
Panasonic
Lumix G9 II
2023

Panasonic
Lumix S5 II
2023
Panasonic G9 II vs S5 II: MFT compacto contra Full Frame versátil
Síntesis visual
— Lectura en 5 segundos
Panasonic
Lumix G9 II
Panasonic
Lumix S5 II
Dónde comprar
— Comparador de precios de tiendas
Panasonic Lumix S5 II

Panasonic Lumix S5 Mark Ii
3 388 € · Viajes Carrefour ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
El veredicto en breve
El S5 II se impone en fotografía con poca luz y vídeo profesional; el G9 II convence si el peso, el presupuesto óptico y la estabilización son prioritarios.
Estos dos cuerpos salieron el mismo año, en 2023, y comparten la misma filosofía en Panasonic: híbridos versátiles diseñados para fotografía y vídeo. Sin embargo, no se dirigen a los mismos fotógrafos.
El G9 II es la punta de lanza de la gama Micro Four Thirds. Sucede al G9 original al integrar por fin un autofocus por detección de fase, el punto débil histórico de la marca. Su precio de lanzamiento se fijó en 1 899 USD. El S5 II es la puerta de entrada de la gama full frame Lumix. Incorpora un sensor de 35,6 × 23,8 mm y se apoya en la montura Leica L, compartida con Sigma y Leica. Su precio de lanzamiento fue de 1 999 USD, es decir, 100 USD más.
La diferencia de precio entre los dos cuerpos es por tanto marginal. Pero la diferencia de formato, esa sí es estructural. Elegir MFT es aceptar un sensor más pequeño a cambio de un ecosistema óptico compacto y una estabilización más agresiva. Elegir full frame es acceder a una mejor gestión de altas sensibilidades y un rango dinámico superior, al precio de un sistema óptico más pesado y costoso.
Este comparativo arbitra ocho categorías de especificaciones: sensor, autofocus, velocidad, vídeo, estabilización, construcción, ergonomía y conectividad. Las puntuaciones globales calculadas por camera-duel.com dan 6,9 en foto y 8,0 en vídeo para el G9 II, frente a 7,5 en foto y 8,4 en vídeo para el S5 II. La ventaja del S5 II es real pero moderada. Se concentra en dos ámbitos precisos que verá detallados a continuación.
Puntos fuertes de cada uno
— Dónde brilla cada cámara
Panasonic
Lumix G9 II
Principales ventajas
- 14 fpsRáfaga mecánica1,6× vs Panasonic Lumix S5 II
- 240 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Panasonic Lumix S5 II
- 8 stopsCompensación IBIS1,6× vs Panasonic Lumix S5 II
- 1.6×Aumento visor2,1× vs Panasonic Lumix S5 II
Panasonic
Lumix S5 II
Principales ventajas
- 204 800ISO ampliado máx.4× vs Panasonic Lumix G9 II
- 51 200ISO nativo máx.2× vs Panasonic Lumix G9 II
- OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II
- OuiEntrada XLRAbsent sur Panasonic Lumix G9 II
Comparativa spec a spec
— Round a round, las ocho categorías
Sensor
Autofoco
Velocidad y ráfaga
Vídeo
Estabilización
Construcción
Ergonomía y pantalla
Conectividad y batería
Análisis detallado
— Fortalezas, concesiones y perfil ideal
Panasonic Lumix G9 II: lo que hace bien, lo que cede
El G9 II se basa en un sensor MFT de 25 megapíxeles con un rango dinámico medido en 10,5 EV. Es correcto para un sensor de este formato, pero inferior a los 11,2 EV del S5 II. En la práctica, esta diferencia de 0,7 EV se traduce en una recuperación ligeramente menos generosa de las altas luces en paisajes o bodas en interiores. No es un factor decisivo para fotografía de viaje o retrato, pero hay que tenerlo en cuenta.
Donde el G9 II toma ventaja es en estabilización y ergonomía. El IBIS se anuncia en 8 stops, frente a 6,5 stops del S5 II. En el terreno, en exposiciones largas a pulso, mido una diferencia concreta: el G9 II permite velocidades más lentas sin movimiento. El visor EVF ofrece un aumento de 1,6×, frente a 0,78× del S5 II. Es una diferencia considerable. El G9 II proporciona una visión notablemente más inmersiva, lo que cuenta en reportaje o paisaje.
En vídeo, el G9 II alcanza 240 fps en cámara lenta, frente a 120 fps del S5 II. Admite exportación a ProRes RAW y Blackmagic RAW vía HDMI, donde el S5 II se limita a ProRes RAW. A la inversa, no incorpora Dual ISO nativo ni entrada XLR. Para un rodaje en solitario sin operador de sonido dedicado, la ausencia de XLR es una concesión real.
