challenger A
Fujifilm X-T5

Fujifilm

X-T5

2022

VS
challenger B
Sony α6700

Sony

α6700

2023

Fujifilm X-T5 vs Sony α6700: qual escolher entre definição e polivalência?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

7,0/ 10
FotoTrès bon
7,3/ 10
VídeoTrès bon

Fujifilm

X-T5

6,3/ 10
FotoBon
7,5/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α6700

Fujifilm X-T5Sony α6700

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Fujifilm X-T5

Câmara Mirrorless Fujifilm X-T5 Corpo 40.2MP Ecrã LCD 1,84M pontos WiFi

Câmara Mirrorless Fujifilm X-T5 Corpo 40.2MP Ecrã LCD 1,84M pontos WiFi

1 918  · pccomponentes.pt

Sony α6700

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony A6700 - Corpo

Máquina Fotográfica Mirrorless Sony A6700 - Corpo

1 118  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

O X-T5 domina na fotografia pura graças aos seus 40,2 MP e ao IBIS de 7 stops; o α6700 vence em vídeo e baixa luz graças ao seu ISO nativo 32 000 e ao AF de 759 pontos.

O Fujifilm X-T5 foi lançado no final de 2022 por 1 699 USD. O Sony α6700 seguiu-se em 2023 por 1 398 USD. Ambos os corpos visam o mesmo segmento: o APS-C topo de gama, para um fotógrafo exigente que recusa passar para o pleno formato.

O X-T5 é um regresso assumido à fotografia pura. A Fujifilm sacrificou o vídeo avançado e o ecrã orientável para concentrar a engenharia no sensor X-Trans CMOS 5 HR de 40,2 MP e numa ergonomia herdada do analógico. Destina-se ao fotógrafo de paisagem, de viagem ou de casamento que quer ficheiros densos e um corpo robusto.

O α6700 é a síntese mais apurada da gama APS-C Sony. Integra o processador IA BIONZ XR, um AF de 759 pontos com reconhecimento de sujeito e uma sensibilidade ISO nativa até 32 000. Fala tanto ao videasta como ao fotógrafo polivalente. O seu preço de ataque inferior em 301 USD ao X-T5 reforça o seu apelo para o comprador racional.

Este comparativo arbitra três questões concretas: a diferença de definição justifica o acréscimo de custo do X-T5? O AF do α6700 compensa as suas concessões em estabilização e rafale? E qual dos dois envelhecerá melhor num uso híbrido foto-vídeo em 2026 e além?

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Fujifilm

X-T5

Principais vantagens

  • 40.2 MPMegapixels1,5× vs Sony α6700
  • 15 fpsRajada mecânica+36 % vs Sony α6700
  • 240 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Sony α6700
  • 7 stopsCompensação IBIS+40 % vs Sony α6700

Sony

α6700

Principais vantagens

  • 32 000ISO nativo máx.2,5× vs Fujifilm X-T5
  • 102 400ISO estendido máx.2× vs Fujifilm X-T5
  • 759Pontos AF1,8× vs Fujifilm X-T5
  • 600 Mb/sBitrate máx.1,7× vs Fujifilm X-T5

Análises em vídeo

Reviews longos

Fujifilm X-T5

Fujifilm X-T5 Final Review

DPReview TV · 10 min

Sony α6700

Sony a6700 Review: The New Value Champion!

Gerald Undone · 12 min

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Vencedor: Sony α6700
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Formato do sensor
APS-C
APS-C
Tipo de sensor
X-Trans CMOS 5 HR
BSI-CMOS
Megapixels
40.2 MP
26 MP
Tamanho do sensor
23.5 × 15.7 mm
23 × 15.5 mm
ISO nativo mín.
125
100
ISO nativo máx.
12 800
32 000
ISO estendido máx.
51 200
102 400
Faixa dinâmica (EV)
10.4 EV
11 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Fujifilm X-T5
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Pontos AF
425
759
Cobertura AF
100 %
94 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-7 EV
-3 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Fujifilm X-T5
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Rajada mecânica
15 fps
11 fps
Rajada eletrônica
20 fps
11 fps
Buffer RAW
114
59
Vel. máx. obturador
1/180000
1/8000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Sony α6700
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Resolução vídeo máx.
6.2K
4K
Quadros/s vídeo máx.
240 fps
120 fps
Bitrate máx.
360 Mb/s
600 Mb/s
Codecs de vídeo
H.265, H.264
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de gravação
Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
F-Log, F-Log2, HLG
S-Log3, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Crop 4K
1.18×
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Non
Desqueeze anamórfico
2.0x
1.3x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Gravação ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Non
Oui
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Non
Round 5

