Prueba & opinión · Fujifilm · 2020

Prueba Fujifilm X-T4: el híbrido APS-C que tiene todo de un grande

El X-T4 sigue siendo la referencia APS-C para el videógrafo-fotógrafo híbrido que busca un cuerpo tropicalizado, estabilizado y capaz de 4K 10 bits sin límite de grabación.

7.2/ 10
Fujifilm X-T4

Veredicto

Seis años después de su lanzamiento, el Fujifilm X-T4 sigue en forma para usos híbridos foto-vídeo. Su sensor BSI de 26 megapíxeles ofrece 10,5 EV de rango dinámico medido y su IBIS de 6,5 stops está entre los más eficaces de su categoría APS-C. La ráfaga electrónica a 20 fps con un buffer de 83 imágenes RAW lo hace viable para reportaje y boda. El principal compromiso es su autofocus: 425 puntos AF con detección de ojo humano y animal, pero con un seguimiento que acusa su edad frente al Sony α6700 o al Fujifilm X-T5. Ocasionalmente, por debajo de 700 EUR, representa uno de los mejores relaciones calidad-precio del mercado APS-C para un fotógrafo de viaje o un videógrafo independiente que no persigue el deporte a alta velocidad.

7.2Nota / 10

Pros

  • IBIS 6,5 stops: estabilización entre las más eficaces en APS-C
  • Vídeo 4K 10 bits H.265 con grabación ilimitada y log nativo
  • Ráfaga electrónica 20 fps, buffer 83 imágenes RAW
  • Tropicalización + doble ranura SD UHS-II: fiabilidad real en el terreno
  • Rango dinámico medido 10,5 EV a ISO 160 nativo
  • Pantalla orientable en todas direcciones (fully articulated) con táctil

Contras

  • Autofocus en seguimiento superado frente a competidores de 2023-2026
  • Peso de 607 g: pesado para un APS-C, sobre todo en viaje ligero
  • Conectividad HDMI micro (tipo D): frágil en uso de vídeo intensivo
  • ISO nativo máximo a 12 800: techo bajo frente a competidores full frame
  • Cuerpo lanzado en 2020: no se esperan actualizaciones de firmware mayores

¿Para quién?

  • El videógrafo independiente que quiere 4K 10 bits sin límite de grabación en un cuerpo tropicalizado por menos de 1 000 EUR de ocasión
  • El fotógrafo de viaje que alterna foto y vídeo y necesita un IBIS eficaz para escenas en baja luz
  • El fotógrafo de boda que dispara en ráfaga a 20 fps y quiere la seguridad del doble slot SD UHS-II
  • El fotógrafo de paisaje que explota el rango dinámico de 10,5 EV y las simulaciones de película Fujifilm en JPEG

En vídeo

Kai W · 11 min 06

Fujifilm X-T4: Ultimate APS-C Camera (but 5 Reasons Why You Wouldn't Get One)

Presentación y contexto: un cuerpo de 2020 aún relevante en 2026

El X-T4 salió en abril de 2020 por 1 699 USD. Sucedía al X-T3 añadiendo dos elementos ausentes en este: un IBIS y una pantalla orientable en todas direcciones. Seis años después, coexiste con el X-T5 (2022) en la gama Fujifilm.

El X-T4 ocupa una posición singular en la gama Fujifilm X en 2026. El X-T5 lo ha reemplazado en la gama alta APS-C con un sensor de 40 megapíxeles, pero sin pantalla fully articulated y con un posicionamiento más orientado a foto pura. El X-T4 sigue siendo por tanto la elección de referencia para usos híbridos foto-vídeo en el ecosistema Fujifilm, especialmente gracias a su grabación 4K ilimitada y a su pantalla orientable en todas direcciones, dos características que el X-T5 ha sacrificado.

El sensor es un BSI-CMOS 26 megapíxeles en formato APS-C (23,5 x 15,6 mm). La sensibilidad nativa va de ISO 160 a ISO 12 800, con extensión a ISO 51 200. El rango dinámico medido alcanza 10,5 EV según datos cruzados de DXOMark y Photons to Photos. Estas cifras sitúan al X-T4 en la media alta de su categoría APS-C, sin llegar a los full frame de la misma época.

Rendimiento por uso Fujifilm X-T4

Puntuaciones por uso: el X-T4 destaca en vídeo y viaje, más limitado en deporte y fauna.

