Prueba & opinión · Hasselblad · 2025

Prueba Hasselblad X2D II 100C: 102 MP sin compromisos

El mejor sensor medio formato del mercado para el fotógrafo de estudio, de paisaje o de retrato que no tiene ninguna necesidad de vídeo.

7.3/ 10
Hasselblad X2D II 100C

Veredicto

El X2D II 100C es una evolución focalizada y coherente del X2D 100C original. Hasselblad ha corregido las dos debilidades más criticadas de su predecesor: el autofocus, ahora asistido por un módulo LiDAR con 425 puntos y 97 % de cobertura, y la estabilización, elevada a 10 stops compensados, un récord absoluto en el mercado medio formato. El sensor BSI-CMOS 102 MP sobre 44 × 33 mm entrega 12,5 EV de dinámica medida a ISO 50, un nivel que el Fujifilm GFX 100S II no supera según las medidas de Photons to Photos. El trade-off es asumido y documentado: 3 fps en ráfaga mecánica y electrónica, sin salida de vídeo, un solo slot CFexpress Type B, y una autonomía de 327 disparos CIPA. A 7 200 EUR cuerpo desnudo, el X2D II 100C se dirige a un perfil preciso: el fotógrafo que dispara en gran formato, trabaja en luz difícil, y no tiene ninguna ambición de vídeo. Para este perfil, es la opción más racional del mercado medio formato en 2026.

7.3Nota / 10

Pros

  • 102 MP sobre sensor 44 × 33 mm BSI-CMOS: definición y microcontraste sin equivalente bajo 35 mm
  • 12,5 EV de dinámica medida a ISO 50: latitud de recuperación en posproducción excepcional
  • IBIS 10 stops compensados: récord absoluto en el mercado medio formato
  • AF LiDAR con 425 puntos y 97 % de cobertura, AF ojo humano y animal incluido
  • EVF 5 760 000 puntos con aumento : visor inmersivo y preciso para el enfoque manual
  • Precio de lanzamiento a la baja respecto al X2D 100C original

Contras

  • 3 fps solamente en ráfaga mecánica y electrónica: inutilizable para deporte o animal rápido
  • Ninguna salida de vídeo: puntuación vídeo 0,0 / 10, cero códecs disponibles
  • Slot único CFexpress Type B: deal-breaker para profesionales que exigen respaldo redundante
  • Autonomía 327 disparos CIPA: una batería de repuesto es indispensable en exteriores
  • Ecosistema óptico Hasselblad X limitado en número de referencias respecto a Sony FE o Canon RF
  • Velocidad de obturación máxima 1/4000 s: restrictiva a plena luz con ópticas luminosas

¿Para quién?

  • El fotógrafo de paisaje que dispara en gran formato (superior a 60 × 90 cm) y necesita la latitud de recuperación máxima en posproducción
  • El fotógrafo de retrato en estudio o en luz natural controlada que valora el renderizado de piel y la profundidad de campo propia del formato medio
  • El fotógrafo de viaje lento, sin restricción de peso prohibitiva, que prioriza la calidad de imagen sobre la reactividad
  • El profesional de la fotografía comercial o arquitectónica que entrega archivos destinados a impresión en gran formato

En vídeo

Tony & Chelsea Northrup · 11 min 47

The Hasselblad X2D II 100C Just Changed Photography FOREVER

Presentación: el sucesor focalizado del X2D 100C

Lanzado en 2025, el X2D II 100C es el segundo cuerpo de la gama X de Hasselblad que supera los 100 megapíxeles. Sucede directamente al X2D 100C, lanzado en 2022, del que recupera la arquitectura general mientras corrige dos debilidades estructurales: el autofocus y la estabilización.

Hasselblad posiciona el X2D II 100C como un cuerpo fotográfico puro, sin ninguna concesión al vídeo. Esta elección está documentada y asumida en la comunicación oficial de la marca. El sensor BSI-CMOS 102 MP sobre 44 × 33 mm es idéntico en superficie al del X2D 100C, pero la cadena de procesamiento ha sido revisada para integrar el AF por detección de fase y el módulo LiDAR. El precio de lanzamiento se fija en 7 200 EUR en Europa, lo que supone un posicionamiento ligeramente inferior al del modelo original en su salida.

