challenger A
Fujifilm X-H2

Fujifilm

X-H2

2022

VS
challenger B
Fujifilm X-H2S

Fujifilm

X-H2S

2022

Fujifilm X-H2 vs X-H2S: ¿resolución o buffer, cuál elegir en 2026?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,4/ 10
FotoTrès bon
9,7/ 10
VídeoExceptionnel

Fujifilm

X-H2

7,0/ 10
FotoTrès bon
9,1/ 10
VídeoExceptionnel

Fujifilm

X-H2S

Fujifilm X-H2Fujifilm X-H2S

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Fujifilm X-H2

Fujifilm X-H2 Cuerpo Negro

Fujifilm X-H2 Cuerpo Negro

1 689  · The Phone House ES

Fujifilm X-H2S

Cuerpo FUJIFILM X-H2S + Tarjeta SanDisk 128GB Extreme Pro CF CFexpress Tipo B

Cuerpo FUJIFILM X-H2S + Tarjeta SanDisk 128GB Extreme Pro CF CFexpress Tipo B

2 049  · The Phone House ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

El X-H2 se impone para la fotografía estática y el vídeo enriquecido gracias a sus **40,2 MP** y su refrigeración activa; el X-H2S solo se justifica si usted fotografía deporte o animales en ráfagas sostenidas.

Fujifilm lanzó dos cámaras híbridas APS-C en 2022 con el mismo chasis, el mismo peso de 660 g, las mismas dimensiones de 136,3 × 92,9 × 84,6 mm y la misma montura X. Sin embargo, el X-H2 y el X-H2S no se dirigen a los mismos fotógrafos. La primera se lanzó a 1 999 USD, la segunda a 2 499 USD, lo que supone una diferencia de 500 USD para cuerpos casi idénticos en apariencia.

La diferencia radica en el sensor. El X-H2 incorpora un X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP, diseñado para la resolución máxima. El X-H2S se basa en un X-Trans CMOS 5 HS de 26,2 MP, diseñado para la velocidad de lectura. Esta elección de diseño determina todo lo demás: el buffer, el rolling shutter, la gestión térmica e incluso los perfiles Log disponibles.

En 2026, ambos cuerpos están disponibles en el mercado de segunda mano a precios significativamente inferiores a su precio de lanzamiento. Este contexto hace que la comparación sea aún más pertinente para un comprador que busca maximizar su inversión en el ecosistema Fujifilm X.

Este comparativo resuelve cuatro preguntas concretas: cuál de las dos arquitecturas de sensor sirve mejor a su uso dominante, qué cuerpo aguanta más en ráfagas largas, cuál ofrece la mejor herramienta de vídeo en el día a día y si la diferencia de precio inicial aún se justifica hoy.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Fujifilm

X-H2

Principales ventajas

  • 40.2 MPMegapíxeles1,5× vs Fujifilm X-H2S
  • 125ISO nativo mín.+28 % vs Fujifilm X-H2S
  • OuiRefrigeración activaAbsent sur Fujifilm X-H2S
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Fujifilm X-H2S

Fujifilm

X-H2S

Principales ventajas

  • 40 fpsRáfaga electrónica2× vs Fujifilm X-H2
  • 7 msRolling shutter2,1× vs Fujifilm X-H2
  • Recorte 4K+18 % vs Fujifilm X-H2
  • 580 clichésAutonomía (CIPA)+7 % vs Fujifilm X-H2

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Ganador: Fujifilm X-H2
CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Formato del sensor
APS-C
APS-C
Tipo de sensor
X-Trans CMOS 5 HR
X-Trans CMOS 5 HS
Megapíxeles
40.2 MP
26.2 MP
Tamaño del sensor
23.5 × 15.7 mm
23.5 × 15.6 mm
ISO nativo mín.
125
160
ISO nativo máx.
12 800
12 800
ISO ampliado máx.
51 200
51 200
Rango dinámico (EV)
10.8 EV
10 EV
Round 2

Autofoco

CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Puntos AF
425
425
Cobertura AF
100 %
100 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-7 EV
-7 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Fujifilm X-H2S
CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Ráfaga mecánica
15 fps
15 fps
Ráfaga electrónica
20 fps
40 fps
Búfer RAW
162
170
Velocidad máx. obturador
1/180000
1/32000
Round 4

Vídeo

Ganador: Fujifilm X-H2
CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Resolución vídeo máx.
8K
6.2K
Imágenes/s vídeo máx.
240 fps
240 fps
Bitrate máx.
720 Mb/s
720 Mb/s
Códecs de vídeo
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, H.265, H.264
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
F-Log, F-Log2, HLG
F-Log, F-Log2, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Rolling shutter
15 ms
7 ms
Recorte 4K
1.18×
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeración activa
Oui
Non
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Non
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilización

CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
7 stops
7 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Oui
Oui
Tipos de tarjeta
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type B, SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Peso
660 g
660 g
Dimensiones
136.3 x 92.9 x 84.6
136.3 x 92.9 x 84.6
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolución visor
5.76 M dots
5.76 M dots
Aumento visor
0.8×
0.8×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.62 M dots
1.62 M dots
Articulación pantalla
vari-angle
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Fujifilm X-H2S
CaracterísticaFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Autonomía (CIPA)
540 clichés
580 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 3.2 Gen2
Tipo HDMI
Full (Type A)
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Fujifilm X-H2: lo que hace bien, lo que cede

El X-H2 está construido alrededor de su sensor 40,2 MP. Esta resolución permite impresiones de hasta unos 100 × 67 cm a 300 dpi sin interpolación, y ofrece un margen de recorte significativo en posproducción. Para retratos, paisajes o bodas en luz controlada, es un activo directo. El rango dinámico medido alcanza 10,8 EV, frente a 10 EV del X-H2S. La diferencia es modesta pero real, y beneficia a las escenas de alto contraste.

La sensibilidad nativa arranca en ISO 125, frente a ISO 160 del X-H2S. Este suelo más bajo es útil en estudio o exterior luminoso para conservar el rango dinámico máximo. El visor muestra un aumento de 1,2×, notablemente superior al 0,8× del X-H2S. En la práctica, la visada es más cómoda en sesiones largas.

Los puntos de concesión son reales. El buffer RAW se limita a 162 imágenes en ráfaga electrónica, frente a 1 000 del X-H2S. Para un fotógrafo de deporte o animales que encadena secuencias largas, este límite es un factor decisivo. El rolling shutter en vídeo alcanza 15 ms, más del doble de los 7 ms del X-H2S. El vídeo 4K aplica un crop de 1,18×, lo que reduce ligeramente el ángulo de campo.

Los puntos fuertes en vídeo del X-H2 compensan parcialmente estas concesiones:

  • Refrigeración activa integrada para sesiones largas sin sobrecalentamiento.
  • Dual ISO nativo para una mejor gestión del ruido en vídeo.
  • Bitrate máximo de 737 Mb/s frente a 720 Mb/s del X-H2S.
  • F-Log y F-Log2 disponibles, frente a F-Log y HLG en el X-H2S.

El X-H2 es el cuerpo a elegir si su uso dominante es la fotografía de alta resolución o el vídeo en condiciones controladas. Su autonomía CIPA de 680 disparos supera también los 580 del X-H2S.

Para quién

El X-H2 conviene al fotógrafo que trabaja principalmente en retratos, bodas o viajes, y que valora la resolución para impresiones en gran formato o recortes agresivos. También se adapta al videógrafo híbrido que graba en interiores o condiciones estables, y que necesita refrigeración activa para grabaciones largas. Su visor de 1,2× de aumento lo hace más agradable para quien pasa largas horas con el ojo pegado al visor. En 2026, es el cuerpo a priorizar si compra de segunda mano y su presupuesto es ajustado.

Fujifilm X-H2S: lo que hace bien, lo que cede

El X-H2S es un cuerpo de velocidad. Su sensor apilado X-Trans CMOS 5 HS resuelve 26,2 MP, es decir, 14 MP menos que el X-H2. Esta concesión en resolución es el precio por una velocidad de lectura del sensor radicalmente diferente. El rolling shutter baja a 7 ms, frente a 15 ms del X-H2. En vídeo, los sujetos en movimiento rápido o los paneos están notablemente menos deformados.

El buffer RAW alcanza 1 000 imágenes en ráfaga electrónica a 40 fps. Es el dato más determinante de este comparativo. El X-H2 se detiene en 162 imágenes, unos 4 segundos de ráfaga continua. El X-H2S puede encadenar más de 25 segundos al mismo ritmo. Para deporte, animales o reportaje de acción, esta diferencia cambia fundamentalmente el flujo de trabajo.

El vídeo 4K se graba sin crop en el X-H2S, con un factor de . El X-H2 aplica un recorte de 1,18×, lo que afecta al ángulo de campo con ópticas gran angular. El X-H2S ofrece también el falso color en sus scopes de vídeo, ausente en el X-H2.

Las concesiones del X-H2S son identificables:

  • Solo 26,2 MP, lo que limita las impresiones en muy gran formato.
  • Ausencia de refrigeración activa, a diferencia del X-H2.
  • Ausencia de Dual ISO nativo en vídeo.
  • Autonomía CIPA de 580 disparos, frente a 680 del X-H2.

El visor OLED del X-H2S ofrece un rendu de color superior al EVF estándar del X-H2, pero su aumento de 0,8× es inferior al 1,2× del X-H2. La salida HDMI Full Size es una ventaja concreta en el terreno, donde el Micro HDMI del X-H2 es más frágil y más difícil de asegurar.

Para quién

El X-H2S está hecho para el fotógrafo que trabaja con sujetos en movimiento: deporte, animales, reportaje de eventos. El buffer de 1 000 imágenes RAW es su argumento principal. También conviene al videógrafo que graba en exterior con sujetos dinámicos, y para quien el rolling shutter de 7 ms y la ausencia de crop 4K son prioridades. En 2026, es el cuerpo a elegir si usted fotografía regularmente en ráfagas largas y no puede permitirse perder una secuencia por falta de buffer.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

El X-H2 gana este comparativo para la mayoría de los fotógrafos. Se impone en cuatro de ocho asaltos (sensor, vídeo, ergonomía, conectividad), frente a uno solo para el X-H2S (velocidad). Su puntuación en foto de 7,4 supera la 7,0 del X-H2S, y su puntuación en vídeo de 9,0 aventaja la 8,8 de su rival. A precios de lanzamiento equivalentes, la elección sería aún más evidente. Con 500 USD de diferencia inicial, lo es más.

