Prueba & opinión · Fujifilm · 2024
Prueba Fujifilm X-T50: 40 MP en un cuerpo de viaje
El X-T50 está hecho para el fotógrafo de viaje y calle que quiere la definición del X-T5 sin pagar su precio, y que acepta la ausencia de tropicalización.

Veredicto
El Fujifilm X-T50 incorpora el sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP del X-T5 en un chasis 438 g sin tropicalización. Es el compromiso central de este cuerpo: una definición de alta gama a un precio de gama media (1 399 USD al lanzamiento), pero con concesiones en robustez, ergonomía profesional y autonomía (305 disparos CIPA). El IBIS 7 stops y la ráfaga electrónica 20 fps refuerzan su versatilidad, pero la ranura SD única y la ausencia de junta de estanqueidad son dos puntos de ruptura reales para fotógrafos que trabajan en condiciones difíciles o profesionalmente. Para viaje, retrato y calle en condiciones normales, es uno de los mejores ratios definición/compacidad del mercado APS-C actual.
Pros
- Sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP: definición idéntica al X-T5, tirajes gran formato y recorte generoso
- IBIS 7 stops compensados: estabilización muy eficaz para un cuerpo de este tamaño
- Ráfaga electrónica 20 fps con buffer 79 vistas RAW: cadencia sólida para reportaje
- Vídeo 4K/60p 10 bits con Log y grabación ilimitada: versatilidad híbrida real
- Peso 438 g y dimensiones 123,8 × 84 × 48,8 mm: compacidad notable para 40 MP
- Ecosistema X-mount maduro: más de 30 ópticas Fujinon disponibles
Contras
- Sin tropicalización: punto de ruptura para condiciones húmedas o polvorientas
- Ranura única SD UHS-II: sin redundancia, riesgo en uso profesional
- Autonomía 305 disparos CIPA: entre las más bajas de su categoría
- Obturador mecánico limitado a 1/4 000 s: insuficiente a plena luz con ópticas luminosas
- Viseur EVF 2 360 000 puntos: correcto pero inferior al X-T5 (3 690 000 puntos)
¿Para quién?
- El fotógrafo de viaje que quiere un archivo 40 MP sin llevar un cuerpo full frame
- El fotógrafo de calle que prioriza la discreción y los controles manuales dedicados (ruedas ISO, velocidad, exposición)
- El retratista aficionado o semiprofesional que trabaja en estudio o exterior con buen tiempo
- El videógrafo híbrido que necesita 4K/60p 10 bits Log sin límite de grabación
En vídeo
Damien Bernal · 10 min 52
Fujifilm X-T50 : Sentiment partagé & Haute résolution à petit prix
Presentación: el X-T5 para todos, o casi
El X-T50 salió en 2024 como el tercer cuerpo Fujifilm en incorporar el sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP, tras el X-T5 y el X-H2. Su promesa es clara: bajar este sensor a un rango de precio más accesible, en un formato más compacto.
El X-T50 se inscribe en la línea de los cuerpos X-T de numeración par, históricamente más accesibles que los modelos impares. El X-T30 II costaba 899 USD, el X-T50 sube a 1 399 USD al lanzamiento. Esta subida de 500 USD se explica por el salto de sensor: pasamos de 26,1 MP (X-T30 II) a 40,2 MP, y el IBIS aparece por primera vez en la serie T a este nivel de gama.
Fujifilm posiciona el X-T50 entre el X-S20 (1 299 USD, 26,1 MP, orientado vídeo) y el X-T5 (1 699 USD, 40,2 MP, tropicalizado). El X-T50 comparte el sensor del X-T5 pero abandona la tropicalización, el doble slot y el visor de alta resolución. Es una elección deliberada de Fujifilm para no canibalizar el X-T5, y hay que tenerlo en cuenta antes de comprar.
Puntuaciones por uso: el X-T50 destaca en viaje y retrato, queda limitado para deporte profesional y condiciones difíciles.
