
Sony
α6700
2023

Sony
ZV-E1
2023
Sony α6700 vs Sony ZV-E1: ¿cuál elegir entre versatilidad APS-C y baja luz de pleno formato?
Síntesis visual
— Lectura en 5 segundos
Sony
α6700
Sony
ZV-E1
Dónde comprar
— Comparador de precios de tiendas
Sony ZV-E1

Cámara Mirrorless Sony ZV-E1 Cuerpo 12.1MP 4K Full-Frame WiFi + Kit de Carga
2 499 € · PC Componentes ES
Aquí encontrarás los mejores precios del mercado, actualizados a diario — y al pasar por estos enlaces de afiliado, apoyas Camera Duel sin pagar ni un céntimo más.
El veredicto en breve
El ZV-E1 domina en baja luz gracias a su sensor de pleno formato y sus ISO nativos hasta 102 400, pero el α6700 ofrece más versatilidad fotográfica con su visor, sus 26 MP y su ráfaga a 11 fps por 800 USD menos.
Sony lanzó estos dos cuerpos en 2023, el mismo año, con posicionamientos radicalmente diferentes pese a una ficha técnica que se parece en la superficie. El α6700 es la punta de lanza APS-C de Sony: un híbrido versátil a 1 398 USD que sucede al α6600 con un salto significativo en autofocus y vídeo. El ZV-E1 sigue otra lógica: un cuerpo de pleno formato compacto, sin visor, pensado para creadores de contenido y videógrafos que quieren la calidad de imagen de un gran sensor en un chasis ligero, a 2 200 USD.
La diferencia de precio es de 802 USD. No es baladí. Condiciona todo el arbitraje. Por un lado, un APS-C completo con EVF, ráfaga mecánica y 26 megapíxeles. Por el otro, un pleno formato sin visor, con 12 megapíxeles pero ISO nativos que suben a 102 400 en uso corriente.
Ambos comparten la montura Sony E, el mismo IBIS de 5 stops, la misma autonomía CIPA de 570 disparos, el mismo slot SD UHS-II único y la misma tropicalización. Sobre el papel, parecen cercanos. En la práctica, sus compromisos divergen fuertemente según si fotografía a plena luz o en la oscuridad, si necesita un visor o no, y si valora la resolución o la sensibilidad.
Este comparativo arbitra estos dos cuerpos según los usos declarados: viaje, vídeo, retrato, baja luz. Identifica los puntos de ruptura de cada bando y responde a la pregunta concreta: ¿cuál comprar en 2026, nuevo o de ocasión?
Puntos fuertes de cada uno
— Dónde brilla cada cámara
Sony
α6700
Principales ventajas
- 26 MPMegapíxeles2,1× vs Sony ZV-E1
- 11 fpsRáfaga electrónica+10 % vs Sony ZV-E1
- 11 fpsRáfaga mecánicaAbsent sur Sony ZV-E1
- 11 EVRango dinámico (EV)Absent sur Sony ZV-E1
Sony
ZV-E1
Principales ventajas
- 102 400ISO nativo máx.3,2× vs Sony α6700
- 409 600ISO ampliado máx.4× vs Sony α6700
- 1000Búfer RAW16,9× vs Sony α6700
- 80ISO nativo mín.+25 % vs Sony α6700
Análisis en vídeo
— Reseñas largas
Sony α6700
Sony a6700 Review: The New Value Champion!
Gerald Undone · 12 min
Sony ZV-E1
—
Comparativa spec a spec
— Round a round, las ocho categorías
Sensor
Autofoco
Velocidad y ráfaga
Vídeo
Estabilización
Construcción
Ergonomía y pantalla
Conectividad y batería
Análisis detallado
— Fortalezas, concesiones y perfil ideal
Sony α6700: lo que hace bien, lo que cede
El α6700 incorpora un sensor BSI-CMOS APS-C de 26 megapíxeles, con un rango dinámico medido en 11 EV. Para el viaje y el retrato, esta resolución permite recortes sustanciales en posproducción y tirajes hasta gran formato sin pérdida visible. El rango dinámico de 11 EV es sólido para un APS-C: permite una recuperación correcta de las altas luces en RAW, aunque queda por detrás de los mejores sensores de pleno formato.
En velocidad, el α6700 ofrece 11 fps en ráfaga mecánica y electrónica, con un buffer RAW de 59 imágenes. Es suficiente para retratos dinámicos o viaje urbano. No es un cuerpo puro de deporte, pero la ráfaga aguanta para secuencias cortas. El autofocus cubre el 94 % del sensor con 759 puntos, detecta el ojo humano y animal, y baja a -3 EV en baja luz. Esta límite a -3 EV es una diferencia notable frente al ZV-E1: en una sala poco iluminada o en exterior nocturno, el AF del α6700 puede perder el enfoque donde su rival aún aguanta.
