Teste & análise · Canon · 2023
Test Canon EOS R50: ainda a melhor escolha para começar em 2026?
O Canon EOS R50 destina-se ao principiante e ao viajante leve, com 651 pontos AF e 375 g. Uma escolha pertinente abaixo de 700 USD, desde que se aceite a ausência de IBIS e um buffer RAW de apenas 7 imagens.

Veredicto
Com 651 pontos AF a cobertura de 100 %, deteção de olhos humanos e animais, e 375 g, o Canon EOS R50 cumpre a sua missão de primeira híbrida RF para street, retrato e viagem leve. O compromisso assumido reside no buffer RAW (7 imagens, ou 0,47 segundo a 15 im/s), na ausência total de IBIS e na falta de tropicalização. Face ao seu sucessor de vídeo, o R50 V, e ao seu irmão maior R10, o R50 permanece defensável apenas para quem privilegia a fotografia pura num orçamento apertado.
Prós
- 651 pontos AF com cobertura de 100 % e deteção de olhos humanos e animais, raro abaixo de 700 USD
- Disparo eletrónico a 15 im/s para captar o instante decisivo na rua e em viagem
- 375 g na balança, a câmara RF com visor mais leve do catálogo Canon
- Visor OLED de 2,36 M pontos a 0,95x e ecrã tátil orientável de 3 polegadas (1,62 M pontos)
- Preço de lançamento de 679 USD, entrada acessível no ecossistema RF
Contras
- Buffer RAW limitado a 7 imagens, ou 0,47 segundo de rajada útil a 15 im/s
- Sem estabilização IBIS, tudo depende da estabilização ótica da objetiva
- Apenas um slot para cartão, em SD UHS-I, sem backup nem velocidade de escrita elevada
- Vídeo limitado a 4K 30p sem perfil Log, claramente inferior face ao R50 V
- Sem tropicalização, ponto de atenção em viagem húmida
Para quem?
- O fotógrafo principiante que pretende entrar no ecossistema Canon RF sem exceder 700 USD
- O viajante leve que prefere uma câmara de 375 g com visor integrado a um smartphone
- O retratista ocasional que explora a deteção de olhos em 651 pontos AF sem ajustes complexos
- O fotógrafo de rua que aceita a ausência de IBIS em troca de uma câmara compacta e discreta
Em vídeo
Tech Through The Lens · 16 min 38
Canon EOS R50 Tutorial - Complete Beginner Guide
Canon EOS R50: apresentação e posicionamento em 2026
Lançada em 2023 a 679 USD, a R50 ocupa o patamar de entrada da gama APS-C RF. Três anos depois, é necessário saber precisamente o que visa para julgar as suas escolhas.
A Canon EOS R50 substitui na prática a M50 Mark II na montagem RF-S. A sua missão declarada pela Canon resume-se a três usos: street, retrato e viagem. Esta delimitação conta, pois determina o que deve pesar no julgamento final. Uma câmara pensada para estes três usos não precisa de um buffer de competição nem de uma tropicalização de repórter de guerra. Precisa de um autofoco fiável, de um peso contido e de um preço acessível.
Perfil de uso da Canon EOS R50: autofoco e portabilidade em destaque, rajada sustentada e vídeo em segundo plano.
Na gama APS-C Canon, a R50 posiciona-se entre a R100 (480 USD, 143 pontos AF, despida) e a R10 (979 USD no lançamento, 429 g, rajada mais sustentada). Herda o sensor CMOS 24,2 MP no formato 22,3 × 14,9 mm e uma zona AF densa de 651 pontos com 100 % de cobertura. É este último valor que justifica o essencial do preço: a 679 USD, poucos concorrentes oferecem cobertura AF total com deteção de olhos humanos e animais.
- 24,2 MP no sensor CMOS APS-C, definição suficiente para impressão A3 sem recorte agressivo.
