Camera Duel

Prueba & opinión · Canon · 2023

Prueba Canon EOS R50: ¿sigue siendo la mejor opción para empezar en 2026?

El Canon EOS R50 se dirige al principiante y al viajero ligero con 651 puntos AF y 375 g. Una opción pertinente por debajo de 700 USD, siempre que se acepte la ausencia de IBIS y un búfer RAW de solo 7 imágenes.

6.7/ 10
Desde 609 €
Ver precio
Canon EOS R50

Veredicto

Con 651 puntos AF a cobertura del 100 %, detección de ojos humanos y animales, y 375 g, el Canon EOS R50 cumple su misión de primer híbrido RF para calle, retrato y viaje ligero. El compromiso asumido se sitúa en el búfer RAW (7 imágenes, es decir 0,47 segundos a 15 im/s), la ausencia total de IBIS y la falta de tropicalización. Frente a su sucesor de vídeo, el R50 V, y a su hermano mayor el R10, el R50 sigue siendo defendible solo para el comprador que prioriza la fotografía pura con presupuesto ajustado.

6.7Nota / 10

Pros

  • 651 puntos AF con cobertura del 100 % y detección de ojos humanos y animales, raro por debajo de 700 USD
  • Ráfaga electrónica a 15 im/s para captar el instante decisivo en calle y viaje
  • 375 g, el cuerpo RF con visor más ligero del catálogo Canon
  • Visor OLED de 2,36 M puntos a 0,95x y pantalla táctil orientable de 3 pulgadas (1,62 M puntos)
  • Precio de lanzamiento de 679 USD, entrada asequible al ecosistema RF

Contras

  • Búfer RAW limitado a 7 imágenes, es decir 0,47 segundos de ráfaga útil a 15 im/s
  • Ninguna estabilización IBIS, todo depende de la estabilización óptica del objetivo
  • Un solo slot de tarjeta, en SD UHS-I, sin respaldo ni alta velocidad de escritura
  • Vídeo limitado a 4K 30p sin perfil Log, claramente inferior al R50 V
  • Ninguna tropicalización, punto de atención en viaje húmedo

¿Para quién?

  • El fotógrafo principiante que quiere entrar en el ecosistema Canon RF sin superar 700 USD
  • El viajero ligero que prefiere un cuerpo de 375 g con visor integrado a un smartphone
  • El retratista ocasional que aprovecha la detección de ojos en 651 puntos AF sin ajustes complejos
  • El fotógrafo de calle que acepta la ausencia de IBIS a cambio de un cuerpo compacto y discreto

En vídeo

Tech Through The Lens · 16 min 38

Canon EOS R50 Tutorial - Complete Beginner Guide

Canon EOS R50: presentación y posicionamiento en 2026

Lanzado en 2023 a 679 USD, el R50 ocupa el escalón de entrada de la gama APS-C RF. Tres años después, hay que saber exactamente qué busca para juzgar sus compromisos.

El Canon EOS R50 sustituye de hecho al M50 Mark II en la montura RF-S. Su misión declarada por Canon se resume en tres usos: calle, retrato y viaje. Este encuadre cuenta, porque determina qué debe pesar en el juicio final. Un cuerpo pensado para estos tres usos no necesita un búfer de competición ni una tropicalización de reportero de guerra. Necesita un autofocus fiable, un peso contenido y un precio accesible.

Rendimiento por uso Canon EOS R50

Perfil de uso del Canon EOS R50: autofocus y portabilidad a la cabeza, ráfaga sostenida y vídeo en retirada.

En la gama APS-C Canon, el R50 se sitúa entre el R100 (480 USD, 143 puntos AF, despojado) y el R10 (979 USD al lanzamiento, 429 g, ráfaga más sostenida). Hereda el sensor CMOS 24,2 MP en formato 22,3 × 14,9 mm y una densa gama AF de 651 puntos con 100 % de cobertura. Es este último dato el que justifica lo esencial del precio: a 679 USD, pocos competidores ofrecen cobertura AF total con detección de ojos humanos y animales.

  • 24,2 MP en sensor CMOS APS-C, definición suficiente para una impresión A3 sin recorte agresivo.
  • 375 g cuerpo desnudo, el más ligero de la gama R con visor electrónico integrado.
  • 651 puntos AF a cobertura 100 %, con detección de ojos humanos y animales.
  • 679 USD al lanzamiento en 2023, una entrada que sigue siendo competitiva frente al R10 y al R7.

