challenger A
Panasonic Lumix G9 II

Panasonic

Lumix G9 II

2023

VS
challenger B
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

2023

Panasonic G9 II vs S5 IIX : MFT polyvalent ou Full Frame vidéo pro ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

6,9/ 10
PhotoBon
8,0/ 10
VidéoExcellent

Panasonic

Lumix G9 II

7,5/ 10
PhotoTrès bon
10,0/ 10
VidéoExceptionnel

Panasonic

Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX

acheter

Comparateur de prix marchands

Panasonic Lumix G9 II

PANASONIC LUMIX G9 II Nu + Logiciel Capture One Pro - Neuf

PANASONIC LUMIX G9 II Nu + Logiciel Capture One Pro - Neuf

1 838  · RDC

Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix S5 IIx + Lumix S 24-60mm f/2.8 monture L

Panasonic Lumix S5 IIx + Lumix S 24-60mm f/2.8 monture L

2 499,90  · Miss Numérique FR

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le G9 II gagne sur la vitesse et l'ergonomie ; le S5 IIX s'impose en vidéo professionnelle et en basse lumière. Choisissez le S5 IIX si la vidéo est votre priorité, le G9 II si vous cherchez un hybride photo-vidéo compact et réactif.

Panasonic a sorti ces deux boîtiers la même année, en 2023, avec des positionnements qui se croisent sans se superposer. Le G9 II est l'héritier direct d'une ligne orientée photo sportive et reportage en monture Micro Four Thirds. Le S5 IIX est une déclinaison renforcée du S5 II, pensée pour les vidéastes exigeants en monture L. Leurs prix de lancement respectifs, 1 899 USD pour le G9 II et 2 199 USD pour le S5 IIX, matérialisent un écart de 300 USD qui mérite d'être justifié spec par spec.

Sur le papier, les deux boîtiers partagent des dimensions identiques (134 × 102 × 90 mm), le même nombre de points AF (779), la même résolution d'écran (1,84 M dots) et un double slot SD. Ce socle commun rend la comparaison plus subtile qu'elle n'y paraît. Les divergences se concentrent sur le format capteur (MFT contre Full Frame), la cadence de rafale, la plage ISO native, et les fonctions vidéo avancées.

Ce comparatif s'adresse aux photographes et vidéastes hybrides qui hésitent entre un outil compact et polyvalent et une plateforme vidéo plus musclée. Il arbitre sur quatre axes concrets : la gestion de la lumière difficile, la vitesse de capture, les capacités vidéo professionnelles, et l'ergonomie au quotidien. Les scores globaux calculés par camera-duel.com donnent déjà une orientation : 6,9 en photo et 8,0 en vidéo pour le G9 II, contre 7,3 en photo et 8,7 en vidéo pour le S5 IIX. L'écart est net en vidéo. Il l'est moins en photo.

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Panasonic

Lumix G9 II

Atouts majeurs

  • 14 fpsRafale mécanique1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 240 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 8 stopsCompensation IBIS1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 1.6×Grossissement viseur2,1× vs Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

Atouts majeurs

  • 204 800ISO étendus max4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 51 200ISO natifs max2× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 800 Mb/sDébit max4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Panasonic Lumix S5 IIX
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Format capteur
MFT
Full Frame
Type de capteur
CMOS
CMOS
Mégapixels
25 MP
24.2 MP
Taille capteur
17.3 × 13 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO natifs min
100
100
ISO natifs max
25 600
51 200
ISO étendus max
51 200
204 800
Plage dynamique (EV)
10.5 EV
11.2 EV
Round 2

Autofocus

CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Points AF
779
779
Couverture AF
100 %
100 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-6 EV
-6 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Égalité
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Rafale mécanique
14 fps
9 fps
Rafale électronique
30 fps
30 fps
Buffer RAW
300
Vitesse max obturateur
1/8000
1/8000
Round 4

