Test & avis · Canon · 2023
Test Canon EOS R50 : encore le bon choix pour débuter en 2026 ?
Le Canon EOS R50 vise le débutant et le voyageur léger avec 651 points AF et 375 g sur la balance. Un choix pertinent sous 700 USD, à condition d'accepter l'absence d'IBIS et un buffer RAW de seulement 7 images.

Verdict
Avec 651 points AF à couverture 100 %, une détection yeux humains et animaux, et 375 g sur la balance, le Canon EOS R50 remplit sa mission de premier hybride RF pour le street, le portrait et le voyage léger. Le compromis assumé se situe sur le buffer RAW (7 images, soit 0,47 seconde à 15 im/s), l'absence totale d'IBIS et l'absence de tropicalisation. Face à son propre successeur vidéo, le R50 V, et à son grand frère le R10, le R50 reste défendable uniquement pour l'acheteur qui privilégie la photo pure sur un budget serré.
Points forts
- 651 points AF avec couverture 100 % et détection yeux humains et animaux, rare sous 700 USD
- Rafale électronique à 15 im/s pour capter l'instant décisif en rue et en voyage
- 375 g sur la balance, le boîtier RF avec viseur le plus léger du catalogue Canon
- Viseur OLED 2,36 M points à 0,95x et écran tactile orientable 3 pouces (1,62 M points)
- Prix de lancement à 679 USD, ticket d'entrée abordable dans l'écosystème RF
Points faibles
- Buffer RAW limité à 7 images, soit 0,47 seconde de rafale utile à 15 im/s
- Aucune stabilisation IBIS, tout repose sur la stabilisation optique de l'objectif
- Un seul emplacement carte, en SD UHS-I, sans sauvegarde ni débit d'écriture élevé
- Vidéo plafonnée à 4K 30p sans profil Log, nettement en retrait face au R50 V
- Aucune tropicalisation, un point de vigilance en voyage humide
Pour qui ?
- Le photographe débutant qui veut entrer dans l'écosystème Canon RF sans dépasser 700 USD
- Le voyageur léger qui préfère un boîtier de 375 g avec viseur intégré à un smartphone
- Le portraitiste occasionnel qui exploite la détection des yeux sur 651 points AF sans réglage complexe
- Le photographe de rue qui accepte l'absence d'IBIS en échange d'un boîtier compact et discret
En vidéo
Tech Through The Lens · 16 min 38
Canon EOS R50 Tutorial - Complete Beginner Guide
Canon EOS R50 : présentation et positionnement en 2026
Lancé en 2023 à 679 USD, le R50 occupe la marche d'entrée de la gamme APS-C RF. Trois ans plus tard, il faut savoir précisément ce qu'il vise pour juger ses arbitrages.
Le Canon EOS R50 remplace dans les faits le M50 Mark II sur la monture RF-S. Sa mission déclarée par Canon tient en trois usages : le street, le portrait et le voyage. Ce cadrage compte, car il détermine ce qui doit peser dans le jugement final. Un boîtier pensé pour ces trois usages n'a pas besoin d'un buffer de compétition ni d'une tropicalisation de reporter de guerre. Il a besoin d'un autofocus fiable, d'un poids contenu et d'un prix accessible.
Profil d'usage du Canon EOS R50 : autofocus et portabilité en tête, rafale soutenue et vidéo en retrait.
Dans la gamme APS-C Canon, le R50 se positionne entre le R100 (480 USD, 143 points AF, dépouillé) et le R10 (979 USD au lancement, 429 g, rafale plus soutenue). Il hérite du capteur CMOS 24,2 MP au format 22,3 × 14,9 mm et d'une plage AF dense de 651 points avec 100 % de couverture. C'est ce dernier chiffre qui justifie l'essentiel du prix : à 679 USD, peu de concurrents proposent une couverture AF totale avec détection yeux humains et animaux.
- 24,2 MP sur capteur CMOS APS-C, définition suffisante pour un tirage A3 sans recadrage agressif.
