challenger A
Fujifilm X-H2

Fujifilm

X-H2

2022

VS
challenger B
Fujifilm X-H2S

Fujifilm

X-H2S

2022

Fujifilm X-H2 vs X-H2S : résolution ou buffer, lequel choisir en 2026 ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

7,4/ 10
PhotoTrès bon
9,7/ 10
VidéoExceptionnel

Fujifilm

X-H2

7,0/ 10
PhotoTrès bon
9,1/ 10
VidéoExceptionnel

Fujifilm

X-H2S

Fujifilm X-H2Fujifilm X-H2S

acheter

Comparateur de prix marchands

Fujifilm X-H2

Appareil photo hybride Fujifilm X-H2 noir

Appareil photo hybride Fujifilm X-H2 noir

1 487,50  · Rakuten

Fujifilm X-H2S

Appareil photo hybride Fujifilm X-H2s Noir

Appareil photo hybride Fujifilm X-H2s Noir

1 858,58  · RDC

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le X-H2 s'impose pour la photo statique et la vidéo enrichie grâce à ses 40,2 MP et son refroidissement actif ; le X-H2S ne se justifie que si vous shootez du sport ou de l'animalier en rafale soutenue.

Fujifilm a sorti deux boîtiers hybrides APS-C en 2022 sous le même châssis, avec le même poids de 660 g, les mêmes dimensions de 136,3 × 92,9 × 84,6 mm et la même monture X. Pourtant, le X-H2 et le X-H2S ne s'adressent pas aux mêmes photographes. Le premier a été lancé à 1 999 USD, le second à 2 499 USD, soit un écart de 500 USD pour des boîtiers quasi identiques en apparence.

La différence tient au capteur. Le X-H2 embarque un X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP, conçu pour la résolution maximale. Le X-H2S repose sur un X-Trans CMOS 5 HS de 26,2 MP, conçu pour la vitesse de lecture. Ce choix de conception conditionne tout le reste : le buffer, le rolling shutter, la gestion thermique, et même les profils Log disponibles.

En 2026, les deux boîtiers sont disponibles sur le marché de l'occasion à des tarifs significativement inférieurs à leur prix de lancement. Ce contexte rend la comparaison encore plus pertinente pour un acheteur qui cherche à maximiser son investissement dans l'écosystème Fujifilm X.

Ce comparatif arbitre quatre questions concrètes : laquelle des deux architectures capteur sert le mieux votre usage dominant, quel boîtier tient la distance en rafale longue, lequel offre le meilleur outil vidéo au quotidien, et l'écart de prix initial se justifie-t-il encore aujourd'hui.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Fujifilm

X-H2

Atouts majeurs

  • 40.2 MPMégapixels1,5× vs Fujifilm X-H2S
  • 125ISO natifs min+28 % vs Fujifilm X-H2S
  • OuiRefroidissement actifAbsent sur Fujifilm X-H2S
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Fujifilm X-H2S

Fujifilm

X-H2S

Atouts majeurs

  • 40 fpsRafale électronique2× vs Fujifilm X-H2
  • 7 msRolling shutter2,1× vs Fujifilm X-H2
  • Crop 4K+18 % vs Fujifilm X-H2
  • 580 clichésAutonomie (CIPA)+7 % vs Fujifilm X-H2

Tests vidéo

Avis longs format des testeurs FR

Fujifilm X-H2

Fujifilm X-H2 First Impressions

DPReview TV · 9 min

Fujifilm X-H2S

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Fujifilm X-H2
CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Format capteur
APS-C
APS-C
Type de capteur
X-Trans CMOS 5 HR
X-Trans CMOS 5 HS
Mégapixels
40.2 MP
26.2 MP
Taille capteur
23.5 × 15.7 mm
23.5 × 15.6 mm
ISO natifs min
125
160
ISO natifs max
12 800
12 800
ISO étendus max
51 200
51 200
Plage dynamique (EV)
10.8 EV
10 EV
Round 2

