challenger A
Sony α6700

Sony

α6700

2023

VS
challenger B
Sony α7C II

Sony

α7C II

2023

Sony α6700 vs Sony α7C II: ¿sensor APS-C polivalente o Full Frame compacto, cuál merece su presupuesto?

Síntesis visual

Lectura en 5 segundos

7,0/ 10
FotoTrès bon
6,4/ 10
VídeoBon

Sony

α6700

7,8/ 10
FotoTrès bon
6,8/ 10
VídeoBon

Sony

α7C II

Sony α6700Sony α7C II

El veredicto en breve

La α6700 es la elección racional para vídeo y movilidad; la α7C II se impone cuando la baja luz y la estabilización priman sobre el precio.

Sony lanzó estos dos cuerpos en 2023, con menos de unos meses de intervalo. Ambos comparten la montura E, el mismo visor 2,36 M puntos, la misma pantalla abatible táctil y una tropicalización idéntica. Sobre el papel, la familia es cercana. En la práctica, la diferencia de 802 USD al lanzamiento (1 398 USD frente a 2 200 USD) refleja una diferencia de filosofía bien real.

La α6700 es el cuerpo APS-C más logrado que Sony ha producido hasta la fecha. Hereda el procesador BIONZ XR y la IA de reconocimiento de sujetos de las α7 IV y α7R V, en un chasis de 493 g. Se dirige a los fotógrafos de viaje, a los videógrafos móviles y a los creadores que quieren una herramienta compacta sin sacrificar el rendimiento.

La α7C II es otra propuesta. Su sensor Full Frame 33 megapíxeles con 11,7 EV de rango dinámico y su IBIS 7 stops lo posicionan como un híbrido polivalente diseñado para el retrato, el viaje exigente y el vídeo en luz difícil. Su tamaño sigue sorprendentemente cerca de la α6700, lo que difumina la comparación a primera vista.

Este comparativo arbitra cuatro preguntas concretas: ¿el sensor Full Frame justifica la diferencia de precio? ¿La ventaja en vídeo de la α6700 es decisiva? ¿Qué cuerpo resiste mejor en la oscuridad? ¿Y cuál envejecerá mejor en un ecosistema Sony E en plena expansión?

Puntos fuertes de cada uno

Dónde brilla cada cámara

Sony

α6700

Principales ventajas

  • 120 fpsImágenes/s vídeo máx.2× vs Sony α7C II
  • 59Búfer RAW+34 % vs Sony α7C II
  • 11 fpsRáfaga mecánica+10 % vs Sony α7C II
  • 11 fpsRáfaga electrónica+10 % vs Sony α7C II

Sony

α7C II

Principales ventajas

  • 204 800ISO ampliado máx.2× vs Sony α6700
  • 51 200ISO nativo máx.1,6× vs Sony α6700
  • 33 MPMegapíxeles+27 % vs Sony α6700
  • 7 stopsCompensación IBIS+40 % vs Sony α6700

Análisis en vídeo

Reseñas largas

Sony α6700

Sony a6700 Review: The New Value Champion!

Gerald Undone · 12 min

Sony α7C II

Comparativa spec a spec

Round a round, las ocho categorías

Round 1

Sensor

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Formato del sensor
APS-C
Full Frame
Tipo de sensor
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Megapíxeles
26 MP
33 MP
Tamaño del sensor
23 × 15.5 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
32 000
51 200
ISO ampliado máx.
102 400
204 800
Rango dinámico (EV)
11 EV
11.7 EV
Round 2

Autofoco

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Puntos AF
759
759
Cobertura AF
94 %
94 %
Detección ojo (humano)
Oui
Oui
Detección ojo (animal)
Oui
Oui
AF baja luz (EV)
-3 EV
-4 EV
Round 3

Velocidad y ráfaga

Ganador: Sony α6700
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Ráfaga mecánica
11 fps
10 fps
Ráfaga electrónica
11 fps
10 fps
Búfer RAW
59
44
Velocidad máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

