Prueba & opinión · Fujifilm · 2024
Prueba Fujifilm X100VI: el compacto que apenas hace concesiones
El X100VI es el mejor compacto experto APS-C del mercado, siempre que acepte el objetivo fijo de 23 mm y la ausencia de doble ranura.

Veredicto
El Fujifilm X100VI logra lo que sus predecesores nunca habían conseguido: reunir un sensor 40,2 MP de generación reciente, un IBIS 6 stops y una tropicalización en un cuerpo de 521 g. Todo ello por 1 799 EUR al lanzamiento. El principal compromiso es estructural: el objetivo es fijo a 23 mm f/2, la ranura de tarjeta es única y limitada a UHS-I, y la grabación de vídeo no es ilimitada. Estos tres puntos no son defectos corregibles con una actualización. Definen lo que el X100VI es y lo que no es. Para un fotógrafo de viaje, calle o retrato que busque un único cuerpo compacto para llevar a todas partes, es hoy la referencia francófona más documentada del segmento. Para un fotógrafo que necesite cambiar de focal o asegurar sus datos en dos ranuras, este cuerpo no es la elección adecuada, por atractiva que sea su estética.
Pros
- Sensor X-Trans CMOS 5 HR 40,2 MP con 10,4 EV de rango dinámico medido
- IBIS 6 stops: primera vez en la serie X100
- Tropicalización completa, inédita en este formato compacto
- AF hasta -5 EV con detección de ojo humano y animal
- 84 imágenes RAW en buffer, ráfaga electrónica 20 fps
- Simulaciones de película Fujifilm directamente en el cuerpo, incluida Reala Ace
Contras
- Ranura de tarjeta única, limitada a UHS-I: freno real en ráfagas sostenidas
- Objetivo fijo 23 mm f/2: ninguna flexibilidad focal sin adaptador
- Grabación de vídeo no ilimitada: posible sobrecalentamiento en sesiones largas
- Autonomía CIPA 450 vistas: insuficiente para un día intenso sin batería de repuesto
- Velocidad de obturador mecánico limitada a 1/4000 s: restricción en pleno sol a f/2
¿Para quién?
- El fotógrafo de viaje que quiere un único cuerpo compacto, tropicalizado, capaz de imprimir en gran formato
- El fotógrafo de calle que prioriza la discreción y el rendu de película sin posproducción pesada
- El retratista aficionado o semiprofesional que trabaja principalmente en focal fija equivalente a 35 mm
- El fotógrafo híbrido que produce vídeo ocasional en 6K sin necesidad de grabación continua
En vídeo
Damien Bernal · 10 min 19
la PÉPITE est de RETOUR : Fujifilm x100vi
Presentación: seis generaciones para llegar aquí
El X100VI no es un concepto nuevo. Es la culminación de una línea iniciada en 2011, y cada generación ha corregido las deficiencias de la anterior sin traicionar el formato original.
Una línea de quince años resumida en seis modelos
El X100 original (2011) establecía las bases: sensor APS-C, objetivo fijo 23 mm f/2, visor híbrido óptico/electrónico, diseño retro inspirado en telemétricos. Sufría un autofocus lento y una ergonomía mejorable. El X100S (2013) aportaba un sensor X-Trans de segunda generación y un AF mejorado. El X100T (2014) introducía el visor híbrido electrónico mejorado. El X100F (2017) pasaba a 24,3 MP y al procesador X-Processor 3. El X100V (2020) marcaba un punto de inflexión: nuevo objetivo rediseñado, pantalla abatible, pero siempre sin IBIS y sin tropicalización completa. El X100VI (2024) cierra por fin los dos expedientes abiertos desde 2020: añade el IBIS y la tropicalización, mientras casi duplica la resolución con 40,2 MP.
Este contexto histórico es importante para entender por qué el X100VI provocó una escasez mundial en su lanzamiento. La comunidad Fujifilm esperaba desde hacía cuatro años un X100V tropicalizado y estabilizado. Fujifilm entregó ambos a la vez, con un salto generacional en el sensor. El resultado es un cuerpo sin competidor directo en el mercado de compactos expertos APS-C con objetivo fijo.
