challenger A
Panasonic Lumix GH7

Panasonic

Lumix GH7

2024

VS
challenger B
Panasonic Lumix S1R II

Panasonic

Lumix S1R II

2024

Panasonic Lumix GH7 vs S1R II: ¿cuál elegir entre vídeo polivalente y foto full frame?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,1/ 10
FotoTrès bon
8,4/ 10
VídeoExcellent

Panasonic

Lumix GH7

8,8/ 10
FotoExcellent
9,0/ 10
VídeoExceptionnel

Panasonic

Lumix S1R II

Panasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Panasonic Lumix S1R II

Panasonic Lumix S1r Ii + Objectif S 26mm F/8 Pancake

Panasonic Lumix S1r Ii + Objectif S 26mm F/8 Pancake

3 398  · Viajes Carrefour ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

El GH7 se impone en vídeo híbrido polivalente gracias a sus códecs ProRes RAW internos y sus 75 fps; el S1R II aplasta la competencia en foto full frame con sus 44 MP y su ISO nativo de 51 200.

Dos cámaras Panasonic, dos filosofías. El Lumix GH7 y el Lumix S1R II salieron ambos en 2024, pero no se dirigen al mismo fotógrafo. El GH7 es el heredero directo de una línea vídeo-first en Micro Four Thirds, lanzado a 2 199 USD. El S1R II es un híbrido full frame de alta resolución, posicionado a 3 200 USD, es decir, un écart de 1 001 USD al lanzamiento.

No es un duelo entre dos competidores directos. Es un arbitraje entre dos compromisos asumidos. El GH7 apuesta por la polivalencia vídeo, la ráfaga y la compacidad del ecosistema MFT. El S1R II apuesta por la resolución, la dinámica, la sensibilidad y la profundidad de campo propia del full frame.

Ambas cámaras comparten fundamentos comunes: tropicalización, doble ranura de tarjetas, IBIS, grabación ilimitada, AF de detección de ojos humanos y animales, USB 3.2 Gen 2. En estos puntos, la elección no se hace. Se hace en otro lado.

Este comparativo arbitra cuatro preguntas concretas. ¿Cuál resiste mejor en baja luz? ¿Cuál es la mejor herramienta vídeo en 2026? ¿Cuál envejecerá mejor en un ecosistema óptico? ¿Y el écart de precio de 1 001 USD se justifica según su uso dominante? Aquí están las respuestas, con cifras a respaldo.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Panasonic

Lumix GH7

Principales ventajas

  • 14 fpsRáfaga mecánica1,6× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 300 fpsImágenes/s vídeo máx.2,5× vs Panasonic Lumix S1R II
  • 75 fpsRáfaga electrónica1,9× vs Panasonic Lumix S1R II
  • Recorte 4K1,5× vs Panasonic Lumix S1R II

Panasonic

Lumix S1R II

Principales ventajas

  • 204 800ISO ampliado máx.8× vs Panasonic Lumix GH7
  • 51 200ISO nativo máx.4× vs Panasonic Lumix GH7
  • 44 MPMegapíxeles1,7× vs Panasonic Lumix GH7
  • -6 EVAF baja luz (EV)+2 vs Panasonic Lumix GH7

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Ganador: Panasonic Lumix S1R II
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Formato del sensor
MFT
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
BSI-CMOS
Megapíxeles
25.2 MP
44 MP
Tamaño del sensor
17.3 × 13 mm
35.8 × 23.9 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
12 800
51 200
ISO ampliado máx.
25 600
204 800
Rango dinámico (EV)
10.2 EV
11.1 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Panasonic Lumix S1R II
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Puntos AF
779
779
Cobertura AF
100 %
100 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-4 EV
-6 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Panasonic Lumix GH7
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Ráfaga mecánica
14 fps
9 fps
Ráfaga electrónica
75 fps
40 fps
Búfer RAW
160
Velocidad máx. obturador
1/32000
1/8000
Round 4

Vídeo

Ganador: Panasonic Lumix GH7
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Resolución vídeo máx.
5.8K
8K
Imágenes/s vídeo máx.
300 fps
120 fps
Bitrate máx.
800 Mb/s
Códecs de vídeo
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes RAW HQ, ProRes RAW, H.265, H.264
H.264, H.265, ProRes
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
12-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
V-Log, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709
V-Log, HLG, PQ
RAW interno
Oui
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Rolling shutter
5.7 ms
Recorte 4K
1.5×
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Oui
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Oui
Oui
Audio 32-bit float
Oui
Non
Genlock + Time Code
Oui
Non
Round 5

Estabilización

Ganador: Panasonic Lumix S1R II
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
7.5 stops
8 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Oui
Oui
Tipos de tarjeta
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type B, XQD, SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Ganador: Panasonic Lumix S1R II
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Peso
805 g
795 g
Dimensiones
138.4 x 100.3 x 99.6
134 × 102 × 92 mm
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolución visor
3.68 M dots
5.76 M dots
Aumento visor
0.8×
0.78×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulación pantalla
tilt + vari-angle
fully articulated
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Panasonic Lumix GH7
CaracterísticaPanasonic Lumix GH7Panasonic Lumix S1R II
Autonomía (CIPA)
360 clichés
350 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
Tipo HDMI
Full (Type A)
Full HDMI
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Panasonic Lumix GH7: lo que hace bien, lo que cede

