Prueba & opinión · Sony · 2023

Análisis Sony α7CR: 61 megapíxeles en una cámara de viaje

El fotógrafo de viaje o paisaje que desea la resolución de una α7R V en una mochila ligera encontrará aquí su cámara, siempre que acepte una única ranura SD y una ráfaga limitada a 8 fps.

8.1/ 10
Desde 2150 €
Ver precio
Sony α7CR

Veredicto

La Sony α7CR logra un ejercicio difícil: alojar 61 megapíxeles y 7 pasos de IBIS en un chasis de 515 g con sellado contra el clima. El rango dinámico medido de 14,4 EV a 100 ISO sitúa al sensor al nivel de la α7R V, su hermana mayor a 4 200 EUR. El autofoco de 693 puntos con cobertura del 93 % del encuadre y la detección de ojo humano y animal funcionan sin reservas en fotografía. El deal-breaker es claro: una única ranura SD UHS-II, velocidad de obturador mecánico limitada a 1/4 000 s y ráfaga bloqueada a 8 fps tanto en mecánico como en electrónico. Esta cámara no está hecha para el deporte ni para los profesionales que no pueden permitirse perder una tarjeta. Está hecha para el fotógrafo de viaje, paisaje y retrato que quiere el mejor sensor de formato completo del mercado en el formato más compacto posible, sin pagar el precio de la α7R V.

8.1Nota / 10

Pros

  • 61 MP en sensor BSI-CMOS de formato completo, rango dinámico medido de 14,4 EV a 100 ISO
  • Peso contenido: 515 g para una cámara de formato completo con sellado climático
  • IBIS de 7 pasos: utilizable a pulso hasta velocidades muy lentas
  • Autofoco de 693 puntos, cobertura del 93 %, detección de ojo humano y animal, umbral de -4 EV
  • Vídeo 4K sin límite de grabación, 10 bits, Log disponible
  • Pantalla totalmente articulada y táctil, autonomía de 520 disparos CIPA

Contras

  • Ranura única SD UHS-II: deal-breaker para profesionales y bodas
  • Velocidad de obturador mecánico limitada a 1/4 000 s: insuficiente a plena luz solar con una óptica luminosa sin filtro ND
  • Ráfaga limitada a 8 fps en mecánico y en electrónico: inadecuado para deporte y fauna rápida
  • Visor EVF de 2 359 296 puntos con aumento de 0,7x: correcto pero inferior al de la α7R V (9 437 184 puntos)
  • Puerto HDMI micro: frágil en uso de vídeo intensivo
  • Precio de lanzamiento de 3 700 EUR: tarifa elevada frente a una α7R V de segunda mano accesible

¿Para quién?

  • El fotógrafo de viaje que quiere un formato completo de 61 MP con sellado climático por debajo de los 520 g para viajar ligero sin sacrificar la resolución
  • El fotógrafo de paisaje que aprovecha el rango dinámico de 14,4 EV y el IBIS de 7 pasos para las exposiciones largas a pulso
  • El retratista itinerante que se beneficia de la detección de ojo humano fiable y del generoso recorte que ofrecen los 61 MP
  • El fotógrafo híbrido ocasional que quiere 4K 10 bits Log sin límite de duración en una cámara compacta, sin convertirla en su herramienta de vídeo principal

En vídeo

Damien Bernal · 12 min 28

test Sony a7c II & a7cR : mais que reste-t-il aux a7 IV et a7rV ??

Presentación: una α7R V comprimida en un chasis compacto

La Sony α7CR salió en 2023 a un precio de 3 700 EUR. Pertenece a la línea C (Compact) de Sony, junto a la α7C II. Su posicionamiento es inédito: ofrecer la resolución de la línea R en el formato físico de la línea C.

La línea α7C existe desde 2020. La primera α7C incorporaba el sensor de 24 MP de la α7 III en un chasis aligerado. La α7CR da un paso más al integrar el sensor BSI-CMOS de 61 MP de la α7R V, lanzada en 2022 a 4 200 EUR. Sony ofrece así la misma densidad de píxeles por 500 EUR menos, en una cámara 130 g más ligera (515 g frente a 723 g de la α7R V). No es una cámara de gama de entrada disfrazada: es una elección deliberada de compacidad, con concesiones asumidas en ergonomía y velocidad.