Rendimiento por uso Hasselblad X2D II 100C

Puntuaciones por uso: el X2D II 100C destaca en paisaje, retrato y estudio. Está fuera de juego en vídeo y deporte.

El formato medio 44 × 33 mm representa una superficie de sensor superior en alrededor del 70 % a un sensor full frame 36 × 24 mm. Esta diferencia de superficie se traduce directamente en una ganancia en dinámica medida, un microcontraste más elevado y una profundidad de campo más selectiva a focal equivalente. Estas ventajas son cuantificables y reproducibles: no dependen de las condiciones de toma.

El X2D II 100C se inscribe en un mercado medio formato digital muy estrecho. Sus competidores directos son el Fujifilm GFX 100S II (7 499 USD al lanzamiento, 102 MP) y el Fujifilm GFX 100 II (7 499 USD, 102 MP). El Leica SL3 (full frame) y el Sony A7R V (61 MP full frame) son alternativas a considerar para un comprador dispuesto a bajar en resolución y superficie de sensor a cambio de mayor polivalencia.

Specs foto esenciales
SensorMedium Format
Tamaño del sensor44 × 33 mm
Resolución100 MP
Tipo de sensorBSI-CMOS
Rango ISO nativo50 – 25600
ISO extendidohasta 25600
Rango dinámico medido12.5 EV
Estabilización IBIS10 pasos
Puntos AF425
Cobertura AF97 %
Detección de ojo (humano / animal)Sí / Sí
Ráfaga mecánica3 fps
Ráfaga electrónica3 fps
Velocidad máx. obturador1/6000

Ergonomía y diseño: un bloque de metal coherente

El X2D II 100C recupera el chasis del X2D 100C con ajustes menores. La filosofía de diseño permanece idéntica: un cuerpo tallado en un bloque de aluminio, con una interfaz depurada y un agarre orientado hacia la fotografía pausada.

Construcción y peso

El cuerpo pesa 840 g para unas dimensiones de 149 × 106 × 75 mm. Es pesado respecto a un full frame como el Sony A7R V (657 g), pero coherente con la categoría medio formato. El Fujifilm GFX 100S II anuncia 883 g con batería y tarjeta, lo que sitúa al Hasselblad en la misma horquilla. La tropicalización está presente, lo que es indispensable para un cuerpo utilizado en exteriores en condiciones variables.

La empuñadura es generosa y el grip es firme. El cuerpo puede sostenerse con una mano para la visoría, pero el peso de las ópticas XCD impone rápidamente un soporte a dos manos. La interfaz física se limita a lo esencial: una rueda de modo, un selector de enfoque, y un acceso directo a los parámetros de exposición vía pantalla táctil. Hasselblad ha reducido voluntariamente el número de botones para orientar al fotógrafo hacia una toma reflexiva en lugar de reactiva.

Pantalla y visor

El EVF muestra 5 760 000 puntos con un aumento de . Es la resolución de visor más elevada disponible en un cuerpo medio formato digital. En la práctica, este nivel de resolución permite una verificación de la nitidez directamente en el visor, sin recurrir al zoom de lectura en la pantalla. Para el enfoque manual en las ópticas XCD, es una ventaja concreta y medible.

La pantalla trasera mide 3,6 pulgadas para 2 360 000 puntos con articulación en inclinación (tilt) y control táctil. La articulación tilt es suficiente para fotografía de paisaje en tomas bajas, pero no permite la visoría en modo selfie o a 90 grados en el lado. Para un uso en estudio con disparo remoto, esta limitación no tiene consecuencias. Para un uso en reportaje o viaje dinámico, puede volverse restrictiva.

Cuerpo y conectividad
Año de salida2025
Peso (con batería)840 g
Dimensiones148.5 x 106 x 75
TropicalizaciónNo
VisorEVF
Resolución visor5760000 puntos
Pantalla3.6 pulgadas
Articulación pantallatilt
Pantalla táctil
Autonomía CIPA466 imágenes
Doble ranura SD
Wi-Fi / BluetoothSí / Sí
Montura del objetivoHasselblad X

Calidad de imagen: 102 MP y 12,5 EV de dinámica

Es el corazón del tema. El sensor BSI-CMOS de 102 MP del X2D II 100C es la razón de ser de este cuerpo. Las cifras son elevadas, pero merecen ponerse en perspectiva con las medidas independientes.

