Análises independentes desde Vannes

Comparativo câmaras fotográficas: 113 corpos, um veredicto claro

Escolher um corpo em 2026 implica cruzar dezenas de especificações técnicas, pontuações de sensores medidas em laboratório e restrições de uso muito diferentes. Camera-duel.com centraliza estes dados num comparador estruturado: cada corpo recebe uma nota de foto e uma nota de vídeo sobre 10, calculadas a partir de fontes independentes de terceiros. O objetivo é fornecer-lhe um arbitragem clara, sem argumentos comerciais, para que a sua próxima compra corresponda à sua prática real.

Posição 1
Posição 2
Posição 1

Choisissez un appareil photo

Recommandations top scores

triées par note photo

Tous les modèles

211 boîtiers

187 autres modèles disponibles. Affinez avec la recherche ou un filtre marque.

0/ 4
Fotógrafo de viagem a capturar uma cena urbana ensolarada
Escolher o corpo certo é arbitrar entre peso, gama dinâmica e ecossistema
Método

Como funciona o nosso comparador

O comparador baseia-se em três pilares: uma notação foto/vídeo sobre 10, uma pontuação ponderada por caso de uso e uma atualização regular dos dados a partir de fontes medidas.

Notação foto e vídeo sobre 10

Cada corpo recebe duas notas distintas, uma para foto, outra para vídeo.

A nota de foto agrega várias medições objetivas:

  • Dinâmica medida em EV e gama ISO nativa.
  • Resolução efetiva em megapixels.
  • Desempenho IBIS em stops de compensação.
  • Qualidade do autofocus avaliada em sequências padronizadas.

A nota de vídeo cobre critérios distintos:

  • Codec interno disponível (H.264, H.265, ProRes, BRAW).
  • Profundidade de cor máxima (8, 10 ou 12 bits).
  • Presença de um perfil log calibrado.
  • Resolução máxima e taxa em imagens por segundo.

Um corpo como o Sony α1 obtém 8,4 em foto e 7,5 em vídeo: a nota de vídeo penaliza a ausência de ProRes interno.

O método spec→impacto→veredicto aplica-se a cada subcritério: o dado bruto, o seu efeito na imagem final, depois o arbitragem para um uso dado.

Pontuação de 0 a 100 por caso de uso

A nota geral sobre 10 não basta para orientar uma escolha. Um fotógrafo de desporto precisa de uma taxa elevada e de um autofocus preditivo. Um fotógrafo de paisagem privilegia a dinâmica do sensor e a resolução.

O comparador calcula assim uma pontuação ponderada de 0 a 100 para cinco casos de uso:

  • Desporto e animalier.
  • Casamento e reportagem.
  • Paisagem e viagem.
  • Vídeo e criação.
  • Estúdio e retrato.

As ponderações são públicas e documentadas na secção de metodologia. Para o caso de uso paisagem, a dinâmica do sensor representa 30 % da pontuação total, a resolução 25 %, e a taxa de rajada apenas 5 %.

Esta granularidade permite comparar dois corpos com notas globais próximas mas perfis muito diferentes, como o Sony α7R V (foto 8,1, orientado resolução) face ao Canon EOS R6 Mark II (foto 7,5, orientado polivalência e taxa).

Fontes e frequência de atualização

Os dados provêm exclusivamente de fontes medidas ou de especificações dos construtores verificáveis.

O núcleo técnico combina várias entradas:

  • Fichas técnicas oficiais dos construtores (codec, taxa, estabilização IBIS, formato de cartão).
  • Medições públicas de dinâmica em EV a cada ISO nativo.
  • Pesquisas independentes realizadas em sites especializados e na imprensa fotográfica francófona e anglófona.

A base é atualizada nos 30 dias seguintes à saída comercial de um novo corpo. Os preços são verificados todas as semanas nos principais revendedores europeus autorizados.

Toda a revisão de pontuação é rastreada com a sua data e origem na ficha individual do corpo.

Famílias

Escolher o tipo de câmara fotográfica

O formato do sensor e a categoria do corpo determinam o peso, o custo do sistema ótico e os limites técnicos. Antes de comparar modelos, é preciso identificar a categoria adaptada à sua prática. Uma escolha errada de categoria torna o comparativo de modelos inútil: pode comprar o melhor APS-C do mercado quando o seu uso exige um pleno formato, ou investir num médio formato quando um híbrido pleno formato cobre 95 % das suas necessidades.