Los puntos fuertes del G9 II se resumen así:
- 8 stops de IBIS, mejor compensación de movimiento de la categoría.
- 240 fps en cámara lenta, el doble del S5 II.
- Visor 1,6×, notablemente más legible que la norma full frame.
- 658 g en la balanza, 82 g menos que el S5 II.
El G9 II es una herramienta compacta y versátil. Sus principales concesiones son la sensibilidad nativa limitada a 25 600 ISO y la ausencia de XLR.
Para quién
El G9 II conviene al fotógrafo híbrido que valora la ligereza y la estabilización por encima de todo. El viajero que lleva su equipo todo el día apreciará los 658 g y el sistema óptico MFT, más compacto que el full frame. El videógrafo en solitario que trabaja con luz controlada encontrará en los 240 fps y el soporte de Blackmagic RAW una herramienta seria. El fotógrafo de bodas que dispara mucho a pulso con luz natural se beneficiará de los 8 stops de IBIS. En cambio, si la baja luz extrema es prioritaria o si un operador de sonido externo con XLR forma parte del flujo de trabajo, el G9 II muestra sus límites.
Panasonic Lumix S5 II: lo que hace bien, lo que cede
El S5 II incorpora un sensor full frame de 24 megapíxeles con un rango dinámico de 11,2 EV y una sensibilidad nativa que puede llegar a 51 200 ISO, extensible a 204 800 ISO. Es la ventaja estructural del formato: la superficie del sensor (35,6 × 23,8 mm frente a 17,3 × 13 mm) capta más luz por fotosito. En la práctica, el S5 II produce archivos más limpios a altas sensibilidades, lo que cambia las reglas en bodas nocturnas o reportajes nocturnos.
El autofocus es idéntico sobre el papel: 779 puntos, cobertura 100 %, detección de ojos humanos y animales, umbral de baja luz a -6 EV. Los dos cuerpos comparten el mismo motor AF, esta ronda es un empate claro. En ráfaga mecánica, el S5 II se limita a 9 fps frente a 14 fps del G9 II. En ráfaga electrónica, los dos alcanzan 30 fps. El buffer RAW del S5 II está documentado en 230 imágenes, lo que es cómodo para deporte o reportaje. El dato equivalente no está disponible para el G9 II.
En vídeo, el S5 II dispone de Dual ISO nativo y entrada XLR integrada. Estas dos funciones no tienen equivalente en el G9 II. El Dual ISO permite alternar entre dos rangos de sensibilidad optimizados sin ruido adicional. La entrada XLR es una ganancia directa para rodajes con micrófono externo profesional. El S5 II soporta también más factores de desanamorfo (1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×) frente a (1,3×, 2,0×) del G9 II.
Los atractivos estructurales del S5 II:
- 51 200 ISO nativos, el doble que el G9 II.
- 11,2 EV de rango dinámico medido.
- Dual ISO nativo y entrada XLR, ausentes en el G9 II.
- 230 imágenes de buffer RAW documentado.
La principal concesión es el peso (740 g) y la necesidad de invertir en ópticas Leica L o Sigma L, más voluminosas y a menudo más caras que los equivalentes MFT.
Para quién
El S5 II está hecho para el fotógrafo o videógrafo que trabaja regularmente con luz difícil y que no quiere cambiar de sistema a medio plazo. El fotógrafo de bodas que cubre ceremonias en interiores oscuros sacará partido de los 51 200 ISO nativos. El videógrafo que trabaja con operador de sonido y micrófono XLR encontrará en la entrada integrada una ganancia de comodidad inmediata. El retratista en estudio apreciará el rango dinámico de 11,2 EV para recuperar altas luces sobre fondos claros. La inversión en el ecosistema Leica L es más pesada, pero la gama óptica compartida con Sigma Art es hoy completa.
Nuestro veredicto
Cuál comprar, y por qué
El S5 II gana este comparativo en los dos usos más frecuentes declarados por los compradores de esta categoría: bodas y vídeo profesional. La diferencia de 25 600 ISO nativos frente a 51 200 ISO no es cosmética. Representa un stop entero de sensibilidad explotable sin pasar al modo extendido. En bodas nocturnas o reportajes nocturnos, este stop cambia la calidad de los archivos de forma medible. El rango dinámico superior de 0,7 EV refuerza esta ventaja en fotografía.