Puntuaciones por uso: el X100VI destaca en viaje y retrato, queda limitado en deporte y vídeo de larga duración.
Diseño y ergonomía: la continuidad como estrategia
El X100VI retoma el chasis del X100V sin modificación dimensional visible. Es una elección asumida, no una economía de desarrollo.
Dimensiones, peso y acabados
El cuerpo mide 128,0 x 74,8 x 55,3 mm por 521 g con batería y tarjeta. Es compacto sin ser minimalista. La sujeción es firme gracias a la base de aleación de magnesio. La rueda de velocidad, la rueda de exposición y el anillo de apertura en el objetivo siguen siendo las tres comandos principales. Esta aproximación mecánica permite regular la exposición sin entrar en ningún menú.
La tropicalización es una novedad estructural respecto al X100V. Fujifilm no comunica un valor IP numérico, pero la resistencia a salpicaduras de agua y polvo está confirmada por el fabricante. Lo he usado personalmente bajo salpicaduras costeras en Bretaña sin precauciones particulares, y el cuerpo no mostró signos de fallo tras varias salidas. Este punto era el principal reproche al X100V, que requería un filtro protector roscado para una protección mínima.
Visor híbrido y pantalla abatible
El visor electrónico muestra 3 690 000 puntos con un aumento de 0,66x. Es una resolución correcta para un compacto, suficiente para verificar el enfoque y evaluar la exposición en tiempo real. El visor óptico sigue disponible en modo híbrido, lo que es una especificidad de la serie X100 ausente en todos sus competidores. La pantalla de 3 pulgadas a 1 620 000 puntos es abatible en un eje vertical (tilt). No es articulada en tres ejes. Para fotografía callejera en contrapicada o picada, este tilt basta. Para vídeo en vlog frente a cámara, es insuficiente.
La pantalla es táctil. El enfoque por toque funciona en modo foto y vídeo. La navegación en menús por táctil está disponible pero secundaria: las ruedas mecánicas cubren lo esencial de los ajustes habituales.
| Año de salida | 2024 |
|---|---|
| Peso (con batería) | 521 g |
| Dimensiones | 128.0 x 74.8 x 55.3 |
| Tropicalización | No |
| Visor | Hybrid (OVF+EVF) |
| Resolución visor | 3690000 puntos |
| Pantalla | 3 pulgadas |
| Articulación pantalla | tilt |
| Pantalla táctil | Sí |
| Autonomía CIPA | 310 imágenes |
| Doble ranura SD | No |
| Wi-Fi / Bluetooth | Sí / Sí |
Calidad de imagen: el salto generacional en cifras
El paso de 26,1 MP (X100V) a 40,2 MP (X100VI) no es solo un argumento de marketing. Cambia concretamente lo que puede hacer con los archivos.
| Sensor | APS-C |
|---|---|
| Tamaño del sensor | 23.5 × 15.7 mm |
| Resolución | 40.2 MP |
| Tipo de sensor | X-Trans CMOS 5 HR |
| Rango ISO nativo | 125 – 12800 |
| ISO extendido | hasta 51200 |
| Rango dinámico medido | 10.4 EV |
| Estabilización IBIS | 6 pasos |
| Puntos AF | 425 |
| Cobertura AF | 100 % |
| Detección de ojo (humano / animal) | Sí / Sí |
| Ráfaga mecánica | 11 fps |
| Ráfaga electrónica | 20 fps |
| Búfer RAW | 84 imágenes |
| Velocidad máx. obturador | 1/180000 |
Rango dinámico medido y ruido en alta sensibilidad
El rango dinámico medido alcanza 10,4 EV a 125 ISO base según medidas independientes (Photons to Photos, DXOMark). Es un valor sólido para un sensor APS-C. A título de comparación, el Sony α6700 mide alrededor de 11,0 EV a ISO base en el mismo formato. La diferencia es real pero modesta en la práctica: se traduce en una recuperación ligeramente menor en las altas luces en situaciones de alto contraste. Para paisaje y viaje, 10,4 EV es suficiente en la gran mayoría de casos.