- 375 g boîtier nu, le plus léger de la gamme R avec viseur électronique intégré.
- 651 points AF à couverture 100 %, avec détection yeux humains et animaux.
- 679 USD au lancement en 2023, un ticket d'entrée resté compétitif face au R10 et au R7.
En 2026, le paysage a changé : Canon a sorti le R50 V, un dérivé pensé pour la vidéo qui coexiste désormais avec le R50 d'origine. Cela clarifie le rôle du R50 classique. Il reste le choix pour qui veut d'abord de la photo, avec viseur, et laisse la vidéo avancée au R50 V. Nous détaillerons ce duel plus loin, chiffres à l'appui.
Ergonomie et prise en main : un boîtier pensé pour la légèreté
375 g et une taille de poche de veste : le R50 fait de la portabilité son argument numéro un face au reste de la gamme RF.
Avec 375 g et des dimensions de 116,3 × 85,5 × 68,8 mm, le R50 est plus léger que le R10 (429 g) et que le M50 Mark II (387 g), pourtant tous deux dans la même catégorie APS-C. Cet écart se ressent en voyage sur une journée complète de marche, sac à dos et boîtier autour du cou. Le compromis attendu, c'est un grip réduit et une prise en main moins franche pour les grandes mains ou avec des objectifs lourds type 70-200 mm RF.
| Année de sortie | 2023 |
|---|---|
| Poids (avec batterie) | 375 g |
| Dimensions | 116.3 x 85.5 x 68.8 |
| Tropicalisation | Non |
| Viseur | OLED EVF |
| Résolution viseur | 2360000 points |
| Écran | 3 pouces |
| Articulation écran | fully articulated |
| Écran tactile | Oui |
| Autonomie CIPA | 440 images |
| Double slot SD | Non |
| Wi-Fi / Bluetooth | Oui / Oui |
| Monture objectif | Canon RF |
Le viseur OLED affiche 2 360 000 points avec un grossissement de 0,95x. C'est un bon niveau pour un boîtier d'entrée : le cadrage reste net et le confort d'œil correct en usage prolongé. L'écran tactile de 3 pouces (1 620 000 points) est entièrement articulé, un vrai atout pour les autoportraits en voyage ou les angles bas en street. L'autonomie CIPA de 440 déclenchements couvre une demi-journée de prise de vue active sans changer de batterie, ce qui reste correct pour cette catégorie de poids.
Qualité d'image : capteur, définition et dynamique
Le capteur du R50 n'invente rien de neuf, mais il tient sa place dans la norme APS-C généraliste de 2023-2026.
| Capteur | APS-C |
|---|---|
| Taille capteur | 22.3 × 14.9 mm |
| Définition | 24.2 MP |
| Type de capteur | CMOS |
| Plage ISO native | 100 – 32000 |
| ISO étendu | jusqu'à 51200 |
| Plage dynamique mesurée | 10.6 EV |
| Stabilisation IBIS | Non |
| Points AF | 651 |
| Couverture AF | 100 % |
| Détection œil humain / animal | Oui / Oui |
| Rafale mécanique | 12 fps |
| Rafale électronique | 15 fps |
| Buffer RAW | 7 images |
| Vitesse max obturateur | 1/8000 |
Dynamique mesurée : 10,6 EV, la vraie position du capteur
La plage dynamique mesurée atteint 10,6 EV à 100 ISO, sa sensibilité native la plus basse. C'est dans la norme de sa classe : le R10 mesure 10,5 EV, le Fujifilm X-T4 10,5 EV, le GH7 10,2 EV. Le R50 ne régresse donc pas par rapport à ses concurrents APS-C directs, malgré son positionnement d'entrée de gamme. En revanche, l'écart avec un capteur plein format comme le R8 (11,6 EV) ou surtout le Nikon ZR (15 EV) reste net. Pour un usage paysage exigeant en hautes lumières, ce delta se traduit par moins de marge de récupération sur les ciels brûlés en post-traitement.
