challenger A
Canon EOS R1

Canon

EOS R1

2024

VS
challenger B
Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

2024

Canon EOS R1 vs EOS R5 Mark II : lequel justifie son prix selon votre usage ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

7,8/ 10
PhotoTrès bon
10,0/ 10
VidéoExceptionnel

Canon

EOS R1

8,2/ 10
PhotoExcellent
10,0/ 10
VidéoExceptionnel

Canon

EOS R5 Mark II

Canon EOS R1Canon EOS R5 Mark II

acheter

Comparateur de prix marchands

Canon EOS R1

Appareil Photo Hybride Canon EOS R1 Noir

Appareil Photo Hybride Canon EOS R1 Noir

5 221  · RDC

Canon EOS R5 Mark II

CANON EOS R5 MARK II nu + Bague EF-EOS-R - Neuf

CANON EOS R5 MARK II nu + Bague EF-EOS-R - Neuf

3 111,33  · RDC

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le R1 est le choix du sport et du reportage exigeant ; le R5 Mark II est le meilleur hybride polyvalent sous 5 000 USD pour tout le reste.

Canon a sorti ces deux boîtiers la même année. Ils partagent la monture RF, le capteur Stacked CMOS plein format et la tropicalisation. Pourtant, ils ne s'adressent pas aux mêmes photographes.

L'EOS R1 est le flagship de la gamme Canon. Il succède à l'EOS-1D X Mark III et cible les professionnels du sport, du reportage et de l'événementiel. Son prix de lancement est de 6 299 USD. L'EOS R5 Mark II est positionné un cran en dessous, à 4 299 USD, mais il n'est pas un compromis : c'est un hybride haute résolution pensé pour le portrait, le mariage, la vidéo et le voyage.

L'écart de 2 000 USD entre les deux boîtiers est le premier arbitrage à poser. Il conditionne tout le reste. Le R1 justifie sa prime par une rafale mécanique de 40 fps, un ISO natif max à 102 400 et un viseur EVF de 9,44 millions de points. Le R5 Mark II répond par 45 mégapixels, une vidéo 8K 12 bits en enregistrement illimité et un poids de 746 g contre 1 115 g pour le R1.

Ce comparatif arbitre quatre questions concrètes : la vitesse de rafale justifie-t-elle seule le surcoût du R1 ? La résolution du R5 Mark II est-elle un atout ou un poids inutile ? Lequel des deux tient mieux en vidéo professionnelle ? Et pour le mariage ou le reportage polyvalent, lequel offre le meilleur rapport entre performance et mobilité ? Vous trouverez ici des réponses chiffrées, sans qualificatifs vagues.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Canon

EOS R1

Atouts majeurs

  • 409 600ISO étendus max4× vs Canon EOS R5 Mark II
  • 102 400ISO natifs max2× vs Canon EOS R5 Mark II
  • 40 fpsRafale électronique+33 % vs Canon EOS R5 Mark II
  • 230Buffer RAW2,5× vs Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

Atouts majeurs

  • 45 MPMégapixels1,9× vs Canon EOS R1
  • 746 gPoids+49 % vs Canon EOS R1
  • OuiEnregistrement illimitéAbsent sur Canon EOS R1
  • 8KRésolution vidéo maxvs 6K

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Égalité
CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Format capteur
Full Frame
Full Frame
Type de capteur
Stacked CMOS
Stacked CMOS
Mégapixels
24.2 MP
45 MP
Taille capteur
36 × 24 mm
36 × 24 mm
ISO natifs min
100
100
ISO natifs max
102 400
51 200
ISO étendus max
409 600
102 400
Plage dynamique (EV)
10.8 EV
11.5 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Canon EOS R1
CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Points AF
1053
1053
Couverture AF
100 %
100 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-7.5 EV
-6.5 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Canon EOS R1
CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Rafale mécanique
12 fps
12 fps
Rafale électronique
40 fps
30 fps
Buffer RAW
230
93
Vitesse max obturateur
1/64000
1/32000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Canon EOS R5 Mark II
CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Résolution vidéo max
6K
8K
Image/s max (vidéo)
60 fps
60 fps
Débit max
2600 Mb/s
2600 Mb/s
Codecs vidéo
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
12-bit
12-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
C-Log2, C-Log3, HLG
C-Log2, C-Log3, HLG
RAW interne
Oui
Oui
RAW externe
ProRes RAW
ProRes RAW
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamorphique
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.8x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Limite d'enregistrement
360 min
Illimité
Enregistrement illimité
Non
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Oui
Oui
Round 5

Stabilisation

CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
8.5 stops
8.5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Oui
Oui
Types de carte
CFexpress Type B
CFexpress Type B, SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Canon EOS R1
CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Poids
1115 g
746 g
Dimensions
157.6 x 149.5 x 87.3
138.5 x 101.2 x 93.5
Type de viseur
OLED EVF
OLED EVF
Résolution viseur
9.44 M dots
5.76 M dots
Grossissement viseur
0.98×
0.76×
Taille écran
3.2″
3.2″
Résolution écran
2.10 M dots
2.10 M dots
Articulation écran
fully articulated
fully articulated
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Canon EOS R1
CaractéristiqueCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Autonomie (CIPA)
1330 clichés
630 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen 2
Type HDMI
Full HDMI
Full HDMI
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Canon EOS R1 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le R1 repose sur un capteur Stacked CMOS 24 mégapixels plein format. La résolution est volontairement contenue. Cela permet de vider le buffer plus vite et de maintenir une cadence de 40 fps en mécanique comme en électronique. En pratique, 170 images RAW en buffer représentent environ 4,25 secondes de rafale continue à pleine cadence. C'est suffisant pour couvrir une action courte, mais le R5 Mark II tient 230 images à 30 fps électronique, soit une séquence plus longue avant saturation.

