
Panasonic
Lumix S5 II
2023

Panasonic
Lumix S5 IIX
2023
Panasonic Lumix S5 II vs S5 IIX : lequel justifie 200 dollars de plus ?
Synthèse visuelle
— Lecture en 5 secondes
Panasonic
Lumix S5 II
Panasonic
Lumix S5 IIX
Où acheter
— Comparateur de prix marchands
Panasonic Lumix S5 II

Appareil photo hybride Panasonic Lumix S5 Mark II nu
1 524,99 € · Rakuten
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix S5 IIx + Lumix S 24-60mm f/2.8 monture L
2 499,90 € · Miss Numérique FR
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
L'arbitrage en bref
Le S5 II est le meilleur achat pour la photo hybride polyvalente ; le S5 IIX ne se justifie que si vous produisez de la vidéo professionnelle avec synchronisation Genlock ou enregistrement Blackmagic RAW.
Panasonic a lancé les deux boîtiers en 2023, à quelques mois d'intervalle. Le Lumix S5 II s'est positionné à 1 999 dollars, le S5 IIX à 2 199 dollars. Deux cents dollars d'écart pour deux appareils qui partagent le même capteur Full Frame de 24 mégapixels, le même autofocus à 779 points avec couverture 100 % du capteur, la même tropicalisation, le même double slot SD et le même poids de 740 grammes.
Sur le papier, la différence semble marginale. En pratique, elle est concentrée sur deux axes précis : la rafale électronique et les fonctions vidéo avancées. Le S5 II monte à 30 fps en électronique ; le S5 IIX plafonne à 9 fps. En contrepartie, le S5 IIX ajoute le Genlock, le Time Code et la compatibilité Blackmagic RAW en sortie externe, ce que le S5 II ne propose pas.
Ces deux boîtiers s'adressent aux photographes et vidéastes hybrides qui cherchent un Full Frame polyvalent dans l'écosystème Leica L. Ils conviennent au mariage, au portrait et à la vidéo de type documentaire ou corporate. Aucun des deux n'est conçu pour le sport de haut niveau ou la production cinéma autonome.
Ce comparatif arbitre une question simple : les ajouts du S5 IIX valent-ils 200 dollars de plus, ou le S5 II couvre-t-il 90 % des usages à meilleur prix ? Vous trouverez ici une réponse chiffrée, sans détour.
Points forts de chacun
— Là où chaque appareil brille
Panasonic
Lumix S5 II
Atouts majeurs
Aucun atout dominant identifié.
Panasonic
Lumix S5 IIX
Atouts majeurs
- 800 Mb/sDébit max4× vs Panasonic Lumix S5 II
- 300Buffer RAW+30 % vs Panasonic Lumix S5 II
- OuiGenlock + Time CodeAbsent sur Panasonic Lumix S5 II
Comparatif spec par spec
— Round par round, les huit catégories
Capteur
Autofocus
Vitesse & rafale
Vidéo
Stabilisation
Construction
Ergonomie & écran
Connectique & batterie
Analyse détaillée
— Forces, concessions et profil idéal
Panasonic Lumix S5 II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le Lumix S5 II repose sur un capteur Full Frame CMOS de 24 mégapixels, avec une plage dynamique mesurée à 11,2 EV. La sensibilité native monte à 51 200 ISO, et la plage étendue atteint 204 800 ISO. Ces chiffres sont identiques sur les deux boîtiers : le capteur n'est pas un critère de différenciation ici.
Là où le S5 II prend une avance concrète, c'est sur la rafale électronique. 30 fps en mode silencieux, contre 9 fps pour le S5 IIX. Pour un photographe de mariage qui veut capturer l'expression fugace d'un échange de regards, ou un photographe de reportage qui couvre un événement dynamique, cette cadence change le taux de réussite. Le buffer RAW absorbe 230 images en continu, ce qui représente environ 7,7 secondes à pleine cadence. C'est suffisant pour la quasi-totalité des séquences de mariage ou de portrait en mouvement.
L'IBIS du S5 II compense 6,5 stops de flou de bougé. C'est 1 stop de plus que le S5 IIX. En pratique, cette différence se traduit par une vitesse d'obturation utilisable plus basse en lumière faible, ce qui compte en intérieur sans flash. Le viseur EVF affiche 3,68 millions de points à un grossissement de 0,78×. La donnée de résolution du viseur du S5 IIX dans notre dataset est incomplète (valeur "4" non interprétable), donc la comparaison directe sur ce point n'est pas possible. Le S5 II remporte ce round par défaut.