Vidéo

Vainqueur : Panasonic Lumix S5 IIX
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Résolution vidéo max
6K
6K
Image/s max (vidéo)
240 fps
120 fps
Débit max
200 Mb/s
800 Mb/s
Codecs vidéo
H.264, H.265
ProRes 422 HQ, ProRes 422, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
HLG
V-Log, V-Gamut, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709, Like2100
RAW interne
Non
Non
RAW externe
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamorphique
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Limite d'enregistrement
30 min
Illimité
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Oui
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Oui
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Oui
Round 5

Stabilisation

Vainqueur : Panasonic Lumix G9 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
8 stops
5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Oui
Oui
Types de carte
SD UHS-II
SD UHS-II, SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Panasonic Lumix G9 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Poids
658 g
740 g
Dimensions
134 × 102 × 90 mm
134.3 x 102.3 x 90.1
Type de viseur
EVF
EVF
Résolution viseur
3.69 M dots
3.68 M dots
Grossissement viseur
1.6×
0.78×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulation écran
fully articulated
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

Vainqueur : Panasonic Lumix G9 II
CaractéristiquePanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Autonomie (CIPA)
390 clichés
370 clichés
Type USB
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Type HDMI
Full HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Panasonic Lumix G9 II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le G9 II embarque un capteur MFT de 25 mégapixels avec une plage dynamique mesurée à 10,5 EV. Pour le paysage ou le reportage en lumière contrôlée, cette dynamique est suffisante. Elle devient une concession réelle face à un Full Frame dès que la scène mélange hautes lumières et ombres profondes. L'ISO natif plafonne à 25 600, avec une extension à 51 200. En pratique, le capteur MFT accuse une perte de maîtrise du bruit numérique au-delà de 6 400 ISO selon les mesures Photons to Photos, ce qui le pénalise sur les événements en lumière ambiante faible.

Là où le G9 II creuse l'écart, c'est sur la vitesse. La rafale électronique atteint 30 fps, contre 9 fps pour le S5 IIX. La rafale mécanique tient à 14 fps. Ces chiffres positionnent le G9 II comme un outil crédible pour le sport ou l'animalier en monture MFT. L'IBIS compense 8 stops, soit 2,5 stops de plus que le S5 IIX. Pour la photo à main levée en longue exposition ou en lumière difficile, cet avantage est concret et mesurable. Le viseur EVF affiche 3,69 M dots avec un grossissement de 1,6×, ce qui en fait l'un des meilleurs viseurs de sa catégorie.

En vidéo, le G9 II monte à 240 fps en ralenti, contre 120 fps pour le S5 IIX. Il enregistre en 10 bits, supporte l'enregistrement illimité, et offre une sortie ProRes RAW et Blackmagic RAW via HDMI. Les concessions sont réelles : pas de V-Log (HLG uniquement en interne), pas d'entrée XLR, pas de Dual ISO, pas de genlock. Pour un usage vidéo professionnel sur plateau ou en événementiel sonore, ces absences sont des deal-breakers.

Les points forts résumés :

  • 30 fps en rafale électronique, 14 fps en mécanique.
  • 8 stops d'IBIS, meilleur de la catégorie.
  • 240 fps en ralenti vidéo.
  • Viseur 3,69 M dots à grossissement 1,6×.
  • Poids contenu à 658 g.

Pour qui

Le G9 II convient au photographe hybride qui valorise la réactivité avant tout. Il s'adresse à celui qui couvre des mariages en extérieur, du reportage sportif amateur ou semi-pro, ou de la photo de voyage en conditions variées. L'IBIS à 8 stops est un argument fort pour quiconque travaille souvent sans trépied. Le poids de 658 g et les dimensions compactes facilitent les longues journées de terrain. En vidéo, il répond aux besoins d'un créateur de contenu ou d'un vidéaste événementiel qui n'a pas besoin d'entrée XLR ni de V-Log. Il ne convient pas à un vidéaste professionnel qui travaille avec un ingénieur du son ou qui livre des fichiers en V-Log pour l'étalonnage.