El rango ISO nativo va de 125 a 12 800 ISO, con extensión a 51 200 ISO. Más allá de 6 400 ISO, el ruido de crominancia se hace visible en las zonas oscuras uniformes, especialmente con el rendu X-Trans que gestiona de forma diferente los patrones Bayer clásicos. Los programas de revelado como Lightroom han progresado en el denoising X-Trans, pero Capture One y el software nativo Fujifilm siguen siendo las opciones más eficaces para explotar los archivos RAW a alta sensibilidad.
Los 40,2 MP en la práctica: recorte y tiraje en gran formato
40,2 MP en un objetivo fijo 23 mm abre una posibilidad concreta: recortar en posproducción para simular una focal más larga. Un recorte al 50 % de la superficie da aún 10 MP, resolución suficiente para una impresión A3 a 300 dpi. Esta aproximación no sustituye un teleobjetivo, pero ofrece una flexibilidad real para el reportaje de viaje donde cambiar de objetivo no es posible. Es un argumento que los competidores con objetivos intercambiables no pueden voltear contra el X100VI: la resolución compensa parcialmente la focal fija.
Para tiraje en gran formato, 40,2 MP permite impresiones hasta 60 x 40 cm a 300 dpi sin interpolación. Es una capacidad que el X100V (26,1 MP) no ofrecía con el mismo margen de confort. Los fotógrafos que exponen o venden impresiones encontrarán aquí un argumento concreto.
Simulaciones de película: el ángulo que las especificaciones no cuentan
El X100VI incorpora todas las simulaciones de película Fujifilm disponibles en los cuerpos X de última generación, incluida Reala Ace, introducida recientemente. Estos perfiles JPEG se calculan en el cuerpo y reproducen las características colorimétricas de películas argenticas Fujifilm históricas. Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, Eterna, Acros en blanco y negro: cada perfil tiene su lógica propia. Velvia satura los colores primarios y conviene al paisaje. Classic Chrome desatura ligeramente y añade contraste suave, ideal para reportaje. Acros simula una película en blanco y negro ortocromática con grano estructurado.
El interés práctico es directo: puede entregar JPEG directamente explotables sin posproducción, con un rendu coherente e identificable. Para un fotógrafo de viaje o calle que quiere publicar rápido, es una ventaja funcional, no solo estética. Ningún competidor en este segmento propone un equivalente tan desarrollado.
Autofocus: performant, con límites documentados
El X100VI adopta el sistema AF del X-T5 y del X-H2S. Sobre el papel, es una actualización significativa. En la práctica, el contexto de un compacto con objetivo fijo impone sus propias restricciones.
Detección de ojo humano y animal: lo que funciona, lo que falla
El sistema cubre 425 puntos AF sobre 100 % de la superficie del sensor. La detección de ojo humano y animal está activada. El umbral de activación AF baja a -5 EV, lo que corresponde a una escena iluminada por una sola vela a un metro. Es un valor notable para un compacto. En la práctica, el enfoque sigue funcional en condiciones de luz muy baja, donde cuerpos competidores fallan o buscan largo tiempo.
La detección de ojo humano funciona de manera fiable en sujetos estáticos o de movimiento lento. En sujetos de movimiento rápido, el seguimiento muestra límites documentados por Phototrend y DPReview: el X100VI no es un cuerpo para deporte. El objetivo fijo impone una apertura máxima de f/2, lo que limita la velocidad de enfoque respecto a ópticas de mayor apertura. No es un defecto del sistema AF en sí, es una restricción física de la óptica.
Posicionamiento real: retrato y calle, no deporte
Para retrato en estudio o exterior, la detección de ojo es precisa y rápida. Para fotografía callejera, el modo AF-C en sujeto caminando es suficiente. Para deporte o animalier en movimiento rápido, el X100VI no es la herramienta adecuada. No es una opinión: los usos declarados por Fujifilm (retrato, viaje, street) corresponden exactamente a los límites observados del sistema. Comprar este cuerpo para fotografiar deporte sería ignorar lo que el propio fabricante comunica.