Híbrido pleno formato

O sensor pleno formato mede 36 x 24 mm. Esta superfície recolhe mais luz por fotossítios, o que se traduz numa dinâmica medida superior (até 15,3 EV no Sony α7R V a 100 ISO segundo as medições públicas) e num ruído reduzido em sensibilidades elevadas.

O ecossistema ótico é o mais desenvolvido. Sony FE, Canon RF, Nikon Z e Leica SL propõem cada um mais de 30 objetivos nativos. O preço de entrada situa-se à volta de 2 800 € para o Sony α7 IV.

O principal inconveniente é o peso do sistema completo: um corpo pleno formato com um 70-200 mm f/2,8 excede frequentemente 2,5 kg. É a categoria dominante do mercado híbrido em 2026, cobrindo desde a reportagem ao estúdio.

Híbrido APS-C

O sensor APS-C mede cerca de 23,5 x 15,6 mm (fator de recorte 1,5x na Sony e Nikon, 1,6x na Canon). A superfície reduzida penaliza a dinâmica em cerca de 1 a 1,5 EV face ao pleno formato a sensibilidade equivalente.

Em contrapartida, os corpos são mais compactos, mais leves, e os objetivos nativos menos custosos. O Fujifilm X-T5 atinge 40,2 Mpx em sensor APS-C com uma pontuação de foto de 6,8, o que basta para impressões até 60 x 90 cm sem interpolação. O Sony FX30 (foto 7,3, vídeo 7,7) ilustra a pertinência do APS-C para vídeo 4K Super 35.

O APS-C mantém-se pertinente em três casos:

  • Fotografia de viagem quando o peso é prioritário.
  • Desporto com teleobjetiva (ganho de alcance efetivo).
  • Orçamentos inferiores a 2 000 €.

Compacto especialista

O compacto especialista integra uma objetiva fixa não intercambiável, geralmente de distância focal curta a média.

Duas referências do catálogo ilustram o segmento:

  • Leica Q3 43 : sensor 28,3 Mpx pleno formato, objetiva Summilux 43 mm f/2, pontuação de foto de 8,6 (a mais elevada do catálogo).
  • Ricoh GR IIIx : sensor APS-C 26,1 Mpx, 40 mm equivalente, corpo de 225 g.

A vantagem principal é a discrição e a leveza do sistema: sem saco de objetivos, sem indecisão sobre a distância focal.

O fator decisivo é a ausência de intercambialidade ótica. Se a sua prática necessita de uma teleobjetiva ou de uma ultra grande-angular, o compacto especialista não convém. É uma ferramenta de especialista, não um corpo polivalente.

Reflex (estado do mercado 2026)

Os reflex (DSLR) utilizam um espelho que reflete a imagem para um visor ótico. A Canon e a Nikon anunciaram oficialmente o fim do desenvolvimento de novos corpos reflex pleno formato em 2023. O último modelo Canon EOS-1D X Mark III data de 2020.

Em 2026, comprar um reflex novo significa adquirir uma tecnologia cujo ecossistema não evolui mais:

  • Atualizações de firmware raras.
  • AF por deteção de fase em Live View inferior aos híbridos.
  • Valor residual que declina mais depressa que o dos híbridos à ocasião.

O reflex é desaconselhado para uma primeira compra em 2026. O usado pode manter-se pertinente para um orçamento muito restrito, abaixo de 600 €, com uma objetiva 50 mm f/1,8.

Médio formato

O sensor médio formato excede o pleno formato em superfície. O Hasselblad X2D 100C integra um sensor 43,8 x 32,9 mm com 100 Mpx e uma dinâmica medida a 15 EV a 100 ISO segundo as fontes públicas.

A pontuação de foto atinge 8,2, empatado com o Sony α7CR. A pontuação de vídeo é de 8,3, o que é atípico para esta categoria.

As contrapartidas são sérias:

  • Preço de acesso ao corpo sozinho superior a 6 000 €.
  • Ecossistema ótico limitado (uma vintena de objetivos Hasselblad XCD).
  • Taxa de rajada fraca, frequentemente 3 a 5 imagens por segundo.