ISO natif à 32 000 : une fenêtre correcte, pas généreuse
L'ISO natif culmine à 32 000, extensible à 51 200. C'est en retrait face à des boîtiers plein format comme le R8 (102 400 natif) ou même certains APS-C récents. En pratique, cela signifie que le R50 reste à l'aise en extérieur et en intérieur bien éclairé, mais qu'il faut composer avec un objectif lumineux ou un flash dès que la lumière ambiante chute, typiquement en portrait de soirée ou en photo de concert.
Autofocus : la vraie force du boîtier
C'est là que le R50 surpasse son prix. 651 points AF et une couverture totale, c'est le genre de spec qui manque encore à beaucoup de concurrents à ce tarif.
Le R50 embarque 651 points AF avec 100 % de couverture du capteur, la détection des yeux humains et des yeux animaux, et une sensibilité annoncée jusqu'à -4 EV. Pour un boîtier vendu 679 USD, cette densité AF est rare : elle égale celle du R10, plus cher de 300 USD au lancement, et surpasse largement les 143 points du R100 ou du M50 Mark II.
Détection yeux et animalier : ce qui change au quotidien
En portrait, la détection des yeux verrouille automatiquement sur le sujet dès qu'il entre dans le cadre, sans sélection manuelle de zone. En voyage, la détection animale aide sur les scènes de rue avec chiens ou animaux de parc, un usage occasionnel mais fréquent pour ce profil d'acheteur. Ce n'est pas un autofocus animalier professionnel comme celui du R7 ou du R3, mais un filet de sécurité efficace pour l'utilisateur qui ne veut pas gérer le point manuellement.
Limite en basse lumière : -4 EV face à la concurrence
La limite de -4 EV correspond grosso modo à une scène éclairée à la bougie. C'est suffisant pour la majorité des scènes de rue en soirée urbaine, mais nettement en retrait face au Nikon Zf (-10 EV), au Nikon Z8 (-9 EV) ou même au R8 Canon (-6,5 EV). Concrètement, au-delà de la limite, l'AF hésite ou pompe avant de verrouiller, ce qui peut coûter l'instant décisif en photo de rue nocturne.
Rafale et buffer : la vraie autonomie de la rafale électronique
15 images par seconde en façade, mais un buffer de 7 images RAW seulement. C'est là que la fiche technique cache l'essentiel.
Le R50 annonce 15 im/s en obturateur électronique et 12 im/s en mécanique. Ce sont de bons chiffres bruts pour un boîtier de premier prix. Mais le buffer RAW plafonne à 7 images, une donnée que la plupart des fiches marketing relèguent en bas de page.
Le calcul que le constructeur ne met pas en avant : 0,47 seconde de rafale utile
Avec un buffer de 7 images et une cadence de 15 im/s, la rafale RAW pleine vitesse dure 0,47 seconde avant de ralentir. En mécanique à 12 im/s, elle dure 0,58 seconde. Passé ce seuil, le boîtier retombe au rythme d'écriture de la carte SD UHS-I, dont le débit est nettement inférieur aux cartes UHS-II utilisées sur les boîtiers plus haut de gamme. En pratique, cela suffit à capter un saut ou un sourire fugace en street ou en portrait, mais c'est un vrai frein pour une séquence de sport ou d'animalier en action prolongée.
- 0,47 seconde de rafale RAW pleine vitesse en électronique (15 im/s, buffer 7 images).
- 0,58 seconde en mécanique (12 im/s, même buffer de 7 images).
- Ralentissement ensuite limité par le débit d'écriture de la carte SD UHS-I.
- Un profil adapté à l'instant isolé, pas à la séquence longue.
Stabilisation et tropicalisation : les deux vraies concessions
Ce sont les deux lignes de la fiche technique qui séparent un boîtier d'entrée d'un boîtier intermédiaire. Sur le R50, les deux cases sont vides.