- 375 g corpo nu, a mais leve da gama R com visor eletrónico integrado.
- 651 pontos AF a cobertura 100 %, com deteção de olhos humanos e animais.
- 679 USD no lançamento em 2023, entrada que se mantém competitiva face à R10 e à R7.
Em 2026, o panorama mudou: a Canon lançou a R50 V, um derivado pensado para vídeo que coexiste agora com a R50 original. Isto clarifica o papel da R50 clássica. Continua a ser a escolha para quem quer primeiro fotografia, com visor, e deixa o vídeo avançado para a R50 V. Detalharemos este duelo mais à frente, com números.
Ergonomia e manuseamento: uma câmara pensada para a leveza
375 g e tamanho de bolso de casaco: a R50 faz da portabilidade o seu argumento principal face ao resto da gama RF.
Com 375 g e dimensões de 116,3 × 85,5 × 68,8 mm, a R50 é mais leve que a R10 (429 g) e que a M50 Mark II (387 g), ambos na mesma categoria APS-C. Esta diferença sente-se em viagem durante um dia inteiro a pé, com mochila e câmara ao pescoço. O compromisso esperado é uma empunhadura reduzida e um manuseamento menos seguro para mãos grandes ou com objetivas pesadas tipo 70-200 mm RF.
| Ano de lançamento | 2023 |
|---|---|
| Peso (com bateria) | 375 g |
| Dimensões | 116.3 x 85.5 x 68.8 |
| Resistência | Não |
| Visor | OLED EVF |
| Resolução do visor | 2360000 pontos |
| Ecrã | 3 polegadas |
| Articulação do ecrã | fully articulated |
| Ecrã tátil | Sim |
| Autonomia CIPA | 440 imagens |
| Slot duplo SD | Não |
| Wi-Fi / Bluetooth | Sim / Sim |
| Encaixe da objetiva | Canon RF |
O visor OLED apresenta 2 360 000 pontos com ampliação de 0,95x. É um bom nível para uma câmara de entrada: o enquadramento mantém-se nítido e o conforto ocular correto em uso prolongado. O ecrã tátil de 3 polegadas (1 620 000 pontos) é totalmente articulado, uma verdadeira vantagem para autorretratos em viagem ou ângulos baixos em street. A autonomia CIPA de 440 disparos cobre meio dia de fotografia ativa sem trocar de bateria, o que continua aceitável nesta categoria de peso.
Qualidade de imagem: sensor, definição e dinâmica
O sensor da R50 não inventa nada de novo, mas cumpre o seu papel dentro da norma APS-C generalista de 2023-2026.
| Sensor | APS-C |
|---|---|
| Tamanho do sensor | 22.3 × 14.9 mm |
| Resolução | 24.2 MP |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Faixa ISO nativa | 100 – 32000 |
| ISO estendido | até 51200 |
| Faixa dinâmica medida | 10.6 EV |
| Estabilização IBIS | Não |
| Pontos AF | 651 |
| Cobertura AF | 100 % |
| Detecção do olho (humano / animal) | Sim / Sim |
| Disparo mecânico | 12 fps |
| Disparo eletrónico | 15 fps |
| Buffer RAW | 7 imagens |
| Velocidade máx. obturador | 1/8000 |
Dinâmica medida: 10,6 EV, a verdadeira posição do sensor
A gama dinâmica medida atinge 10,6 EV a 100 ISO, a sua sensibilidade nativa mais baixa. Está dentro da norma da sua classe: a R10 mede 10,5 EV, a Fujifilm X-T4 10,5 EV, a GH7 10,2 EV. A R50 não regrediu face aos seus concorrentes APS-C diretos, apesar do posicionamento de entrada. Em contrapartida, o desvio face a um sensor full-frame como o R8 (11,6 EV) ou sobretudo o Nikon ZR (15 EV) é claro. Para uso paisagístico exigente em altas luzes, este delta traduz-se em menor margem de recuperação nos céus queimados em pós-processamento.