L'ISO natif monte à 102 400 sans passer en mode étendu. DPReview et Photons to Photos confirment une plage dynamique mesurée à 10,8 EV à 100 ISO base. Ce chiffre est légèrement inférieur aux 11,5 EV du R5 Mark II. L'écart est réel mais modeste : il se traduit par une récupération des hautes lumières marginalement moins souple en paysage ou en studio. En sport nocturne ou en reportage à haute sensibilité, l'ISO natif élevé du R1 compense largement.

Le viseur EVF atteint 9,44 millions de points avec un grossissement de 0,9×. C'est le meilleur viseur de la gamme Canon RF à ce jour. Pour un photographe de sport qui cadre à 40 fps, la fluidité et la précision du viseur sont des critères fonctionnels, pas cosmétiques. Les concessions du R1 sont identifiables :

  • 1 115 g en corps nu, soit 369 g de plus que le R5 Mark II.
  • Autonomie CIPA de 370 déclenchements contre 540 pour le R5 Mark II.
  • Enregistrement vidéo limité à 360 minutes par session, contre illimité sur le R5 Mark II.

Le R1 est un outil de spécialiste. Il excelle dans un registre précis et ne cherche pas à tout faire.

Pour qui

Le R1 convient au photographe professionnel dont le revenu dépend de la vitesse de capture et de la fiabilité en conditions extrêmes. Photographe de sport de haut niveau, photojournaliste en déplacement, photographe de mariage qui couvre la cérémonie en lumière difficile et les moments décisifs à haute cadence. Il accepte le poids de 1 115 g parce que la robustesse et la réactivité priment sur la mobilité. Il n'a pas besoin de 45 mégapixels : ses images sont destinées à la presse, au web ou à des tirages standard, pas au grand format. Son budget dépasse 6 000 USD et il sait pourquoi.

Canon EOS R5 Mark II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le R5 Mark II embarque 45 mégapixels sur un capteur Stacked CMOS plein format. Cette résolution change concrètement deux choses : elle autorise un recadrage agressif en post-production sans perte de détail exploitable, et elle ouvre la porte aux tirages grand format au-delà de 60 × 90 cm. La plage dynamique mesurée atteint 11,5 EV à 100 ISO base, soit 0,7 EV de plus que le R1. L'avantage est perceptible en paysage à fort contraste ou en portrait en lumière mixte.

La rafale électronique plafonne à 30 fps avec un buffer de 230 images RAW. C'est 10 fps de moins que le R1 en électronique, mais la séquence continue est plus longue. En mécanique, l'écart est brutal : 12 fps contre 40 fps. Pour le sport de haut niveau, cette différence est un deal-breaker. Pour le mariage, le portrait ou le reportage polyvalent, 30 fps électronique est largement suffisant.

La vidéo est le terrain où le R5 Mark II creuse l'écart le plus net :

  • Résolution maximale 8K contre 6K pour le R1.
  • Profondeur de couleur 12 bits contre 10 bits.
  • Enregistrement illimité contre 360 minutes par session.
  • Compatibilité Blackmagic RAW en externe, absente sur le R1.

L'IBIS compense 8,5 stops, à parité avec le R1. La différence se joue ailleurs : 45 MP ici contre 24,2 MP, et 30 fps en électronique contre 40 fps. L'écart est faible mais mesurable. Le poids de 746 g et les dimensions de 138 × 98 × 88 mm en font un boîtier transportable sur une journée entière sans fatigue. Le viseur EVF affiche 5,76 millions de points, soit 3,68 millions de moins que le R1. La différence est visible à l'usage, mais elle ne pénalise pas les usages non sportifs.

Pour qui

Le R5 Mark II convient au photographe hybride qui alterne photo et vidéo dans la même journée. Photographe de mariage qui livre des films en 4K ou 8K, portraitiste qui recadre ses images pour plusieurs formats de diffusion, vidéaste indépendant qui tourne en C-Log3 ou en RAW interne. Il apprécie le poids contenu de 746 g pour les longues sessions. Son budget est de 4 299 USD et il cherche le meilleur rapport performance-polyvalence de la gamme RF. Il n'a pas besoin de 40 fps mécaniques, mais il ne veut pas non plus sacrifier la résolution ou la vidéo.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le R1 et le R5 Mark II partagent la même plateforme technique de base. Leur divergence est une question de priorités, pas de qualité.