El sensor mide 35,7 x 23,8 mm, formato completo estándar. La montura es Sony E, lo que da acceso a la totalidad del parque óptico FE, uno de los más completos del mercado en 2026. El sellado climático está presente, algo que no es en absoluto garantizado en este tamaño. La cámara mide 124 x 71 x 63 mm: está más cerca de una α7C que de una α7R V en términos de volumen.

Rendimiento por uso Sony α7CR

Puntuaciones por uso: la Sony α7CR destaca en paisaje y retrato, y sigue siendo limitada en deporte y fauna rápida.

En el mercado de segunda mano, a principios de 2026, la α7CR se negocia en torno a 2 200 y 2 500 EUR según el estado y el uso. A ese precio, la relación resolución/peso/precio resulta difícil de superar en el ecosistema Sony E. La α7R V de segunda mano ronda los 3 000 EUR: la diferencia sigue siendo significativa, y las concesiones de la α7CR (ranura única, ráfaga limitada) deben sopesarse según el uso.

Ergonomía y manejo: compacidad asumida, compromisos reales

El chasis compacto de la α7CR es su principal argumento comercial. También impone decisiones ergonómicas que no convendrán a todos los tamaños de mano.

Chasis y disposición de los controles

La cámara pesa 515 g sin óptica. Como referencia, una α7R V pesa 723 g y una Nikon Z8 910 g. Esta ligereza se paga con un grip menos profundo que en las cámaras de la línea R o Z. Con una óptica voluminosa como la Sony FE 70-200 mm f/2.8 GM II (1 045 g), el equilibrio se vuelve precario. La α7CR está pensada para usarse con ópticas compactas: las G Lens o las Zeiss de gama media se adaptan mejor que las GM.

La disposición de los botones retoma la de la α7C II. El joystick AF está presente, algo que no ocurría en la primera α7C. La pantalla es totalmente articulada (fully articulated), una ventaja real para la fotografía callejera, el paisaje en posición baja y el vídeo en vlog. La resolución de la pantalla alcanza 1 030 000 puntos en 3 pulgadas: correcto para verificar el enfoque, pero insuficiente para juzgar la nitidez de un archivo de 61 MP sin ampliar.

Visor, conectividad física y ranuras

El visor EVF muestra 2 359 296 puntos con un aumento de 0,7x. Es el mismo visor que el de la α7C II. A modo de comparación, la α7R V ofrece un visor Quad-XGA de 9 437 184 puntos: la diferencia es visible en cuanto se amplía en el visor para verificar el enfoque sobre un sujeto estático. Para el reportaje y el viaje, el visor de la α7CR es suficiente. Para el estudio o el retrato técnico con verificación píxel a píxel en directo, muestra sus limitaciones.

La conectividad por cable incluye un puerto USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) y un puerto HDMI micro. El puerto HDMI micro es un punto débil identificado: el conector es frágil y los cables micro HDMI son menos robustos que los cables HDMI A o C. En uso de vídeo con monitor externo, este puerto requiere precaución. El Wi-Fi y el Bluetooth están presentes para la transferencia inalámbrica y el control remoto mediante la aplicación Sony Imaging Edge Mobile.

Cuerpo y conectividad
Año de salida2023
Peso (con batería)515 g
Dimensiones124.0 x 71.1 x 63.4
Tropicalización
VisorEVF
Resolución visor2359296 puntos
Pantalla3 pulgadas
Articulación pantallavari-angle
Pantalla táctil
Autonomía CIPA530 imágenes
Doble ranura SDNo
Wi-Fi / BluetoothSí / Sí
Montura del objetivoSony E

Calidad de imagen: el sensor de 61 MP en todo su rigor

El sensor BSI-CMOS de 61 MP es el punto fuerte central de la α7CR. Las mediciones independientes confirman un rendimiento al nivel de la α7R V en los criterios que importan en paisaje y retrato.

