Análisis independientes desde Vannes

Comparativa de cámaras: 113 cámaras, un veredicto tajante

Elegir un cuerpo de cámara en 2026 implica cruzar docenas de especificaciones técnicas, puntuaciones de sensor medidas en laboratorio y restricciones de uso muy diferentes. Camera-duel.com centraliza estos datos en un comparador estructurado: cada cámara recibe una nota de foto y una nota de vídeo sobre 10, calculadas a partir de fuentes independientes de terceros. El objetivo es proporcionarle un arbitraje claro, sin argumentos comerciales, para que su próxima compra corresponda a su práctica real.

Posición 1
Posición 2
Posición 1

Choisissez un appareil photo

Recommandations top scores

triées par note photo

Tous les modèles

211 boîtiers

187 autres modèles disponibles. Affinez avec la recherche ou un filtre marque.

0/ 4
Fotógrafo de viajes capturando una escena urbana soleada
Elegir el buen cuerpo es arbitrar entre peso, rango dinámico y ecosistema
Método

Cómo funciona nuestro comparador

El comparador se basa en tres pilares: una notación de foto/vídeo sobre 10, un puntaje ponderado por caso de uso y una actualización regular de los datos a partir de fuentes medidas.

Notación de foto y vídeo sobre 10

Cada cámara recibe dos notas distintas, una para foto y otra para vídeo.

La nota de foto agrupa varias medidas objetivas:

  • Dinámica medida en EV y rango ISO nativo.
  • Resolución efectiva en megapíxeles.
  • Rendimiento IBIS en stops de compensación.
  • Calidad del autofocus evaluada en secuencias estandarizadas.

La nota de vídeo cubre criterios distintos:

  • Codec interno disponible (H.264, H.265, ProRes, BRAW).
  • Profundidad de color máxima (8, 10 o 12 bits).
  • Presencia de un perfil log calibrado.
  • Resolución máxima y cadencia en imágenes por segundo.

Una cámara como la Sony α1 obtiene 8,4 en foto y 7,5 en vídeo: la nota de vídeo penaliza la ausencia de ProRes interno.

El método spec→impact→veredicto se aplica a cada sub-criterio: el dato bruto, su efecto en la imagen final y luego el arbitraje para un uso dado.

Puntaje de 0 a 100 por caso de uso

La nota general sobre 10 no basta para orientar una elección. Un fotógrafo de deporte necesita una cadencia elevada y un autofocus predictivo. Un fotógrafo de paisaje prioriza la dinámica del sensor y la resolución.

El comparador calcula por tanto un puntaje ponderado de 0 a 100 para cinco casos de uso:

  • Deporte y animalier.
  • Boda y reportaje.
  • Paisaje y viaje.
  • Vídeo y creación.
  • Estudio y retrato.

Las ponderaciones son públicas y están documentadas en la sección de metodología. Para el caso de uso paisaje, la dinámica del sensor representa 30 % del puntaje total, la resolución 25 %, y la cadencia de ráfaga solo 5 %.

Esta granularidad permite comparar dos cámaras con notas globales cercanas pero perfiles muy diferentes, como la Sony α7R V (foto 8,1, orientada a resolución) frente a la Canon EOS R6 Mark II (foto 7,5, orientada a polivalencia y cadencia).

Fuentes y frecuencia de actualización

Los datos provienen exclusivamente de fuentes medidas o de especificaciones de constructores verificables.

El núcleo técnico combina varias entradas:

  • Datasheets oficiales de los constructores (codec, cadencia, estabilización IBIS, formato de tarjeta).
  • Medidas públicas de dinámica en EV a cada ISO nativo.
  • Investigaciones independientes realizadas en sitios especializados y la prensa fotográfica francófona e inglesa.

La base se actualiza en los 30 días siguientes al lanzamiento comercial de un nuevo cuerpo. Los precios se verifican cada semana en los principales distribuidores europeos autorizados.

Toda revisión de puntaje se rastrea con su fecha y origen en la ficha individual de la cámara.

Familias

Elegir su tipo de cámara

El formato del sensor y la categoría del cuerpo determinan el peso, el coste del sistema óptico y los límites técnicos. Antes de comparar modelos, hay que identificar la categoría adaptada a su práctica. Un mal elección de categoría hace inútil la comparativa de modelos: puede comprar el mejor APS-C del mercado cuando su uso requiere un pleno formato, o invertir en un medio formato cuando un híbrido pleno formato cubre el 95 % de sus necesidades.