Sur la vitesse pure, le R1 n'a pas de concurrent dans la gamme Canon. 40 fps mécaniques et 40 fps électroniques avec 4 897 points AF sur 100 % du capteur : c'est le seul boîtier RF capable de couvrir le sport de haut niveau sans compromis. L'ISO natif à 102 400 renforce cette position en basse lumière. Si votre usage dominant est le sport, l'animalier ou le photojournalisme en conditions difficiles, le R1 est le seul choix rationnel dans cet écosystème.

Sur tout le reste, le R5 Mark II est supérieur ou équivalent, pour 2 000 USD de moins. Il offre :

  • 45 MP contre 24 MP, soit un avantage décisif pour le portrait, le paysage et le grand format.
  • Vidéo 8K 12 bits en enregistrement illimité, contre 6K 10 bits limité à 360 minutes.
  • 746 g contre 1 115 g, un écart de 369 g qui compte sur une journée de reportage ou de voyage.
  • Autonomie de 540 déclenchements contre 370.

Le deal-breaker du R1 pour les usages non sportifs est son poids et son prix. Le deal-breaker du R5 Mark II pour le sport de haut niveau est sa rafale mécanique de 12 fps : elle exclut les situations où chaque fraction de seconde compte.

Sur le marché de l'occasion, le R5 Mark II se négocie autour de 3 200 à 3 500 USD en excellent état. C'est une entrée pertinente pour un photographe de mariage ou un vidéaste qui veut la plateforme RF sans payer le prix neuf. Le R1 d'occasion reste rare et peu décoté : les professionnels qui l'achètent le gardent.

Mon avis est tranché : choisissez le R5 Mark II dans 80 % des cas. Il est plus léger, plus polyvalent, meilleur en vidéo et moins cher. Le R1 se justifie uniquement si votre activité principale génère des revenus directs liés à la vitesse de capture, c'est-à-dire le sport professionnel, le photojournalisme ou l'animalier en conditions extrêmes. Pour tout autre usage, payer 2 000 USD de plus pour 40 fps mécaniques est une dépense injustifiée.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour la photographie de mariage ?

    Le R5 Mark II est le choix logique pour le mariage. Ses 45 mégapixels permettent de recadrer les images de groupe sans perte. Sa rafale électronique à 30 fps couvre les moments décisifs. Son poids de 746 g est supportable sur une journée de 10 heures. L'enregistrement vidéo illimité en 8K 12 bits est un argument fort si vous livrez également des films. Le R1 n'apporte rien de décisif sur ce terrain, et son surcoût de 2 000 USD n'est pas justifié pour cet usage.

  • La rafale du R1 à 40 fps change-t-elle vraiment quelque chose face aux 30 fps du R5 Mark II ?

    En électronique, l'écart entre 40 fps et 30 fps représente une image supplémentaire toutes les 33 millisecondes. Sur un sprint ou un saut, cela peut faire la différence entre l'image au sommet de l'action et l'image juste après. En mécanique, l'écart est bien plus significatif : 40 fps contre 12 fps. Le R5 Mark II ne peut pas rivaliser avec le R1 sur le sport de haut niveau en obturateur mécanique. Pour tout autre usage, 30 fps électronique est suffisant.

  • Faut-il céder à la vidéo 8K si je shoote principalement en 4K ?

    La résolution 8K du R5 Mark II n'est pas qu'un argument marketing si vous livrez en 4K. Tourner en 8K et exporter en 4K offre une marge de recadrage et de stabilisation en post-production sans perte de qualité finale. La profondeur de 12 bits du R5 Mark II est également supérieure aux 10 bits du R1 pour l'étalonnage colorimétrique. Si votre pipeline de post-production peut gérer les fichiers 8K, le R5 Mark II est clairement supérieur pour la vidéo.

  • L'écart de 2 000 USD entre le R1 et le R5 Mark II se justifie-t-il ?

    Uniquement pour des usages très spécifiques. Le R1 coûte 6 299 USD contre 4 299 USD pour le R5 Mark II. Pour ce surcoût, vous obtenez 40 fps mécaniques (contre 12 fps), un ISO natif à 102 400 (contre 51 200) et un viseur EVF à 9,44 millions de points (contre 5,76 millions). Si votre activité principale est le sport professionnel ou le photojournalisme, ces specs se traduisent en images que vous ne pouvez pas obtenir autrement. Dans tous les autres cas, les 2 000 USD d'écart sont mieux investis dans des optiques RF.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans la gamme Canon RF ?

    Les deux boîtiers sont sortis la même année et bénéficient du même support firmware Canon. Le R5 Mark II a un avantage structurel : sa résolution de 45 mégapixels et sa vidéo 8K 12 bits illimitée répondent à des standards de livraison qui progressent. Le R1, en tant que flagship, recevra probablement des mises à jour firmware prioritaires. Sur le marché de la revente, les flagships Canon conservent mieux leur valeur que les boîtiers polyvalents. Les deux tiennent la distance, mais le R5 Mark II offre une polyvalence qui le protège mieux de l'obsolescence fonctionnelle.