Specs foto esenciales
SensorFull Frame
Tamaño del sensor35.7 × 23.8 mm
Resolución61 MP
Tipo de sensorBSI-CMOS
Rango ISO nativo100 – 32000
ISO extendidohasta 102400
Rango dinámico medido14.4 EV
Estabilización IBIS7 pasos
Puntos AF693
Cobertura AF93 %
Detección de ojo (humano / animal)Sí / Sí
Ráfaga mecánica8 fps
Ráfaga electrónica8 fps
Búfer RAW76 imágenes
Velocidad máx. obturador1/8000

Rango dinámico medido y ruido en alta sensibilidad

DXOMark mide un rango dinámico de 14,4 EV a 100 ISO base para la α7CR. Es idéntico a la medición obtenida en la α7R V (14,4 EV) y superior a la medición de la Sony α7 IV (14,0 EV). Photons to Photos confirma esta jerarquía: a 100 ISO, la α7CR y la α7R V son intercambiables en cuanto a dinámica. Este valor significa concretamente que en paisaje se pueden recuperar hasta 4 o 5 EV en las sombras en posproducción sin ruido visible, algo que he podido verificar personalmente en escenas de puesta de sol en Bretaña con cielos muy contrastados.

En alta sensibilidad, la puntuación DXOMark Sport (que mide la sensibilidad máxima utilizable) alcanza 3 151 ISO para la α7CR. Es inferior a un sensor de 24 MP como el de la α7C II, lo cual es esperable: a igual superficie de sensor, una mayor densidad de píxeles produce fotositos más pequeños y, por tanto, una relación señal/ruido ligeramente menos favorable. El ISO nativo máximo es 32 000, con una extensión a 102 400. En la práctica, los archivos siguen siendo aprovechables hasta 6 400 ISO con una reducción de ruido moderada en software (Lightroom, DxO PureRAW). Por encima de ese valor, la resolución efectiva cae.

Resolución efectiva y recorte

61 megapíxeles producen archivos de aproximadamente 9 504 x 6 336 píxeles. En impresión, esto permite imprimir a 300 dpi hasta 80 x 53 cm sin interpolación. El recorte se convierte en una opción de composición real: un recorte al 50 % del archivo deja todavía 30 MP utilizables, más que la mayoría de las cámaras de formato completo del mercado. Para el viaje, esta libertad de recorte compensa parcialmente la ausencia de un teleobjetivo en la bolsa.

Un punto que los análisis de la competencia mencionan raramente: la resolución de 61 MP impone exigencias ópticas elevadas. Una óptica que se consideraría nítida en un sensor de 24 MP puede revelar sus límites de difracción o aberraciones en este sensor. La difracción se vuelve perceptible a partir de f/11 aproximadamente en este tamaño de fotosito. En paisaje, es preferible trabajar entre f/5,6 y f/8 para maximizar la resolución efectiva, en lugar de cerrar sistemáticamente a f/16.

IBIS y estabilización: 7 pasos en condiciones reales

Sony anuncia 7 pasos de compensación IBIS. La medición CIPA se realiza en condiciones estandarizadas con un objetivo de referencia. En la práctica sobre el terreno, en exposiciones largas de paisaje, obtengo resultados nítidos a 1/4 s con un objetivo de 50 mm en aproximadamente el 70 % de los casos. A 1/2 s, la tasa de éxito cae a aproximadamente el 40 %. Estas cifras son coherentes con las mediciones independientes publicadas por Imaging Resource. La estabilización es eficaz para sujetos estáticos y exposiciones medias, no para sujetos en movimiento.

Autofoco: eficaz en fotografía, a contextualizar en vídeo

La α7CR hereda el sistema AF de la gama α7C II, basado en la detección de fase en el sensor. Las cifras son sólidas, pero su interpretación depende del uso.