Autofocus

CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Points AF
425
425
Couverture AF
100 %
100 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-7 EV
-7 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Fujifilm X-H2S
CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Rafale mécanique
15 fps
15 fps
Rafale électronique
20 fps
40 fps
Buffer RAW
162
170
Vitesse max obturateur
1/180000
1/32000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Fujifilm X-H2
CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Résolution vidéo max
8K
6.2K
Image/s max (vidéo)
240 fps
240 fps
Débit max
720 Mb/s
720 Mb/s
Codecs vidéo
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, H.265, H.264
ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
F-Log, F-Log2, HLG
F-Log, F-Log2, HLG
RAW interne
Non
Non
RAW externe
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Rolling shutter
15 ms
7 ms
Crop 4K
1.18×
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamorphique
1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refroidissement actif
Oui
Non
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Oui
Non
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
7 stops
7 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Oui
Oui
Types de carte
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type B, SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Poids
660 g
660 g
Dimensions
136.3 x 92.9 x 84.6
136.3 x 92.9 x 84.6
Type de viseur
EVF
EVF
Résolution viseur
5.76 M dots
5.76 M dots
Grossissement viseur
0.8×
0.8×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.62 M dots
1.62 M dots
Articulation écran
vari-angle
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Fujifilm X-H2S
CaractéristiqueFujifilm X-H2Fujifilm X-H2S
Autonomie (CIPA)
540 clichés
580 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 3.2 Gen2
Type HDMI
Full (Type A)
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Fujifilm X-H2 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le X-H2 est construit autour de son capteur 40,2 MP. Cette résolution permet des tirages jusqu'à environ 100 × 67 cm à 300 dpi sans interpolation, et offre une marge de recadrage significative en post-production. Pour le portrait, le paysage ou le mariage en lumière contrôlée, c'est un atout direct. La plage dynamique mesurée atteint 10,8 EV, contre 10 EV pour le X-H2S. L'écart est modeste mais réel, et il profite aux scènes à fort contraste.

La sensibilité native démarre à ISO 125, contre ISO 160 sur le X-H2S. Ce plancher plus bas est utile en studio ou en extérieur lumineux pour conserver la plage dynamique maximale. Le viseur affiche un grossissement de 1,2×, nettement supérieur au 0,8× du X-H2S. En pratique, la visée est plus confortable sur de longues sessions.

Les points de concession sont réels. Le buffer RAW plafonne à 162 images en rafale électronique, contre 1 000 sur le X-H2S. Pour un photographe de sport ou d'animalier qui enchaîne les séquences longues, ce plafond est un deal-breaker. Le rolling shutter en vidéo atteint 15 ms, soit plus du double des 7 ms du X-H2S. La vidéo 4K applique un crop de 1,18×, ce qui réduit légèrement l'angle de champ.

Les atouts vidéo du X-H2 compensent partiellement ces concessions :

  • Refroidissement actif intégré pour les longues sessions sans surchauffe.
  • Dual ISO natif pour une meilleure gestion du bruit en vidéo.
  • Débit max de 737 Mb/s contre 720 Mb/s sur le X-H2S.
  • F-Log et F-Log2 disponibles, contre F-Log et HLG sur le X-H2S.

Le X-H2 est le boîtier à choisir si votre usage dominant est la photo haute résolution ou la vidéo en conditions contrôlées. Son autonomie CIPA de 680 déclenchements dépasse également les 580 du X-H2S.

Pour qui

Le X-H2 convient au photographe qui travaille principalement en portrait, mariage ou voyage, et qui valorise la résolution pour le tirage grand format ou le recadrage agressif. Il correspond aussi au vidéaste hybride qui tourne en intérieur ou en conditions stables, et qui a besoin du refroidissement actif pour des enregistrements longs. Son viseur à 1,2× de grossissement le rend plus agréable pour quiconque passe de longues heures à l'oeil collé au viseur. En 2026, c'est le boîtier à privilégier si vous achetez d'occasion et que votre budget est serré.