Híbrido pleno formato

El sensor pleno formato mide 36 x 24 mm. Esta superficie recoge más luz por fotositios, lo que se traduce en una dinámica medida superior (hasta 15,3 EV en la Sony α7R V a 100 ISO según las medidas públicas) y un ruido reducido en altas sensibilidades.

El ecosistema óptico es el más desarrollado. Sony FE, Canon RF, Nikon Z y Leica SL proponen cada uno más de 30 objetivos nativos. El precio de entrada se sitúa alrededor de 2 800 € para la Sony α7 IV.

El principal inconveniente es el peso del sistema completo: un cuerpo pleno formato con un 70-200 mm f/2,8 supera a menudo 2,5 kg. Es la categoría dominante del mercado híbrido en 2026, cubriendo desde el reportaje hasta el estudio.

Híbrido APS-C

El sensor APS-C mide aproximadamente 23,5 x 15,6 mm (factor de recorte 1,5x en Sony y Nikon, 1,6x en Canon). La superficie reducida penaliza la dinámica en unos 1 a 1,5 EV respecto al pleno formato a sensibilidad equivalente.

A cambio, los cuerpos son más compactos, más ligeros, y los objetivos nativos menos costosos. La Fujifilm X-T5 alcanza 40,2 Mpx en sensor APS-C con un puntaje de foto de 6,8, lo que basta para impresiones hasta 60 x 90 cm sin interpolación. La Sony FX30 (foto 7,3, vídeo 7,7) ilustra la pertinencia del APS-C para vídeo 4K Super 35.

El APS-C sigue siendo pertinente en tres casos:

  • Fotografía de viaje cuando el peso prima.
  • Deporte con teleobjetivo (ganancia de alcance efectivo).
  • Presupuestos inferiores a 2 000 €.

Compacto experto

El compacto experto integra un objetivo fijo no intercambiable, generalmente de focal corta a media.

Dos referencias del catálogo ilustran el segmento:

  • Leica Q3 43: sensor 28,3 Mpx pleno formato, objetivo Summilux 43 mm f/2, puntaje de foto de 8,6 (el más elevado del catálogo).
  • Ricoh GR IIIx: sensor APS-C 26,1 Mpx, 40 mm equivalente, cuerpo de 225 g.

La ventaja principal es la discreción y la ligereza del sistema: sin bolsa de objetivos, sin indecisión sobre la focal.

El factor decisivo es la ausencia de intercambiabilidad óptica. Si su práctica requiere un teleobjetivo o un ultra gran angular, el compacto experto no conviene. Es una herramienta de especialista, no un cuerpo polivalente.

Reflex (estado del mercado 2026)

Los reflex (DSLR) utilizan un espejo que refleja la imagen hacia un visor óptico. Canon y Nikon han detenido oficialmente el desarrollo de nuevos cuerpos reflex pleno formato en 2023. El último modelo Canon EOS-1D X Mark III data de 2020.

En 2026, comprar un reflex nuevo significa adquirir una tecnología cuyo ecosistema ya no evoluciona:

  • Actualizaciones de firmware raras.
  • AF por detección de fase en Live View inferior a los híbridos.
  • Valor residual que declina más rápido que el de los híbridos de ocasión.

El reflex está desaconsejado para una primera compra en 2026. La ocasión puede seguir siendo pertinente para un presupuesto muy ajustado, bajo 600 €, con un objetivo 50 mm f/1,8.

Medio formato

El sensor medio formato supera al pleno formato en superficie. El Hasselblad X2D 100C embarca un sensor 43,8 x 32,9 mm con 100 Mpx y una dinámica medida de 15 EV a 100 ISO según las fuentes públicas.

El puntaje de foto alcanza 8,2, a la par con la Sony α7CR. El puntaje de vídeo es de 8,3, lo que es atípico para esta categoría.

Las contrapartidas son serias:

  • Precio de acceso al cuerpo solo superior a 6 000 €.
  • Ecosistema óptico limitado (una veintena de objetivos Hasselblad XCD).
  • Cadencia de ráfaga débil, a menudo 3 a 5 imágenes por segundo.

El medio formato es pertinente para el estudio, la publicidad y el paisaje de alta resolución. Es inadaptado al deporte, al reportaje dinámico y al vídeo corriente.