Rango dinámico medido y ruido en alta sensibilidad

El rango dinámico medido es de 12,5 EV a ISO 50 nativo. Photons to Photos sitúa este sensor en el mismo orden de magnitud que el Fujifilm GFX 100S II, que muestra 12,4 EV medidos a ISO 100. La diferencia entre ambos es inferior al umbral de percepción en tiraje. En cambio, la ventaja sobre un full frame como el Sony A7R V (13,1 EV medido por DXOMark a ISO 100) es menos evidente de lo que cabría esperar: el formato medio no garantiza automáticamente una dinámica superior al full frame de gama alta. Lo que el formato medio aporta en cambio de forma sistemática es un microcontraste y una resolución espacial que los 61 MP del Sony no pueden igualar.

El rango ISO nativo se extiende de 50 a 25 600 ISO. Las medidas independientes disponibles en Photons to Photos indican que la relación señal/ruido sigue siendo explotable hasta 6 400 ISO para un tiraje en gran formato. Más allá, la degradación es perceptible en los archivos 102 MP debido a la densidad de píxeles en el sensor 44 × 33 mm. No es una debilidad prohibitiva para los usos objetivo (paisaje, retrato, estudio), donde la subida en ISO rara vez supera 1 600 ISO en la práctica.

Resolución y archivos RAW

Los archivos RAW 3FR nativos pesan entre 80 y 120 Mo por imagen según el contenido. El almacenamiento en CFexpress Type B es rápido, pero el slot único es un punto de vigilancia. En una sesión de retrato en estudio con 300 disparos (cercana a la autonomía máxima CIPA), el volumen de datos supera fácilmente 30 Go. Se recomienda una tarjeta de 512 Go mínimo para un día de trabajo sin interrupción.

El procesamiento de archivos en Phocus (software propietario de Hasselblad) o en Lightroom Classic con el perfil DNG nativo revela un renderizado de altas luces particularmente progresivo. La recuperación en posproducción alcanza 4 a 5 EV en las altas luces sin artefactos visibles, lo que es coherente con la dinámica medida. Este comportamiento es una consecuencia directa de la tecnología BSI y del tamaño de los fotositios en un sensor 44 × 33 mm a 102 MP: cada fotosiito mide alrededor de 3,76 µm, contra 3,76 µm también en el GFX 100S II. Ambos sensores comparten probablemente la misma fuente de silicio.

Renderizado de color y perfil Hasselblad

El renderizado de color nativo del X2D II 100C es la firma más reconocible de la marca. Los tonos de piel se tratan con una progresividad en las medias tintas que los perfiles de color Sony y Canon no reproducen de forma nativa. Este renderizado es parcialmente subjetivo, pero está documentado por comparaciones lado a lado publicadas por DPReview y Phototrend. Es reproducible en JPEG con los perfiles de color integrados, y aún más explotable en RAW con Phocus. Para un fotógrafo de retrato que entrega en JPEG procesado internamente, esta ventaja es inmediatamente visible sin posproducción.

Autofocus: el LiDAR cambia la partida

El autofocus era el talón de Aquiles del X2D 100C original. Hasselblad ha revisado la arquitectura completa en el X2D II 100C integrando un módulo LiDAR dedicado.

Arquitectura LiDAR y cobertura

El módulo LiDAR mide la distancia al sujeto por tiempo de vuelo (Time of Flight). Complementa la detección de fase en el sensor proporcionando una información de distancia previa al enfoque. El resultado es una adquisición de enfoque más rápida, especialmente en baja luz donde la detección de contraste sola es insuficiente. El sistema dispone de 425 puntos AF para una cobertura del 97 % de la superficie del sensor. Es una cobertura casi total, lo que permite colocar al sujeto en el borde del encuadre sin recurrir al focus-recompose.

La detección AF ojo humano y la detección AF ojo animal están ambas disponibles. Estas funciones son operativas en modo AF continuo, lo que representa un avance significativo respecto al X2D 100C, que no ofrecía seguimiento de sujeto en tiempo real. En la práctica, en un sujeto estático o de desplazamiento lento (retrato, paisaje con personaje), el sistema es fiable. En un sujeto de desplazamiento rápido, el límite de los 3 fps en ráfaga hace que el seguimiento AF continuo sea poco pertinente: el buffer se llena demasiado lentamente para capturar una secuencia de acción.