En 2026, el panorama ha cambiado: Canon ha lanzado el R50 V, un derivado pensado para vídeo que ahora coexiste con el R50 original. Esto aclara el papel del R50 clásico. Sigue siendo la elección para quien quiere primero fotografía, con visor, y deja el vídeo avanzado al R50 V. Detallaremos este duelo más adelante, con cifras.

Ergonomía y manejo: un cuerpo pensado para la ligereza

375 g y un tamaño de bolsillo de chaqueta: el R50 hace de la portabilidad su argumento número uno frente al resto de la gama RF.

Con 375 g y unas dimensiones de 116,3 × 85,5 × 68,8 mm, el R50 es más ligero que el R10 (429 g) y que el M50 Mark II (387 g), ambos en la misma categoría APS-C. Esta diferencia se nota en viaje durante un día completo de marcha, mochila a la espalda y cuerpo al cuello. El compromiso esperado es un grip reducido y un agarre menos firme para manos grandes o con objetivos pesados tipo 70-200 mm RF.

Cuerpo y conectividad
Año de salida2023
Peso (con batería)375 g
Dimensiones116.3 x 85.5 x 68.8
TropicalizaciónNo
VisorOLED EVF
Resolución visor2360000 puntos
Pantalla3 pulgadas
Articulación pantallafully articulated
Pantalla táctil
Autonomía CIPA440 imágenes
Doble ranura SDNo
Wi-Fi / BluetoothSí / Sí
Montura del objetivoCanon RF

El visor OLED muestra 2 360 000 puntos con un aumento de 0,95x. Es un buen nivel para un cuerpo de entrada: el encuadre sigue nítido y el confort ocular correcto en uso prolongado. La pantalla táctil de 3 pulgadas (1 620 000 puntos) está totalmente articulada, una verdadera ventaja para los autorretratos en viaje o los ángulos bajos en calle. La autonomía CIPA de 440 disparos cubre media jornada de toma activa sin cambiar de batería, lo que sigue siendo correcto para esta categoría de peso.

Calidad de imagen: sensor, definición y dinámica

El sensor del R50 no inventa nada nuevo, pero mantiene su lugar en la norma APS-C generalista de 2023-2026.

Specs foto esenciales
SensorAPS-C
Tamaño del sensor22.3 × 14.9 mm
Resolución24.2 MP
Tipo de sensorCMOS
Rango ISO nativo100 – 32000
ISO extendidohasta 51200
Rango dinámico medido10.6 EV
Estabilización IBISNo
Puntos AF651
Cobertura AF100 %
Detección de ojo (humano / animal)Sí / Sí
Ráfaga mecánica12 fps
Ráfaga electrónica15 fps
Búfer RAW7 imágenes
Velocidad máx. obturador1/8000

Dinámica medida: 10,6 EV, la verdadera posición del sensor

El rango dinámico medido alcanza 10,6 EV a 100 ISO, su sensibilidad nativa más baja. Está dentro de la norma de su clase: el R10 mide 10,5 EV, el Fujifilm X-T4 10,5 EV, el GH7 10,2 EV. El R50 no retrocede respecto a sus competidores APS-C directos, a pesar de su posicionamiento de entrada de gama. Sin embargo, la diferencia con un sensor de formato completo como el R8 (11,6 EV) o sobre todo el Nikon ZR (15 EV) sigue siendo clara. Para un uso de paisaje exigente en altas luces, este delta se traduce en menos margen de recuperación en cielos quemados en postproducción.

ISO nativo a 32 000: una ventana correcta, no generosa

El ISO nativo culmina en 32 000, extensible a 51 200. Está por detrás de cuerpos de formato completo como el R8 (102 400 nativo) o incluso algunos APS-C recientes. En la práctica, esto significa que el R50 sigue cómodo en exterior y en interior bien iluminado, pero hay que componer con un objetivo luminoso o un flash cuando la luz ambiente baja, típicamente en retrato de noche o en foto de concierto.

Autofocus: la verdadera fuerza del cuerpo

Es aquí donde el R50 supera su precio. 651 puntos AF y cobertura total, es el tipo de especificación que aún falta a muchos competidores a este precio.

El R50 lleva 651 puntos AF con 100 % de cobertura del sensor, detección de ojos humanos y ojos de animales, y una sensibilidad anunciada hasta -4 EV. Para un cuerpo vendido a 679 USD, esta densidad AF es rara: iguala la del R10, 300 USD más caro al lanzamiento, y supera ampliamente los 143 puntos del R100 o del M50 Mark II.

