challenger A
Canon EOS R6 Mark II

Canon

EOS R6 Mark II

2022

VS
challenger B
Sony α7 IV

Sony

α7 IV

2021

Canon EOS R6 Mark II vs Sony α7 IV: velocidade contra resolução, quem arbitra?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

7,9/ 10
FotoTrès bon
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Canon

EOS R6 Mark II

7,5/ 10
FotoTrès bon
7,0/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7 IV

Canon EOS R6 Mark IISony α7 IV

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Canon EOS R6 Mark II

Máquina Fotográfica Mirrorless Canon EOS R6 Mark II Full-Frame  - Corpo

Máquina Fotográfica Mirrorless Canon EOS R6 Mark II Full-Frame - Corpo

1 482  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

Opte pelo R6 Mark II para a velocidade e o AF, pelo Sony α7 IV para a resolução e a latitude em pós-processamento.

Dois híbridos de formato completo, duas filosofias. O Canon EOS R6 Mark II foi lançado em 2022 por 2 499 USD. O Sony α7 IV data de 2021 e foi lançado por 2 800 USD. Em 2026, os dois encontram-se regularmente abaixo do seu preço de origem no mercado novo e de usados, o que torna o duelo ainda mais pertinente.

Estes dois corpos visam o mesmo público: o fotógrafo polivalente que quer uma ferramenta fiável para reportagem, casamentos, rua e baixa luz. Ambos são tropicalizados, com duplo slot, IBIS e vídeo 4K. No papel, parecem intercetáveis. No detalhe, divergem claramente.

O R6 Mark II aposta na cadência (40 fps em eletrónico), na densidade AF (4 897 pontos) e num IBIS classificado em 8 stops. O Sony α7 IV responde com 33 megapixels, uma gama ISO nativa até 204 800 e uma dinâmica medida em 11,7 EV. São duas visões opostas do que um híbrido polivalente deve priorizar.

Este comparativo arbitra oito categorias de especificações. Identifica os deal-breakers de cada campo. Conclui com uma opinião decisiva segundo os usos dominantes declarados: baixa luz, casamentos, rua.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Canon

EOS R6 Mark II

Principais vantagens

  • 102 400ISO nativo máx.2× vs Sony α7 IV
  • 40 fpsRajada eletrônica4× vs Sony α7 IV
  • 1053Pontos AF+39 % vs Sony α7 IV
  • 8 stopsCompensação IBIS+45 % vs Sony α7 IV

Sony

α7 IV

Principais vantagens

  • 33 MPMegapixels+36 % vs Canon EOS R6 Mark II
  • 828Buffer RAW11× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 600 Mb/sBitrate máx.1,8× vs Canon EOS R6 Mark II
  • 11.7 EVFaixa dinâmica (EV)+2 % vs Canon EOS R6 Mark II

Análises em vídeo

Reviews longos

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II Final Review

DPReview TV · 9 min

Sony α7 IV

Sony a7 IV - THE Upgrade We've Been Waiting FOUR!

Jason Vong · 19 min

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Empate
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Formato do sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
BSI-CMOS
Megapixels
24.2 MP
33 MP
Tamanho do sensor
36 × 24 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
102 400
51 200
ISO estendido máx.
204 801
204 800
Faixa dinâmica (EV)
11.5 EV
11.7 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Pontos AF
1053
759
Cobertura AF
100 %
94 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-6.5 EV
-4 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Rajada mecânica
12 fps
10 fps
Rajada eletrônica
40 fps
10 fps
Buffer RAW
75
828
Vel. máx. obturador
1/16000
1/8000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Resolução vídeo máx.
4K
4K
Quadros/s vídeo máx.
60 fps
60 fps
Bitrate máx.
340 Mb/s
600 Mb/s
Codecs de vídeo
H.264, H.265
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
C-Log3, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW
Rolling shutter
14 ms
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Non
Non
Desqueeze anamórfico
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Limite de gravação
120 min
Illimité
Gravação ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Non
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilização

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
8 stops
5.5 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Oui
Oui
Tipos de cartão
SD UHS-II
CFexpress Type A, SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Empate
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Peso
670 g
658 g
Dimensões
138.4 x 98.4 x 88.4
131.3 x 96.4 x 79.8
Tipo de visor
OLED EVF
EVF
Resolução visor
3.69 M dots
3.69 M dots
Ampliação visor
0.76×
0.78×
Tamanho da tela
3″
3″
Resolução da tela
1.62 M dots
1.04 M dots
Articulação da tela
fully articulated
vari-angle
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Canon EOS R6 Mark II
EspecificaçãoCanon EOS R6 Mark IISony α7 IV
Autonomia (CIPA)
760 clichés
580 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Tipo HDMI
Micro HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Canon EOS R6 Mark II: o que faz bem, o que concede

O Canon EOS R6 Mark II baseia-se num sensor CMOS de formato completo de 24 megapixels. Este valor é inferior aos 33 MP do Sony. Na prática, isso significa menos latitude para recortes e impressões limitadas além do formato A2 sem interpolação. Para casamentos ou reportagens de rua publicadas na web e redes sociais, não é um obstáculo. Para venda de impressões em grande formato ou imprensa de revista em alta resolução, é uma concessão real.