El cuerpo se basa en el procesador X-Processor 5, idéntico al del X-T5. Hereda por tanto los mismos algoritmos de autofocus, las mismas simulaciones de película (19 en total, incluida Reala Ace introducida en el X-T5) y la misma cadena de procesamiento RAW. La diferencia está en el chasis, la ergonomía y las protecciones.
Ergonomía y diseño: las ruedas como filosofía
Fujifilm mantiene en el X-T50 el enfoque analógico que distingue la serie X-T: ruedas físicas dedicadas a ISO, velocidad de obturación y compensación de exposición. Es una elección fuerte, que gusta a unos y desorienta a otros.
Chasis y agarre
El X-T50 pesa 438 g desnudo, para dimensiones de 123,8 × 84 × 48,8 mm. Es ligeramente más pesado que el X-T30 II (383 g), la diferencia atribuible al IBIS. La empuñadura es poco pronunciada, elección estilística asumida pero que puede cansar en sesiones largas con ópticas pesadas. Con el XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR del kit, el conjunto queda equilibrado.
El cuerpo está construido en aleación de magnesio. La ausencia de tropicalización es el punto más debatido de este cuerpo. Fujifilm no certifica resistencia al polvo ni a la humedad. En el terreno, he podido comprobar que el X-T30 II, su predecesor sin tropicalización, soportaba una llovizna ligera sin daños aparentes, pero no es una garantía del fabricante y no lo recomiendo en lluvias persistentes.
Ruedas e interfaz: la lógica analógica
La rueda ISO es física y dentada, con posiciones de 125 a 12 800 ISO nativo y posición A (automática). La rueda de velocidad de obturación cubre 1/4 000 s a 30 s en mecánica, más B (poses largas). Este enfoque permite conocer los ajustes de un vistazo sin encender el cuerpo. En cambio, ralentiza el cambio de modo de disparo respecto a una interfaz puramente electrónica.
La pantalla es de 3 pulgadas a 1 840 000 puntos, táctil, con articulación tilt (inclinación arriba/abajo únicamente). La ausencia de pantalla abatible lateral es una concesión respecto al X-S20. Para vídeo vlog o selfie, es una limitación real. Para foto callejera y paisaje, el tilt es suficiente y más discreto.
Visor EVF y ranura de tarjeta
El visor EVF muestra 2 360 000 puntos con un aumento de 0,93x. Es un visor correcto para la gama, pero inferior a los 3 690 000 puntos del X-T5. La diferencia se nota en la precisión del enfoque manual y la legibilidad de detalles finos en el visor. Para foto callejera y viaje, este nivel es suficiente. Para paisaje con enfoque manual preciso en trípode, el X-T5 es más cómodo.
La ranura única acepta SD UHS-II. Es el segundo punto de ruptura del X-T50. Una sola ranura significa sin redundancia en caso de corrupción o avería de tarjeta. Para uso profesional o eventos irrepetibles (boda, reportaje), es un riesgo inaceptable. Para viaje y foto personal, es manejable con tarjeta de calidad y copias regulares.
| Año de salida | 2024 |
|---|---|
| Peso (con batería) | 438 g |
| Dimensiones | 123.8 x 84 x 48.8 |
| Tropicalización | No |
| Visor | EVF |
| Resolución visor | 2360000 puntos |
| Pantalla | 3 pulgadas |
| Articulación pantalla | tilt |
| Pantalla táctil | Sí |
| Autonomía CIPA | 305 imágenes |
| Doble ranura SD | No |
| Wi-Fi / Bluetooth | Sí / Sí |
| Montura del objetivo | X-mount |
Calidad de imagen: el sensor de 40 MP democratizado
El sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP es el principal argumento del X-T50. Es el mismo componente que en el X-T5, con las mismas prestaciones medidas. Aquí lo que dicen realmente los datos independientes.
