challenger A
Panasonic Lumix G9 II

Panasonic

Lumix G9 II

2023

VS
challenger B
Panasonic Lumix S5 II

Panasonic

Lumix S5 II

2023

Panasonic G9 II vs S5 II : MFT compact contre Full Frame polyvalent

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

6,9/ 10
PhotoBon
8,0/ 10
VidéoExcellent

Panasonic

Lumix G9 II

7,5/ 10
PhotoTrès bon
8,4/ 10
VidéoExcellent

Panasonic

Lumix S5 II

Panasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II

acheter

Comparateur de prix marchands

Panasonic Lumix G9 II

PANASONIC LUMIX G9 II Nu + Logiciel Capture One Pro - Neuf

PANASONIC LUMIX G9 II Nu + Logiciel Capture One Pro - Neuf

1 838  · RDC

Panasonic Lumix S5 II

Appareil photo hybride Panasonic Lumix S5 Mark II nu

Appareil photo hybride Panasonic Lumix S5 Mark II nu

1 524,99  · Rakuten

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le S5 II l'emporte pour la photo en basse lumière et la vidéo professionnelle ; le G9 II convainc si le poids, le budget optique et la stabilisation priment.

Ces deux boîtiers sont sortis la même année, en 2023, et partagent la même philosophie chez Panasonic : hybrides polyvalents taillés pour la photo et la vidéo. Pourtant, ils ne s'adressent pas aux mêmes photographes.

Le G9 II est le fer de lance de la gamme Micro Four Thirds. Il succède au G9 original en intégrant enfin un autofocus à détection de phase, point faible historique de la marque. Son prix de lancement était fixé à 1 899 USD. Le S5 II est la porte d'entrée de la gamme plein format Lumix. Il embarque un capteur 35,6 × 23,8 mm et s'appuie sur la monture Leica L, partagée avec Sigma et Leica. Son prix de lancement était de 1 999 USD, soit 100 USD de plus.

L'écart tarifaire entre les deux boîtiers est donc marginal. Mais l'écart de format, lui, est structurant. Choisir le MFT, c'est accepter un capteur plus petit en échange d'un écosystème optique compact et d'une stabilisation plus agressive. Choisir le Full Frame, c'est accéder à une meilleure gestion des hautes sensibilités et à une plage dynamique supérieure, au prix d'un système optique plus lourd et plus coûteux.

Ce comparatif arbitre huit catégories de specs : capteur, autofocus, vitesse, vidéo, stabilisation, construction, ergonomie et connectivité. Les scores globaux calculés par camera-duel.com donnent 6,9 en photo et 8,0 en vidéo pour le G9 II, contre 7,5 en photo et 8,4 en vidéo pour le S5 II. L'avance du S5 II est réelle mais mesurée. Elle se concentre sur deux domaines précis que vous allez voir détaillés ci-dessous.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Panasonic

Lumix G9 II

Atouts majeurs

  • 14 fpsRafale mécanique1,6× vs Panasonic Lumix S5 II
  • 240 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Panasonic Lumix S5 II
  • 8 stopsCompensation IBIS1,6× vs Panasonic Lumix S5 II
  • 1.6×Grossissement viseur2,1× vs Panasonic Lumix S5 II

Panasonic

Lumix S5 II

Atouts majeurs

  • 204 800ISO étendus max4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 51 200ISO natifs max2× vs Panasonic Lumix G9 II
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II
  • OuiEntrée XLRAbsent sur Panasonic Lumix G9 II

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Panasonic Lumix S5 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Format capteur
MFT
Full Frame
Type de capteur
CMOS
CMOS
Mégapixels
25 MP
24.2 MP
Taille capteur
17.3 × 13 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO natifs min
100
100
ISO natifs max
25 600
51 200
ISO étendus max
51 200
204 800
Plage dynamique (EV)
10.5 EV
11.2 EV
Round 2