Ganador: Sony α6700
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Resolución vídeo máx.
4K
4K
Imágenes/s vídeo máx.
120 fps
60 fps
Bitrate máx.
600 Mb/s
600 Mb/s
Códecs de vídeo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de grabación
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Submuestreo croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidad de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfiles Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
Recorte 4K
Sobremuestreo
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x
1.3x, 2.0x
Soporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Herramientas de monitorización
waveform, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refrigeración activa
Non
Non
Grabación ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Grabación proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilización

Ganador: Sony α7C II
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Estabilización IBIS
Oui
Oui
Compensación IBIS
5 stops
7 stops
Round 6

Construcción

CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Tropicalización
Oui
Oui
Doble ranura
Non
Non
Tipos de tarjeta
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomía y pantalla

Ganador: Sony α6700
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Peso
493 g
514 g
Dimensiones
122.0 x 69.0 x 75.1
124.0 x 71.1 x 63.4
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolución visor
2.36 M dots
2.36 M dots
Aumento visor
0.7×
0.7×
Tamaño pantalla
3″
3″
Resolución pantalla
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulación pantalla
vari-angle
vari-angle
Pantalla táctil
Oui
Oui
Round 8

Conectividad y batería

Ganador: Sony α6700
CaracterísticaSony α6700Sony α7C II
Autonomía (CIPA)
570 clichés
560 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análisis detallado

Fortalezas, concesiones y perfil ideal

Sony α6700: lo que hace bien, lo que cede

La α6700 incorpora un sensor BSI-CMOS APS-C de 26 megapíxeles con 11 EV de rango dinámico medido a 100 ISO. Es suficiente para impresiones hasta A2 y recortes agresivos en posproducción. La densidad de píxeles en un sensor 23 x 15,5 mm ofrece además un factor de recorte efectivo de 1,5x, útil en fauna o deporte con ópticas asequibles.

En velocidad, la α6700 marca la diferencia:

  • 11 fps en ráfaga mecánica y electrónica frente a 10 fps de la α7C II.
  • Buffer RAW de 59 imágenes frente a 44 de su rival.
  • Vídeo 4K a 120 fps nativo, sin crop, frente a 60 fps máximo en la α7C II.

Esta combinación ráfaga-buffer-vídeo de alta cadencia es el verdadero argumento de la α6700. El 4K/120p permite un ralentí x5 en montaje sin recurrir a la interpolación. Es una especificación que la α7C II no puede igualar, y que justifica por sí sola la elección del cuerpo APS-C para videógrafos orientados a slow-motion.

Las concesiones son reales. El IBIS se anuncia a 5 stops frente a 7 en la α7C II. En la práctica, esta diferencia se nota a pulso por debajo de 1/15 s. La sensibilidad ISO nativa máxima se limita a 32 000 (extendida a 102 400), un escalón entero por debajo de la α7C II. El AF en baja luz baja a -3 EV frente a -4 EV. Ninguno de estos puntos es excluyente para un uso diurno o en luz controlada, pero pesan cuando las condiciones se degradan.

Otro punto a vigilar: la ranura única para tarjetas SD UHS-II. Es un factor decisivo para profesionales que exigen redundancia en bodas o reportajes. La α7C II comparte este defecto, por lo que no es un criterio diferenciador entre los dos, pero hay que tenerlo en cuenta.

Para quién

La α6700 conviene al fotógrafo de viaje que quiere un cuerpo ligero (493 g) capaz de cubrir foto y vídeo sin compromisos mayores. También al videógrafo independiente que explota el 4K/120 fps para slow-motion, o al creador de contenido que graba en desplazamiento con un presupuesto controlado. En foto, satisface al retratista en luz natural y al fotógrafo callejero que prefiere la discreción al rendimiento en baja luz. No está diseñado para reportaje profesional que requiere doble ranura, ni para entornos muy oscuros donde la α7C II toma ventaja.