Panasonic Lumix S5 IIX : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le S5 IIX repose sur un capteur Full Frame de 24 mégapixels avec une plage dynamique de 11,2 EV, soit 0,7 EV de plus que le G9 II. L'ISO natif monte à 51 200, avec une extension à 204 800. Ces chiffres se traduisent par une latitude réelle en basse lumière : là où le G9 II commence à montrer du bruit à 6 400 ISO, le S5 IIX reste exploitable nettement plus haut selon les mesures DXOMark. Pour le mariage en salle, le reportage nocturne ou le portrait en lumière ambiante, cet avantage est décisif.

La rafale du S5 IIX plafonne à 9 fps, en mécanique comme en électronique. C'est une concession nette face au G9 II. En revanche, le buffer RAW annoncé à 300 images est une donnée que le G9 II ne renseigne pas dans les specs officielles vérifiées. L'IBIS compense 5,5 stops, fonctionnel mais inférieur aux 8 stops du G9 II. Les cartes SD sans spécification UHS-II sur les deux slots constituent un point de vigilance pour les débits vidéo élevés.

C'est en vidéo que le S5 IIX justifie son surcoût. Il embarque le V-Log en interne, une entrée XLR intégrée, le Dual ISO natif, et le genlock pour la synchronisation multi-caméras. Ces quatre fonctions sont absentes du G9 II. Le support anamorphique est plus complet : 1,3×, 1,5×, 1,8× et 2,0× contre 1,3× et 2,0× sur le G9 II. Le score vidéo de 8,7 sur 10 calculé par camera-duel.com reflète cette richesse fonctionnelle.

Les points forts résumés :

  • ISO natif jusqu'à 51 200, étendu à 204 800.
  • 11,2 EV de plage dynamique mesurée.
  • V-Log interne, Dual ISO, XLR, genlock : suite vidéo pro complète.
  • Buffer RAW annoncé à 300 images.
  • Support anamorphique 1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×.

Pour qui

Le S5 IIX s'adresse au vidéaste hybride qui travaille en conditions professionnelles. Il convient au caméraman de mariage qui livre en V-Log pour l'étalonnage, au documentariste qui enregistre le son directement en XLR, ou au vidéaste qui synchronise plusieurs caméras via genlock. En photo, il répond aux besoins du portraitiste ou du photographe de mariage qui travaille en lumière ambiante faible et qui valorise la latitude ISO. Il ne convient pas à celui qui cherche une cadence de rafale élevée pour le sport ou l'animalier, ni à celui qui veut minimiser le poids de son kit.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

Le duel se joue sur deux axes clairement séparés. En vitesse et en ergonomie, le G9 II domine : 30 fps en électronique, 8 stops d'IBIS, un viseur à 1,6× de grossissement, et un poids de 658 g. En qualité d'image en basse lumière et en fonctions vidéo professionnelles, le S5 IIX s'impose sans discussion : ISO natif à 51 200, plage dynamique à 11,2 EV, V-Log interne, XLR, Dual ISO, genlock.

Les deal-breakers sont identifiables sans ambiguïté :

  • Absence de V-Log interne sur le G9 II : rédhibitoire pour tout workflow d'étalonnage professionnel.
  • Absence d'entrée XLR sur le G9 II : contrainte forte pour l'enregistrement sonore sur plateau ou en événementiel.
  • Rafale plafonnée à 9 fps sur le S5 IIX : insuffisant pour le sport ou l'animalier réactif.
  • IBIS à 5 stops sur le S5 IIX : concession réelle pour la photo à main levée en lumière difficile.

Sur le rapport qualité-prix, l'écart de 300 USD entre les deux boîtiers se justifie uniquement si vous exploitez les fonctions vidéo avancées du S5 IIX. Si votre usage est majoritairement photo ou si vous ne livrez pas en V-Log, cet écart ne se rentabilise pas. Le G9 II, disponible sur le marché de l'occasion autour de 1 200 à 1 400 USD en 2026, représente une valeur solide pour un hybride polyvalent. Le S5 IIX se trouve lui aussi en occasion autour de 1 600 à 1 800 USD, ce qui réduit l'écart et renforce son attractivité pour les vidéastes.

