Camera Duel
challenger A
Canon EOS R5 C

Canon

EOS R5 C

2022

VS
challenger B
Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

2022

Canon EOS R5 C vs Canon EOS R6 Mark II: qual escolher entre potência de vídeo e versatilidade fotográfica

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

8,6/ 10
FotoExcellent
8,9/ 10
VídeoExcellent

Canon

EOS R5 C

8,5/ 10
FotoExcellent
6,7/ 10
VídeoBon

Canon

EOS R6 Mark II

Canon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Canon EOS R6 Mark II

Máquina Fotográfica Mirrorless Canon EOS R6 Mark II Full-Frame  - Corpo

Máquina Fotográfica Mirrorless Canon EOS R6 Mark II Full-Frame - Corpo

1 444  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

O R5 C é uma ferramenta de produção de vídeo profissional com 45 MP em fotografia; o R6 Mark II é um híbrido versátil mais acessível, mais leve e melhor estabilizado para a fotografia do dia a dia.

Estes dois corpos foram lançados no mesmo ano, em 2022, sob a mesma montagem Canon RF. Partilham um sensor de formato completo e um sistema AF com 1 053 pontos. A semelhança termina aqui.

O Canon EOS R5 C é um híbrido com arrefecimento ativo, concebido para produções que exigem vídeo 8K RAW interno sem limite de duração. O seu preço de lançamento era de 4 499 USD. Destina-se a videógrafos profissionais e a fotógrafos que necessitam de 45 megapíxeis para impressão em grande formato ou recorte agressivo.

O Canon EOS R6 Mark II está posicionado de forma diferente. A 2 499 USD no lançamento, destina-se a fotógrafos versáteis, repórteres e fotógrafos de casamentos que procuram um corpo reativo, leve (670 g) e estabilizado com 8 stops de IBIS. A sua rajada eletrónica a 40 fps e os seus ISO nativos até 102 400 tornam-no uma ferramenta poderosa em luz difícil.

A diferença de preço entre os dois é de 2 000 USD. Esta diferença justifica-se apenas se o vídeo profissional estiver no centro da sua atividade. Para fotografia apenas, ou para um uso híbrido orientado para reportagem e eventos, a questão merece ser colocada seriamente.

Este comparativo arbitra oito categorias de especificações. Identifica os deal-breakers de cada lado e conclui com uma opinião clara consoante o seu uso dominante.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Canon

EOS R5 C

Principais vantagens

  • 45 MPMegapixels1,9× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 2140 Mb/sBitrate máx.6,3× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 180Buffer RAW2,4× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 14.6 EVFaixa dinâmica (EV)+27 % vs Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

Principais vantagens

  • 102 400ISO nativo máx.2× vs Canon EOS R5 C
  • 204 801ISO estendido máx.2× vs Canon EOS R5 C
  • 40 fpsRajada eletrônica2× vs Canon EOS R5 C
  • 60 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Canon EOS R5 C

Análises em vídeo

Reviews longos

Canon EOS R5 C

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Final Review

DPReview TV · 9 min

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Empate
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Formato do sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
CMOS
Megapixels
45 MP
24.2 MP
Tamanho do sensor
36 × 24 mm
36 × 24 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
51 200
102 400
ISO estendido máx.
102 400
204 801
Faixa dinâmica (EV)
14.6 EV
11.5 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Pontos AF
1053
1053
Cobertura AF
100 %
100 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-6 EV
-6.5 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Rajada mecânica
12 fps
12 fps
Rajada eletrônica
20 fps
40 fps
Buffer RAW
180
75
Vel. máx. obturador
1/8000
1/16000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Canon EOS R5 C
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Resolução vídeo máx.
8K
4K
Quadros/s vídeo máx.
30 fps
60 fps
Bitrate máx.
2140 Mb/s
340 Mb/s
Codecs de vídeo
H.264, H.265, ProRes, RAW
H.264, H.265
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2, 4:4:4
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
12-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
C-Log3, HLG
C-Log3, HLG
RAW interno
Oui
Non
RAW externo
ProRes RAW
ProRes RAW
Rolling shutter
14 ms
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.8x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Oui
Non
Limite de gravação
Illimité
120 min
Gravação ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Oui
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Oui
Non
Round 5

Estabilização

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Estabilização IBIS
Non
Oui
Compensação IBIS
8 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Oui
Oui
Tipos de cartão
CFexpress Type B, SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Canon EOS R5 C
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Peso
770 g
670 g
Dimensões
142 x 101 x 111
138.4 x 98.4 x 88.4
Tipo de visor
OLED EVF
OLED EVF
Resolução visor
5.76 M dots
3.69 M dots
Ampliação visor
0.76×
0.76×
Tamanho da tela
3.2″
3″
Resolução da tela
2.10 M dots
1.62 M dots
Articulação da tela
fully articulated
fully articulated
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R5 CCanon EOS R6 Mark II
Autonomia (CIPA)
320 clichés
760 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen 1
USB-C 3.2 Gen 2
Tipo HDMI
Micro HDMI
Micro HDMI
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Canon EOS R5 C: o que faz bem, o que concede

O Canon EOS R5 C incorpora um sensor de formato completo de 45 megapíxeis. Na prática, isto permite impressões até cerca de 90 x 60 cm a 300 dpi sem interpolação, e um recorte a 50 % da área mantendo uma imagem utilizável em grande formato. A gama dinâmica medida é de 14,6 EV a ISO 100 base (fonte: DXOMark). É um dos valores mais elevados do segmento de formato completo em 2026. Para paisagem ou retrato em estúdio, esta latitude em pós-produção é uma vantagem concreta.