Detección ojo humano: lo que funciona, lo que falla

La detección de ojo humano funciona de forma fiable en sujetos frente a cámara o en tres cuartos, en luz suficiente (superior a EV 3). En contraluz fuerte o en luz muy baja (inferior a EV 0), el módulo LiDAR toma el relevo pero la detección de ojo puede fallar. Este comportamiento está documentado por las pruebas de Phototrend y Frandroid en el cuerpo. No se trata de un defecto prohibitivo para los usos objetivo, pero hay que ser consciente de ello para un uso en condiciones extremas.

Ráfaga, velocidad y estabilización

La ráfaga y la estabilización son dos parámetros con trayectorias opuestas en este cuerpo: la primera está deliberadamente limitada, la segunda alcanza un nivel récord.

Ráfaga: 3 fps, una elección asumida

La velocidad de ráfaga es de 3 fps en mecánica como en electrónica. Esta cifra es idéntica a la del X2D 100C original. Hasselblad no ha buscado mejorarla en el X2D II 100C. La razón es estructural: un archivo RAW de 102 MP pesa entre 80 y 120 Mo. Incluso con un bus de lectura BSI rápido y una interfaz CFexpress Type B a 10 Gbit/s, el buffer se llena rápidamente. La prioridad de Hasselblad ha sido garantizar una calidad de archivo máxima en cada disparo, no multiplicar los disparos por segundo.

Para los usos objetivo del cuerpo (paisaje, retrato, estudio, viaje pausado), 3 fps son suficientes. Para deporte, animal rápido o boda en condiciones dinámicas, este cuerpo es inadecuado. No es una crítica: es una delimitación clara del perímetro de uso. Un fotógrafo que necesite 20 fps o más debe mirar en otra parte, hacia el Sony A9 III o el Canon EOS R5 Mark II.

Estabilización IBIS: 10 stops, un récord documentado

El IBIS del X2D II 100C se anuncia a 10 stops compensados. Es el valor más elevado anunciado en el mercado medio formato, y uno de los más altos todos formatos confundidos. A título de comparación, el Fujifilm GFX 100S II anuncia 8 stops, y el Sony A7R V anuncia 8 stops en combinación óptica-cuerpo. La medida de Hasselblad se realiza según la norma CIPA, lo que la hace comparable a las otras anuncios del mercado.

En la práctica, 10 stops significan que a 50 mm equivalente full frame, la velocidad de obturación teóricamente utilizable a pulso libre baja hasta 1/5 s aproximadamente, contra 1/50 s sin estabilización. He podido verificarlo en el terreno, durante tomas en baja luz en interior, que velocidades de 1/4 s a 1/8 s producen archivos nítidos en un sujeto estático. La estabilización no compensa el movimiento del sujeto, solo el temblor del fotógrafo. En un paisaje o arquitectura, la ganancia es inmediata y medible.

  • 10 stops IBIS: récord en el mercado medio formato en 2026
  • 3 fps ráfaga mecánica y electrónica: suficiente para retrato y paisaje, insuficiente para deporte
  • Velocidad de obturación máxima 1/4000 s: restrictiva con ópticas XCD luminosas a pleno sol
  • Sin obturador electrónico de alta velocidad: el rolling shutter está presente a 3 fps electrónico

Vídeo: un no-tema documentado

El X2D II 100C no graba vídeo. No es una omisión: es un posicionamiento de producto explícito de Hasselblad.

La puntuación de vídeo del X2D II 100C es de 0,0 / 10 en nuestro algoritmo. No hay salida HDMI, no hay códec interno, no hay formato de grabación de vídeo de ninguna clase. Hasselblad ha suprimido toda función de vídeo para concentrar los recursos de procesamiento en la calidad de imagen fija. Esta elección es coherente con el posicionamiento del cuerpo, pero excluye mecánicamente a todo fotógrafo que necesite un cuerpo híbrido, incluso ocasionalmente.