Primer plano de las manos sosteniendo un cuerpo híbrido con objetivo fijo
El análisis de los siete criterios que pesan realmente en la imagen final
Criterios clave

Los 7 criterios que pesan de verdad

Cada fabricante destaca docenas de especificaciones. La mayoría no tiene impacto medible en la imagen final en condiciones normales. Estos siete criterios son aquellos cuya variación produce un efecto visible o un bloqueo operativo real.

  1. 01

    Tamaño del sensor

    Espec

    El sensor pleno formato (36 x 24 mm) ofrece una superficie fotosensible aproximadamente 2,3 veces superior al APS-C (23,5 x 15,6 mm) y 17 veces superior al sensor 1 pulgada.

    Impacto

    Una superficie mayor permite fotositios más anchos a resolución igual, lo que mejora la recogida de luz.

    La dinámica medida a 100 ISO pasa de 12,5 EV en un APS-C típico a 14,5 EV en un pleno formato alta gama según las medidas públicas. El efecto es visible en las altas luces recuperables en posproducción.

    Veredicto

    El pleno formato está justificado si trabaja en luz difícil o si necesita recuperar más de 3 EV en posproducción. Para la fotografía diurna o en estudio controlado, el APS-C basta en la mayoría de los casos.

  2. 02

    Megapíxeles

    Espec

    La resolución de los cuerpos del catálogo va de 12,1 Mpx (Sony ZV-E1) a 100 Mpx (Hasselblad X2D 100C). El pleno formato corriente se sitúa entre 24 y 61 Mpx.

    Impacto

    La resolución determina el tamaño de impresión sin interpolación y la latitud de recorte.

    • 24 Mpx: impresión nítida a 40 x 60 cm a 300 dpi.
    • 61 Mpx: impresión a 87 x 130 cm en las mismas condiciones.

    Más allá de 45 Mpx, los archivos RAW superan 80 Mo, lo que ralentiza el flujo de trabajo y exige tarjetas CFexpress Type B.

    Veredicto

    24 a 33 Mpx cubren el 90 % de los usos profesionales. La alta resolución (45 Mpx y más) solo es pertinente para el estudio, la publicidad gran formato o el recorte agresivo en animalier.

  3. 03

    Estabilización IBIS

    Espec

    El IBIS (estabilización en el sensor) se expresa en stops de compensación según la norma CIPA. Los valores actuales van de 5 stops (gama de entrada) a 8 stops (Sony α7R V, Canon EOS R5 Mark II en modo combinado objetivo + cuerpo).

    Impacto

    8 stops de compensación IBIS permiten teóricamente bajar a 1/4 s a pulso con un 50 mm sin trepidación.

    En práctica, 5 stops son fiables. Más allá, las ganancias dependen de la escena y del fotógrafo. El IBIS es determinante para la foto en baja luz sin trípode y para el vídeo a pulso.

    Veredicto

    Por debajo de 5 stops IBIS, el cuerpo está penalizado para vídeo a pulso. Más allá de 6 stops, las ganancias son marginales para la foto fija. La estabilización combinada (IBIS + OIS objetivo) sigue siendo superior al IBIS solo.

  4. 04

    Autofocus y seguimiento del sujeto

    Espec

    Los sistemas AF híbridos actuales combinan detección de fase en sensor e inteligencia artificial para el seguimiento. La cobertura AF alcanza el 100 % del encuadre en los cuerpos recientes. La Sony α9 III utiliza un sensor global shutter a 120 imágenes por segundo de lectura para un AF sin distorsión.

    Impacto

    La calidad del AF determina la tasa de enfoque correcto en sujetos en movimiento. Un AF performant permite trabajar a f/1,4 en un sujeto en desplazamiento sin rechazo de serie.

    Los sistemas de seguimiento ocular (Eye AF) reducen el tiempo de puesta en marcha en retrato y boda.

    Veredicto

    Para el deporte y el animalier, el AF es el criterio n.º 1. Sony (α1, α9 III) y Canon (EOS R3, EOS R1) dominan este segmento. Nikon Z9 y Z8 han recuperado su retraso inicial. Panasonic sigue rezagado en el seguimiento de sujetos rápidos.