Les concessions du S5 II sont claires :
- Pas de Genlock ni Time Code natif, ce qui exclut les tournages multicaméra synchronisés.
- Pas de Blackmagic RAW en sortie externe, uniquement ProRes RAW.
- Buffer RAW limité à 230 images contre 300 sur le S5 IIX.
Pour un usage photo dominant avec de la vidéo en complément, ces concessions sont rarement pénalisantes.
Pour qui
Le S5 II convient au photographe hybride qui photographie principalement des mariages, des portraits ou des événements, et qui utilise la vidéo de façon secondaire. Il correspond aussi au vidéaste indépendant qui travaille seul, sans contrainte de synchronisation multicaméra. La rafale à 30 fps et l'IBIS à 6,5 stops en font un outil fiable en lumière difficile. Son prix de lancement à 1 999 dollars le positionne comme le choix rationnel dans ce duo, surtout sur le marché de l'occasion où il se trouve désormais en dessous de 1 500 dollars.
Panasonic Lumix S5 IIX : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le Lumix S5 IIX partage intégralement le capteur, l'autofocus, la tropicalisation et l'ergonomie du S5 II. Les 24 mégapixels, les 779 points AF, la couverture 100 % du capteur, la sensibilité native à 51 200 ISO et la plage dynamique à 11,2 EV sont strictement identiques. L'acheteur qui espère un capteur amélioré sera déçu : ce n'est pas l'objet de ce modèle.
Le S5 IIX se distingue sur deux points vidéo précis. Il intègre le Genlock et le Time Code, fonctions absentes du S5 II. Ces deux specs permettent de synchroniser plusieurs caméras sur un même signal de référence, ce qui est indispensable sur un tournage multicaméra professionnel. Il ajoute également la compatibilité Blackmagic RAW en enregistrement externe, en plus du ProRes RAW déjà disponible sur le S5 II. Pour un vidéaste qui travaille dans l'écosystème DaVinci Resolve, c'est un argument concret.
Le buffer RAW monte à 300 images contre 230 sur le S5 II. En rafale mécanique à 9 fps, cela représente 33 secondes de prise de vue continue. Mais la rafale électronique est plafonnée à 9 fps sur le S5 IIX, contre 30 fps sur le S5 II. Ce choix est délibéré : le S5 IIX est pensé pour la vidéo, pas pour le sport.
Les concessions du S5 IIX sont tout aussi claires :
- Rafale électronique limitée à 9 fps, soit trois fois moins que le S5 II.
- IBIS à 5,5 stops contre 6,5 stops, une régression d'un stop.
- Slots SD sans spécification UHS-II confirmée, contre SD UHS-II sur le S5 II, ce qui peut limiter les débits en rafale soutenue.
Le score vidéo de 8,7 sur 10 selon l'algorithme camera-duel.com reflète ces ajouts professionnels. Mais ils ne profitent qu'à un profil d'usage très précis.
Pour qui
Le S5 IIX s'adresse au vidéaste professionnel ou semi-professionnel qui intègre ses tournages dans un workflow multicaméra. Le Genlock et le Time Code sont ses arguments décisifs. Il convient aussi au coloriste ou monteur qui travaille sous DaVinci Resolve et souhaite exploiter le Blackmagic RAW directement. En revanche, si votre usage est majoritairement photographique ou si vous tournez en solo sans contrainte de synchronisation, le S5 IIX ne justifie pas son surcoût de 200 dollars par rapport au S5 II.
Notre verdict
Lequel acheter, et pourquoi
Ces deux boîtiers sont quasi identiques sur le capteur, l'autofocus, la construction et l'ergonomie. Le duel se joue sur les fonctions vidéo avancées. Capteur, autofocus, IBIS et rafale sont strictement identiques sur les deux boîtiers.
Le S5 II gagne sur la photo. Sa rafale électronique à 30 fps est trois fois supérieure à celle du S5 IIX. L'IBIS est identique sur les deux boîtiers, à 5 stops (jusqu'à 6,5 stops avec Dual IS 2 et une optique compatible). Pour un photographe de mariage, de reportage ou de portrait en mouvement, ces deux avantages sont concrets et mesurables. Le deal-breaker du S5 IIX en photo est simple : 9 fps en électronique, c'est insuffisant pour exploiter la réactivité d'un obturateur silencieux.
