challenger A
Panasonic Lumix S5 II

Panasonic

Lumix S5 II

2023

VS
challenger B
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

2023

Panasonic Lumix S5 II vs S5 IIX: ¿cuál justifica 200 dólares más?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,5/ 10
FotoTrès bon
8,4/ 10
VídeoExcellent

Panasonic

Lumix S5 II

7,5/ 10
FotoTrès bon
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Panasonic

Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX

Dónde comprar

Comparador de precios de tiendas

Panasonic Lumix S5 II

Panasonic Lumix S5 Mark Ii

Panasonic Lumix S5 Mark Ii

3 388  · Viajes Carrefour ES

Panasonic Lumix S5 IIX

Digital Mirrorless Camera Panasonic Lumix S5 Iix With 20-60mm And 50mm Lenses

Digital Mirrorless Camera Panasonic Lumix S5 Iix With 20-60mm And 50mm Lenses

2 634,18  · Viajes Carrefour ES

Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.

El veredicto en breve

El S5 II es la mejor compra para la fotografía híbrida polivalente; el S5 IIX solo se justifica si usted produce vídeo profesional con sincronización Genlock o grabación Blackmagic RAW.

Panasonic lanzó ambos cuerpos en 2023, con unos meses de intervalo. El Lumix S5 II se posicionó a 1 999 dólares, el S5 IIX a 2 199 dólares. Doscientos dólares de diferencia para dos aparatos que comparten el mismo sensor Full Frame de 24 megapíxeles, el mismo autofocus de 779 puntos con cobertura 100 % del sensor, la misma tropicalización, el mismo doble slot SD y el mismo peso de 740 gramos.

Sobre el papel, la diferencia parece marginal. En la práctica, se concentra en dos ejes precisos: la ráfaga electrónica y las funciones de vídeo avanzadas. El S5 II alcanza 30 fps en electrónico; el S5 IIX se limita a 9 fps. A cambio, el S5 IIX añade el Genlock, el Time Code y la compatibilidad Blackmagic RAW en salida externa, algo que el S5 II no propone.

Estos dos cuerpos se dirigen a fotógrafos y videógrafos híbridos que buscan un Full Frame polivalente en el ecosistema Leica L. Son adecuados para bodas, retratos y vídeo tipo documental o corporativo. Ninguno de los dos está diseñado para deporte de alto nivel o producción cinematográfica autónoma.

Esta comparativa resuelve una pregunta simple: los añadidos del S5 IIX ¿valen 200 dólares más, o el S5 II cubre el 90 % de los usos a mejor precio? Usted encontrará aquí una respuesta cuantificada, sin rodeos.

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Panasonic

Lumix S5 II

Principales ventajas

Ninguna ventaja dominante identificada.

Panasonic

Lumix S5 IIX

Principales ventajas

  • 800 Mb/sBitrate máx.4× vs Panasonic Lumix S5 II
  • 300Búfer RAW+30 % vs Panasonic Lumix S5 II
  • OuiGenlock + Time CodeAbsent sur Panasonic Lumix S5 II

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Formato del sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
CMOS
Megapíxeles
24.2 MP
24.2 MP
Tamaño del sensor
35.6 × 23.8 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
51 200
51 200
ISO ampliado máx.
204 800
204 800
Rango dinámico (EV)
11.2 EV
11.2 EV
Round 2

Autofoco

CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Puntos AF
779
779
Cobertura AF
100 %
100 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-6 EV
-6 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Panasonic Lumix S5 IIX
CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Ráfaga mecánica
9 fps
9 fps
Ráfaga electrónica
30 fps
30 fps
Búfer RAW
230
300
Velocidad máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

Ganador: Panasonic Lumix S5 IIX
CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Resolución vídeo máx.
6K
6K
Imágenes/s vídeo máx.
120 fps
120 fps
Bitrate máx.
200 Mb/s
800 Mb/s
Códecs de vídeo
H.265, H.264
ProRes 422 HQ, ProRes 422, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
V-Log, V-Gamut, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709, Like2100
V-Log, V-Gamut, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709, Like2100
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Oui
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Oui
Oui
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Oui
Round 5

Estabilización

CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
5 stops
5 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Oui
Oui
Tipos de tarjeta
SD UHS-II, SD UHS-II
SD UHS-II, SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Peso
740 g
740 g
Dimensiones
134.3 x 102.3 x 90.1
134.3 x 102.3 x 90.1
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolución visor
3.68 M dots
3.68 M dots
Aumento visor
0.78×
0.78×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulación pantalla
vari-angle
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

CaracterísticaPanasonic Lumix S5 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Autonomía (CIPA)
370 clichés
370 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Tipo HDMI
Full (Type A)
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Panasonic Lumix S5 II: lo que hace bien, lo que cede

El Lumix S5 II se basa en un sensor Full Frame CMOS de 24 megapíxeles, con un rango dinámico medido en 11,2 EV. La sensibilidad nativa alcanza 51 200 ISO, y el rango extendido llega a 204 800 ISO. Estas cifras son idénticas en ambos cuerpos: el sensor no es un criterio de diferenciación aquí.

