
Sony
α6700
2023

Sony
α7C II
2023
Sony α6700 vs Sony α7C II : APS-C polyvalent ou Full Frame compact, lequel mérite votre budget ?
Synthèse visuelle
— Lecture en 5 secondes
Sony
α6700
Sony
α7C II
Où acheter
— Comparateur de prix marchands
Sony α6700

Appareil photo sans miroir Sony a6700+batterie Sony NP-FZ100
1 075 € · Rakuten
Sony α7C II

Boîtier Sony a7C II 24.2 mpix noir + 1 Kingma 2000 mAh (Sony NP-FZ100) batterie
1 448 € · Rakuten
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
L'arbitrage en bref
L'α6700 est le choix rationnel pour la vidéo et la mobilité ; l'α7C II s'impose dès que la basse lumière et la stabilisation priment sur le prix.
Sony a lancé ces deux boîtiers en 2023, à moins de quelques mois d'intervalle. Les deux partagent la monture E, le même viseur 2,36 M points, le même écran vari-angle tactile et une tropicalisation identique. Sur le papier, la famille est proche. Dans les faits, l'écart de 802 USD au lancement (1 398 USD contre 2 200 USD) reflète une différence de philosophie bien réelle.
L'α6700 est le boîtier APS-C le plus abouti que Sony ait produit à ce jour. Il hérite du processeur BIONZ XR et de l'IA de reconnaissance de sujet des α7 IV et α7R V, dans un châssis de 493 g. Il s'adresse aux photographes de voyage, aux vidéastes mobiles et aux créateurs qui veulent un outil compact sans sacrifier les performances.
L'α7C II est une autre proposition. Son capteur Full Frame 33 mégapixels avec 11,7 EV de plage dynamique et son IBIS 7 stops le positionnent comme un hybride polyvalent taillé pour le portrait, le voyage exigeant et la vidéo en lumière difficile. Son gabarit reste étonnamment proche de l'α6700, ce qui brouille la comparaison au premier regard.
Ce comparatif arbitre quatre questions concrètes : le capteur Full Frame justifie-t-il l'écart de prix ? L'avance vidéo de l'α6700 est-elle décisive ? Quel boîtier tient mieux dans l'obscurité ? Et lequel vieillira le mieux dans un écosystème Sony E en pleine expansion ?
Points forts de chacun
— Là où chaque appareil brille
Sony
α6700
Atouts majeurs
- 120 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Sony α7C II
- 59Buffer RAW+34 % vs Sony α7C II
- 11 fpsRafale mécanique+10 % vs Sony α7C II
- 11 fpsRafale électronique+10 % vs Sony α7C II
Sony
α7C II
Atouts majeurs
- 204 800ISO étendus max2× vs Sony α6700
- 51 200ISO natifs max1,6× vs Sony α6700
- 33 MPMégapixels+27 % vs Sony α6700
- 7 stopsCompensation IBIS+40 % vs Sony α6700
Tests vidéo
— Avis longs format des testeurs FR
Sony α6700
test Sony a6700 : Pas mal de choses à dire…
Damien Bernal · 18 min
Sony α7C II
—
Comparatif spec par spec
— Round par round, les huit catégories
Capteur
Autofocus
Vitesse & rafale
Vidéo
Stabilisation
Construction
Ergonomie & écran
Connectique & batterie
Analyse détaillée
— Forces, concessions et profil idéal
Sony α6700 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
L'α6700 embarque un capteur BSI-CMOS APS-C de 26 mégapixels avec 11 EV de plage dynamique mesurée à 100 ISO. C'est suffisant pour le tirage jusqu'en A2 et le recadrage agressif en post-production. La densité de pixels sur un capteur 23 x 15,5 mm offre par ailleurs un allongement de focale effectif de 1,5x, utile en animalier ou en sport avec des optiques abordables.
Sur la vitesse, l'α6700 creuse l'écart :
- 11 fps en rafale mécanique et électronique contre 10 fps pour l'α7C II.
- Buffer RAW de 59 images contre 44 pour son rival.
- Vidéo 4K à 120 fps en natif, sans crop, contre 60 fps maximum sur l'α7C II.
Cette combinaison rafale-buffer-vidéo haute cadence est le vrai argument de l'α6700. Le 4K/120p permet un ralenti x5 en montage sans recourir à l'interpolation. C'est une spec que l'α7C II ne peut pas égaler, et qui justifie à elle seule le choix du boîtier APS-C pour les vidéastes orientés slow-motion.
