Comparatif appareil photo : 113 boîtiers, un verdict tranché
Choisir un boîtier en 2026 suppose de croiser des dizaines de spécifications techniques, des scores de capteur mesurés en laboratoire et des contraintes d'usage très différentes. Camera-duel.com centralise ces données dans un comparateur structuré : chaque boîtier reçoit une note photo et une note vidéo sur 10, calculées à partir de sources tierces indépendantes. L'objectif est de vous fournir un arbitrage clair, sans argument commercial, pour que votre prochain achat corresponde à votre pratique réelle.
Choisissez un appareil photo
Recommandations top scores
triées par note photoTous les modèles
211 boîtiers187 autres modèles disponibles. Affinez avec la recherche ou un filtre marque.

Comment fonctionne notre comparateur
Le comparateur repose sur trois piliers : une notation photo/vidéo sur 10, un score pondéré par cas d'usage, et une mise à jour régulière des données à partir de sources mesurées.
Notation photo et vidéo sur 10
Chaque boîtier reçoit deux notes distinctes, l'une pour la photo, l'autre pour la vidéo.
La note photo agrège plusieurs mesures objectives :
- Dynamique mesurée en EV et plage ISO native.
- Résolution effective en mégapixels.
- Performances IBIS en stops de compensation.
- Qualité de l'autofocus évaluée sur séquences standardisées.
La note vidéo couvre des critères distincts :
- Codec interne disponible (H.264, H.265, ProRes, BRAW).
- Profondeur de couleur maximale (8, 10 ou 12 bits).
- Présence d'un profil log calibré.
- Résolution maximale et cadence en images par seconde.
Un boîtier comme le Sony α1 obtient 8,4 en photo et 7,5 en vidéo : la note vidéo pénalise l'absence de ProRes interne.
La méthode spec→impact→verdict s'applique à chaque sous-critère : la donnée brute, son effet sur l'image finale, puis l'arbitrage pour un usage donné.
Score 0 à 100 par cas d'usage
La note générale sur 10 ne suffit pas à orienter un choix. Un photographe de sport a besoin d'une cadence élevée et d'un autofocus prédictif. Un photographe de paysage privilégie la dynamique de capteur et la résolution.
Le comparateur calcule donc un score pondéré de 0 à 100 pour cinq cas d'usage :
- Sport et animalier.
- Mariage et reportage.
- Paysage et voyage.
- Vidéo et création.
- Studio et portrait.
Les pondérations sont publiques et documentées dans la section méthodologie. Pour le cas d'usage paysage, la dynamique de capteur représente 30 % du score total, la résolution 25 %, et la cadence rafale seulement 5 %.
Cette granularité permet de comparer deux boîtiers aux notes globales proches mais aux profils très différents, comme le Sony α7R V (photo 8,1, orienté résolution) face au Canon EOS R6 Mark II (photo 7,5, orienté polyvalence et cadence).
Sources et fréquence de mise à jour
Les données proviennent exclusivement de sources mesurées ou de spécifications constructeurs vérifiables.
Le socle technique combine plusieurs entrées :
- Datasheets officielles des constructeurs (codec, cadence, stabilisation IBIS, format carte).
- Mesures publiques de dynamique en EV à chaque ISO natif.
- Recherches indépendantes menées sur les sites spécialisés et la presse photo francophone et anglophone.
La base est mise à jour dans les 30 jours suivant la sortie commerciale d'un nouveau boîtier. Les prix sont vérifiés chaque semaine sur les principaux revendeurs européens agréés.
Toute révision de score est tracée avec sa date et son origine dans la fiche individuelle du boîtier.
Choisir son type d'appareil photo
Le format du capteur et la catégorie du boîtier déterminent le poids, le coût du système optique et les limites techniques. Avant de comparer des modèles, il faut identifier la catégorie adaptée à votre pratique. Un mauvais choix de catégorie rend le comparatif de modèles inutile : vous pouvez acheter le meilleur APS-C du marché alors que votre usage réclame un plein format, ou investir dans un moyen format alors qu'un hybride plein format couvre 95 % de vos besoins.