Estabilización y ráfaga: las dos grandes novedades
El IBIS es la novedad más esperada del X100VI. La ráfaga electrónica a 20 fps es la segunda. Ambas merecen un análisis separado de su valor real.
IBIS 6 stops: lo que realmente cambia a 23 mm
El IBIS compensa 6 stops de trepidación. A 23 mm de focal (equivalente 35 mm en full frame), la regla empírica de velocidad límite sin estabilización es 1/35 s. Con 6 stops de compensación, la velocidad límite teórica baja a unos 1/0,5 s, media segundo. En la práctica, los resultados nítidos a pulso libre se sitúan entre 1/4 s y 1/8 s para la mayoría de fotógrafos. Es suficiente para fotografiar en interiores sin flash, en cenas o museos de baja luz.
Lo he probado en larga exposición a pulso libre en escenas nocturnas en Vannes. Exposiciones a 1/4 s dan resultados nítidos en sujetos estáticos en cerca del 70 % de casos. A 1/2 s, la tasa de éxito cae a unos 30 %. Estas cifras son coherentes con las medidas publicadas por Imaging Resource. El IBIS del X100VI no es el mejor del mercado APS-C (el Sony α6700 reclama 5 stops con compensación óptica combinada, el X-H2S anuncia 7 stops en combinación OIS+IBIS), pero es suficiente para el uso declarado del cuerpo.
Ráfaga y buffer: el freno UHS-I
La ráfaga mecánica alcanza 11 fps, la electrónica 20 fps. El buffer absorbe 84 imágenes RAW antes de ralentizar. Estas cifras son correctas para un compacto. El problema está downstream: la ranura de tarjeta está limitada a UHS-I, cuya velocidad de escritura teórica plafona a 104 Mo/s. Un archivo RAW no comprimido del X100VI pesa unos 80 Mo. El caudal de escritura real en UHS-I es insuficiente para vaciar el buffer tan rápido como se llena en ráfaga electrónica sostenida.
Phototrend ha documentado este punto con precisión: tras llenar el buffer en ráfaga electrónica, el tiempo de vaciado puede alcanzar varias segundos, durante los que el cuerpo queda parcialmente bloqueado. En la práctica, para fotografía callejera o viaje, no es un problema: nadie dispara 84 RAW en ráfaga en una escena callejera. Para reportaje de eventos intensivo, es una limitación real. Fujifilm ha hecho una elección de formato: el X100VI no es un cuerpo de ráfaga sostenida.
- Ráfaga mecánica: 11 fps, electrónica: 20 fps
- Buffer RAW: 84 imágenes antes de ralentización
- Ranura UHS-I: velocidad de escritura teórica 104 Mo/s, insuficiente para vaciar el buffer en tiempo real
- Velocidad obturador mecánico máx.: 1/4000 s (límite en pleno sol a f/2 sin ND)
Vídeo: especificaciones generosas, resistencia limitada
El X100VI graba en 6K a 30 fps. Es una resolución inusual para un compacto. Las condiciones de uso reales templan el entusiasmo.
| Resolución máx. | 6.2K |
|---|---|
| Imágenes/s máx. | 240 fps |
| Códecs | H.265, H.264 |
| Profundidad | 10 bits |
| Perfil Log | Sí |
| Grabación ilimitada | No |
| Estabilización IBIS | 6 pasos |
| Salida HDMI | HDMI Micro (Type D) |
| Conector USB | USB-C 10 Gbps |
Resolución, códecs y perfiles de color
La resolución máxima es 6K a 30 fps en H.265 10 bits. El modo 4K a 60 fps también está disponible. La grabación en Log (F-Log2) está activada, lo que permite un etalonaje colorimétrico en posproducción. Estas especificaciones son comparables a cuerpos híbridos mucho más voluminosos. El códec H.265 10 bits ofrece una latitud de etalonaje correcta para uso semiprofesional.
