challenger A
Panasonic Lumix G9 II

Panasonic

Lumix G9 II

2023

VS
challenger B
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

2023

Panasonic G9 II vs S5 IIX: ¿MFT polivalente o Full Frame vídeo pro?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

6,9/ 10
FotoBon
8,0/ 10
VídeoExcellent

Panasonic

Lumix G9 II

7,5/ 10
FotoTrès bon
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Panasonic

Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Panasonic Lumix S5 IIX

Digital Mirrorless Camera Panasonic Lumix S5 Iix With 20-60mm And 50mm Lenses

Digital Mirrorless Camera Panasonic Lumix S5 Iix With 20-60mm And 50mm Lenses

2 634,18  · Viajes Carrefour ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

El G9 II gana en velocidad y ergonomía; el S5 IIX se impone en vídeo profesional y en baja luz. Elija el S5 IIX si el vídeo es su prioridad, el G9 II si busca un híbride foto-vídeo compacto y reactivo.

Panasonic lanzó estos dos cuerpos el mismo año, en 2023, con posicionamientos que se cruzan sin superponerse. El G9 II es el heredero directo de una línea orientada a foto deportiva y reportaje en montura Micro Four Thirds. El S5 IIX es una variante reforzada del S5 II, pensada para videógrafos exigentes en montura L. Sus precios de lanzamiento respectivos, 1 899 USD para el G9 II y 2 199 USD para el S5 IIX, materializan una diferencia de 300 USD que merece justificarse característica por característica.

Sobre el papel, los dos cuerpos comparten dimensiones idénticas (134 × 102 × 90 mm), el mismo número de puntos AF (779), la misma resolución de pantalla (1,84 M dots) y un doble slot SD. Esta base común hace la comparación más sutil de lo que parece. Las divergencias se concentran en el formato de sensor (MFT frente a Full Frame), la cadencia de ráfaga, el rango ISO nativo y las funciones de vídeo avanzadas.

Este comparativo va dirigido a fotógrafos y videógrafos híbridos que dudan entre una herramienta compacta y polivalente y una plataforma de vídeo más potente. Arbitra sobre cuatro ejes concretos: la gestión de la luz difícil, la velocidad de captura, las capacidades de vídeo profesionales y la ergonomía cotidiana. Las puntuaciones globales calculadas por camera-duel.com dan ya una orientación: 6,9 en foto y 8,0 en vídeo para el G9 II, frente a 7,3 en foto y 8,7 en vídeo para el S5 IIX. La diferencia es neta en vídeo. Lo es menos en foto.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Panasonic

Lumix G9 II

Principales ventajas

  • 14 fpsRáfaga mecánica1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 240 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 8 stopsCompensación IBIS1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 1.6×Aumento visor2,1× vs Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

Principales ventajas

  • 204 800ISO ampliado máx.4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 51 200ISO nativo máx.2× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 800 Mb/sBitrate máx.4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Ganador: Panasonic Lumix S5 IIX
CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Formato del sensor
MFT
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
CMOS
Megapíxeles
25 MP
24.2 MP
Tamaño del sensor
17.3 × 13 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
25 600
51 200
ISO ampliado máx.
51 200
204 800
Rango dinámico (EV)
10.5 EV
11.2 EV
Round 2

Autofoco

CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Puntos AF
779
779
Cobertura AF
100 %
100 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-6 EV
-6 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Empate
CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Ráfaga mecánica
14 fps
9 fps
Ráfaga electrónica
30 fps
30 fps
Búfer RAW
300
Velocidad máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

Ganador: Panasonic Lumix S5 IIX
CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Resolución vídeo máx.
6K
6K
Imágenes/s vídeo máx.
240 fps
120 fps
Bitrate máx.
200 Mb/s
800 Mb/s
Códecs de vídeo
H.264, H.265
ProRes 422 HQ, ProRes 422, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
HLG
V-Log, V-Gamut, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709, Like2100
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamórfico
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Límite de grabación
30 min
Illimité
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Oui
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Oui
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Oui
Round 5

Estabilización

Ganador: Panasonic Lumix G9 II
CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
8 stops
5 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Oui
Oui
Tipos de tarjeta
SD UHS-II
SD UHS-II, SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Ganador: Panasonic Lumix G9 II
CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Peso
658 g
740 g
Dimensiones
134 × 102 × 90 mm
134.3 x 102.3 x 90.1
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolución visor
3.69 M dots
3.68 M dots
Aumento visor
1.6×
0.78×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulación pantalla
fully articulated
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Panasonic Lumix G9 II
CaracterísticaPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Autonomía (CIPA)
390 clichés
370 clichés
Tipo USB
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Tipo HDMI
Full HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Panasonic Lumix G9 II: lo que hace bien, lo que cede

El G9 II incorpora un sensor MFT de 25 MP con un rango dinámico medido en 10,5 EV. Para paisaje o reportaje en luz controlada, esta dinámica es suficiente. Se convierte en una concesión real frente a un Full Frame en cuanto la escena mezcla altas luces y sombras profundas. El ISO nativo alcanza 25 600, con extensión a 51 200. En la práctica, el sensor MFT acusa una pérdida de control del ruido digital más allá de 6 400 ISO según las medidas de Photons to Photos, lo que lo penaliza en eventos con luz ambiental débil.

