challenger A
Sony α7C II

Sony

α7C II

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α7C II vs. Sony ZV-E1: Fotoployvalenz gegen Low-Light-Spezialist

Visuelle Übersicht

In 5 Sekunden lesbar

7,1/ 10
FotoTrès bon
7,4/ 10
VideoTrès bon

Sony

α7C II

5,4/ 10
FotoCorrect
7,5/ 10
VideoTrès bon

Sony

ZV-E1

Sony α7C IISony ZV-E1

Wo kaufen

Aktueller Händler-Preisvergleich

Sony ZV-E1

Sony ZV-E1 Content Creation Vollformatkamera (4K60p, 12,2 Megapixel, 5 Achsen- und digitale Stabilisierung)

Sony ZV-E1 Content Creation Vollformatkamera (4K60p, 12,2 Megapixel, 5 Achsen- und digitale Stabilisierung)

2 199  · Foto-Erhardt DE

Hier findest du die besten Marktpreise, täglich aktualisiert — und über diese Partnerlinks unterstützt du Camera Duel, ohne einen Cent mehr zu bezahlen.

Das Urteil in Kürze

Die α7C II setzt sich für polyvalente Fotografie durch dank **33 MP** und **7 Stufen IBIS**; der ZV-E1 ist die Wahl des nomadischen Videografen, der nachts filmt.

Sony hat diese zwei Vollformat-Hybriden 2023 zum gleichen Einstiegspreis von 2 200 USD lanciert. Auf dem Papier teilen sie die gleiche E-Montur, denselben BSI-CMOS-Sensor 35,6 x 23,8 mm und eine nahezu identische Video-Spezifikation. Dennoch richten sie sich nicht an denselben Fotografen.

Die α7C II ist die kompakte Version der α7 IV. Sie bietet 33 Megapixel, einen EVF, 7 Stufen IBIS und einen gemessenen Dynamikumfang von 11,7 EV. Es handelt sich um einen Allround-Hybriden, der für Porträt, Reisen und gängige Videoaufnahmen ausgelegt ist.

Der ZV-E1 ist eine andere Liga. Er leitet sich von der ZV-Linie ab, die für Content-Creator und mobile Videografen konzipiert ist. Sein 12-Megapixel-Sensor mit hoher Empfindlichkeit reicht bis 102 400 ISO nativ und 409 600 ISO erweitert. Er wiegt 483 g, hat keinen optischen Sucher und verfügt über einen RAW-Buffer von 1 000 Bildern. Er ist für schnelles, leichtes Filmen im Dunkeln gedacht.

Dieser Vergleich beantwortet eine präzise Frage: Bei gleichem Budget, welcher rechtfertigt seinen Preis je nach Ihrem dominanten Einsatz? Wir prüfen Sensor, Autofokus, Geschwindigkeit, Video, Stabilisierung und Ergonomie. Jeder Round wird auf verifizierten Daten entschieden, gecheckt aus Sony-Datasheets, DXOMark, DPReview und Photons to Photos. Das finale Urteil ist eindeutig.

Stärken im Vergleich

Wo jede Kamera glänzt

Sony

α7C II

Top-Vorteile

  • 33 MPMegapixel2,7× vs Sony ZV-E1
  • 7 stopsIBIS-Wirkung+40 % vs Sony ZV-E1
  • 10 fpsSerienbild mechanischAbsent sur Sony ZV-E1
  • 11.7 EVDynamikumfang (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Top-Vorteile

  • 102 400Native ISO max2× vs Sony α7C II
  • 409 600Erweiterte ISO max2× vs Sony α7C II
  • 1000RAW-Puffer22,7× vs Sony α7C II
  • 120 fpsMax. Bilder/s (Video)2× vs Sony α7C II

Detaillierter Vergleich

Runde für Runde, die acht Kategorien

Runde 1

Sensor

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Sensorformat
Full Frame
Full Frame
Sensortyp
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapixel
33 MP
12.1 MP
Sensorgröße
35.6 × 23.8 mm
35.6 × 23.8 mm
Native ISO min
100
80
Native ISO max
51 200
102 400
Erweiterte ISO max
204 800
409 600
Dynamikumfang (EV)
11.7 EV
Runde 2

Autofokus

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
AF-Felder
759
759
AF-Abdeckung
94 %
94 %
Augen-AF (Mensch)
Oui
Oui
Augen-AF (Tier)
Oui
Oui
AF Schwachlicht (EV)
-4 EV
-6 EV
Runde 3

Geschwindigkeit & Serienbild

Unentschieden
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Serienbild mechanisch
10 fps
Serienbild elektronisch
10 fps
10 fps
RAW-Puffer
44
1000
Max. Verschlusszeit
1/8000
1/8000
Runde 4