En el mercado de ocasión, el X-T4 se negocia entre 600 y 800 EUR en buen estado en 2026. Es un argumento decisivo. A este precio, ningún competidor APS-C ofrece simultáneamente tropicalización, doble slot, IBIS 6,5 stops y vídeo 4K 10 bits con grabación ilimitada.

Ergonomía y diseño: la filosofía Fujifilm llevada a su máximo

El X-T4 retoma la estética retro de la serie X-T con ruedas mecánicas dedicadas a cada parámetro. Es una apuesta fuerte, que gusta a los fotógrafos procedentes de la foto analógica y desconcierta a los habituados a interfaces todo-menú.

Ruedas mecánicas y manejo

El cuerpo mide 135 x 93 x 84 mm y pesa 607 g con batería y tarjeta. Es significativamente más pesado que el X-T30 II (383 g) o el Sony α6600 (503 g). En viaje, este peso se nota en una jornada de marcha. La empuñadura es más profunda que en el X-T3, lo que mejora la sujeción con ópticas pesadas como el XF 100-400mm.

Las ruedas mecánicas cubren la velocidad de obturación, la sensibilidad ISO y la compensación de exposición. Son independientes de los menús. Este sistema permite leer los ajustes de un vistazo sin encender el cuerpo. En la práctica, es una ganancia de tiempo real en el terreno, particularmente en reportaje o viaje donde las condiciones cambian rápido.

Pantalla orientable y visor OLED

La pantalla de 3 pulgadas con 1 620 000 puntos es fully articulated: se orienta en todas las direcciones, incluida hacia delante para selfie o vlog. Es una ventaja directa sobre el X-T5 que optó por una pantalla de basculación simple. Para vídeo en solitario o encuadre en contrapicado, esta pantalla es un activo concreto.

El visor OLED muestra 3 690 000 puntos con un aumento de 0,75x. Es la resolución estándar de los visores de gama alta APS-C de esta generación. La legibilidad a pleno sol es buena. El retraso de visualización sigue perceptible en condiciones de muy baja luminosidad, un punto común a todos los EVF de esta época.

Tropicalización y doble slot

El cuerpo está tropicalizado. Fujifilm anuncia resistencia al polvo, a la humedad y a temperaturas hasta -10 °C. He usado el X-T4 bajo la lluvia bretona en varias ocasiones en sesiones de paisaje costero: ningún incidente en dos años de uso con ópticas XF tropicalizadas. La tropicalización es real, no cosmética.

El doble slot SD UHS-II es un deal-breaker positivo para reportaje y boda. La redundancia en tiempo real o la separación RAW/JPEG según slots es configurable. En un cuerpo APS-C a este precio, es una funcionalidad profesional que ni el Canon EOS R10 ni el Sony α6400 proponen.

Cuerpo y conectividad
Año de salida2020
Peso (con batería)607 g
Dimensiones135 × 93 × 84 mm
Tropicalización
VisorOLED EVF
Resolución visor3690000 puntos
Pantalla3 pulgadas
Articulación pantallafully articulated
Pantalla táctil
Autonomía CIPA500 imágenes
Doble ranura SD
Wi-Fi / BluetoothSí / Sí
Montura del objetivoFujifilm X

Calidad de imagen: lo que realmente da el sensor BSI 26 MP

El sensor BSI-CMOS 26 megapíxeles del X-T4 se comparte con el X-T3 y el X-Pro3. Está bien documentado. Las medidas independientes permiten situarlo con precisión en el panorama APS-C.

Rango dinámico medido y ruido en alta sensibilidad

El rango dinámico medido alcanza 10,5 EV a ISO 160 nativo según datos cruzados de DXOMark y Photons to Photos. Es un resultado sólido para un APS-C. A título de comparación, el Sony α6600 con su sensor de 24 megapíxeles muestra valores similares. El full frame Canon EOS R6 de la misma época sube a unos 13 EV, lo que representa un écart de 2,5 EV: significativo para la recuperación de altas luces en paisaje de alto contraste.

El ISO nativo mínimo es 160, ligeramente más alto que los 100 ISO nativos de muchos competidores. En la práctica, esto significa que el X-T4 es menos cómodo que sus rivales full frame para exposiciones largas en pleno día sin filtro ND. No es un deal-breaker, pero es un punto a notar para el fotógrafo de paisaje que trabaja sin filtro.