Donde el G9 II marca la diferencia es en velocidad. La ráfaga electrónica alcanza 30 fps, frente a 9 fps del S5 IIX. La ráfaga mecánica aguanta 14 fps. Estas cifras posicionan al G9 II como una herramienta creíble para deporte o animalier en montura MFT. El IBIS compensa 8 stops, es decir 2,5 stops más que el S5 IIX. Para foto a pulso en larga exposición o luz difícil, esta ventaja es concreta y medible. El visor EVF muestra 3,69 M dots con un aumento de 1,6×, lo que lo convierte en uno de los mejores visores de su categoría.

En vídeo, el G9 II sube a 240 fps en cámara lenta, frente a 120 fps del S5 IIX. Graba en 10 bits, soporta grabación ilimitada y ofrece salida ProRes RAW y Blackmagic RAW vía HDMI. Las concesiones son reales: sin V-Log (solo HLG interno), sin entrada XLR, sin Dual ISO, sin genlock. Para un uso de vídeo profesional en plató o en eventos con sonido, estas ausencias son inaceptables.

Los puntos fuertes resumidos:

  • 30 fps en ráfaga electrónica, 14 fps en mecánica.
  • 8 stops de IBIS, el mejor de la categoría.
  • 240 fps en cámara lenta de vídeo.
  • Visor 3,69 M dots con aumento 1,6×.
  • Peso contenido en 658 g.

Para quién

El G9 II conviene al fotógrafo híbrido que valora la reactividad por encima de todo. Se dirige a quien cubre bodas al aire libre, reportaje deportivo amateur o semiprofesional, o fotografía de viaje en condiciones variadas. El IBIS de 8 stops es un argumento fuerte para quien trabaja a menudo sin trípode. El peso de 658 g y las dimensiones compactas facilitan las largas jornadas de terreno. En vídeo, responde a las necesidades de un creador de contenido o videógrafo de eventos que no precisa entrada XLR ni V-Log. No conviene a un videógrafo profesional que trabaja con un ingeniero de sonido o que entrega archivos en V-Log para etalonaje.

Panasonic Lumix S5 IIX: lo que hace bien, lo que cede

El S5 IIX se basa en un sensor Full Frame de 24 MP con un rango dinámico de 11,2 EV, es decir 0,7 EV más que el G9 II. El ISO nativo sube a 51 200, con extensión a 204 800. Estas cifras se traducen en una latitud real en baja luz: donde el G9 II empieza a mostrar ruido a 6 400 ISO, el S5 IIX sigue aprovechable mucho más arriba según las medidas de DXOMark. Para bodas en sala, reportaje nocturno o retrato en luz ambiental, esta ventaja es decisiva.

La ráfaga del S5 IIX se limita a 9 fps, en mecánica como en electrónica. Es una concesión clara frente al G9 II. A cambio, el buffer RAW anunciado en 300 imágenes es una especificación que el G9 II no detalla en las fichas oficiales verificadas. El IBIS compensa 5,5 stops, funcional pero inferior a los 8 stops del G9 II. Las tarjetas SD sin especificación UHS-II en los dos slots son un punto de vigilancia para los altos débitos de vídeo.

Es en vídeo donde el S5 IIX justifica su sobrecoste. Incorpora V-Log interno, entrada XLR integrada, Dual ISO nativo y genlock para sincronización multi-cámara. Estas cuatro funciones están ausentes en el G9 II. El soporte anamórfico es más completo: 1,3×, 1,5×, 1,8× y 2,0× frente a 1,3× y 2,0× del G9 II. La puntuación de vídeo de 8,7 sobre 10 calculada por camera-duel.com refleja esta riqueza funcional.

Los puntos fuertes resumidos:

  • ISO nativo hasta 51 200, extendido a 204 800.
  • 11,2 EV de rango dinámico medido.
  • V-Log interno, Dual ISO, XLR, genlock: suite de vídeo pro completa.
  • Buffer RAW anunciado en 300 imágenes.
  • Soporte anamórfico 1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×.

Para quién

El S5 IIX va dirigido al videógrafo híbrido que trabaja en condiciones profesionales. Conviene al camarógrafo de bodas que entrega en V-Log para etalonaje, al documentalista que graba sonido directamente en XLR, o al videógrafo que sincroniza varias cámaras vía genlock. En foto, responde a las necesidades del retratista o fotógrafo de bodas que trabaja en luz ambiental débil y valora la latitud ISO. No conviene a quien busca una cadencia de ráfaga elevada para deporte o animalier, ni a quien quiere minimizar el peso de su equipo.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

El duelo se juega en dos ejes claramente separados. En velocidad y ergonomía, el G9 II domina: 30 fps en electrónica, 8 stops de IBIS, un visor con 1,6× de aumento y un peso de 658 g. En calidad de imagen en baja luz y funciones de vídeo profesionales, el S5 IIX se impone sin discusión: ISO nativo a 51 200, rango dinámico a 11,2 EV, V-Log interno, XLR, Dual ISO, genlock.