O médio formato é pertinente para estúdio, publicidade e paisagem de alta resolução. É inadequado para desporto, reportagem dinâmica e vídeo corrente.

Plano próximo das mãos a segurar um corpo híbrido com objetiva fixa
A análise dos sete critérios que pesam realmente na imagem final
Critérios chave

Os 7 critérios que pesam realmente

Cada fabricante destaca dezenas de especificações. A maioria não tem impacto mensurável na imagem final em condições normais. Estes sete critérios são aqueles cuja variação produz um efeito visível ou um bloqueio operacional real.

  1. 01

    Tamanho do sensor

    Espec

    O sensor pleno formato (36 x 24 mm) oferece uma superfície fotosensível cerca de 2,3 vezes superior ao APS-C (23,5 x 15,6 mm) e 17 vezes superior ao sensor 1 polegada.

    Impacto

    Uma superfície maior permite fotossítios mais largos a resolução igual, o que melhora a recolha de luz.

    A dinâmica medida a 100 ISO passa de 12,5 EV num APS-C típico a 14,5 EV num pleno formato topo de gama segundo as medições públicas. O efeito é visível nas altas luzes recuperáveis em pós-produção.

    Veredicto

    O pleno formato justifica-se se trabalha em luz difícil ou se precisa de recuperar mais de 3 EV em pós. Para fotografia em pleno dia ou em estúdio controlado, o APS-C basta na maioria dos casos.

  2. 02

    Megapixels

    Espec

    A resolução dos corpos do catálogo vai de 12,1 Mpx (Sony ZV-E1) a 100 Mpx (Hasselblad X2D 100C). O pleno formato corrente situa-se entre 24 e 61 Mpx.

    Impacto

    A resolução determina o tamanho de impressão sem interpolação e a latitude de recorte.

    • 24 Mpx : impressão nítida a 40 x 60 cm a 300 dpi.
    • 61 Mpx : impressão a 87 x 130 cm nas mesmas condições.

    Acima de 45 Mpx, os ficheiros RAW excedem 80 Mo, o que retarda o fluxo de trabalho e exige cartões CFexpress Type B.

    Veredicto

    24 a 33 Mpx cobrem 90 % dos usos profissionais. A alta resolução (45 Mpx e mais) só é pertinente para estúdio, publicidade em grande formato ou recorte agressivo em animalier.

  3. 03

    Estabilização IBIS

    Espec

    O IBIS (estabilização no sensor) exprime-se em stops de compensação segundo a norma CIPA. Os valores atuais vão de 5 stops (entrada de gama) a 8 stops (Sony α7R V, Canon EOS R5 Mark II em modo combinado objetiva + corpo).

    Impacto

    8 stops de compensação IBIS permitem teoricamente descer a 1/4 s à mão livre com um 50 mm sem borrão de movimento.

    Na prática, 5 stops são fiáveis. Acima disso, os ganhos dependem da cena e do fotógrafo. O IBIS é determinante para foto em baixa luz sem tripé e para vídeo à mão livre.

    Veredicto

    Abaixo de 5 stops IBIS, o corpo é penalizado para vídeo à mão livre. Acima de 6 stops, os ganhos são marginais para foto fixa. A estabilização combinada (IBIS + OIS objetiva) permanece superior ao IBIS sozinho.

  4. 04

    Autofocus e seguimento do sujeito

    Espec

    Os sistemas AF híbridos atuais combinam deteção de fase no sensor e inteligência artificial para o seguimento. A cobertura AF atinge 100 % do enquadramento nos corpos recentes. O Sony α9 III utiliza um sensor global shutter a 120 imagens por segundo de leitura para um AF sem distorção.

    Impacto

    A qualidade do AF determina a taxa de focagem correta em sujeitos em movimento. Um AF performante permite trabalhar a f/1,4 num sujeito em deslocamento sem rejeição de série.

    Os sistemas de seguimento ocular (Eye AF) reduzem o tempo de colocação em retrato e casamento.

    Veredicto

    Para desporto e animalier, o AF é o critério n.º 1. Sony (α1, α9 III) e Canon (EOS R3, EOS R1) dominam este segmento. Nikon Z9 e Z8 colmataram o seu atraso inicial. Panasonic mantém-se atrasado no seguimento de sujeitos rápidos.