El α6700 dispone de un EVF de 2,3 millones de puntos con un aumento de 1,07x. Es una ventaja concreta para componer a pleno sol o para fotógrafos acostumbrados a encuadrar por el visor. Graba en 4K a 120 fps con registro 10 bits, S-Log3 y grabación ilimitada. Los puntos fuertes y concesiones se resumen así:
- 26 MP para recorte y tiraje gran formato.
- 11 fps en ráfaga mecánica, buffer de 59 imágenes RAW.
- EVF de 2,3 M puntos, ausente en el ZV-E1.
- AF en baja luz limitado a -3 EV frente a -6 EV del ZV-E1.
- ISO nativo máximo de solo 32 000, frente a 102 400 del ZV-E1.
El obturador mecánico se limita a 1/4000 s, lo que puede restringir el uso a plena luz con grandes aperturas. Un filtro ND se hace necesario antes que con el ZV-E1 y su 1/8000 s.
Para quién
El α6700 conviene al fotógrafo viajero que alterna foto y vídeo, que necesita un visor para trabajar al exterior, y que valora la resolución para recortar. También se adapta al retratista que dispara con luz controlada o al exterior de día. El presupuesto es un factor: a 1 398 USD de lanzamiento, deja margen para invertir en ópticas Sony E, que forman un ecosistema rico. No es la buena elección para quien fotografía principalmente en interior oscuro, conciertos o fiestas sin flash.
Sony ZV-E1: lo que hace bien, lo que cede
El ZV-E1 se basa en un sensor BSI-CMOS de pleno formato de 12 megapíxeles, con ISO nativos que suben a 102 400 en uso corriente y a 409 600 en modo extendido. Es el dato que define este cuerpo. En la práctica, un ISO nativo a 102 400 significa que el sensor genera menos ruido estructural a alta sensibilidad que un APS-C forzado en modo extendido. Para vídeo en interior oscuro, retrato de escena o reportaje nocturno, esta ventaja es medible y visible.
El autofocus del ZV-E1 baja a -6 EV, es decir, 3 EV más que el α6700. Es la diferencia entre un AF que engancha en una habitación casi negra y un AF que busca. El buffer RAW alcanza 1 000 imágenes, lo que es excepcional: en la práctica, este cuerpo nunca satura en ráfaga para un uso fotográfico estándar. La ráfaga electrónica se limita a 10 fps, ligeramente por detrás de los 11 fps del α6700, pero la diferencia es negligible en uso real.
El ZV-E1 no tiene visor. Es un punto de ruptura para fotógrafos acostumbrados a encuadrar por el ojo o que trabajan a pleno sol. La pantalla abatible de 1 036 800 puntos es la única herramienta de composición. En vídeo, soporta desqueeze anamórfico hasta 2,0x frente a 1,3x del α6700, y su vectorscopio está ausente en el rival. Los puntos clave:
- ISO nativo máximo de 102 400, extendido a 409 600.
- AF en baja luz a -6 EV, es decir, 3 EV de margen extra.
- Buffer RAW de 1 000 imágenes, prácticamente ilimitado.
- Ningún visor: punto de ruptura para foto al exterior luminoso.
- Solo 12 MP: recorte limitado, tiraje gran formato restringido.
El rango dinámico del ZV-E1 no está especificado en los datos verificados disponibles. Sería inexacto avanzar un cifra. DXOMark no ha publicado una medida completa para este modelo en el momento de redacción de este artículo.
Para quién
El ZV-E1 está hecho para el videógrafo o creador de contenido que trabaja a menudo en luz degradada, sin recurrir a flash o iluminación artificial. También conviene al fotógrafo de viaje que prioriza la calidad de imagen en baja luz sobre la resolución bruta. La ausencia de visor lo hace poco apto para fotografía callejera a pleno sol o retrato al exterior intenso. A 2 200 USD, se dirige a un comprador que sabe exactamente por qué necesita un pleno formato compacto, no a quien busca un híbrido generalista.
Nuestro veredicto
Cuál comprar, y por qué
La diferencia de 802 USD entre los dos cuerpos es el primer filtro. Si su presupuesto está ajustado o aún no sabe con precisión hacia dónde va, el α6700 es la elección racional. Cubre más situaciones, tiene visor, ofrece 26 MP para recortar, y su ecosistema óptico APS-C es accesible. El ZV-E1 exige una convicción fuerte en un uso preciso para justificar su precio.