Hybride plein format
Le capteur plein format mesure 36 x 24 mm. Cette surface collecte davantage de lumière par photosites, ce qui se traduit par une dynamique mesurée supérieure (jusqu'à 15,3 EV sur le Sony α7R V à 100 ISO d'après les mesures publiques) et un bruit réduit en hautes sensibilités.
L'écosystème optique est le plus développé. Sony FE, Canon RF, Nikon Z et Leica SL proposent chacun plus de 30 objectifs natifs. Le prix d'entrée se situe autour de 2 800 € pour le Sony α7 IV.
Le principal inconvénient est le poids du système complet : un boîtier plein format avec un 70-200 mm f/2,8 dépasse souvent 2,5 kg. C'est la catégorie dominante du marché hybride en 2026, couvrant du reportage au studio.
Hybride APS-C
Le capteur APS-C mesure environ 23,5 x 15,6 mm (facteur de recadrage 1,5x chez Sony et Nikon, 1,6x chez Canon). La surface réduite pénalise la dynamique d'environ 1 à 1,5 EV par rapport au plein format à sensibilité équivalente.
En contrepartie, les boîtiers sont plus compacts, plus légers, et les objectifs natifs moins coûteux. Le Fujifilm X-T5 atteint 40,2 Mpx sur capteur APS-C avec un score photo de 6,8, ce qui suffit pour des tirages jusqu'à 60 x 90 cm sans interpolation. Le Sony FX30 (photo 7,3, vidéo 7,7) illustre la pertinence de l'APS-C pour la vidéo 4K Super 35.
L'APS-C reste pertinent dans trois cas :
- Photographie de voyage quand le poids prime.
- Sport avec téléobjectif (gain de portée effectif).
- Budgets inférieurs à 2 000 €.
Compact expert
Le compact expert intègre un objectif fixe non interchangeable, généralement de focale courte à moyenne.
Deux références du catalogue illustrent le segment :
- Leica Q3 43 : capteur 28,3 Mpx plein format, objectif Summilux 43 mm f/2, score photo de 8,6 (le plus élevé du catalogue).
- Ricoh GR IIIx : capteur APS-C 26,1 Mpx, 40 mm équivalent, boîtier de 225 g.
L'avantage principal est la discrétion et la légèreté du système : pas de sac à objectifs, pas d'indécision sur la focale.
Le deal-breaker est l'absence d'interchangeabilité optique. Si votre pratique nécessite un téléobjectif ou un ultra grand-angle, le compact expert ne convient pas. C'est un outil de spécialiste, pas un boîtier polyvalent.
Reflex (état du marché 2026)
Les reflex (DSLR) utilisent un miroir réfléchissant l'image vers un viseur optique. Canon et Nikon ont officiellement arrêté le développement de nouveaux boîtiers reflex plein format en 2023. Le dernier modèle Canon EOS-1D X Mark III date de 2020.
En 2026, acheter un reflex neuf signifie acquérir une technologie dont l'écosystème n'évolue plus :
- Mises à jour firmware rares.
- AF à détection de phase en Live View inférieur aux hybrides.
- Valeur résiduelle qui décline plus vite que celle des hybrides à l'occasion.
Le reflex est déconseillé pour un premier achat en 2026. L'occasion peut rester pertinente pour un budget très contraint, sous 600 €, avec un objectif 50 mm f/1,8.
Moyen format
Le capteur moyen format dépasse le plein format en surface. Le Hasselblad X2D 100C embarque un capteur 43,8 x 32,9 mm avec 100 Mpx et une dynamique mesurée à 15 EV à 100 ISO d'après les sources publiques.
Le score photo atteint 8,2, à égalité avec le Sony α7CR. Le score vidéo est de 8,3, ce qui est atypique pour cette catégorie.
Les contreparties sont sérieuses :
- Prix d'accès au boîtier seul supérieur à 6 000 €.
- Écosystème optique limité (une vingtaine d'objectifs Hasselblad XCD).
- Cadence rafale faible, souvent 3 à 5 images par seconde.
