
Canon
EOS R5 C
2022

Canon
EOS R6 Mark II
2022
Canon EOS R5 C vs Canon EOS R6 Mark II: ¿cuál elegir entre potencia de vídeo y versatilidad fotográfica
Síntesis visual
— Lectura en 5 segundos
Canon
EOS R5 C
Canon
EOS R6 Mark II
Dónde comprar
— Comparador de precios de tiendas
Canon EOS R5 C

Canon Eos R5 C Mirrorless Cinema Camera Body
2 199,98 € · Viajes Carrefour ES
Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Full Frame Mirrorless Body Solo + 2X Baterías (Kit de Batería Adicional) | 24,2 megapíxeles, 4K 60p, IS de hasta 8 Pasos y Enfoque automático Dual Pixel CMOS Auto Focus II
2 389,99 € · amazon.es
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
El veredicto en breve
El R5 C es una herramienta de producción de vídeo profesional con 45 MP en foto; el R6 Mark II es un híbrido versátil más asequible, más ligero y mejor estabilizado para la fotografía cotidiana.
Estos dos cuerpos salieron el mismo año, en 2022, bajo la misma montura Canon RF. Comparten un sensor de formato completo y un sistema AF de 1 053 puntos. La similitud termina ahí.
El Canon EOS R5 C es un híbrido con refrigeración activa, diseñado para producciones que exigen vídeo 8K RAW interno sin límite de duración. Su precio de lanzamiento fue de 4 499 USD. Está dirigido a videógrafos profesionales y a fotógrafos que necesitan 45 megapíxeles para impresiones de gran formato o recortes agresivos.
El Canon EOS R6 Mark II está posicionado de forma diferente. A 2 499 USD en su lanzamiento, apunta a fotógrafos polivalentes, reporteros y fotógrafos de bodas que buscan un cuerpo reactivo, ligero (670 g) y estabilizado con 8 pasos de IBIS. Su ráfaga electrónica a 40 fps y sus ISO nativos hasta 102 400 lo convierten en una herramienta formidable en luz difícil.
La diferencia de precio entre ambos es de 2 000 USD. Esta diferencia solo se justifica si el vídeo profesional está en el centro de su actividad. Para fotografía sola, o para un uso híbrido orientado a reportaje y eventos, la cuestión merece plantearse seriamente.
Este comparativo arbitra ocho categorías de especificaciones. Identifica los puntos de ruptura de cada lado y concluye con una opinión clara según su uso principal.
Puntos fuertes de cada uno
— Dónde brilla cada cámara
Canon
EOS R5 C
Principales ventajas
- 45 MPMegapíxeles1,9× vs Canon EOS R6 Mark II
- 2140 Mb/sBitrate máx.6,3× vs Canon EOS R6 Mark II
- 180Búfer RAW2,4× vs Canon EOS R6 Mark II
- 14.6 EVRango dinámico (EV)+27 % vs Canon EOS R6 Mark II
Canon
EOS R6 Mark II
Principales ventajas
- 102 400ISO nativo máx.2× vs Canon EOS R5 C
- 204 801ISO ampliado máx.2× vs Canon EOS R5 C
- 40 fpsRáfaga electrónica2× vs Canon EOS R5 C
- 60 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Canon EOS R5 C
Análisis en vídeo
— Reseñas largas
Canon EOS R5 C
—
Canon EOS R6 Mark II
Canon EOS R6 Mark II Final Review
DPReview TV · 9 min
Comparativa spec a spec
— Round a round, las ocho categorías
Sensor
Autofoco
Velocidad y ráfaga
Vídeo
Estabilización
Construcción
Ergonomía y pantalla
Conectividad y batería
Análisis detallado
— Fortalezas, concesiones y perfil ideal
Canon EOS R5 C: lo que hace bien, lo que cede
El Canon EOS R5 C incorpora un sensor de formato completo de 45 megapíxeles. En la práctica, permite impresiones de hasta aproximadamente 90 x 60 cm a 300 dpi sin interpolación, y un recorte al 50 % de la superficie conservando una imagen utilizable en gran formato. El rango dinámico medido es de 14,6 EV a ISO 100 base (fuente: DXOMark). Es uno de los valores más altos del segmento de formato completo en 2026. Para paisaje o retrato en estudio, esta latitud en postproducción es una ventaja concreta.
En vídeo, el R5 C está en una categoría aparte. Graba en 8K RAW interno a 12 bits, con códecs ProRes y RAW disponibles de forma nativa. La tasa de bits máxima alcanza 2 140 Mb/s. La refrigeración activa integrada permite grabación sin límite de duración, sin estrangulamiento térmico. Los ingenieros de sonido apreciarán las entradas XLR integradas y el soporte de genlock y timecode. El R5 C es el único cuerpo de este comparativo que ofrece estas funciones de sincronización profesional.