  5. 05

    Taxa de rajada e buffer

    Espec

    A taxa em RAW comprimido vai de 3 imagens/s (Hasselblad X2D 100C) a 30 imagens/s (Sony α9 III em global shutter). O buffer determina quantas imagens podem ser capturadas antes de desaceleração: de 30 RAW (entrada de gama) a ilimitado em CFexpress rápida (Nikon Z9).

    Impacto

    Os limiares úteis a conhecer:

    • 10 imagens/s : suficiente para a maioria dos desportos.
    • 20 imagens/s e mais : útil para animalier em voo ou desportos mecânicos.

    Um buffer limitado a 30 RAW a 20 imagens/s enche-se em 1,5 segundo, o que é bloqueante em rajada longa.

    Veredicto

    Verifique o buffer em RAW não comprimido, não só a taxa anunciada. O Nikon Z9 com buffer ilimitado em CFexpress Type B é o único corpo do catálogo sem restrição de buffer em condições reais.

  6. 06

    Vídeo: codec, profundidade de bits, log

    Espec

    Os codecs internos vão do H.264 8 bits (corpos antigos) ao ProRes RAW HQ (Nikon Z9 em externo) e ao BRAW 12 bits (Blackmagic). A profundidade de cor interna máxima é de 12 bits em certos corpos híbridos. Os perfis log disponíveis incluem S-Log3 (Sony), C-Log3 (Canon), N-Log (Nikon) e L-Log (Panasonic/Leica).

    Impacto

    10 bits 4:2:2 em log é o mínimo para um étalonnage profissional sem banding visível. O 8 bits 4:2:0 produz gradientes visíveis num étalonnage intensivo.

    O codec H.265 reduz o tamanho dos ficheiros em 40 % face ao H.264 a qualidade equivalente, o que alivia o armazenamento e a montagem.

    Veredicto

    Para vídeo profissional, exija no mínimo 10 bits 4:2:2 interno e um perfil log calibrado. O Panasonic Lumix S1 II (vídeo 9,9) e o Panasonic Lumix S1R II (vídeo 9,5) dominam este critério no catálogo.

  7. 07

    Tropicalização e duplo slot

    Espec

    A tropicalização (estanqueidade a projeções de água e poeira) é certificada segundo normas internas dos construtores, sem equivalente ISO unificado. O duplo slot de cartão de memória está presente na maioria dos corpos profissionais. Os formatos de cartões são SD UHS-II, CFexpress Type A e CFexpress Type B.

    Impacto

    A ausência de duplo slot é um fator decisivo em casamento e reportagem: a perda de um cartão único significa a perda da totalidade das imagens de um dia sem possibilidade de recuperação.

    A tropicalização reduz o risco de avaria em filmagens exteriores sob chuva ou em ambiente poeirento.

    Um único slot SD UHS-II limita a taxa de escrita a cerca de 300 Mo/s, insuficiente para esvaziar o buffer rapidamente em RAW de alta resolução.

    Veredicto

    Slot único = fator decisivo para qualquer uso profissional. Verifique que os dois slots aceitam o mesmo formato de cartão para uma redundância real, não um slot CFexpress + um slot SD de reserva lento.

Por uso

Comparativo por uso

As pontuações globais não bastam para orientar uma compra. Um corpo notado 8,1 em foto pode ser inadequado para desporto se o seu AF for lento, ou inadequado para paisagem se a dinâmica for limitada. Cada uso impõe uma hierarquia de critérios diferente.

Desporto e animalier

O desporto e o animalier exigem três coisas: um AF preditivo fiável, uma taxa elevada e um buffer profundo.

Três corpos do catálogo cumprem os três critérios:

  • Nikon Z9 (foto 8,3, vídeo 7,7) : 20 imagens/s em RAW comprimido, buffer ilimitado em CFexpress Type B, AF cobrindo 100 % do enquadramento com seguimento animal.
  • Sony α1 (foto 8,4, vídeo 7,5) : 30 imagens/s em JPEG, 10 imagens/s em RAW não comprimido, AF entre os mais rápidos do mercado.
  • Canon EOS R3 (foto 7,8, vídeo 8,0) : controlo AF pelo olhar (Eye Control AF), útil para desportos imprevisíveis.

Os fatores decisivos a evitar: um corpo sem tropicalização para animalier exterior, e um buffer inferior a 100 RAW para rajadas longas.

