
Fujifilm
X-H2
2022

Fujifilm
X-H2S
2022
Fujifilm X-H2 vs X-H2S: resolução ou buffer, qual escolher em 2026?
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Fujifilm
X-H2
Fujifilm
X-H2S
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Fujifilm X-H2

Câmara Mirrorless Fujifilm X-H2 40,2MP WiFi 16-50mm Bluetooth Corpo selado
2 948 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
O X-H2 impõe-se para a fotografia estática e o vídeo enriquecido graças aos seus **40,2 MP** e ao seu arrefecimento ativo; o X-H2S só se justifica se fotografa desporto ou animais em rajada sustentada.
A Fujifilm lançou dois corpos híbridos APS-C em 2022 com o mesmo chassis, o mesmo peso de 660 g, as mesmas dimensões de 136,3 × 92,9 × 84,6 mm e a mesma montura X. No entanto, o X-H2 e o X-H2S não se dirigem aos mesmos fotógrafos. O primeiro foi lançado a 1 999 USD, o segundo a 2 499 USD, ou seja, um diferencial de 500 USD para corpos quase idênticos em aparência.
A diferença reside no sensor. O X-H2 integra um X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP, concebido para a resolução máxima. O X-H2S baseia-se num X-Trans CMOS 5 HS de 26,2 MP, concebido para a velocidade de leitura. Esta escolha de conceção determina todo o resto: o buffer, o rolling shutter, a gestão térmica e até os perfis Log disponíveis.
Em 2026, os dois corpos estão disponíveis no mercado de usados a preços significativamente inferiores aos de lançamento. Este contexto torna a comparação ainda mais pertinente para um comprador que procura maximizar o seu investimento no ecossistema Fujifilm X.
Este comparativo arbitra quatro questões concretas: qual das duas arquiteturas de sensor serve melhor o seu uso dominante, qual dos corpos aguenta a distância em rajada longa, qual oferece a melhor ferramenta de vídeo no dia a dia, e se o diferencial de preço inicial se justifica ainda hoje.
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Fujifilm
X-H2
Principais vantagens
- 40.2 MPMegapixels1,5× vs Fujifilm X-H2S
- 125ISO nativo mín.+28 % vs Fujifilm X-H2S
- OuiRefrigeração ativaAbsent sur Fujifilm X-H2S
- OuiDual Native ISOAbsent sur Fujifilm X-H2S
Fujifilm
X-H2S
Principais vantagens
- 40 fpsRajada eletrônica2× vs Fujifilm X-H2
- 7 msRolling shutter2,1× vs Fujifilm X-H2
- 1×Crop 4K+18 % vs Fujifilm X-H2
- 580 clichésAutonomia (CIPA)+7 % vs Fujifilm X-H2
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Fujifilm X-H2: o que faz bem, o que concede
O X-H2 é construído à volta do seu sensor 40,2 MP. Esta resolução permite impressões até cerca de 100 × 67 cm a 300 dpi sem interpolação, e oferece uma margem de recorte significativa em pós-produção. Para retratos, paisagem ou casamentos em luz controlada, é uma vantagem direta. A gama dinâmica medida atinge 10,8 EV, contra 10 EV do X-H2S. O diferencial é modesto mas real, e beneficia as cenas de alto contraste.
A sensibilidade nativa começa em ISO 125, contra ISO 160 no X-H2S. Este limite inferior é útil em estúdio ou exterior luminoso para conservar a gama dinâmica máxima. O visor exibe um aumento de 1,2×, nitidamente superior ao 0,8× do X-H2S. Na prática, a visada é mais confortável em sessões longas.
Os pontos de concessão são reais. O buffer RAW atinge o máximo de 162 imagens em rajada eletrónica, contra 1 000 no X-H2S. Para um fotógrafo de desporto ou animais que encadeia sequências longas, este limite é um fator decisivo. O rolling shutter em vídeo atinge 15 ms, ou seja, mais do dobro dos 7 ms do X-H2S. O vídeo 4K aplica um crop de 1,18×, o que reduz ligeiramente o ângulo de campo.
As vantagens em vídeo do X-H2 compensam parcialmente estas concessões:
- Arrefecimento ativo integrado para sessões longas sem sobreaquecimento.