Definición y archivos RAW
40,2 MP en un sensor APS-C de 23,5 × 15,7 mm dan una alta densidad de píxeles. Los archivos RAW sin comprimir pesan unos 80 Mo por imagen. Esta densidad permite tirajes hasta 60 × 40 cm a 300 dpi sin interpolación, y ofrece un margen de recorte significativo. En práctica, puede recortar hasta 50 % de la superficie y conservar un archivo usable para tiraje A4.

Rango dinámico y ruido en alta sensibilidad
Las medidas de Photons to Photos sitúan el rango dinámico del sensor X-Trans CMOS 5 HR en unos 12,5 EV a 125 ISO base. Es un nivel comparable al Sony IMX410 del Sony A7C, y ligeramente inferior al sensor BSI del Sony A7R V medido en 13,5 EV a 100 ISO. Para paisaje y retrato en luz natural, 12,5 EV es más que suficiente para recuperar altas luces y sombras en posproducción.
En alta sensibilidad, el sensor X-Trans CMOS 5 HR produce ruido cromático contenido hasta 3 200 ISO nativo. A 6 400 ISO, la degradación es visible en tiraje gran formato pero aceptable para web y formatos inferiores a A3. El ISO nativo máximo es 12 800, con extensión a 51 200 ISO que produce archivos usables solo en baja resolución. La estructura X-Trans genera un ruido en mosaico diferente al Bayer, lo que requiere software de demosaicing adaptado (Capture One, Lightroom con perfil X-Trans o Iridient Developer) para obtener los mejores resultados.
Simulaciones de película: el argumento Fujifilm
El X-T50 incorpora 19 simulaciones de película, incluida Reala Ace (introducida con el X-T5), Nostalgic Neg. y las clásicas Velvia, Provia y Astia. Estos perfiles JPEG integrados son uno de los argumentos diferenciadores de Fujifilm frente a Sony y Canon. Permiten entregar JPEG directamente usables sin posproducción, ventaja real para reportaje y viaje. La rueda dedicada a simulaciones de película en la parte superior es una novedad del X-T50 respecto al X-T30 II.
| Sensor | APS-C |
|---|---|
| Tamaño del sensor | 23.5 × 15.7 mm |
| Resolución | 40.2 MP |
| Tipo de sensor | X-Trans CMOS 5 HR |
| Rango ISO nativo | 125 – 12800 |
| ISO extendido | hasta 51200 |
| Estabilización IBIS | 7 pasos |
| Puntos AF | 425 |
| Cobertura AF | 100 % |
| Detección de ojo (humano / animal) | Sí / Sí |
| Ráfaga mecánica | 8 fps |
| Ráfaga electrónica | 20 fps |
| Búfer RAW | 79 imágenes |
| Velocidad máx. obturador | 1/180000 |
Autofocus: eficaz, con matices
El sistema AF del X-T50 se basa en 425 puntos cubriendo 100 % del sensor, con detección de fase en sensor. Los algoritmos provienen del X-Processor 5.
Detección de sujeto: humano, animal, vehículo
El X-T50 integra detección AF en ojo humano y ojo animal. La detección de fase cubre la totalidad del sensor (100 %), ventaja sobre cuerpos que limitan la cobertura AF a zonas centrales. El umbral de disparo AF en baja luz se anuncia en -4 EV, lo que permite mantener el enfoque en condiciones de casi oscuridad.
Las pruebas independientes (DPReview, Imaging Resource) indican que la detección ojo humano es fiable en retrato estático y movimiento lento. Falla en sujetos en movimiento rápido e impredecible, como deporte o animalier activo. No es un cuerpo diseñado para deporte profesional: la ráfaga mecánica a 8 fps y el sistema AF, aunque performantes para su gama, no rivalizan con el Sony A6700 o el Canon EOS R7 en este terreno específico. No he probado sujetos deportivos rápidos y me baso en datos independientes disponibles.