Video

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Max. Videoauflösung
4K
4K
Max. Bilder/s (Video)
60 fps
120 fps
Max. Bitrate
600 Mb/s
600 Mb/s
Video-Codecs
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Aufnahmemodi
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Chroma-Subsampling
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Farbtiefe
10-bit
10-bit
Log-Profil
Oui
Oui
Log-Profile
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
Internes RAW
Non
Non
Externes RAW
4K-Crop
Oversampling
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Anamorphes Desqueeze
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 2.0x
LUT-Unterstützung
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Monitoring-Tools
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Aktive Kühlung
Non
Non
Unbegrenzte Aufnahme
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Proxy-Aufnahme
Oui
Oui
XLR-Eingang
Non
Non
32-Bit-Float-Audio
Non
Non
Genlock + Timecode
Non
Non
Runde 5

Bildstabilisierung

Sieger: Sony α7C II
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Sensor-Bildstabilisator
Oui
Oui
IBIS-Wirkung
7 stops
5 stops
Runde 6

Verarbeitung

SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Wetterschutz
Oui
Oui
Zwei Kartenfächer
Non
Non
Kartentypen
SD UHS-II
SD UHS-II
Runde 7

Ergonomie & Bildschirm

Sieger: Sony α7C II
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Gewicht
514 g
483 g
Abmessungen
124.0 x 71.1 x 63.4
121.0 x 71.9 x 54.3
Suchertyp
EVF
None
Sucherauflösung
2.36 M dots
Suchervergrößerung
0.7×
Bildschirmgröße
3″
3″
Bildschirmauflösung
1.04 M dots
1.04 M dots
Bildschirm-Mechanik
vari-angle
vari-angle
Touchscreen
Oui
Oui
Runde 8

Anschlüsse & Akku

Sieger: Sony ZV-E1
SpezifikationSony α7C IISony ZV-E1
Akkulaufzeit (CIPA)
560 clichés
570 clichés
USB-Typ
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
HDMI-Typ
Micro (Type D)
Micro (Type D)
WLAN
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Detaillierte Analyse

Stärken, Kompromisse und ideales Profil

Sony α7C II: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der 33-Megapixel-Sensor der α7C II ist ihr stärkstes Verkaufsargument. In der Praxis erlaubt diese Auflösung signifikante Auscroppungen in der Nachbearbeitung und Abzüge bis in Formate über 60 x 40 cm ohne Interpolation. Für Reisefotografen oder Porträtisten bietet das einen realen Arbeitsspielraum, den der ZV-E1 nicht liefern kann. Der Dynamikumfang von 11,7 EV (Quelle: DXOMark) unterstreicht diese Polyvalenz: Hohe Lichter und Schatten sind in RAW wiederherstellbar, was in Landschaft oder gemischtem Licht zählt.

Die 7 Stufen IBIS sind der zweite Trumpf. Im Feldtest in der Bretagne habe ich bestätigt, dass diese Kompensation Handaufnahmen unter 1/10 s mit Standardobjektiv ohne Bewegungsunschärfe ermöglicht. Der ZV-E1 kommt nur auf 5 Stufen, also zwei Stufen weniger, was in realen Bedingungen eine deutlich höhere minimale Verschlusszeit bedeutet. Der AF bei schwachem Licht reicht bis -4 EV, akzeptabel, aber unter den -6 EV des ZV-E1.

Die Kompromisse sind real. Der mechanische Verschluss maximiert bei 1/4000 s, was bei hellem Sonnenlicht und großen Blendenöffnungen ohne ND-Filter einschränkt. Der RAW-Buffer stoppt bei 44 Bildern gegenüber 1 000 beim ZV-E1, was anhaltende Serien in unkomprimiertem RAW unpraktikabel macht. Die α7C II hat nur einen SD-UHS-II-Slot, was für Profis ein Deal-Breaker ist, die Redundanz fordern.

Ihre Stärken im Überblick:

  • 33 MP für Auscroppungen und große Formate.
  • 11,7 EV Dynamikumfang gemessen.
  • 7 Stufen IBIS, zwei Stufen über dem ZV-E1.
  • EVF 2,36 M Punkte bei 0,7x Vergrößerung, fehlt beim ZV-E1.
  • AF für menschliche und tierische Augen ab -4 EV.

