
Nikon
Z8
2023

Sony
α7R V
2022
Nikon Z8 vs Sony α7R V: ¿cuál merece su dinero en 2026?
Síntesis visual
— Lectura en 5 segundos
Nikon
Z8
Sony
α7R V
Dónde comprar
— Comparador de precios de tiendas
Nikon Z8

Cámara Mirrorless Nikon Z8 Cuerpo 45,7 MP Sensor Full-Frame 8K 4K WiFi USB-C Visor electrónico
4 228,90 € · PC Componentes ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
El veredicto en breve
El Sony α7R V domina en calidad de imagen pura y ergonomía; el Nikon Z8 se impone en cuanto entran en juego la velocidad y el vídeo 8K.
El Nikon Z8 salió en 2023 a 4 000 USD. El Sony α7R V data de 2022 y se lanzó a 3 900 USD. En 2026, los dos cuerpos se encuentran en el mercado de ocasión a tarifas mucho más accesibles, lo que hace el elección aún más estratégica.
Estos dos híbridos de formato completo apuntan al mismo fotógrafo exigente: aquel que se niega a elegir entre definición, velocidad y versatilidad en vídeo. Sin embargo, sus arquitecturas divergen profundamente. El Z8 incorpora un sensor apilado (Stacked CMOS) que permite una ráfaga electrónica a 30 fps y un obturador electrónico a 1/32 000 s. El α7R V apuesta por un sensor BSI-CMOS de 60 megápixels, un IBIS de 8 stops y un visor de 9,44 millones de puntos.
El algoritmo de camera-duel.com da la ventaja fotográfica al Sony (8,9 frente a 8,2) y una igualdad perfecta en vídeo (8,5 cada uno). De las ocho categorías de especificaciones comparadas, el Sony gana cinco asaltos, el Nikon uno, y dos terminan en empate.
Este comparativo arbitra tres preguntas concretas. ¿Qué arquitectura de sensor sirve mejor a su práctica dominante? ¿Justifica el salto de velocidad del Z8 sus concesiones en ergonomía y autonomía? ¿Y en qué bando inclina la balanza el relación calidad-precio en 2026?
Puntos fuertes de cada uno
— Dónde brilla cada cámara
Nikon
Z8
Principales ventajas
- 120 fpsRáfaga electrónica12× vs Sony α7R V
- 1000Búfer RAW14,7× vs Sony α7R V
- 5780 Mb/sBitrate máx.9,6× vs Sony α7R V
- 64ISO nativo mín.1,6× vs Sony α7R V
Sony
α7R V
Principales ventajas
- 61 MPMegapíxeles+33 % vs Nikon Z8
- 693Puntos AF+41 % vs Nikon Z8
- 60 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Nikon Z8
- 32 000ISO nativo máx.+25 % vs Nikon Z8
Análisis en vídeo
— Reseñas largas
Nikon Z8
The Nikon Z8 is better than you think! (hands on preview)
The Art of Photography · 11 min
Sony α7R V
Sony a7R V Review: A Fantastic Camera!
Gerald Undone · 18 min
Comparativa spec a spec
— Round a round, las ocho categorías
Sensor
Autofoco
Velocidad y ráfaga
Vídeo
Estabilización
Construcción
Ergonomía y pantalla
Conectividad y batería
Análisis detallado
— Fortalezas, concesiones y perfil ideal
Nikon Z8: lo que hace bien, lo que cede
El Nikon Z8 se basa en un sensor apilado de 46 megápixels. Esta arquitectura Stacked CMOS permite una lectura muy rápida del sensor, lo que se traduce en una ráfaga electrónica a 30 fps y una velocidad de obturador electrónico máxima de 1/32 000 s. En la práctica, puede congelar un sujeto a pleno sol sin filtro ND, y cubrir un terreno deportivo con una cadencia que pocos cuerpos de formato completo igualan. La ráfaga mecánica alcanza 20 fps, el doble del Sony en este criterio.
La rango dinámico medido es de 11,3 EV. Es sólido para paisaje y retrato en luz natural, pero el Sony abre una brecha de 0,4 EV según los datos cruzados de DXOMark. El ISO nativo sube a 102 400; el ISO nativo mínimo es de 32, lo que es atípico y merece una verificación según su uso en baja luz. El IBIS compensa 8 stops, a la par que el rival. No es un criterio de diferenciación entre los dos cuerpos.