Reactividad y agarre en condiciones reales
La latencia de disparo se anuncia en 0,05 s por Fujifilm. En retrato y street photography, el AF es reactivo y el agarre en ojo rápido. La cobertura 100 % del sensor permite componer libremente sin mover el collimador. Para foto de viaje y calle, es un sistema que no frena.
- 425 puntos AF en detección de fase, cobertura 100 % del sensor
- Umbral baja luz a -4 EV: agarre mantenido en condiciones difíciles
- Detección ojo humano y animal: fiable en sujetos lentos a moderados
- Límite identificado: sujetos en movimiento rápido e impredecible (deporte, animalier activo)
Ráfaga y estabilización: el dúo que amplía los usos
El X-T50 combina una ráfaga electrónica 20 fps y un IBIS 7 stops. Estas dos especificaciones, inusuales a este nivel de gama, merecen un análisis crítico.
Ráfaga: mecánica vs electrónica
La ráfaga mecánica está limitada a 8 fps, modesta. La ráfaga electrónica sube a 20 fps con buffer anunciado de 79 vistas RAW. A 20 fps, el buffer se vacía en unos 3,9 segundos de ráfaga continua. Suficiente para capturar acción corta (salto, despegue de ave), pero insuficiente para partido de fútbol o carrera automovilística.
La ráfaga electrónica a 20 fps usa obturador electrónico, con riesgo de rolling shutter en sujetos rápidos. Fujifilm no comunica datos precisos sobre la tasa de barrido del sensor. Las pruebas DPReview indican rolling shutter presente pero moderado, comparable a la competencia APS-C en esta gama. Para foto callejera y retrato en movimiento, no es problema. Para deportes mecánicos o hélices de avión, el obturador mecánico a 8 fps es preferible.
IBIS 7 stops: lo que cambia realmente
El IBIS compensa 7 stops según medida Fujifilm (conforme norma CIPA con óptica estabilizada). En práctica, en terreno, con el XF 35 mm f/2 R WR, obtuve imágenes nítidas a pulso a 1/4 s de forma reproducible, unos 5 stops de ganancia real en mis condiciones. La medida de 7 stops se obtiene combinando IBIS con óptica OIS compatible, en condiciones CIPA. Precisión importante: los 7 stops no se alcanzan con todas las ópticas ni situaciones.
Para foto de viaje en baja luz, el IBIS es ventaja decisiva. Permite bajar a velocidades lentas sin trípode, útil en interiores (museos, restaurantes, callejones oscuros). Es una razón por la que el X-T50 es más versátil que su predecesor X-T30 II, sin IBIS.
Vídeo: híbrido competente, no cámara dedicada
El X-T50 graba en 4K/60p 10 bits con Log y sin límite de duración. Oferta sólida para fotógrafo que también hace vídeo, pero no para videógrafo profesional.
Resolución, frecuencias y códecs
Resolución máxima 4K (3 840 × 2 160 píxeles) a 60 im/s. Códecs H.264 y H.265 en 10 bits. La profundidad 10 bits es esencial para etalonaje colorimétrico serio en posproducción: ofrece latitud de corrección superior al 8 bits de muchos rivales en gama. Modo F-Log2 disponible, con rango dinámico anunciado 13 stops en vídeo.
Frandroid mencionó resolución 6,2K en su prueba, modo de captura interna sobremuestreada antes export 4K. Fujifilm no comunica oficialmente 6,2K en salida para X-T50 en datasheet. Resolución máxima certificada 4K. Sobremuestreo interno mejora calidad imagen 4K final, pero no confundir resolución captura interna y archivo exportado.

Grabación ilimitada y límites prácticos
Grabación vídeo ilimitada en duración, ventaja sobre cuerpos con corte 30 minutos. En práctica, límite es capacidad SD y calor cuerpo. Fujifilm no comunica datos precisos sobre sobrecalentamiento X-T50 en grabación prolongada 4K/60p. Pruebas independientes (DPReview) indican gestión térmica correcta para sesiones <30 minutos, avisos temperatura más allá en entornos calurosos.