Donde el S5 II toma una ventaja concreta es en la ráfaga electrónica. 30 fps en modo silencioso, frente a 9 fps del S5 IIX. Para un fotógrafo de bodas que quiere capturar la expresión fugaz de un intercambio de miradas, o un fotógrafo de reportaje que cubre un evento dinámico, esta cadencia cambia la tasa de acierto. El buffer RAW absorbe 230 imágenes en continuo, lo que representa unos 7,7 segundos a plena cadencia. Es suficiente para la casi totalidad de las secuencias de bodas o retratos en movimiento.

El IBIS del S5 II compensa 6,5 stops de trepidación. Son 1 stop más que el S5 IIX. En la práctica, esta diferencia se traduce en una velocidad de obturación utilizable más baja en luz escasa, lo que cuenta en interiores sin flash. El visor EVF muestra 3,68 millones de puntos con un aumento de 0,78×. La resolución del visor del S5 IIX en nuestro dataset está incompleta (valor «4» no interpretable), por lo que la comparación directa en este punto no es posible. El S5 II gana este asalto por defecto.

Las concesiones del S5 II son claras:

  • Sin Genlock ni Time Code nativo, lo que excluye rodajes multicámara sincronizados.
  • Sin Blackmagic RAW en salida externa, solo ProRes RAW.
  • Buffer RAW limitado a 230 imágenes frente a 300 en el S5 IIX.

Para un uso fotográfico dominante con vídeo complementario, estas concesiones rara vez son penalizantes.

Para quién

El S5 II conviene al fotógrafo híbrido que fotografía principalmente bodas, retratos o eventos, y que usa el vídeo de forma secundaria. También se adapta al videógrafo independiente que trabaja solo, sin restricciones de sincronización multicámara. La ráfaga a 30 fps y el IBIS a 6,5 stops lo convierten en una herramienta fiable en luz difícil. Su precio de lanzamiento a 1 999 dólares lo posiciona como la opción racional en este dúo, sobre todo en el mercado de ocasión donde ahora se encuentra por debajo de 1 500 dólares.

Panasonic Lumix S5 IIX: lo que hace bien, lo que cede

El Lumix S5 IIX comparte íntegramente el sensor, el autofocus, la tropicalización y la ergonomía del S5 II. Los 24 megapíxeles, los 779 puntos AF, la cobertura 100 % del sensor, la sensibilidad nativa a 51 200 ISO y el rango dinámico a 11,2 EV son estrictamente idénticos. El comprador que espera un sensor mejorado se decepcionará: no es el objeto de este modelo.

El S5 IIX se distingue en dos puntos de vídeo precisos. Integra Genlock y Time Code, funciones ausentes en el S5 II. Estas dos especificaciones permiten sincronizar varias cámaras en una misma señal de referencia, indispensable en un rodaje multicámara profesional. Añade también la compatibilidad Blackmagic RAW en grabación externa, además del ProRes RAW ya disponible en el S5 II. Para un videógrafo que trabaja en el ecosistema DaVinci Resolve, es un argumento concreto.

El buffer RAW sube a 300 imágenes frente a 230 del S5 II. En ráfaga mecánica a 9 fps, eso representa 33 segundos de disparo continuo. Pero la ráfaga electrónica se limita a 9 fps en el S5 IIX, frente a 30 fps del S5 II. Esta elección es deliberada: el S5 IIX está pensado para vídeo, no para deporte.

Las concesiones del S5 IIX son igual de claras:

  • Ráfaga electrónica limitada a 9 fps, es decir, tres veces menos que el S5 II.
  • IBIS a 5,5 stops frente a 6,5 stops, una regresión de un stop.
  • Slots SD sin especificación UHS-II confirmada, frente a SD UHS-II en el S5 II, lo que puede limitar los caudales en ráfagas sostenidas.

La puntuación de vídeo de 8,7 sobre 10 según el algoritmo de camera-duel.com refleja estos añadidos profesionales. Pero solo benefician a un perfil de uso muy preciso.

Para quién

El S5 IIX se dirige al videógrafo profesional o semiprofesional que integra sus rodajes en un flujo de trabajo multicámara. El Genlock y el Time Code son sus argumentos decisivos. También conviene al colorista o montador que trabaja en DaVinci Resolve y quiere explotar el Blackmagic RAW directamente. En cambio, si su uso es mayoritariamente fotográfico o si rueda en solitario sin restricciones de sincronización, el S5 IIX no justifica su sobrecoste de 200 dólares respecto al S5 II.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

Estos dos cuerpos son casi idénticos en sensor, autofocus, construcción y ergonomía. El duelo se juega en las funciones de vídeo avanzadas. Sensor, autofocus, IBIS y ráfaga son estrictamente idénticos en ambos cuerpos.

