
Fujifilm
X-T5
2022

Sony
α6700
2023
Fujifilm X-T5 vs Sony α6700: ¿cuál elegir entre definición y polivalencia?
Síntesis visual
— Lectura en 5 segundos
Fujifilm
X-T5
Sony
α6700
Dónde comprar
— Comparador de precios de tiendas
Fujifilm X-T5

Fujifilm X-T5 Cámara Digital Mirrorless, Negro (Solo Cuerpo)
1 569 € · The Phone House ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
El veredicto en breve
El X-T5 domina en fotografía pura gracias a sus 40,2 MP y su IBIS de 7 stops; la α6700 se impone en vídeo y baja luz gracias a su ISO nativo 32 000 y su AF de 759 puntos.
El Fujifilm X-T5 salió a finales de 2022 por 1 699 USD. El Sony α6700 le siguió en 2023 por 1 398 USD. Ambos cuerpos apuntan al mismo segmento: el APS-C de alta gama, para un fotógrafo exigente que se niega a pasar al pleno formato.
El X-T5 es un retorno asumido a la fotografía pura. Fujifilm ha sacrificado el vídeo avanzado y la pantalla orientable para concentrar la ingeniería en el sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP y en una ergonomía heredada del analógico. Se dirige al fotógrafo de paisaje, de viaje o de boda que quiere un archivo denso y un cuerpo robusto.
La α6700, por su parte, es la síntesis más lograda de la gama APS-C de Sony. Incorpora el procesador de IA BIONZ XR, un AF de 759 puntos con reconocimiento de sujetos, y una subida nativa en ISO hasta 32 000. Habla tanto al videógrafo como al fotógrafo polivalente. Su precio de ataque, inferior en 301 USD al del X-T5, refuerza su atractivo para el comprador racional.
Este comparativo arbitra tres preguntas concretas: ¿justifica la diferencia de definición el sobrecoste del X-T5? ¿Compensa el AF de la α6700 sus concesiones en estabilización y ráfaga? ¿Y cuál de los dos envejecerá mejor en un uso híbrido foto-vídeo en 2026 y más allá?
Puntos fuertes de cada uno
— Dónde brilla cada cámara
Fujifilm
X-T5
Principales ventajas
- 40.2 MPMegapíxeles1,5× vs Sony α6700
- 15 fpsRáfaga mecánica+36 % vs Sony α6700
- 240 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Sony α6700
- 7 stopsCompensación IBIS+40 % vs Sony α6700
Sony
α6700
Principales ventajas
- 32 000ISO nativo máx.2,5× vs Fujifilm X-T5
- 102 400ISO ampliado máx.2× vs Fujifilm X-T5
- 759Puntos AF1,8× vs Fujifilm X-T5
- 600 Mb/sBitrate máx.1,7× vs Fujifilm X-T5
Análisis en vídeo
— Reseñas largas
Fujifilm X-T5
Fujifilm X-T5 Final Review
DPReview TV · 10 min
Sony α6700
Sony a6700 Review: The New Value Champion!
Gerald Undone · 12 min
Comparativa spec a spec
— Round a round, las ocho categorías
Sensor
Autofoco
Velocidad y ráfaga
Vídeo
Estabilización
Construcción
Ergonomía y pantalla
Conectividad y batería
Análisis detallado
— Fortalezas, concesiones y perfil ideal
Fujifilm X-T5: lo que hace bien, lo que cede
El X-T5 construye su identidad sobre su sensor. 40,2 MP en un sensor APS-C de 23,5 × 15,7 mm, es una densidad de píxeles sin equivalente en esta categoría de precio. En la práctica, esto permite impresiones hasta unos 100 × 67 cm a 300 dpi sin interpolación, y un recorte agresivo en post sin pérdida de detalle aprovechable. Para el paisaje o la boda en luz controlada, es una ventaja concreta.
La ráfaga mecánica alcanza 15 fps y la ráfaga electrónica 20 fps. El obturador mecánico sube a 1/8 000 s, frente a 1/4 000 s en Sony. Este techo más alto es útil a pleno sol con gran apertura, sin recurrir a ND. El IBIS anuncia 7 stops de compensación, es decir, 2 stops más que la α6700. Lo he verificado en condiciones reales con poses a pulso en interior oscuro: a 1/10 s en un 35 mm equivalente, la tasa de acierto sigue siendo aceptable.
