO max4× vs Sony α6700
  • 1000RAW-Puffer16,9× vs Sony α6700
  • 80Native ISO min+25 % vs Sony α6700

Video- Tests

Ausführliche Tests

Sony α6700

Sony a6700 Review: The New Value Champion!

Gerald Undone · 12 min

Sony ZV-E1

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Sensorformat
APS-C
Full Frame
Sensortyp
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapixel
26 MP
12.1 MP
Sensorgröße
23 × 15.5 mm
35.6 × 23.8 mm
Native ISO min
100
80
Native ISO max
32 000
102 400
Erweiterte ISO max
102 400
409 600
Dynamikumfang (EV)
11 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
AF-Felder
759
759
AF-Abdeckung
94 %
94 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-3 EV
-6 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Sieger: Sony α6700
SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Serienbild mechanisch
11 fps
Serienbild elektronisch
11 fps
10 fps
RAW-Puffer
59
1000
Max. Verschlusszeit
1/8000
1/8000
Runde 4

Video

SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Max. Videoauflösung
4K
4K
Max. Bilder/s (Video)
120 fps
120 fps
Max. Bitrate
600 Mb/s
600 Mb/s
Video-Codecs
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
10-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
Internes RAW
Non
Non
Externes RAW
4K-Crop
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Anamorphes Desqueeze
1.3x
1.3x, 1.5x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Non
Non
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Non
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Non
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
5 stops
5 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Non
Non
Kartentypen
SD UHS-II
SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Sieger: Sony α6700
SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Gewicht
493 g
483 g
Abmessungen
122.0 x 69.0 x 75.1
121.0 x 71.9 x 54.3
Suchertyp
EVF
None
Sucherauflösung
2.36 M dots
Suchervergrößerung
0.7×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.04 M dots
1.04 M dots
Bildschirm-Mechanik
vari-angle
vari-angle
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

SpezifikationSony α6700Sony ZV-E1
Akkulaufzeit (CIPA)
570 clichés
570 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
HDMI-Typ
Micro (Type D)
Micro (Type D)
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Sony α6700: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Die α6700 verfügt über einen BSI-CMOS-APS-C-Sensor mit 26 Megapixeln und einer gemessenen Dynamik von 11 EV. Für Reisen und Porträts erlaubt diese Auflösung substanzielles Recadrieren in der Nachbearbeitung und Drucke bis Großformat ohne sichtbare Verluste. Die Dynamik von 11 EV ist solide für APS-C: Sie ermöglicht eine gute Wiederherstellung der Lichter in RAW, bleibt aber hinter den besten Vollformatsensoren zurück.

Bei der Geschwindigkeit bietet die α6700 11 fps in mechanischer und elektronischer Rafale mit einem RAW-Buffer von 59 Bildern. Das reicht für dynamische Porträts oder urbane Reisen. Es ist kein reines Sportgerät, aber die Rafale hält für kurze Sequenzen stand. Der Autofokus deckt 94 % des Sensors mit 759 Punkten ab, erkennt menschliche und tierische Augen und reicht bis -3 EV bei schwachem Licht. Diese Grenze bei -3 EV ist ein signifikanter Nachteil gegenüber dem ZV-E1: In einem schwach beleuchteten Raum oder bei Nacht im Freien kann der AF der α6700 aussetzen, wo der Konkurrent noch hält.

Die α6700 hat einen EVF mit 2,3 Millionen Punkten und 1,07x Vergrößerung. Das ist ein konkreter Vorteil zum Komponieren in praller Sonne oder für Fotografen, die ans Anschauen gewöhnt sind. Sie filmt in 4K bei 120 fps mit 10-Bit-Aufnahme, S-Log3 und unbegrenzter Aufnahmedauer. Die Stärken und Zugeständnisse lassen sich so zusammenfassen:

  • 26 MP für Recadrieren und Großformatdruck.
  • 11 fps mechanische Rafale, Buffer von 59 RAW-Bildern.
  • EVF mit 2,3 M Punkten, fehlt beim ZV-E1.
  • AF bei schwachem Licht auf -3 EV begrenzt, gegen -6 EV beim ZV-E1.
  • Maximaler nativer ISO nur 32 000, gegen 102 400 beim ZV-E1.

Der mechanische Verschluss ist auf 1/4000 s begrenzt, was bei hellem Licht und großen Blenden den Einsatz einschränken kann. Ein ND-Filter wird früher nötig als beim ZV-E1 mit 1/8000 s.