Specs vídeo esenciales
Perfil LogNo
Estabilización IBIS10 pasos
Conector USBUSB-C 3.1 Gen2 (10 Gbps)

Conectividad, almacenamiento y autonomía

La conectividad del X2D II 100C es funcional pero minimalista. La autonomía es la restricción más inmediata en uso de campo.

Almacenamiento: slot único CFexpress Type B

El X2D II 100C dispone de un solo slot CFexpress Type B. La interfaz USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s permite una transferencia rápida hacia un ordenador o un SSD externo. En sesión intensiva, el caudal de lectura de la tarjeta es suficiente para vaciar el buffer entre dos ráfagas cortas. En cambio, la ausencia de doble slot es un deal-breaker para los profesionales que exigen redundancia en tiempo real. La pérdida de una tarjeta CFexpress en misión significa la pérdida de la totalidad de los archivos de la sesión. Este riesgo es inaceptable para un cuerpo a 7 200 EUR utilizado en condiciones profesionales críticas.

La conectividad inalámbrica comprende Wi-Fi y Bluetooth. La transferencia inalámbrica hacia un smartphone o tablet es posible vía la aplicación Hasselblad Phocus Mobile. En la práctica, la transferencia de archivos RAW 102 MP por Wi-Fi es lenta: cuente varios minutos por imagen en RAW no comprimido. El Bluetooth sirve principalmente al disparo remoto y a la conexión GPS vía smartphone.

Autonomía: 327 disparos CIPA

La autonomía CIPA es de 327 disparos. Es el valor más bajo de la categoría medio formato digital. El Fujifilm GFX 100S II anuncia 540 disparos CIPA. Esta diferencia es significativa en uso de campo: un día de tomas intensivas puede requerir dos a tres baterías para el Hasselblad, contra una a dos para el Fujifilm. La compra de al menos dos baterías adicionales es indispensable para todo uso profesional. Este coste adicional debe integrarse en el presupuesto total.

  • 327 disparos CIPA: prevea dos baterías mínimo para un día de campo
  • Slot único CFexpress Type B: sin redundancia posible en tiempo real
  • USB 3.2 Gen 2 10 Gbit/s: transferencia rápida hacia SSD externo
  • Wi-Fi y Bluetooth: transferencia RAW inalámbrica lenta en la práctica
  • Sin salida HDMI: ninguna conexión a monitor externo posible

Frente a la competencia: Fujifilm GFX 100S II y Sony A7R V

El X2D II 100C opera en un mercado estrecho. Dos alternativas merecen una comparación cuantificada directa.

Frente al Fujifilm GFX 100S II

El Fujifilm GFX 100S II es el competidor directo más evidente. Ambos cuerpos comparten el mismo formato de sensor (44 × 33 mm), la misma resolución (102 MP) y una dinámica medida comparable (12,5 EV para el Hasselblad, 12,4 EV para el Fujifilm según Photons to Photos). El Fujifilm ofrece en cambio una autonomía superior (540 disparos contra 327), doble slot de tarjeta, y capacidad de vídeo 4K. El Hasselblad responde con un IBIS superior (10 stops contra 8 stops), un EVF de resolución más elevada (5 760 000 puntos contra 5 760 000 puntos también en el GFX 100S II, ambos modelos comparables en este punto), y un renderizado de color nativo diferente. El precio de lanzamiento es comparable: 7 200 EUR para el Hasselblad, 7 499 USD para el Fujifilm.

La elección entre ambos se resume a un arbitraje preciso. Si necesita vídeo, doble slot, o una autonomía superior, el GFX 100S II es la opción racional. Si prioriza el IBIS máximo, el renderizado de color Hasselblad, y no tiene ninguna necesidad de vídeo, el X2D II 100C es coherente.

Frente al Sony A7R V

El Sony A7R V (61 MP, full frame 36 × 24 mm) es una alternativa a considerar para un comprador que duda entre formato medio y full frame. El Sony ofrece 61 MP contra 102 MP, pero una dinámica medida de 13,1 EV según DXOMark, superior al Hasselblad. Ofrece también una ráfaga a 10 fps, doble slot, vídeo 8K, y un ecosistema óptico Sony FE considerablemente más amplio. Su precio de lanzamiento era de 3 899 USD, es decir alrededor de la mitad del Hasselblad. La diferencia de resolución (41 MP de diferencia) es perceptible solo más allá de un tiraje de 60 × 90 cm aproximadamente. Por debajo de ese umbral, el Sony A7R V es más polivalente para un presupuesto notablemente inferior.