ISO nativo a 32 000: uma janela correta, não generosa
O ISO nativo culmina em 32 000, extensível a 51 200. Está em desvantagem face a corpos full-frame como o R8 (102 400 nativo) ou mesmo alguns APS-C recentes. Na prática, significa que a R50 permanece confortável no exterior e em interiores bem iluminados, mas é necessário contar com uma objetiva luminosa ou flash quando a luz ambiente diminui, tipicamente em retrato noturno ou fotografia de concerto.
Autofoco: a verdadeira força da câmara
É aqui que a R50 supera o seu preço. 651 pontos AF e cobertura total, é o tipo de especificação que ainda falta a muitos concorrentes a este valor.
A R50 incorpora 651 pontos AF com 100 % de cobertura do sensor, deteção de olhos humanos e de olhos de animais, e sensibilidade anunciada até -4 EV. Para uma câmara vendida a 679 USD, esta densidade AF é rara: iguala a da R10, mais cara em 300 USD no lançamento, e supera largamente os 143 pontos da R100 ou da M50 Mark II.
Deteção de olhos e animais: o que muda no dia a dia
Em retrato, a deteção de olhos bloqueia automaticamente no sujeito logo que este entra no enquadramento, sem seleção manual de zona. Em viagem, a deteção animal ajuda em cenas de rua com cães ou animais de parque, um uso ocasional mas frequente para este perfil de comprador. Não é um autofoco animal profissional como o da R7 ou da R3, mas uma rede de segurança eficaz para o utilizador que não quer gerir o ponto manualmente.
Limite em baixa luz: -4 EV face à concorrência
O limite de -4 EV corresponde grosso modo a uma cena iluminada por vela. É suficiente para a maioria das cenas de rua em noite urbana, mas claramente inferior face à Nikon Zf (-10 EV), à Nikon Z8 (-9 EV) ou mesmo à R8 Canon (-6,5 EV). Concretamente, além do limite, o AF hesita ou bombeia antes de bloquear, o que pode custar o instante decisivo em fotografia de rua noturna.
Rajada e buffer: a verdadeira autonomia da rajada eletrónica
15 imagens por segundo na ficha, mas um buffer de apenas 7 imagens RAW. É aqui que a ficha técnica esconde o essencial.
A R50 anuncia 15 im/s em obturador eletrónico e 12 im/s em mecânico. São bons números brutos para uma câmara de entrada de gama. Mas o buffer RAW limita-se a 7 imagens, um dado que a maioria das fichas de marketing relega para o rodapé.
O cálculo que o fabricante não destaca: 0,47 segundo de rajada útil
Com um buffer de 7 imagens e cadência de 15 im/s, a rajada RAW a velocidade máxima dura 0,47 segundo antes de abrandar. Em mecânico a 12 im/s, dura 0,58 segundo. Ultrapassado este limiar, a câmara regressa ao ritmo de escrita do cartão SD UHS-I, cujo débito é claramente inferior aos cartões UHS-II usados em corpos mais elevados. Na prática, basta para captar um salto ou um sorriso fugaz em street ou retrato, mas é um verdadeiro travão para uma sequência de desporto ou animal em ação prolongada.
- 0,47 segundo de rajada RAW a velocidade máxima em eletrónico (15 im/s, buffer 7 imagens).
- 0,58 segundo em mecânico (12 im/s, mesmo buffer de 7 imagens).
- Abrandamento posterior limitado pelo débito de escrita do cartão SD UHS-I.
- Um perfil adaptado ao instante isolado, não à sequência longa.
Estabilização e tropicalização: as duas verdadeiras concessões
São as duas linhas da ficha técnica que separam uma câmara de entrada de uma intermédia. Na R50, ambas as caixas estão vazias.