Le S5 IIX gagne sur la vidéo professionnelle, mais dans un périmètre étroit :
- Genlock et Time Code natifs, indispensables en multicaméra synchronisé.
- Blackmagic RAW en sortie externe, en complément du ProRes RAW.
- Buffer RAW à 300 images, soit 70 images de plus qu'en S5 II.
Ces trois ajouts ne concernent qu'un profil précis : le vidéaste qui travaille en équipe, avec un enregistreur externe compatible, dans l'écosystème DaVinci Resolve. Si vous ne cochez pas ces trois cases, vous payez 200 dollars pour des fonctions que vous n'utiliserez jamais.
Sur le marché de l'occasion en 2026, le S5 II se trouve régulièrement entre 1 300 et 1 500 dollars. Le S5 IIX oscille entre 1 500 et 1 700 dollars. L'écart se maintient, ce qui confirme que le marché valorise les fonctions vidéo pro du S5 IIX de façon cohérente.
Mon verdict : choisissez le S5 II dans la grande majorité des cas. Il est plus polyvalent, plus rapide en rafale, mieux stabilisé, et moins cher. Le S5 IIX ne se justifie que si le Genlock ou le Blackmagic RAW sont des prérequis non négociables dans votre workflow de production vidéo.
Questions fréquentes
Avant d'acheter, ce qu'on nous demande
Lequel choisir pour photographier des mariages ?
Le S5 II est le choix logique pour le mariage. Sa rafale électronique à 30 fps permet de saisir les micro-expressions lors des échanges de vœux ou des danses. L'IBIS est commun aux deux boîtiers, à 5 stops (jusqu'à 6,5 stops avec Dual IS 2). Aucun avantage de ce côté. Le S5 IIX partage la même rafale (9 fps mécanique, 30 fps électronique) et le même IBIS (5 stops) que le S5 II. Pour un photographe de mariage, ces deux régressions sont pénalisantes. Le S5 II est aussi 200 dollars moins cher au lancement.
L'écart de 200 dollars entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?
Uniquement si vous avez besoin du Genlock, du Time Code ou du Blackmagic RAW en sortie externe. Ces trois fonctions sont absentes du S5 II et présentes sur le S5 IIX. En dehors de ce périmètre vidéo professionnel précis, le S5 IIX n'apporte rien de plus en photo : sensor, autofocus, rafale et IBIS sont strictement identiques au S5 II, pour un prix supérieur. Le rapport qualité-prix penche clairement vers le S5 II pour un usage hybride standard.
Le S5 IIX est-il vraiment meilleur pour la vidéo ?
Il est meilleur pour la vidéo de production professionnelle multicaméra. Le Genlock et le Time Code permettent de synchroniser plusieurs boîtiers sur un signal de référence commun, ce qui est indispensable sur un tournage structuré. La compatibilité Blackmagic RAW simplifie le workflow sous DaVinci Resolve. Pour le reste, les deux boîtiers sont identiques : même résolution 6K, même 10 bits, même V-Log, même enregistrement illimité, même 200 Mb/s. Le score vidéo de 8,7 sur 10 du S5 IIX contre 8,4 pour le S5 II reflète ces ajouts, pas une supériorité générale.
Quelle est la différence réelle entre les slots carte des deux boîtiers ?
Le S5 II intègre deux slots SD UHS-II. Le S5 IIX dispose de deux slots SD, mais la spécification UHS-II n'est pas confirmée dans les données disponibles. En pratique, la norme UHS-II double le débit théorique par rapport à l'UHS-I (jusqu'à 312 Mo/s contre 104 Mo/s). Pour vider un buffer RAW rapidement ou enregistrer des vidéos à haut débit, le S5 II offre une marge supérieure sur ce point. Ce n'est pas un deal-breaker, mais c'est un avantage concret du S5 II que l'on n'attendait pas.
Quel boîtier vieillira mieux d'ici quelques années ?
Les deux boîtiers partagent la même monture Leica L, ce qui garantit l'accès au même parc optique, en croissance constante. La durabilité matérielle est identique : même tropicalisation, même double slot, même USB 3.2 Gen 2 à 10 Gbit/s. Le S5 IIX vieillira mieux si les standards vidéo professionnels (Genlock, Blackmagic RAW) restent pertinents dans votre workflow. Le S5 II vieillira mieux si votre usage évolue vers plus de photo dynamique, grâce à sa rafale à 30 fps. Aucun des deux ne propose d'enregistrement RAW interne, ce qui restera une limite commune face aux boîtiers concurrents.