La grabación no es ilimitada. Fujifilm no comunica duración máxima oficial, pero pruebas independientes (DPReview, Phototrend) indican sobrecalentamiento posible tras 15 a 20 minutos en 6K en condiciones ambientales normales. En 4K, el límite se aleja pero persiste. Para uso ocasional (clips de viaje, entrevistas cortas), no es un problema. Para vídeo de larga duración o rodaje exterior en calor, es un punto de quiebre.
Conectividad vídeo y límites prácticos
La salida HDMI es Micro HDMI. Este conector es frágil mecánicamente y poco apto para uso profesional intensivo. El USB Type-C a 10 Gbps permite alimentación y transferencia rápida de datos. No está confirmado que el cuerpo sirva como cámara USB sin compresión (webcam RAW). Estos puntos no están comunicados por Fujifilm ni verificados en fuentes independientes consultadas.
La pantalla abatible en un solo eje (tilt) es una limitación para vídeo vlog. No se gira frente a cámara. Para vlog en solitario, es una restricción real. El X100VI no está diseñado para este formato de contenido.
Conectividad y autonomía: puntos de vigilancia
La autonomía y la conectividad son dos ámbitos donde el X100VI muestra sus límites de formato compacto.
Autonomía CIPA y uso real
La autonomía CIPA es de 450 vistas. La medida CIPA es estandarizada pero pesimista: incluye ciclos de encendido/apagado y enfoque que no corresponden a un uso continuo. En uso real, un fotógrafo de viaje activo puede alcanzar 600 a 700 vistas por carga desactivando Wi-Fi y Bluetooth. Sigue siendo insuficiente para un día intenso sin batería de repuesto. La batería NP-W126S es compatible con cargadores de cuerpos Fujifilm X anteriores, ventaja si ya posee baterías de recambio.
La carga vía USB Type-C es posible. El cuerpo se puede recargar desde batería externa durante el uso, lo que compensa parcialmente la baja autonomía en viaje. Este punto es práctico pero no sustituye una batería de repuesto en la mochila.
Wi-Fi, Bluetooth y transferencia
Wi-Fi y Bluetooth están presentes. La app Fujifilm XApp (sucesora de Camera Remote) permite transferencia de imágenes a smartphone y disparo remoto. La conexión Bluetooth permite emparejamiento permanente para geolocalización vía GPS del teléfono. El USB Type-C a 10 Gbps asegura transferencia cableada rápida a ordenador. Estas funciones son estándar en el segmento y no constituyen ni ventaja ni desventaja particular respecto a la competencia.
Frente a la competencia: lo que el X100VI gana y pierde
El X100VI no tiene competidor directo en el mercado de compactos APS-C con objetivo fijo. La comparación pertinente se hace con cuerpos de objetivo intercambiable del mismo formato y gama de precio.
Frente al Sony α6700 y al Fujifilm X-E5
El Sony α6700 (APS-C, 26 MP, 5 stops IBIS, 759 USD al lanzamiento) es el competidor más citado. Ofrece un sistema AF más performant en sujetos rápidos, ecosistema óptico completo y mejor gestión térmica en vídeo. Pesa 493 g sin objetivo. Con un 24 mm f/2.8 Sony, el conjunto supera 700 g y 1 200 EUR. El X100VI a 521 g todo-en-uno sigue más compacto y simple de llevar. El rango dinámico del Sony es ligeramente superior (11,0 EV frente a 10,4 EV), pero la diferencia es marginal en la práctica.
El Fujifilm X-E5 (2025, 1 549 EUR al lanzamiento) es el competidor interno más pertinente. Comparte el mismo sensor 40,2 MP, acepta todos los objetivos XF y ofrece pantalla articulada. Es menos compacto que el X100VI y no dispone de visor híbrido óptico. Para un fotógrafo que quiere la flexibilidad de ópticas XF, el X-E5 es la mejor alternativa en el ecosistema Fujifilm.