A R50 não dispõe de qualquer estabilização IBIS. Toda a estabilização depende portanto da objetiva montada, o que funciona bem com uma RF-S 18-45mm ou 18-150mm estabilizada, mas deixa o fotógrafo sem rede com uma ótica fixa não estabilizada em baixa luz ou em vídeo à mão.
A câmara também não é tropicalizada e oferece apenas um slot para cartão no formato SD UHS-I. Em viagem sob chuva fina ou humidade costeira, é necessário redobrar a prudência: capa de proteção, secagem regular, evitar salpicos diretos. Não é um defeito em sentido estrito, é o preço lógico de uma câmara vendida a 679 USD, mas deve ser conhecido antes da compra, não descoberto no terreno.
- Sem estabilização IBIS: a estabilização depende inteiramente da objetiva.
- Sem tropicalização anunciada: prudência em viagem húmida, chuva ou salpicos.
- Apenas um slot para cartão, em SD UHS-I: sem backup em caso de falha.
Vídeo: um bloco claramente secundário
A R50 nunca foi pensada como ferramenta de vídeo avançada. Os números confirmam-no sem ambiguidade.
| Resolução máx. | 4K |
|---|---|
| Imagens/s máx. | 30 fps |
| Codecs | H.264, H.265 |
| Profundidade | 10 bits |
| Perfil Log | Não |
| Gravação ilimitada | Não |
| Estabilização IBIS | Não |
| Saída HDMI | HDMI Micro HDMI |
| Conector USB | USB-C 2.0 |
4K 30p sem Log: o que exclui em uso criativo
O vídeo limita-se a 4K 30 i/s, em 10 bits, codecs H.264 e H.265, sem perfil Log e sem gravação ilimitada. Face à R10 (4K 60p), à R8 (4K 180p) e sobretudo ao seu próprio sucessor R50 V (4K 60p com perfil Log), a R50 apresenta um atraso claro em vídeo. A pontuação vídeo do nosso algoritmo, 4,3/10, reflete este impasse assumido pela Canon mais do que uma fraqueza técnica isolada.
Micro HDMI e gravação limitada: as restrições dos criadores
A saída de vídeo passa por uma tomada micro HDMI, mais frágil mecanicamente que um HDMI completo num rig de filmagem prolongada. Combinado com a ausência de Log e de IBIS para estabilizar planos à mão, a R50 posiciona-se como uma câmara de fotografia que filma de recurso, não como ferramenta de vídeo a tempo inteiro.
Conectividade e autonomia: suficiente para a viagem leve
Nada de excecional, mas nada de bloqueante para uso de viagem ou street no quotidiano.
A autonomia CIPA de 440 disparos permite cobrir uma saída fotográfica padrão sem bateria de reserva, desde que se limite o modo vídeo e o controlo remoto intensivo via a aplicação Canon. A porta USB-C 2.0 permite a carga e a transferência de ficheiros, sem o débito de um USB-C 3.2 encontrado em corpos mais recentes como a R6 V.
O Wi-Fi e o Bluetooth estão presentes para transferência para smartphone e disparo remoto, duas funções esperadas numa câmara orientada para viagem e redes sociais. O único slot para cartão SD UHS-I, já referido como travão em rajada, limita também o débito de transferência para o computador no final de um dia de filmagem intensivo.
- 440 disparos CIPA, meio dia ativo sem bateria de reserva.
- USB-C 2.0 para carga, débito limitado para transferência de grandes volumes RAW.
- Wi-Fi e Bluetooth integrados para partilha rápida para smartphone.
Face à concorrência direta: R10, M50 Mark II e R50 V
Três comparações esclarecem o verdadeiro posicionamento da R50 em 2026: o seu irmão maior, o seu antecessor e o seu próprio sucessor de vídeo.