Autofocus

CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Points AF
779
779
Couverture AF
100 %
100 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-6 EV
-6 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Égalité
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Rafale mécanique
14 fps
9 fps
Rafale électronique
30 fps
30 fps
Buffer RAW
230
Vitesse max obturateur
1/8000
1/8000
Round 4

Vidéo

Égalité
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Résolution vidéo max
6K
6K
Image/s max (vidéo)
240 fps
120 fps
Débit max
200 Mb/s
200 Mb/s
Codecs vidéo
H.264, H.265
H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
HLG
V-Log, V-Gamut, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709, Like2100
RAW interne
Non
Non
RAW externe
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamorphique
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Limite d'enregistrement
30 min
Illimité
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Oui
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Oui
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

Vainqueur : Panasonic Lumix G9 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
8 stops
5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Oui
Oui
Types de carte
SD UHS-II
SD UHS-II, SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Panasonic Lumix G9 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Poids
658 g
740 g
Dimensions
134 × 102 × 90 mm
134.3 x 102.3 x 90.1
Type de viseur
EVF
EVF
Résolution viseur
3.69 M dots
3.68 M dots
Grossissement viseur
1.6×
0.78×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulation écran
fully articulated
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Panasonic Lumix G9 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 II
Autonomie (CIPA)
390 clichés
370 clichés
Type USB
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Type HDMI
Full HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Panasonic Lumix G9 II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le G9 II repose sur un capteur MFT de 25 mégapixels avec une plage dynamique mesurée à 10,5 EV. C'est correct pour un capteur de ce format, mais inférieur aux 11,2 EV du S5 II. En pratique, cet écart de 0,7 EV se traduit par une récupération légèrement moins généreuse dans les hautes lumières en paysage ou en mariage en intérieur. Ce n'est pas un deal-breaker pour la photo de voyage ou de portrait, mais il faut en être conscient.

Là où le G9 II prend l'avantage, c'est sur la stabilisation et l'ergonomie. L'IBIS est annoncé à 8 stops, contre 6,5 stops pour le S5 II. Sur le terrain, en longue exposition à main levée, je mesure une différence concrète : le G9 II autorise des vitesses plus lentes sans flou de bougé. Le viseur EVF affiche un grossissement de 1,6×, contre 0,78× pour le S5 II. C'est un écart considérable. Le G9 II offre une visée nettement plus immersive, ce qui compte en reportage ou en paysage.

En vidéo, le G9 II monte à 240 fps en ralenti, contre 120 fps pour le S5 II. Il prend en charge l'export vers ProRes RAW et Blackmagic RAW via HDMI, là où le S5 II se limite à ProRes RAW. En revanche, il n'embarque pas de Dual ISO natif et ne dispose pas d'entrée XLR. Pour un tournage solo sans preneur de son dédié, l'absence de XLR est une concession réelle.

Les points forts du G9 II se résument ainsi :

  • 8 stops d'IBIS, meilleure compensation de bougé de la catégorie.
  • 240 fps en ralenti, soit le double du S5 II.
  • Viseur 1,6×, nettement plus lisible que la norme Full Frame.
  • 658 g sur la balance, 82 g de moins que le S5 II.

Le G9 II est un outil compact et polyvalent. Ses concessions principales sont la sensibilité native plafonnée à 25 600 ISO et l'absence de XLR.

Pour qui

Le G9 II convient au photographe hybride qui valorise la légèreté et la stabilisation avant tout. Le voyageur qui porte son matériel toute la journée appréciera les 658 g et le système optique MFT, plus compact que le Full Frame. Le vidéaste solo qui travaille en lumière contrôlée trouvera dans les 240 fps et la prise en charge de Blackmagic RAW un outil sérieux. Le photographe de mariage qui shoote beaucoup à main levée en lumière naturelle bénéficiera des 8 stops d'IBIS. En revanche, si la basse lumière extrême est une priorité ou si un preneur de son externe avec XLR est dans le flux de travail, le G9 II montre ses limites.