Detección de ojos y animal: lo que cambia en el día a día

En retrato, la detección de ojos se bloquea automáticamente en el sujeto en cuanto entra en el encuadre, sin selección manual de zona. En viaje, la detección animal ayuda en escenas de calle con perros o animales de parque, un uso ocasional pero frecuente para este perfil de comprador. No es un autofocus animal profesional como el del R7 o del R3, pero sí una red de seguridad eficaz para el usuario que no quiere gestionar el enfoque manualmente.

Límite en baja luz: -4 EV frente a la competencia

El límite de -4 EV corresponde aproximadamente a una escena iluminada con una vela. Es suficiente para la mayoría de escenas de calle en velada urbana, pero claramente inferior al Nikon Zf (-10 EV), al Nikon Z8 (-9 EV) o incluso al R8 Canon (-6,5 EV). Concretamente, más allá del límite, el AF duda o bombea antes de bloquear, lo que puede costar el instante decisivo en foto de calle nocturna.

Ráfaga y búfer: la verdadera autonomía de la ráfaga electrónica

15 imágenes por segundo en fachada, pero un búfer de solo 7 imágenes RAW. Es aquí donde la ficha técnica oculta lo esencial.

El R50 anuncia 15 im/s en obturador electrónico y 12 im/s en mecánico. Son buenas cifras brutas para un cuerpo de primer precio. Pero el búfer RAW se limita a 7 imágenes, un dato que la mayoría de fichas de marketing relegan al final de página.

El cálculo que el fabricante no destaca: 0,47 segundos de ráfaga útil

Con un búfer de 7 imágenes y una cadencia de 15 im/s, la ráfaga RAW a plena velocidad dura 0,47 segundos antes de ralentizarse. En mecánico a 12 im/s, dura 0,58 segundos. Pasado este umbral, el cuerpo vuelve al ritmo de escritura de la tarjeta SD UHS-I, cuyo caudal es claramente inferior al de las tarjetas UHS-II usadas en cuerpos de gama superior. En la práctica, basta para captar un salto o una sonrisa fugaz en calle o retrato, pero es un verdadero freno para una secuencia de deporte o animal en acción prolongada.

  • 0,47 segundos de ráfaga RAW a plena velocidad en electrónico (15 im/s, búfer 7 imágenes).
  • 0,58 segundos en mecánico (12 im/s, mismo búfer de 7 imágenes).
  • Ralentización posterior limitada por el caudal de escritura de la tarjeta SD UHS-I.
  • Un perfil adaptado al instante aislado, no a la secuencia larga.

Estabilización y tropicalización: las dos verdaderas concesiones

Son las dos líneas de la ficha técnica que separan un cuerpo de entrada de uno intermedio. En el R50, las dos casillas están vacías.

El R50 no dispone de ninguna estabilización IBIS. Toda la estabilización depende por tanto del objetivo montado, lo que funciona bien con un RF-S 18-45mm o 18-150mm estabilizado, pero deja al fotógrafo sin red con una óptica fija no estabilizada en baja luz o en vídeo a mano alzada.

El cuerpo tampoco está tropicalizado y solo ofrece un único slot de tarjeta en formato SD UHS-I. En viaje bajo lluvia fina o humedad costera, hay que extremar la precaución: funda de protección, secado regular, evitar salpicaduras directas. No es un defecto en sentido estricto, es el precio lógico de un cuerpo vendido a 679 USD, pero debe saberse antes de la compra, no descubrirse sobre el terreno.

  • Ninguna estabilización IBIS: la estabilización depende enteramente del objetivo.
  • Ninguna tropicalización anunciada: precaución en viaje húmedo, lluvia o salpicaduras.
  • Un solo slot de tarjeta, en SD UHS-I: sin respaldo en caso de fallo.

Vídeo: un componente claramente secundario

El R50 nunca fue pensado como una herramienta de vídeo avanzada. Las cifras lo confirman sin ambigüedad.

Specs vídeo esenciales
Resolución máx.4K
Imágenes/s máx.30 fps
CódecsH.264, H.265
Profundidad10 bits
Perfil LogNo
Grabación ilimitadaNo
Estabilización IBISNo
Salida HDMIHDMI Micro HDMI
Conector USBUSB-C 2.0

4K 30p sin Log: lo que excluye en uso creativo

El vídeo se limita a 4K 30 i/s, en 10 bits, códecs H.264 y H.265, sin perfil Log y sin grabación ilimitada. Frente al R10 (4K 60p), al R8 (4K 180p) y sobre todo frente a su propio sucesor el R50 V (4K 60p con perfil Log), el R50 acusa un claro retraso en vídeo. La puntuación de vídeo de nuestro algoritmo, 4,3/10, refleja este callejón sin salida asumido por Canon más que una debilidad técnica aislada.