Face à Canon EOS R10: mais rápida, mais pesada, mais cara
A R10 partilha os mesmos 651 pontos AF a 100 % de cobertura, mas eleva a rajada eletrónica a 23 im/s e pesa 429 g contra 375 g da R50, por 979 USD no lançamento contra 679 USD. A R10 visa o fotógrafo que quer um pouco mais de margem em rajada e aceita o peso extra; a R50 visa quem prioriza a leveza e o orçamento.
Face à Canon EOS M50 Mark II: o verdadeiro salto geracional
A M50 Mark II, na montagem EF-M, oferecia apenas 143 pontos AF com 88 % de cobertura e rajada eletrónica de 7,4 im/s. A R50 quadruplica quase a densidade AF e duplica a cobertura, ganhando também em cadência. É a melhor prova de que a passagem para a montagem RF-S não é apenas uma mudança de nome: é um verdadeiro salto de autofoco.
Face à Canon EOS R50 V: o sucessor de vídeo que altera o jogo em 2026
A R50 V, lançada em 2025 a 649 USD, retoma o essencial da R50 (651 pontos AF, sensor 24,2 MP, 12 im/s mecânico) mas adiciona 4K 60p, perfil Log, AF em baixa luz a -5 EV e autonomia CIPA de 480 disparos. Custa menos no lançamento que a R50 clássica. Isto confirma que a R50 original permanece pertinente apenas para o comprador que privilegia estritamente a fotografia e o visor eletrónico, dois pontos onde a R50 V não avança de forma significativa.
| Spec | Canon EOS R50Testado aqui | Canon EOS R10 | Canon EOS M50 Mark II | Canon EOS R50 V |
|---|---|---|---|---|
| Lançamento | 2023 | 2022 | 2020 | 2025 |
| Sensor | APS-C | APS-C | APS-C | APS-C |
| Resolução | 24.2 MP | 24.2 MP | 24 MP | 24.2 MP |
| ISO nativo máx. | 32000 | 32000 | 25600 | 32000 |
| Faixa dinâmica | 10.6 EV | 10.5 EV | 13.8 EV | — |
| Pontos AF | 651 | 651 | 143 | 651 |
| Disparo (elet.) | 15 fps | 23 fps | 7.4 fps | 15 fps |
| IBIS | Não | Não | Não | Não |
| Vídeo máx. | 4K/30p | 4K/60p | 4K/120p | 4K/60p |
| Resistência | Não | Não | Não | Não |
| Slot duplo SD | Não | Não | Não | Não |
| Peso | 375 g | 429 g | 387 g | 370 g |
| Preço de lançamento | 679 USD | 979 USD | 779 USD | 649 USD |
A R50 mantém o compromisso de peso e preço mais apertado da gama, mas a R50 V supera-a agora em todos os critérios de vídeo.
Preço e disponibilidade em 2026: ocasião, mercado e alternativas de orçamento
Três anos após o lançamento, a R50 negocia-se logicamente mais barata que os seus 679 USD originais, e o mercado de ocasião merece ser considerado.
Lançada a 679 USD em 2023, a R50 perdeu mecanicamente valor novo face à chegada da R50 V a 649 USD, mais completa em vídeo por um preço de lançamento inferior. No mercado de ocasião, uma R50 em bom estado negocia-se geralmente abaixo do seu preço novo original, tornando-se uma entrada em RF particularmente rentável para quem não precisa dos atributos de vídeo da R50 V.
Canon EOS R50

Máquina Fotográfica Canon Eos R50 Corpo
631,33 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
Para um orçamento ainda mais apertado, a R100 (480 USD, 143 pontos AF, 88 % de cobertura, rajada a 6,5 im/s) continua disponível, mas o desvio de autofoco face à R50 é demasiado grande para a recomendar a quem quer retrato ou street reativo. A arbitragem razoável em 2026 joga-se portanto entre uma R50 nova no final de vida comercial a preço reduzido, uma R50 de ocasião, ou a R50 V se o vídeo contar realmente no uso previsto.
Veredicto: deve comprar a Canon EOS R50 em 2026?