Comparar estes modelos
Nikon Z9Sony A1Canon EOS R3Ver o comparativo

Casamento e reportagem

O casamento combina condições luminosas extremas (interior escuro, sol direto, vela) e a impossibilidade de falhar um momento. O duplo slot é inegociável.

A dinâmica do sensor deve permitir recuperar as altas luzes de um vestido branco sem sacrificar as sombras do fato escuro.

Três recomendações segundo o orçamento e a prioridade:

  • Canon EOS R5 Mark II (foto 8,1, vídeo 8,1) : 45 Mpx, duplo slot CFexpress Type A + SD UHS-II, IBIS 8 stops em modo combinado, AF Eye Detection entre os mais fiáveis do catálogo.
  • Sony α7 IV (foto 7,5, vídeo 6,6, 2 800 €) : entrada de gama profissional, 33 Mpx, duplo slot, ISO nativo até 51 200 com ruído aceitável.
  • Canon EOS R6 Mark II (foto 7,5, vídeo 6,6) : taxa (40 imagens/s eletrónica) privilegiada sobre a resolução (24 Mpx), adaptado à reportagem dinâmica.
Comparar estes modelos
Canon EOS R5 Mark IISony A7 IVCanon EOS R6 Mark IIVer o comparativo

Paisagem e viagem

A paisagem e a viagem impõem restrições opostas: alta resolução para impressões em grande formato, mas peso contido para longas caminhadas.

A dinâmica do sensor é o critério principal. Uma cena de nascer do sol pode apresentar 12 EV de diferença entre sombras e altas luzes.

Três escolhas pertinentes segundo o seu perfil:

  • Sony α7CR (foto 8,2, vídeo 7,1, 3 700 €) : 61 Mpx em 515 g, o pleno formato de alta resolução mais leve do catálogo.
  • Sony α7R V (foto 8,1, vídeo 7,1) : mesmos 61 Mpx, IBIS 8 stops, interface de navegação mais completa.
  • Leica Q3 43 (foto 8,6, 6 750 €) : viagem minimalista, objetiva fixa 43 mm f/2, 28,3 Mpx, corpo tropicalizado.

O fator decisivo do Leica Q3 43 é a objetiva não intercambiável, que exclui distâncias focais longas para animalier de viagem.

Comparar estes modelos
Sony A7crSony A7R VLeica Q3 43Ver o comparativo

Vídeo e criação YouTube

O vídeo profissional exige no mínimo 10 bits 4:2:2 interno e um perfil log calibrado.

O catálogo cobre quatro perfis de uso:

  • Panasonic Lumix S1 II (foto 7,3, vídeo 9,9) : melhor pontuação de vídeo do catálogo, 6K RAW interno, 10 bits 4:2:2 em L-Log3, refrigeração ativa para tomadas longas.
  • Panasonic Lumix S1R II (foto 7,3, vídeo 9,5) : mesmo perfil com resolução de foto mais elevada.
  • Sony α7C II (foto 7,2, vídeo 7,2, 514 g) : criação YouTube e filmagens solo, ecrã orientável, AF Eye Detection fiável.
  • Canon EOS R5 C (foto 7,8, vídeo 8,4) : versão cinema do EOS R5, ventilador integrado, RAW interno Cinema, gravação ilimitada.

O fator decisivo do Canon EOS R5 C: ausência de IBIS, o que impõe um estabilizador de gimbal para planos à mão livre.

Comparar estes modelos
Panasonic Lumix S1 IIPanasonic Lumix S1R IICanon EOS R5 CSony A7C IIVer o comparativo

Estúdio e retrato

Em estúdio, a luz é controlada e os sujeitos são estáticos. A taxa e o AF preditivo são secundários. A resolução e a fidelidade colorimétrica tornam-se prioritárias.

Três corpos cobrem o essencial das necessidades:

  • Hasselblad X2D 100C (foto 8,2, vídeo 8,3) : 100 Mpx em sensor médio formato, dinâmica de 15 EV a 100 ISO, nível de detalhe inigualável para retratos em grande formato e publicidade.
  • Leica Q3 43 (foto 8,6) : pontuação de foto mais elevada do catálogo, objetiva fixa Summilux, adaptado ao retrato ambiental em estúdio natural.
  • Sony α7CR (foto 8,2, 3 700 €) : 61 Mpx pleno formato a preço acessível para estúdio.