Las concesiones son reales:
- 910 g en la balanza, frente a 723 g del Sony.
- Visor de 3,69 millones de puntos y aumento 0,8×, claramente por detrás.
- Autonomía CIPA de 340 disparos, frente a 530 del Sony.
- USB 3.2 Gen 1 a 5 Gbit/s, donde el Sony ofrece Gen 2 a 10 Gbit/s.
El vídeo 8K está integrado, con salida hasta 120 fps y códecs H.264 y H.265. El Z8 es el cuerpo de este duelo que ofrece más margen a un videógrafo híbrido que quiera quedarse en montura Nikon Z, cuyo ecosistema óptico se ha densificado desde 2023.
Para quién
El Z8 conviene al fotógrafo que cubre sujetos en movimiento: deporte amateur, animalier, reportaje de eventos. La ráfaga a 30 fps en electrónica y el obturador a 1/32 000 s son argumentos concretos en estos terrenos. También conviene al videógrafo híbrido que quiere 8K sin pasar a un cuerpo dedicado. En cambio, si su práctica dominante es el paisaje posado, el retrato de estudio o la boda en luz difícil, las concesiones en IBIS, visor y autonomía pesan más. El peso de 910 g (cuerpo desnudo) es un factor a integrar para las largas jornadas de terreno.
Sony α7R V: lo que hace bien, lo que cede
El Sony α7R V incorpora 60 megápixels en un sensor BSI-CMOS. Son 14 megáp recortes más que el Z8, lo que se traduce en una latitud de recorte superior y tiradas de gran formato sin concesiones. El rango dinámico medido alcanza 11,7 EV, es decir 0,4 EV por encima del Nikon. En paisaje de bajo contraste o retrato con luz mixta, esta diferencia es perceptible en las altas luces recuperadas en posproducción.
El IBIS de 8 stops es uno de los puntos fuertes más concretos del cuerpo. En viaje o paisaje a pulso, esta compensación permite bajar a velocidades de obturación muy lentas sin trípode. El visor de 9,44 millones de puntos con un aumento de 0,9× es el mejor de este duelo, y uno de los mejores del mercado de formato completo en 2026. El enfoque se apoya en 693 puntos AF, frente a 493 del Z8.
Las concesiones del Sony también están documentadas:
- Ráfaga mecánica limitada a 10 fps, sin datos disponibles sobre la ráfaga electrónica en las especificaciones verificadas.
- Obturador mecánico limitado a 1/8 000 s, es decir cuatro veces menos rápido que el Z8.
- Sin datos verificados sobre la ráfaga electrónica: este punto no puede arbitrarse por falta de cifra confirmada.
La autonomía CIPA de 530 disparos es claramente superior, y el USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s acelera la transferencia de archivos RAW de 61 MP, que son voluminosos. Las ranuras aceptan CFexpress Type A y SD UHS-II, una combinación flexible.
Para quién
El α7R V está diseñado para el fotógrafo que prioriza la calidad de imagen sobre el ritmo. Paisajista, retratista, fotógrafo de bodas en luz difícil: estos tres perfiles se benefician directamente de los 61 MP, los 8 stops de IBIS y la dinámica de 11,7 EV. El visor de 9,44 millones de puntos es un argumento fuerte para la composición precisa y el enfoque manual asistido. El peso de 723 g y las dimensiones compactas (131 × 97 × 82 mm) lo convierten también en una elección coherente para el viaje con mochila ligera. El ecosistema Sony E, muy completo en ópticas nativas y adaptadas, refuerza su pertinencia a largo plazo.
Nuestro veredicto
Cuál comprar, y por qué
El Sony α7R V gana este duelo en la mayoría de criterios que importan para un fotógrafo híbrido en 2026. Domina en el sensor (61 MP, 11,7 EV, ISO nativo a 50), en la ergonomía (visor de 9,44 M dots, peso de 723 g) y en la autonomía (530 disparos). El IBIS queda a la par, 8 stops en ambos cuerpos. La puntuación fotográfica del algoritmo de camera-duel.com confirma esta brecha: 8,9 frente a 8,2.
