challenger A
Fujifilm X-T5

Fujifilm

X-T5

2022

VS
challenger B
Sony α6700

Sony

α6700

2023

Fujifilm X-T5 vs Sony α6700 : lequel choisir entre définition et polyvalence ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

7,0/ 10
PhotoTrès bon
7,3/ 10
VidéoTrès bon

Fujifilm

X-T5

6,3/ 10
PhotoBon
7,5/ 10
VidéoTrès bon

Sony

α6700

Fujifilm X-T5Sony α6700

acheter

Comparateur de prix marchands

Fujifilm X-T5

Appareil photo hybride Fujifilm X-T5 nu noir

Appareil photo hybride Fujifilm X-T5 nu noir

1 367,40  · Rakuten

Sony α6700

Appareil photo sans miroir Sony a6700+batterie Sony NP-FZ100

Appareil photo sans miroir Sony a6700+batterie Sony NP-FZ100

1 075  · Rakuten

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le X-T5 domine en photo pure grâce à ses 40,2 MP et son IBIS 7 stops ; l'α6700 l'emporte en vidéo et en basse lumière grâce à son ISO natif 32 000 et son AF 759 points.

Le Fujifilm X-T5 est sorti fin 2022 à 1 699 USD. Le Sony α6700 l'a suivi en 2023 à 1 398 USD. Les deux boîtiers visent le même segment : l'APS-C haut de gamme, pour un photographe exigeant qui refuse de basculer vers le plein format.

Le X-T5 est un retour assumé à la photo pure. Fujifilm a sacrifié la vidéo avancée et l'écran orientable pour concentrer l'ingénierie sur le capteur X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP et sur une ergonomie héritée de l'argentique. Il s'adresse au photographe de paysage, de voyage ou de mariage qui veut du fichier dense et un boîtier robuste.

L'α6700, lui, est la synthèse la plus aboutie de la gamme APS-C Sony. Il embarque le processeur IA BIONZ XR, un AF à 759 points avec reconnaissance de sujet, et une montée en ISO native à 32 000. Il parle autant au vidéaste qu'au photographe polyvalent. Son prix d'attaque inférieur de 301 USD au X-T5 renforce son attrait pour l'acheteur rationnel.

Ce comparatif arbitre trois questions concrètes : la différence de définition justifie-t-elle le surcoût du X-T5 ? L'AF de l'α6700 compense-t-il ses concessions sur la stabilisation et la rafale ? Et lequel des deux vieillira mieux dans un usage hybride photo-vidéo en 2026 et au-delà ?

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Fujifilm

X-T5

Atouts majeurs

  • 40.2 MPMégapixels1,5× vs Sony α6700
  • 15 fpsRafale mécanique+36 % vs Sony α6700
  • 240 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Sony α6700
  • 7 stopsCompensation IBIS+40 % vs Sony α6700

Sony

α6700

Atouts majeurs

  • 32 000ISO natifs max2,5× vs Fujifilm X-T5
  • 102 400ISO étendus max2× vs Fujifilm X-T5
  • 759Points AF1,8× vs Fujifilm X-T5
  • 600 Mb/sDébit max1,7× vs Fujifilm X-T5

Tests vidéo

Avis longs format des testeurs FR

Fujifilm X-T5

Fujifilm X-T5 Final Review

DPReview TV · 10 min

Sony α6700

test Sony a6700 : Pas mal de choses à dire…

Damien Bernal · 18 min

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Sony α6700
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Format capteur
APS-C
APS-C
Type de capteur
X-Trans CMOS 5 HR
BSI-CMOS
Mégapixels
40.2 MP
26 MP
Taille capteur
23.5 × 15.7 mm
23 × 15.5 mm
ISO natifs min
125
100
ISO natifs max
12 800
32 000
ISO étendus max
51 200
102 400
Plage dynamique (EV)
10.4 EV
11 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Fujifilm X-T5
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Points AF
425
759
Couverture AF
100 %
94 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-7 EV
-3 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Fujifilm X-T5
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Rafale mécanique
15 fps
11 fps
Rafale électronique
20 fps
11 fps
Buffer RAW
114
59
Vitesse max obturateur
1/180000
1/8000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Sony α6700
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Résolution vidéo max
6.2K
4K
Image/s max (vidéo)
240 fps
120 fps
Débit max
360 Mb/s
600 Mb/s
Codecs vidéo
H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
F-Log, F-Log2, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interne
Non
Non
RAW externe
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Crop 4K
1.18×
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Non
Desqueeze anamorphique
2.0x
1.3x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Enregistrement proxy
Non
Oui
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