Für wen

Die α6700 eignet sich für den reisenden Fotografen, der zwischen Foto und Video wechselt, der einen Sucher für die Arbeit im Freien braucht und der Auflösung für Recadrieren schätzt. Sie passt auch zum Porträtisten, der in kontrolliertem Licht oder tagsüber im Freien arbeitet. Das Budget spielt eine Rolle: Zum Startpreis von 1 398 USD bleibt Spielraum für Investitionen in Sony-E-Objektive, die einen reichen Ökosystem bieten. Es ist keine gute Wahl für jemanden, der hauptsächlich in dunklen Innenräumen, Konzerten oder Partys ohne Blitz fotografiert.

Sony ZV-E1: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der ZV-E1 basiert auf einem BSI-CMOS-Vollformatsensor mit 12 Megapixeln, nativen ISO-Werten bis 102 400 im Alltagsgebrauch und 409 600 im erweiterten Modus. Das ist die Zahl, die dieses Gehäuse definiert. Praktisch bedeutet nativer ISO 102 400, dass der Sensor bei hoher Empfindlichkeit weniger strukturellen Rauschen erzeugt als ein APS-C im erweiterten Modus. Für Video in dunklen Innenräumen, Bühnenporträts oder nächtliche Reportagen ist dieser Vorteil messbar und sichtbar.

Der Autofokus des ZV-E1 reicht bis -6 EV, also 3 EV besser als bei der α6700. Das ist der Unterschied zwischen einem AF, der in einem fast schwarzen Raum greift, und einem, der sucht. Der RAW-Buffer fasst 1 000 Bilder, was außergewöhnlich ist: In der Praxis sättigt dieses Gehäuse bei Standard-Foto-Rafale nie. Die elektronische Rafale ist auf 10 fps begrenzt, leicht hinter den 11 fps der α6700, aber der Unterschied ist im realen Einsatz vernachlässigbar.

Der ZV-E1 hat keinen Sucher. Das ist ein Deal-Breaker für Fotografen, die ans Anschauen gewöhnt sind oder in praller Sonne arbeiten. Der ausklappbare Bildschirm mit 1 036 800 Punkten ist das einzige Kompositionswerkzeug. Im Video unterstützt er Anamorphic-Desqueeze bis 2,0x gegen 1,3x bei der α6700, und sein Vectorscope fehlt beim Konkurrenten. Die Schlüsselpunkte:

  • Nativer ISO-Maximum 102 400, erweitert auf 409 600.
  • AF bei schwachem Licht bis -6 EV, also 3 EV mehr Spielraum.
  • RAW-Buffer von 1 000 Bildern, praktisch unbegrenzt.
  • Kein Sucher: Deal-Breaker für helle Außenfotos.
  • Nur 12 MP: Recadrieren begrenzt, Großformatdruck eingeschränkt.

Die Dynamik des ZV-E1 ist in den verfügbaren verifizierten Daten nicht angegeben. Es wäre ungenau, eine Zahl zu nennen. DXOMark hat zum Redaktionszeitpunkt keine vollständige Messung für dieses Modell veröffentlicht.

Für wen

Der ZV-E1 ist für den Videografen oder Content-Creator gemacht, der oft bei schlechten Lichtverhältnissen arbeitet, ohne Blitz oder künstliches Licht. Er passt auch zum reisenden Fotografen, der Bildqualität bei schwachem Licht höher priorisiert als rohe Auflösung. Der fehlende Sucher macht ihn ungeeignet für Straßensfotografie in praller Sonne oder Porträts bei intensivem Außenlicht. Für 2 200 USD richtet er sich an Käufer, die genau wissen, warum sie ein kompaktes Vollformat brauchen, nicht an solche, die einen Allround-Hybrid suchen.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Der Unterschied von 802 USD zwischen den Gehäusen ist der erste Filter. Wenn Ihr Budget begrenzt ist oder Sie noch nicht genau wissen, wohin es geht, ist die α6700 die rationale Wahl. Sie deckt mehr Situationen ab, hat einen Sucher, bietet 26 MP für Recadrieren, und das APS-C-Objektiv-Ökosystem ist zugänglich. Der ZV-E1 erfordert starke Überzeugung für einen spezifischen Einsatz, um seinen Preis zu rechtfertigen.

Wenn Sie regelmäßig bei schwachem Licht fotografieren und filmen, drängt sich der ZV-E1 auf. Seine nativen ISO 102 400 und AF bis -6 EV sind keine Marketingargumente: Sie verändern konkret, was Sie ohne Zusatzlicht aufnehmen können. Die α6700 bei -3 EV und 32 000 nativem ISO zeigt in diesen Bedingungen Grenzen. Hier gewinnt Vollformat klar.