Fujifilm X-H2S : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le X-H2S est un boîtier de vitesse. Son capteur empilé X-Trans CMOS 5 HS résout 26,2 MP, soit 14 MP de moins que le X-H2. Cette concession en résolution est le prix à payer pour une vitesse de lecture capteur radicalement différente. Le rolling shutter tombe à 7 ms, contre 15 ms sur le X-H2. En vidéo, les sujets en mouvement rapide ou les panoramiques sont nettement moins déformés.

Le buffer RAW atteint 1 000 images en rafale électronique à 40 fps. C'est la donnée la plus déterminante de ce comparatif. Le X-H2 s'arrête à 162 images, soit environ 4 secondes de rafale continue. Le X-H2S peut enchaîner plus de 25 secondes au même rythme. Pour le sport, l'animalier ou le reportage d'action, cet écart change fondamentalement le workflow.

La vidéo 4K s'enregistre sans crop sur le X-H2S, avec un facteur de . Le X-H2 applique un recadrage de 1,18×, ce qui affecte l'angle de champ avec les optiques grand-angle. Le X-H2S propose également le faux-coloris dans ses scopes vidéo, absent sur le X-H2.

Les concessions du X-H2S sont identifiables :

  • 26,2 MP seulement, ce qui limite les tirages très grand format.
  • Absence de refroidissement actif, contrairement au X-H2.
  • Absence de Dual ISO natif en vidéo.
  • Autonomie CIPA de 580 déclenchements, contre 680 sur le X-H2.

Le viseur OLED du X-H2S offre un rendu des couleurs supérieur à l'EVF standard du X-H2, mais son grossissement de 0,8× est inférieur au 1,2× du X-H2. La sortie HDMI Full Size est un avantage concret sur le terrain, là où le Micro HDMI du X-H2 est plus fragile et plus difficile à sécuriser.

Pour qui

Le X-H2S est fait pour le photographe qui travaille sur des sujets en mouvement : sport, animalier, reportage d'événements. Le buffer de 1 000 images RAW est son argument principal. Il convient aussi au vidéaste qui tourne en extérieur avec des sujets dynamiques, et pour qui le rolling shutter à 7 ms et l'absence de crop 4K sont des priorités. En 2026, c'est le boîtier à choisir si vous shootez régulièrement en rafale longue et que vous ne pouvez pas vous permettre de rater une séquence faute de buffer.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le X-H2 remporte ce comparatif pour la majorité des photographes. Il gagne quatre rounds sur huit (capteur, vidéo, ergonomie, connectivité), contre un seul pour le X-H2S (vitesse). Son score photo de 7,4 dépasse le 7,0 du X-H2S, et son score vidéo de 9,0 surpasse le 8,8 de son concurrent. À prix de lancement équivalent, le choix serait encore plus évident. Avec 500 USD d'écart initial, il l'est davantage.

Le seul deal-breaker qui fait basculer vers le X-H2S est le buffer. 162 images RAW contre 1 000, c'est un rapport de 1 à 6. Si vous photographiez du sport ou de l'animalier en séquences longues, le X-H2 vous bloquera. Aucune qualité de capteur ne compense une rafale qui s'arrête au mauvais moment. Sur ce point précis, le X-H2S n'a pas de concurrent dans la gamme Fujifilm APS-C.

Pour tous les autres usages, le X-H2 s'impose :

  • 40,2 MP pour le tirage grand format et le recadrage en post.
  • 10,8 EV de plage dynamique mesurée, contre 10 EV.
  • Refroidissement actif pour la vidéo longue durée.
  • Dual ISO natif et F-Log2 pour une chaîne colorimétrique plus complète.
  • Viseur à 1,2× de grossissement pour une visée plus confortable.