  5. 05

    Cadencia de ráfaga y buffer

    Espec

    La cadencia en RAW comprimido va de 3 imágenes/s (Hasselblad X2D 100C) a 30 imágenes/s (Sony α9 III en global shutter). El buffer determina cuántas imágenes se pueden capturar antes de ralentización: de 30 RAW (gama de entrada) a ilimitado en CFexpress rápida (Nikon Z9).

    Impacto

    Los umbrales útiles que conocer:

    • 10 imágenes/s: suficiente para la mayoría de los deportes.
    • 20 imágenes/s y más: útil para animalier en vuelo o deportes mecánicos.

    Un buffer limitado a 30 RAW a 20 imágenes/s se llena en 1,5 segundos, lo que es bloqueante en ráfaga larga.

    Veredicto

    Verifique el buffer en RAW no comprimido, no solo la cadencia anunciada. El Nikon Z9 con buffer ilimitado en CFexpress Type B es el único cuerpo del catálogo sin restricción de buffer en condiciones reales.

  6. 06

    Vídeo: codec, profundidad de bits, log

    Espec

    Los codecs internos van del H.264 8 bits (cuerpos antiguos) al ProRes RAW HQ (Nikon Z9 en externo) y al BRAW 12 bits (Blackmagic). La profundidad de color interna máxima es de 12 bits en ciertos cuerpos híbridos. Los perfiles log disponibles incluyen S-Log3 (Sony), C-Log3 (Canon), N-Log (Nikon) y L-Log (Panasonic/Leica).

    Impacto

    10 bits 4:2:2 en log es el mínimo para un etalonaje profesional sin banding visible. El 8 bits 4:2:0 produce degradados visibles en un etalonaje intenso.

    El codec H.265 reduce el tamaño de los archivos en 40 % respecto al H.264 a calidad equivalente, lo que aligera el almacenamiento y el montaje.

    Veredicto

    Para vídeo profesional, exija al menos 10 bits 4:2:2 interno y un perfil log calibrado. El Panasonic Lumix S1 II (vídeo 9,9) y el Panasonic Lumix S1R II (vídeo 9,5) dominan este criterio en el catálogo.

  7. 07

    Tropicalización y doble ranura

    Espec

    La tropicalización (estanqueidad a proyecciones de agua y polvo) está certificada según normas internas de los constructores, sin equivalente ISO unificado. La doble ranura de tarjeta memoria está presente en la mayoría de los cuerpos profesionales. Los formatos de tarjetas son SD UHS-II, CFexpress Type A y CFexpress Type B.

    Impacto

    La ausencia de doble ranura es un factor decisivo en boda y reportaje: la pérdida de una tarjeta única significa la pérdida de la totalidad de las imágenes de un día sin posibilidad de recuperación.

    La tropicalización reduce el riesgo de avería en rodajes exteriores bajo lluvia o en entornos polvorientos.

    Una sola ranura SD UHS-II limita la cadencia de escritura a unos **300 Mo/s, insuficiente para vaciar el buffer rápidamente en RAW alta resolución.

    Veredicto

    Ranura única = factor decisivo para todo uso profesional. Verifique que las dos ranuras acepten el mismo formato de tarjeta para una redundancia real, no una ranura CFexpress + una ranura SD de reserva lenta.

Por uso

Comparativa por uso

Los puntajes globales no bastan para orientar una compra. Un cuerpo puntuado 8,1 en foto puede ser inadaptado al deporte si su AF es lento, o inadaptado al paisaje si su dinámica es limitada. Cada uso impone una jerarquía de criterios diferente.

Deporte y animalier

El deporte y el animalier exigen tres cosas: un AF predictivo fiable, una cadencia elevada y un buffer profundo.

Tres cuerpos del catálogo marcan las tres casillas:

  • Nikon Z9 (foto 8,3, vídeo 7,7): 20 imágenes/s en RAW comprimido, buffer ilimitado en CFexpress Type B, AF cubriendo 100 % del encuadre con seguimiento animal.
  • Sony α1 (foto 8,4, vídeo 7,5): 30 imágenes/s en JPEG, 10 imágenes/s en RAW no comprimido, AF entre los más rápidos del mercado.
  • Canon EOS R3 (foto 7,8, vídeo 8,0): control AF por mirada (Eye Control AF), útil para deportes imprevisibles.

Los factores decisivos a evitar: un cuerpo sin tropicalización para animalier exterior, y un buffer inferior a 100 RAW para ráfagas largas.