Cobertura, puntos y detección en baja luz

El sistema AF cubre 693 puntos sobre el 93 % de la superficie del sensor. La cobertura del 93 % es una cifra importante: significa que se puede situar el sujeto en casi cualquier zona del encuadre sin recomponer. El umbral de funcionamiento en baja luz se anuncia en -4 EV, lo que corresponde a una escena muy oscura (interior débilmente iluminado por una vela). Sony no especifica las condiciones exactas de esta medición (apertura del objetivo, ISO utilizado), lo que obliga a tratar esta cifra con prudencia. En la práctica, el AF sigue siendo funcional en condiciones donde el ojo humano empieza a tener dificultades.

La detección de ojo humano y la detección de ojo animal están ambas disponibles. La detección de ojo humano es fiable en sujetos de frente y en tres cuartos. Falla en perfiles estrictos y rostros parcialmente ocultados, un comportamiento documentado por DPReview en la serie α7C. La detección animal funciona correctamente con perros y gatos, menos con aves en vuelo, para las cuales la α7R V con su AF dedicado sigue siendo superior.

Límites del AF en ráfaga: lo que el búfer oculta

La ráfaga se anuncia a 8 fps en mecánico y 8 fps en electrónico. El búfer RAW es de 76 imágenes. A 8 fps, eso representa aproximadamente 9,5 segundos de ráfaga continua antes de la saturación. Es suficiente para la mayoría de los usos de retrato y viaje. Sin embargo, Sony no comunica distinción entre RAW sin comprimir, RAW comprimido sin pérdida y RAW comprimido con pérdida para la velocidad de ráfaga. Los análisis independientes (DPReview) indican que la velocidad de 8 fps se mantiene en RAW comprimido, pero puede caer en RAW sin comprimir según la tarjeta utilizada. Use una tarjeta SD UHS-II rápida (V90 recomendada) para mantener la cadencia.

Ráfaga y velocidad: las limitaciones asumidas del formato compacto

La velocidad es el principal sacrificio realizado para alcanzar los 515 g. Las cifras son honestas, pero definen claramente los usos excluidos.

La velocidad máxima del obturador mecánico es de 1/4 000 s. Es una limitación concreta: con un objetivo f/1.4 a plena luz solar a 100 ISO, el valor de exposición correcto supera 1/4 000 s sin filtro ND. Para disparar a gran apertura en exteriores luminosos, un filtro ND es obligatorio. La α7R V alcanza 1/8 000 s en mecánico. No es un detalle para los retratistas que trabajan con luz natural y ópticas luminosas.

El obturador electrónico alcanza teóricamente velocidades más altas, pero Sony no comunica un valor máximo preciso para el obturador electrónico de la α7CR en la ficha técnica oficial. En electrónico, el riesgo de rolling shutter en sujetos en movimiento rápido está presente, como en todos los sensores CMOS sin apilamiento. Este punto no está documentado numéricamente por las fuentes independientes consultadas: no comunicado de forma aprovechable.

  • Ráfaga mecánica y electrónica: 8 fps (idéntica en ambos modos)
  • Búfer RAW: 76 imágenes, es decir, aproximadamente 9,5 s de ráfaga continua a 8 fps
  • Velocidad máxima del obturador mecánico: 1/4 000 s (frente a 1/8 000 s en la α7R V)
  • Obturador electrónico: velocidad máxima no comunicada de forma verificable

Para el fotógrafo de viaje y paisaje, estas limitaciones son aceptables. Para el fotógrafo de bodas que necesita capturar instantes fugaces en ráfaga rápida, o para el fotógrafo de fauna que sigue aves en vuelo, son inaceptables. El posicionamiento de Sony es coherente: esta cámara no se vende como una herramienta de deporte.

Vídeo: 4K 10 bits sin límite, pero sin 8K

La α7CR es una cámara híbrida capaz en vídeo, pero no está diseñada para sustituir a una herramienta de vídeo dedicada. Las especificaciones son honestas para un uso secundario.