Em vídeo, o R5 C está numa categoria à parte. Grava em 8K RAW interno a 12 bits, com codecs ProRes e RAW disponíveis nativamente. O débito máximo atinge 2 140 Mb/s. O arrefecimento ativo integrado permite gravação sem limite de duração, sem throttling térmico. Os engenheiros de som apreciarão as entradas XLR integradas e o suporte de genlock e timecode. O R5 C é o único corpo deste comparativo a propor estas funções de sincronização profissional.

As concessões são reais. A ausência de IBIS é um deal-breaker para fotografia em luz fraca segurado à mão. O buffer RAW de 180 imagens é generoso, mas a rajada eletrónica limita-se a 20 fps, contra 40 fps no R6 Mark II. A autonomia CIPA é de 320 disparos, ou seja, menos de metade do R6 Mark II. O peso de 770 g (corpo nu) e as dimensões de 142 x 101 x 111 mm fazem dele uma ferramenta volumosa para viagem leve.

Os seus pontos fortes em resumo:

  • 45 MP e 14,6 EV de dinâmica para fotografia de alta definição.
  • 8K RAW interno, ProRes, 2 140 Mb/s, gravação ilimitada.
  • Entradas XLR, genlock, timecode para produções estruturadas.
  • Buffer RAW de 180 imagens para sequências longas.

O R5 C é uma ferramenta de produção, não um corpo de reportagem.

Para quem

O R5 C convém ao fotógrafo ou videógrafo que trabalha em produção estruturada. Tipicamente: um profissional que alterna entre filmagem de clips, documentários ou publicidade, e captação fotográfica para campanhas que exigem impressão em grande formato. Convém também ao fotógrafo de paisagem que explora a dinâmica de 14,6 EV em pós-produção e que aceita trabalhar em tripé, compensando assim a ausência de IBIS. Não é o corpo do fotógrafo de casamentos que corre de uma sala para outra com um único corpo na mão. Também não é o do viajante que quer partir leve.

Canon EOS R6 Mark II: o que faz bem, o que concede

O Canon EOS R6 Mark II incorpora 24,2 megapíxeis num sensor de formato completo. A resolução é inferior à do R5 C, mas continua suficiente para impressões até cerca de 50 x 33 cm a 300 dpi, e para a quase totalidade dos usos web, imprensa e eventos. A gama dinâmica medida é de 11,5 EV (fonte: DXOMark), ou seja, 3,1 EV a menos que o R5 C. Esta diferença é percetível em situações de alto contraste, nomeadamente em paisagem ou em casamentos com janelas ao fundo.

Onde o R6 Mark II se distingue é na velocidade e na sensibilidade. A rajada eletrónica atinge 40 fps com seguimento AF ativo. O buffer RAW é de 75 imagens a esta cadência, o que representa cerca de 1,9 segundos de rajada contínua. O AF em baixa luz desce até -6,5 EV, ou seja, 0,5 EV melhor que o R5 C. Os ISO nativos sobem até 102 400, contra 51 200 no R5 C. Na prática, o R6 Mark II produz imagens utilizáveis em condições onde o R5 C começa a ter dificuldades.

O IBIS que compensa 8 stops é uma vantagem maior para fotografia à mão em luz fraca, em vídeo sem gimbal, e para fotógrafos de viagem. A autonomia de 760 disparos CIPA é mais do dobro do R5 C. O peso de 670 g e as dimensões de 138,4 x 98,4 x 88,4 mm fazem dele um corpo nitidamente mais compacto.

Os seus pontos fortes em resumo:

  • 40 fps em eletrónico com seguimento AF e buffer de 75 imagens.
  • IBIS 8 stops para fotografia e vídeo à mão.
  • ISO nativo máx. 102 400 para baixa luz sem modo estendido.
  • 760 disparos CIPA, ou seja, um dia completo sem recarregar.

O vídeo está limitado a 4K 60p em 10 bits H.265. Para uso de vídeo profissional, é uma concessão importante.

Para quem

O R6 Mark II é feito para o fotógrafo versátil que fotografa em condições variadas e imprevisíveis. O fotógrafo de casamentos que encadeia cerimónia em igreja escura, cocktail no exterior e soirée em sala, sem trocar de corpo, encontrará no IBIS 8 stops e nos ISO nativos 102 400 dois aliados decisivos. O fotógrafo de desporto amador ou de reportagem apreciará os 40 fps e o seguimento AF. Para viagem, o peso de 670 g e a autonomia de 760 disparos são argumentos concretos. Este corpo não convém a quem precisa de vídeo profissional além do 4K 10 bits.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

Estes dois corpos não se dirigem ao mesmo comprador. Confundi-los seria um erro de compra.