Comparar estos modelos
Nikon Z9Sony A1Canon EOS R3Ver la comparativa

Boda y reportaje

La boda combina condiciones lumínicas extremas (interior oscuro, sol directo, vela) e imposibilidad de fallar un momento. La doble ranura es innegociable.

La dinámica del sensor debe permitir recuperar las altas luces de un vestido blanco sin sacrificar las sombras del traje oscuro.

Tres recomendaciones según presupuesto y prioridad:

  • Canon EOS R5 Mark II (foto 8,1, vídeo 8,1): 45 Mpx, doble ranura CFexpress Type A + SD UHS-II, IBIS 8 stops en modo combinado, AF Eye Detection entre los más fiables del catálogo.
  • Sony α7 IV (foto 7,5, vídeo 6,6, 2 800 €): gama de entrada profesional, 33 Mpx, doble ranura, ISO nativo hasta 51 200 con ruido aceptable.
  • Canon EOS R6 Mark II (foto 7,5, vídeo 6,6): cadencia (40 imágenes/s electrónica) priorizada sobre la resolución (24 Mpx), adaptada al reportaje dinámico.
Comparar estos modelos
Canon EOS R5 Mark IISony A7 IVCanon EOS R6 Mark IIVer la comparativa

Paisaje y viaje

El paisaje y el viaje imponen restricciones opuestas: alta resolución para impresiones gran formato, pero peso contenido para largas caminatas.

La dinámica del sensor es el criterio principal. Una escena de amanecer puede presentar 12 EV de diferencia entre sombras y altas luces.

Tres elecciones pertinentes según su perfil:

  • Sony α7CR (foto 8,2, vídeo 7,1, 3 700 €): 61 Mpx en 515 g, el pleno formato alta resolución más ligero del catálogo.
  • Sony α7R V (foto 8,1, vídeo 7,1): mismos 61 Mpx, IBIS 8 stops, interfaz de navegación más completa.
  • Leica Q3 43 (foto 8,6, 6 750 €): viaje minimalista, objetivo fijo 43 mm f/2, 28,3 Mpx, cuerpo tropicalizado.

El factor decisivo del Leica Q3 43 es el objetivo no intercambiable, que excluye focales largas para animalier de viaje.

Comparar estos modelos
Sony A7crSony A7R VLeica Q3 43Ver la comparativa

Vídeo y creación YouTube

El vídeo profesional exige al menos 10 bits 4:2:2 interno y un perfil log calibrado.

El catálogo cubre cuatro perfiles de uso:

  • Panasonic Lumix S1 II (foto 7,3, vídeo 9,9): mejor puntaje de vídeo del catálogo, 6K RAW interno, 10 bits 4:2:2 en L-Log3, refrigeración activa para tomas largas.
  • Panasonic Lumix S1R II (foto 7,3, vídeo 9,5): mismo perfil con resolución de foto más elevada.
  • Sony α7C II (foto 7,2, vídeo 7,2, 514 g): creación YouTube y rodajes en solitario, pantalla orientable, AF Eye Detection fiable.
  • Canon EOS R5 C (foto 7,8, vídeo 8,4): versión cine de la EOS R5, ventilador integrado, RAW interno Cinema, grabación ilimitada.

El factor decisivo del Canon EOS R5 C: ausencia de IBIS, lo que impone un gimbal para planos a pulso.

Comparar estos modelos
Panasonic Lumix S1 IIPanasonic Lumix S1R IICanon EOS R5 CSony A7C IIVer la comparativa

Estudio y retrato

En estudio, la luz está controlada y los sujetos son estáticos. La cadencia y el AF predictivo son secundarios. La resolución y la fidelidad colorimétrica se vuelven prioritarias.

Tres cuerpos cubren lo esencial de las necesidades:

  • Hasselblad X2D 100C (foto 8,2, vídeo 8,3): 100 Mpx en sensor medio formato, dinámica de 15 EV a 100 ISO, nivel de detalle inigualable para retratos gran formato y publicidad.
  • Leica Q3 43 (foto 8,6): puntaje de foto más elevado del catálogo, objetivo fijo Summilux, adaptado al retrato ambiental en estudio natural.
  • Sony α7CR (foto 8,2, 3 700 €): 61 Mpx pleno formato a precio accesible para estudio.