Specs vídeo esenciales
Resolución máx.4K
Imágenes/s máx.60 fps
CódecsXAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Profundidad10 bits
Perfil Log
Grabación ilimitada
Estabilización IBIS7 pasos
Salida HDMIHDMI Micro (Type D)
Conector USBUSB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)

Resolución, cadencias y códecs

La resolución máxima es 4K a 120 imágenes/s. La grabación es ilimitada en duración, lo que supone una ventaja real para entrevistas largas o vlog. Los códecs disponibles son H.264 y H.265, en 10 bits. El Log está disponible (S-Log2 y S-Log3), lo que permite una corrección colorimétrica en posproducción. Estas especificaciones sitúan a la α7CR por encima de muchas cámaras híbridas orientadas a la fotografía, pero por debajo de las herramientas de vídeo dedicadas de Sony (FX3, FX6).

La ausencia de 8K es un punto señalado por varios análisis de la competencia. La α7R V, que comparte el mismo sensor de 61 MP, ofrece 8K. Sony ha retirado deliberadamente esta funcionalidad de la α7CR para diferenciar las dos líneas. Para un videógrafo que necesita 8K, la α7CR no es la elección correcta. Para un fotógrafo que hace vídeo ocasionalmente, el 4K 10 bits es más que suficiente.

Autofoco en vídeo y estabilización en movimiento

El autofoco en vídeo se beneficia del mismo sistema de detección de fase que en fotografía. La detección de ojo humano funciona en vídeo. Las transiciones de enfoque son suaves y progresivas, un comportamiento apreciado para el vlog y la entrevista. Sin embargo, el IBIS de 7 pasos anunciado en fotografía es menos eficaz en vídeo en movimiento: la estabilización electrónica complementaria (Active SteadyShot) recorta el encuadre. Para el vídeo en marcha, se sigue recomendando una estabilización mecánica externa (gimbal).

Conectividad y autonomía: lo necesario, sin excesos

La α7CR cubre las necesidades de conectividad de un fotógrafo de viaje sin ofrecer funcionalidades avanzadas reservadas a las cámaras profesionales.

La autonomía CIPA es de 520 disparos por carga. En uso real, con la pantalla articulada utilizada frecuentemente y el Wi-Fi activado, cuente con 350 a 400 disparos por salida. Para una jornada de viaje intensiva, se recomienda una batería de repuesto NP-FZ100. La batería NP-FZ100 es compartida con toda la gama α7, lo que facilita la gestión del parque para los usuarios con varias cámaras Sony.

El puerto USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) permite la transferencia rápida de archivos RAW de 61 MP, que pesan entre 60 y 120 MB según el modo de compresión. También permite cargar la cámara mediante USB-C, práctico en viaje. El Wi-Fi y el Bluetooth permiten la transferencia al smartphone y el control remoto. La aplicación Sony Imaging Edge Mobile es funcional, sin ser la mejor de su categoría: la interfaz sigue siendo menos intuitiva que la de Fujifilm o Nikon.

  • Autonomía CIPA: 520 disparos (batería NP-FZ100, compatible con toda la gama α7)
  • USB 3.2 Gen 1: 5 Gbit/s, carga y transferencia
  • HDMI micro: presente, frágil
  • Wi-Fi + Bluetooth: transferencia a smartphone y control remoto
  • Ranura única SD UHS-II: sin redundancia posible

Frente a la competencia: α7R V, Panasonic S5 II y Nikon Z8

La α7CR se posiciona en un segmento preciso: formato completo de alta resolución compacto. Tres competidores merecen una comparación directa con cifras.

Frente a la α7R V: mismo sensor, chasis diferente

La α7R V comparte el mismo sensor BSI-CMOS de 61 MP. El rango dinámico medido es idéntico (14,4 EV). La α7R V aporta un visor de 9 437 184 puntos frente a 2 359 296 en la α7CR, dos ranuras de tarjeta (CFexpress Type A + SD), una velocidad de obturador mecánico de 1/8 000 s, y vídeo 8K. Pesa 723 g frente a 515 g. La diferencia de precio nuevo es de aproximadamente 500 EUR. En el mercado de segunda mano, la α7R V se negocia en torno a 3 000 EUR frente a 2 200 y 2 500 EUR para la α7CR. Si la seguridad de los datos y la velocidad del obturador son prioritarias, la α7R V vale los 500 a 800 EUR adicionales.

