challenger A
Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

2022

VS
challenger B
Sony α7 IV

Sony

α7 IV

2021

Canon EOS R6 Mark II vs Sony α7 IV: velocidad contra resolución, ¿quién arbitra?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,9/ 10
FotoTrès bon
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Canon

EOS R6 Mark II

7,5/ 10
FotoTrès bon
7,0/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7 IV

Canon EOS R6 Mark IISony α7 IV

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Full Frame Mirrorless Body Solo + 2X Baterías (Kit de Batería Adicional) | 24,2 megapíxeles, 4K 60p, IS de hasta 8 Pasos y Enfoque automático Dual Pixel CMOS Auto Focus II

Canon EOS R6 Mark II Full Frame Mirrorless Body Solo + 2X Baterías (Kit de Batería Adicional) | 24,2 megapíxeles, 4K 60p, IS de hasta 8 Pasos y Enfoque automático Dual Pixel CMOS Auto Focus II

2 389,99  · amazon.es

Sony α7 IV

Alpha A7 IV Cuerpo + Sigma 24-70mm f 2.8 DG DN II Art (SONY E)

Alpha A7 IV Cuerpo + Sigma 24-70mm f 2.8 DG DN II Art (SONY E)

2 799  · The Phone House ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

Elija el R6 Mark II por la velocidad y el AF, el Sony α7 IV por la resolución y la latitud en posproducción.

Dos híbridos de formato completo, dos filosofías. El Canon EOS R6 Mark II salió en 2022 por 2 499 USD. El Sony α7 IV data de 2021 y se lanzó a 2 800 USD. En 2026, ambos se encuentran regularmente por debajo de su precio de origen en el mercado nuevo y de segunda mano, lo que hace que el duelo sea aún más pertinente.

Estos dos cuerpos están dirigidos al mismo público: el fotógrafo polivalente que busca un instrumento fiable para reportaje, boda, calle y baja luz. Ambos son tropicalizados, con doble ranura, IBIS y vídeo 4K. Sobre el papel, parecen intercambiables. En el detalle, divergen claramente.

El R6 Mark II apuesta por la cadencia (40 fps en electrónica), la densidad AF (4 897 puntos) y un IBIS clasificado en 8 stops. El Sony α7 IV responde con 33 megapíxeles, un rango ISO nativo hasta 204 800 y una dinámica medida en 11,7 EV. Son dos visiones opuestas de lo que un híbrido polivalente debe priorizar.

Este comparativo arbitra ocho categorías de especificaciones. Identifica los puntos de ruptura de cada bando. Concluye con una opinión tajante según los usos dominantes declarados: baja luz, boda, calle.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Canon

EOS R6 Mark II

Principales ventajas

  • 102 400ISO nativo máx.2× vs Sony α7 IV
  • 40 fpsRáfaga electrónica4× vs Sony α7 IV
  • 1053Puntos AF+39 % vs Sony α7 IV
  • 8 stopsCompensación IBIS+45 % vs Sony α7 IV

Sony

α7 IV

Principales ventajas

  • 33 MPMegapíxeles+36 % vs Canon EOS R6 Mark II
  • 828Búfer RAW11× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 600 Mb/sBitrate máx.1,8× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 11.7 EVRango dinámico (EV)+2 % vs Canon EOS R6 Mark II

Análisis en vídeo

Reseñas largas

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Final Review

DPReview TV · 9 min

Sony α7 IV

Sony A7IV Review in 2025 | Should You Still Buy It?

Dan Watson · 10 min

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Empate
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Formato del sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
BSI-CMOS
Megapíxeles
24.2 MP
33 MP
Tamaño del sensor
36 × 24 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
102 400
51 200
ISO ampliado máx.
204 801
204 800
Rango dinámico (EV)
11.5 EV
11.7 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Canon EOS R6 Mark II
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Puntos AF
1053
759
Cobertura AF
100 %
94 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-6.5 EV
-4 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Canon EOS R6 Mark II
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Ráfaga mecánica
12 fps
10 fps
Ráfaga electrónica
40 fps
10 fps
Búfer RAW
75
828
Velocidad máx. obturador
1/16000
1/8000
Round 4

Vídeo

Ganador: Canon EOS R6 Mark II
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Resolución vídeo máx.
4K
4K
Imágenes/s vídeo máx.
60 fps
60 fps
Bitrate máx.
340 Mb/s
600 Mb/s
Códecs de vídeo
H.264, H.265
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
C-Log3, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW
Rolling shutter
14 ms
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Límite de grabación
120 min
Illimité
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Grabación proxy
Oui
Non
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilización

Ganador: Canon EOS R6 Mark II
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
8 stops
5.5 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Oui
Oui
Tipos de tarjeta
SD UHS-II
CFexpress Type A, SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Empate
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Peso
670 g
658 g
Dimensiones
138.4 x 98.4 x 88.4
131.3 x 96.4 x 79.8
Tipo de visor
OLED EVF
EVF
Resolución visor
3.69 M dots
3.69 M dots
Aumento visor
0.76×
0.78×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.62 M dots
1.04 M dots
Articulación pantalla
fully articulated
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Canon EOS R6 Mark II
CaracterísticaCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Autonomía (CIPA)
760 clichés
580 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Tipo HDMI
Micro HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Canon EOS R6 Mark II: lo que hace bien, lo que cede

El Canon EOS R6 Mark II se basa en un sensor CMOS de formato completo de 24 megapíxeles. Esta cifra es inferior a los 33 MP del Sony. En la práctica, significa menos latitud para recortes y tirajes limitados más allá del formato A2 sin interpolación. Para bodas o reportajes de calle publicados en web y redes sociales, no es un freno. Para la venta de tirajes gran formato o prensa de alta resolución, es una concesión real.

Donde el R6 Mark II se impone es en velocidad y autofocus. La ráfaga electrónica alcanza 40 fps, frente a una ráfaga mecánica de 10 fps en Sony (la ráfaga electrónica del α7 IV no está documentada en los datos verificados disponibles). Los 4 897 puntos AF cubren casi íntegramente el sensor. DPReview e Imaging Resource confirman que el sistema Dual Pixel AF II de Canon está entre los más reactivos del segmento. El IBIS se anuncia en 8 stops compensados, frente a 5,5 stops en Sony. En poses largas a pulso en interior oscuro, esta diferencia se traduce en una o dos velocidades de obturación adicionales aprovechables.

Las concesiones a notar:

  • Micro HDMI en lugar de un puerto de formato completo, lo que fragiliza la conexión en uso de vídeo intensivo.
  • 24 MP frente a 33 MP: recorte limitado y tirajes gran formato constreñidos.
  • Sensor CMOS estándar (no BSI), lo que puede influir en la lectura del sensor en vídeo y alta velocidad.

La puntuación de foto de 8,5/10 calculada por camera-duel.com refleja este equilibrio: un cuerpo diseñado para la reactividad, no para la resolución bruta.

Para quién

El R6 Mark II conviene al fotógrafo que trabaja rápido y en condiciones cambiantes. Boda en sala, reportaje de calle, eventos en baja luz: la combinación 40 fps más 4 897 puntos AF más 8 stops IBIS responde a estas restricciones. Este fotógrafo publica principalmente en web, redes sociales o formato A3 máximo. No vende tirajes gran formato. Valora la fiabilidad de enfoque en sujetos en movimiento por encima de la resolución bruta.

Sony α7 IV: lo que hace bien, lo que cede

El Sony α7 IV incorpora un sensor BSI-CMOS de 33 megapíxeles. La arquitectura BSI (retroiluminada) mejora la recogida de luz por fotositio y reduce el ruido de lectura. La dinámica medida alcanza 11,7 EV a ISO base, frente a 11,5 EV del Canon. La diferencia es débil en valor absoluto, pero el rango ISO nativo se extiende hasta 204 800 sin pasar al modo extendido. El Canon se limita a 102 400 en nativo. En la práctica, esta diferencia de un stop en ISO nativo máximo puede marcar la diferencia en un reportaje con luz muy débil sin flash.

La resolución de 33 MP permite recortes significativos y tirajes hasta formato A1 sin interpolación visible. Para un fotógrafo que entrega archivos a agencias o clientes exigentes en definición, es un argumento concreto. La doble ranura acepta tanto CFexpress Type A como SD UHS-II, lo que ofrece más flexibilidad que la doble SD UHS-II del Canon.

Las concesiones son reales:

  • 759 puntos AF frente a 4 897: la cobertura del sensor es notablemente más débil, y la reactividad en sujetos rápidos es inferior según DPReview.
  • 5,5 stops de IBIS frente a 8 stops: la diferencia es significativa para poses largas a pulso.
  • Ráfaga electrónica no documentada en los datos verificados disponibles: la cadencia máxima confirmada es de 10 fps en mecánica.

La puntuación de vídeo de 8,5/10 (frente a 8,2 del Canon) se explica en particular por el puerto HDMI de formato completo y la gestión de códecs, más adaptada a un uso híbrido foto-vídeo regular.

Para quién

El Sony α7 IV se dirige al fotógrafo que valora la resolución y la latitud en posproducción. Retrato, paisaje, boda con entrega de archivos de alta definición, reportaje documental: los 33 MP y los 11,7 EV de dinámica sirven estos usos. Este fotógrafo trabaja a menudo con trípode o flash, lo que relativiza la debilidad del IBIS. También aprecia el ecosistema óptico Sony E, uno de los más completos del mercado en 2026.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

El duelo se juega en dos ejes opuestos. El Canon EOS R6 Mark II domina en velocidad, AF y estabilización. El Sony α7 IV gana en resolución, dinámica y rango ISO nativo.