Salida HDMI tipo Micro HDMI, requiere cable específico para monitor externo o grabador. Restricción práctica en terreno. Salida USB-C (USB 3.2 Gen 2x1) permite carga y transferencia alta velocidad, pero no vídeo RAW.
Posicionamiento vídeo en gama Fujifilm
Para vídeo, X-S20 más adaptado: pantalla abatible lateral (indispensable vlog), ergonomía vídeo mejor y conectividad similar. X-T50 es cuerpo foto que hace vídeo competente, no al revés. Si vídeo uso principal, X-S20 o Panasonic Lumix GH7 alternativas mejor adaptadas.
| Resolución máx. | 6.2K |
|---|---|
| Imágenes/s máx. | 240 fps |
| Códecs | H.265, H.264 |
| Profundidad | 10 bits |
| Perfil Log | Sí |
| Grabación ilimitada | Sí |
| Estabilización IBIS | 7 pasos |
| Salida HDMI | HDMI Micro (Type D) |
| Conector USB | USB-C 3.2 Gen2 |
Conectividad y autonomía: puntos de vigilancia
Autonomía anunciada 305 disparos CIPA. Una de las más bajas categoría. Comparación: Sony A6700 570 disparos CIPA, Canon EOS R7 660 disparos CIPA. Uso real con pantalla y Wi-Fi activos, cuente 200-250 disparos por carga. Para día viaje intensivo, batería repuesto indispensable. Carga USB-C ventaja: recarga con batería externa estándar.
Conectividad inalámbrica Wi-Fi y Bluetooth. App Fujifilm XApp (sucesora Camera Remote) permite transferencia imágenes y control remoto smartphone. Bluetooth mantiene enlace permanente para geolocalización y transferencia auto. En práctica, Wi-Fi estable para JPEG, lento para RAW 40 MP (~80 Mo/archivo).
- Autonomía 305 disparos CIPA: prevea mínimo batería repuesto
- Carga USB-C compatible batería externa: ventaja real viaje
- Wi-Fi + Bluetooth: transferencia JPEG fluida, RAW lenta
- Micro HDMI: cable específico para monitor externo
Frente a la competencia: dónde se sitúa realmente el X-T50
El X-T50 evoluciona en segmento APS-C competitivo. Rivales directos Sony A6700, Canon EOS R7 y en gama Fujifilm X-T5 y X-S20.
Frente al Sony A6700: definición contra versatilidad
Sony A6700 (1 399 USD lanzamiento, idéntico X-T50) ofrece 26,1 MP vs 40,2 MP X-T50. A cambio, A6700 tropicalización, mejor autonomía (570 disparos CIPA), AF superior sujetos rápidos y ecosistema E-mount más amplio. Si definición máxima no prioridad y fotografía condiciones difíciles, A6700 más robusto. Si prioriza resolución y simulaciones película, X-T50 gana.
Frente al X-T5: lo que pierde realmente
X-T5 cuesta 300 USD más lanzamiento (1 699 USD). Por diferencia: tropicalización, doble slot SD, visor EVF 3 690 000 puntos (vs 2 360 000), obturador mecánico 1/8 000 s (vs 1/4 000 s) y chasis algo más robusto. Pierde rueda simulaciones película (en X-T50, ausente X-T5). Si trabaja exterior condiciones variables y necesita redundancia tarjetas, 300 USD extra X-T5 justificados. Para viaje buen tiempo, X-T50 suficiente.