El único factor decisivo que inclina hacia el X-H2S es el buffer. 162 imágenes RAW frente a 1 000, es una relación de 1 a 6. Si usted fotografía deporte o animales en secuencias largas, el X-H2 le bloqueará. Ninguna calidad de sensor compensa una ráfaga que se para en el peor momento. En este punto preciso, el X-H2S no tiene rival en la gama Fujifilm APS-C.

Para todos los demás usos, el X-H2 se impone:

  • 40,2 MP para impresiones en gran formato y recortes en posproducción.
  • 10,8 EV de rango dinámico medido, frente a 10 EV.
  • Refrigeración activa para vídeo de larga duración.
  • Dual ISO nativo y F-Log2 para una cadena colorimétrica más completa.
  • Visor de 1,2× de aumento para una visada más cómoda.

En 2026, ambos cuerpos se encuentran en el mercado de segunda mano a precios atractivos. El X-H2 se negocia regularmente entre 1 200 y 1 400 USD en muy buen estado, el X-H2S entre 1 500 y 1 700 USD. La diferencia se ha reducido, lo que hace al X-H2S ligeramente más defendible que al lanzamiento. Pero la lógica sigue siendo la misma: si su uso no está centrado en la ráfaga larga, usted paga una prima por una especificación que no explotará.

Mi veredicto es claro: elija el X-H2 si usted fotografía retratos, bodas, viajes o vídeo híbrido. Elija el X-H2S solo si el buffer de 1 000 imágenes RAW responde a una necesidad real y documentada en su práctica.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para bodas?

    El X-H2 es la mejor elección para bodas. Sus 40,2 MP ofrecen un margen de recorte precioso en escenas de grupo o detalles. Su rango dinámico de 10,8 EV gestiona mejor las escenas de alto contraste, como una ceremonia en contraluz. Su autonomía CIPA de 680 disparos supera los 580 del X-H2S. El buffer de 162 imágenes RAW es suficiente para las secuencias estándar de bodas. Solo un fotógrafo que encadene ráfagas de más de 4 segundos continuas debería considerar el X-H2S.

  • ¿Es suficiente el buffer del X-H2 para deporte o animales?

    No, no para un uso intensivo. A 40 fps en electrónica, el X-H2 vacía su buffer de 162 imágenes RAW en unos 4 segundos. El X-H2S aguanta más de 25 segundos al mismo ritmo gracias a su buffer de 1 000 imágenes. Para deporte o animales donde las secuencias largas son frecuentes, el X-H2 impone pausas de vaciado que pueden hacer perder momentos decisivos. En este punto, el X-H2S es la única elección razonable en la gama Fujifilm APS-C actual.

  • ¿Cuál es la mejor herramienta de vídeo en el día a día?

    El X-H2 marca un punto decisivo gracias a su refrigeración activa y su Dual ISO nativo, ausentes en el X-H2S. Para rodajes largos en interiores o condiciones estables, es más fiable térmicamente. Su puntuación en vídeo de 9,0 frente a 8,8 refleja esta ventaja. En cambio, el X-H2S ofrece un rolling shutter de 7 ms frente a 15 ms, y una 4K sin crop ( frente a 1,18×). Para vídeo en exterior con sujetos en movimiento, el X-H2S es más adecuado. Para vídeo en estudio o entorno controlado, el X-H2 gana.

  • ¿Se justificaba la diferencia de 500 USD al lanzamiento?

    Rara vez. El X-H2S costaba 2 499 USD frente a 1 999 USD del X-H2. Para justificar esa diferencia, era imprescindible explotar el buffer de 1 000 imágenes RAW y el rolling shutter de 7 ms. Un fotógrafo de retratos, viajes o bodas no tenía razón para pagar esa prima. En 2026, la diferencia en el mercado de segunda mano se ha reducido a unos 200-300 USD según el estado de conservación. El X-H2S se vuelve ligeramente más defendible a ese nivel de precio, pero solo si el buffer es una necesidad real.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en el ecosistema Fujifilm X?

    Ambos cuerpos comparten la misma montura X, el mismo chasis y los mismos slots CFexpress Type B y SD UHS-II. Su longevidad en el ecosistema es idéntica en lo mecánico y óptico. La diferencia está en el uso: el X-H2 envejece mejor si la resolución sigue siendo un criterio central en su práctica, ya que 40,2 MP conservan su relevancia más tiempo que 26,2 MP para impresiones en gran formato. El X-H2S envejece mejor si usted sigue fotografiando deporte o animales, ya que su buffer de 1 000 imágenes sigue siendo una referencia en la gama APS-C.