challenger A
Sony α6700

Sony

α6700

2023

VS
challenger B
Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

2023

Sony α6700 vs Sony ZV-E1 : lequel choisir entre polyvalence APS-C et basse lumière plein format ?

Synthèse visuelle

Lecture en 5 secondes

6,3/ 10
PhotoBon
7,5/ 10
VidéoTrès bon

Sony

α6700

5,4/ 10
PhotoCorrect
7,5/ 10
VidéoTrès bon

Sony

ZV-E1

Sony α6700Sony ZV-E1

acheter

Comparateur de prix marchands

Sony α6700

Appareil photo sans miroir Sony a6700+batterie Sony NP-FZ100

Appareil photo sans miroir Sony a6700+batterie Sony NP-FZ100

1 075  · Rakuten

Sony ZV-E1

Appareil photo hybride Sony ZV-E1 Noir

Appareil photo hybride Sony ZV-E1 Noir

1 403  · RDC

Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.

L'arbitrage en bref

Le ZV-E1 domine en basse lumière grâce à son capteur plein format et ses ISO natifs à 102 400, mais l'α6700 offre plus de polyvalence photo avec son viseur, ses 26 MP et sa rafale à 11 fps pour 800 USD de moins.

Sony a lancé ces deux boîtiers en 2023, la même année, avec des positionnements radicalement différents malgré une fiche technique qui se ressemble en surface. L'α6700 est le fer de lance APS-C de Sony : un hybride polyvalent à 1 398 USD qui succède à l'α6600 avec un bond significatif sur l'autofocus et la vidéo. Le ZV-E1 est une autre logique : un boîtier plein format compact, sans viseur, pensé pour les créateurs de contenu et les vidéastes qui veulent la qualité d'image d'un grand capteur dans un châssis léger, à 2 200 USD.

L'écart de prix est de 802 USD. Ce n'est pas anodin. Il conditionne l'ensemble de l'arbitrage. D'un côté, un APS-C complet avec EVF, rafale mécanique et 26 mégapixels. De l'autre, un plein format sans viseur, avec 12 mégapixels mais des ISO natifs qui montent à 102 400 en usage courant.

Les deux partagent la monture Sony E, le même IBIS à 5 stops, la même autonomie CIPA à 570 clichés, le même slot SD UHS-II unique et la même tropicalisation. Sur le papier, ils semblent proches. En pratique, leurs compromis divergent fortement selon que vous photographiez en pleine lumière ou dans l'obscurité, que vous ayez besoin d'un viseur ou non, et que vous valorisiez la résolution ou la sensibilité.

Ce comparatif arbitre ces deux boîtiers sur les usages déclarés : voyage, vidéo, portrait, basse lumière. Il identifie les deal-breakers de chaque camp et répond à la question concrète : lequel acheter en 2026, neuf ou d'occasion ?

Points forts de chacun

Là où chaque appareil brille

Sony

α6700

Atouts majeurs

  • 26 MPMégapixels2,1× vs Sony ZV-E1
  • 11 fpsRafale électronique+10 % vs Sony ZV-E1
  • 11 fpsRafale mécaniqueAbsent sur Sony ZV-E1
  • 11 EVPlage dynamique (EV)Absent sur Sony ZV-E1

Sony

ZV-E1

Atouts majeurs

  • 102 400ISO natifs max3,2× vs Sony α6700
  • 409 600ISO étendus max4× vs Sony α6700
  • 1000Buffer RAW16,9× vs Sony α6700
  • 80ISO natifs min+25 % vs Sony α6700

Tests vidéo

Avis longs format des testeurs FR

Sony α6700

test Sony a6700 : Pas mal de choses à dire…

Damien Bernal · 18 min

Sony ZV-E1

Comparatif spec par spec

Round par round, les huit catégories

Round 1

Capteur

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Format capteur
APS-C
Full Frame
Type de capteur
BSI-CMOS
BSI-CMOS
Mégapixels
26 MP
12.1 MP
Taille capteur
23 × 15.5 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO natifs min
100
80
ISO natifs max
32 000
102 400
ISO étendus max
102 400
409 600
Plage dynamique (EV)
11 EV
Round 2