Le R50 ne dispose d'aucune stabilisation IBIS. Toute la stabilisation dépend donc de l'objectif monté, ce qui fonctionne bien avec un RF-S 18-45mm ou 18-150mm stabilisé, mais laisse le photographe sans filet avec une optique fixe non stabilisée en basse lumière ou en vidéo à main levée.
Le boîtier n'est également pas tropicalisé, et ne propose qu'un seul emplacement carte au format SD UHS-I. En voyage sous la pluie fine ou l'humidité côtière, il faut redoubler de prudence : housse de protection, séchage régulier, évitement des embruns directs. Ce n'est pas un défaut au sens strict, c'est le prix logique d'un boîtier vendu 679 USD, mais cela doit être su avant l'achat, pas découvert sur le terrain.
- Aucune stabilisation IBIS : la stabilisation dépend entièrement de l'objectif.
- Aucune tropicalisation annoncée : prudence en voyage humide, pluie ou embruns.
- Un seul emplacement carte, en SD UHS-I : pas de sauvegarde en cas de défaillance.
Vidéo : une brique clairement secondaire
Le R50 n'a jamais été pensé comme un outil vidéo avancé. Les chiffres le confirment sans ambiguïté.
| Résolution max | 4K |
|---|---|
| Image/s max | 30 fps |
| Codecs | H.264, H.265 |
| Profondeur | 10 bits |
| Profil Log | Non |
| Enregistrement illimité | Non |
| Stabilisation IBIS | Non |
| Sortie HDMI | HDMI Micro HDMI |
| Connectique USB | USB-C 2.0 |
4K 30p sans Log : ce que ça exclut en usage créateur
La vidéo plafonne à 4K 30 i/s, en 10 bits, codecs H.264 et H.265, sans profil Log et sans enregistrement illimité. Face au R10 (4K 60p), au R8 (4K 180p) et surtout à son propre successeur le R50 V (4K 60p avec profil Log), le R50 accuse un net retard vidéo. Le score vidéo de notre algorithme, 4,3/10, reflète cette impasse assumée par Canon plutôt qu'une faiblesse technique isolée.
Micro HDMI et enregistrement limité : les contraintes créateurs
La sortie vidéo passe par une prise micro HDMI, plus fragile mécaniquement qu'un HDMI complet sur un rig de tournage prolongé. Combiné à l'absence de Log et à l'absence d'IBIS pour stabiliser les plans à main levée, le R50 se positionne comme un boîtier photo qui filme dépanne, pas comme un outil vidéo à part entière.
Connectivité et autonomie : suffisant pour le voyage léger
Rien d'exceptionnel, mais rien de bloquant pour un usage voyage ou street au quotidien.
L'autonomie CIPA de 440 déclenchements permet de couvrir une sortie photo standard sans batterie de secours, à condition de limiter le mode vidéo et le contrôle à distance intensif via l'application Canon. Le port USB-C 2.0 permet la charge et le transfert de fichiers, sans le débit d'un USB-C 3.2 qu'on trouve sur des boîtiers plus récents comme le R6 V.
Le Wi-Fi et le Bluetooth sont présents pour le transfert vers smartphone et le déclenchement à distance, deux fonctions attendues sur un boîtier orienté voyage et réseaux sociaux. L'unique emplacement carte SD UHS-I, déjà évoqué comme frein en rafale, limite aussi le débit de transfert vers l'ordinateur en fin de journée de shooting intensif.
- 440 déclenchements CIPA, une demi-journée active sans batterie de secours.
- USB-C 2.0 pour la charge, débit limité pour le transfert de gros volumes RAW.
- Wi-Fi et Bluetooth intégrés pour le partage rapide vers smartphone.
Face à la concurrence directe : R10, M50 Mark II et R50 V
Trois comparaisons éclairent le vrai positionnement du R50 en 2026 : son grand frère, son prédécesseur, et son propre successeur vidéo.