Les concessions sont réelles. L'IBIS est annoncé à 5 stops contre 7 sur l'α7C II. En pratique, cet écart se ressent à main levée sous 1/15 s. La montée en ISO native plafonne à 32 000 (étendu à 102 400), soit un palier entier en dessous de l'α7C II. L'AF en basse lumière descend à -3 EV contre -4 EV. Aucun de ces points n'est rédhibitoire pour un usage diurne ou en lumière contrôlée, mais ils pèsent dès que les conditions se dégradent.
Autre point à surveiller : le slot carte unique SD UHS-II. C'est un deal-breaker pour les professionnels qui exigent une redondance en mariage ou en reportage. L'α7C II partage ce défaut, donc ce n'est pas un critère différenciant entre les deux, mais il faut l'avoir en tête.
Pour qui
L'α6700 convient au photographe de voyage qui veut un boîtier léger (493 g) capable de couvrir photo et vidéo sans compromis majeur. Il convient également au vidéaste indépendant qui exploite le 4K/120 fps pour le slow-motion, ou au créateur de contenu qui tourne en déplacement avec un budget maîtrisé. En photo, il satisfait le portraitiste en lumière naturelle et le photographe de rue qui préfère la discrétion à la performance en basse lumière. Il n'est pas taillé pour le reportage professionnel nécessitant un double slot, ni pour les environnements très sombres où l'α7C II prend l'avantage.
Sony α7C II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
L'α7C II repose sur un capteur BSI-CMOS Full Frame de 33 mégapixels avec 11,7 EV de plage dynamique mesurée à 100 ISO. L'écart de 0,7 EV sur la dynamique par rapport à l'α6700 peut sembler marginal, mais il se traduit par une récupération légèrement supérieure dans les hautes lumières en RAW. La surface du capteur (35,6 x 23,8 mm) produit un bokeh plus prononcé à focale et ouverture équivalentes, ce qui reste un argument concret en portrait.
Les points forts de l'α7C II se concentrent sur trois specs :
- ISO natif max à 51 200 contre 32 000 pour l'α6700, soit un palier supplémentaire avant de basculer en étendu.
- IBIS 7 stops contre 5 stops, un écart mesurable à main levée en dessous de 1/15 s.
- AF basse lumière à -4 EV contre -3 EV, une différence utile en intérieur non éclairé.
Ces trois avantages convergent vers un seul usage : la photographie en lumière déficiente. En voyage nocturne, en mariage en salle sombre ou en portrait d'ambiance, l'α7C II offre une marge de sécurité que l'α6700 ne peut pas reproduire.
Les concessions sont également réelles. La rafale plafonne à 10 fps avec un buffer de 44 images RAW, contre 11 fps et 59 images sur l'α6700. La vidéo est limitée à 60 fps en 4K, ce qui exclut le slow-motion x5 natif. Le poids de 514 g est légèrement supérieur, et le boîtier est plus fin (63,4 mm de profondeur contre 75,1 mm), ce qui peut rendre la prise en main moins naturelle avec de grosses optiques.
L'écosystème optique Full Frame Sony est mature et dense. C'est un avantage structurel sur le long terme, même si les optiques E APS-C natives couvrent les besoins courants.
Pour qui
L'α7C II s'adresse au photographe qui place la qualité d'image en basse lumière au premier rang de ses priorités. Il convient au portraitiste en lumière naturelle ou d'ambiance, au photographe de mariage qui travaille seul sans redondance de carte (le slot unique reste une limite partagée), et au voyageur qui photographie la nuit ou sous éclairage artificiel. L'IBIS 7 stops en fait aussi un outil solide pour la longue exposition à main levée. En vidéo, il satisfait les besoins courants jusqu'à 4K/60 fps, mais il n'est pas le bon choix si le slow-motion haute cadence est central dans votre flux de travail.
Notre verdict
Lequel acheter, et pourquoi
Le duel se résume à deux questions directes. Tournez-vous beaucoup en basse lumière ou en intérieur sombre ? Faites-vous du slow-motion vidéo ? Selon votre réponse, le choix est tranché.
Pour la vidéo et la mobilité, l'α6700 est le meilleur achat. Son 4K/120 fps natif sans crop est une spec que l'α7C II ne possède pas. Son buffer de 59 images RAW et sa rafale à 11 fps en font également le boîtier le plus réactif des deux. À 1 398 USD au lancement, il offre un rapport performance-prix difficile à battre dans la gamme Sony. En 2026, on le trouve régulièrement en occasion autour de 900 à 1 000 USD, ce qui renforce encore son attractivité.