Autofocus

Vainqueur : Sony ZV-E1
CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Points AF
759
759
Couverture AF
94 %
94 %
Détection œil (humain)
Oui
Oui
Détection œil (animal)
Oui
Oui
AF basse lumière (EV)
-3 EV
-6 EV
Round 3

Vitesse & rafale

Vainqueur : Sony α6700
CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Rafale mécanique
11 fps
Rafale électronique
11 fps
10 fps
Buffer RAW
59
1000
Vitesse max obturateur
1/8000
1/8000
Round 4

Vidéo

CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Résolution vidéo max
4K
4K
Image/s max (vidéo)
120 fps
120 fps
Débit max
600 Mb/s
600 Mb/s
Codecs vidéo
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modes d'enregistrement
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Échantillonnage chroma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profondeur 4:2:2
10-bit
10-bit
Profil Log
Oui
Oui
Profils Log
S-Log3, S-Cinetone, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interne
Non
Non
RAW externe
Crop 4K
Suréchantillonnage
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamorphique
1.3x
1.3x, 1.5x, 2.0x
Support LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Outils de monitoring
waveform, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refroidissement actif
Non
Non
Enregistrement illimité
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Enregistrement proxy
Oui
Oui
Entrée XLR
Non
Non
Audio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Stabilisation

CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Stabilisation IBIS
Oui
Oui
Compensation IBIS
5 stops
5 stops
Round 6

Construction

CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Tropicalisation
Oui
Oui
Double slot carte
Non
Non
Types de carte
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomie & écran

Vainqueur : Sony α6700
CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Poids
493 g
483 g
Dimensions
122.0 x 69.0 x 75.1
121.0 x 71.9 x 54.3
Type de viseur
EVF
None
Résolution viseur
2.36 M dots
Grossissement viseur
0.7×
Taille écran
3″
3″
Résolution écran
1.04 M dots
1.04 M dots
Articulation écran
vari-angle
vari-angle
Écran tactile
Oui
Oui
Round 8

Connectique & batterie

CaractéristiqueSony α6700Sony ZV-E1
Autonomie (CIPA)
570 clichés
570 clichés
Type USB
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Type HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Analyse détaillée

Forces, concessions et profil idéal

Sony α6700 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

L'α6700 embarque un capteur BSI-CMOS APS-C de 26 mégapixels, avec une plage dynamique mesurée à 11 EV. Pour le voyage et le portrait, cette résolution permet des recadrages substantiels en post-production et des tirages jusqu'au grand format sans perte visible. La plage dynamique à 11 EV est solide pour un APS-C : elle autorise une récupération correcte des hautes lumières en RAW, même si elle reste en retrait face aux meilleurs capteurs plein format.

Sur la vitesse, l'α6700 propose 11 fps en rafale mécanique et électronique, avec un buffer RAW de 59 images. C'est suffisant pour du portrait dynamique ou du voyage urbain. Ce n'est pas un boîtier de sport pur, mais la rafale tient la route pour des séquences courtes. L'autofocus couvre 94 % du capteur avec 759 points, détecte l'œil humain et animal, et descend à -3 EV en basse lumière. Cette limite à -3 EV est un écart notable face au ZV-E1 : dans une salle peu éclairée ou en extérieur nocturne, l'AF de l'α6700 peut décrocher là où son concurrent tient encore.

L'α6700 dispose d'un EVF à 2,3 millions de points avec un grossissement de 1,07x. C'est un atout concret pour composer en plein soleil ou pour les photographes habitués à cadrer à l'œil. Il filme en 4K à 120 fps avec enregistrement 10 bits, S-Log3 et enregistrement illimité. Les points forts et concessions se résument ainsi :

  • 26 MP pour le recadrage et le tirage grand format.
  • 11 fps en rafale mécanique, buffer de 59 images RAW.
  • EVF à 2,3 M points, absent sur le ZV-E1.
  • AF basse lumière limité à -3 EV contre -6 EV sur le ZV-E1.
  • ISO natif max à 32 000 seulement, contre 102 400 sur le ZV-E1.

L'obturateur mécanique plafonne à 1/4000 s, ce qui peut contraindre l'usage en pleine lumière avec de grandes ouvertures. Un filtre ND devient nécessaire plus tôt qu'avec le ZV-E1 et son 1/8000 s.