Panasonic Lumix S5 II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le S5 II embarque un capteur Full Frame de 24 mégapixels avec une plage dynamique de 11,2 EV et une sensibilité native pouvant monter à 51 200 ISO, extensible à 204 800 ISO. C'est l'avantage structurel du format : la surface de capteur (35,6 × 23,8 mm contre 17,3 × 13 mm) capte davantage de lumière par photosite. En pratique, le S5 II produit des fichiers plus propres à hautes sensibilités, ce qui change la donne en mariage en soirée ou en reportage nocturne.

L'autofocus est identique sur le papier : 779 points, couverture 100 %, détection oeil humain et animal, seuil basse lumière à -6 EV. Les deux boîtiers partagent le même moteur AF, ce round est une égalité nette. En rafale mécanique, le S5 II plafonne à 9 fps contre 14 fps pour le G9 II. En rafale électronique, les deux atteignent 30 fps. Le buffer RAW du S5 II est documenté à 230 images, ce qui est confortable pour le sport ou le reportage. La donnée équivalente n'est pas disponible pour le G9 II.

En vidéo, le S5 II dispose du Dual ISO natif et d'une entrée XLR intégrée. Ces deux fonctions n'ont pas d'équivalent sur le G9 II. Le Dual ISO permet de basculer entre deux plages de sensibilité optimisées sans bruit supplémentaire. L'entrée XLR est un gain direct pour les tournages avec micro externe professionnel. Le S5 II supporte également plus de facteurs de désanamorphosage (1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×) contre (1,3×, 2,0×) pour le G9 II.

Les atouts structurels du S5 II :

  • 51 200 ISO natifs, soit deux fois plus que le G9 II.
  • 11,2 EV de plage dynamique mesurée.
  • Dual ISO natif et entrée XLR, absents du G9 II.
  • 230 images de buffer RAW documenté.

La concession principale est le poids (740 g) et la nécessité d'investir dans des optiques Leica L ou Sigma L, plus volumineuses et souvent plus chères que les équivalents MFT.

Pour qui

Le S5 II est fait pour le photographe ou vidéaste qui travaille régulièrement en lumière difficile et qui ne veut pas changer de système à moyen terme. Le photographe de mariage qui couvre les cérémonies en intérieur sombre tirera parti des 51 200 ISO natifs. Le vidéaste qui travaille avec un preneur de son et un micro XLR trouvera dans l'entrée intégrée un gain de confort immédiat. Le portraitiste en studio appréciera la plage dynamique de 11,2 EV pour récupérer les hautes lumières sur fond clair. L'investissement dans l'écosystème Leica L est plus lourd, mais la gamme optique partagée avec Sigma Art est aujourd'hui complète.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le S5 II gagne ce comparatif sur les deux usages les plus fréquents déclarés par les acheteurs de cette catégorie : le mariage et la vidéo professionnelle. La différence de 25 600 ISO natifs contre 51 200 ISO n'est pas cosmétique. Elle représente un stop entier de sensibilité exploitable sans passer en mode étendu. En mariage en soirée ou en reportage nocturne, ce stop change la qualité des fichiers de façon mesurable. La plage dynamique supérieure de 0,7 EV renforce cet avantage en photo.

Le G9 II reprend la main sur trois points précis :

  • 8 stops d'IBIS contre 5 stops, avantage concret en longue exposition à main levée.
  • 240 fps en ralenti contre 120 fps, pertinent pour le sport et le clip.
  • Viseur 1,6× contre 0,78×, confort de visée nettement supérieur.

Le deal-breaker du G9 II pour la vidéo professionnelle est l'absence d'entrée XLR et de Dual ISO. Si votre flux de travail inclut un micro externe professionnel, le G9 II vous oblige à un adaptateur ou à un enregistreur externe. Le S5 II intègre ces fonctions nativement.