Onde o R6 Mark II se impõe é na velocidade e no autofocus. A rafaga eletrónica atinge 40 fps, contra uma rafaga mecânica de 10 fps no Sony (a rafaga eletrónica do α7 IV não está documentada nas dados verificados disponíveis). Os 4 897 pontos AF cobrem quase integralmente o sensor. O DPReview e o Imaging Resource confirmam que o sistema Dual Pixel AF II da Canon é um dos mais reativos do segmento. O IBIS é anunciado em 8 stops compensados, contra 5,5 stops no Sony. Em poses longas a mão alzada em interiores escuros, esta diferença traduz-se concretamente por uma ou duas velocidades de obturador adicionais aproveitáveis.

As concessões a notar:

  • Micro HDMI em vez de uma porta de formato completo, o que fragiliza a conectividade em uso vídeo intensivo.
  • 24 MP contra 33 MP: recorte limitado e impressões em grande formato constrangidas.
  • Sensor CMOS standard (não BSI), o que pode influenciar a leitura do sensor em vídeo e alta velocidade.

A pontuação de foto de 8,5/10 calculada pelo camera-duel.com reflete este equilíbrio: um corpo concebido para a reatividade, não para a resolução bruta.

Para quem

O R6 Mark II adequa-se ao fotógrafo que trabalha rápido e em condições mutáveis. Casamentos em salão, reportagem de rua, eventos em baixa luz: a combinação 40 fps mais 4 897 pontos AF mais 8 stops IBIS responde a estas restrições. Este fotógrafo publica principalmente na web, em redes sociais ou em formato A3 máximo. Não vende impressões em grande formato. Valoriza a fiabilidade de focagem em assuntos em movimento mais do que a resolução bruta.

Sony α7 IV: o que faz bem, o que concede

O Sony α7 IV integra um sensor BSI-CMOS de 33 megapixels. A arquitetura BSI (retroiluminada) melhora a captação de luz por fotossítio e reduz o ruído de leitura. A dinâmica medida atinge 11,7 EV a ISO base, contra 11,5 EV no Canon. A diferença é fraca em valor absoluto, mas a gama ISO nativa estende-se até 204 800 sem passar para modo estendido. O Canon limita-se a 102 400 em nativo. Na prática, esta diferença de um stop em ISO nativo máximo pode fazer a diferença numa reportagem em luz muito fraca sem flash.

A resolução de 33 MP permite recortes significativos e impressões até ao formato A1 sem interpolação visível. Para um fotógrafo que entrega ficheiros a agências ou clientes exigentes em definição, é um argumento concreto. O duplo slot aceita tanto CFexpress Type A como SD UHS-II, o que oferece mais flexibilidade do que o duplo SD UHS-II do Canon.

As concessões são reais:

  • 759 pontos AF contra 4 897: a cobertura do sensor é claramente mais fraca, e a reatividade em assuntos rápidos é inferior segundo o DPReview.
  • 5,5 stops de IBIS contra 8 stops: a diferença é significativa para poses longas a mão alzada.
  • Rafaga eletrónica não documentada nas dados verificados disponíveis: a cadência máxima confirmada é de 10 fps em mecânica.

A pontuação de vídeo de 8,5/10 (contra 8,2 no Canon) explica-se nomeadamente pela porta HDMI de formato completo e a gestão de codecs, mais adaptada a um uso híbrido foto-vídeo regular.

Para quem

O Sony α7 IV dirige-se ao fotógrafo que valoriza a resolução e a latitude em pós-processamento. Retrato, paisagem, casamentos com entrega de ficheiros em alta definição, reportagem documental: os 33 MP e os 11,7 EV de dinâmica servem estes usos. Este fotógrafo trabalha frequentemente em tripé ou com flash, o que relativiza a fraqueza do IBIS. Aprecia também o ecossistema ótico Sony E, um dos mais fornecidos do mercado em 2026.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

O duelo joga-se em dois eixos opostos. O Canon EOS R6 Mark II domina na velocidade, AF e estabilização. O Sony α7 IV vence na resolução, dinâmica e gama ISO nativa.