Estabilização

Vencedor: Fujifilm X-T5
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
7 stops
5 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Non
Non
Tipos de cartão
SD UHS-II
SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Fujifilm X-T5
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Peso
557 g
493 g
Dimensões
129.5 x 91 x 63.8
122.0 x 69.0 x 75.1
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolução visor
3.69 M dots
2.36 M dots
Ampliação visor
0.8×
0.7×
Tamanho da tela
3″
3″
Resolução da tela
1.84 M dots
1.04 M dots
Articulação da tela
3-axis tilt
vari-angle
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Fujifilm X-T5
EspecificaçãoFujifilm X-T5Sony α6700
Autonomia (CIPA)
580 clichés
570 clichés
Tipo USB
USB-C 3.2 Gen2
USB-C 3.2 Gen1 (5 Gbps)
Tipo HDMI
Micro (Type D)
Micro (Type D)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Fujifilm X-T5: o que faz bem, o que concede

O X-T5 constrói a sua identidade sobre o seu sensor. 40,2 MP num sensor APS-C de 23,5 × 15,7 mm, é uma densidade de pixéis sem equivalente nesta categoria de preço. Na prática, isso permite impressões até cerca de 100 × 67 cm a 300 dpi sem interpolação, e um recorte agressivo em pós-produção sem perda de detalhe utilizável. Para paisagem ou casamento em luz controlada, é uma vantagem concreta.

A rafale mecânica atinge 15 fps e a rafale eletrónica 20 fps. O obturador mecânico sobe a 1/8 000 s, contra 1/4 000 s no Sony. Este teto mais elevado é útil em pleno sol com grande abertura, sem recorrer a ND. O IBIS anuncia 7 stops de compensação, ou seja 2 stops mais que o α6700. Verifiquei-o em condições reais em poses à mão livre em interior escuro: a 1/10 s num 35 mm equivalente, a taxa de sucesso mantém-se aceitável.

As concessões são reais e devem ser ponderadas:

  • ISO nativo máx. 12 800, contra 32 000 no Sony, ou seja mais de 1 stop de desvantagem em baixa luz.
  • 425 pontos AF contra 759, com um reconhecimento de sujeito menos preciso segundo o DPReview.
  • Ecrã de basculamento simples (tilt) e não orientável em roda, o que penaliza o vídeo em vlog ou ângulo baixo.
  • Sem rafale eletrónica documentada no Sony para comparação direta, mas o buffer do X-T5 em RAW não comprimido permanece limitado segundo os testes da Imaging Resource.

A gama dinâmica medida atinge 10,4 EV. É sólido, mas o α6700 regista 11 EV nas mesmas condições de medição. O écart é fraco na prática, mas existe.

Para quem

O X-T5 adequa-se ao fotógrafo que coloca a definição do ficheiro no centro das suas prioridades. O fotógrafo de paisagem que imprime em grande formato, o fotógrafo de casamento que recorta em pós-produção, o fotógrafo de viagem que quer um corpo tropicalizado com duplo slot SD UHS-II e uma autonomia de 580 disparos CIPA. Aceita as limitações em baixa luz e não faz da vídeo o seu uso principal. Sente-se à vontade com a ergonomia de molettes físicas da Fujifilm e aprecia o ecossistema X-mount, rico em objetivas nativas de qualidade.

Sony α6700: o que faz bem, o que concede

O α6700 baseia-se num sensor BSI-CMOS de 26 MP com uma gama dinâmica de 11 EV e um ISO nativo que sobe a 32 000, extensível a 102 400. Em baixa luz, esta vantagem é direta: mais de 1 stop de margem adicional face ao X-T5 em ISO nativo. Para o reportage em sala, o concerto ou a street photography noturna, é um écart que conta.

O AF de 759 pontos cobre quase integralmente o sensor. O sistema de reconhecimento de sujeito, alimentado pelo processador BIONZ XR, identifica humanos, animais, aves e veículos. O DPReview e a Imaging Resource confirmam que a precisão em seguimento contínuo supera o que o X-T5 oferece com 425 pontos. Para o desporto amador ou a fotografia de crianças em movimento, é uma vantagem funcional mensurável.

Em vídeo, o α6700 propõe 4K até 120 fps em ralenti nativo, contra 6,2K 30p (open-gate 3:2, H.265 10 bit) ou 4K 60p no X-T5. O ecrã totalmente orientável facilita a rodagem em vlog ou ângulo difícil, onde o tilt do X-T5 mostra os seus limites.

As concessões a identificar:

  • Sem duplo slot de cartão: apenas um alojamento SD UHS-II, o que é um deal-breaker para os profissionais que exigem redundância.
  • IBIS a 5 stops contra 7 stops no X-T5, ou seja uma desvantagem em pose lenta à mão livre.
  • Velocidade de obturador mecânico limitada a 1/4 000 s, o que restringe o uso em pleno sol a grande abertura.
  • 26 MP: suficiente para a maioria dos usos, mas o recorte agressivo em pós-produção atinge os seus limites mais depressa que com o X-T5.