Frente al Canon EOS R7: dos filosofías
Canon EOS R7 (1 499 USD lanzamiento) 32,5 MP, tropicalización, doble slot SD, ráfaga mecánica 15 fps. Más orientado deporte y animalier que X-T50. Ecosistema RF-S menos maduro X-mount en ópticas, pero Canon adaptadores EF/RF abren parque óptico considerable. Para deporte y animalier, R7 superior. Para viaje y retrato JPEG cuidados, X-T50 y simulaciones película ventaja subjetiva pero real.
| Spec | Fujifilm X-T50Probada aquí | Sony α6700 | Canon EOS R7 | Fujifilm X-T5 |
|---|---|---|---|---|
| Salida | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 |
| Sensor | APS-C | APS-C | APS-C | APS-C |
| Resolución | 40.2 MP | 26 MP | 32.5 MP | 40.2 MP |
| ISO nativo máx. | 12800 | 32000 | 32000 | 12800 |
| Rango dinámico | — | 11 EV | 10.5 EV | 10.4 EV |
| Puntos AF | 425 | 759 | 651 | 425 |
| Ráfaga (elec.) | 20 fps | 11 fps | 30 fps | 20 fps |
| IBIS | 7 stops | 5 stops | 7 stops | 7 stops |
| Vídeo máx. | 6.2K/240p | 4K/120p | 4K/60p | 6.2K/240p |
| Tropicalización | No | Sí | Sí | Sí |
| Doble ranura SD | No | No | Sí | No |
| Peso | 438 g | 493 g | 612 g | 557 g |
| Precio lanzamiento | 1399 USD | 1398 USD | 1499 USD | 1699 USD |
Comparativa X-T50 vs A6700 vs R7 vs X-T5: X-T50 domina definición, cede robustez y autonomía.
El XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR: kit coherente
X-T50 disponible kit con XF 16-50 mm f/2,8-4,8 R LM WR, objetivo introducido simultáneamente. Cubre equivalente 24-76 mm full frame. Apertura máxima f/2,8 a 16 mm baja a f/4,8 a 50 mm, honesto para zoom versátil compacto. Tropicalizado (WR), compensa parcialmente ausencia tropicalización cuerpo, pero no hace conjunto estanco.
Enfoque por motor lineal (LM), silencioso y rápido, adaptado vídeo. Calidad óptica buena centro plena apertura, ligera caída picado esquinas f/2,8. Para objetivo kit este precio, rendimiento por encima media. Conjunto cuerpo + objetivo ~700 g, razonable kit viaje.
Precio y relación calidad-precio: dónde comprar, nuevo u ocasión
X-T50 lanzado 1 399 USD (~1 349 EUR lanzamiento). En 2026, precio nuevo evolucionado con promociones y ajustes gama. X-T50 punto entrada más accesible sensor 40,2 MP Fujifilm. X-T5, equivalente tropicalizado, nivel precio superior.
Mercado ocasión, X-T50 entre 900-1 100 EUR según estado y kilometraje. Este precio, relación calidad-precio excelente: sensor 40,2 MP con IBIS 7 stops presupuesto <1 000 EUR. Puntos vigilancia compra ocasión: estado obturador mecánico (vida 150 000 disparos) y pantalla táctil, propensa rayones modelo.
Fujifilm X-T50

FUJIFILM X-T50 Solo Cuerpo. Charcoal
1 200,01 € · The Phone House ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
Veredicto: para quién, y por qué
Fujifilm X-T50 cuerpo bien construido alrededor argumento central fuerte: sensor 40,2 MP X-T5 en formato 438 g precio inferior. Argumento aguanta. Calidad imagen, rango dinámico ~12,5 EV, IBIS 7 stops y 19 simulaciones película herramienta primera línea viaje, retrato y calle.
Concesiones reales e innegociables: ausencia tropicalización, ranura única, autonomía 305 disparos CIPA, obturador mecánico 1/4 000 s. Estos cuatro puntos no detalles: definen límites uso cuerpo. Si uno estos cuatro es punto ruptura su práctica, X-T50 no para usted.