Se a sua atividade principal é o vídeo profissional, o R5 C não tem concorrente neste comparativo. A 8K RAW interno, os codecs ProRes, o débito a 2 140 Mb/s, as entradas XLR, o genlock e o arrefecimento ativo formam um conjunto que o R6 Mark II não consegue reproduzir. A diferença de 2 000 USD no lançamento justifica-se integralmente nestes critérios. Em 2026, o mercado de ocasião propõe R5 C entre 2 800 e 3 200 USD consoante o estado, o que reduz a diferença face a um R6 Mark II novo.

Se a sua atividade principal é a fotografia, com vídeo ocasional, o R6 Mark II é a escolha racional. Oferece:

  • 40 fps em eletrónico para não perder nenhum momento decisivo.
  • IBIS 8 stops para trabalhar à mão em todas as condições.
  • ISO nativo 102 400 para baixa luz sem compromisso.
  • 760 disparos CIPA para um dia inteiro sem recarregar.

O deal-breaker do R5 C para fotografia versátil é a ausência de IBIS. Num corpo de 45 MP, o mais pequeno borrão de movimento é amplificado. Sem tripé ou sem objetiva estabilizada, as fotografias à mão abaixo de 1/125 s tornam-se arriscadas. O R6 Mark II não tem este problema.

O deal-breaker do R6 Mark II para vídeo profissional é o limite a 4K 10 bits H.265. Para um difusor, uma produção publicitária ou uma filmagem documental, este codec não basta. O R5 C torna-se então indispensável.

A minha opinião clara: escolha o R6 Mark II se for fotógrafo antes de mais. A 2 499 USD no lançamento, oferece uma relação qualidade-preço que o R5 C não consegue competir no terreno da fotografia. O R5 C é um investimento justificado apenas se o vídeo profissional representar pelo menos metade da sua atividade faturável.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para fotografia de casamentos?

    O R6 Mark II é a escolha adequada para casamentos. O IBIS a 8 stops permite trabalhar à mão em igrejas e salas escuras sem subir os ISO além do razoável. Os ISO nativos a 102 400 dão uma margem adicional. A rajada a 40 fps capta os momentos decisivos sem esforço. O R5 C, sem IBIS e com uma autonomia de apenas 320 disparos, impõe constrangimentos logísticos importantes num dia de casamento de 10 a 12 horas.

  • A diferença de 2 000 USD entre os dois corpos justifica-se?

    Apenas se o vídeo profissional for a sua atividade principal. O R5 C propõe 8K RAW interno, ProRes, 2 140 Mb/s de débito, entradas XLR, genlock e arrefecimento ativo. Estas funções não existem no R6 Mark II. Para um fotógrafo que faz vídeo ocasional em 4K, a diferença de 2 000 USD não é justificável. Em 2026, o mercado de ocasião permite encontrar um R5 C entre 2 800 e 3 200 USD, o que torna a comparação mais equilibrada para orçamentos intermédios.

  • O R5 C compensa a ausência de IBIS com os seus 45 MP?

    Não, é o contrário. Quanto mais elevada a resolução, mais visível é o borrão de movimento. A 45 MP, uma imagem ligeiramente movida a 1/60 s será inutilizável onde passaria a 24 MP. A ausência de IBIS no R5 C é um deal-breaker real para fotografia à mão em luz fraca. A solução passa por objetivas RF estabilizadas ou um tripé. O R6 Mark II com o seu IBIS a 8 stops é estruturalmente mais adaptado à fotografia à mão.

  • Deve ceder à 8K se filma e entrega em 4K?

    A 8K traz duas vantagens concretas mesmo para entrega em 4K: um recorte sem perda de resolução final (fator 4 de área disponível), e um oversampling que melhora a nitidez e reduz o ruído em 4K. Dito isto, estas vantagens têm um custo: ficheiros pesados, pós-produção exigente, e um preço de corpo de 4 499 USD. Se o seu fluxo de trabalho é inteiramente em 4K e não recorta em pós-produção, o R6 Mark II em 4K 60p 10 bits é suficiente e muito menos constrangedor.

  • Qual corpo envelhecerá melhor daqui a três a cinco anos?

    Ambos partilham a montagem Canon RF, o que garante compatibilidade com as futuras objetivas. O R5 C envelhecerá melhor no terreno do vídeo: os seus codecs RAW e ProRes, o seu débito a 2 140 Mb/s e as suas funções de sincronização profissional continuarão pertinentes durante muito tempo. O R6 Mark II envelhecerá bem no terreno da fotografia graças ao seu AF e ao seu IBIS, mas a sua resolução de 24,2 MP e o vídeo limitado a 4K 10 bits poderão tornar-se constrangimentos num mercado que sobe em resolução. No plano da durabilidade física, ambos são tropicalizados e comparáveis.