Face au Canon EOS R10 : plus rapide, plus lourd, plus cher
Le R10 partage les mêmes 651 points AF à 100 % de couverture, mais pousse la rafale électronique à 23 im/s et pèse 429 g contre 375 g pour le R50, pour 979 USD au lancement contre 679 USD. Le R10 vise le photographe qui veut un peu plus de marge en rafale et accepte le surpoids ; le R50 vise celui qui priorise la légèreté et le budget.
Face au Canon EOS M50 Mark II : le vrai bond générationnel
Le M50 Mark II, sur monture EF-M, ne proposait que 143 points AF avec 88 % de couverture et une rafale électronique de 7,4 im/s. Le R50 quadruple quasiment la densité AF et double la couverture, tout en gagnant en cadence. C'est la meilleure preuve que le passage à la monture RF-S n'est pas qu'un changement de nom : c'est un vrai saut d'autofocus.
Face au Canon EOS R50 V : le successeur vidéo qui change la donne en 2026
Le R50 V, sorti en 2025 à 649 USD, reprend l'essentiel du R50 (651 points AF, capteur 24,2 MP, 12 im/s mécanique) mais ajoute la 4K 60p, le profil Log, une AF basse lumière à -5 EV et une autonomie CIPA de 480 déclenchements. Il coûte moins cher au lancement que le R50 classique. Cela confirme que le R50 d'origine reste pertinent uniquement pour l'acheteur qui privilégie strictement la photo et le viseur électronique, deux points où le R50 V ne progresse pas de façon significative.
| Spec | Canon EOS R50Testé ici | Canon EOS R10 | Canon EOS M50 Mark II | Canon EOS R50 V |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2023 | 2022 | 2020 | 2025 |
| Capteur | APS-C | APS-C | APS-C | APS-C |
| Définition | 24.2 MP | 24.2 MP | 24 MP | 24.2 MP |
| ISO natif max | 32000 | 32000 | 25600 | 32000 |
| Plage dynamique | 10.6 EV | 10.5 EV | 13.8 EV | — |
| Points AF | 651 | 651 | 143 | 651 |
| Rafale élec. | 15 fps | 23 fps | 7.4 fps | 15 fps |
| IBIS | Non | Non | Non | Non |
| Vidéo max | 4K/30p | 4K/60p | 4K/120p | 4K/60p |
| Tropicalisation | Non | Non | Non | Non |
| Double slot SD | Non | Non | Non | Non |
| Poids | 375 g | 429 g | 387 g | 370 g |
| Prix lancement | 679 USD | 979 USD | 779 USD | 649 USD |
Le R50 reste le compromis poids et prix le plus serré de la gamme, mais le R50 V le dépasse désormais sur tous les critères vidéo.
Prix et disponibilité en 2026 : occasion, marché et alternatives budget
Trois ans après son lancement, le R50 se négocie logiquement moins cher que ses 679 USD d'origine, et le marché de l'occasion mérite d'être regardé.
Lancé à 679 USD en 2023, le R50 a mécaniquement perdu de sa valeur neuve face à l'arrivée du R50 V à 649 USD, plus complet en vidéo pour un prix de lancement inférieur. Sur le marché de l'occasion, un R50 en bon état se négocie généralement en dessous de son prix neuf d'origine, ce qui en fait une entrée en RF particulièrement rentable pour qui n'a pas besoin des attributs vidéo du R50 V.
Canon EOS R50

Appareil photo hybride Canon EOS R50 nu
531,05 € · Cdiscount
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
Pour un budget encore plus serré, le R100 (480 USD, 143 points AF, 88 % de couverture, rafale à 6,5 im/s) reste disponible, mais l'écart d'autofocus avec le R50 est trop important pour le recommander à qui veut du portrait ou du street réactif. L'arbitrage raisonnable en 2026 se joue donc entre un R50 neuf en fin de vie commerciale à prix cassé, un R50 d'occasion, ou le R50 V si la vidéo compte réellement dans l'usage prévu.
Verdict : faut-il acheter le Canon EOS R50 en 2026 ?