Die Deal-Breaker sind eindeutig:

  • Fehlender Sucher beim ZV-E1: Ausschlaggebend gegen helle Außenfotos oder für alle, die ans Anschauen gewöhnt sind.
  • 12 MP beim ZV-E1: Unzureichend, wenn Sie nachbearbeiten oder Großformat drucken wollen.
  • Nativer ISO 32 000 bei der α6700: Unzureichend für dunkle Innenräume ohne Blitz.
  • Einzelner Slot bei beiden: Weder das eine noch das andere eignet sich für Profieinsätze mit Redundanzpflicht.

Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 liegt die α6700 bei 900 bis 1 000 USD, was ihr Preis-Leistungs-Verhältnis weiter stärkt. Der ZV-E1 gebraucht fällt selten unter 1 500 USD, der Abstand bleibt groß.

Mein klares Urteil: Wählen Sie die α6700, wenn Sie Foto und Video in variierten Bedingungen machen, mit kontrolliertem Budget. Wählen Sie den ZV-E1 nur, wenn schwaches Licht Ihr Hauptbereich ist und der fehlende Sucher Sie nicht stört. Dieser Fall existiert, ist aber selten. Für die Mehrheit der vielseitigen reisenden Fotografen und Videografen ist die α6700 der bessere Kauf.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Lohnt sich der Preisunterschied von 802 USD zwischen den Gehäusen?

    Nur in einem spezifischen Fall: Wenn Sie regelmäßig bei schwachem Licht ohne Zusatzbeleuchtung arbeiten. Die nativen ISO des ZV-E1 reichen bis 102 400 gegen 32 000 bei der α6700, und sein AF hält bis -6 EV gegen -3 EV. Außerhalb dieses Einsatzes deckt die α6700 ebenso viele Situationen für 802 USD weniger ab. Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 bleibt der Abstand bei 500 bis 600 USD, was die Analyse nicht grundlegend ändert.

  • Welches für Hochzeits- oder Abendveranstaltungs-Videos?

    Der ZV-E1 ist passender. Dunkle Hochzeitsinnenräume, gedämpftes Abendlicht und blitzfreie Zeremonien sind genau die Szenarien, in denen native ISO 102 400 und AF bis -6 EV den Unterschied machen. Die α6700 kommt mit Zusatzlicht zurecht, zeigt aber früher strukturelles Rauschen bei hoher Empfindlichkeit. Wenn Sie ohne Lichteingriff filmen, ist der ZV-E1 das richtige Werkzeug. Beachten Sie, dass beide keinen Dual-Slot haben, was für Profieinsätze ein ernstes Zugeständnis ist.

  • Ist der ZV-E1 ohne Sucher wirklich ein Problem für Foto?

    Ja, in mehreren konkreten Situationen. In praller Sonne wird der ausklappbare Bildschirm trotz Helligkeit schwer lesbar. Die Cadrage-Stabilisierung ist ohne Augenanschlag weniger präzise. Für Straßensfotografen, Sport- oder Außenporträtisten ist der fehlende EVF ein echter Nachteil. Die α6700 bietet einen EVF mit 2,3 Millionen Punkten und 1,07x Vergrößerung, was funktional ist. Wenn Sie ebenso viel fotografieren wie filmen, kann dieser Punkt allein für die α6700 entscheiden.

  • Reichen die 12 MP des ZV-E1 2026 noch aus?

    Für Video und Bildschirmdarstellung absolut. Für Social-Media-Fotos oder Drucke bis A3 reichen 12 MP. Bei Nachbearbeitungs-Recadrieren, Stock-Verkauf oder Drucken über 60 cm Breite werden 12 MP eng. Die α6700 mit 26 MP bietet deutlich mehr Recadrier-Spielraum. Das ist entscheidend für Fotografen mit intensiver RAW-Nachbearbeitung.

  • Welches Gehäuse altert besser langfristig?

    Die α6700 ist langfristig für vielseitige Nutzung besser positioniert. Ihre 26 MP und der EVF geben eine solide Basis für wachsende Anforderungen. Der ZV-E1 ist hochspezialisiert: Exzellent in seinem Bereich, aber mit 12 MP und ohne Sucher – zwei Punkte, die frustrieren können, wenn Sie mehr Foto machen. Beide teilen die Sony E-Mount für langfristige Objektivkompatibilität. Hier kein Vorteil für eine Seite.