Los puntos de ruptura a identificar antes de comprar:

  • AF: si fotografía sujetos en movimiento (niños, novios en desplazamiento, deporte amateur), los 4 897 puntos del Canon frente a los 759 del Sony son una diferencia difícil de ignorar.
  • Resolución: si entrega archivos a agencias o imprime más allá de A2, los 33 MP del Sony son necesarios. Los 24 MP del Canon no bastan en este contexto.
  • IBIS: 8 stops frente a 5,5 stops, la diferencia equivale a una o dos velocidades de obturación en condiciones difíciles. En interior sin trípode, el Canon es más fiable.
  • HDMI: el Micro HDMI del Canon es un punto de ruptura para uso de vídeo con monitor externo regular. El Sony ofrece un puerto de formato completo.

En relación calidad-precio en 2026, ambos cuerpos se encuentran por debajo de su precio de lanzamiento. El R6 Mark II se compra regularmente alrededor de 1 800 a 2 000 USD en nuevo, el α7 IV alrededor de 2 200 a 2 400 USD. En el mercado de segunda mano, la diferencia se reduce aún más. El Canon ofrece un mejor rapport velocidad-precio en este rango.

Opinión tajante: elija el Canon EOS R6 Mark II si su uso principal es boda, reportaje o cualquier contexto donde la reactividad AF y la cadencia primen. Elija el Sony α7 IV si necesita resolución para recortes, entrega de alta definición o latitud en posproducción. Trabajo personalmente en condiciones difíciles (embriones, frío bretón, baja luz) y el IBIS de 8 stops del Canon representa una ventaja en el terreno medible en poses a pulso entre 1/15 s y 1/4 s. En este criterio solo, el Canon gana para el trabajo en exterior sin trípode.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para fotografiar una boda?

    El Canon EOS R6 Mark II está mejor adaptado a la boda. Los 4 897 puntos AF cubren casi íntegramente el sensor y reducen los enfoques fallidos en sujetos en desplazamiento. El IBIS de 8 stops compensa las poses en interior oscuro sin flash. La ráfaga de 40 fps en electrónica permite no perder un momento clave. El Sony α7 IV ofrece más resolución (33 MP), útil si el cliente encarga tirajes gran formato. Pero en la reactividad global en condiciones reales de boda, el Canon toma la ventaja.

  • ¿Es realmente visible en la práctica la diferencia de resolución entre 24 MP y 33 MP?

    Depende del uso final. En web y redes sociales, la diferencia es invisible. En tiraje en papel, 24 MP permiten un tiraje limpio hasta formato A2 aproximadamente (42 x 59 cm a 150 dpi). Los 33 MP del Sony autorizan el formato A1 (59 x 84 cm) sin interpolación. Para recortes, 33 MP ofrecen alrededor del 37 % de píxeles adicionales, es decir, un margen de recorte notablemente superior. Si entrega archivos a agencias o imprime gran formato, la diferencia es concreta. Si no, es negligible.

  • ¿Compensa el Sony α7 IV al Canon en baja luz gracias a sus ISO nativos más elevados?

    Parcialmente. El Sony α7 IV muestra un ISO nativo máximo de 204 800, frente a 102 400 del Canon. Esta diferencia de un stop en nativo es real. Sin embargo, la dinámica medida a ISO base es de 11,7 EV para el Sony frente a 11,5 EV para el Canon, es decir, una diferencia de solo 0,2 EV. En la práctica, ambos cuerpos se comportan de forma muy cercana en baja luz a ISO corrientes (3 200 a 12 800). La ventaja del Sony se hace perceptible más allá de 51 200 ISO, en condiciones extremas que pocos fotógrafos alcanzan regularmente.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en dos o tres años?

    El Sony α7 IV se beneficia de un ecosistema óptico Sony E particularmente denso en 2026, con actualizaciones de firmware regulares desde su salida en 2021. El Canon RF también está bien surtido, pero las ópticas nativas siguen siendo más costosas en promedio. En cuanto al hardware, los 33 MP del Sony le dan más margen frente a la evolución de los usos (recorte, entrega de alta definición). El Canon R6 Mark II podría parecer limitado en resolución si los estándares de entrega aumentan. En cambio, su AF y su cadencia siguen competitivos frente a la competencia actual.

  • ¿Es realmente un problema el Micro HDMI del Canon?

    Sí, si usa un monitor externo regularmente. El conector Micro HDMI es mecánicamente frágil y los cables son menos comunes que el Full HDMI. En uso foto puro, este punto no tiene consecuencia. En uso vídeo híbrido con monitor de campo o grabador externo, el Full HDMI del Sony α7 IV es más fiable y práctico. Es un punto de ruptura identificado para videógrafos. Para fotógrafos puros, no entra en cuenta.