El GH7 es ante todo una máquina vídeo. Su especificación más diferenciadora es la grabación ProRes RAW interna en 5.8K, sin recorte en 4K (factor de crop ). Concretamente, usted obtiene un archivo RAW directamente en tarjeta CFexpress Type B, sin pasar por un grabador externo. Es una capacidad ausente en el S1R II, que depende de un flujo externo para el RAW. Para un videógrafo que trabaja solo o en equipo ligero, es una ventaja operativa directa.

La ráfaga electrónica alcanza 75 fps con un buffer de 160 imágenes RAW. El rolling shutter medido es de 5,7 ms, lo que sigue contenido para un sensor MFT en modo electrónico. La velocidad de obturación electrónica sube a 1/32 000 s, útil a pleno sol con un objetivo luminoso. En términos de velocidad pura, el GH7 no tiene equivalente en este comparativo.

Las concesiones son reales. El sensor MFT de 17,3 × 13 mm impone un límite físico: la gama dinámica medida es de 10,2 EV, frente a 11,1 EV del S1R II. El ISO nativo se plafona en 12 800, con extensión solo a 25 600. En baja luz, el AF aguanta hasta -4 EV, es decir, dos stops menos que el S1R II.

Los puntos fuertes en resumen:

  • 75 fps en ráfaga electrónica con buffer 160 imágenes RAW.
  • ProRes RAW HQ interna, sin recorte 4K.
  • Rolling shutter 5,7 ms y obturador 1/32 000 s.
  • Autonomía 360 disparos CIPA, ligeramente superior.

El GH7 es una herramienta temible en su ámbito. Pero ese ámbito tiene muros.

Para quién

El GH7 conviene al videógrafo híbrido que trabaja en equipo ligero o en solitario. Se dirige al realizador de documentales, al videógrafo de bodas que quiere ProRes RAW sin grabador externo, o al fotógrafo de reportaje que necesita 75 fps para no perder ningún instante decisivo. También conviene al fotógrafo que ya evoluciona en el ecosistema Micro Four Thirds y dispone de objetivos compatibles. En cambio, si su uso dominante es la foto en baja luz, el retrato de alta resolución o el paisaje de alto contraste, el sensor MFT del GH7 alcanzará sus límites antes que el del S1R II.

Panasonic Lumix S1R II: lo que hace bien, lo que cede

El S1R II se basa en un sensor BSI-CMOS full frame de 44 MP y 35,8 × 23,9 mm. La resolución sola no es un argumento: cuenta lo que permite. En impresiones gran formato, usted puede imprimir hasta 120 cm de ancho a 300 dpi sin interpolación. En recorte, conserva una imagen explotable incluso tras un corte al 50 % del encuadre. Para retrato y paisaje, es un margen de maniobra que el GH7 no puede ofrecer.

La dinámica medida alcanza 11,1 EV a ISO base, frente a 10,2 EV del GH7. El écart de un stop es perceptible en la recuperación de altas luces en un cielo contrastado. El ISO nativo sube a 51 200, con extensión a 204 800. El AF en baja luz aguanta hasta -6 EV, es decir, dos stops más que el GH7. Para una boda en sala oscura o un reportaje en interior, esos dos stops marcan la diferencia entre un enfoque fiable y uno aproximado.

Las concesiones del S1R II son focalizadas. La ráfaga electrónica se plafona en 40 fps, frente a 75 fps del GH7. El buffer RAW no está documentado en las fuentes disponibles. El vídeo 4K aplica un recorte de 1,5×, lo que reduce el ángulo de campo de sus objetivos en vídeo. El S1R II no graba en RAW interno: depende de un flujo HDMI hacia un grabador externo.

Los puntos fuertes en resumen:

  • 44 MP y dinámica 11,1 EV para paisaje y retrato de alta resolución.
  • ISO nativo 51 200, extensión 204 800 para baja luz.
  • AF en baja luz a -6 EV, dos stops sobre el GH7.
  • IBIS 8 stops, ligeramente superior al GH7.

El ecosistema Leica L es más restringido que el MFT en volumen de objetivos, pero los disponibles (Sigma Art, Lumix S, Leica SL) son de muy alto nivel.

Para quién

El S1R II se dirige al fotógrafo cuyo uso dominante es la foto. Retrato de alta resolución, paisaje de alto contraste, boda en luz difícil: estos tres casos de uso se benefician directamente de los 44 MP, los 11,1 EV de dinámica y el AF a -6 EV. También conviene al videógrafo que acepta el recorte 4K a cambio de una calidad de imagen superior en 8K y una profundidad de campo full frame. En cambio, si necesita RAW interno, 75 fps o un crop 4K a , el S1R II no es la herramienta adecuada.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

El GH7 y el S1R II no pelean en el mismo terreno. Elegir entre ellos equivale a identificar su uso dominante, luego verificar si el deal-breaker del otro campo le afecta.