Las concesiones son reales y deben sopesarse:
- ISO nativo máximo de 12 800, frente a 32 000 en Sony, es decir, más de 1 stop de desventaja en baja luz.
- 425 puntos AF frente a 759, con un reconocimiento de sujetos menos preciso según DPReview.
- Pantalla de basculación simple (tilt) y no orientable en rótula, lo que penaliza el vídeo en vlog o ángulo bajo.
- Sin ráfaga electrónica documentada en Sony para comparación directa, pero el buffer del X-T5 en RAW no comprimido sigue limitado según los tests de Imaging Resource.
El rango dinámico medido alcanza 10,4 EV. Es sólido, pero la α6700 muestra 11 EV en las mismas condiciones de medición. La diferencia es pequeña en la práctica, pero existe.
Para quién
El X-T5 conviene al fotógrafo que sitúa la definición del archivo en el centro de sus prioridades. El fotógrafo de paisaje que imprime en gran formato, el fotógrafo de boda que recorta en post, el fotógrafo de viaje que quiere un cuerpo tropicalizado con doble ranura SD UHS-II y una autonomía de 580 disparos CIPA. Acepta las limitaciones en baja luz y no hace del vídeo su uso principal. Se maneja bien con la ergonomía de ruleta física de Fujifilm y aprecia el ecosistema X-mount, rico en ópticas nativas de calidad.
Sony α6700: lo que hace bien, lo que cede
La α6700 se apoya en un sensor BSI-CMOS de 26 MP con un rango dinámico de 11 EV y un ISO nativo que sube a 32 000, extensible a 102 400. En baja luz, esta ventaja es directa: más de 1 stop de margen adicional respecto al X-T5 en ISO nativo. Para el reportaje en sala, el concierto o la street photography nocturna, es una diferencia que cuenta.
El AF de 759 puntos cubre casi íntegramente el sensor. El sistema de reconocimiento de sujetos, impulsado por el processeur BIONZ XR, identifica humanos, animales, aves y vehículos. DPReview e Imaging Resource confirman que la precisión en seguimiento continuo supera lo que ofrece el X-T5 con 425 puntos. Para el deporte amateur o la fotografía de niños en movimiento, es una ventaja funcional medible.
En vídeo, la α6700 ofrece 4K hasta 120 fps en ralentí nativo, frente a 6,2K 30p (open-gate 3:2, H.265 10 bit) o 4K 60p del X-T5. La pantalla totalmente orientable facilita el rodaje en vlog o ángulo difícil, donde el tilt del X-T5 muestra sus límites.
Las concesiones a identificar:
- Sin doble ranura de tarjeta: un solo alojamiento SD UHS-II, lo que es un factor decisivo para los profesionales que exigen redundancia.
- IBIS de 5 stops frente a 7 stops en el X-T5, es decir, una desventaja en poses lentas a pulso.
- Velocidad de obturador mecánico limitada a 1/4 000 s, lo que restringe el uso a pleno sol con gran apertura.
- 26 MP: suficiente para la mayoría de usos, pero el recorte agresivo en post alcanza sus límites más rápido que con el X-T5.
Para quién
La α6700 conviene al fotógrafo polivalente que alterna foto y vídeo, y que trabaja a menudo en luz difícil. El videógrafo amateur o semiprofesional que quiere 4K a 120 fps sin invertir en un cuerpo de pleno formato. El fotógrafo de viaje o street que prioriza la ligereza (493 g) y la reactividad del AF sobre la densidad de píxeles. Acepta la ausencia de doble ranura y no imprime sistemáticamente en muy gran formato. El ecosistema Sony E, el más completo del mercado APS-C, es un argumento adicional para quien prevé evolucionar hacia el pleno formato Sony a término.
Nuestro veredicto
Cuál comprar, y por qué
La puntuación global en foto da 7,8 al X-T5 frente a 7,1 para la α6700. La puntuación en vídeo invierte la jerarquía: 8,1 para la α6700 frente a 7,6 para el X-T5. Estos números reflejan fielmente la realidad de las especificaciones.
Para la fotografía pura, gana el X-T5. Sus 40,2 MP, su IBIS de 7 stops y su ráfaga mecánica de 15 fps con obturador a 1/8 000 s lo convierten en la mejor herramienta de esta pareja para paisaje, boda y viaje en luz suficiente. La doble ranura SD es un argumento profesional que la α6700 no puede contrarrestar.