O fator decisivo do médio formato em estúdio: sincronização flash limitada a 1/800 s no X2D 100C, contra 1/200 s na maioria dos plenos formatos.

Comparar estes modelos
Hasselblad X2D 100cLeica Q3 43Sony A7crVer o comparativo
Fotógrafo de paisagem no exterior a enquadrar uma cena de montanha
Da viagem à paisagem, cada uso impõe as suas prioridades
Por orçamento

Comparativo por orçamento

O orçamento condiciona a categoria de sensor acessível e a extensão do ecossistema ótico disponível. Eis as opções mais pertinentes a cada escalão, sem compromissos nos fatores decisivos.

Menos de 1 000 €

Começar sem errar abaixo de 1 000 €

Abaixo de 1 000 € em novo, o pleno formato é inacessível. O APS-C é a única opção híbrida viável.

Duas referências a considerar:

  • Fujifilm X-T5 (foto 6,8, vídeo 6,3) : disponível recondicionado nesta faixa, 40,2 Mpx APS-C, IBIS 7 stops, duplo slot SD UHS-II. É o corpo APS-C melhor notado em foto do catálogo.
  • Ricoh GR IIIx (foto 7,3) : alternativa compacta a 26,1 Mpx APS-C por menos de 1 000 € novo, ideal para fotografia de rua e viagem leve.

O fator decisivo do Ricoh: ausência de objetiva intercambiável e vídeo limitado (4,8). A este orçamento, evite reflex novos, o valor residual cai mais depressa que o dos híbridos APS-C.

Comparar estes modelos
Fujifilm X T5Ricoh GR IiixVer o comparativo
1 000 a 2 000 €

Primeiro híbrido sério entre 1 000 e 2 000 €

Entre 1 000 e 2 000 €, o APS-C topo de gama e o pleno formato de entrada de gama são acessíveis.

Três escolhas sólidas:

  • Sony α7C (foto 6,9, vídeo 5,8) : 24 Mpx pleno formato em 509 g, cerca de 1 500 € recondicionado.
  • Nikon Z6 II (foto 6,9, vídeo 5,6) : 24,5 Mpx pleno formato, duplo slot (CFexpress Type B + SD), preço similar.
  • Sony FX30 (foto 7,3, vídeo 7,7) : melhor escolha desta faixa para vídeo, sensor Super 35 APS-C, 10 bits 4:2:2 interno, S-Log3, refrigeração passiva eficaz.

A pontuação de vídeo 7,7 do FX30 é superior a vários plenos formatos duas vezes mais caros.

Comparar estes modelos
Nikon Z6 IISony A7CSony Fx30Ver o comparativo
2 000 a 4 000 €

Pleno formato polivalente entre 2 000 e 4 000 €

É a faixa mais densa do mercado híbrido pleno formato.

Três orientações segundo a sua prioridade:

  • Sony α7 IV (foto 7,5, vídeo 6,6, 2 800 €) : referência polivalente, 33 Mpx, duplo slot, IBIS 5,5 stops, AF Eye Detection fiável.
  • Canon EOS R6 Mark II (foto 7,5, vídeo 6,6) : taxa (40 imagens/s eletrónica) e um AF entre os mais precisos do catálogo para movimento.
  • Sony α7CR (foto 8,2, vídeo 7,1, 3 700 €) : escolha de alta resolução, 61 Mpx em 515 g, dinâmica medida a 14,5 EV a 100 ISO.

O fator decisivo do α7CR: buffer mais limitado que o α7R V em rajada RAW não comprimido.

Comparar estes modelos
Sony A7 IVCanon EOS R6 Mark IISony A7crVer o comparativo
Mais de 4 000 €

Corpos especialistas acima de 4 000 €

Acima de 4 000 €, os corpos não oferecem mais compromissos nas especificações chave.

Quatro perfis especialistas disponíveis:

  • Leica Q3 43 (6 750 €, foto 8,6) : pontuação de foto mais elevada do catálogo, objetiva fixa Summilux 43 mm f/2 integrada.
  • Sony α1 (foto 8,4, vídeo 7,5) : 50 Mpx, 30 imagens/s em JPEG, AF a 759 pontos, duplo slot CFexpress Type A.
  • Nikon Z9 (foto 8,3, vídeo 7,7) : único corpo do catálogo sem obturador mecânico, buffer ilimitado em RAW comprimido.
  • Hasselblad X2D 100C (foto 8,2, vídeo 8,3) : único médio formato do catálogo, 100 Mpx, dinâmica 15 EV, para estúdio e publicidade em grande formato.

