challenger A
Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

2022

VS
challenger B
Sony α7 IV

Sony

α7 IV

2021

Canon EOS R6 Mark II vs Sony α7 IV : vitesse contre résolution, qui arbitre ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

7,9/ 10
PhotoTrès bon
7,3/ 10
VidéoTrès bon

Canon

EOS R6 Mark II

7,5/ 10
PhotoTrès bon
7,0/ 10
VidéoTrès bon

Sony

α7 IV

Canon EOS R6 Mark IISony α7 IV

acheter

Comparateur de prix marchands

Canon EOS R6 Mark II

Appareil photo hybride Canon EOS R6 Mark II nu noir

Appareil photo hybride Canon EOS R6 Mark II nu noir

1 403,78  · Rakuten

Sony α7 IV

Appareil Photo Hybride Sony A7 IV NU

Appareil Photo Hybride Sony A7 IV NU

1 514  · RDC

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Choisissez le R6 Mark II pour la vitesse et l'AF, le Sony α7 IV pour la résolution et la latitude en post-traitement.

Deux hybrides plein format, deux philosophies. Le Canon EOS R6 Mark II est sorti en 2022 à 2 499 USD. Le Sony α7 IV date de 2021 et s'est lancé à 2 800 USD. En 2026, les deux se trouvent régulièrement en dessous de leur prix d'origine sur le marché neuf et d'occasion, ce qui rend le duel encore plus pertinent.

Ces deux boîtiers visent la même cible : le photographe polyvalent qui veut un outil fiable pour le reportage, le mariage, la rue et la basse lumière. Les deux sont tropicalisés, dotés d'un double slot, d'un IBIS et d'une vidéo 4K. Sur le papier, ils semblent interchangeables. Dans le détail, ils divergent nettement.

Le R6 Mark II mise sur la cadence (40 fps en électronique), la densité AF (4 897 points) et un IBIS classé à 8 stops. Le Sony α7 IV répond avec 33 mégapixels, une plage ISO native jusqu'à 204 800 et une dynamique mesurée à 11,7 EV. Ce sont deux visions opposées de ce qu'un hybride polyvalent doit prioriser.

Ce comparatif arbitre huit catégories de specs. Il identifie les deal-breakers de chaque camp. Il conclut sur un avis tranché selon les usages dominants déclarés : basse lumière, mariage, rue.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Canon

EOS R6 Mark II

Atouts majeurs

  • 102 400ISO natifs max2× vs Sony α7 IV
  • 40 fpsRafale électronique4× vs Sony α7 IV
  • 1053Points AF+39 % vs Sony α7 IV
  • 8 stopsCompensation IBIS+45 % vs Sony α7 IV

Sony

α7 IV

Atouts majeurs

  • 33 MPMégapixels+36 % vs Canon EOS R6 Mark II
  • 828Buffer RAW11× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 600 Mb/sDébit max1,8× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 11.7 EVPlage dynamique (EV)+2 % vs Canon EOS R6 Mark II

Tests vidéo

Avis longs format des testeurs FR

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Final Review

DPReview TV · 9 min

Sony α7 IV

incroyable Sony a7 IV : Analyse face au Canon R6 et Nikon z6 II (Sony A7IV)

Damien Bernal · 16 min

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Égalité
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Format capteur
Full Frame
Full Frame
Type de capteur
CMOS
BSI-CMOS
Mégapixels
24.2 MP
33 MP
Taille capteur
36 × 24 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO natifs min
100
100
ISO natifs max
102 400
51 200
ISO étendus max
204 801
204 800
Plage dynamique (EV)
11.5 EV
11.7 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Canon EOS R6 Mark II
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Points AF
1053
759
Couverture AF
100 %
94 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-6.5 EV
-4 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Canon EOS R6 Mark II
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Rafale mécanique
12 fps
10 fps
Rafale électronique
40 fps
10 fps
Buffer RAW
75
828
Vitesse max obturateur
1/16000
1/8000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Canon EOS R6 Mark II
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Résolution vidéo max
4K
4K
Image/s max (vidéo)
60 fps
60 fps
Débit max
340 Mb/s
600 Mb/s
Codecs vidéo
H.264, H.265
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
C-Log3, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interne
Non
Non
RAW externe
ProRes RAW
Rolling shutter
14 ms
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamorphique
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Limite d'enregistrement
120 min
Illimité
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Enregistrement proxy
Oui
Non
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

Vainqueur : Canon EOS R6 Mark II
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
8 stops
5.5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Oui
Oui
Types de carte
SD UHS-II
CFexpress Type A, SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Égalité
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Poids
670 g
658 g
Dimensions
138.4 x 98.4 x 88.4
131.3 x 96.4 x 79.8
Type de viseur
OLED EVF
EVF
Résolution viseur
3.69 M dots
3.69 M dots
Grossissement viseur
0.76×
0.78×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.62 M dots
1.04 M dots
Articulation écran
fully articulated
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Canon EOS R6 Mark II
CaractéristiqueCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Autonomie (CIPA)
760 clichés
580 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Type HDMI
Micro HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Canon EOS R6 Mark II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le Canon EOS R6 Mark II repose sur un capteur CMOS plein format de 24 mégapixels. Ce chiffre est inférieur aux 33 MP du Sony. En pratique, cela signifie moins de latitude pour le recadrage et des tirages limités au-delà du format A2 sans interpolation. Pour le mariage ou le reportage de rue publiés en web et réseaux sociaux, ce n'est pas un frein. Pour la vente de tirages grand format ou la presse magazine haute résolution, c'est une concession réelle.