Sony α7C II: lo que hace bien, lo que cede

La α7C II se basa en un sensor BSI-CMOS Full Frame de 33 megapíxeles con 11,7 EV de rango dinámico medido a 100 ISO. La diferencia de 0,7 EV en dinámica respecto a la α6700 puede parecer marginal, pero se traduce en una recuperación ligeramente superior en las altas luces en RAW. La superficie del sensor (35,6 x 23,8 mm) produce un bokeh más pronunciado a focal y apertura equivalentes, lo que sigue siendo un argumento concreto en retrato.

Los puntos fuertes de la α7C II se concentran en tres especificaciones:

  • ISO nativo máximo de 51 200 frente a 32 000 de la α6700, un escalón adicional antes de pasar a extendido.
  • IBIS 7 stops frente a 5 stops, una diferencia medible a pulso por debajo de 1/15 s.
  • AF en baja luz a -4 EV frente a -3 EV, una ventaja útil en interiores sin iluminación.

Estas tres ventajas convergen en un solo uso: la fotografía en luz deficiente. En viajes nocturnos, bodas en salas oscuras o retratos de ambiente, la α7C II ofrece un margen de seguridad que la α6700 no puede reproducir.

Las concesiones también son reales. La ráfaga se limita a 10 fps con un buffer de 44 imágenes RAW, frente a 11 fps y 59 imágenes en la α6700. El vídeo se limita a 60 fps en 4K, lo que excluye el slow-motion x5 nativo. El peso de 514 g es ligeramente superior, y el cuerpo es más delgado (63,4 mm de profundidad frente a 75,1 mm), lo que puede hacer la empuñadura menos natural con ópticas grandes.

El ecosistema óptico Full Frame de Sony es maduro y denso. Es una ventaja estructural a largo plazo, aunque las ópticas E APS-C nativas cubren las necesidades corrientes.

Para quién

La α7C II se dirige al fotógrafo que sitúa la calidad de imagen en baja luz en primer lugar de sus prioridades. Conviene al retratista en luz natural o de ambiente, al fotógrafo de bodas que trabaja solo sin redundancia de tarjeta (la ranura única sigue siendo una limitación compartida), y al viajero que fotografía de noche o bajo iluminación artificial. El IBIS 7 stops lo convierte también en una herramienta sólida para exposiciones largas a pulso. En vídeo, satisface las necesidades corrientes hasta 4K/60 fps, pero no es la buena elección si el slow-motion de alta cadencia es central en su flujo de trabajo.

Nuestro veredicto

Cuál comprar, y por qué

El duelo se resume en dos preguntas directas. ¿Graba mucho en baja luz o interiores oscuros? ¿Hace slow-motion en vídeo? Según su respuesta, la elección está clara.

Para vídeo y movilidad, la α6700 es la mejor compra. Su 4K/120 fps nativo sin crop es una especificación que la α7C II no tiene. Su buffer de 59 imágenes RAW y su ráfaga a 11 fps la convierten también en el cuerpo más reactivo de los dos. A 1 398 USD al lanzamiento, ofrece una relación rendimiento-precio difícil de batir en la gama Sony. En 2026, se encuentra regularmente de ocasión alrededor de 900 a 1 000 USD, lo que refuerza aún más su atractivo.

Para foto en luz difícil, la α7C II se impone. El ISO nativo a 51 200, el IBIS 7 stops y el AF a -4 EV forman un trío coherente para retratos de ambiente, viajes nocturnos y bodas en sala. El rango dinámico de 11,7 EV da también un margen adicional en RAW. Estas ventajas justifican la diferencia de precio si su práctica se centra en estas condiciones.

Los factores decisivos comunes a los dos cuerpos merecen ser recordados:

  • Ranura única para tarjetas: ninguno de los dos conviene al profesional que exige redundancia.
  • HDMI Micro Type D: conector frágil, que proteger en uso de vídeo intensivo.
  • Sin RAW interno: los dos cuerpos comparten esta limitación para vídeo cine.