El factor decisivo del medio formato en estudio: sincronización flash limitada a 1/800 s en el X2D 100C, frente a 1/200 s para la mayoría de los plenos formatos.

Comparar estos modelos
Hasselblad X2D 100cLeica Q3 43Sony A7crVer la comparativa
Fotógrafo de paisajes al aire libre encuadrando una escena de montaña
Del viaje al paisaje, cada uso impone sus prioridades
Por presupuesto

Comparativa por presupuesto

El presupuesto condiciona la categoría de sensor accesible y la extensión del ecosistema óptico disponible. Aquí las opciones más pertinentes a cada tramo, sin compromisos en los factores decisivos.

Moins de 1 000 €

Empezar sin equivocarse por debajo de 1 000 €

Por debajo de 1 000 € en nuevo, el pleno formato es inaccesible. El APS-C es la única opción híbrida viable.

Dos referencias a considerar:

  • Fujifilm X-T5 (foto 6,8, vídeo 6,3): disponible reacondicionado en esta horquilla, 40,2 Mpx APS-C, IBIS 7 stops, doble ranura SD UHS-II. Es el cuerpo APS-C mejor puntuado en foto del catálogo.
  • Ricoh GR IIIx (foto 7,3): alternativa compacta a 26,1 Mpx APS-C por menos de 1 000 € nuevo, ideal para fotografía callejera y viaje ligero.

El factor decisivo del Ricoh: ausencia de objetivo intercambiable y vídeo limitado (4,8). A este presupuesto, evite los reflex nuevos, su valor residual cae más rápido que el de los híbridos APS-C.

Comparar estos modelos
Fujifilm X T5Ricoh GR IiixVer la comparativa
1 000 à 2 000 €

Primer híbrido serio entre 1 000 y 2 000 €

Entre 1 000 y 2 000 €, el APS-C alta gama y el pleno formato de entrada son accesibles.

Tres elecciones sólidas:

  • Sony α7C (foto 6,9, vídeo 5,8): 24 Mpx pleno formato en 509 g, unos 1 500 € reacondicionado.
  • Nikon Z6 II (foto 6,9, vídeo 5,6): 24,5 Mpx pleno formato, doble ranura (CFexpress Type B + SD), precio similar.
  • Sony FX30 (foto 7,3, vídeo 7,7): mejor elección de esta horquilla para vídeo, sensor Super 35 APS-C, 10 bits 4:2:2 interno, S-Log3, refrigeración pasiva eficaz.

El puntaje de vídeo 7,7 del FX30 es superior a varios plenos formatos dos veces más caros.

Comparar estos modelos
Nikon Z6 IISony A7CSony Fx30Ver la comparativa
2 000 à 4 000 €

Pleno formato polivalente entre 2 000 y 4 000 €

Es la horquilla más densa del mercado híbrido pleno formato.

Tres orientaciones según su prioridad:

  • Sony α7 IV (foto 7,5, vídeo 6,6, 2 800 €): referencia polivalente, 33 Mpx, doble ranura, IBIS 5,5 stops, AF Eye Detection fiable.
  • Canon EOS R6 Mark II (foto 7,5, vídeo 6,6): cadencia (40 imágenes/s electrónica) y un AF entre los más precisos del catálogo para movimiento.
  • Sony α7CR (foto 8,2, vídeo 7,1, 3 700 €): elección alta resolución, 61 Mpx en 515 g, dinámica medida a 14,5 EV a 100 ISO.

El factor decisivo del α7CR: buffer más limitado que el α7R V en ráfaga RAW no comprimido.

Comparar estos modelos
Sony A7 IVCanon EOS R6 Mark IISony A7crVer la comparativa
Plus de 4 000 €

Cuerpos expertos por encima de 4 000 €

Por encima de 4 000 €, los cuerpos ya no ofrecen compromisos en las especificaciones clave.

Cuatro perfiles expertos disponibles:

  • Leica Q3 43 (6 750 €, foto 8,6): puntaje de foto más elevado del catálogo, objetivo fijo Summilux 43 mm f/2 integrado.
  • Sony α1 (foto 8,4, vídeo 7,5): 50 Mpx, 30 imágenes/s en JPEG, AF a 759 puntos, doble ranura CFexpress Type A.
  • Nikon Z9 (foto 8,3, vídeo 7,7): único cuerpo del catálogo sin obturador mecánico, buffer ilimitado en RAW comprimido.
  • Hasselblad X2D 100C (foto 8,2, vídeo 8,3): único medio formato del catálogo, 100 Mpx, dinámica 15 EV, para estudio y publicidad gran formato.