Pour qui

L'α6700 convient au photographe voyageur qui alterne photo et vidéo, qui a besoin d'un viseur pour travailler en extérieur, et qui valorise la résolution pour le recadrage. Il correspond aussi au portraitiste qui shoote en lumière contrôlée ou en extérieur de jour. Le budget est un facteur : à 1 398 USD de lancement, il laisse de la marge pour investir dans les optiques Sony E, qui constituent un écosystème riche. Ce n'est pas le bon choix pour quelqu'un qui photographie principalement en intérieur sombre, en concert ou en soirée sans flash.

Sony ZV-E1 : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède

Le ZV-E1 repose sur un capteur BSI-CMOS plein format de 12 mégapixels, avec des ISO natifs qui montent à 102 400 en usage courant et à 409 600 en mode étendu. C'est le chiffre qui définit ce boîtier. En pratique, un ISO natif à 102 400 signifie que le capteur génère moins de bruit structurel à haute sensibilité qu'un APS-C poussé en mode étendu. Pour la vidéo en intérieur sombre, le portrait de scène ou le reportage nocturne, cet avantage est mesurable et visible.

L'autofocus du ZV-E1 descend à -6 EV, soit 3 EV de plus que l'α6700. C'est la différence entre un AF qui accroche dans une pièce quasi noire et un AF qui cherche. Le buffer RAW atteint 1 000 images, ce qui est exceptionnel : en pratique, ce boîtier ne sature jamais en rafale pour un usage photo standard. La rafale électronique plafonne à 10 fps, légèrement en retrait des 11 fps de l'α6700, mais la différence est négligeable en usage réel.

Le ZV-E1 n'a pas de viseur. C'est un deal-breaker pour les photographes habitués à cadrer à l'œil ou qui travaillent en plein soleil. L'écran orientable à 1 036 800 points reste l'unique outil de composition. En vidéo, il supporte le désqueeze anamorphique jusqu'à 2,0x contre 1,3x sur l'α6700, et son vectorscope est absent sur le concurrent. Les points clés :

  • ISO natif max à 102 400, étendu à 409 600.
  • AF basse lumière à -6 EV, soit 3 EV de marge supplémentaire.
  • Buffer RAW de 1 000 images, pratiquement illimité.
  • Aucun viseur : deal-breaker pour la photo en extérieur lumineux.
  • 12 MP seulement : recadrage limité, tirage grand format contraint.

La plage dynamique du ZV-E1 n'est pas renseignée dans les données vérifiées disponibles. Il serait inexact d'avancer un chiffre. DXOMark n'a pas publié de mesure complète pour ce modèle au moment de la rédaction de cet article.

Pour qui

Le ZV-E1 est fait pour le vidéaste ou le créateur de contenu qui travaille souvent en lumière dégradée, sans recours au flash ou à l'éclairage artificiel. Il convient aussi au photographe de voyage qui privilégie la qualité d'image en basse lumière sur la résolution brute. L'absence de viseur le rend peu adapté à la photographie de rue en plein soleil ou au portrait en extérieur intense. À 2 200 USD, il s'adresse à un acheteur qui sait précisément pourquoi il a besoin d'un plein format compact, pas à quelqu'un qui cherche un hybride généraliste.

Notre verdict

Lequel acheter, et pourquoi

L'écart de 802 USD entre les deux boîtiers est le premier filtre. Si votre budget est contraint ou si vous ne savez pas encore précisément dans quelle direction vous allez, l'α6700 est le choix rationnel. Il couvre plus de situations, il a un viseur, il offre 26 MP pour le recadrage, et son écosystème optique APS-C est accessible. Le ZV-E1 demande une conviction forte sur un usage précis pour justifier son prix.

Si vous photographiez et filmez régulièrement en basse lumière, le ZV-E1 s'impose. Ses ISO natifs à 102 400 et son AF à -6 EV ne sont pas des arguments marketing : ils changent concrètement ce que vous pouvez capturer sans éclairage d'appoint. L'α6700 à -3 EV et 32 000 ISO natifs montre ses limites dans ces conditions. Sur ce terrain, le plein format gagne sans discussion.