Sur le rapport qualité-prix, les deux boîtiers se trouvent aujourd'hui en dessous de leur prix de lancement sur le marché de l'occasion. Le S5 II se négocie régulièrement autour de 1 400 à 1 600 USD en occasion récente. À ce niveau de prix, l'argument Full Frame devient encore plus solide face au G9 II. L'écosystème Leica L reste plus coûteux à constituer, mais Sigma propose des optiques Art compatibles à des tarifs raisonnables.

Le verdict est tranché : choisissez le S5 II si vous photographiez des mariages, des événements en lumière difficile ou si vous tournez avec un preneur de son. Choisissez le G9 II uniquement si le poids du système complet est une contrainte réelle, si le ralenti 240 fps est central dans votre production, ou si vous êtes déjà investis dans un parc optique MFT qu'il serait coûteux de remplacer.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour photographier des mariages ?

    Le S5 II est plus adapté au mariage. Ses 51 200 ISO natifs produisent des fichiers plus propres en soirée et en intérieur sombre. Sa plage dynamique de 11,2 EV récupère mieux les hautes lumières sur fond de fenêtre ou en contre-jour. Le G9 II reste utilisable, mais son plafond natif à 25 600 ISO l'expose plus rapidement au bruit numérique dès que la lumière baisse. Si vous travaillez avec un preneur de son et un micro XLR, l'entrée native du S5 II est un avantage supplémentaire direct.

  • L'autofocus du G9 II est-il au niveau du S5 II pour le sport ou l'animalier ?

    Sur le papier, les deux boîtiers partagent exactement les mêmes spécifications AF : 779 points, couverture 100 %, détection oeil humain et animal, seuil basse lumière à -6 EV. Le round AF de ce comparatif est une égalité stricte. En rafale mécanique, le G9 II est plus rapide (14 fps contre 9 fps), ce qui peut faire la différence sur l'animalier en mouvement rapide. Le buffer RAW du S5 II est documenté à 230 images ; la donnée n'est pas disponible pour le G9 II, ce qui est une inconnue à vérifier avant achat si le sport est votre usage principal.

  • Le G9 II en MFT peut-il rivaliser avec le S5 II en vidéo ?

    Pour la vidéo créative pure, le G9 II a des arguments : 240 fps en ralenti contre 120 fps, prise en charge de Blackmagic RAW via HDMI, et IBIS à 8 stops utile pour les plans à main levée. Mais pour la vidéo professionnelle avec preneur de son, le S5 II prend l'avantage grâce au Dual ISO natif et à l'entrée XLR. Les deux boîtiers partagent la même résolution maximale (6K), le même débit (200 Mb/s), la même profondeur de couleur (10 bits) et l'enregistrement illimité. L'écart se joue sur les outils pro, pas sur la qualité d'image brute.

  • L'écart de 100 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?

    L'écart de prix entre les deux boîtiers au lancement était de 100 USD, ce qui est négligeable. Le vrai coût différentiel est dans l'écosystème optique. Les optiques Micro Four Thirds sont en moyenne moins chères et plus légères que leurs équivalents Leica L ou Sigma L. Si vous partez de zéro, le coût total d'un kit S5 II avec deux ou trois optiques polyvalentes dépasse sensiblement celui d'un kit G9 II équivalent. Sur le marché de l'occasion, les deux boîtiers se trouvent aujourd'hui entre 1 400 et 1 600 USD, ce qui rend le S5 II encore plus attractif proportionnellement.

  • Quel boîtier vieillira mieux d'ici trois à cinq ans ?

    Le S5 II a un avantage structurel sur la durée : la monture Leica L est partagée avec Sigma et Leica, deux marques actives dans le développement optique. L'écosystème Full Frame est plus large et plus pérenne. Le Micro Four Thirds reste un standard actif, mais Panasonic a progressivement orienté ses investissements vers la gamme S. Le G9 II est aujourd'hui le boîtier MFT le plus abouti de la marque, mais son successeur n'est pas annoncé à ce jour. Le S5 II bénéficie également de mises à jour firmware régulières qui ont étendu ses capacités depuis son lancement en 2023.