challenger A
Canon EOS R1

Canon

EOS R1

2024

VS
challenger B
Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

2024

Canon EOS R1 vs EOS R5 Mark II: qual justifica o seu preço consoante o seu uso?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

7,8/ 10
FotoTrès bon
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Canon

EOS R1

8,2/ 10
FotoExcellent
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Canon

EOS R5 Mark II

Canon EOS R1Canon EOS R5 Mark II

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Canon EOS R5 Mark II

Camara Canon Eos R5 Mark Ii Corpo

Camara Canon Eos R5 Mark Ii Corpo

3 050  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

O R1 é a escolha para desporto e reportagem exigente; o R5 Mark II é o melhor híbrido polivalente abaixo de 5 000 USD para tudo o resto.

A Canon lançou estes dois corpos no mesmo ano. Partilham a montura RF, o sensor Stacked CMOS full-frame e a tropicalização. No entanto, não se dirigem aos mesmos fotógrafos.

O EOS R1 é o topo de gama da Canon. Sucede ao EOS-1D X Mark III e visa os profissionais de desporto, reportagem e eventos. O seu preço de lançamento é de 6 299 USD. O EOS R5 Mark II posiciona-se um nível abaixo, a 4 299 USD, mas não é um compromisso: é um híbrido de alta resolução pensado para retrato, casamentos, vídeo e viagens.

O écart de 2 000 USD entre os dois corpos é o primeiro arbítrio a fazer. Condiciona todo o resto. O R1 justifica o seu prémio com uma rajada mecânica de 40 fps, um ISO nativo máximo de 102 400 e um visor EVF de 9,44 milhões de pontos. O R5 Mark II responde com 45 megapixels, vídeo 8K 12 bits em registo ilimitado e um peso de 746 g contra 1 115 g do R1.

Este comparativo arbitra quatro questões concretas: a velocidade de rajada justifica sozinha o sobrecusto do R1? A resolução do R5 Mark II é um trunfo ou um peso inútil? Qual dos dois aguenta melhor em vídeo profissional? E para casamentos ou reportagem polivalente, qual oferece o melhor rácio entre desempenho e mobilidade? Encontrará aqui respostas quantificadas, sem qualificativos vagos.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Canon

EOS R1

Principais vantagens

  • 409 600ISO estendido máx.4× vs Canon EOS R5 Mark II
  • 102 400ISO nativo máx.2× vs Canon EOS R5 Mark II
  • 40 fpsRajada eletrônica+33 % vs Canon EOS R5 Mark II
  • 230Buffer RAW2,5× vs Canon EOS R5 Mark II

Canon

EOS R5 Mark II

Principais vantagens

  • 45 MPMegapixels1,9× vs Canon EOS R1
  • 746 gPeso+49 % vs Canon EOS R1
  • OuiGravação ilimitadaAbsent sur Canon EOS R1
  • 8KResolução vídeo máx.vs 6K

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Empate
EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Formato do sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
Stacked CMOS
Stacked CMOS
Megapixels
24.2 MP
45 MP
Tamanho do sensor
36 × 24 mm
36 × 24 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
102 400
51 200
ISO estendido máx.
409 600
102 400
Faixa dinâmica (EV)
10.8 EV
11.5 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Canon EOS R1
EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Pontos AF
1053
1053
Cobertura AF
100 %
100 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-7.5 EV
-6.5 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Canon EOS R1
EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Rajada mecânica
12 fps
12 fps
Rajada eletrônica
40 fps
30 fps
Buffer RAW
230
93
Vel. máx. obturador
1/64000
1/32000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Canon EOS R5 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Resolução vídeo máx.
6K
8K
Quadros/s vídeo máx.
60 fps
60 fps
Bitrate máx.
2600 Mb/s
2600 Mb/s
Codecs de vídeo
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
12-bit
12-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
C-Log2, C-Log3, HLG
C-Log2, C-Log3, HLG
RAW interno
Oui
Oui
RAW externo
ProRes RAW
ProRes RAW
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
1.8x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Limite de gravação
360 min
Illimité
Gravação ilimitada
Non
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Oui
Oui
Round 5

Estabilização

EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
8.5 stops
8.5 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Oui
Oui
Tipos de cartão
CFexpress Type B
CFexpress Type B, SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Canon EOS R1
EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Peso
1115 g
746 g
Dimensões
157.6 x 149.5 x 87.3
138.5 x 101.2 x 93.5
Tipo de visor
OLED EVF
OLED EVF
Resolução visor
9.44 M dots
5.76 M dots
Ampliação visor
0.98×
0.76×
Tamanho da tela
3.2″
3.2″
Resolução da tela
2.10 M dots
2.10 M dots
Articulação da tela
fully articulated
fully articulated
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Canon EOS R1
EspecificaçãoCanon EOS R1Canon EOS R5 Mark II
Autonomia (CIPA)
1330 clichés
630 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen 2
Tipo HDMI
Full HDMI
Full HDMI
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Canon EOS R1: o que faz bem, o que concede

O R1 baseia-se num sensor Stacked CMOS 24 megapixels full-frame. A resolução é deliberadamente contida. Isso permite esvaziar o buffer mais depressa e manter uma cadência de 40 fps em mecânica como em eletrónica. Na prática, 170 imagens RAW em buffer representam cerca de 4,25 segundos de rajada contínua a plena cadência. É suficiente para cobrir uma ação curta, mas o R5 Mark II aguenta 230 imagens a 30 fps eletrónica, ou seja, uma sequência mais longa antes da saturação.