Os deal-breakers a identificar antes de comprar:

  • AF: se fotografa assuntos em movimento (crianças, casais em deslocação, desporto amador), os 4 897 pontos do Canon contra os 759 do Sony são uma diferença difícil de ignorar.
  • Resolução: se entrega ficheiros a agências ou imprime além do A2, os 33 MP do Sony são necessários. Os 24 MP do Canon não bastam neste contexto.
  • IBIS: 8 stops contra 5,5 stops, a diferença vale uma ou duas velocidades de obturador em condições difíceis. Em interiores sem tripé, o Canon é mais fiável.
  • HDMI: o Micro HDMI do Canon é um deal-breaker para uso vídeo com monitor externo regular. O Sony propõe uma porta de formato completo.

No rácio qualidade-preço em 2026, os dois corpos encontram-se abaixo do seu preço de lançamento. O R6 Mark II compra-se regularmente à volta de 1 800 a 2 000 USD em novo, o α7 IV à volta de 2 200 a 2 400 USD. No mercado de usados, a diferença aperta-se ainda mais. O Canon oferece um melhor rácio velocidade-preço nesta fasquia.

Opinião decisiva: opte pelo Canon EOS R6 Mark II se o seu uso principal for casamentos, reportagem ou qualquer contexto onde a reatividade AF e a cadência primam. Opte pelo Sony α7 IV se precisa de resolução para recortes, entrega em alta definição ou latitude em pós-processamento. Trabalho pessoalmente em condições difíceis (salpicos, frio bretão, luz fraca) e o IBIS a 8 stops do Canon representa uma vantagem de terreno mensurável em poses a mão alzada entre 1/15 s e 1/4 s. Neste critério só, o Canon vence para o trabalho exterior sem tripé.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para fotografar um casamento?

    O Canon EOS R6 Mark II é mais adequado para casamentos. Os 4 897 pontos AF cobrem quase integralmente o sensor e reduzem as focagens falhadas em assuntos em deslocação. O IBIS a 8 stops compensa as poses em interiores escuros sem flash. A rafaga a 40 fps em eletrónico permite não perder um momento chave. O Sony α7 IV oferece mais resolução (33 MP), útil se o cliente encomendar impressões em grande formato. Mas na reatividade global em condições reais de casamento, o Canon leva vantagem.

  • A diferença de resolução entre 24 MP e 33 MP é realmente visível na prática?

    Depende do uso final. Na web e redes sociais, a diferença é invisível. Em impressão em papel, 24 MP permitem uma impressão limpa até ao formato A2 cerca de (42 x 59 cm a 150 dpi). Os 33 MP do Sony autorizam o formato A1 (59 x 84 cm) sem interpolação. Para recortes, 33 MP oferecem cerca de 37 % de pixéis adicionais, ou seja, uma margem de recorte claramente superior. Se entrega ficheiros a agências ou imprime em grande formato, a diferença é concreta. Caso contrário, é negligenciável.

  • O Sony α7 IV compensa o Canon em baixa luz graças aos seus ISO nativos mais elevados?

    Parcialmente. O Sony α7 IV exibe um ISO nativo máximo de 204 800, contra 102 400 no Canon. Esta diferença de um stop em nativo é real. No entanto, a dinâmica medida a ISO base é de 11,7 EV no Sony contra 11,5 EV no Canon, ou seja, uma diferença de 0,2 EV apenas. Na prática, os dois corpos comportam-se de forma muito próxima em baixa luz nos ISO correntes (3 200 a 12 800). A vantagem do Sony torna-se perceptível além de 51 200 ISO, em condições extremas que poucos fotógrafos atingem regularmente.

  • Qual corpo envelhecerá melhor nos próximos dois a três anos?

    O Sony α7 IV beneficia de um ecossistema ótico Sony E particularmente denso em 2026, com atualizações de firmware regulares desde o seu lançamento em 2021. O Canon RF está também bem fornecido, mas as óticas nativas permanecem mais onerosas em média. No plano hardware, os 33 MP do Sony dão-lhe mais margem face à evolução dos usos (recortes, entrega em alta definição). O Canon R6 Mark II arrisca parecer limitado em resolução se os standards de entrega aumentarem. Em contrapartida, o seu AF e a sua cadência mantêm-se competitivos face à concorrência atual.

  • O Micro HDMI do Canon é realmente um problema?

    Sim, se utiliza um monitor externo regularmente. O conetor Micro HDMI é mecanicamente frágil e os cabos são menos comuns que o Full HDMI. Em uso foto puro, este ponto não tem consequências. Em uso vídeo híbrido com monitor de campo ou gravador externo, o Full HDMI do Sony α7 IV é mais fiável e prático. É um deal-breaker identificado para videastas. Para fotógrafos puros, não entra em linha de conta.