El G9 II recupera la ventaja en tres puntos precisos:
- 8 stops de IBIS frente a 5 stops, ventaja concreta en exposiciones largas a pulso.
- 240 fps en cámara lenta frente a 120 fps, relevante para deporte y clips.
- Visor 1,6× frente a 0,78×, comodidad de visión notablemente superior.
El factor decisivo del G9 II para vídeo profesional es la ausencia de entrada XLR y Dual ISO. Si su flujo de trabajo incluye un micrófono externo profesional, el G9 II obliga a un adaptador o grabador externo. El S5 II integra estas funciones de forma nativa.
En relación calidad-precio, los dos cuerpos se encuentran hoy por debajo de su precio de lanzamiento en el mercado de ocasión. El S5 II se negocia regularmente alrededor de 1 400 a 1 600 USD en ocasión reciente. A este nivel de precio, el argumento full frame se vuelve aún más sólido frente al G9 II. El ecosistema Leica L sigue siendo más costoso de constituir, pero Sigma ofrece ópticas Art compatibles a tarifas razonables.
El veredicto es claro: elija el S5 II si fotografía bodas, eventos con luz difícil o rueda con operador de sonido. Elija el G9 II solo si el peso del sistema completo es una restricción real, si la cámara lenta a 240 fps es central en su producción, o si ya está invertido en un parque óptico MFT que sería costoso reemplazar.
Preguntas frecuentes
Antes de comprar, lo que nos preguntan
¿Cuál elegir para fotografiar bodas?
El S5 II es más adecuado para bodas. Sus 51 200 ISO nativos producen archivos más limpios en noches y interiores oscuros. Su rango dinámico de 11,2 EV recupera mejor las altas luces sobre fondos de ventana o contraluces. El G9 II sigue siendo usable, pero su techo nativo en 25 600 ISO lo expone más rápido al ruido digital cuando la luz baja. Si trabaja con operador de sonido y micrófono XLR, la entrada nativa del S5 II es una ventaja adicional directa.
¿Está el autofocus del G9 II al nivel del S5 II para deporte o animalier?
Sobre el papel, los dos cuerpos comparten exactamente las mismas especificaciones AF: 779 puntos, cobertura 100 %, detección de ojos humanos y animales, umbral de baja luz a -6 EV. La ronda AF de este comparativo es un empate estricto. En ráfaga mecánica, el G9 II es más rápido (14 fps frente a 9 fps), lo que puede marcar la diferencia en animalier en movimiento rápido. El buffer RAW del S5 II está documentado en 230 imágenes; el dato no está disponible para el G9 II, lo que es una incógnita a verificar antes de comprar si el deporte es su uso principal.
¿Puede el G9 II en MFT rivalizar con el S5 II en vídeo?
Para vídeo creativo puro, el G9 II tiene argumentos: 240 fps en cámara lenta frente a 120 fps, soporte de Blackmagic RAW vía HDMI e IBIS de 8 stops útil para planos a pulso. Pero para vídeo profesional con operador de sonido, el S5 II toma ventaja gracias al Dual ISO nativo y la entrada XLR. Los dos cuerpos comparten la misma resolución máxima (6K), el mismo bitrate (200 Mb/s), la misma profundidad de color (10 bits) y grabación ilimitada. La diferencia está en las herramientas pro, no en la calidad de imagen bruta.
¿Se justifica la diferencia de 100 USD entre los dos cuerpos?
La diferencia de precio entre los dos cuerpos al lanzamiento era de 100 USD, lo que es insignificante. El verdadero coste diferencial está en el ecosistema óptico. Las ópticas Micro Four Thirds son de media más baratas y ligeras que sus equivalentes Leica L o Sigma L. Si parte de cero, el coste total de un kit S5 II con dos o tres ópticas polivalentes supera sensiblemente el de un kit G9 II equivalente. En el mercado de ocasión, los dos cuerpos se encuentran hoy entre 1 400 y 1 600 USD, lo que hace el S5 II aún más atractivo en proporción.
¿Qué cuerpo envejecerá mejor en tres a cinco años?
El S5 II tiene una ventaja estructural a largo plazo: la montura Leica L se comparte con Sigma y Leica, dos marcas activas en desarrollo óptico. El ecosistema full frame es más amplio y perdurable. Micro Four Thirds sigue siendo un estándar activo, pero Panasonic ha orientado progresivamente sus inversiones hacia la gama S. El G9 II es hoy el cuerpo MFT más logrado de la marca, pero su sucesor no está anunciado a fecha de hoy. El S5 II se beneficia también de actualizaciones de firmware regulares que han extendido sus capacidades desde su lanzamiento en 2023.