El Nikon Z8 no cede en todo. Gana el asalto velocidad con una ventaja clara:
- Ráfaga electrónica a 30 fps frente a dato no disponible para el Sony.
- Ráfaga mecánica a 20 fps frente a 10 fps.
- Obturador electrónico a 1/32 000 s frente a 1/8 000 s mecánico.
Si su práctica dominante implica sujetos en movimiento rápido, el Z8 es la única elección racional en este duelo. Para cualquier otro uso, el Sony prevalece.
Los puntos de ruptura a identificar antes de comprar: la autonomía de 340 disparos del Z8 es un freno real para las largas jornadas sin acceso a recarga. El peso de 910 g del Z8 pesa literalmente en los viajes de varios días. A la inversa, el techo de 1/8 000 s del Sony en mecánico es un punto de ruptura para el deporte a pleno sol sin filtro ND.
En 2026, los dos cuerpos están disponibles en el mercado de ocasión a tarifas inferiores a su precio de lanzamiento. El Sony, salido en 2022, se encuentra a precios atractivos. El Z8, más reciente (2023), sigue siendo ligeramente más caro de ocasión. Para un presupuesto ajustado orientado a calidad de imagen, el α7R V de ocasión representa el mejor relación valor-rendimiento de este duelo. Mi opinión tajante: elija el Sony α7R V salvo si fotografía deporte o animalier a alta cadencia, en cuyo caso el Z8 es el único cuerpo de este comparativo que responde a la necesidad.
Preguntas frecuentes
Antes de comprar, lo que nos preguntan
¿Cuál elegir para la boda?
El Sony α7R V es la elección más coherente para la boda. El IBIS de 8 stops permite disparar a pulso en luz de recepción muy baja. Los 61 MP ofrecen una latitud de recorte útil en los momentos decisivos. La autonomía de 530 disparos reduce las interrupciones para cambiar batería. El Z8 no está descalificado, pero sus 340 disparos CIPA y su peso de 910 g lo hacen menos adaptado a una jornada de 12 horas.
¿El Z8 alcanza al Sony en autofocus para deporte?
En número de puntos AF, el Sony lidera con 693 puntos frente a 493 del Z8. Pero el AF solo no basta para arbitrar el deporte: la cadencia de ráfaga es determinante. El Z8 dispara a 30 fps en electrónica y 20 fps en mecánica, frente a 10 fps en mecánica para el Sony (dato electrónico no disponible). Para el deporte a alta cadencia, el Z8 es la única elección racional en este duelo, pese a un parque AF menos denso.
¿El salto de 100 USD al lanzamiento justificaba el Z8?
A precios de lanzamiento casi idénticos (4 000 USD frente a 3 900 USD), la diferencia era simbólica. En 2026, la pregunta cambia: el Sony, salido un año antes, es más accesible de ocasión. El Z8 ofrece más velocidad y 8K integrada. El Sony ofrece más megápixels, más autonomía y un mejor visor. El IBIS permanece idéntico en 8 stops en ambos cuerpos. Para un uso fotográfico dominante, el Sony entrega más valor por dólar gastado.
¿Hay que rendirse a la 8K si disparo principalmente en 4K?
Los dos cuerpos proponen 8K, por lo que la pregunta no separa este duelo. En la práctica, disparar en 8K para entregar en 4K ofrece un margen de recorte cómodo y una resolución de downscale superior. Pero los archivos 8K son voluminosos, y la transferencia USB del Z8 (Gen 1, 5 Gbit/s) es más lenta que la del Sony (Gen 2, 10 Gbit/s). Si trabaja en 8K regularmente, el USB del Sony es una ventaja concreta en el día a día.
¿Qué cuerpo envejecerá mejor hasta 2028?
El Sony α7R V se beneficia del ecosistema E-mount, el más completo del mercado de formato completo en ópticas nativas y adaptadas. El Z8 se apoya en la montura Nikon Z, cuyo catálogo se ha densificado desde 2023 pero sigue siendo menos amplio. En firmware, Sony ha mantenido históricamente sus cuerpos con actualizaciones AF significativas. El Z8, más reciente, aún tiene margen de progreso en firmware. Los dos están tropicalizados y construidos para durar. El ecosistema Sony da una ligera ventaja a largo plazo.