- Compre X-T50 si fotografía viaje, retrato y calle condiciones normales presupuesto 1 300-1 400 EUR
- Compre X-T5 si necesita tropicalización, doble slot o visor alta resolución (300 EUR más)
- Compre Sony A6700 si fotografía condiciones difíciles o necesita mejor autonomía
- Compre X-S20 si vídeo uso principal y necesita pantalla abatible
Puntuación 7,4/10 refleja cuerpo por encima media gama calidad imagen y versatilidad, penalizado puntos ruptura objetivos (tropicalización, ranura única, autonomía) limitan aplicación. Excelente cuerpo buenos usos. No cuerpo universal.
Preguntas frecuentes
¿Está tropicalizado el Fujifilm X-T50?▾
No. El X-T50 no tiene certificación resistencia polvo o humedad. Principal diferencia con X-T5, tropicalizado. Si fotografía regularmente lluvia o entornos polvorientos, X-T5 (1 699 USD lanzamiento) alternativa gama Fujifilm.
¿Cuál es la diferencia entre Fujifilm X-T50 y X-T5?▾
Ambos cuerpos comparten sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP y procesador X-Processor 5. X-T5 añade: tropicalización, doble slot SD, visor EVF 3 690 000 puntos (vs 2 360 000 X-T50), obturador mecánico 1/8 000 s (vs 1/4 000 s) y chasis algo más robusto. X-T50 añade rueda simulaciones película ausente X-T5. Diferencia precio lanzamiento ~300 USD favor X-T50.
¿Es bueno el Fujifilm X-T50 para vídeo?▾
X-T50 graba 4K/60p 10 bits F-Log2 sin límite duración. Oferta competente fotógrafo que hace vídeo ocasional. Para uso vídeo principal, X-S20 más adaptado: pantalla abatible lateral (indispensable vlog) y ergonomía vídeo superior. X-T50 no cámara dedicada.
¿Cuál es la autonomía real del Fujifilm X-T50?▾
Autonomía CIPA 305 disparos por carga. Uso real pantalla y Wi-Fi activos, 200-250 disparos por carga. Día viaje intensivo, batería repuesto indispensable. Carga USB-C ventaja práctica: recarga batería externa estándar sin cargador original.
¿Le conviene el Fujifilm X-T50 a principiantes?▾
X-T50 técnicamente accesible principiantes, pero interfaz ruedas físicas (ISO, velocidad, exposición) supone comprensión bases exposición. Principiante completo más cómodo cuerpo interfaz electrónica como X-S20 o Canon EOS R50. Para fotógrafo aprender fotografía manual intuitiva, ruedas X-T50 excelente herramienta pedagógica.
¿Se pueden usar antiguas ópticas Fujifilm X-mount en X-T50?▾
Sí. X-T50 usa montura X-mount, compatible totalidad parque óptico Fujinon XF y XC, >30 ópticas catálogo. Ópticas antiguas (XF 35 mm f/1,4 R ej.) plenamente compatibles, AF funcional. Compatibilidad ópticas terceros (Sigma, Tamron, Viltrox X-mount) asegurada.
Pruebas similares

Análisis Sony α7CR: 61 megapíxeles en una cámara de viaje
El fotógrafo de viaje o paisaje que desea la resolución de una α7R V en una mochila ligera encontrará aquí su cámara, siempre que acepte una única ranura SD y una ráfaga limitada a 8 fps.
Leer la prueba
Prueba Fujifilm X100VI: el compacto que apenas hace concesiones
El X100VI es el mejor compacto experto APS-C del mercado, siempre que acepte el objetivo fijo de 23 mm y la ausencia de doble ranura.
Leer la prueba
Prueba Hasselblad X2D II 100C: 102 MP sin compromisos
El mejor sensor medio formato del mercado para el fotógrafo de estudio, de paisaje o de retrato que no tiene ninguna necesidad de vídeo.
Leer la prueba