La subida en ISO es correcta hasta ISO 3 200, utilizable hasta ISO 6 400 en RAW con un revelado cuidadoso. Más allá, el ruido de crominancia se vuelve difícil de gestionar. El ISO nativo máximo es 12 800: es el techo más bajo de su categoría entre los cuerpos APS-C de gama alta. El Sony α6700 sube a ISO 32 000 nativo, lo que representa una ventaja medible en condiciones de muy baja luminosidad.

Simulaciones de película: el ángulo experto de Fujifilm

El X-T4 incluye las simulaciones de película Fujifilm: Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, Eterna, y otras. No es un argumento de marketing superficial. Estos perfiles JPEG están calibrados sobre emulsiones analógicas Fujifilm y producen rendidos directamente explotables sin posproducción. Para el fotógrafo de viaje o el reportero que entrega JPEG, es una ganancia de tiempo concreta. Ningún competidor Canon, Sony o Nikon de esta época propone un equivalente tan trabajado en JPEG nativo.

La resolución de 26 megapíxeles permite impresiones hasta 50 x 75 cm a 300 dpi sin interpolación. Es suficiente para la gran mayoría de usos fotográficos, incluida la exposición en galería en formato estándar. El fotógrafo que necesita más píxeles para recortes intensivos o gran formato se orientará hacia el X-T5 (40 megapíxeles) o el GFX 100S.

Specs foto esenciales
SensorAPS-C
Tamaño del sensor23.5 × 15.6 mm
Resolución26 MP
Tipo de sensorBSI-CMOS
Rango ISO nativo160 – 12800
ISO extendidohasta 51200
Rango dinámico medido10.5 EV
Estabilización IBIS6.5 pasos
Puntos AF425
Cobertura AF100 %
Detección de ojo (humano / animal)Sí / Sí
Ráfaga mecánica8 fps
Ráfaga electrónica20 fps
Búfer RAW83 imágenes
Velocidad máx. obturador1/8000

Autofocus: sólido en humano, limitado en deporte

El sistema AF del X-T4 cubre 425 puntos sobre 100 % de la superficie del sensor. Integra detección de ojo humano y detección de ojo animal. Estas cifras son buenas sobre el papel. La realidad en el terreno es más matizada.

Detección de ojo humano: lo que funciona, lo que falla

La detección de ojo humano funciona de manera fiable en retrato estático o en movimiento lento. En boda, gestiona correctamente escenas de grupo y desplazamientos de los novios a ritmo normal. El límite aparece en movimientos rápidos e imprevisibles: un niño que corre, un bailarín que gira. El seguimiento falla más a menudo que en sistemas AF de generación 2023 como el del Sony α6700 o del Fujifilm X-T5.

La detección de ojo animal está presente pero limitada a animales de compañía comunes. No alcanza las prestaciones de sistemas entrenados sobre bases de datos más amplias, como los del Sony α6700 o del Nikon Z8. Para fauna en condiciones difíciles, el X-T4 no es la herramienta adecuada.

Baja luz: el umbral de -6 EV

Fujifilm anuncia una sensibilidad AF hasta -6 EV. Es el valor más bajo de su categoría a su salida en 2020. En la práctica, el enfoque en casi oscuridad es posible pero lento. El cuerpo busca más que sus sucesores en condiciones de iluminación muy débil (velas, escena nocturna sin iluminación artificial). Para el fotógrafo de boda que trabaja en sala oscura, se recomienda una iluminación de apoyo.

Ráfaga y estabilización: los dos ases del X-T4

El X-T4 es el primer cuerpo de la serie X-T que incluye un IBIS. También es el que ha llevado la ráfaga electrónica a 20 fps en la gama. Estas dos características definen su posicionamiento.

IBIS 6,5 stops: lo que cambia en la práctica

El IBIS compensa 6,5 stops según la medida Fujifilm. Es el valor anunciado por el fabricante: supone condiciones ideales (sujeto estático, eje estabilizado, óptica compatible). En condiciones reales en el terreno, obtengo regularmente imágenes nítidas a pulso a 1/15 s con el XF 23mm f/2 en luz de fin de día. A 1/8 s, la tasa de éxito baja pero sigue explotable en serie. Es suficiente para eliminar el trípode en la gran mayoría de situaciones de viaje y paisaje urbano.

El IBIS es particularmente útil en vídeo. Combinado con el modo de estabilización electrónica del cuerpo, permite tomas a pulso utilizables sin gimbal para secuencias cortas. Para tomas largas o en movimiento, un gimbal sigue siendo necesario. Pero para el videógrafo de viaje que quiere viajar ligero, el IBIS del X-T4 reduce significativamente el material a llevar.