Le moyen format est pertinent pour le studio, la publicité et le paysage à haute résolution. Il est inadapté au sport, au reportage dynamique et à la vidéo courante.

Les 7 critères qui pèsent vraiment
Chaque fabricant met en avant des dizaines de spécifications. La majorité n'a pas d'impact mesurable sur l'image finale dans des conditions normales. Ces sept critères sont ceux dont la variation produit un effet visible ou un blocage opérationnel réel.
- 01
Taille de capteur
- Spec
- Impact
- Verdict
Le capteur plein format (36 x 24 mm) offre une surface photosensible environ 2,3 fois supérieure à l'APS-C (23,5 x 15,6 mm) et 17 fois supérieure au capteur 1 pouce.
Une surface plus grande permet des photosites plus larges à résolution égale, ce qui améliore la collecte de lumière.
La dynamique mesurée à 100 ISO passe de 12,5 EV sur un APS-C typique à 14,5 EV sur un plein format haut de gamme d'après les mesures publiques. L'effet est visible sur les hautes lumières récupérables en post-traitement.
Le plein format est justifié si vous travaillez en lumière difficile ou si vous avez besoin de récupérer plus de 3 EV en post. Pour la photographie en plein jour ou en studio contrôlé, l'APS-C suffit dans la majorité des cas.
- 02
Mégapixels
- Spec
- Impact
- 24 Mpx : tirage net à 40 x 60 cm à 300 dpi.
- 61 Mpx : tirage à 87 x 130 cm dans les mêmes conditions.
- Verdict
La résolution des boîtiers du catalogue va de 12,1 Mpx (Sony ZV-E1) à 100 Mpx (Hasselblad X2D 100C). Le plein format courant se situe entre 24 et 61 Mpx.
La résolution détermine la taille de tirage sans interpolation et la latitude de recadrage.
Au-delà de 45 Mpx, les fichiers RAW dépassent 80 Mo, ce qui ralentit le flux de travail et exige des cartes CFexpress Type B.
24 à 33 Mpx couvrent 90 % des usages professionnels. La haute résolution (45 Mpx et plus) n'est pertinente que pour le studio, la publicité grand format ou le recadrage agressif en animalier.
- 03
Stabilisation IBIS
- Spec
- Impact
- Verdict
L'IBIS (stabilisation sur le capteur) est exprimé en stops de compensation selon la norme CIPA. Les valeurs actuelles vont de 5 stops (entrée de gamme) à 8 stops (Sony α7R V, Canon EOS R5 Mark II en mode combiné objectif + boîtier).
8 stops de compensation IBIS permettent théoriquement de descendre à 1/4 s à main levée avec un 50 mm sans flou de bougé.
En pratique, 5 stops sont fiables. Au-delà, les gains dépendent de la scène et du photographe. L'IBIS est déterminant pour la photo en basse lumière sans trépied et pour la vidéo à main levée.
En dessous de 5 stops IBIS, le boîtier est pénalisé pour la vidéo à main levée. Au-delà de 6 stops, les gains sont marginaux pour la photo fixe. La stabilisation combinée (IBIS + OIS objectif) reste supérieure à l'IBIS seul.
- 04
Autofocus et suivi du sujet
- Spec
- Impact
- Verdict
Les systèmes AF hybrides actuels combinent détection de phase sur capteur et intelligence artificielle pour le suivi. La couverture AF atteint 100 % du cadre sur les boîtiers récents. Le Sony α9 III utilise un capteur global shutter à 120 images par seconde de lecture pour un AF sans distorsion.
La qualité de l'AF détermine le taux de mise au point correcte sur sujets en mouvement. Un AF performant permet de travailler à f/1,4 sur un sujet en déplacement sans rejet de série.
Les systèmes de suivi oculaire (Eye AF) réduisent le temps de mise en place en portrait et en mariage.
Pour le sport et l'animalier, l'AF est le critère n°1. Sony (α1, α9 III) et Canon (EOS R3, EOS R1) dominent ce segment. Nikon Z9 et Z8 ont comblé leur retard initial. Panasonic reste en retrait sur le suivi de sujets rapides.