Cada cuerpo de esta horquilla es una herramienta de especialista con un ecosistema óptico costoso.

Comparar estos modelos
Leica Q3 43Sony A1Nikon Z9Hasselblad X2D 100cVer la comparativa
Vigilancia

Errores frecuentes a evitar

Estos errores vuelven en la mayoría de las compras mal orientadas. Cada uno puede evitarse verificando una especificación precisa antes de validar el pedido.

  • 1

    Elegir un cuerpo con ranura única para boda o reportaje: la pérdida de una sola tarjeta significa la pérdida de la totalidad de las imágenes de un día sin posibilidad de recuperación.

  • 2

    Comparar megapíxeles sin verificar la dinámica medida: un sensor 24 Mpx con 14 EV de dinámica produce mejores imágenes en contraluz que un sensor 45 Mpx a 12 EV.

  • 3

    Invertir en un ecosistema óptico limitado a menos de 20 objetivos nativos: estará constreñido a usar adaptadores que degradan las prestaciones AF y anulan las ganancias del cuerpo.

  • 4

    Comprar un cuerpo sin IBIS para vídeo a pulso: por debajo de 5 stops de estabilización, los planos a mano son inaprovechables sin gimbal, lo que duplica el peso del kit.

  • 5

    Descuidar el formato de tarjeta memoria: un cuerpo con dos ranuras SD UHS-II plafona a 300 Mo/s en escritura, insuficiente para vaciar el buffer de un 45 Mpx en RAW no comprimido a 20 imágenes/s.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué cámara para empezar en 2026?

Para empezar en 2026, un híbrido APS-C con objetivo kit es el punto de entrada más coherente.

  • Fujifilm X-T5 (40,2 Mpx, IBIS 7 stops, doble ranura): reacondicionado por debajo de 1 000 €, cubre la mayoría de los usos corrientes.
  • Sony α7C (pleno formato, 509 g): si el presupuesto supera 1 500 €, mejor base para evolucionar hacia objetivos luminosos.

Evite los reflex nuevos: el ecosistema ya no evoluciona y el valor residual cae. Prevea 30 a 40 % del presupuesto total para el objetivo, no solo para el cuerpo.

¿Híbrido o reflex en 2026?

La respuesta es inequívoca: híbrido. Canon y Nikon han detenido el desarrollo de nuevos reflex pleno formato en 2023.

Los híbridos dominan en cuatro puntos concretos:

  • Actualizaciones de firmware regulares frente a raras en los reflex.
  • AF en Live View de los reflex inferior al AF híbrido actual.
  • IBIS ausente en los reflex.
  • Visor electrónico que muestra la exposición en tiempo real y reduce el tiempo de aprendizaje.

La única excepción es un presupuesto inferior a 600 € para uso muy ocasional, donde un reflex de ocasión con un 50 mm f/1,8 sigue siendo funcional.

¿Cuántos megapíxeles bastan para hacer bonitas fotos?

Tres tramos útiles que retener:

  • 24 Mpx: impresiones nítidas hasta 40 x 60 cm a 300 dpi, difusión web sin límite.
  • 33 a 45 Mpx: recortes agresivos, impresiones hasta 70 x 100 cm.
  • Más allá de 45 Mpx: beneficios reservados al estudio, publicidad gran formato y animalier con recorte fuerte.

La dinámica del sensor y la calidad óptica tienen un impacto más visible en la calidad de imagen que el número de megapíxeles en la mayoría de las situaciones reales.

¿Hace falta necesariamente un sensor pleno formato?

No. El pleno formato está justificado en tres casos precisos:

  • Fotografía en luz muy débil sin flash (dinámica superior de 1,5 a 2 EV respecto al APS-C).
  • Impresiones superando 60 x 90 cm en alta resolución.
  • Uso intensivo de objetivos muy luminosos (f/1,2, f/1,4) para bokeh.

Para fotografía de viaje, deporte con teleobjetivo (ganancia de alcance del APS-C), vídeo Super 35 y presupuestos inferiores a 2 000 €, el APS-C es una elección racional. La Sony FX30 (vídeo 7,7) ilustra que un APS-C puede superar plenos formatos en vídeo.