Ráfaga electrónica 20 fps y buffer 83 imágenes RAW

La ráfaga electrónica alcanza 20 fps. El buffer absorbe 83 imágenes RAW antes de ralentizar. Es una capacidad seria para un APS-C. A 20 fps, 83 imágenes RAW representan unos 4 segundos de ráfaga continua. En una ceremonia de boda o un momento decisivo en reportaje, es más que suficiente. La ráfaga mecánica está limitada a 8 fps, más modesta pero sin efecto de rolling shutter.

La ráfaga electrónica a 20 fps expone a un riesgo de rolling shutter en sujetos en movimiento rápido con líneas verticales. Fujifilm no comunica una medida precisa del rolling shutter en el X-T4. Las pruebas independientes (DPReview, Imaging Resource) señalan un rolling shutter presente pero moderado, comparable a otros sensores BSI APS-C de esta generación. Para deporte a alta velocidad con obturador electrónico, prefiera el obturador mecánico a 8 fps.

  • Ráfaga mecánica: 8 fps, sin rolling shutter
  • Ráfaga electrónica: 20 fps, rolling shutter moderado
  • Buffer RAW: 83 imágenes antes de ralentización
  • Velocidad de obturador máxima: 1/8 000 s en mecánica
  • IBIS: 6,5 stops de compensación anunciados por el fabricante

Vídeo: el punto fuerte que aún justifica el X-T4 en 2026

El vídeo es el argumento más sólido del X-T4 frente a sus sucesores. El X-T5 ha sacrificado la grabación ilimitada y la pantalla fully articulated para priorizar la resolución foto. El X-T4 sigue siendo la referencia Fujifilm para el videógrafo híbrido.

4K 10 bits, códecs y perfiles log

El X-T4 graba en 4K hasta 30 fps internamente, en 10 bits con los códecs H.264 y H.265. El perfil log F-Log está disponible de forma nativa, lo que permite un etalonaje colorimétrico completo en posproducción. La profundidad de 10 bits es una ventaja concreta sobre los cuerpos competidores de 2020 que se limitaban a menudo a 8 bits internamente (Canon EOS R6 primera generación, Sony α6600).

La grabación es ilimitada, sin corte térmico en condiciones normales de uso. Es un punto diferenciador mayor para el videógrafo que rueda largas entrevistas o eventos. Fujifilm ha resuelto el problema de sobrecalentamiento que afectaba a algunos competidores de la misma época. En la práctica, en rodajes exteriores con tiempo caluroso (por encima de 25 °C), el cuerpo se calienta pero no corta.

Cámara lenta y conectividad vídeo

El X-T4 puede grabar hasta 240 fps en Full HD para cámara lenta hasta 10x a 24 fps en reproducción. Es una capacidad útil para el videógrafo de viaje o el creador de contenido. La calidad de la cámara lenta en Full HD es correcta pero no excepcional: se nota una ligera pérdida de nitidez respecto a la imagen principal en 4K.

La conectividad vídeo incluye una salida Micro HDMI (tipo D). Es el punto débil de la conectividad vídeo del X-T4. El conector Micro HDMI es frágil mecánicamente, particularmente en rodajes con monitor externo en uso intensivo. Se recomienda encarecidamente un protector de cable o un brazo rígido para evitar la rotura del puerto. Es un deal-breaker para videógrafos que conectan y desconectan frecuentemente un monitor externo.

Specs vídeo esenciales
Resolución máx.4K
Imágenes/s máx.240 fps
CódecsH.264, H.265
Profundidad10 bits
Perfil Log
Grabación ilimitada
Estabilización IBIS6.5 pasos
Salida HDMIHDMI Micro HDMI
Conector USBUSB 3.2 Gen 1(5 GBit/sec)

Conectividad y autonomía: lo esencial sin lo superfluo

El X-T4 cubre las bases de la conectividad moderna sin proponer funciones avanzadas de transferencia o control remoto.

La autonomía CIPA se anuncia en 500 disparos por carga. Es un valor correcto para un híbrido APS-C con EVF. En uso mixto foto-vídeo, cuente más bien con 300 a 350 disparos reales con la pantalla orientable y el vídeo. La batería NP-W235 se comparte con el X-T5 y el X-H2, lo que facilita la gestión de baterías en viaje si posee varios cuerpos Fujifilm.