- 05
Cadence rafale et buffer
- Spec
- Impact
- 10 images/s : suffisant pour la plupart des sports.
- 20 images/s et plus : utile pour l'animalier en vol ou les sports mécaniques.
- Verdict
La cadence en RAW compressé va de 3 images/s (Hasselblad X2D 100C) à 30 images/s (Sony α9 III en global shutter). Le buffer détermine combien d'images peuvent être capturées avant ralentissement : de 30 RAW (entrée de gamme) à illimité sur CFexpress rapide (Nikon Z9).
Les seuils utiles à connaître :
Un buffer limité à 30 RAW à 20 images/s se remplit en 1,5 seconde, ce qui est bloquant en rafale longue.
Vérifiez le buffer en RAW non compressé, pas seulement la cadence affichée. Le Nikon Z9 avec buffer illimité sur CFexpress Type B est le seul boîtier du catalogue sans contrainte de buffer en conditions réelles.
- 06
Vidéo : codec, bit depth, log
- Spec
- Impact
- Verdict
Les codecs internes vont du H.264 8 bits (boîtiers anciens) au ProRes RAW HQ (Nikon Z9 en externe) et au BRAW 12 bits (Blackmagic). La profondeur de couleur interne maximale est de 12 bits sur certains boîtiers hybrides. Les profils log disponibles incluent S-Log3 (Sony), C-Log3 (Canon), N-Log (Nikon) et L-Log (Panasonic/Leica).
10 bits 4:2:2 en log est le minimum pour un étalonnage professionnel sans banding visible. Le 8 bits 4:2:0 produit des dégradés visibles lors d'un étalonnage poussé.
Le codec H.265 réduit la taille des fichiers de 40 % par rapport au H.264 à qualité équivalente, ce qui allège le stockage et le montage.
Pour la vidéo professionnelle, exigez au minimum 10 bits 4:2:2 interne et un profil log calibré. Le Panasonic Lumix S1 II (vidéo 9,9) et le Panasonic Lumix S1R II (vidéo 9,5) dominent ce critère dans le catalogue.
- 07
Tropicalisation et double slot
- Spec
- Impact
- Verdict
La tropicalisation (étanchéité aux projections d'eau et à la poussière) est certifiée selon des normes internes aux constructeurs, sans équivalent ISO unifié. Le double slot carte mémoire est présent sur la majorité des boîtiers professionnels. Les formats de cartes sont SD UHS-II, CFexpress Type A et CFexpress Type B.
L'absence de double slot est un deal-breaker en mariage et en reportage : la perte d'une carte unique signifie la perte de l'intégralité des images.
La tropicalisation réduit le risque de panne lors de tournages en extérieur sous la pluie ou en environnement poussiéreux.
Un seul slot SD UHS-II limite la cadence d'écriture à environ 300 Mo/s, insuffisant pour vider le buffer rapidement en RAW haute résolution.
Single slot = deal-breaker pour tout usage professionnel. Vérifiez que les deux slots acceptent le même format de carte pour une redondance réelle, pas un slot CFexpress + un slot SD de secours lent.
Comparatif par usage
Les scores globaux ne suffisent pas à orienter un achat. Un boîtier noté 8,1 en photo peut être inadapté au sport si son AF est lent, ou inadapté au paysage si sa dynamique est limitée. Chaque usage impose une hiérarchie de critères différente.
Sport et animalier
Le sport et l'animalier exigent trois choses : un AF prédictif fiable, une cadence élevée et un buffer profond.
Trois boîtiers du catalogue cochent les trois cases :
- Nikon Z9 (photo 8,3, vidéo 7,7) : 20 images/s en RAW compressé, buffer illimité sur CFexpress Type B, AF couvrant 100 % du cadre avec suivi animal.
- Sony α1 (photo 8,4, vidéo 7,5) : 30 images/s en JPEG, 10 images/s en RAW non compressé, AF parmi les plus rapides du marché.
