challenger A
Nikon Z8

Nikon

Z8

2023

VS
challenger B
Sony α7R V

Sony

α7R V

2022

Nikon Z8 vs Sony α7R V: qual merece o seu dinheiro em 2026?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

8,2/ 10
FotoExcellent
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Nikon

Z8

7,7/ 10
FotoTrès bon
7,1/ 10
VídeoTrès bon

Sony

α7R V

Nikon Z8Sony α7R V

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Nikon Z8

Câmara Mirrorless Nikon Z8 Corpo 45,7MP 8256x5504 Full-Frame USB-C WiFi

Câmara Mirrorless Nikon Z8 Corpo 45,7MP 8256x5504 Full-Frame USB-C WiFi

3 999  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

O Sony α7R V domina na qualidade de imagem pura e na ergonomia; o Nikon Z8 impõe-se assim que a velocidade e o vídeo 8K entram em jogo.

O Nikon Z8 foi lançado em 2023 por 4 000 USD. O Sony α7R V data de 2022 e foi lançado por 3 900 USD. Em 2026, os dois corpos estão disponíveis no mercado de usados a preços muito mais acessíveis, o que torna a escolha ainda mais estratégica.

Estes dois híbridos de pleno formato visam o mesmo fotógrafo exigente: aquele que recusa escolher entre definição, velocidade e polivalência em vídeo. No entanto, as suas arquitecturas divergem profundamente. O Z8 integra um sensor empilhado (Stacked CMOS) que permite uma rafaga electrónica a 30 fps e um obturador electrónico a 1/32 000 s. O α7R V aposta num sensor BSI-CMOS de 60 megapíxeis, um IBIS de 8 stops e um visor de 9,44 milhões de pontos.

O algoritmo camera-duel.com dá vantagem na fotografia ao Sony (8,9 contra 8,2) e uma igualdade perfeita em vídeo (8,5 cada). Das oito categorias de especificações comparadas, o Sony vence cinco rondas, o Nikon vence uma, e duas terminam em igualdade.

Este comparativo arbitra três questões concretas. Que arquitectura de sensor serve melhor a sua prática dominante? A diferença de velocidade do Z8 justifica as suas concessões em ergonomia e autonomia? E em que campo o rácio qualidade-preço pende em 2026?

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Nikon

Z8

Principais vantagens

  • 120 fpsRajada eletrônica12× vs Sony α7R V
  • 1000Buffer RAW14,7× vs Sony α7R V
  • 5780 Mb/sBitrate máx.9,6× vs Sony α7R V
  • 64ISO nativo mín.1,6× vs Sony α7R V

Sony

α7R V

Principais vantagens

  • 61 MPMegapixels+33 % vs Nikon Z8
  • 693Pontos AF+41 % vs Nikon Z8
  • 60 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Nikon Z8
  • 32 000ISO nativo máx.+25 % vs Nikon Z8

Análises em vídeo

Reviews longos

Nikon Z8

Nikon Z8 Final Review: What's the Catch?

PetaPixel · 14 min

Sony α7R V

Sony a7R V Review: A Fantastic Camera!

Gerald Undone · 18 min

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Vencedor: Sony α7R V
EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Formato do sensor
Full Frame
Full Frame
Tipo de sensor
Stacked CMOS
BSI-CMOS
Megapixels
45.7 MP
61 MP
Tamanho do sensor
35.9 × 23.9 mm
35.7 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
64
100
ISO nativo máx.
25 600
32 000
ISO estendido máx.
102 400
102 400
Faixa dinâmica (EV)
11.3 EV
11.7 EV
Round 2

Autofoco

Vencedor: Nikon Z8
EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Pontos AF
493
693
Cobertura AF
100 %
79 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-9 EV
-4 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Vencedor: Nikon Z8
EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Rajada mecânica
10 fps
Rajada eletrônica
120 fps
10 fps
Buffer RAW
1000
68
Vel. máx. obturador
1/32000
1/8000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Nikon Z8
EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Resolução vídeo máx.
8K
8K
Quadros/s vídeo máx.
30 fps
60 fps
Bitrate máx.
5780 Mb/s
600 Mb/s
Codecs de vídeo
H.264, H.265, ProRes, ProRes RAW, RAW
XAVC HS, XAVC S, XAVC S-I, H.265, H.264
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
12-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
N-Log, HLG
S-Log3, S-Log2, S-Cinetone, HLG
RAW interno
Oui
Non
RAW externo
ProRes RAW
Rolling shutter
3.7 ms
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Non
Desqueeze anamórfico
2.0x
1.3x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, histogram, zebras
waveform, vectorscope, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Limite de gravação
Illimité
60 min
Gravação ilimitada
Oui
Non
Dual Native ISO
Non
Non
Gravação proxy
Oui
Non
Entrada XLR
Non
Non
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Oui
Non
Round 5