O ISO nativo sobe a 102 400 sem recorrer ao modo expandido. A DPReview e a Photons to Photos confirmam uma gama dinâmica medida de 10,8 EV a 100 ISO base. Este valor é ligeiramente inferior aos 11,5 EV do R5 Mark II. O écart é real mas modesto: traduz-se numa recuperação das altas luzes marginalmente menos flexível em paisagem ou estúdio. Em desporto noturno ou reportagem a alta sensibilidade, o ISO nativo elevado do R1 compensa amplamente.

O visor EVF atinge 9,44 milhões de pontos com um aumento de 0,9×. É o melhor visor da gama Canon RF até à data. Para um fotógrafo de desporto que enquadra a 40 fps, a fluidez e a precisão do visor são critérios funcionais, não cosméticos. As concessões do R1 são identificáveis:

  • 1 115 g em corpo nu, ou seja 369 g mais que o R5 Mark II.
  • Autonomia CIPA de 370 disparos contra 540 do R5 Mark II.
  • Registo de vídeo limitado a 360 minutos por sessão, contra ilimitado no R5 Mark II.

O R1 é uma ferramenta de especialista. Excel na num registo preciso e não pretende fazer tudo.

Para quem

O R1 adequa-se ao fotógrafo profissional cujo rendimento depende da velocidade de captação e da fiabilidade em condições extremas. Fotógrafo de desporto de alto nível, fotojornalista em deslocação, fotógrafo de casamentos que cobre a cerimónia em luz difícil e os momentos decisivos a alta cadência. Aceita o peso de 1 115 g porque a robustez e a reatividade primam sobre a mobilidade. Não precisa de 45 megapixels: as suas imagens destinam-se à imprensa, à web ou a impressões standard, não a grande formato. O seu orçamento excede 6 000 USD e sabe porquê.

Canon EOS R5 Mark II: o que faz bem, o que concede

O R5 Mark II integra 45 megapixels num sensor Stacked CMOS full-frame. Esta resolução muda concretamente duas coisas: permite um recorte agressivo em pós-produção sem perda de detalhe explorável, e abre a porta a impressões grande formato para além de 60 × 90 cm. A gama dinâmica medida atinge 11,5 EV a 100 ISO base, ou seja 0,7 EV mais que o R1. A vantagem é percetível em paisagem de forte contraste ou retrato em luz mista.

A rajada eletrónica atinge o máximo de 30 fps com um buffer de 230 imagens RAW. São 10 fps menos que o R1 em eletrónica, mas a sequência contínua é mais longa. Em mecânica, o écart é brutal: 12 fps contra 40 fps. Para desporto de alto nível, esta diferença é um impeditivo. Para casamentos, retrato ou reportagem polivalente, 30 fps eletrónica é amplamente suficiente.

O vídeo é o terreno onde o R5 Mark II alarga o écart mais nítido:

  • Resolução máxima 8K contra 6K do R1.
  • Profundidade de cor 12 bits contra 10 bits.
  • Registo ilimitado contra 360 minutos por sessão.
  • Compatibilidade Blackmagic RAW externa, ausente no R1.

O IBIS compensa 8,5 stops, a par com o R1. A diferença joga-se noutro plano: 45 MP aqui contra 24,2 MP, e 30 fps em eletrónica contra 40 fps. O écart é fraco mas mensurável. O peso de 746 g e as dimensões de 138 × 98 × 88 mm fazem dele um corpo transportável durante um dia inteiro sem fadiga. O visor EVF exibe 5,76 milhões de pontos, ou seja 3,68 milhões menos que o R1. A diferença é visível no uso, mas não penaliza os usos não desportivos.

Para quem

O R5 Mark II adequa-se ao fotógrafo híbrido que alterna foto e vídeo no mesmo dia. Fotógrafo de casamentos que entrega filmes em 4K ou 8K, retratista que recorta as suas imagens para vários formatos de difusão, videasta independente que filma em C-Log3 ou RAW interno. Aprecia o peso contido de 746 g para sessões longas. O seu orçamento é de 4 299 USD e procura o melhor rácio desempenho-polivalência da gama RF. Não precisa de 40 fps mecânicos, mas também não quer sacrificar a resolução ou o vídeo.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

O R1 e o R5 Mark II partilham a mesma plataforma técnica de base. A sua divergência é uma questão de prioridades, não de qualidade.