Si su uso dominante es el vídeo profesional, el GH7 gana. Graba en ProRes RAW HQ interna, sin recorte en 4K, con un rolling shutter de 5,7 ms y una cadencia de 75 fps. El S1R II no puede grabar en RAW interno y aplica un recorte de 1,5× en 4K. Son dos deal-breakers concretos para un videógrafo que trabaja sin grabador externo. El écart de 1 001 USD también juega a favor del GH7 en este terreno.

Si su uso dominante es la foto, el S1R II se impone sin discusión. Los 44 MP, los 11,1 EV de dinámica, el ISO nativo a 51 200 y el AF a -6 EV forman un bloque coherente que el sensor MFT del GH7 no puede rivalizar físicamente. La puntuación foto del algoritmo de camera-duel.com lo confirma: 8,8 contra 7,1.

Los deal-breakers a retener:

  • GH7: ISO nativo limitado a 12 800 y AF en baja luz solo a -4 EV.
  • S1R II: sin RAW interno, recorte 4K a 1,5×, buffer RAW no documentado.
  • S1R II: ecosistema Leica L más restringido que MFT en volumen de objetivos asequibles.

En relación calidad-precio, el GH7 a 2 199 USD es difícil de batir para un videógrafo híbrido. El S1R II a 3 200 USD se justifica solo si la foto de alta resolución y la baja luz son sus prioridades reales. En el mercado de segunda mano, ambos salidos en 2024, los precios secundarios siguen cerca del nuevo en 2026: vigile ofertas desde 1 700 USD para el GH7 y 2 500 USD para el S1R II.

Mi opinión tajante: si aún duda entre los dos, es que el vídeo cuenta en su práctica. En ese caso, elija el GH7. El S1R II es un cuerpo foto con capacidades vídeo serias. El GH7 es un cuerpo vídeo con capacidades foto honestas. La nuance es estructural, no cosmética.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para la boda?

    El S1R II es más adecuado para boda fotográfica. Su AF aguanta a -6 EV, es decir, dos stops sobre el GH7, lo que marca la diferencia en una sala de recepción oscura. Sus 44 MP permiten recortar en post sin perder calidad. Para el videógrafo de bodas que quiere ProRes RAW sin grabador externo, el GH7 toma ventaja. Si hace las dos, el GH7 es más polivalente en una jornada completa, con autonomía CIPA de 360 disparos frente a 350 del S1R II.

  • ¿El AF del GH7 alcanza al del S1R II en deporte o en fauna?

    En densidad de puntos AF, ambas cámaras están igualadas: 779 puntos y 100 % de cobertura. Pero el S1R II mantiene el AF hasta -6 EV frente a -4 EV del GH7. A pleno día, el écart es negligible. En luz débil (bosque, interior, crepúsculo), el S1R II es más fiable. En cadencia pura, el GH7 aplasta el debate con 75 fps frente a 40 fps. Para deporte diurno con necesidad de ráfaga máxima, el GH7 es más efectivo. Para fauna en condiciones difíciles de luz, el S1R II es más seguro.

  • ¿Hay que ceder al efecto 8K si disparo principalmente en 4K?

    No, si entrega en 4K. El S1R II graba en 8K, pero con recorte de 1,5× en 4K. Concretamente, un objetivo de 24 mm se comporta como un 36 mm en vídeo 4K en el S1R II. El GH7 graba en 4K sin recorte (factor ) y sube a 5,8K en RAW interno. Si su entregable final es 4K, el GH7 ofrece más flexibilidad óptica y un códec más completo (ProRes RAW HQ interno). La resolución 8K del S1R II solo es útil si entrega en 8K o si usa el sobremuestreo como argumento de venta.

  • ¿El écart de 1 001 USD entre las dos cámaras se justifica?

    Sí, si su uso dominante es la foto de alta resolución o la baja luz. Los 44 MP, los 11,1 EV de dinámica y el ISO nativo a 51 200 del S1R II son ventajas físicas que el dinero compra realmente. No, si su uso dominante es el vídeo. El GH7 a 2 199 USD ofrece funciones vídeo que el S1R II a 3 200 USD no propone (ProRes RAW interno, 75 fps, rolling shutter 5,7 ms, crop 4K a ). En ese caso, el écart de 1 001 USD va en el mal sentido.

  • ¿Qué cámara envejecerá mejor en su ecosistema óptico?

    El Micro Four Thirds del GH7 dispone de un catálogo óptico más amplio y asequible, con décadas de objetivos compatibles. El ecosistema Leica L del S1R II es más reciente y costoso, pero los objetivos Sigma Art serie L y Lumix S son de muy alto nivel. En 2026, ambas monturas están activas y respaldadas por sus fabricantes respectivos. El riesgo de obsolescencia es bajo a corto plazo. Si el presupuesto óptico es una restricción, el MFT del GH7 da acceso a más opciones a menor coste. Si la calidad óptica prima sobre el presupuesto, el Leica L no es un freno.