- Dual ISO nativo para uma melhor gestão do ruído em vídeo.
- Debit max de 737 Mb/s contra 720 Mb/s no X-H2S.
- F-Log e F-Log2 disponíveis, contra F-Log e HLG no X-H2S.
O X-H2 é o corpo a escolher se o seu uso dominante for a fotografia de alta resolução ou vídeo em condições controladas. A sua autonomia CIPA de 680 disparos supera também os 580 do X-H2S.
Para quem
O X-H2 adequa-se ao fotógrafo que trabalha principalmente em retratos, casamentos ou viagens, e que valoriza a resolução para impressões em grande formato ou recortes agressivos. Adequar-se-á também ao videógrafo híbrido que filma em interior ou condições estáveis, e que precisa de arrefecimento ativo para gravações longas. O seu visor com 1,2× de aumento torna-o mais agradável para quem passa longas horas com o olho colado ao visor. Em 2026, é o corpo a privilegiar se compra usado e o seu orçamento é apertado.
Fujifilm X-H2S: o que faz bem, o que concede
O X-H2S é um corpo de velocidade. O seu sensor empilhado X-Trans CMOS 5 HS resolve 26,2 MP, ou seja, 14 MP menos que o X-H2. Esta concessão em resolução é o preço a pagar por uma velocidade de leitura do sensor radicalmente diferente. O rolling shutter desce para 7 ms, contra 15 ms no X-H2. Em vídeo, os motivos em movimento rápido ou os panorâmicos são nitidamente menos deformados.
O buffer RAW atinge 1 000 imagens em rajada eletrónica a 40 fps. É o dado mais determinante desta comparação. O X-H2 para em 162 imagens, ou seja, cerca de 4 segundos de rajada contínua. O X-H2S pode encadear mais de 25 segundos ao mesmo ritmo. Para desporto, animais ou reportagem de ação, este diferencial muda fundamentalmente o fluxo de trabalho.
O vídeo 4K regista sem crop no X-H2S, com um fator de 1×. O X-H2 aplica um recorte de 1,18×, o que afeta o ângulo de campo com as objetivas grande-angular. O X-H2S oferece também o falso-colorido nos seus scopes de vídeo, ausente no X-H2.
As concessões do X-H2S são identificáveis:
- Apenas 26,2 MP, o que limita as impressões em muito grande formato.
- Ausência de arrefecimento ativo, ao contrário do X-H2.
- Ausência de Dual ISO nativo em vídeo.
- Autonomia CIPA de 580 disparos, contra 680 no X-H2.
O visor OLED do X-H2S oferece um rendu de cores superior ao EVF standard do X-H2, mas o seu aumento de 0,8× é inferior ao 1,2× do X-H2. A saída HDMI Full Size é uma vantagem concreta no terreno, onde o Micro HDMI do X-H2 é mais frágil e mais difícil de fixar.
Para quem
O X-H2S destina-se ao fotógrafo que trabalha em motivos em movimento: desporto, animais, reportagem de eventos. O buffer de 1 000 imagens RAW é o seu argumento principal. Adequar-se-á também ao videógrafo que filma em exterior com motivos dinâmicos, e para quem o rolling shutter de 7 ms e a ausência de crop 4K são prioridades. Em 2026, é o corpo a escolher se fotografa regularmente em rajada longa e não pode permitir-se perder uma sequência por falta de buffer.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
O X-H2 vence esta comparação para a maioria dos fotógrafos. Ganha quatro rondas em oito (sensor, vídeo, ergonomia, conectividade), contra uma só para o X-H2S (velocidade). O seu score de fotografia de 7,4 supera o 7,0 do X-H2S, e o seu score de vídeo de 9,0 ultrapassa o 8,8 do concorrente. A preços de lançamento equivalentes, a escolha seria ainda mais evidente. Com um diferencial de 500 USD inicial, é ainda mais clara.
O único fator decisivo que faz inclinar para o X-H2S é o buffer. 162 imagens RAW contra 1 000, é uma proporção de 1 para 6. Se fotografa desporto ou animais em sequências longas, o X-H2 bloquear-lhe-á. Nenhuma qualidade de sensor compensa uma rajada que para no momento errado. Neste ponto preciso, o X-H2S não tem concorrente na gama Fujifilm APS-C.