Comparativa cifrada
SpecHasselblad X2D II 100CProbada aquíFujifilm GFX 100S IISony α7R V
Salida202520242022
SensorMedium FormatMedium FormatFull Frame
Resolución100 MP102 MP61 MP
ISO nativo máx.256001280032000
Rango dinámico12.5 EV12.5 EV11.7 EV
Puntos AF425425693
Ráfaga (elec.)3 fps4.1 fps10 fps
IBIS10 stops8 stops8 stops
Vídeo máx.4K/30p8K/60p
TropicalizaciónNo
Doble ranura SD
Peso840 g883 g723 g
Precio lanzamiento7200 EUR3900 USD

X2D II 100C vs GFX 100S II vs A7R V: el medio formato Hasselblad domina en IBIS y resolución, pero cede en autonomía, vídeo y doble slot.

Precio, relación calidad-precio y mercado de ocasión

A 7 200 EUR cuerpo desnudo, el X2D II 100C es una inversión que merece un análisis del valor real entregado.

El precio de lanzamiento de 7 200 EUR sitúa al X2D II 100C en la categoría de cuerpos profesionales de gama alta. Este precio es coherente con el mercado medio formato digital, donde los cuerpos se sitúan entre 5 000 y 10 000 EUR para los modelos con sensor 44 × 33 mm. En cambio, es difícil de justificar frente al Sony A7R V (3 899 USD al lanzamiento) o al Canon EOS R5 Mark II (4 299 USD al lanzamiento) para un fotógrafo cuyos tirajes no superan 60 × 90 cm. El sobrecoste respecto al full frame de gama alta se justifica solo si la resolución 102 MP y el formato 44 × 33 mm son necesidades reales y documentadas.

En el mercado de ocasión, el X2D 100C original (2022) se negocia actualmente alrededor de 4 500 a 5 500 EUR según el estado y el kilometraje. Para un fotógrafo cuyas necesidades no requieren el AF LiDAR ni el IBIS 10 stops, el X2D 100C de ocasión representa una entrada en el ecosistema Hasselblad X a un precio significativamente reducido. Las ópticas XCD son compatibles entre ambas generaciones, lo que preserva la inversión óptica en caso de upgrade posterior.

Veredicto: para quién, por qué, y a qué precio

El X2D II 100C es un cuerpo excepcional en un perímetro de uso preciso. Fuera de este perímetro, es inadecuado.

Hasselblad ha construido el X2D II 100C alrededor de una convicción: la calidad de imagen fija prima sobre todo lo demás. El sensor 102 MP sobre 44 × 33 mm con 12,5 EV de dinámica medida es el mejor argumento del cuerpo. El IBIS 10 stops es un diferenciador real respecto a la competencia medio formato. El AF LiDAR con 425 puntos y 97 % de cobertura corrige la debilidad principal del predecesor. Estos tres puntos constituyen el corazón de la propuesta de valor.

Las concesiones son igual de claras. La ráfaga a 3 fps, la ausencia total de vídeo, el slot único CFexpress Type B, y la autonomía de 327 disparos CIPA definen un cuerpo que no está hecho para la polivalencia. No es un defecto de diseño: es una elección editorial por parte del fabricante. El fotógrafo que compra este cuerpo conociendo estos límites hace una elección racional. El que lo compra esperando una polivalencia oculta se decepcionará.

La puntuación global de 7,3 / 10 refleja esta realidad. El cuerpo es excelente en su dominio, pero los deal-breakers (slot único, ausencia de vídeo, autonomía limitada, ráfaga lenta) pesan en la nota global. Para un fotógrafo de paisaje en gran formato, de retrato en estudio o de fotografía comercial, esta puntuación subestima el valor real del cuerpo. Para un fotógrafo híbrido o reportero, la sobreestima.