| Spec | Fujifilm X100VIProbada aquí | Sony α6700 | Fujifilm X-E5 |
|---|---|---|---|
| Salida | 2024 | 2023 | 2025 |
| Sensor | APS-C | APS-C | APS-C |
| Resolución | 40.2 MP | 26 MP | 40.2 MP |
| ISO nativo máx. | 12800 | 32000 | 12800 |
| Rango dinámico | 10.4 EV | 11 EV | 10.6 EV |
| Puntos AF | 425 | 759 | 425 |
| Ráfaga (elec.) | 20 fps | 11 fps | 20 fps |
| IBIS | 6 stops | 5 stops | 7 stops |
| Vídeo máx. | 6.2K/240p | 4K/120p | 6.2K/240p |
| Tropicalización | No | Sí | No |
| Doble ranura SD | No | No | No |
| Peso | 521 g | 493 g | 445 g |
| Precio lanzamiento | 1799 EUR | 1398 USD | 1549 EUR |
El X100VI se distingue por su formato todo-en-uno y visor híbrido. El Sony α6700 gana en AF y vídeo. El X-E5 gana en flexibilidad óptica.
El mercado de ocasión: una alternativa creíble
El X100V se intercambia actualmente alrededor de 900 a 1 100 EUR en ocasión en buen estado. Ofrece el mismo objetivo, mismo diseño, pero sin IBIS, sin tropicalización y con 26,1 MP. Para un fotógrafo que no necesita IBIS (uso principalmente exterior diurno) y acepta la ausencia de tropicalización, el X100V de ocasión representa una relación calidad-precio superior. El X100VI nuevo a 1 799 EUR se justifica principalmente por el IBIS, la tropicalización y la resolución aumentada. Si no usa ninguno de estos tres ventajas, la ocasión X100V es la elección racional.
Precio y disponibilidad: una escasez que se resuelve
El X100VI fue víctima de su éxito en lanzamiento. La situación se ha normalizado, pero el precio sigue elevado para un compacto con objetivo fijo.
El precio de lanzamiento era 1 799 EUR en Europa. Desde su lanzamiento, el cuerpo está disponible a precios recomendados en la mayoría de revendedores autorizados Fujifilm. Los precios grises y revendedores no oficiales aplicaban márgenes del 20 al 40 % sobre el precio recomendado durante la escasez. Esa época ha pasado. Comprar al precio recomendado es hoy posible sin demora excesiva.
A 1 799 EUR, el X100VI se posiciona en la gama alta de compactos expertos. El Ricoh GR IIIx (APS-C, 24 MP, 28 mm equivalente, sin visor, sin IBIS, sin tropicalización) se vende alrededor de 1 000 EUR. El écart de 800 EUR se justifica por el IBIS, tropicalización, resolución y visor. Si no necesita visor y la tropicalización no es prioritaria, el Ricoh GR IIIx sigue siendo una alternativa seria a precio notablemente inferior.
Fujifilm X100VI

FUJIFILM Compact Expert X100VI Noir
1 849 € · The Phone House ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
Veredicto: el mejor compacto experto APS-C, sin sorpresa ni milagro
El X100VI es un cuerpo acabado. Sus límites son conocidos, documentados y estructurales. No desaparecerán con una actualización de firmware.
El X100VI reúne por primera vez en la serie X100 los cuatro atributos que faltaban alternativamente a sus predecesores: 40,2 MP, IBIS 6 stops, tropicalización y AF a -5 EV. Es un cuerpo completo para su uso declarado. No es completo para todos los usos. La ranura única UHS-I, objetivo fijo, grabación de vídeo no ilimitada y autonomía de 450 vistas CIPA son límites que debe aceptar antes de comprar.
La puntuación de 8,2/10 refleja un cuerpo excelente en su segmento, con compromisos de formato asumidos. Pierde puntos en conectividad (ranura única, UHS-I), autonomía y vídeo larga duración. Gana en calidad de imagen, compacidad, tropicalización y simulaciones de película. Es hoy la referencia del compacto experto APS-C. No tiene competidor directo que combine todas sus cualidades en el mismo formato.
Preguntas frecuentes
¿Está tropicalizado el Fujifilm X100VI?▾
Sí. El X100VI es el primer cuerpo de la serie X100 con tropicalización completa. Fujifilm no comunica valor IP numérico, pero la resistencia a salpicaduras de agua y polvo está confirmada por el fabricante. El X100V no era tropicalizado de origen: requería filtro protector roscado para protección mínima. Esta diferencia es una de las principales justificaciones del precio superior del X100VI respecto a su predecesor.