Los elementos inaceptables son identificables sin ambigüedad:

  • Ausencia de V-Log interno en el G9 II: inaceptable para cualquier flujo de trabajo de etalonaje profesional.
  • Ausencia de entrada XLR en el G9 II: restricción fuerte para grabación sonora en plató o eventos.
  • Ráfaga limitada a 9 fps en el S5 IIX: insuficiente para deporte o animalier reactivo.
  • IBIS a 5 stops en el S5 IIX: concesión real para foto a pulso en luz difícil.

En relación calidad-precio, la diferencia de 300 USD entre los dos cuerpos se justifica solo si explota las funciones de vídeo avanzadas del S5 IIX. Si su uso es mayoritariamente foto o si no entrega en V-Log, esta diferencia no se amortiza. El G9 II, disponible en el mercado de ocasión alrededor de 1 200 a 1 400 USD en 2026, representa un valor sólido para un híbrido polivalente. El S5 IIX se encuentra también en ocasión alrededor de 1 600 a 1 800 USD, lo que reduce la diferencia y refuerza su atractivo para videógrafos.

La opinión es clara. Si el vídeo profesional es su actividad principal, elija el S5 IIX: la suite V-Log, XLR, Dual ISO y genlock forma un conjunto coherente sin equivalente en el G9 II. Si es fotógrafo híbrido con necesidades de vídeo secundarias, o si cubre sujetos en movimiento rápido, el G9 II es la elección racional. Su IBIS superior, su cadencia de 30 fps y su visor excepcional lo convierten en una herramienta más completa para la fotografía en sentido amplio.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para fotografiar una boda?

    Los dos cuerpos son tropicalizados, con doble slot y AF de ojo humano. Para un fotógrafo de bodas que trabaja principalmente en foto, el G9 II se impone gracias a su IBIS de 8 stops (frente a 5 stops) y su ráfaga de 30 fps. Para un videógrafo de bodas que entrega en V-Log y graba sonido en XLR, el S5 IIX es la única elección coherente. Si hace las dos cosas, el S5 IIX ofrece un flujo de trabajo de vídeo más profesional, pero le costará 300 USD más al lanzamiento, o unos 200 a 400 USD más en ocasión.

  • ¿Es la ausencia de V-Log en el G9 II realmente bloqueante?

    Sí, si trabaja con un etalonador o entrega archivos a un cliente que exige un perfil log estandarizado. El G9 II ofrece solo HLG interno. El HLG brinda una latitud de exposición correcta pero no está diseñado para un pipeline de etalonaje profesional. El S5 IIX incorpora V-Log, que es el perfil log de referencia de Panasonic, compatible con LUT del fabricante y flujos de postproducción profesionales. Para un creador de contenido en solitario que monta sus propios vídeos, el HLG puede bastar. Para una producción con postproducción delegada, la ausencia de V-Log en el G9 II es un elemento inaceptable real.

  • ¿Penaliza realmente el sensor MFT del G9 II en baja luz?

    Sí, de manera medible. El sensor MFT del G9 II se limita a 25 600 ISO nativo, frente a 51 200 ISO nativo del Full Frame del S5 IIX. La superficie física del sensor Full Frame (35,6 × 23,8 mm frente a 17,3 × 13 mm) capta aproximadamente cuatro veces más luz a apertura equivalente. En la práctica, el G9 II sigue aprovechable hasta unos 6 400 ISO según las medidas de Photons to Photos. El S5 IIX aguanta mucho más arriba. Para una boda en sala o reportaje nocturno, esta diferencia es concreta. El IBIS superior del G9 II (8 stops frente a 5 stops) compensa parcialmente en foto estática, pero no en sujetos en movimiento.

  • ¿Se justifica la diferencia de 300 USD entre los dos cuerpos?

    Solo si explota las funciones de vídeo avanzadas del S5 IIX. El V-Log interno, la entrada XLR, el Dual ISO y el genlock están ausentes en el G9 II. Si estas funciones corresponden a su flujo de trabajo, los 300 USD de diferencia al lanzamiento están justificados. Si no las usa, paga por especificaciones que no explotará. En ocasión en 2026, la diferencia se reduce a 200 a 400 USD según los mercados. En ese caso, el S5 IIX se vuelve aún más atractivo para quien contempla una evolución hacia el vídeo profesional.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en los próximos años?

    El S5 IIX tiene una ventaja estructural: la montura L la comparte con Leica y Sigma, lo que garantiza un ecosistema óptico más amplio y perdurable que la montura Micro Four Thirds. El G9 II sigue compatible con todo el parque MFT existente, que es vasto, pero la evolución de la montura MFT en Panasonic es menos segura a horizonte 2026 y más allá. El sensor Full Frame del S5 IIX ofrece también una mejor resistencia a la obsolescencia en términos de calidad de imagen. Para una inversión a largo plazo, el S5 IIX es la plataforma más sólida.