L'avis est tranché. Si la vidéo professionnelle est votre activité principale, choisissez le S5 IIX : la suite V-Log, XLR, Dual ISO et genlock forme un ensemble cohérent qui n'a pas d'équivalent dans le G9 II. Si vous êtes photographe hybride avec des besoins vidéo secondaires, ou si vous couvrez des sujets en mouvement rapide, le G9 II est le choix rationnel. Son IBIS supérieur, sa cadence de 30 fps et son viseur exceptionnel en font un outil plus complet pour la photographie au sens large.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • Lequel choisir pour photographier un mariage ?

    Les deux boîtiers sont tropicalisés, double slot, et disposent de l'AF œil humain. Pour un photographe de mariage qui travaille principalement en photo, le G9 II s'impose grâce à son IBIS à 8 stops (contre 5 stops) et sa rafale à 30 fps. Pour un vidéaste de mariage qui livre en V-Log et enregistre le son en XLR, le S5 IIX est le seul choix cohérent. Si vous faites les deux, le S5 IIX offre un workflow vidéo plus professionnel, mais il vous coûtera 300 USD de plus au lancement, ou environ 200 à 400 USD de plus en occasion.

  • L'absence de V-Log sur le G9 II est-elle vraiment bloquante ?

    Oui, si vous travaillez avec un étalonneur ou si vous livrez des fichiers à un client qui exige un profil log standardisé. Le G9 II propose uniquement le HLG en interne. Le HLG offre une latitude d'exposition correcte mais il n'est pas conçu pour un pipeline d'étalonnage professionnel. Le S5 IIX embarque le V-Log, qui est le profil log de référence Panasonic, compatible avec les LUT constructeur et les workflows de post-production professionnels. Pour un créateur de contenu solo qui monte lui-même ses vidéos, le HLG peut suffire. Pour une production avec post-production déléguée, l'absence de V-Log sur le G9 II est un deal-breaker réel.

  • Le capteur MFT du G9 II pénalise-t-il vraiment en basse lumière ?

    Oui, de manière mesurable. Le capteur MFT du G9 II plafonne à 25 600 ISO natif, contre 51 200 ISO natif pour le Full Frame du S5 IIX. La surface physique du capteur Full Frame (35,6 × 23,8 mm contre 17,3 × 13 mm) capte environ quatre fois plus de lumière à ouverture équivalente. En pratique, le G9 II reste exploitable jusqu'à environ 6 400 ISO selon les mesures Photons to Photos. Le S5 IIX tient nettement plus haut. Pour un mariage en salle ou un reportage nocturne, cet écart est concret. L'IBIS supérieur du G9 II (8 stops contre 5 stops) compense partiellement en photo statique, mais pas sur les sujets en mouvement.

  • L'écart de 300 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?

    Uniquement si vous exploitez les fonctions vidéo avancées du S5 IIX. Le V-Log interne, l'entrée XLR, le Dual ISO et le genlock sont absents du G9 II. Si ces fonctions correspondent à votre workflow, les 300 USD d'écart au lancement sont justifiés. Si vous n'utilisez pas ces fonctions, vous payez pour des specs que vous n'exploiterez pas. En occasion en 2026, l'écart se réduit à 200 à 400 USD selon les marchés. Dans ce cas, le S5 IIX devient encore plus attractif pour quiconque envisage une évolution vers la vidéo professionnelle.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans les prochaines années ?

    Le S5 IIX bénéficie d'un avantage structurel : la monture L est partagée avec Leica et Sigma, ce qui garantit un écosystème optique plus large et plus pérenne que la monture Micro Four Thirds. Le G9 II reste compatible avec l'ensemble du parc MFT existant, qui est vaste, mais l'évolution de la monture MFT chez Panasonic est moins certaine à horizon 2026 et au-delà. Le capteur Full Frame du S5 IIX offre également une meilleure résistance à l'obsolescence en termes de qualité d'image. Pour un investissement à long terme, le S5 IIX est la plateforme plus solide.