
Nikon
Z8
2023

Sony
α7R V
2022
Nikon Z8 vs Sony α7R V : lequel mérite votre argent en 2026 ?
Synthèse visuelle
— Lecture en 5 secondes
Nikon
Z8
Sony
α7R V
Où acheter
— Comparateur de prix marchands
Nikon Z8

NIKON Z8 + Objectif Z 28mm f/2.8 Garanti 3 ans
4 118 € · Darty
Sony α7R V

Sony A7R V Appareil photo + FE 50mm f1.4 GM
3 172 € · RDC
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
L'arbitrage en bref
Le Sony α7R V domine sur la qualité d'image pure et l'ergonomie ; le Nikon Z8 s'impose dès que la vitesse et la vidéo 8K entrent en jeu.
Le Nikon Z8 est sorti en 2023 à 4 000 USD. Le Sony α7R V date de 2022 et s'est lancé à 3 900 USD. En 2026, les deux boîtiers se retrouvent sur le marché de l'occasion à des tarifs nettement plus accessibles, ce qui rend le choix encore plus stratégique.
Ces deux hybrides plein format visent le même photographe exigeant : celui qui refuse de choisir entre définition, vitesse et polyvalence vidéo. Pourtant, leurs architectures divergent profondément. Le Z8 embarque un capteur empilé (Stacked CMOS) qui autorise une rafale électronique à 30 fps et un obturateur électronique à 1/32 000 s. Le α7R V mise sur un capteur BSI-CMOS de 61 mégapixels, un IBIS à 8 stops et un viseur de 9,44 millions de points.
L'algorithme camera-duel.com donne l'avantage photo au Sony (8,9 contre 8,2) et une égalité parfaite en vidéo (8,5 chacun). Sur les huit catégories de specs comparées, le Sony remporte cinq rounds, le Nikon en remporte un, et deux se soldent par une égalité.
Ce comparatif arbitre trois questions concrètes. Quelle architecture capteur sert mieux votre pratique dominante ? L'écart de vitesse du Z8 justifie-t-il ses concessions en ergonomie et en autonomie ? Et dans quel camp le rapport qualité-prix penche-t-il en 2026 ?
Points forts de chacun
— Là où chaque appareil brille
Nikon
Z8
Atouts majeurs
- 120 fpsRafale électronique12× vs Sony α7R V
- 1000Buffer RAW14,7× vs Sony α7R V
- 5780 Mb/sDébit max9,6× vs Sony α7R V
- 64ISO natifs min1,6× vs Sony α7R V
Sony
α7R V
Atouts majeurs
- 61 MPMégapixels+33 % vs Nikon Z8
- 693Points AF+41 % vs Nikon Z8
- 60 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Nikon Z8
- 32 000ISO natifs max+25 % vs Nikon Z8
Tests vidéo
— Avis longs format des testeurs FR
Nikon Z8
Le Nikon Z8 passe la seconde !
Damien Bernal · 7 min
Sony α7R V
Test COMPLET Sony A7r V : Sony REPOUSSE les limites avec 10 (grosses) nouveautés
Damien Bernal · 11 min
Comparatif spec par spec
— Round par round, les huit catégories
Capteur
Autofocus
Vitesse & rafale
Vidéo
Stabilisation
Construction
Ergonomie & écran
Connectique & batterie
Analyse détaillée
— Forces, concessions et profil idéal
Nikon Z8 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le Nikon Z8 repose sur un capteur empilé de 46 mégapixels. Cette architecture Stacked CMOS permet une lecture très rapide du capteur, ce qui se traduit par une rafale électronique à 30 fps et une vitesse d'obturateur électronique maximale de 1/32 000 s. En pratique, vous pouvez figer un sujet en plein soleil sans filtre ND, et couvrir un terrain de sport avec une cadence que peu de boîtiers plein format égalent. La rafale mécanique atteint 20 fps, soit le double du Sony sur ce critère.
La plage dynamique mesurée est de 11,3 EV. C'est solide pour le paysage et le portrait en lumière naturelle, mais le Sony creuse un écart de 0,4 EV selon les données croisées DXOMark. L'ISO natif monte à 102 400 ; l'ISO natif minimum est de 32, ce qui est atypique et mérite une vérification selon votre usage en basse lumière. L'IBIS compense 8 stops, à parité avec le concurrent. Ce n'est pas un critère de différenciation entre ces deux boîtiers.