Vainqueur : Fujifilm X-T5
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
7 stops
5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Non
Non
Types de carte
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Fujifilm X-T5
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Poids
557 g
493 g
Dimensions
129.5 x 91 x 63.8
122.0 x 69.0 x 75.1
Type de viseur
EVF
EVF
Résolution viseur
3.69 M dots
2.36 M dots
Grossissement viseur
0.8×
0.7×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.84 M dots
1.04 M dots
Articulation écran
3-axis tilt
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Fujifilm X-T5
CaractéristiqueFujifilm X-T5Sony α6700
Autonomie (CIPA)
580 clichés
570 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Type HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Fujifilm X-T5 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le X-T5 construit son identité sur son capteur. 40,2 MP sur un capteur APS-C de 23,5 × 15,7 mm, c'est une densité de pixels qui n'a pas d'équivalent dans cette catégorie de prix. En pratique, cela autorise des tirages jusqu'à environ 100 × 67 cm à 300 dpi sans interpolation, et un recadrage agressif en post sans perte de détail exploitable. Pour le paysage ou le mariage en lumière contrôlée, c'est un avantage concret.

La rafale mécanique atteint 15 fps et la rafale électronique 20 fps. L'obturateur mécanique monte à 1/8 000 s, contre 1/4 000 s chez le Sony. Ce plafond plus élevé est utile en plein soleil avec une grande ouverture, sans recourir au ND. L'IBIS annonce 7 stops de compensation, soit 2 stops de plus que l'α6700. Je l'ai vérifié en conditions réelles sur des poses à main levée en intérieur sombre : à 1/10 s sur un 35 mm équivalent, le taux de réussite reste acceptable.

Les concessions sont réelles et doivent être pesées :

  • ISO natif max à 12 800, contre 32 000 chez Sony, soit plus de 1 stop de désavantage en basse lumière.
  • 425 points AF contre 759, avec une reconnaissance de sujet moins précise selon DPReview.
  • Écran à bascule simple (tilt) et non orientable sur rotule, ce qui pénalise la vidéo en vlog ou en angle bas.
  • Pas de rafale électronique documentée chez Sony pour comparaison directe, mais le buffer du X-T5 en RAW non compressé reste limité selon les tests Imaging Resource.

La plage dynamique mesurée atteint 10,4 EV. C'est solide, mais l'α6700 affiche 11 EV sur les mêmes conditions de mesure. L'écart est faible en pratique, mais il existe.

Pour qui

Le X-T5 convient au photographe qui place la définition du fichier au centre de ses priorités. Le photographe de paysage qui tire en grand format, le photographe de mariage qui recadre en post, le photographe de voyage qui veut un boîtier tropicalisé avec double slot SD UHS-II et une autonomie de 580 clichés CIPA. Il accepte les limites en basse lumière et ne fait pas de la vidéo son usage principal. Il est à l'aise avec l'ergonomie à molettes physiques de Fujifilm et apprécie l'écosystème X-mount, riche en optiques natives de qualité.

Sony α6700 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

L'α6700 s'appuie sur un capteur BSI-CMOS de 26 MP avec une plage dynamique de 11 EV et un ISO natif qui monte à 32 000, extensible à 102 400. En basse lumière, cet avantage est direct : plus de 1 stop de marge supplémentaire par rapport au X-T5 en ISO natif. Pour le reportage en salle, le concert ou la street photography nocturne, c'est un écart qui compte.

L'AF à 759 points couvre quasi intégralement le capteur. Le système de reconnaissance de sujet, alimenté par le processeur BIONZ XR, identifie humains, animaux, oiseaux et véhicules. DPReview et Imaging Resource confirment que la précision en suivi continu dépasse ce que propose le X-T5 à 425 points. Pour le sport amateur ou la photographie d'enfants en mouvement, c'est un avantage fonctionnel mesurable.

En vidéo, l'α6700 propose la 4K jusqu'à 120 fps en ralenti natif, contre 6,2K 30p (open-gate 3:2, H.265 10 bit) ou 4K 60p chez le X-T5. L'écran entièrement orientable facilite le tournage en vlog ou en angle difficile, là où le tilt du X-T5 montre ses limites.

Les concessions à identifier :

  • Pas de double slot carte : un seul logement SD UHS-II, ce qui est un deal-breaker pour les professionnels qui exigent la redondance.
  • IBIS à 5 stops contre 7 stops sur le X-T5, soit un désavantage en pose lente à main levée.
  • Vitesse d'obturateur mécanique limitée à 1/4 000 s, ce qui contraint l'usage en plein soleil à grande ouverture.
  • 26 MP : suffisant pour la plupart des usages, mais le recadrage agressif en post atteint ses limites plus vite qu'avec le X-T5.

Pour qui

L'α6700 convient au photographe polyvalent qui alterne photo et vidéo, et qui travaille souvent en lumière difficile. Le vidéaste amateur ou semi-pro qui veut de la 4K à 120 fps sans investir dans un boîtier plein format. Le photographe de voyage ou de street qui privilégie la légèreté (493 g) et la réactivité de l'AF sur la densité de pixels. Il accepte l'absence de double slot et ne tire pas systématiquement en très grand format. L'écosystème Sony E, le plus fourni du marché APS-C, est un argument supplémentaire pour qui envisage d'évoluer vers le plein format Sony à terme.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le score global photo donne 7,8 au X-T5 contre 7,1 à l'α6700. Le score vidéo inverse la hiérarchie : 8,1 pour l'α6700 contre 7,6 pour le X-T5. Ces chiffres reflètent fidèlement la réalité des specs.