Micro HDMI y grabación limitada: las restricciones para creadores

La salida de vídeo pasa por un conector micro HDMI, más frágil mecánicamente que un HDMI completo en un rig de rodaje prolongado. Combinado con la ausencia de Log y de IBIS para estabilizar planos a mano alzada, el R50 se posiciona como un cuerpo de foto que filma de emergencia, no como una herramienta de vídeo completa.

Conectividad y autonomía: suficiente para el viaje ligero

Nada excepcional, pero nada bloqueante para un uso de viaje o calle cotidiano.

La autonomía CIPA de 440 disparos permite cubrir una salida fotográfica estándar sin batería de repuesto, siempre que se limite el modo vídeo y el control remoto intensivo mediante la aplicación Canon. El puerto USB-C 2.0 permite la carga y la transferencia de archivos, sin el caudal de un USB-C 3.2 que se encuentra en cuerpos más recientes como el R6 V.

El Wi-Fi y el Bluetooth están presentes para la transferencia a smartphone y el disparo a distancia, dos funciones esperadas en un cuerpo orientado a viaje y redes sociales. El único slot de tarjeta SD UHS-I, ya mencionado como freno en ráfaga, también limita el caudal de transferencia al ordenador al final de una jornada de shooting intensivo.

  • 440 disparos CIPA, media jornada activa sin batería de repuesto.
  • USB-C 2.0 para la carga, caudal limitado para la transferencia de grandes volúmenes RAW.
  • Wi-Fi y Bluetooth integrados para compartir rápidamente con el smartphone.

Frente a la competencia directa: R10, M50 Mark II y R50 V

Tres comparaciones iluminan el verdadero posicionamiento del R50 en 2026: su hermano mayor, su predecesor y su propio sucesor de vídeo.

Frente al Canon EOS R10: más rápido, más pesado, más caro

El R10 comparte los mismos 651 puntos AF a 100 % de cobertura, pero lleva la ráfaga electrónica a 23 im/s y pesa 429 g frente a 375 g del R50, por 979 USD al lanzamiento frente a 679 USD. El R10 se dirige al fotógrafo que quiere un poco más de margen en ráfaga y acepta el sobrepeso; el R50 se dirige a quien prioriza la ligereza y el presupuesto.

Frente al Canon EOS M50 Mark II: el verdadero salto generacional

El M50 Mark II, en montura EF-M, solo ofrecía 143 puntos AF con 88 % de cobertura y una ráfaga electrónica de 7,4 im/s. El R50 casi cuadruplica la densidad AF y duplica la cobertura, además de ganar en cadencia. Es la mejor prueba de que el paso a la montura RF-S no es solo un cambio de nombre: es un verdadero salto de autofocus.

Frente al Canon EOS R50 V: el sucesor de vídeo que cambia las reglas en 2026

El R50 V, lanzado en 2025 a 649 USD, retoma lo esencial del R50 (651 puntos AF, sensor 24,2 MP, 12 im/s mecánico) pero añade 4K 60p, el perfil Log, un AF en baja luz a -5 EV y una autonomía CIPA de 480 disparos. Cuesta menos al lanzamiento que el R50 clásico. Esto confirma que el R50 original sigue siendo pertinente solo para el comprador que prioriza estrictamente la foto y el visor electrónico, dos puntos donde el R50 V no avanza de forma significativa.

Comparativa cifrada
SpecCanon EOS R50Probada aquíCanon EOS R10Canon EOS M50 Mark IICanon EOS R50 V
Salida2023202220202025
SensorAPS-CAPS-CAPS-CAPS-C
Resolución24.2 MP24.2 MP24 MP24.2 MP
ISO nativo máx.32000320002560032000
Rango dinámico10.6 EV10.5 EV13.8 EV
Puntos AF651651143651
Ráfaga (elec.)15 fps23 fps7.4 fps15 fps
IBISNoNoNoNo
Vídeo máx.4K/30p4K/60p4K/120p4K/60p
TropicalizaciónNoNoNoNo
Doble ranura SDNoNoNoNo
Peso375 g429 g387 g370 g
Precio lanzamiento679 USD979 USD779 USD649 USD

El R50 sigue siendo el compromiso de peso y precio más ajustado de la gama, pero el R50 V lo supera ahora en todos los criterios de vídeo.