Estabilização

EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
8 stops
8 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Oui
Oui
Tipos de cartão
CFexpress Type B, SD UHS-II
CFexpress Type A, SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Sony α7R V
EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Peso
910 g
723 g
Dimensões
144 x 118.5 x 83
131.3 x 96.9 x 82.4
Tipo de visor
OLED EVF
EVF
Resolução visor
3.69 M dots
9.44 M dots
Ampliação visor
0.8×
0.9×
Tamanho da tela
3.2″
3.2″
Resolução da tela
2.10 M dots
2.10 M dots
Articulação da tela
tilt
vari-angle
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Sony α7R V
EspecificaçãoNikon Z8Sony α7R V
Autonomia (CIPA)
340 clichés
530 clichés
Tipo USB
USB-C
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Tipo HDMI
Full HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Nikon Z8: o que faz bem, o que concede

O Nikon Z8 baseia-se num sensor empilhado de 46 megapíxeis. Esta arquitectura Stacked CMOS permite uma leitura muito rápida do sensor, o que se traduz numa rafaga electrónica a 30 fps e uma velocidade de obturador electrónica máxima de 1/32 000 s. Na prática, pode congelar um sujeito ao pleno sol sem filtro ND, e cobrir um campo desportivo com uma cadência que poucos corpos de pleno formato igualam. A rafaga mecânica atinge 20 fps, o dobro do Sony neste critério.

A gama dinâmica medida é de 11,3 EV. É sólida para paisagem e retrato em luz natural, mas o Sony abre uma diferença de 0,4 EV segundo os dados cruzados DXOMark. O ISO nativo sobe a 102 400; o ISO nativo mínimo é de 32, o que é atípico e merece verificação segundo o seu uso em baixa luz. O IBIS compensa 8 stops, a par com o concorrente. Não é um critério de diferenciação entre os dois corpos.

As concessões são reais:

  • 910 g na balança, contra 723 g do Sony.
  • Visor de 3,69 milhões de pontos e ampliação 0,8×, claramente em desvantagem.
  • Autonomia CIPA de 340 disparos, contra 530 do Sony.
  • USB 3.2 Gen 1 a 5 Gbit/s, onde o Sony propõe o Gen 2 a 10 Gbit/s.

O vídeo 8K está integrado, com saída até 120 fps e os codecs H.264 e H.265. O Z8 é o corpo deste duelo que oferece mais margem a um videógrafo híbrido que queira permanecer na montura Nikon Z, cujo ecossistema óptico se densificou desde 2023.

Para quem

O Z8 adequa-se ao fotógrafo que cobre assuntos em movimento: desporto amador, animalier, reportagem de eventos. A rafaga a 30 fps em electrónica e o obturador a 1/32 000 s são argumentos concretos nestes terrenos. Adequar-se-á também ao videógrafo híbrido que quer a 8K sem passar para um corpo dedicado. Em contrapartida, se a sua prática dominante for paisagem posada, retrato de estúdio ou casamento em luz difícil, as concessões no IBIS, visor e autonomia pesam mais. O peso de 910 g (corpo nu) é um factor a integrar para longos dias de terreno.

Sony α7R V: o que faz bem, o que concede

O Sony α7R V integra 60 megapíxeis num sensor BSI-CMOS. São 14 megapíxeis a mais que o Z8, o que se traduz numa latitude de recorte superior e impressões de grande formato sem concessões. A gama dinâmica medida atinge 11,7 EV, ou seja 0,4 EV acima do Nikon. Em paisagem de baixo contraste ou retrato com luz mista, esta diferença é perceptível nas altas luzes recuperadas em pós-produção.

O IBIS de 8 stops é um dos pontos fortes mais concretos do corpo. Em viagem ou paisagem à mão livre, esta compensação permite descer a velocidades de obturador muito lentas sem tripé. O visor de 9,44 milhões de pontos com ampliação de 0,9× é o melhor deste duelo, e um dos melhores do mercado de pleno formato em 2026. A focagem baseia-se em 693 pontos AF, contra 493 do Z8.

As concessões do Sony também estão documentadas:

  • Rafaga mecânica limitada a 10 fps, sem dados disponíveis sobre a rafaga electrónica nas especificações verificadas.
  • Obturador mecânico limitado a 1/8 000 s, ou seja quatro vezes mais lento que o Z8.
  • Sem dados verificados sobre a rafaga electrónica: este ponto não pode ser arbitrado por falta de valor confirmado.

A autonomia CIPA de 530 disparos é claramente superior, e o USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s acelera a transferência dos ficheiros RAW de 61 MP, que são volumosos. Os slots aceitam CFexpress Type A e SD UHS-II, uma combinação flexível.