- Canon EOS R3 (photo 7,8, vidéo 8,0) : contrôle AF par le regard (Eye Control AF), utile pour les sports imprévisibles.
Les deal-breakers à éviter : un boîtier sans tropicalisation pour l'animalier en extérieur, et un buffer inférieur à 100 RAW pour les rafales longues.
Mariage et reportage
Le mariage combine des conditions lumineuses extrêmes (intérieur sombre, soleil direct, bougie) et l'impossibilité de rater un moment. Le double slot est non négociable.
La dynamique de capteur doit permettre de récupérer les hautes lumières d'une robe blanche sans sacrifier les ombres du costume sombre.
Trois recommandations selon le budget et la priorité :
- Canon EOS R5 Mark II (photo 8,1, vidéo 8,1) : 45 Mpx, double slot CFexpress Type A + SD UHS-II, IBIS 8 stops en mode combiné, AF Eye Detection parmi les plus fiables du catalogue.
- Sony α7 IV (photo 7,5, vidéo 6,6, 2 800 €) : entrée de gamme professionnelle, 33 Mpx, double slot, ISO natif jusqu'à 51 200 avec un bruit acceptable.
- Canon EOS R6 Mark II (photo 7,5, vidéo 6,6) : cadence (40 images/s en électronique) privilégiée sur la résolution (24 Mpx), adapté au reportage dynamique.
Paysage et voyage
Le paysage et le voyage imposent des contraintes opposées : haute résolution pour les tirages grand format, mais poids contenu pour les longues randonnées.
La dynamique de capteur est le critère principal. Une scène de lever de soleil peut présenter 12 EV d'écart entre les ombres et les hautes lumières.
Trois choix pertinents selon votre profil :
- Sony α7CR (photo 8,2, vidéo 7,1, 3 700 €) : 61 Mpx dans 515 g, le plus léger plein format haute résolution du catalogue.
- Sony α7R V (photo 8,1, vidéo 7,1) : mêmes 61 Mpx, IBIS 8 stops, interface de navigation plus complète.
- Leica Q3 43 (photo 8,6, 6 750 €) : voyage minimaliste, objectif fixe 43 mm f/2, 28,3 Mpx, boîtier tropicalisé.
Le deal-breaker du Leica Q3 43 est l'objectif non interchangeable, qui exclut les focales longues pour l'animalier de voyage.
Vidéo et création YouTube
La vidéo professionnelle exige au minimum 10 bits 4:2:2 interne et un profil log calibré.
Le catalogue couvre quatre profils d'usage :
- Panasonic Lumix S1 II (photo 7,3, vidéo 9,9) : meilleur score vidéo du catalogue, 6K RAW interne, 10 bits 4:2:2 en L-Log3, refroidissement actif pour les longues prises.
- Panasonic Lumix S1R II (photo 7,3, vidéo 9,5) : même profil avec une résolution photo plus élevée.
- Sony α7C II (photo 7,2, vidéo 7,2, 514 g) : création YouTube et tournages solo, écran orientable, AF Eye Detection fiable.
- Canon EOS R5 C (photo 7,8, vidéo 8,4) : version cinéma de l'EOS R5, ventilateur intégré, RAW interne Cinema, enregistrement illimité.
Le deal-breaker du Canon EOS R5 C : pas d'IBIS, ce qui impose un stabilisateur de cardan pour les plans à main levée.
Studio et portrait
En studio, la lumière est contrôlée et les sujets sont statiques. La cadence et l'AF prédictif sont secondaires. La résolution et la fidélité colorimétrique deviennent prioritaires.
Trois boîtiers couvrent l'essentiel des besoins :
- Hasselblad X2D 100C (photo 8,2, vidéo 8,3) : 100 Mpx sur capteur moyen format, dynamique de 15 EV à 100 ISO, niveau de détail inégalé pour les portraits grand format et la publicité.
- Leica Q3 43 (photo 8,6) : score photo le plus élevé du catalogue, objectif fixe Summilux, adapté au portrait environnemental en studio naturel.
- Sony α7CR (photo 8,2, 3 700 €) : 61 Mpx plein format à un prix accessible pour le studio.