Les concessions sont réelles :
- 910 g sur la balance, contre 723 g pour le Sony.
- Viseur à 3,69 millions de points et grossissement 0,8×, nettement en retrait.
- Autonomie CIPA de 340 clichés, contre 530 pour le Sony.
- USB 3.2 Gen 1 à 5 Gbit/s, là où le Sony propose le Gen 2 à 10 Gbit/s.
La vidéo 8K est embarquée, avec une sortie jusqu'à 120 fps et les codecs H.264 et H.265. Le Z8 est le boîtier de ce duel qui offre le plus de marge à un vidéaste hybride souhaitant rester sur une monture Nikon Z, dont l'écosystème optique s'est densifié depuis 2023.
Pour qui
Le Z8 convient au photographe qui couvre des sujets en mouvement : sport amateur, animalier, reportage événementiel. La rafale à 30 fps en électronique et l'obturateur à 1/32 000 s sont des arguments concrets sur ces terrains. Il convient aussi au vidéaste hybride qui veut la 8K sans passer sur un boîtier dédié. En revanche, si votre pratique dominante est le paysage posé, le portrait studio ou le mariage en lumière difficile, les concessions sur l'IBIS, le viseur et l'autonomie pèsent davantage. Le poids de 910 g (boîtier nu) est un facteur à intégrer pour les longues journées de terrain.
Sony α7R V : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le Sony α7R V embarque 61 mégapixels sur un capteur BSI-CMOS. C'est 14 mégapixels de plus que le Z8, ce qui se traduit par une latitude de recadrage supérieure et des tirages grand format sans concession. La plage dynamique mesurée atteint 11,7 EV, soit 0,4 EV au-dessus du Nikon. En paysage à faible contraste ou en portrait avec lumière mixte, cet écart est perceptible sur les hautes lumières récupérées en post-traitement.
L'IBIS à 8 stops est l'un des points forts les plus concrets du boîtier. En voyage ou en paysage à main levée, cette compensation permet de descendre à des vitesses d'obturation très lentes sans trépied. Le viseur de 9,44 millions de points avec un grossissement de 0,9× est le meilleur de ce duel, et l'un des meilleurs du marché plein format en 2026. La mise au point s'appuie sur 693 points AF, contre 493 pour le Z8.
Les concessions du Sony sont également documentées :
- Rafale mécanique limitée à 10 fps, sans donnée disponible sur la rafale électronique dans les specs vérifiées.
- Obturateur mécanique plafonné à 1/8 000 s, soit quatre fois moins rapide que le Z8.
- Pas de données vérifiées sur la rafale électronique : ce point ne peut pas être arbitré faute de chiffre confirmé.
L'autonomie CIPA de 530 clichés est nettement supérieure, et l'USB 3.2 Gen 2 à 10 Gbit/s accélère le transfert des fichiers RAW de 61 MP, qui sont volumineux. Les slots acceptent du CFexpress Type A et du SD UHS-II, une combinaison flexible.
Pour qui
Le α7R V est taillé pour le photographe qui privilégie la qualité d'image au débit. Paysagiste, portraitiste, photographe de mariage en lumière difficile : ces trois profils bénéficient directement des 61 MP, des 8 stops d'IBIS et de la dynamique à 11,7 EV. Le viseur à 9,44 millions de points est un argument fort pour la composition précise et la mise au point manuelle assistée. Le poids de 723 g et les dimensions compactes (131 × 97 × 82 mm) en font aussi un choix cohérent pour le voyage avec un sac léger. L'écosystème Sony E, très fourni en optiques natives et adaptées, renforce la pertinence à long terme.
Notre verdict
Lequel acheter, et pourquoi
Le Sony α7R V remporte ce duel sur la majorité des critères qui comptent pour un photographe hybride en 2026. Il domine sur le capteur (61 MP, 11,7 EV, ISO natif à 50), sur l'ergonomie (viseur à 9,44 M dots, poids de 723 g) et sur l'autonomie (530 clichés). L'IBIS reste à parité, à 8 stops des deux côtés. Le score photo de l'algorithme camera-duel.com confirme cet écart : 8,9 contre 8,2.