Les deal-breakers sont clairs :

  • Absence de viseur sur le ZV-E1 : éliminatoire pour la photo en extérieur lumineux ou pour tout photographe qui cadre à l'œil.
  • 12 MP sur le ZV-E1 : insuffisant si vous recadrez en post ou si vous visez le tirage grand format.
  • ISO natif à 32 000 sur l'α6700 : insuffisant pour les intérieurs sombres sans flash.
  • Slot unique sur les deux boîtiers : ni l'un ni l'autre ne convient à un usage professionnel où la redondance est obligatoire.

Sur le marché de l'occasion en 2026, l'α6700 se négocie autour de 900 à 1 000 USD, ce qui renforce encore son rapport qualité-prix. Le ZV-E1 d'occasion descend rarement sous 1 500 USD, l'écart reste significatif.

Mon avis tranché : choisissez l'α6700 si vous faites de la photo et de la vidéo en conditions variées, avec un budget maîtrisé. Choisissez le ZV-E1 uniquement si la basse lumière est votre usage dominant et que l'absence de viseur ne vous pose aucun problème. Ce dernier cas est réel, mais minoritaire. Pour la majorité des photographes voyageurs et vidéastes polyvalents, l'α6700 est le meilleur achat des deux.

Questions fréquentes

Avant d'acheter, ce qu'on nous demande

  • L'écart de 802 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?

    Uniquement dans un cas précis : si vous travaillez régulièrement en basse lumière sans éclairage d'appoint. Les ISO natifs du ZV-E1 montent à 102 400 contre 32 000 sur l'α6700, et son AF tient jusqu'à -6 EV contre -3 EV. En dehors de cet usage, l'α6700 couvre autant de situations pour 802 USD de moins. Sur le marché de l'occasion en 2026, l'écart reste de l'ordre de 500 à 600 USD, ce qui ne change pas fondamentalement l'analyse.

  • Lequel choisir pour filmer des mariages ou des événements en soirée ?

    Le ZV-E1 est plus adapté. Les mariages en intérieur sombre, les soirées en lumière tamisée et les cérémonies sans flash sont exactement les situations où ses ISO natifs à 102 400 et son AF à -6 EV font la différence. L'α6700 peut s'en sortir avec un éclairage d'appoint, mais il montre du bruit structurel plus tôt en haute sensibilité. Si vous filmez sans contrôle de l'éclairage, le ZV-E1 est le bon outil. Notez que ni l'un ni l'autre ne dispose de double slot carte, ce qui est une concession sérieuse pour un usage professionnel.

  • Le ZV-E1 sans viseur est-il vraiment un problème pour la photo ?

    Oui, dans plusieurs situations concrètes. En plein soleil, l'écran orientable devient difficile à lire malgré sa luminosité. La stabilisation du cadrage est moins précise sans appui à l'œil. Pour les photographes de rue, de sport ou de portrait en extérieur, l'absence d'EVF est un vrai handicap. L'α6700 propose un EVF à 2,3 millions de points avec un grossissement de 1,07x, ce qui est fonctionnel. Si vous photographiez autant que vous filmez, ce seul point peut suffire à trancher en faveur de l'α6700.

  • Les 12 MP du ZV-E1 sont-ils suffisants en 2026 ?

    Pour la vidéo et l'affichage écran, oui sans réserve. Pour la photo destinée aux réseaux sociaux ou aux tirages jusqu'au format A3, 12 MP suffisent. En revanche, si vous recadrez en post-production, si vous vendez des images en stock ou si vous visez des tirages supérieurs à 60 cm de large, 12 MP deviennent contraignants. L'α6700 et ses 26 MP offrent une marge de recadrage nettement supérieure. C'est un critère déterminant pour les photographes qui travaillent en RAW avec post-traitement intensif.

  • Quel boîtier vieillira mieux dans les années à venir ?

    L'α6700 est mieux positionné sur le long terme pour un usage polyvalent. Son 26 MP et son EVF lui donnent une base solide pour évoluer avec vos besoins. Le ZV-E1 est un boîtier très spécialisé : excellent dans son domaine, mais limité à 12 MP et sans viseur, deux points qui peuvent devenir frustrants si vos usages évoluent vers plus de photo. Les deux partagent la monture Sony E, ce qui garantit la compatibilité optique sur le long terme. Sur ce point, aucun avantage d'un côté ou de l'autre.