Für wen

Die α7C II eignet sich für den hybriden Fotografen, der hochwertige Standbilder und gängige Videos produziert. Sie passt zum Reisefotografen, der ein kompaktes Vollformat-Gehäuse ohne Verzicht auf Auflösung für Abzüge oder Stock-Verkäufe sucht. Auch Porträtisten mit variabler Tageslichtnutzung profitieren von der zuverlässigen Stabilisierung für Handaufnahmen im Innenraum. Dieses Gehäuse ist nicht für intensiven Sport (Buffer von 44 Bildern zu klein) oder extreme Nachtfotografie geeignet, wo der ZV-E1 überlegen ist. Der integrierte EVF macht es bei hellem Sonnenlicht nutzbar, was beim ZV-E1 ohne externes Zubehör nicht geht.

Sony ZV-E1: was sie kann, wo sie Abstriche macht

Der ZV-E1 basiert auf einem 12-Megapixel-Vollformat-Sensor mit hoher Empfindlichkeit. Diese bescheidene Auflösung ist bewusst gewählt: Jedes Photosite ist größer und sammelt mehr Licht. Das ergibt einen nativen Maximal-ISO von 102 400, zwei Stufen über den 51 200 der α7C II, und erweitert bis 409 600. Praktisch bedeutet das nutzbare Videos dort, wo die α7C II Chromarauschen erzeugt, das schwer zu reduzieren ist. Der AF bei schwachem Licht geht bis -6 EV, zwei Stufen unter dem Limit der α7C II, gemessen und dokumentiert von DPReview.

Der RAW-Buffer von 1 000 Bildern ist für diesen Segment außergewöhnlich. Er macht die elektronische Serie bei 10 fps in der Praxis unbegrenzt. Der elektronische Verschluss erreicht 1/8000 s, gegenüber 1/4000 s mechanisch bei der α7C II, was helle Außenaufnahmen bei großer Blende ohne ND-Filter erlaubt. Die USB-3.2-Gen-2-Anschluss mit 10 Gbit/s beschleunigt den Transfer großer Videodateien.

Die Kompromisse sind erheblich. Das Fehlen eines Suchers ist ein Deal-Breaker für jeden Fotografen bei starkem Außenlicht. Die 5 Stufen IBIS reichen für stabilisiertes Video, sind aber zwei Stufen unter der α7C II für langsame Handaufnahmen. Die 12 MP verbieten aggressive Auscroppungen und große Abzüge. Der HDMI-Anschluss ist Micro-Typ, fragiler bei intensivem Video-Set-Einsatz.

Ihre Stärken im Überblick:

  • 102 400 ISO nativ für Video und Foto bei extrem schwachem Licht.
  • RAW-Buffer von 1 000 Bildern, praktisch unbegrenzt in der Serie.
  • 483 g für ein wetterfestes Vollformat.
  • AF funktioniert bis -6 EV.
  • USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s für schnellen Transfer.

Für wen

Der ZV-E1 ist für den einzeln filmenden Content-Creator konzipiert, der oft bei schwachem Licht arbeitet und Mobilität über Auflösung stellt. Er passt zum Vlogger oder unabhängigen Dokumentaristen, der ein leichtes Vollformat (483 g) mit nativer Empfindlichkeit bis 102 400 ISO braucht. Auch Konzert- oder Veranstaltungsfotografen bei Nacht könnten ihn mögen, wenn sie 12 MP für reduziertes Rauschen bei hohem ISO akzeptieren. Umgekehrt eignet er sich nicht für Landschaftsfotografie (kein publizierter Dynamikumfang, Auflösung zu niedrig für große Formate) oder helle Außenaufnahmen ohne externen Sucher.

Unser Fazit

Welche kaufen, und warum

Beide Gehäuse teilen den gleichen Startpreis (2 200 USD) und die Montur, aber sie bedienen gegensätzliche Prioritäten. Die Wahl hängt davon ab, Einsätze kompromisslos zu priorisieren.

Die α7C II ist die rationale Wahl für die Mehrheit der hybriden Fotografen. Ihre 33 MP, 11,7 EV Dynamikumfang und 7 Stufen IBIS machen sie polyvalent für Porträt, Reisen und gängiges Video. Der EVF mit 2,36 M Punkten ist ein echter Funktionsvorteil, kein Gadget: Er macht das Gehäuse bei hellem Sonnenlicht ohne Zubehör nutzbar. Der RAW-Buffer von 44 Bildern ist ihre sichtbarste Grenze, betrifft aber keine nicht-sportlichen Fotoeinsätze.

Der ZV-E1 dominiert in einem Szenario klar: Video und Foto bei extrem schwachem Licht. Seine 102 400 ISO nativ, AF bis -6 EV und Buffer von 1 000 Bildern sind in dieser Preisklasse einzigartig. Für nomadische Videografen, die nachts oder in schlecht beleuchteten Räumen filmen, bietet kein anderes Vollformat-Gehäuse zu diesem Preis diese Kombination. Das Fehlen eines Suchers ist jedoch ein absoluter Deal-Breaker für helle Außenfotos.