Para quem

O α7R V está feito para o fotógrafo que privilegia a qualidade de imagem ao débito. Paisagista, retratista, fotógrafo de casamento em luz difícil: estes três perfis beneficiam directamente dos 61 MP, dos 8 stops de IBIS e da dinâmica a 11,7 EV. O visor de 9,44 milhões de pontos é um argumento forte para a composição precisa e a focagem manual assistida. O peso de 723 g e as dimensões compactas (131 × 97 × 82 mm) tornam-no também uma escolha coerente para viagem com mala leve. O ecossistema Sony E, muito fornecido em objectivas nativas e adaptadas, reforça a pertinência a longo prazo.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

O Sony α7R V vence este duelo na maioria dos critérios que contam para um fotógrafo híbrido em 2026. Domina no sensor (61 MP, 11,7 EV, ISO nativo a 50), na ergonomia (visor de 9,44 M dots, peso de 723 g) e na autonomia (530 disparos). O IBIS fica a par, 8 stops em ambos os corpos. O score de fotografia do algoritmo camera-duel.com confirma esta diferença: 8,9 contra 8,2.

O Nikon Z8 não cede em tudo. Vence a ronda velocidade com uma vantagem clara:

  • Rafaga electrónica a 30 fps contra dado não disponível para o Sony.
  • Rafaga mecânica a 20 fps contra 10 fps.
  • Obturador electrónico a 1/32 000 s contra 1/8 000 s mecânico.

Se a sua prática dominante envolve assuntos em movimento rápido, o Z8 é a única escolha racional neste duelo. Para qualquer outro uso, o Sony prevalece.

Os deal-breakers a identificar antes de comprar: a autonomia de 340 disparos do Z8 é um travão real para longos dias sem acesso a recarga. O peso de 910 g do Z8 pesa literalmente em viagens de vários dias. Em contrapartida, o tecto de 1/8 000 s do Sony em mecânico é um deal-breaker para desporto ao pleno sol sem filtro ND.

Em 2026, os dois corpos estão disponíveis no mercado de usados a preços inferiores ao de lançamento. O Sony, lançado em 2022, encontra-se a preços atractivos. O Z8, mais recente (2023), permanece ligeiramente mais caro usado. Para um orçamento restrito orientado para qualidade de imagem, o α7R V usado representa o melhor rácio valor-desempenho deste duelo. A minha opinião tranchée: escolha o Sony α7R V salvo se fotografar desporto ou animalier a cadência elevada, caso em que o Z8 é o único corpo deste comparativo que responde à necessidade.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para o casamento?

    O Sony α7R V é a escolha mais coerente para o casamento. O IBIS de 8 stops permite disparar à mão livre em luz de recepção muito fraca. Os 61 MP oferecem uma latitude de recorte útil nos momentos decisivos. A autonomia de 530 disparos reduz as interrupções para trocar bateria. O Z8 não está desqualificado, mas os seus 340 disparos CIPA e o peso de 910 g tornam-no um corpo menos adaptado a um dia de 12 horas.

  • O Z8 apanha o Sony em autofoco para desporto?

    No número de pontos AF, o Sony lidera com 693 pontos contra 493 do Z8. Mas o AF sozinho não basta para arbitrar o desporto: a cadência de rafaga é determinante. O Z8 dispara a 30 fps em electrónica e 20 fps em mecânica, contra 10 fps em mecânica para o Sony (dado electrónico não disponível). Para desporto a alta cadência, o Z8 é a única escolha racional neste duelo, apesar de um parque AF menos denso.

  • A diferença de 100 USD no lançamento justificava o Z8?

    A preços de lançamento quase idênticos (4 000 USD contra 3 900 USD), a diferença era simbólica. Em 2026, a questão coloca-se de forma diferente: o Sony, lançado um ano antes, é mais acessível usado. O Z8 oferece mais velocidade e a 8K integrada. O Sony oferece mais megapíxeis, mais autonomia e um melhor visor. O IBIS mantém-se idêntico a 8 stops em ambos os corpos. Para um uso fotográfico dominante, o Sony entrega mais valor por dólar gasto.

  • Vale a pena render-se à 8K se disparo principalmente em 4K?

    Os dois corpos propõem a 8K, pelo que a questão não separa este duelo. Na prática, disparar em 8K para entregar em 4K oferece uma margem de recorte confortável e uma resolução de downscale superior. Mas os ficheiros 8K são volumosos, e a transferência USB do Z8 (Gen 1, 5 Gbit/s) é mais lenta que a do Sony (Gen 2, 10 Gbit/s). Se trabalhar em 8K regularmente, o USB do Sony é uma vantagem concreta no dia a dia.

  • Qual corpo envelhecerá melhor até 2028?

    O Sony α7R V beneficia do ecossistema E-mount, o mais fornecido do mercado de pleno formato em objectivas nativas e adaptadas. O Z8 baseia-se na montura Nikon Z, cujo catálogo se densificou desde 2023 mas permanece menos amplo. No plano firmware, a Sony manteve historicamente os seus corpos com actualizações AF significativas. O Z8, mais recente, tem ainda margem de progressão firmware. Ambos são tropicalizados e construídos para durar. O ecossistema Sony dá uma leve vantagem a longo prazo.