¿Qué presupuesto mínimo para un cuerpo serio?

Un cuerpo serio para uso profesional o semiprofesional empieza en 1 500 € en nuevo.

  • 1 500 €: APS-C alta gama (Fujifilm X-T5) o pleno formato entrada reacondicionado (Sony α7C).
  • 2 800 €: pleno formato nuevo con doble ranura, IBIS y AF Eye Detection (Sony α7 IV).
  • Por debajo de 1 000 €: compromisos en doble ranura, IBIS o AF que limitan el uso profesional.

El presupuesto de objetivo debe representar al menos 30 % del presupuesto total del sistema.

¿Qué cámara elegir para hacer vídeo?

Para vídeo profesional, exija al menos 10 bits 4:2:2 interno y un perfil log calibrado.

Tres recomendaciones según su perfil:

  • Panasonic Lumix S1 II / S1R II (vídeo 9,9 y 9,5): mejores puntajes del catálogo.
  • Sony α7C II (vídeo 7,2, 514 g): creación YouTube y rodajes en solitario, pantalla orientable y AF fiable en formato compacto.
  • Canon EOS R5 C (vídeo 8,4): referencia cine híbrida con RAW Cinema interno y grabación ilimitada.

Verifique la duración máxima de grabación antes de sobrecalentamiento: ciertos cuerpos se paran tras 30 minutos en 4K.

¿A qué frecuencia lanzar un nuevo cuerpo?

Los ciclos de renovación de cuerpos híbridos pleno formato son de 3 a 4 años de media.

  • Sony α7R V lanzada en 2022, cuatro años tras la α7R IV (2018).
  • Canon EOS R5 Mark II lanzada en 2024, cuatro años tras la EOS R5 (2020).

Cambiar de cuerpo antes de 3 años rara vez está justificado salvo si un factor decisivo técnico bloquea su producción (buffer insuficiente, AF inadaptado a un nuevo sujeto). La inversión en objetivos tiene una vida útil más larga que el cuerpo y genera un mejor retorno sobre inversión.

¿Merece la pena el mercado de ocasión?

Sí, bajo condiciones precisas. Un cuerpo reacondicionado por un distribuidor autorizado con garantía 12 meses es fiable.

Verifique el contador de obturador:

  • 200 000 disparos en cuerpos profesionales (Canon EOS R3, Nikon Z9).
  • 150 000 disparos en cuerpos intermedios.
  • Un cuerpo a 80 000 disparos representa 40 % de su vida útil consumida.

La ocasión es particularmente pertinente para cuerpos de generación anterior (Sony α7R IV, Nikon Z7 II) cuyas prestaciones siguen siendo profesionales a 30 a 40 % del precio nuevo actual.

E-E-A-T

Nuestro método y nuestras fuentes

Los puntajes publicados en camera-duel.com reposan exclusivamente en datos medidos o especificaciones verificables.

Ningún puntaje se basa en impresiones subjetivas o pruebas no reproducibles.

El núcleo de los datos combina dos conjuntos:

  • Las fichas técnicas oficiales de los constructores (Sony, Canon, Nikon, Leica, Panasonic, Hasselblad, Fujifilm, OM System, Ricoh) para las especificaciones de codec, cadencia, estabilización IBIS, formato de tarjeta y conectividad.
  • Mis investigaciones independientes realizadas en sitios especializados y la prensa fotográfica francófona e inglesa para las medidas de sensor (dinámica en EV a cada ISO nativo, rango ISO medido, relación señal/ruido) y los análisis de vídeo (resolución efectiva, calidad de codecs internos, límites térmicos).

Cada cifra publicada está vinculada a su fuente en la ficha individual del cuerpo, lo que permite rastrear el origen de cada medida y señalar una eventual divergencia.

Los puntajes de casos de uso se calculan por una fórmula ponderada documentada públicamente. Las ponderaciones se revisan cuando una evolución tecnológica mayor modifica los criterios determinantes (generalización del global shutter en 2024-2025, auge de codecs RAW internos, por ejemplo).

La base se actualiza en los 30 días siguientes al lanzamiento comercial de un nuevo cuerpo. Los precios se verifican cada semana en los principales distribuidores europeos autorizados.

Toda revisión de puntaje se rastrea con su fecha y la naturaleza de la modificación. Los errores señalados por los lectores se tratan en 72 horas.