La recarga USB está disponible vía el puerto USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s). Este puerto permite también la transferencia de archivos a velocidad correcta. El Wi-Fi y el Bluetooth están presentes para transferencia inalámbrica y control remoto vía la app Fujifilm Camera Remote. La app es funcional pero menos pulida que las soluciones Sony o Canon en términos de interfaz y estabilidad.

  • Autonomía CIPA: 500 disparos (unos 300-350 en uso mixto real)
  • USB: 3.2 Gen 1, 5 Gbit/s, recarga y transferencia
  • HDMI: Micro HDMI tipo D (frágil en uso intensivo)
  • Wi-Fi + Bluetooth: presentes, app Fujifilm Camera Remote
  • Doble slot SD UHS-II: redundancia o separación RAW/JPEG

Frente a la competencia: dónde se sitúa el X-T4 en 2026

El X-T4 debe compararse con sus competidores directos en APS-C: el Sony α6700 (2023), el Canon EOS R10 (2022) y su sucesor directo en la gama Fujifilm, el X-T5 (2022).

Frente al Sony α6700: el autofocus lo cambia todo

El Sony α6700 (2023) es el competidor más directo del X-T4 en el segmento APS-C alta gama. Propone un sensor 26 megapíxeles similar, pero con un sistema AF de generación superior: detección por IA con seguimiento de insectos, aves y vehículos, ISO nativo hasta 32 000 frente a 12 800 del X-T4. En cambio, el α6700 solo propone una ranura de memoria y su IBIS se anuncia a 5 stops frente a 6,5 stops del X-T4. El X-T4 mantiene la ventaja en fiabilidad en el terreno (doble slot, IBIS superior), el α6700 en autofocus y subida en ISO.

Frente al X-T5: lo que realmente pierde

El X-T5 (2022) es el sucesor directo del X-T4 en la gama Fujifilm. Sube a 40 megapíxeles y mejora el autofocus con algoritmos de detección por IA. Pero sacrifica dos puntos clave: la pantalla fully articulated (reemplazada por una pantalla de basculación simple) y la grabación vídeo ilimitada. Para un fotógrafo puro, el X-T5 es superior. Para un videógrafo híbrido, el X-T4 sigue más polivalente. El X-T5 se negocia alrededor de 1 400 EUR nuevo en 2026, frente a 600-800 EUR del X-T4 de ocasión: la diferencia de precio justifica la elección del X-T4 para presupuestos ajustados.

Comparativa cifrada
SpecFujifilm X-T4Probada aquíSony α6700Canon EOS R10OM System OM-5
Salida2020202320222022
SensorAPS-CAPS-CAPS-CMFT
Resolución26 MP26 MP24.2 MP20.4 MP
ISO nativo máx.12800320003200025600
Rango dinámico10.5 EV11 EV10.5 EV9.8 EV
Puntos AF425759651121
Ráfaga (elec.)20 fps11 fps23 fps30 fps
IBIS6.5 stops5 stopsNo7.5 stops
Vídeo máx.4K/240p4K/120p4K/60pC4K/120p
TropicalizaciónNo
Doble ranura SDNoNoNo
Peso607 g493 g429 g414 g
Precio lanzamiento1699 USD1398 USD979 USD1199 USD

El X-T4 domina en IBIS y doble slot. El Sony α6700 toma ventaja en AF y subida en ISO. El Canon EOS R10 es más ligero pero sin tropicalización ni doble slot.

Precio y relación calidad-precio: el mercado de ocasión lo cambia todo

Lanzado a 1 699 USD en 2020, el X-T4 ya no se vende nuevo por Fujifilm. El mercado de ocasión se ha convertido en su terreno natural.

En 2026, el X-T4 se negocia entre 600 y 800 EUR de ocasión según el estado y los accesorios incluidos. A este precio, ningún competidor APS-C ofrece la misma combinación: tropicalización, doble slot SD UHS-II, IBIS 6,5 stops, vídeo 4K 10 bits ilimitado con log nativo. El Canon EOS R10 nuevo a 750 EUR no tiene ni tropicalización ni doble slot ni IBIS. El Sony α6600 de ocasión a 700 EUR solo tiene una ranura y no pantalla fully articulated.

El ecosistema óptico Fujifilm X es maduro y denso. Más de 30 ópticas nativas XF cubren todos los usos, con opciones tropicalizadas para reportaje y viaje. Las ópticas XC de entrada de gama permiten completar un kit con presupuesto controlado. Es una ventaja sobre monturas más recientes como Canon RF-S o Sony E, que proponen menos ópticas nativas alta gama APS-C.