Le Nikon Z8 ne s'incline pas sur tout. Il remporte le round vitesse avec une avance nette :
- Rafale électronique à 30 fps contre donnée non disponible pour le Sony.
- Rafale mécanique à 20 fps contre 10 fps.
- Obturateur électronique à 1/32 000 s contre 1/8 000 s mécanique.
Si votre pratique dominante implique des sujets en mouvement rapide, le Z8 est le seul choix rationnel dans ce duel. Pour tout autre usage, le Sony l'emporte.
Les deal-breakers à identifier avant d'acheter : l'autonomie de 340 clichés du Z8 est un frein réel pour les longues journées sans accès à une recharge. Le poids de 910 g du Z8 pèse littéralement sur les voyages multi-jours. À l'inverse, le plafond à 1/8 000 s du Sony en mécanique est un deal-breaker pour le sport en plein soleil sans filtre ND.
En 2026, les deux boîtiers sont disponibles sur le marché de l'occasion à des tarifs inférieurs à leur prix de lancement. Le Sony, sorti en 2022, se trouve à des prix attractifs. Le Z8, plus récent (2023), reste légèrement plus cher d'occasion. Pour un budget contraint orienté qualité d'image, le α7R V d'occasion représente le meilleur rapport valeur-performance de ce duel. Mon avis tranché : choisissez le Sony α7R V sauf si vous photographiez du sport ou de l'animalier à cadence élevée, auquel cas le Z8 est le seul boîtier de ce comparatif qui répond au besoin.
Questions fréquentes
Avant d'acheter, ce qu'on nous demande
Lequel choisir pour le mariage ?
Le Sony α7R V est le choix le plus cohérent pour le mariage. L'IBIS à 8 stops permet de shooter à main levée en lumière de réception très faible. Les 61 MP offrent une latitude de recadrage utile sur les moments décisifs. L'autonomie de 530 clichés réduit les interruptions pour changer de batterie. Le Z8 n'est pas disqualifié, mais ses 340 clichés CIPA et son poids de 910 g en font un boîtier moins adapté à une journée de 12 heures.
Le Z8 rattrape-t-il le Sony en autofocus pour le sport ?
Sur le nombre de points AF, le Sony mène avec 693 points contre 493 pour le Z8. Mais l'AF seul ne suffit pas à arbitrer le sport : la cadence de rafale est déterminante. Le Z8 tire à 30 fps en électronique et 20 fps en mécanique, contre 10 fps en mécanique pour le Sony (donnée électronique non disponible). Pour le sport à haute cadence, le Z8 est le seul choix rationnel dans ce duel, malgré un parc AF moins dense.
L'écart de 100 USD au lancement justifiait-il le Z8 ?
À prix de lancement quasi identique (4 000 USD contre 3 900 USD), l'écart était symbolique. En 2026, la question se pose différemment : le Sony, sorti un an plus tôt, est plus accessible d'occasion. Le Z8 offre plus de vitesse et la 8K embarquée. Le Sony offre plus de mégapixels, plus d'autonomie et un meilleur viseur. L'IBIS reste identique à 8 stops sur les deux boîtiers. Pour un usage photo dominant, le Sony délivre plus de valeur par dollar dépensé.
Faut-il céder à la 8K si je shoote principalement en 4K ?
Les deux boîtiers proposent la 8K, donc la question ne départage pas ce duel. En pratique, shooter en 8K pour livrer en 4K offre une marge de recadrage confortable et une résolution de downscale supérieure. Mais les fichiers 8K sont volumineux, et le transfert USB du Z8 (Gen 1, 5 Gbit/s) est plus lent que celui du Sony (Gen 2, 10 Gbit/s). Si vous travaillez en 8K régulièrement, l'USB du Sony est un avantage concret au quotidien.
Quel boîtier vieillira mieux d'ici 2028 ?
Le Sony α7R V bénéficie de l'écosystème E-mount, le plus fourni du marché plein format en optiques natives et adaptées. Le Z8 s'appuie sur la monture Nikon Z, dont le catalogue s'est densifié depuis 2023 mais reste moins large. Sur le plan firmware, Sony a historiquement maintenu ses boîtiers avec des mises à jour AF significatives. Le Z8, plus récent, a encore une marge de progression firmware devant lui. Les deux sont tropicalisés et construits pour durer. L'écosystème Sony donne un léger avantage à long terme.