Para todos os outros usos, o X-H2 impõe-se:
- 40,2 MP para impressões em grande formato e recorte em pós.
- 10,8 EV de gama dinâmica medida, contra 10 EV.
- Arrefecimento ativo para vídeo de longa duração.
- Dual ISO nativo e F-Log2 para uma cadeia colorimétrica mais completa.
- Visor com 1,2× de aumento para uma visada mais confortável.
Em 2026, os dois corpos encontram-se no mercado de usados a preços atrativos. O X-H2 negocia-se regularmente à volta de 1 200 a 1 400 USD em muito bom estado, o X-H2S à volta de 1 500 a 1 700 USD. O diferencial apertou-se, o que torna o X-H2S ligeiramente mais defensável que no lançamento. Mas a lógica mantém-se a mesma: se o seu uso não está centrado na rajada longa, paga um prémio por uma especificação que não explorará.
O meu veredicto é claro: escolha o X-H2 se fotografa retratos, casamentos, viagens ou vídeo híbrido. Escolha o X-H2S apenas se o buffer de 1 000 imagens RAW responde a uma necessidade real e documentada na sua prática.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
Qual escolher para casamentos?
O X-H2 é a melhor escolha para casamentos. Os seus 40,2 MP oferecem uma margem de recorte preciosa em cenas de grupo ou detalhes. A sua gama dinâmica de 10,8 EV gere melhor as cenas de alto contraste, como uma cerimónia em contraluz. A sua autonomia CIPA de 680 disparos supera os 580 do X-H2S. O buffer de 162 imagens RAW é suficiente para as sequências standard de casamentos. Apenas um fotógrafo que encadeia rajadas de mais de 4 segundos em contínuo deveria considerar o X-H2S.
O buffer do X-H2 é suficiente para desporto ou animais?
Não, não para um uso intensivo. A 40 fps em eletrónica, o X-H2 esvazia o seu buffer de 162 imagens RAW em cerca de 4 segundos. O X-H2S aguenta mais de 25 segundos ao mesmo ritmo graças ao seu buffer de 1 000 imagens. Para desporto ou animais onde as sequências longas são frequentes, o X-H2 impõe pausas de esvaziamento que podem fazer perder momentos decisivos. Neste ponto, o X-H2S é a única escolha razoável na gama Fujifilm APS-C atual.
Qual é a melhor ferramenta de vídeo no dia a dia?
O X-H2 marca um ponto decisivo graças ao seu arrefecimento ativo e Dual ISO nativo, ausentes no X-H2S. Para filmagens longas em interior ou condições estáveis, é mais fiável termicamente. O seu score de vídeo de 9,0 contra 8,8 reflete esta vantagem. Em contrapartida, o X-H2S oferece um rolling shutter de 7 ms contra 15 ms, e uma 4K sem crop (1× contra 1,18×). Para vídeo em exterior com motivos em movimento, o X-H2S é mais adequado. Para vídeo em estúdio ou ambiente controlado, o X-H2 vence.
O diferencial de 500 USD no lançamento justificava-se?
Raramente. O X-H2S custava 2 499 USD contra 1 999 USD do X-H2. Para justificar este diferencial, era imperativo explorar o buffer de 1 000 imagens RAW e o rolling shutter de 7 ms. Um fotógrafo de retratos, viagens ou casamentos não tinha razão para pagar este prémio. Em 2026, o diferencial no mercado de usados apertou-se para cerca de 200 a 300 USD conforme o estado de conservação. O X-H2S torna-se ligeiramente mais defensável a este nível de preços, mas apenas se o buffer for uma necessidade real.
Qual corpo envelhecerá melhor no ecossistema Fujifilm X?
Os dois corpos partilham a mesma montura X, o mesmo chassis e os mesmos slots CFexpress Type B e SD UHS-II. A sua longevidade no ecossistema é idêntica no plano mecânico e ótico. A diferença reside no uso: o X-H2 envelhece melhor se a resolução permanecer um critério central na sua prática, pois 40,2 MP mantêm a sua pertinência mais tempo que 26,2 MP para impressões em grande formato. O X-H2S envelhece melhor se continuar a fotografar desporto ou animais, pois o seu buffer de 1 000 imagens permanece uma referência na gama APS-C.