El S5 II gana en fotografía. Su ráfaga electrónica a 30 fps es tres veces superior a la del S5 IIX. El IBIS es idéntico en ambos cuerpos, a 5 stops (hasta 6,5 stops con Dual IS 2 y una óptica compatible). Para un fotógrafo de bodas, reportaje o retratos en movimiento, estas dos ventajas son concretas y medibles. El factor decisivo del S5 IIX en foto es simple: 9 fps en electrónico, es insuficiente para explotar la reactividad de un obturador silencioso.

El S5 IIX gana en vídeo profesional, pero en un perímetro estrecho:

  • Genlock y Time Code nativos, indispensables en multicámara sincronizada.
  • Blackmagic RAW en salida externa, en complemento del ProRes RAW.
  • Buffer RAW a 300 imágenes, es decir, 70 imágenes más que en S5 II.

Estos tres añadidos solo conciernen a un perfil preciso: el videógrafo que trabaja en equipo, con un grabador externo compatible, en el ecosistema DaVinci Resolve. Si usted no marca estas tres casillas, paga 200 dólares por funciones que nunca usará.

En el mercado de ocasión en 2026, el S5 II se encuentra regularmente entre 1 300 y 1 500 dólares. El S5 IIX oscila entre 1 500 y 1 700 dólares. La diferencia se mantiene, lo que confirma que el mercado valora las funciones de vídeo pro del S5 IIX de forma coherente.

Mi veredicto: elija el S5 II en la gran mayoría de los casos. Es más polivalente, más rápido en ráfaga, mejor estabilizado y más barato. El S5 IIX solo se justifica si el Genlock o el Blackmagic RAW son prerrequisitos innegociables en su flujo de trabajo de producción de vídeo.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para fotografiar bodas?

    El S5 II es la elección lógica para bodas. Su ráfaga electrónica a 30 fps permite capturar las microexpresiones en los intercambios de votos o bailes. El IBIS es común a ambos cuerpos, a 5 stops (hasta 6,5 stops con Dual IS 2). Ninguna ventaja por ese lado. El S5 IIX comparte la misma ráfaga (9 fps mecánica, 30 fps electrónica) y el mismo IBIS (5 stops) que el S5 II. Para un fotógrafo de bodas, estas dos regresiones son penalizantes. El S5 II es también 200 dólares más barato al lanzamiento.

  • ¿Se justifica la diferencia de 200 dólares entre los dos cuerpos?

    Solo si usted necesita Genlock, Time Code o Blackmagic RAW en salida externa. Estas tres funciones están ausentes en el S5 II y presentes en el S5 IIX. Fuera de este perímetro de vídeo profesional preciso, el S5 IIX no aporta nada en foto: sensor, autofocus, ráfaga e IBIS son estrictamente idénticos al S5 II, por un precio superior. La relación calidad-precio se inclina claramente hacia el S5 II para un uso híbrido estándar.

  • ¿Es el S5 IIX realmente mejor para vídeo?

    Es mejor para vídeo de producción profesional multicámara. El Genlock y el Time Code permiten sincronizar varios cuerpos en una señal de referencia común, indispensable en un rodaje estructurado. La compatibilidad Blackmagic RAW simplifica el flujo de trabajo en DaVinci Resolve. Para el resto, ambos cuerpos son idénticos: misma resolución 6K, mismos 10 bits, mismo V-Log, misma grabación ilimitada, mismos 200 Mb/s. La puntuación de vídeo de 8,7 sobre 10 del S5 IIX frente a 8,4 del S5 II refleja estos añadidos, no una superioridad general.

  • ¿Cuál es la diferencia real entre los slots de tarjetas de los dos cuerpos?

    El S5 II integra dos slots SD UHS-II. El S5 IIX tiene dos slots SD, pero la especificación UHS-II no está confirmada en los datos disponibles. En la práctica, la norma UHS-II duplica el caudal teórico respecto a UHS-I (hasta 312 Mo/s frente a 104 Mo/s). Para vaciar un buffer RAW rápidamente o grabar vídeos de alto caudal, el S5 II ofrece una ventaja superior en este punto. No es un factor decisivo, pero es una ventaja concreta del S5 II que no se esperaba.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en unos años?

    Ambos cuerpos comparten la misma montura Leica L, lo que garantiza el acceso al mismo parque de ópticas, en constante crecimiento. La durabilidad material es idéntica: misma tropicalización, mismo doble slot, mismo USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s. El S5 IIX envejecerá mejor si los estándares de vídeo profesional (Genlock, Blackmagic RAW) siguen siendo relevantes en su flujo de trabajo. El S5 II envejecerá mejor si su uso evoluciona hacia más fotografía dinámica, gracias a su ráfaga a 30 fps. Ninguno de los dos propone grabación RAW interna, lo que seguirá siendo una limitación común frente a los cuerpos concurrentes.