Pour la photo en lumière difficile, l'α7C II s'impose. L'ISO natif à 51 200, l'IBIS 7 stops et l'AF à -4 EV forment un trio cohérent pour le portrait d'ambiance, le voyage nocturne et le mariage en salle. La plage dynamique de 11,7 EV donne également une marge supplémentaire en RAW. Ces avantages justifient l'écart de prix si votre pratique est centrée sur ces conditions.
Les deal-breakers communs aux deux boîtiers méritent d'être rappelés :
- Slot carte unique : aucun des deux ne convient au professionnel exigeant une redondance.
- HDMI Micro Type D : connecteur fragile, à protéger en usage vidéo intensif.
- Pas de RAW interne : les deux boîtiers partagent cette limite pour la vidéo cinéma.
Sur le long terme, les deux partagent la monture E et bénéficieront des mêmes mises à jour firmware et du même catalogue optique. L'α7C II a un léger avantage structurel grâce à son capteur Full Frame, qui conserve mieux sa valeur à la revente et ouvre l'accès aux optiques G Master dans leur pleine résolution.
Mon avis personnel, fondé sur mon usage terrain en voyage et en conditions difficiles : si vous hésitez encore, achetez l'α6700 et investissez la différence de 802 USD dans une optique. Un 16mm f/1.4 ou un 70-350mm G vous apportera plus que le capteur Full Frame dans la majorité des situations. L'α7C II ne devient le meilleur choix que si vous photographiez régulièrement sous EV 3 ou moins, et que l'IBIS 7 stops répond à un besoin documenté dans votre pratique.
Questions fréquentes
Avant d'acheter, ce qu'on nous demande
Lequel choisir pour le mariage ?
L'α7C II est mieux adapté au mariage. Son IBIS 7 stops et son ISO natif à 51 200 permettent de travailler en salle sombre sans monter en étendu. Son AF à -4 EV est plus fiable en lumière de bougie ou de projecteur tamisé. Cela dit, les deux boîtiers partagent un slot carte unique, ce qui est un deal-breaker pour un photographe professionnel de mariage qui exige une redondance en temps réel. Si vous êtes professionnel, aucun des deux ne remplace un boîtier double slot comme l'α7 IV ou l'α7R V.
L'écart de 802 USD entre les deux se justifie-t-il ?
Uniquement si votre pratique exploite les avantages spécifiques du Full Frame. L'α7C II apporte 7 EV d'IBIS contre 5, un ISO natif à 51 200 contre 32 000, et 0,7 EV de dynamique supplémentaire. Si vous photographiez principalement en lumière naturelle ou contrôlée, ces avantages restent théoriques. Dans ce cas, l'α6700 à 1 398 USD offre de meilleures performances vidéo (4K/120 fps) et un buffer plus large (59 images). La différence de prix couvre largement une optique supplémentaire ou un accumulateur de rechange.
Le 4K/120 fps de l'α6700 est-il vraiment utile en pratique ?
Oui, si vous montez du slow-motion. Le 4K/120 fps natif sans crop permet un ralenti x5 à 24 images par seconde en post-production, sans perte de cadre ni interpolation logicielle. L'α7C II est limité à 60 fps en 4K, ce qui donne un ralenti x2,5 maximum. Pour un vidéaste qui intègre régulièrement des plans ralentis dans ses productions, c'est un avantage décisif de l'α6700. Pour un photographe hybride qui tourne occasionnellement, la différence est négligeable.
Quel boîtier vieillira mieux dans l'écosystème Sony E ?
L'α7C II conservera mieux sa valeur à la revente. Le capteur Full Frame est la référence de l'écosystème Sony E, et les optiques G Master sont optimisées pour cette surface. L'α6700 est le meilleur boîtier APS-C Sony à ce jour, mais la gamme APS-C native reste moins fournie en optiques haut de gamme. Sur le plan firmware, les deux boîtiers ont bénéficié de mises à jour régulières depuis leur sortie en 2023. Aucun successeur direct n'est annoncé à la date de publication de cet article.
L'α6700 est-il suffisant pour le portrait professionnel ?
Oui, en lumière maîtrisée. Ses 26 mégapixels et ses 11 EV de dynamique suffisent pour le tirage en grand format et la retouche avancée. En lumière naturelle ou en studio avec flash, l'écart avec l'α7C II est minimal. L'α7C II prend l'avantage en portrait d'ambiance ou en lumière naturelle faible, grâce à son ISO natif à 51 200 et son IBIS 7 stops. Le bokeh est également plus prononcé sur Full Frame à ouverture équivalente, ce qui reste un critère subjectif mais réel pour certains portraitistes.