A largo plazo, ambos comparten la montura E y se beneficiarán de las mismas actualizaciones de firmware y del mismo catálogo óptico. La α7C II tiene una ligera ventaja estructural gracias a su sensor Full Frame, que conserva mejor su valor en reventa y abre el acceso a las ópticas G Master en su plena resolución.

Mi opinión personal, basada en mi uso en terreno en viajes y condiciones difíciles: si aún duda, compre la α6700 e invierta la diferencia de 802 USD en una óptica. Un 16mm f/1.4 o un 70-350mm G le aportará más que el sensor Full Frame en la mayoría de situaciones. La α7C II solo se convierte en la mejor elección si fotografía regularmente por debajo de EV 3 o menos, y el IBIS 7 stops responde a una necesidad documentada en su práctica.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar, lo que nos preguntan

  • ¿Cuál elegir para bodas?

    La α7C II es más adecuada para bodas. Su IBIS 7 stops y su ISO nativo a 51 200 permiten trabajar en salas oscuras sin pasar a extendido. Su AF a -4 EV es más fiable con luz de velas o proyectores tamizados. Dicho esto, los dos cuerpos comparten una ranura única para tarjetas, lo que es un factor decisivo para un fotógrafo profesional de bodas que exige redundancia en tiempo real. Si es profesional, ninguno de los dos reemplaza un cuerpo de doble ranura como la α7 IV o la α7R V.

  • ¿Se justifica la diferencia de 802 USD entre los dos?

    Solo si su práctica explota las ventajas específicas del Full Frame. La α7C II aporta 7 EV de IBIS frente a 5, un ISO nativo a 51 200 frente a 32 000, y 0,7 EV de dinámica adicional. Si fotografía principalmente en luz natural o controlada, estas ventajas siguen siendo teóricas. En ese caso, la α6700 a 1 398 USD ofrece mejores prestaciones en vídeo (4K/120 fps) y un buffer más amplio (59 imágenes). La diferencia de precio cubre ampliamente una óptica adicional o un acumulador de repuesto.

  • ¿Es realmente útil el 4K/120 fps de la α6700 en la práctica?

    Sí, si monta slow-motion. El 4K/120 fps nativo sin crop permite un ralentí x5 a 24 imágenes por segundo en posproducción, sin pérdida de encuadre ni interpolación por software. La α7C II se limita a 60 fps en 4K, lo que da un ralentí x2,5 como máximo. Para un videógrafo que integra regularmente planos ralentizados en sus producciones, es una ventaja decisiva de la α6700. Para un fotógrafo híbrido que graba ocasionalmente, la diferencia es negligible.

  • ¿Qué cuerpo envejecerá mejor en el ecosistema Sony E?

    La α7C II conservará mejor su valor en reventa. El sensor Full Frame es la referencia del ecosistema Sony E, y las ópticas G Master están optimizadas para esta superficie. La α6700 es el mejor cuerpo APS-C de Sony hasta la fecha, pero la gama APS-C nativa sigue menos surtida en ópticas de alta gama. En cuanto a firmware, los dos cuerpos han recibido actualizaciones regulares desde su salida en 2023. No se anuncia ningún sucesor directo a la fecha de publicación de este artículo.

  • ¿Es suficiente la α6700 para retrato profesional?

    Sí, en luz controlada. Sus 26 megapíxeles y sus 11 EV de dinámica bastan para impresiones en gran formato y retoque avanzado. En luz natural o estudio con flash, la diferencia con la α7C II es mínima. La α7C II toma ventaja en retratos de ambiente o luz natural débil, gracias a su ISO nativo a 51 200 y su IBIS 7 stops. El bokeh también es más pronunciado en Full Frame a apertura equivalente, lo que sigue siendo un criterio subjetivo pero real para algunos retratistas.