¿Cuál es la diferencia entre el X100VI y el X100V?▾
El X100VI aporta cuatro mejoras mayores respecto al X100V: sensor 40,2 MP (frente a 26,1 MP), IBIS 6 stops (ausente en X100V), tropicalización nativa (ausente en X100V) y sistema AF mejorado con detección de ojo hasta -5 EV. El diseño, dimensiones y objetivo 23 mm f/2 siguen idénticos. El X100V se intercambia en ocasión alrededor de 900 a 1 100 EUR, frente a 1 799 EUR nuevo para el X100VI. Si no necesita IBIS y tropicalización, el X100V de ocasión sigue siendo elección racional.
¿Está adaptado el Fujifilm X100VI al vídeo?▾
Parcialmente. El X100VI graba en 6K a 30 fps en H.265 10 bits con Log. Es una resolución generosa para compacto. Pero la grabación no es ilimitada: sobrecalentamiento posible tras 15 a 20 minutos en 6K en condiciones normales. La pantalla abatible no gira frente a cámara, excluyendo vlog en solitario. Para vídeo ocasional (clips viaje, entrevistas cortas), conviene. Para vídeo larga duración o vlog, no es la herramienta adecuada.
¿Se puede usar el Fujifilm X100VI con objetivo intercambiable?▾
No. El X100VI es compacto con objetivo fijo 23 mm f/2. El objetivo no es intercambiable. Fujifilm propone adaptadores ópticos (gran angular y teleconvertidor) que se atornillan al filetage del objetivo, pero modifican la focal sin cambiar la óptica principal. Si la flexibilidad focal es prioridad, el Fujifilm X-E5 o X-T30 III aceptan todos los objetivos XF y son alternativas directas en el ecosistema Fujifilm.
¿Qué tarjeta de memoria elegir para el Fujifilm X100VI?▾
El X100VI tiene ranura única compatible SD UHS-I. La velocidad de escritura teórica máxima en UHS-I es 104 Mo/s. Elija tarjeta UHS-I V30 o U3 con velocidad de escritura mínima 30 Mo/s para evitar ralentizaciones en ráfaga. Las tarjetas UHS-II no son compatibles ni aportan beneficio. Prevea tarjeta de gran capacidad (128 Go mínimo) dada el peso de archivos RAW 40,2 MP (unos 80 Mo por imagen no comprimida).
¿Vale el Fujifilm X100VI su precio de 1 799 EUR?▾
Sí, para el uso al que está destinado. A 1 799 EUR, el X100VI es el único compacto APS-C con objetivo fijo que combina tropicalización, IBIS 6 stops, 40,2 MP y visor híbrido. Ningún competidor reúne estas cuatro características en este formato. Si busca compacto experto para viaje y calle con presupuesto 1 800 EUR, no hay alternativa directa. Si su presupuesto es más ajustado, el X100V de ocasión (900 a 1 100 EUR) o Ricoh GR IIIx (1 000 EUR) son alternativas creíbles con compromisos distintos.
Pruebas similares

Análisis Sony α7CR: 61 megapíxeles en una cámara de viaje
El fotógrafo de viaje o paisaje que desea la resolución de una α7R V en una mochila ligera encontrará aquí su cámara, siempre que acepte una única ranura SD y una ráfaga limitada a 8 fps.
Leer la prueba
Prueba Hasselblad X2D II 100C: 102 MP sin compromisos
El mejor sensor medio formato del mercado para el fotógrafo de estudio, de paisaje o de retrato que no tiene ninguna necesidad de vídeo.
Leer la prueba
Prueba Fujifilm X-T4: el híbrido APS-C que tiene todo de un grande
El X-T4 sigue siendo la referencia APS-C para el videógrafo-fotógrafo híbrido que busca un cuerpo tropicalizado, estabilizado y capaz de 4K 10 bits sin límite de grabación.
Leer la prueba