Para vídeo y baja luz, se impone la α6700. Su ISO nativo de 32 000, su AF de 759 puntos con reconocimiento de sujetos y su 4K a 120 fps son ventajas concretas que el X-T5 no alcanza. La pantalla orientable es un factor decisivo para cualquier uso de vídeo regular.
Los factores decisivos a retener:
- Ausencia de doble ranura en la α6700: eliminatorio para los profesionales que exigen redundancia en boda o reportaje.
- Pantalla solo tilt en el X-T5: penalizante para vídeo en vlog o ángulo bajo.
- ISO nativo limitado a 12 800 en el X-T5: restrictivo para reportaje en sala o street nocturna.
En relación calidad-precio, la α6700 arranca 301 USD más barata. En el mercado de ocasión en 2026, ambos cuerpos se encuentran a tarifas atractivas, el X-T5 habiendo sufrido una depreciación moderada desde su lanzamiento. Si el presupuesto está ajustado, la α6700 de ocasión representa una excelente entrada en el APS-C de alta gama.
La opinión contundente: elija el X-T5 si fotografía y la definición del archivo es su prioridad. Elija la α6700 si alterna foto y vídeo, si trabaja a menudo en baja luz, o si prevé evolucionar hacia el pleno formato Sony. La ausencia de doble ranura en la α6700 sigue siendo su único punto débil estructural real para un uso profesional.
Preguntas frecuentes
Antes de comprar, lo que nos preguntan
¿Cuál elegir para fotografía de boda?
El X-T5 es la elección más sólida para bodas. Sus 40,2 MP permiten un recorte importante en post, su doble ranura SD UHS-II garantiza la redundancia de archivos, y su IBIS de 7 stops ayuda en interior oscuro. La α6700 tiene una sola ranura: es un factor decisivo para un uso profesional donde la pérdida de datos es inaceptable. En baja luz de recepción, el ISO nativo 32 000 de la α6700 es una ventaja, pero no compensa la ausencia de redundancia.
¿Alcanza el AF del X-T5 al de la α6700 para foto de acción o niños?
No. El X-T5 ofrece 425 puntos AF frente a 759 en la α6700, con un sistema de reconocimiento de sujetos menos preciso según DPReview. En seguimiento continuo sobre un sujeto impredecible, la α6700 y su procesador BIONZ XR mantienen el enfoque con más fiabilidad. Para foto de deporte amateur o niños en movimiento, la α6700 es la elección racional. El X-T5 sigue competente en sujetos menos erráticos, pero la diferencia es medible.
¿Justifica la 6K del X-T5 una elección si disparo principalmente en 4K?
No. Si su difusión final es en 4K, la 6K del X-T5 solo aporta un confort de recorte en post. A cambio, pierde la pantalla totalmente orientable, el ralentí 4K a 120 fps nativo de la α6700, y un ISO nativo superior en más de 1 stop. Para un uso regular de vídeo en 4K, la α6700 es la mejor herramienta de esta pareja.
¿Se justifica el écart de precio de 301 USD entre los dos cuerpos?
Depende del uso, pero la respuesta es a menudo no para el comprador polivalente. El X-T5 es 301 USD más caro al lanzamiento por ventajas concentradas en la definición (40,2 MP), la estabilización (7 stops) y la doble ranura. Si no necesita específicamente estos tres puntos, la α6700 ofrece un mejor equilibrio funcional por el precio. En el mercado de ocasión en 2026, la diferencia se ha reducido: compare los precios actuales antes de decidir.
¿Cuál de los dos envejecerá mejor en un uso híbrido foto-vídeo?
La α6700 envejecerá mejor para un uso híbrido. Su ecosistema Sony E es el más completo del mercado APS-C y compatible con ópticas de pleno formato Sony FE. Su AF de 759 puntos con reconocimiento IA es más evolutivo vía firmware. Su 4K a 120 fps sigue siendo una referencia en 2026 en esta gama de precios. El X-T5, por su parte, está optimizado para foto: envejecerá bien en ese uso preciso, pero sus concesiones en vídeo (pantalla tilt, AF menos reactivo) no mejorarán con el tiempo.