Là où le R6 Mark II s'impose, c'est sur la vitesse et l'autofocus. La rafale électronique atteint 40 fps, contre une rafale mécanique de 10 fps chez Sony (la rafale électronique du α7 IV n'est pas documentée dans les données vérifiées disponibles). Les 4 897 points AF couvrent quasi intégralement le capteur. DPReview et Imaging Resource confirment que le système Dual Pixel AF II de Canon est parmi les plus réactifs du segment. L'IBIS est annoncé à 8 stops compensés, contre 5,5 stops chez Sony. Sur des poses longues à main levée en intérieur sombre, cet écart se traduit concrètement par une à deux vitesses d'obturation supplémentaires exploitables.

Les concessions à noter :

  • Micro HDMI au lieu d'un port plein format, ce qui fragilise la connectique en usage vidéo intensif.
  • 24 MP contre 33 MP : recadrage limité et tirages grand format contraints.
  • Capteur CMOS standard (non BSI), ce qui peut jouer sur la lecture du capteur en vidéo et en haute vitesse.

Le score photo de 8,5/10 calculé par camera-duel.com reflète cet équilibre : un boîtier taillé pour la réactivité, pas pour la résolution brute.

Pour qui

Le R6 Mark II convient au photographe qui travaille vite et dans des conditions changeantes. Mariage en salle, reportage de rue, événementiel en basse lumière : la combinaison 40 fps plus 4 897 points AF plus 8 stops IBIS répond à ces contraintes. Ce photographe publie principalement en web, en réseaux sociaux ou en format A3 maximum. Il ne vend pas de tirages grand format. Il valorise la fiabilité de mise au point sur des sujets en mouvement plus que la résolution brute.

Sony α7 IV : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le Sony α7 IV embarque un capteur BSI-CMOS de 33 mégapixels. L'architecture BSI (rétroéclairée) améliore la collecte de lumière par photosite et réduit le bruit de lecture. La dynamique mesurée atteint 11,7 EV à ISO base, contre 11,5 EV pour le Canon. L'écart est faible en valeur absolue, mais la plage ISO native s'étend jusqu'à 204 800 sans passer en mode étendu. Le Canon plafonne à 102 400 en natif. En pratique, cette différence d'un stop en ISO natif maximum peut faire la différence lors d'un reportage en lumière très faible sans flash.

La résolution de 33 MP autorise des recadrages significatifs et des tirages jusqu'au format A1 sans interpolation visible. Pour un photographe qui livre des fichiers à des agences ou des clients exigeants sur la définition, c'est un argument concret. Le double slot accepte à la fois la CFexpress Type A et la SD UHS-II, ce qui offre plus de souplesse que le double SD UHS-II du Canon.

Les concessions sont réelles :

  • 759 points AF contre 4 897 : la couverture du capteur est nettement plus faible, et la réactivité sur sujets rapides est inférieure selon DPReview.
  • 5,5 stops d'IBIS contre 8 stops : l'écart est significatif pour les poses longues à main levée.
  • Rafale électronique non documentée dans les données vérifiées disponibles : la cadence maximale confirmée est de 10 fps en mécanique.

Le score vidéo de 8,5/10 (contre 8,2 pour le Canon) s'explique notamment par le port HDMI plein format et la gestion des codecs, plus adaptée à un usage hybride photo-vidéo régulier.

Pour qui

Le Sony α7 IV s'adresse au photographe qui valorise la résolution et la latitude en post-traitement. Portrait, paysage, mariage avec livraison de fichiers haute définition, reportage documentaire : les 33 MP et les 11,7 EV de dynamique servent ces usages. Ce photographe travaille souvent sur trépied ou avec flash, ce qui relativise la faiblesse de l'IBIS. Il apprécie aussi l'écosystème optique Sony E, l'un des plus fournis du marché en 2026.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le duel se joue sur deux axes opposés. Le Canon EOS R6 Mark II domine sur la vitesse, l'AF et la stabilisation. Le Sony α7 IV l'emporte sur la résolution, la dynamique et la plage ISO native.