Las concesiones son reales. La ausencia de IBIS es un punto de ruptura para la fotografía en luz baja a mano alzada. El búfer RAW de 180 imágenes es generoso, pero la ráfaga electrónica se limita a 20 fps, frente a 40 fps en el R6 Mark II. La autonomía CIPA es de 320 disparos, es decir, menos de la mitad del R6 Mark II. El peso de 770 g (cuerpo solo) y las dimensiones de 142 x 101 x 111 mm lo convierten en una herramienta voluminosa para viajes ligeros.
Sus puntos fuertes en resumen:
- 45 MP y 14,6 EV de dinámica para fotografía de alta definición.
- 8K RAW interno, ProRes, 2 140 Mb/s, grabación ilimitada.
- Entradas XLR, genlock, timecode para producciones estructuradas.
- Búfer RAW de 180 imágenes para secuencias largas.
El R5 C es una herramienta de producción, no un cuerpo de reportaje.
Para quién
El R5 C conviene al fotógrafo o videógrafo que trabaja en producción estructurada. Típicamente: un profesional que alterna entre rodaje de clips, documentales o publicidad, y tomas fotográficas para campañas que requieren impresión de gran formato. También conviene al fotógrafo de paisaje que aprovecha la dinámica de 14,6 EV en postproducción y que acepta trabajar con trípode, compensando así la ausencia de IBIS. No es el cuerpo del fotógrafo de bodas que corre de una sala a otra con un solo cuerpo en la mano. Tampoco es el del viajero que quiere partir ligero.
Canon EOS R6 Mark II: lo que hace bien, lo que cede
El Canon EOS R6 Mark II incorpora 24,2 megapíxeles en un sensor de formato completo. La resolución es inferior al R5 C, pero sigue siendo suficiente para impresiones de hasta aproximadamente 50 x 33 cm a 300 dpi, y para la práctica totalidad de usos web, prensa y eventos. El rango dinámico medido es de 11,5 EV (fuente: DXOMark), es decir, 3,1 EV menos que el R5 C. Esta diferencia se percibe en situaciones de alto contraste, especialmente en paisaje o en bodas con ventanas al fondo.
Donde el R6 Mark II se distingue es en velocidad y sensibilidad. La ráfaga electrónica alcanza 40 fps con seguimiento AF activo. El búfer RAW es de 75 imágenes a esa cadencia, lo que representa aproximadamente 1,9 segundos de ráfaga continua. El AF en baja luz desciende a -6,5 EV, es decir, 0,5 EV mejor que el R5 C. Los ISO nativos suben a 102 400, frente a 51 200 en el R5 C. En la práctica, el R6 Mark II produce imágenes utilizables en condiciones donde el R5 C empieza a flaquear.
El IBIS que compensa 8 pasos es una baza importante para la fotografía a mano alzada en luz baja, en vídeo sin gimbal y para fotógrafos de viaje. La autonomía de 760 disparos CIPA es más del doble que la del R5 C. El peso de 670 g y las dimensiones de 138,4 x 98,4 x 88,4 mm lo convierten en un cuerpo notablemente más compacto.
Sus puntos fuertes en resumen:
- 40 fps en electrónico con seguimiento AF y búfer de 75 imágenes.
- IBIS 8 pasos para fotografía y vídeo a mano alzada.
- ISO nativo máximo 102 400 para baja luz sin modo extendido.
- 760 disparos CIPA, es decir, una jornada completa sin recarga.
El vídeo se limita a 4K 60p en 10 bits H.265. Para uso de vídeo profesional, es una concesión importante.
Para quién
El R6 Mark II está hecho para el fotógrafo polivalente que fotografía en condiciones variadas e imprevisibles. El fotógrafo de bodas que encadena ceremonia en iglesia oscura, cóctel al aire libre y fiesta en sala, sin cambiar de cuerpo, encontrará en el IBIS 8 pasos y los ISO nativos 102 400 dos aliados decisivos. El fotógrafo de deporte aficionado o de reportaje apreciará los 40 fps y el seguimiento AF. Para viajes, el peso de 670 g y la autonomía de 760 disparos son argumentos concretos. Este cuerpo no conviene a quien necesita vídeo profesional más allá de 4K 10 bits.
Nuestro veredicto
Cuál comprar, y por qué
Estos dos cuerpos no se dirigen al mismo comprador. Confundirlos sería un error de compra.