Para quem

O α6700 adequa-se ao fotógrafo polivalente que alterna foto e vídeo, e que trabalha frequentemente em luz difícil. O videasta amador ou semi-profissional que quer 4K a 120 fps sem investir num corpo de pleno formato. O fotógrafo de viagem ou de street que privilegia a leveza (493 g) e a reatividade do AF face à densidade de pixéis. Aceita a ausência de duplo slot e não imprime sistematicamente em muito grande formato. O ecossistema Sony E, o mais completo do mercado APS-C, é um argumento adicional para quem pensa evoluir para o pleno formato Sony a prazo.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

O score global foto dá 7,8 ao X-T5 contra 7,1 ao α6700. O score vídeo inverte a hierarquia: 8,1 para o α6700 contra 7,6 para o X-T5. Estes números refletem fielmente a realidade das especificações.

Para a fotografia pura, o X-T5 ganha. Os seus 40,2 MP, o IBIS 7 stops e a rafale mecânica 15 fps com obturador a 1/8 000 s fazem dele a melhor ferramenta desta dupla para paisagem, casamento e viagem em luz suficiente. O duplo slot SD é um argumento profissional que o α6700 não pode contrariar.

Para vídeo e baixa luz, o α6700 impõe-se. O seu ISO nativo a 32 000, o AF de 759 pontos com reconhecimento de sujeito e a 4K a 120 fps são vantagens concretas que o X-T5 não alcança. O ecrã orientável é um deal-breaker para qualquer uso vídeo regular.

Os deal-breakers a reter:

  • Ausência de duplo slot no α6700: eliminatório para os profissionais que exigem redundância em casamento ou reportage.
  • Ecrã tilt apenas no X-T5: penalizante para vídeo em vlog ou ângulo baixo.
  • ISO nativo limitado a 12 800 no X-T5: limitante para reportage em sala ou street noturna.

No rácio qualidade-preço, o α6700 arranca 301 USD mais barato. No mercado de usados em 2026, ambos os corpos encontram-se a tarifas atrativas, o X-T5 tendo sofrido uma desvalorização moderada desde o lançamento. Se o orçamento é restrito, o α6700 usado representa um excelente ponto de entrada no APS-C topo de gama.

A opinião decisiva: escolha o X-T5 se fotografa e a definição do ficheiro é a sua prioridade. Escolha o α6700 se alterna foto e vídeo, se trabalha frequentemente em baixa luz, ou se conta evoluir para o pleno formato Sony. A ausência de duplo slot no α6700 permanece o seu único ponto fraco estrutural verdadeiro para uso profissional.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para fotografia de casamento?

    O X-T5 é a escolha mais sólida para casamento. Os seus 40,2 MP permitem um recorte importante em pós-produção, o duplo slot SD UHS-II garante a redundância dos ficheiros, e o IBIS 7 stops ajuda em interior escuro. O α6700 tem apenas um slot de cartão: é um deal-breaker para uso profissional onde a perda de dados é inaceitável. Em baixa luz de receção, o ISO nativo 32 000 do α6700 é uma vantagem, mas não compensa a ausência de redundância.

  • O AF do X-T5 acompanha o do α6700 para foto de ação ou crianças?

    Não. O X-T5 propõe 425 pontos AF contra 759 no α6700, com um sistema de reconhecimento de sujeito menos preciso segundo o DPReview. Em seguimento contínuo num sujeito imprevisível, o α6700 e o seu processador BIONZ XR mantêm o foco com mais fiabilidade. Para foto de desporto amador ou crianças em movimento, o α6700 é a escolha racional. O X-T5 permanece competente em sujeitos menos erráticos, mas o écart é mensurável.

  • A 6K do X-T5 justifica uma escolha se disparo principalmente em 4K?

    Não. Se a sua difusão final é em 4K, a 6K do X-T5 só traz conforto de recorte em pós-produção. Em contrapartida, perde o ecrã totalmente orientável, o ralenti 4K a 120 fps nativo do α6700, e um ISO nativo superior em mais de 1 stop. Para uso vídeo regular em 4K, o α6700 é a melhor ferramenta desta dupla.

  • O écart de preço de 301 USD entre os dois corpos justifica-se?

    Depende do uso, mas a resposta é frequentemente não para o comprador polivalente. O X-T5 custa 301 USD mais no lançamento por vantagens concentradas na definição (40,2 MP), estabilização (7 stops) e duplo slot. Se não precisa especificamente destes três pontos, o α6700 oferece um melhor rácio funcional ao preço. No mercado de usados em 2026, o écart reduziu-se: compare os preços atuais antes de decidir.

  • Qual dos dois envelhecerá melhor num uso híbrido foto-vídeo?

    O α6700 envelhecerá melhor para uso híbrido. O seu ecossistema Sony E é o mais completo do mercado APS-C e compatível com objetivas de pleno formato Sony FE. O seu AF de 759 pontos com reconhecimento IA é mais evolutivo via firmware. A sua 4K a 120 fps permanece uma referência em 2026 nesta gama de preços. O X-T5 está otimizado para foto: envelhecerá bem nesse uso preciso, mas as suas concessões vídeo (ecrã tilt, AF menos reativo) não melhorarão com o tempo.