Notre algorithme généraliste attribue 5,9/10 en photo et 4,3/10 en vidéo. Ces notes mesurent une polyvalence universelle que le R50 n'a jamais visée.
Recadré strictement sur sa mission (street, portrait, voyage léger), le R50 mérite une note plus favorable que le score brut de l'algorithme. Son autofocus à 651 points et 100 % de couverture, sa légèreté de 375 g et son prix de lancement à 679 USD en font un point d'entrée RF cohérent. Ses vraies faiblesses, le buffer RAW de 7 images (0,47 seconde de rafale utile), l'absence d'IBIS et l'absence de tropicalisation, ne sont des défauts que pour qui sort de son usage cible : sport, animalier en action, vidéo avancée.
Le vrai concurrent du R50 en 2026 n'est plus un boîtier externe, c'est son propre successeur, le R50 V. Pour la photo pure avec viseur électronique, le R50 garde l'avantage. Pour la vidéo, même occasionnelle, le R50 V (4K 60p, Log, 649 USD) est objectivement meilleur pour moins cher au lancement.
Questions fréquentes
Le Canon EOS R50 a-t-il une stabilisation IBIS ?▾
Non. Le R50 ne dispose d'aucune stabilisation intégrée au capteur. La stabilisation dépend entièrement de l'objectif monté, ce qui reste un vrai point de vigilance en basse lumière et en vidéo à main levée.
Quelle est la vraie différence entre le Canon EOS R50 et le Canon EOS R10 ?▾
Les deux partagent 651 points AF à 100 % de couverture, mais le R10 pousse la rafale électronique à 23 im/s contre 15 im/s sur le R50, pour un poids de 429 g contre 375 g et un prix de lancement de 979 USD contre 679 USD.
Le Canon EOS R50 est-il tropicalisé ?▾
Non, aucune tropicalisation n'est annoncée sur ce boîtier. En voyage sous la pluie ou en climat humide, une housse de protection est recommandée.
Le Canon EOS R50 convient-il pour filmer en vidéo régulièrement ?▾
Pas idéalement. La vidéo plafonne à 4K 30 i/s en 10 bits, sans profil Log ni enregistrement illimité. Pour un usage vidéo régulier, le Canon EOS R50 V (4K 60p, Log, 649 USD) est un choix objectivement supérieur.
Faut-il acheter le Canon EOS R50 ou attendre le Canon EOS R50 V ?▾
Si l'usage principal est la photo avec viseur électronique, le R50 reste pertinent, surtout d'occasion. Si la vidéo compte, même occasionnellement, le R50 V (4K 60p, Log, AF basse lumière à -5 EV) est le meilleur choix pour un prix de lancement inférieur.
Le Canon EOS R50 dispose-t-il de deux emplacements carte SD ?▾
Non, un seul emplacement au format SD UHS-I. C'est cohérent avec son positionnement d'entrée de gamme, mais cela exclut toute sauvegarde immédiate en cas de défaillance de carte.
Tests similaires

Test Sony α7 III : toujours pertinent en 2026 ?
Le Sony α7 III reste un excellent choix d'occasion pour le mariage, le portrait et le voyage grâce à son **autonomie de 710 clichés CIPA** et son AF à 693 points. Les vidéastes exigeants doivent regarder ailleurs.
Lire le test
Test Fujifilm X-T5 : la photo pure avant la vidéo
Le Fujifilm X-T5 s'adresse au photographe de paysage, portrait ou voyage qui veut 40,2 MP dans un boîtier compact de 557 g. Ce n'est pas un outil pour le sport intensif ni la vidéo professionnelle.
Lire le test
Test Canon EOS R6 Mark II : toujours le bon choix en 2026 ?
Le Canon EOS R6 Mark II reste l'hybride généraliste le plus équilibré de sa catégorie pour le mariage, le portrait et le voyage, à condition d'accepter un buffer RAW limité à 75 images et une vidéo plafonnée en 4K/60p.
Lire le test