Si su actividad principal es el vídeo profesional, el R5 C no tiene competidor en este comparativo. La 8K RAW interno, los códecs ProRes, la tasa de bits a 2 140 Mb/s, las entradas XLR, el genlock y la refrigeración activa forman un conjunto que el R6 Mark II no puede reproducir. La diferencia de 2 000 USD en el lanzamiento se justifica plenamente en estos criterios. En 2026, el mercado de segunda mano ofrece R5 C alrededor de 2 800 a 3 200 USD según el estado, lo que reduce la diferencia con un R6 Mark II nuevo.
Si su actividad principal es la fotografía, con algo de vídeo ocasional, el R6 Mark II es la elección racional. Ofrece:
- 40 fps en electrónico para no perder ningún momento decisivo.
- IBIS 8 pasos para trabajar a mano alzada en todas las condiciones.
- ISO nativo 102 400 para baja luz sin compromiso.
- 760 disparos CIPA para una jornada entera sin recarga.
El punto de ruptura del R5 C para la fotografía polivalente es la ausencia de IBIS. En un cuerpo de 45 MP, el más mínimo movimiento se amplifica. Sin trípode o sin objetivo estabilizado, las fotos a mano alzada por debajo de 1/125 s resultan arriesgadas. El R6 Mark II no tiene este problema.
El punto de ruptura del R6 Mark II para el vídeo profesional es el techo en 4K 10 bits H.265. Para un difusor, una producción publicitaria o un rodaje documental, este códec no basta. El R5 C resulta entonces imprescindible.
Mi opinión clara: elija el R6 Mark II si es fotógrafo ante todo. A 2 499 USD en su lanzamiento, ofrece una relación calidad-precio que el R5 C no puede competir en el terreno fotográfico. El R5 C es una inversión justificada únicamente si el vídeo profesional representa al menos la mitad de su actividad facturable.
Preguntas frecuentes
Antes de comprar, lo que nos preguntan
¿Cuál elegir para la fotografía de bodas?
El R6 Mark II es la elección adecuada para bodas. El IBIS de 8 pasos permite trabajar a mano alzada en iglesias y salas oscuras sin subir los ISO más allá de lo razonable. Los ISO nativos a 102 400 dan un margen adicional. La ráfaga a 40 fps captura los momentos decisivos sin esfuerzo. El R5 C, sin IBIS y con una autonomía de solo 320 disparos, impone restricciones logísticas importantes en una jornada de boda de 10 a 12 horas.
¿La diferencia de 2 000 USD entre los dos cuerpos se justifica?
Únicamente si el vídeo profesional es su actividad principal. El R5 C ofrece 8K RAW interno, ProRes, 2 140 Mb/s de tasa de bits, entradas XLR, genlock y refrigeración activa. Estas funciones no existen en el R6 Mark II. Para un fotógrafo que hace vídeo ocasional en 4K, la diferencia de 2 000 USD no es justificable. En 2026, el mercado de segunda mano permite encontrar un R5 C entre 2 800 y 3 200 USD, lo que hace la comparación más equilibrada para presupuestos intermedios.
¿El R5 C compensa la ausencia de IBIS con sus 45 MP?
No, es al contrario. Cuanto más alta es la resolución, más visible resulta el movimiento. A 45 MP, una imagen ligeramente movida a 1/60 s será inutilizable donde pasaría a 24 MP. La ausencia de IBIS en el R5 C es un punto de ruptura real para la fotografía a mano alzada en luz baja. La solución pasa por objetivos RF estabilizados o un trípode. El R6 Mark II con su IBIS de 8 pasos está estructuralmente más adaptado a la fotografía a mano alzada.
¿Hay que ceder a la 8K si disparo y entrego en 4K?
La 8K aporta dos ventajas concretas incluso para entrega en 4K: un recorte sin pérdida de resolución final (factor 4 de superficie disponible) y un sobremuestreo que mejora la nitidez y reduce el ruido en 4K. Dicho esto, estas ventajas tienen un coste: archivos pesados, postproducción exigente y un precio de cuerpo de 4 499 USD. Si su flujo de trabajo está completamente en 4K y no recorta en postproducción, el R6 Mark II en 4K 60p 10 bits es suficiente y mucho menos restrictivo.
¿Qué cuerpo envejecerá mejor dentro de tres a cinco años?
Ambos comparten la montura Canon RF, lo que garantiza la compatibilidad con las futuras ópticas. El R5 C envejecerá mejor en el terreno del vídeo: sus códecs RAW y ProRes, su tasa de bits a 2 140 Mb/s y sus funciones de sincronización profesional seguirán siendo pertinentes durante mucho tiempo. El R6 Mark II envejecerá bien en el terreno fotográfico gracias a su AF y su IBIS, pero su resolución de 24,2 MP y su vídeo limitado a 4K 10 bits podrían convertirse en restricciones en un mercado que sube en resolución. En cuanto a durabilidad física, ambos están tropicalizados y son comparables.