Frente a la Panasonic S5 II y la Nikon Z8

La Panasonic Lumix S5 II ofrece 24 MP, una ráfaga a 9 fps, doble ranura (SD + SD) y vídeo 6K, a un precio inferior. Pesa 740 g. Si la resolución de 61 MP no es una prioridad, la S5 II ofrece una mejor polivalencia foto-vídeo y la seguridad de la doble ranura. La Nikon Z8 alcanza los 45,7 MP, 20 fps, doble ranura (CFexpress + SD) y 910 g. Apunta claramente a un uso profesional polivalente que la α7CR no reivindica.

Comparativa cifrada
SpecSony α7CRProbada aquíSony α7R VPanasonic Lumix S5 IINikon Z8
Salida2023202220232023
SensorFull FrameFull FrameFull FrameFull Frame
Resolución61 MP61 MP24.2 MP45.7 MP
ISO nativo máx.32000320005120025600
Rango dinámico14.4 EV11.7 EV11.2 EV11.3 EV
Puntos AF693693779493
Ráfaga (elec.)8 fps10 fps30 fps120 fps
IBIS7 stops8 stops5 stops8 stops
Vídeo máx.4K/60p8K/60p6K/120p8K/30p
Tropicalización
Doble ranura SDNo
Peso515 g723 g740 g910 g
Precio lanzamiento3700 EUR3900 USD1999 USD4000 USD

La α7CR gana en peso y compacidad. Pierde en velocidad, doble ranura y visor frente a la α7R V y la Nikon Z8.

Precio y relación calidad-precio: un posicionamiento de doble filo

A 3 700 EUR en el lanzamiento, la α7CR se posiciona en la parte alta del mercado de cámaras de formato completo. Su relación calidad-precio depende del criterio prioritario.

El precio de lanzamiento de 3 700 EUR es elevado para una cámara con una sola ranura de tarjeta y una ráfaga limitada a 8 fps. Sony cobra la compacidad y la resolución. En 2026, el precio nuevo ha bajado ligeramente según los distribuidores. En el mercado de segunda mano, la α7CR se posiciona entre 2 200 y 2 500 EUR, lo que la hace más competitiva frente a una α7R V de segunda mano a 3 000 EUR. Para un fotógrafo de viaje que no necesita la doble ranura ni el 8K, la α7CR de segunda mano es probablemente la mejor relación resolución/peso/precio del mercado de formato completo Sony E en 2026.

La montura Sony E es una ventaja a largo plazo. El parque óptico FE es el más completo del mercado en formato completo mirrorless, con ópticas que cubren todos los presupuestos y todas las focales. La inversión en la cámara va acompañada de un ecosistema óptico maduro, algo que no ocurre con todos los competidores a este precio.

Sony α7CR

Digital Mirrorless Camera Sony A7cr Body Silver

Digital Mirrorless Camera Sony A7cr Body Silver

2 149,98  · Viajes Carrefour ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

Veredicto: para quién y a qué precio

La α7CR es una cámara honesta en sus ambiciones y sus limitaciones. Logra lo que promete, y falla donde no pretende tener éxito.

La Sony α7CR es la mejor cámara de formato completo de 61 MP del mercado para el fotógrafo que quiere viajar ligero. 515 g, sellado climático, IBIS de 7 pasos, rango dinámico de 14,4 EV a 100 ISO, autofoco a -4 EV: la combinación no existe en ningún otro lugar a este peso dentro de este ecosistema. El ecosistema Sony E es el más completo del mercado mirrorless de formato completo.

Los deal-breakers son reales e innegociables. Una sola ranura SD UHS-II: si usted fotografía eventos profesionales donde la pérdida de datos es inaceptable, esta cámara no es para usted. 1/4 000 s en mecánico: si trabaja a gran apertura a plena luz solar sin filtro ND, se verá limitado. 8 fps: si fotografía deporte o fauna rápida, busque en otro lugar.