Precio y disponibilidad en 2026: ocasión, mercado y alternativas de presupuesto

Tres años después de su lanzamiento, el R50 se negocia lógicamente más barato que sus 679 USD originales, y el mercado de segunda mano merece ser considerado.

Lanzado a 679 USD en 2023, el R50 ha perdido mecánicamente valor nuevo frente a la llegada del R50 V a 649 USD, más completo en vídeo por un precio de lanzamiento inferior. En el mercado de segunda mano, un R50 en buen estado se negocia generalmente por debajo de su precio nuevo original, lo que lo convierte en una entrada a RF particularmente rentable para quien no necesita los atributos de vídeo del R50 V.

Canon EOS R50

Cámara Mirrorless Canon EOS R50 24,2 MP Zoom Óptico 2,5x Sensor APS-C WiFi 4K

Cámara Mirrorless Canon EOS R50 24,2 MP Zoom Óptico 2,5x Sensor APS-C WiFi 4K

608,99  · Viajes Carrefour ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

Para un presupuesto aún más ajustado, el R100 (480 USD, 143 puntos AF, 88 % de cobertura, ráfaga a 6,5 im/s) sigue disponible, pero la diferencia de autofocus con el R50 es demasiado grande para recomendarlo a quien quiere retrato o calle reactivo. El arbitraje razonable en 2026 se juega entre un R50 nuevo al final de su vida comercial a precio rebajado, un R50 de segunda mano, o el R50 V si el vídeo cuenta realmente en el uso previsto.

Veredicto: ¿hay que comprar el Canon EOS R50 en 2026?

Nuestro algoritmo generalista otorga 5,9/10 en foto y 4,3/10 en vídeo. Estas notas miden una versatilidad universal que el R50 nunca ha buscado.

Recortado estrictamente a su misión (calle, retrato, viaje ligero), el R50 merece una nota más favorable que la puntuación bruta del algoritmo. Su autofocus de 651 puntos y 100 % de cobertura, su ligereza de 375 g y su precio de lanzamiento de 679 USD lo convierten en una entrada RF coherente. Sus verdaderas debilidades, el búfer RAW de 7 imágenes (0,47 segundos de ráfaga útil), la ausencia de IBIS y la ausencia de tropicalización, solo son defectos para quien sale de su uso objetivo: deporte, animal en acción, vídeo avanzado.

El verdadero competidor del R50 en 2026 ya no es un cuerpo externo, es su propio sucesor, el R50 V. Para la foto pura con visor electrónico, el R50 mantiene la ventaja. Para el vídeo, incluso ocasional, el R50 V (4K 60p, Log, 649 USD) es objetivamente mejor por menos dinero al lanzamiento.

Preguntas frecuentes

¿El Canon EOS R50 tiene estabilización IBIS?

No. El R50 no dispone de ninguna estabilización integrada en el sensor. La estabilización depende enteramente del objetivo montado, lo que sigue siendo un punto de atención real en baja luz y en vídeo a mano alzada.

¿Cuál es la verdadera diferencia entre el Canon EOS R50 y el Canon EOS R10?

Ambos comparten 651 puntos AF a 100 % de cobertura, pero el R10 lleva la ráfaga electrónica a 23 im/s frente a 15 im/s en el R50, por un peso de 429 g frente a 375 g y un precio de lanzamiento de 979 USD frente a 679 USD.

¿El Canon EOS R50 está tropicalizado?

No, no se anuncia ninguna tropicalización en este cuerpo. En viaje bajo la lluvia o en clima húmedo, se recomienda una funda de protección.

¿El Canon EOS R50 es adecuado para filmar vídeo de forma regular?

No es ideal. El vídeo se limita a 4K 30 i/s en 10 bits, sin perfil Log ni grabación ilimitada. Para un uso de vídeo regular, el Canon EOS R50 V (4K 60p, Log, 649 USD) es una elección objetivamente superior.

¿Hay que comprar el Canon EOS R50 o esperar al Canon EOS R50 V?

Si el uso principal es la foto con visor electrónico, el R50 sigue siendo pertinente, sobre todo de segunda mano. Si el vídeo cuenta, aunque sea ocasionalmente, el R50 V (4K 60p, Log, AF en baja luz a -5 EV) es la mejor elección por un precio de lanzamiento inferior.

¿El Canon EOS R50 dispone de dos slots de tarjeta SD?

No, solo un slot en formato SD UHS-I. Es coherente con su posicionamiento de entrada de gama, pero excluye cualquier respaldo inmediato en caso de fallo de tarjeta.

Pruebas similares