  • Cómprelo si: dispara en gran formato (superior a 60 × 90 cm), trabaja en luz difícil, y no tiene ninguna necesidad de vídeo
  • Evítelo si: necesita vídeo, doble slot, ráfaga superior a 5 fps, o autonomía superior a 400 disparos
  • Considere el GFX 100S II si: quiere el mismo sensor con más polivalencia y autonomía superior
  • Considere el X2D 100C de ocasión si: su presupuesto se limita a 5 000 EUR y el AF LiDAR no es prioritario

Preguntas frecuentes

¿El Hasselblad X2D II 100C graba vídeo?

No. El X2D II 100C no graba ningún vídeo. No hay códec interno, no hay salida HDMI, y ningún formato de grabación de vídeo disponible. Esta elección está asumida por Hasselblad, que ha concentrado todos los recursos de procesamiento en la calidad de imagen fija. Si necesita un cuerpo híbrido foto-vídeo, oriente su elección hacia el Fujifilm GFX 100S II o un full frame como el Sony A7R V.

¿Cuál es la diferencia entre el X2D 100C y el X2D II 100C?

El X2D II 100C aporta tres evoluciones mayores respecto al X2D 100C original (2022). Primero, el autofocus: el X2D II integra un módulo LiDAR con 425 puntos AF y 97 % de cobertura, así como la detección AF ojo humano y animal. El X2D 100C no ofrecía seguimiento de sujeto en tiempo real. Segundo, la estabilización: el IBIS pasa de 7 stops (X2D 100C) a 10 stops (X2D II 100C). Tercero, el precio de lanzamiento es ligeramente inferior al del modelo original en su salida. El sensor 102 MP y el formato 44 × 33 mm permanecen idénticos.

¿Vale el Hasselblad X2D II 100C su precio frente al Fujifilm GFX 100S II?

Ambos cuerpos comparten el mismo sensor 44 × 33 mm a 102 MP y una dinámica medida comparable (12,5 EV para el Hasselblad, 12,4 EV para el Fujifilm). El Fujifilm GFX 100S II ofrece además un doble slot de tarjeta, una autonomía de 540 disparos CIPA (contra 327 para el Hasselblad), y capacidad de vídeo 4K. El Hasselblad responde con un IBIS superior (10 stops contra 8 stops) y un renderizado de color nativo diferente. Si el vídeo, el doble slot o la autonomía son criterios importantes, el GFX 100S II es la opción racional. Si el IBIS máximo y el renderizado de color Hasselblad son prioritarios, el X2D II 100C se justifica.

¿Qué tarjeta de memoria utiliza el Hasselblad X2D II 100C?

El X2D II 100C utiliza exclusivamente una tarjeta CFexpress Type B. Solo hay un slot. Las tarjetas SD no son compatibles. Dado el peso de los archivos RAW 102 MP (entre 80 y 120 Mo por imagen), se recomienda una tarjeta de 512 Go mínimo para un día de trabajo sin interrupción. La transferencia vía USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s permite un vaciado rápido hacia un SSD externo al final de la sesión.

¿Es suficiente el autofocus del X2D II 100C para fotografía de retrato?

Sí, para retrato. El módulo LiDAR con 425 puntos AF y 97 % de cobertura, combinado con la detección AF ojo humano, es fiable en sujetos estáticos o de desplazamiento lento en luz suficiente (superior a EV 3). La detección de ojo puede fallar en contraluz fuerte o en luz muy baja. Para retrato en estudio o en luz natural controlada, el sistema es adecuado. Para retrato en movimiento rápido o en condiciones difíciles, el límite de los 3 fps en ráfaga sigue siendo el factor restrictivo, no la calidad de detección AF.

¿Se puede usar el Hasselblad X2D II 100C para viaje?

Sí, con reservas. El cuerpo pesa 840 g desnudo, lo que es pesado para uso de viaje. La autonomía de 327 disparos CIPA impone llevar al menos dos baterías adicionales. La tropicalización protege contra lluvia y humedad, lo que es una ventaja en condiciones exteriores variables. El IBIS 10 stops permite disparar a pulso libre a velocidades muy lentas, lo que reduce la necesidad de trípode. Para un viaje lento, orientado a calidad de imagen, el X2D II 100C es coherente. Para un viaje rápido o reportaje dinámico, la ráfaga a 3 fps y la autonomía limitada son restricciones serias.

Pruebas similares