Le deal-breaker du moyen format en studio : la synchronisation flash limitée à 1/800 s sur le X2D 100C, contre 1/200 s pour la plupart des plein formats.

Comparatif par budget
Le budget conditionne la catégorie de capteur accessible et l'étendue de l'écosystème optique disponible. Voici les options les plus pertinentes à chaque palier, sans compromis sur les deal-breakers.
Débuter sans se tromper sous 1 000 €
Sous 1 000 € en neuf, le plein format est inaccessible. L'APS-C est la seule option hybride viable.
Deux références à considérer :
- Fujifilm X-T5 (photo 6,8, vidéo 6,3) : disponible reconditionné dans cette fourchette, 40,2 Mpx APS-C, IBIS 7 stops, double slot SD UHS-II. C'est le boîtier APS-C le mieux noté en photo du catalogue.
- Ricoh GR IIIx (photo 7,3) : alternative compacte à 26,1 Mpx APS-C pour moins de 1 000 € neuf, idéale pour la photographie de rue et le voyage léger.
Le deal-breaker du Ricoh : absence d'objectif interchangeable et vidéo limitée (4,8). À ce budget, évitez les reflex neufs, leur valeur résiduelle chute plus vite que celle des hybrides APS-C.
Premier hybride sérieux entre 1 000 et 2 000 €
Entre 1 000 et 2 000 €, l'APS-C haut de gamme et le plein format d'entrée de gamme sont accessibles.
Trois choix solides :
- Sony α7C (photo 6,9, vidéo 5,8) : 24 Mpx plein format dans 509 g, environ 1 500 € reconditionné.
- Nikon Z6 II (photo 6,9, vidéo 5,6) : 24,5 Mpx plein format, double slot (CFexpress Type B + SD), prix similaire.
- Sony FX30 (photo 7,3, vidéo 7,7) : meilleur choix de cette fourchette pour la vidéo, capteur Super 35 APS-C, 10 bits 4:2:2 interne, S-Log3, refroidissement passif efficace.
Le score vidéo 7,7 du FX30 est supérieur à plusieurs plein formats deux fois plus chers.
Plein format polyvalent entre 2 000 et 4 000 €
C'est la fourchette la plus dense du marché hybride plein format.
Trois orientations selon votre priorité :
- Sony α7 IV (photo 7,5, vidéo 6,6, 2 800 €) : référence polyvalente, 33 Mpx, double slot, IBIS 5,5 stops, AF Eye Detection fiable.
- Canon EOS R6 Mark II (photo 7,5, vidéo 6,6) : cadence (40 images/s en électronique) et un AF parmi les plus précis du catalogue pour le mouvement.
- Sony α7CR (photo 8,2, vidéo 7,1, 3 700 €) : choix haute résolution, 61 Mpx dans 515 g, dynamique mesurée à 14,5 EV à 100 ISO.
Le deal-breaker du α7CR : buffer plus limité que le α7R V en rafale RAW non compressé.
Boîtiers experts au-dessus de 4 000 €
Au-dessus de 4 000 €, les boîtiers n'offrent plus de compromis sur les spécifications clés.
Quatre profils experts disponibles :
- Leica Q3 43 (6 750 €, photo 8,6) : score photo le plus élevé du catalogue, objectif fixe Summilux 43 mm f/2 intégré.
- Sony α1 (photo 8,4, vidéo 7,5) : 50 Mpx, 30 images/s en JPEG, AF à 759 points, double slot CFexpress Type A.
- Nikon Z9 (photo 8,3, vidéo 7,7) : seul boîtier du catalogue sans obturateur mécanique, buffer illimité en RAW compressé.
- Hasselblad X2D 100C (photo 8,2, vidéo 8,3) : seul moyen format du catalogue, 100 Mpx, dynamique 15 EV, pour le studio et la publicité grand format.
Chaque boîtier de cette fourchette est un outil de spécialiste avec un écosystème optique coûteux.
Erreurs fréquentes à éviter
Ces erreurs reviennent dans la majorité des achats mal orientés. Chacune peut être évitée en vérifiant une spécification précise avant de valider la commande.