Veredicto: ¿hay que comprar el Fujifilm X-T4 en 2026?

El X-T4 es un cuerpo de 2020 que ha envejecido bien en algunos puntos y mal en otros. El veredicto depende de su uso principal.

Para el videógrafo híbrido y el fotógrafo de viaje, el X-T4 de ocasión sigue siendo uno de los mejores compras del mercado APS-C en 2026. La combinación IBIS 6,5 stops, vídeo 4K 10 bits ilimitado, tropicalización y doble slot SD UHS-II no existe a este precio en la competencia. El rango dinámico de 10,5 EV y las simulaciones de película Fujifilm completan un perfil muy completo para estos usos.

Para el fotógrafo de deporte, fauna o naturaleza en condiciones difíciles, el X-T4 ya no es la buena elección. Su autofocus en seguimiento acusa su edad frente a sistemas de 2023-2026. Su ISO nativo máximo a 12 800 es un techo bajo. Para estos usos, el Sony α6700 o el Fujifilm X-H2S son más adecuados, a un precio más alto.

La puntuación global de 7,2 / 10 refleja este posicionamiento: excelente en usos híbridos foto-vídeo y viaje, limitado en deporte y fauna. A 600-800 EUR de ocasión, es un 7,2 / 10 que vale fácilmente 8,5 / 10 en relación calidad-precio en su segmento.

Preguntas frecuentes

¿Sigue siendo una buena compra el Fujifilm X-T4 en 2026?

Sí, en usos híbridos foto-vídeo y viaje. El X-T4 de ocasión se negocia entre 600 y 800 EUR y propone una combinación única a este precio: IBIS 6,5 stops, vídeo 4K 10 bits ilimitado, tropicalización y doble slot SD UHS-II. Su autofocus en seguimiento está superado por cuerpos de 2023-2026, pero para retrato, boda y viaje, sigue plenamente competitivo.

¿Cuál es la diferencia entre el Fujifilm X-T4 y el X-T5?

El X-T5 sube a 40 megapíxeles (frente a 26 MP del X-T4) y mejora el autofocus con detección por IA. Pero sacrifica la pantalla fully articulated (reemplazada por una pantalla de basculación simple) y la grabación vídeo ilimitada. El X-T4 sigue superior para vídeo híbrido y vlog. El X-T5 es la mejor elección para foto pura a alta resolución. En 2026, el X-T5 cuesta unos 1 400 EUR nuevo, frente a 600-800 EUR del X-T4 de ocasión.

¿Está adaptado el Fujifilm X-T4 al vídeo profesional?

Parcialmente. El X-T4 graba en 4K 10 bits H.265 con log F-Log y sin límite de duración. Es un nivel profesional para producción independiente, documental ligero y contenido en línea. El límite principal es el puerto Micro HDMI (tipo D), frágil en uso intensivo con monitor externo. Para una producción que requiere monitoring externo permanente, prevea un sistema de fijación rígida del cable HDMI.

¿Qué óptica elegir con el Fujifilm X-T4 para empezar?

El ecosistema Fujifilm X propone más de 30 ópticas nativas XF. Para empezar, el XF 18-55mm f/2.8-4 OIS es un excelente polivalente tropicalizado. Para viaje ligero, el XF 23mm f/2 WR es compacto y tropicalizado. Para vídeo, el XF 16-80mm f/4 OIS WR cubre bien el rango focal y estabiliza ópticamente en complemento del IBIS. Evite las ópticas XC no tropicalizadas si usa el X-T4 en condiciones difíciles.

¿Está tropicalizado el Fujifilm X-T4?

Sí. Fujifilm anuncia resistencia al polvo, a la humedad y a temperaturas hasta -10 °C. La tropicalización es efectiva con ópticas XF tropicalizadas (identificadas WR en la gama). Usado con una óptica no tropicalizada, la protección es incompleta en la unión cuerpo-óptica.

¿Cuál es la autonomía real del Fujifilm X-T4?

Fujifilm anuncia 500 disparos según norma CIPA. En uso mixto foto-vídeo con pantalla orientable y Wi-Fi activo, cuente más bien con 300 a 350 disparos reales por carga. La batería NP-W235 es compatible con el X-T5 y el X-H2, lo que facilita la gestión en viaje si posee varios cuerpos Fujifilm. Prevea una batería de repuesto para una jornada completa de rodaje.

Pruebas similares