Zu merkende Deal-Breaker:

  • α7C II: RAW-Buffer auf 44 Bilder begrenzt, mechanischer Verschluss max. 1/4000 s, einzelner Karten-Slot.
  • ZV-E1: Kein Sucher, 12 MP zu wenig für Auscroppungen und große Abzüge, nur 5 Stufen IBIS.

Auf dem Gebrauchtmarkt 2026 finden sich beide zwischen 1 400 und 1 700 USD je nach Zustand. Der Neupreisunterschied ist vernachlässigbar. Gebraucht bietet die α7C II für polyvalente Einsätze ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.

Mein klares Urteil: Wählen Sie die α7C II. Sie deckt 80 % hybrider Einsätze mit Fotoqualitätsreserve ab, die der ZV-E1 nicht erreichen kann. Der ZV-E1 ist ein Nischen-Tool, brillant in seiner Nische – aber diese Nische ist eng. Wenn Sie hauptsächlich nachts filmen und 12 MP akzeptieren, ist er unschlagbar. Sonst bereuen Sie die α7C II in zwei Jahren weniger.

Häufige Fragen

Vor dem Kauf — was wir oft gefragt werden

  • Welchen wählen Sie für die Aufnahme von Hochzeiten, sowohl indoor als auch outdoor?

    Die α7C II ist für polyvalente Hochzeiten besser geeignet. Ihre 7 Stufen IBIS stabilisieren getragene Einstellungen indoor, und die 33 MP erlauben parallele hochwertige Fotos. In dunklen Sälen geht der ZV-E1 höher in nativen ISO (102 400 vs. 51 200), aber das Fehlen eines Suchers beim ZV-E1 stört bei hellem Outdoor. Für reine Video-Hochzeiten indoor ist der ZV-E1 relevant. Für ganztägige Hybrid-Foto-Video ist die α7C II vollständiger.

  • Reicht der RAW-Buffer von 44 Bildern der α7C II für Wildtierfotografie?

    Nein. 44 RAW-Bilder bei 10 fps ergeben ca. 4,4 Sekunden kontinuierliche Serie vor Buffer-Sättigung. In der Wildtierfotografie überschreiten Action-Sequenzen oft diese Dauer. Der ZV-E1 mit 1 000 Bildern Buffer ist für anhaltende Serien deutlich besser. Beachte: Keines der Gehäuse ist für intensives Wildtier optimiert – der AF-Tracking bei schnellen, unvorhersehbaren Motiven liegt hinter Sony α9 III oder Canon R5 Mark II. Daten aus Sony-Spezifikationen und DPReview-Tests.

  • Ist das Fehlen eines Suchers beim ZV-E1 wirklich problematisch?

    Ja, in vielen gängigen Situationen. Bei direktem Sonnenlicht outdoor wird ein 1,04-M-Punkte-LCD-Screen unlesbar ohne Sucher. Die α7C II hat einen EVF mit 2,36 M Punkten und 0,7x Vergrößerung für alle Bedingungen. Der ZV-E1 kann einen externen Sucher über die Hotshoe nehmen, aber das addiert Gewicht, Kosten und einen Schwachpunkt. Bei regelmäßiger Outdoor-Fotografie ist das fehlende integrierte Sucher ein funktionaler Deal-Breaker.

  • Welches altert besser im Sony-E-Ökosystem?

    Die α7C II altert besser aus zwei Gründen. Ihre 33 MP bleiben gegenüber zukünftigen Mittelklasse-Modellen kompetitiv, und der integrierte EVF macht sie autark ohne Zubehör. Der ZV-E1 zielt auf den schnell wandelnden Content-Creator-Markt: 12 MP werden zunehmend limitierend, wenn Plattformen und Kunden dichtere Dateien fordern. Beide teilen die E-Montur für langfristige Objektiv-Kompatibilität. Beim Firmware-Support updated Sony regelmäßig, aber keine Garantie für gleiche Behandlung beider Linien.

  • Ist der Micro-HDMI-Anschluss des ZV-E1 problematisch für Video-Set-Einsatz?

    Das ist ein realer Schwachpunkt. Der Micro-HDMI-Stecker (Typ D) ist mechanisch fragiler als der Full-HDMI (Typ A) der α7C II. Auf einem Video-Set mit permanent angeschlossenem Monitor erleidet das Kabel wiederholte Belastungen. DPReview-Nutzer berichten von defekten Anschlüssen nach intensiver Nutzung. Für gelegentlichen Einsatz ist das Risiko gering. Für Profi-Drehs mit Dauer-HDMI ist der Full-HDMI der α7C II zuverlässiger. Adapter oder gewinkelte Kabel mindern, eliminieren das Risiko aber nicht.