- 1
Choisir un boîtier à slot unique pour le mariage ou le reportage : la perte d'une seule carte signifie la perte de l'intégralité des images d'une journée sans possibilité de récupération.
- 2
Comparer des mégapixels sans vérifier la dynamique mesurée : un capteur 24 Mpx avec 14 EV de dynamique produit de meilleures images en contre-jour qu'un capteur 45 Mpx à 12 EV.
- 3
Investir dans un écosystème optique limité à moins de 20 objectifs natifs : vous serez contraint d'utiliser des adaptateurs qui dégradent les performances AF et annulent les gains du boîtier.
- 4
Acheter un boîtier sans IBIS pour la vidéo à main levée : en dessous de 5 stops de stabilisation, les plans marchés sont inexploitables sans cardan, ce qui double le poids du kit.
- 5
Négliger le format de carte mémoire : un boîtier avec deux slots SD UHS-II plafonne à 300 Mo/s en écriture, insuffisant pour vider le buffer d'un 45 Mpx en RAW non compressé à 20 images/s.
Questions fréquentes
Quel appareil photo pour débuter en 2026 ?
Pour débuter en 2026, un hybride APS-C avec objectif kit est le point d'entrée le plus cohérent.
- Fujifilm X-T5 (40,2 Mpx, IBIS 7 stops, double slot) : reconditionné sous 1 000 €, couvre la majorité des usages courants.
- Sony α7C (plein format, 509 g) : si le budget dépasse 1 500 €, meilleure base pour évoluer vers des objectifs lumineux.
Évitez les reflex neufs : l'écosystème n'évolue plus et la valeur résiduelle chute. Prévoyez 30 à 40 % du budget total pour l'objectif, pas seulement pour le boîtier.
Hybride ou reflex en 2026 ?
La réponse est sans ambiguïté : hybride. Canon et Nikon ont arrêté le développement de nouveaux reflex plein format en 2023.
Les hybrides dominent sur quatre points concrets :
- Mises à jour firmware régulières contre rares chez les reflex.
- AF en Live View des reflex inférieur à l'AF hybride actuel.
- IBIS absent sur les reflex.
- Viseur électronique qui affiche l'exposition en temps réel et réduit le temps d'apprentissage.
La seule exception est un budget inférieur à 600 € pour un usage très occasionnel, où un reflex d'occasion avec un 50 mm f/1,8 reste fonctionnel.
Combien de mégapixels suffisent pour faire de belles photos ?
Trois paliers utiles à retenir :
- 24 Mpx : tirages nets jusqu'à 40 x 60 cm à 300 dpi, diffusion web sans limite.
- 33 à 45 Mpx : recadrages agressifs, tirages jusqu'à 70 x 100 cm.
- Au-delà de 45 Mpx : bénéfices réservés au studio, à la publicité grand format et à l'animalier avec recadrage fort.
La dynamique de capteur et la qualité optique ont un impact plus visible sur la qualité d'image que le nombre de mégapixels dans la majorité des situations réelles.
Faut-il forcément un capteur plein format ?
Non. Le plein format est justifié dans trois cas précis :
- Photographie en lumière très faible sans flash (dynamique supérieure de 1,5 à 2 EV par rapport à l'APS-C).
- Tirages dépassant 60 x 90 cm en haute résolution.
- Usage intensif d'objectifs très lumineux (f/1,2, f/1,4) pour le bokeh.
Pour la photographie de voyage, le sport avec téléobjectif (gain de portée de l'APS-C), la vidéo Super 35 et les budgets inférieurs à 2 000 €, l'APS-C est un choix rationnel. Le Sony FX30 (vidéo 7,7) illustre qu'un APS-C peut surpasser des plein formats en vidéo.
Quel budget minimum pour un boîtier sérieux ?
Un boîtier sérieux pour un usage professionnel ou semi-professionnel commence à 1 500 € en neuf.
- 1 500 € : APS-C haut de gamme (Fujifilm X-T5) ou plein format d'entrée de gamme reconditionné (Sony α7C).