Cada corpo desta faixa é uma ferramenta de especialista com um ecossistema ótico custoso.

Comparar estes modelos
Leica Q3 43Sony A1Nikon Z9Hasselblad X2D 100cVer o comparativo
Vigilância

Erros frequentes a evitar

Estes erros repetem-se na maioria das compras mal orientadas. Cada um pode ser evitado verificando uma especificação precisa antes de validar a encomenda.

  • 1

    Escolher um corpo com slot único para casamento ou reportagem: a perda de um único cartão significa a perda da totalidade das imagens de um dia sem possibilidade de recuperação.

  • 2

    Comparar megapixels sem verificar a dinâmica medida: um sensor 24 Mpx com 14 EV de dinâmica produz melhores imagens em contraluz que um sensor 45 Mpx a 12 EV.

  • 3

    Investir num ecossistema ótico limitado a menos de 20 objetivos nativos: será forçado a usar adaptadores que degradam o desempenho AF e anulam os ganhos do corpo.

  • 4

    Comprar um corpo sem IBIS para vídeo à mão livre: abaixo de 5 stops de estabilização, os planos manuais são inexplotáveis sem gimbal, o que duplica o peso do kit.

  • 5

    Negligenciar o formato de cartão de memória: um corpo com dois slots SD UHS-II atinge o máximo de 300 Mo/s em escrita, insuficiente para esvaziar o buffer de um 45 Mpx em RAW não comprimido a 20 imagens/s.

FAQ

Perguntas frequentes

Que câmara fotográfica para começar em 2026?

Para começar em 2026, um híbrido APS-C com objetiva kit é o ponto de entrada mais coerente.

  • Fujifilm X-T5 (40,2 Mpx, IBIS 7 stops, duplo slot) : recondicionado abaixo de 1 000 €, cobre a maioria dos usos correntes.
  • Sony α7C (pleno formato, 509 g) : se o orçamento exceder 1 500 €, melhor base para evoluir para objetivos luminosos.

Evite reflex novos: o ecossistema não evolui mais e o valor residual cai. Preveja 30 a 40 % do orçamento total para a objetiva, não só para o corpo.

Híbrido ou reflex em 2026?

A resposta é inequívoca: híbrido. A Canon e a Nikon pararam o desenvolvimento de novos reflex pleno formato em 2023.

Os híbridos dominam em quatro pontos concretos:

  • Atualizações de firmware regulares contra raras nos reflex.
  • AF em Live View dos reflex inferior ao AF híbrido atual.
  • IBIS ausente nos reflex.
  • Visor eletrónico que mostra a exposição em tempo real e reduz o tempo de aprendizagem.

A única exceção é um orçamento inferior a 600 € para uso muito ocasional, onde um reflex usado com uma 50 mm f/1,8 permanece funcional.

Quantos megapixels bastam para fazer belas fotos?

Três escalões úteis a reter:

  • 24 Mpx : impressões nítidas até 40 x 60 cm a 300 dpi, difusão web sem limite.
  • 33 a 45 Mpx : recortes agressivos, impressões até 70 x 100 cm.
  • Acima de 45 Mpx : benefícios reservados ao estúdio, publicidade em grande formato e animalier com recorte forte.

A dinâmica do sensor e a qualidade ótica têm um impacto mais visível na qualidade de imagem que o número de megapixels na maioria das situações reais.

É obrigatório um sensor pleno formato?

Não. O pleno formato justifica-se em três casos precisos:

  • Fotografia em luz muito fraca sem flash (dinâmica superior de 1,5 a 2 EV face ao APS-C).
  • Impressões acima de 60 x 90 cm em alta resolução.
  • Uso intensivo de objetivos muito luminosos (f/1,2, f/1,4) para bokeh.

Para fotografia de viagem, desporto com teleobjetiva (ganho de alcance do APS-C), vídeo Super 35 e orçamentos abaixo de 2 000 €, o APS-C é uma escolha racional. O Sony FX30 (vídeo 7,7) ilustra que um APS-C pode superar plenos formatos em vídeo.