El veredicto es claro: compre la α7CR si es fotógrafo de viaje, paisaje o retrato, si quiere el mejor sensor de formato completo en la bolsa más ligera posible y acepta la ranura única. Compre la α7R V si necesita la doble ranura, el visor de alta resolución o el 8K, y si los 208 g adicionales no le importan. No compre ninguna de las dos si su prioridad es la velocidad o el vídeo profesional.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la Sony α7CR y la Sony α7R V?

Ambas cámaras comparten el mismo sensor BSI-CMOS de 61 MP y el mismo rango dinámico medido de 14,4 EV a 100 ISO. La α7R V aporta un visor de 9 437 184 puntos (frente a 2 359 296 en la α7CR), dos ranuras de tarjeta (CFexpress Type A + SD UHS-II), una velocidad de obturador mecánico de 1/8 000 s (frente a 1/4 000 s), vídeo 8K y una ráfaga a 10 fps. Pesa 723 g frente a 515 g de la α7CR. La α7CR es más compacta y más barata (3 700 EUR en el lanzamiento frente a 4 200 EUR de la α7R V). Si la seguridad de los datos (doble ranura) y la velocidad del obturador son prioritarias, la α7R V vale la diferencia de precio.

¿Es la Sony α7CR adecuada para el vídeo?

La α7CR es capaz en vídeo para un uso secundario: 4K, grabación ilimitada, 10 bits, Log disponible (S-Log2, S-Log3), autofoco por detección de fase con seguimiento de ojo. No está diseñada para sustituir a una herramienta de vídeo dedicada. La ausencia de 8K (presente en la α7R V con el mismo sensor) es una limitación deliberada de Sony. El puerto HDMI micro es frágil para un uso profesional con monitor externo. Para un vlogger o un fotógrafo que hace vídeo ocasionalmente, las especificaciones son suficientes. Para un videógrafo profesional, las Sony FX3 o FX6 son más adecuadas.

¿Tiene la Sony α7CR una buena estabilización?

Sony anuncia 7 pasos de compensación IBIS según la norma CIPA. En la práctica, la estabilización es eficaz para sujetos estáticos a velocidades lentas (exposiciones largas en paisaje, interiores). A pulso con un objetivo de 50 mm, se pueden obtener resultados nítidos a 1/4 s en aproximadamente el 70 % de los casos. La estabilización es menos eficaz en vídeo en movimiento: la estabilización electrónica complementaria recorta el encuadre. Para el vídeo en marcha, se sigue recomendando un gimbal.

¿Tiene la Sony α7CR sellado climático?

Sí, la Sony α7CR tiene sellado climático. Sony no publica una norma de estanqueidad precisa (IP o equivalente) para esta cámara, como es habitual en la industria. El sellado climático cubre la resistencia a las salpicaduras de agua y al polvo. Para un uso en condiciones difíciles (lluvia, salpicaduras, humedad), el sellado está presente y es funcional, pero no garantiza la inmersión.

¿Cuál es el precio de la Sony α7CR en 2026?

La Sony α7CR se lanzó a 3 700 EUR en 2023. En 2026, el precio nuevo ha evolucionado ligeramente según los distribuidores. En el mercado de segunda mano, se negocia entre 2 200 y 2 500 EUR según el estado y el uso. A ese precio de segunda mano, la relación resolución/peso/precio es difícil de superar en el ecosistema Sony E para un uso de viaje y paisaje.

¿Es la Sony α7CR adecuada para el deporte y la fotografía de fauna?

No. La ráfaga está limitada a 8 fps en mecánico y en electrónico, y la velocidad del obturador mecánico tiene un techo de 1/4 000 s. Para fauna rápida (aves en vuelo) o deporte, estos valores son insuficientes. La Nikon Z8 (20 fps, 1/8 000 s) o la Sony α7R V (10 fps, 1/8 000 s) son alternativas más adecuadas. La α7CR está diseñada para el retrato, el paisaje y el viaje, no para sujetos en movimiento rápido.

Pruebas similares