Si fotografía y filma regularmente en baja luz, el ZV-E1 se impone. Sus ISO nativos a 102 400 y su AF a -6 EV no son argumentos de marketing: cambian concretamente lo que puede capturar sin iluminación de apoyo. El α6700 a -3 EV y 32 000 ISO nativos muestra sus límites en estas condiciones. En este terreno, el pleno formato gana sin discusión.
Los puntos de ruptura son claros:
- Ausencia de visor en el ZV-E1: eliminatorio para foto al exterior luminoso o para cualquier fotógrafo que encuadre por el ojo.
- 12 MP en el ZV-E1: insuficiente si recorta en pos o apunta a tiraje gran formato.
- ISO nativo de 32 000 en el α6700: insuficiente para interiores oscuros sin flash.
- Slot único en ambos cuerpos: ninguno conviene a un uso profesional donde la redundancia es obligatoria.
En el mercado de ocasión en 2026, el α6700 se negocia alrededor de 900 a 1 000 USD, lo que refuerza aún más su relación calidad-precio. El ZV-E1 de ocasión rara vez baja de 1 500 USD, la diferencia sigue siendo significativa.
Mi veredicto rotundo: escoja el α6700 si hace foto y vídeo en condiciones variadas, con presupuesto controlado. Escoja el ZV-E1 solo si la baja luz es su uso dominante y la ausencia de visor no le supone problema alguno. Este último caso es real, pero minoritario. Para la mayoría de fotógrafos viajeros y videógrafos polivalentes, el α6700 es la mejor compra de los dos.
Preguntas frecuentes
Antes de comprar, lo que nos preguntan
¿Se justifica la diferencia de 802 USD entre los dos cuerpos?
Únicamente en un caso preciso: si trabaja regularmente en baja luz sin iluminación de apoyo. Los ISO nativos del ZV-E1 suben a 102 400 frente a 32 000 del α6700, y su AF aguanta hasta -6 EV frente a -3 EV. Fuera de este uso, el α6700 cubre tantas situaciones por 802 USD menos. En el mercado de ocasión en 2026, la diferencia sigue del orden de 500 a 600 USD, lo que no cambia fundamentalmente el análisis.
¿Cuál elegir para filmar bodas o eventos de noche?
El ZV-E1 es más adecuado. Las bodas en interior oscuro, las noches con luz tenue y las ceremonias sin flash son exactamente las situaciones donde sus ISO nativos a 102 400 y su AF a -6 EV marcan la diferencia. El α6700 puede salir adelante con iluminación de apoyo, pero muestra ruido estructural antes a alta sensibilidad. Si filma sin control de la iluminación, el ZV-E1 es la herramienta adecuada. Note que ninguno de los dos dispone de doble slot de tarjeta, lo que es una concesión seria para un uso profesional.
¿Es realmente un problema la ausencia de visor en el ZV-E1 para la foto?
Sí, en varias situaciones concretas. A pleno sol, la pantalla abatible se vuelve difícil de leer pese a su luminosidad. La estabilización del encuadre es menos precisa sin apoyo al ojo. Para fotógrafos de calle, deporte o retrato al exterior, la falta de EVF es un verdadero hándicap. El α6700 ofrece un EVF de 2,3 millones de puntos con un aumento de 1,07x, lo que es funcional. Si fotografía tanto como filma, este solo punto puede bastar para inclinar la balanza hacia el α6700.
¿Son suficientes los 12 MP del ZV-E1 en 2026?
Para vídeo y visualización en pantalla, sí sin reserva. Para foto destinada a redes sociales o tirajes hasta formato A3, 12 MP bastan. En cambio, si recorta en posproducción, vende imágenes en stock o apunta a tirajes superiores a 60 cm de ancho, 12 MP se vuelven restrictivos. El α6700 y sus 26 MP ofrecen un margen de recorte claramente superior. Es un criterio determinante para fotógrafos que trabajan en RAW con posprocesado intensivo.
¿Qué cuerpo envejecerá mejor en los años venideros?
El α6700 está mejor posicionado a largo plazo para un uso polivalente. Sus 26 MP y su EVF le dan una base sólida para evolucionar con sus necesidades. El ZV-E1 es un cuerpo muy especializado: excelente en su dominio, pero limitado a 12 MP y sin visor, dos puntos que pueden volverse frustrantes si sus usos evolucionan hacia más foto. Ambos comparten la montura Sony E, lo que garantiza la compatibilidad óptica a largo plazo. En este punto, ninguna ventaja de un lado o del otro.