En 2026, les deux boîtiers se trouvent sur le marché de l'occasion à des prix attractifs. Le X-H2 se négocie régulièrement autour de 1 200 à 1 400 USD en très bon état, le X-H2S autour de 1 500 à 1 700 USD. L'écart s'est resserré, ce qui rend le X-H2S légèrement plus défendable qu'au lancement. Mais la logique reste la même : si votre usage n'est pas centré sur la rafale longue, vous payez une prime pour une spécification que vous n'exploiterez pas.

Mon verdict est tranché : choisissez le X-H2 si vous shootez du portrait, du mariage, du voyage ou de la vidéo hybride. Choisissez le X-H2S uniquement si le buffer de 1 000 images RAW répond à un besoin réel et documenté dans votre pratique.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour le mariage ?

    Le X-H2 est le meilleur choix pour le mariage. Ses 40,2 MP offrent une marge de recadrage précieuse sur les scènes de groupe ou les détails. Sa plage dynamique de 10,8 EV gère mieux les scènes à fort contraste, comme une cérémonie en contre-jour. Son autonomie CIPA de 680 déclenchements dépasse les 580 du X-H2S. Le buffer de 162 images RAW est suffisant pour les séquences de mariage standard. Seul un photographe qui enchaîne des rafales de plus de 4 secondes en continu devrait envisager le X-H2S.

  • Le buffer du X-H2 est-il suffisant pour le sport ou l'animalier ?

    Non, pas pour un usage intensif. À 40 fps en électronique, le X-H2 vide son buffer de 162 images RAW en environ 4 secondes. Le X-H2S tient plus de 25 secondes au même rythme grâce à son buffer de 1 000 images. Pour le sport ou l'animalier où les séquences longues sont fréquentes, le X-H2 impose des pauses de vidange qui peuvent faire rater des moments décisifs. Sur ce point, le X-H2S est le seul choix raisonnable dans la gamme Fujifilm APS-C actuelle.

  • Lequel est le meilleur outil vidéo au quotidien ?

    Le X-H2 marque un point décisif grâce à son refroidissement actif et son Dual ISO natif, absents sur le X-H2S. Pour les tournages longs en intérieur ou en conditions stables, il est plus fiable thermiquement. Son score vidéo de 9,0 contre 8,8 reflète cet avantage. En revanche, le X-H2S offre un rolling shutter de 7 ms contre 15 ms, et une 4K sans crop ( contre 1,18×). Pour la vidéo en extérieur avec des sujets en mouvement, le X-H2S est plus adapté. Pour la vidéo en studio ou en environnement contrôlé, le X-H2 l'emporte.

  • L'écart de 500 USD au lancement se justifiait-il ?

    Rarement. Le X-H2S coûtait 2 499 USD contre 1 999 USD pour le X-H2. Pour justifier cet écart, il fallait impérativement exploiter le buffer de 1 000 images RAW et le rolling shutter de 7 ms. Un photographe de portrait, de voyage ou de mariage n'avait aucune raison de payer cette prime. En 2026, l'écart sur le marché de l'occasion s'est resserré à environ 200 à 300 USD selon les états de conservation. Le X-H2S devient légèrement plus défendable à ce niveau de prix, mais uniquement si le buffer est un besoin réel.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans l'écosystème Fujifilm X ?

    Les deux boîtiers partagent la même monture X, le même châssis et les mêmes slots CFexpress Type B et SD UHS-II. Leur longévité dans l'écosystème est identique sur le plan mécanique et optique. La différence tient à l'usage : le X-H2 vieillit mieux si la résolution reste un critère central dans votre pratique, car 40,2 MP conservent leur pertinence plus longtemps que 26,2 MP pour le tirage grand format. Le X-H2S vieillit mieux si vous continuez à shooter du sport ou de l'animalier, car son buffer de 1 000 images reste une référence dans la gamme APS-C.