O nosso algoritmo generalista atribui 5,9/10 em fotografia e 4,3/10 em vídeo. Estas notas medem uma polivalência universal que a R50 nunca visou.
Enquadrada estritamente na sua missão (street, retrato, viagem leve), a R50 merece uma nota mais favorável que a pontuação bruta do algoritmo. O seu autofoco de 651 pontos e 100 % de cobertura, a sua leveza de 375 g e o seu preço de lançamento de 679 USD fazem dela uma entrada RF coerente. As suas verdadeiras fraquezas, o buffer RAW de 7 imagens (0,47 segundo de rajada útil), a ausência de IBIS e a ausência de tropicalização, só são defeitos para quem sai do seu uso alvo: desporto, animal em ação, vídeo avançado.
O verdadeiro concorrente da R50 em 2026 já não é um corpo externo, é o seu próprio sucessor, a R50 V. Para fotografia pura com visor eletrónico, a R50 mantém a vantagem. Para vídeo, mesmo ocasional, a R50 V (4K 60p, Log, 649 USD) é objetivamente melhor por menos no lançamento.
Perguntas frequentes
A Canon EOS R50 tem estabilização IBIS?▾
Não. A R50 não dispõe de qualquer estabilização integrada no sensor. A estabilização depende inteiramente da objetiva montada, o que continua a ser um ponto de atenção em baixa luz e em vídeo à mão.
Qual é a verdadeira diferença entre a Canon EOS R50 e a Canon EOS R10?▾
Ambas partilham 651 pontos AF a 100 % de cobertura, mas a R10 eleva a rajada eletrónica a 23 im/s contra 15 im/s na R50, por um peso de 429 g contra 375 g e um preço de lançamento de 979 USD contra 679 USD.
A Canon EOS R50 é tropicalizada?▾
Não, nenhuma tropicalização é anunciada nesta câmara. Em viagem sob chuva ou em clima húmido, recomenda-se uma capa de proteção.
A Canon EOS R50 é adequada para filmar vídeo regularmente?▾
Não idealmente. O vídeo limita-se a 4K 30 i/s em 10 bits, sem perfil Log nem gravação ilimitada. Para uso de vídeo regular, a Canon EOS R50 V (4K 60p, Log, 649 USD) é uma escolha objetivamente superior.
Devo comprar a Canon EOS R50 ou esperar pela Canon EOS R50 V?▾
Se o uso principal é fotografia com visor eletrónico, a R50 continua pertinente, sobretudo em segunda mão. Se o vídeo conta, mesmo ocasionalmente, a R50 V (4K 60p, Log, AF em baixa luz a -5 EV) é a melhor escolha por um preço de lançamento inferior.
A Canon EOS R50 dispõe de dois slots para cartão SD?▾
Não, apenas um slot no formato SD UHS-I. É coerente com o seu posicionamento de entrada de gama, mas exclui qualquer backup imediato em caso de falha do cartão.
Testes semelhantes

Teste Sony α7 III: ainda relevante em 2026?
O Sony α7 III continua a ser uma excelente escolha em segunda mão para casamento, retrato e viagem graças à sua **autonomia de 710 fotos CIPA** e ao AF de 693 pontos. Os videógrafos exigentes devem procurar noutras opções.
Ler o teste
Teste Fujifilm X-T5: a fotografia pura antes do vídeo
O Fujifilm X-T5 destina-se ao fotógrafo de paisagem, retrato ou viagem que pretende 40,2 MP num corpo compacto de 557 g. Não é uma ferramenta para desporto intensivo nem para vídeo profissional.
Ler o teste
Test Canon EOS R6 Mark II: ainda a melhor escolha em 2026?
O Canon EOS R6 Mark II continua a ser o híbrido mais equilibrado da sua categoria para casamento, retrato e viagem, desde que se aceite um buffer RAW limitado a 75 imagens e vídeo até 4K/60p.
Ler o teste