- 2 800 € : plein format neuf avec double slot, IBIS et AF Eye Detection (Sony α7 IV).
- Sous 1 000 € : compromis sur le double slot, l'IBIS ou l'AF qui limitent l'usage professionnel.
Le budget objectif doit représenter au minimum 30 % du budget total du système.
Quel appareil photo choisir pour faire de la vidéo ?
Pour la vidéo professionnelle, exigez au minimum 10 bits 4:2:2 interne et un profil log calibré.
Trois recommandations selon votre profil :
- Panasonic Lumix S1 II / S1R II (vidéo 9,9 et 9,5) : meilleurs scores du catalogue.
- Sony α7C II (vidéo 7,2, 514 g) : création YouTube et tournages solo, écran orientable et AF fiable dans un format compact.
- Canon EOS R5 C (vidéo 8,4) : référence cinéma hybride avec RAW Cinema interne et enregistrement illimité.
Vérifiez la durée d'enregistrement maximale avant surchauffe : certains boîtiers s'arrêtent après 30 minutes en 4K.
À quelle fréquence sortir un nouveau boîtier ?
Les cycles de renouvellement des boîtiers hybrides plein format sont de 3 à 4 ans en moyenne.
- Sony α7R V sorti en 2022, quatre ans après l'α7R IV (2018).
- Canon EOS R5 Mark II sorti en 2024, quatre ans après l'EOS R5 (2020).
Changer de boîtier avant 3 ans est rarement justifié sauf si un deal-breaker technique bloque votre production (buffer insuffisant, AF inadapté à un nouveau sujet). L'investissement dans les objectifs a une durée de vie plus longue que le boîtier et génère un meilleur retour sur investissement.
Le marché de l'occasion vaut-il le coup ?
Oui, sous conditions précises. Un boîtier reconditionné par un revendeur agréé avec garantie 12 mois est fiable.
Vérifiez le compteur d'obturateur :
- 200 000 déclenchements sur les boîtiers professionnels (Canon EOS R3, Nikon Z9).
- 150 000 déclenchements sur les boîtiers intermédiaires.
- Un boîtier à 80 000 déclenchements représente 40 % de sa durée de vie consommée.
L'occasion est particulièrement pertinente pour les boîtiers d'une génération précédente (Sony α7R IV, Nikon Z7 II) dont les performances restent professionnelles à 30 à 40 % du prix neuf actuel.
Notre méthode et nos sources
Les scores publiés sur camera-duel.com reposent exclusivement sur des données mesurées ou des spécifications vérifiables.
Aucun score n'est basé sur des impressions subjectives ou des tests non reproductibles.
Le socle des données combine deux ensembles :
- Les fiches techniques officielles des constructeurs (Sony, Canon, Nikon, Leica, Panasonic, Hasselblad, Fujifilm, OM System, Ricoh) pour les spécifications de codec, de cadence, de stabilisation IBIS, de format carte et de connectique.
- Mes recherches indépendantes menées sur les sites spécialisés et la presse photo francophone et anglophone pour les mesures de capteur (dynamique en EV à chaque ISO natif, plage ISO mesurée, rapport signal/bruit) et les analyses vidéo (résolution effective, qualité des codecs internes, limites thermiques).
Chaque chiffre publié est rattaché à sa source dans la fiche individuelle du boîtier, ce qui permet de tracer l'origine de chaque mesure et de signaler une éventuelle divergence.
Les scores de cas d'usage sont calculés par une formule pondérée documentée publiquement. Les pondérations sont révisées lorsqu'une évolution technologique majeure modifie les critères déterminants (généralisation du global shutter en 2024-2025, montée en puissance des codecs RAW internes, par exemple).
La base est mise à jour dans les 30 jours suivant la sortie commerciale d'un nouveau boîtier. Les prix sont vérifiés chaque semaine sur les principaux revendeurs européens agréés.
Toute révision de score est tracée avec sa date et la nature de la modification. Les erreurs signalées par les lecteurs sont traitées sous 72 heures.