Les deal-breakers à identifier avant d'acheter :

  • AF : si vous photographiez des sujets en mouvement (enfants, mariés en déplacement, sport amateur), les 4 897 points du Canon contre les 759 du Sony sont un écart difficile à ignorer.
  • Résolution : si vous livrez des fichiers à des agences ou imprimez au-delà du A2, les 33 MP du Sony sont nécessaires. Les 24 MP du Canon ne suffisent pas dans ce contexte.
  • IBIS : 8 stops contre 5,5 stops, l'écart vaut une à deux vitesses d'obturation en conditions difficiles. En intérieur sans trépied, le Canon est plus fiable.
  • HDMI : le Micro HDMI du Canon est un deal-breaker pour un usage vidéo avec moniteur externe régulier. Le Sony propose un port plein format.

Sur le rapport qualité-prix en 2026, les deux boîtiers se trouvent en dessous de leur prix de lancement. Le R6 Mark II s'achète régulièrement autour de 1 800 à 2 000 USD en neuf, le α7 IV autour de 2 200 à 2 400 USD. Sur le marché de l'occasion, l'écart se resserre encore. Le Canon offre un meilleur rapport vitesse-prix dans cette fourchette.

Avis tranché : choisissez le Canon EOS R6 Mark II si votre usage principal est le mariage, le reportage ou tout contexte où la réactivité AF et la cadence priment. Choisissez le Sony α7 IV si vous avez besoin de résolution pour le recadrage, la livraison haute définition ou la latitude en post-traitement. Je travaille personnellement en conditions difficiles (embruns, froid breton, faible lumière) et l'IBIS à 8 stops du Canon représente un avantage terrain mesurable sur des poses à main levée entre 1/15 s et 1/4 s. Sur ce critère seul, le Canon l'emporte pour le travail en extérieur sans trépied.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour photographier un mariage ?

    Le Canon EOS R6 Mark II est mieux adapté au mariage. Les 4 897 points AF couvrent quasi intégralement le capteur et réduisent les mises au point ratées sur des sujets en déplacement. L'IBIS à 8 stops compense les poses en intérieur sombre sans flash. La rafale à 40 fps en électronique permet de ne pas rater un moment clé. Le Sony α7 IV offre plus de résolution (33 MP), ce qui est utile si le client commande des tirages grand format. Mais sur la réactivité globale en conditions de mariage réelles, le Canon prend l'avantage.

  • L'écart de résolution entre 24 MP et 33 MP est-il vraiment visible en pratique ?

    Cela dépend de l'usage final. En web et réseaux sociaux, l'écart est invisible. En tirage papier, 24 MP permettent un tirage propre jusqu'au format A2 environ (42 x 59 cm à 150 dpi). Les 33 MP du Sony autorisent le format A1 (59 x 84 cm) sans interpolation. Pour le recadrage, 33 MP offrent environ 37 % de pixels supplémentaires, soit une marge de recadrage nettement supérieure. Si vous livrez des fichiers à des agences ou imprimez grand format, l'écart est concret. Sinon, il est négligeable.

  • Le Sony α7 IV rattrape-t-il le Canon en basse lumière grâce à ses ISO natifs plus élevés ?

    Partiellement. Le Sony α7 IV affiche un ISO natif maximum de 204 800, contre 102 400 pour le Canon. Cet écart d'un stop en natif est réel. Cependant, la dynamique mesurée à ISO base est de 11,7 EV pour le Sony contre 11,5 EV pour le Canon, soit un écart de 0,2 EV seulement. En pratique, les deux boîtiers se comportent de façon très proche en basse lumière aux ISO courants (3 200 à 12 800). L'avantage Sony devient perceptible au-delà de 51 200 ISO, dans des conditions extrêmes que peu de photographes atteignent régulièrement.

  • Quel boîtier vieillira mieux d'ici deux à trois ans ?

    Le Sony α7 IV bénéficie d'un écosystème optique Sony E particulièrement dense en 2026, avec des mises à jour firmware régulières depuis sa sortie en 2021. Le Canon RF est également bien fourni, mais les optiques natives restent plus onéreuses en moyenne. Sur le plan hardware, les 33 MP du Sony lui donnent plus de marge face à l'évolution des usages (recadrage, livraison haute définition). Le Canon R6 Mark II risque de paraître limité en résolution si les standards de livraison augmentent. En revanche, son AF et sa cadence restent compétitifs face à la concurrence actuelle.

  • Le Micro HDMI du Canon est-il vraiment un problème ?

    Oui, si vous utilisez un moniteur externe régulièrement. Le connecteur Micro HDMI est mécaniquement fragile et les câbles sont moins courants que le Full HDMI. En usage photo pur, ce point est sans conséquence. En usage vidéo hybride avec moniteur de champ ou enregistreur externe, le Full HDMI du Sony α7 IV est plus fiable et plus pratique. C'est un deal-breaker identifié pour les vidéastes. Pour les photographes purs, il n'entre pas en ligne de compte.