Pour la photo pure, le X-T5 gagne. Ses 40,2 MP, son IBIS 7 stops et sa rafale mécanique 15 fps avec obturateur à 1/8 000 s en font le meilleur outil de cette paire pour le paysage, le mariage et le voyage en lumière suffisante. Le double slot SD est un argument professionnel que l'α6700 ne peut pas contrer.

Pour la vidéo et la basse lumière, l'α6700 s'impose. Son ISO natif à 32 000, son AF à 759 points avec reconnaissance de sujet et sa 4K à 120 fps sont des avantages concrets que le X-T5 ne rattrape pas. L'écran orientable est un deal-breaker pour tout usage vidéo régulier.

Les deal-breakers à retenir :

  • Absence de double slot sur l'α6700 : éliminatoire pour les professionnels qui exigent la redondance en mariage ou en reportage.
  • Écran tilt uniquement sur le X-T5 : pénalisant pour la vidéo en vlog ou en angle bas.
  • ISO natif plafonné à 12 800 sur le X-T5 : limitant pour le reportage en salle ou la street nocturne.

Sur le rapport qualité-prix, l'α6700 démarre 301 USD moins cher. Sur le marché de l'occasion en 2026, les deux boîtiers se trouvent à des tarifs attractifs, le X-T5 ayant subi une décote modérée depuis son lancement. Si le budget est contraint, l'α6700 d'occasion représente un excellent point d'entrée dans l'APS-C haut de gamme.

L'avis tranché : choisissez le X-T5 si vous photographiez et que la définition du fichier est votre priorité. Choisissez l'α6700 si vous alternez photo et vidéo, si vous travaillez souvent en basse lumière, ou si vous comptez évoluer vers le plein format Sony. L'absence de double slot sur l'α6700 reste son seul vrai point faible structurel pour un usage professionnel.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour la photographie de mariage ?

    Le X-T5 est le choix le plus solide pour le mariage. Ses 40,2 MP autorisent un recadrage important en post, son double slot SD UHS-II garantit la redondance des fichiers, et son IBIS 7 stops aide en intérieur sombre. L'α6700 n'a qu'un seul slot carte : c'est un deal-breaker pour un usage professionnel où la perte de données est inacceptable. En basse lumière de réception, l'ISO natif 32 000 de l'α6700 est un avantage, mais il ne compense pas l'absence de redondance.

  • L'AF du X-T5 rattrape-t-il celui de l'α6700 pour la photo d'action ou d'enfants ?

    Non. Le X-T5 propose 425 points AF contre 759 sur l'α6700, avec un système de reconnaissance de sujet moins précis selon DPReview. En suivi continu sur un sujet imprévisible, l'α6700 et son processeur BIONZ XR maintiennent la mise au point avec plus de fiabilité. Pour la photo de sport amateur ou d'enfants en mouvement, l'α6700 est le choix rationnel. Le X-T5 reste compétent sur des sujets moins erratiques, mais l'écart est mesurable.

  • La 6K du X-T5 justifie-t-elle un choix si je shoote principalement en 4K ?

    Non. Si votre diffusion finale est en 4K, la 6K du X-T5 n'apporte qu'un confort de recadrage en post. En contrepartie, vous perdez l'écran entièrement orientable, le ralenti 4K à 120 fps natif de l'α6700, et un ISO natif plus élevé de plus d'1 stop. Pour un usage vidéo régulier en 4K, l'α6700 est le meilleur outil de cette paire.

  • L'écart de prix de 301 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?

    Cela dépend de l'usage, mais la réponse est souvent non pour l'acheteur polyvalent. Le X-T5 est 301 USD plus cher au lancement pour des avantages concentrés sur la définition (40,2 MP), la stabilisation (7 stops) et le double slot. Si vous n'avez pas besoin de ces trois points spécifiquement, l'α6700 offre un meilleur rapport fonctionnel au prix. Sur le marché de l'occasion en 2026, l'écart s'est réduit : comparez les prix actuels avant de décider.

  • Lequel des deux vieillira mieux dans un usage hybride photo-vidéo ?

    L'α6700 vieillira mieux pour un usage hybride. Son écosystème Sony E est le plus fourni du marché APS-C et compatible avec les optiques plein format Sony FE. Son AF à 759 points avec reconnaissance IA est plus évolutif via firmware. Sa 4K à 120 fps reste une référence en 2026 dans cette gamme de prix. Le X-T5, lui, est optimisé pour la photo : il vieillira bien dans cet usage précis, mais ses concessions vidéo (écran tilt, AF moins réactif) ne s'amélioreront pas avec le temps.