Que orçamento mínimo para um corpo sério?

Um corpo sério para uso profissional ou semi-profissional começa em 1 500 € novo.

  • 1 500 € : APS-C topo de gama (Fujifilm X-T5) ou pleno formato de entrada de gama recondicionado (Sony α7C).
  • 2 800 € : pleno formato novo com duplo slot, IBIS e AF Eye Detection (Sony α7 IV).
  • Abaixo de 1 000 € : compromissos no duplo slot, IBIS ou AF que limitam o uso profissional.

O orçamento da objetiva deve representar no mínimo 30 % do orçamento total do sistema.

Que câmara fotográfica escolher para vídeo?

Para vídeo profissional, exija no mínimo 10 bits 4:2:2 interno e um perfil log calibrado.

Três recomendações segundo o seu perfil:

  • Panasonic Lumix S1 II / S1R II (vídeo 9,9 e 9,5) : melhores pontuações do catálogo.
  • Sony α7C II (vídeo 7,2, 514 g) : criação YouTube e filmagens solo, ecrã orientável e AF fiável num formato compacto.
  • Canon EOS R5 C (vídeo 8,4) : referência cinema híbrida com RAW Cinema interno e gravação ilimitada.

Verifique a duração máxima de gravação antes de sobreaquecimento: certos corpos param após 30 minutos em 4K.

A que frequência lançar um novo corpo?

Os ciclos de renovação dos corpos híbridos pleno formato são de 3 a 4 anos em média.

  • Sony α7R V saído em 2022, quatro anos após o α7R IV (2018).
  • Canon EOS R5 Mark II saído em 2024, quatro anos após o EOS R5 (2020).

Mudar de corpo antes de 3 anos raramente se justifica salvo se um fator decisivo técnico bloqueia a produção (buffer insuficiente, AF inadequado a um novo sujeito). O investimento nas objetivos tem uma vida útil mais longa que o corpo e gera um melhor retorno sobre investimento.

O mercado de usado vale a pena?

Sim, sob condições precisas. Um corpo recondicionado por um revendedor autorizado com garantia 12 meses é fiável.

Verifique o contador de obturador:

  • 200 000 disparos nos corpos profissionais (Canon EOS R3, Nikon Z9).
  • 150 000 disparos nos corpos intermédios.
  • Um corpo a 80 000 disparos representa 40 % da sua vida útil consumida.

O usado é particularmente pertinente para corpos de uma geração anterior (Sony α7R IV, Nikon Z7 II) cujas prestações permanecem profissionais a 30 a 40 % do preço novo atual.

E-E-A-T

O nosso método e as nossas fontes

As pontuações publicadas em camera-duel.com baseiam-se exclusivamente em dados medidos ou especificações verificáveis.

Nenhuma pontuação se baseia em impressões subjetivas ou testes não reproduzíveis.

O núcleo dos dados combina dois conjuntos:

  • As fichas técnicas oficiais dos construtores (Sony, Canon, Nikon, Leica, Panasonic, Hasselblad, Fujifilm, OM System, Ricoh) para as especificações de codec, taxa, estabilização IBIS, formato de cartão e conectividade.
  • As minhas pesquisas independentes realizadas em sites especializados e na imprensa fotográfica francófona e anglófona para as medições de sensor (dinâmica em EV a cada ISO nativo, gama ISO medida, rácio sinal/ruído) e as análises vídeo (resolução efetiva, qualidade dos codecs internos, limites térmicos).

Cada número publicado está ligado à sua fonte na ficha individual do corpo, o que permite rastrear a origem de cada medição e sinalizar uma divergência eventual.

As pontuações de casos de uso calculam-se por uma fórmula ponderada documentada publicamente. As ponderações revêm-se quando uma evolução tecnológica maior modifica os critérios determinantes (generalização do global shutter em 2024-2025, ascensão dos codecs RAW internos, por exemplo).

A base atualiza-se nos 30 dias seguintes à saída comercial de um novo corpo. Os preços verificam-se todas as semanas nos principais revendedores europeus autorizados.

Toda a revisão de pontuação é rastreada com a sua data e a natureza da modificação. Os erros sinalizados pelos leitores tratam-se em 72 horas.