Na velocidade pura, o R1 não tem concorrente na gama Canon. 40 fps mecânicos e 40 fps eletrónicos com 4 897 pontos AF em 100 % do sensor: é o único corpo RF capaz de cobrir desporto de alto nível sem compromissos. O ISO nativo a 102 400 reforça esta posição em baixa luz. Se o seu uso dominante for desporto, animalier ou fotojornalismo em condições difíceis, o R1 é a única escolha racional neste ecossistema.

Em tudo o resto, o R5 Mark II é superior ou equivalente, por 2 000 USD menos. Oferece:

  • 45 MP contra 24 MP, ou seja uma vantagem decisiva para retrato, paisagem e grande formato.
  • Vídeo 8K 12 bits em registo ilimitado, contra 6K 10 bits limitado a 360 minutos.
  • 746 g contra 1 115 g, um écart de 369 g que conta num dia de reportagem ou viagem.
  • Autonomia de 540 disparos contra 370.

O impeditivo do R1 para usos não desportivos é o seu peso e preço. O impeditivo do R5 Mark II para desporto de alto nível é a sua rajada mecânica de 12 fps: exclui situações em que cada fração de segundo conta.

No mercado de usados, o R5 Mark II negocia-se à volta de 3 200 a 3 500 USD em estado excelente. É uma entrada pertinente para um fotógrafo de casamentos ou videasta que quer a plataforma RF sem pagar o preço novo. O R1 usado permanece raro e pouco desvalorizado: os profissionais que o compram mantêm-no.

A minha opinião é clara: escolha o R5 Mark II em 80 % dos casos. É mais leve, mais polivalente, melhor em vídeo e mais barato. O R1 justifica-se apenas se a sua atividade principal gerar rendimentos diretos ligados à velocidade de captação, isto é, desporto profissional, fotojornalismo ou animalier em condições extremas. Para qualquer outro uso, pagar 2 000 USD mais por 40 fps mecânicos é uma despesa injustificada.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para fotografia de casamentos?

    O R5 Mark II é a escolha lógica para casamentos. Os seus 45 megapixels permitem recortar imagens de grupo sem perda. A sua rajada eletrónica a 30 fps cobre os momentos decisivos. O seu peso de 746 g é suportável num dia de 10 horas. O registo de vídeo ilimitado em 8K 12 bits é um argumento forte se também entregar filmes. O R1 não traz nada de decisivo neste terreno, e o seu sobrecusto de 2 000 USD não se justifica para este uso.

  • A rajada do R1 a 40 fps muda realmente alguma coisa face aos 30 fps do R5 Mark II?

    Em eletrónica, o écart entre 40 fps e 30 fps representa uma imagem adicional a cada 33 milissegundos. Num sprint ou salto, isso pode fazer a diferença entre a imagem no pico da ação e a imagem logo a seguir. Em mecânica, o écart é muito mais significativo: 40 fps contra 12 fps. O R5 Mark II não rivaliza com o R1 no desporto de alto nível em obturador mecânico. Para qualquer outro uso, 30 fps eletrónica é suficiente.

  • Vale a pena render-se ao vídeo 8K se disparo principalmente em 4K?

    A resolução 8K do R5 Mark II não é apenas um argumento de marketing se entregar em 4K. Filmar em 8K e exportar em 4K oferece margem de recorte e estabilização em pós-produção sem perda de qualidade final. A profundidade de 12 bits do R5 Mark II é também superior aos 10 bits do R1 para o étalon colorimétrico. Se o seu fluxo de pós-produção puder gerir ficheiros 8K, o R5 Mark II é claramente superior para vídeo.

  • O écart de 2 000 USD entre o R1 e o R5 Mark II justifica-se?

    Apenas para usos muito específicos. O R1 custa 6 299 USD contra 4 299 USD do R5 Mark II. Por este sobrecusto, obtém 40 fps mecânicos (contra 12 fps), um ISO nativo a 102 400 (contra 51 200) e um visor EVF de 9,44 milhões de pontos (contra 5,76 milhões). Se a sua atividade principal for desporto profissional ou fotojornalismo, estas especificações traduzem-se em imagens que não pode obter de outra forma. Em todos os outros casos, os 2 000 USD de écart investem-se melhor em objetivas RF.

  • Qual corpo envelhecerá melhor na gama Canon RF?

    Os dois corpos saíram no mesmo ano e beneficiam do mesmo suporte firmware da Canon. O R5 Mark II tem uma vantagem estrutural: a sua resolução de 45 megapixels e o vídeo 8K 12 bits ilimitado respondem a standards de entrega em progressão. O R1, como topo de gama, receberá provavelmente atualizações firmware prioritárias. No mercado de revenda, os topos de gama Canon conservam melhor o valor que os corpos polivalentes. Os dois aguentam a distância, mas o R5 Mark II oferece uma polivalência que o protege melhor da obsolescência funcional.