
Panasonic
Lumix G9 II
2023

Panasonic
Lumix S5 II
2023
Panasonic G9 II vs S5 II: MFT compacto contra Full Frame polivalente
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Panasonic
Lumix G9 II
Panasonic
Lumix S5 II
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Panasonic Lumix G9 II

Panasonic Lumix G9 II 25.21MP Live MOS Corpo
1 803,87 € · pccomponentes.pt
Panasonic Lumix S5 II

Câmara Mirrorless Panasonic Lumix S5 Mark II 24,2MP 85mm F1.8 Sensor Full-Frame WiFi Bluetooth
2 238 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
O S5 II vence em fotografia com pouca luz e vídeo profissional; o G9 II convence se o peso, o orçamento das objetivas e a estabilização forem prioritários.
Estes dois corpos saíram no mesmo ano, em 2023, e partilham a mesma filosofia na Panasonic: híbridos polivalentes concebidos para fotografia e vídeo. No entanto, não se dirigem aos mesmos fotógrafos.
O G9 II é a lança da gama Micro Four Thirds. Sucede ao G9 original ao integrar finalmente um autofoco por deteção de fase, ponto fraco histórico da marca. O seu preço de lançamento foi fixado em 1 899 USD. O S5 II é a porta de entrada da gama full-frame Lumix. Transporta um sensor 35,6 × 23,8 mm e baseia-se na montura Leica L, partilhada com Sigma e Leica. O seu preço de lançamento foi de 1 999 USD, ou seja, 100 USD mais.
A diferença tarifária entre os dois corpos é portanto marginal. Mas a diferença de formato é estruturante. Escolher o MFT é aceitar um sensor mais pequeno em troca de um ecossistema de objetivas compacto e de uma estabilização mais agressiva. Escolher o Full Frame é aceder a uma melhor gestão das sensibilidades elevadas e a uma gama dinâmica superior, ao preço de um sistema de objetivas mais pesado e mais caro.
Este comparativo arbitra oito categorias de especificações: sensor, autofoco, velocidade, vídeo, estabilização, construção, ergonomia e conectividade. Os scores globais calculados por camera-duel.com dão 6,9 em foto e 8,0 em vídeo para o G9 II, contra 7,5 em foto e 8,4 em vídeo para o S5 II. A vantagem do S5 II é real mas moderada. Concentra-se em dois domínios precisos que verá detalhados abaixo.
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Panasonic
Lumix G9 II
Principais vantagens
- 14 fpsRajada mecânica1,6× vs Panasonic Lumix S5 II
- 240 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Panasonic Lumix S5 II
- 8 stopsCompensação IBIS1,6× vs Panasonic Lumix S5 II
- 1.6×Ampliação visor2,1× vs Panasonic Lumix S5 II
Panasonic
Lumix S5 II
Principais vantagens
- 204 800ISO estendido máx.4× vs Panasonic Lumix G9 II
- 51 200ISO nativo máx.2× vs Panasonic Lumix G9 II
- OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II
- OuiEntrada XLRAbsent sur Panasonic Lumix G9 II
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Panasonic Lumix G9 II: o que faz bem, o que concede
O G9 II baseia-se num sensor MFT de 25 megapíxeis com uma gama dinâmica medida em 10,5 EV. É correto para um sensor deste formato, mas inferior aos 11,2 EV do S5 II. Na prática, esta diferença de 0,7 EV traduz-se por uma recuperação ligeiramente menos generosa nas altas luzes em paisagem ou em casamentos em interior. Não é um fator decisivo para fotografia de viagem ou de retrato, mas há de o ter em conta.
Onde o G9 II toma vantagem é na estabilização e na ergonomia. O IBIS é anunciado em 8 stops, contra 6,5 stops para o S5 II. No terreno, em exposições longas à mão livre, mede uma diferença concreta: o G9 II permite velocidades mais lentas sem borrão de movimento. O visor EVF apresenta um aumento de 1,6×, contra 0,78× para o S5 II. É uma diferença considerável. O G9 II oferece uma visada nitidamente mais imersiva, o que conta em reportagem ou em paisagem.
Em vídeo, o G9 II atinge 240 fps em câmara lenta, contra 120 fps para o S5 II. Suporta exportação para ProRes RAW e Blackmagic RAW via HDMI, onde o S5 II se limita a ProRes RAW. Em contrapartida, não integra Dual ISO nativo nem entrada XLR. Para uma rodagem solo sem operador de som dedicado, a ausência de XLR é uma concessão real.
Os pontos fortes do G9 II resumem-se assim:
- 8 stops de IBIS, melhor compensação de borrão da categoria.
- 240 fps em câmara lenta, o dobro do S5 II.
- Viseur 1,6×, nitidamente mais legível que a norma Full Frame.
- 658 g na balança, 82 g menos que o S5 II.
O G9 II é uma ferramenta compacta e polivalente. As suas principais concessões são a sensibilidade nativa limitada a 25 600 ISO e a ausência de XLR.
Para quem
O G9 II adequa-se ao fotógrafo híbrido que valoriza a leveza e a estabilização acima de tudo. O viajante que carrega o equipamento o dia todo apreciará os 658 g e o sistema de objetivas MFT, mais compacto que o Full Frame. O videasta solo que trabalha em luz controlada encontrará nos 240 fps e no suporte a Blackmagic RAW uma ferramenta séria. O fotógrafo de casamentos que dispara muito à mão livre em luz natural beneficiará dos 8 stops de IBIS. Em contrapartida, se a luz extremamente baixa for prioridade ou se um operador de som externo com XLR estiver no fluxo de trabalho, o G9 II mostra os seus limites.
Panasonic Lumix S5 II: o que faz bem, o que concede
O S5 II transporta um sensor Full Frame de 24 megapíxeis com uma gama dinâmica de 11,2 EV e uma sensibilidade nativa que pode atingir 51 200 ISO, extensível a 204 800 ISO. É a vantagem estrutural do formato: a superfície do sensor (35,6 × 23,8 mm contra 17,3 × 13 mm) capta mais luz por fotossítio. Na prática, o S5 II produz ficheiros mais limpos em sensibilidades elevadas, o que muda o jogo em casamentos à noite ou em reportagem noturna.
O autofoco é idêntico no papel: 779 pontos, cobertura 100 %, deteção de olho humano e animal, limiar de pouca luz a -6 EV. Os dois corpos partilham o mesmo motor AF, este assalto é um empate nítido. Em rajada mecânica, o S5 II atinge o máximo de 9 fps contra 14 fps para o G9 II. Em rajada eletrónica, os dois chegam a 30 fps. O buffer RAW do S5 II está documentado em 230 imagens, o que é confortável para desporto ou reportagem. O dado equivalente não está disponível para o G9 II.
Em vídeo, o S5 II dispõe de Dual ISO nativo e de uma entrada XLR integrada. Estas duas funções não têm equivalente no G9 II. O Dual ISO permite alternar entre duas gamas de sensibilidade otimizadas sem ruído adicional. A entrada XLR é um ganho direto para rodagens com micro externo profissional. O S5 II suporta também mais fatores de desanamorose (1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×) contra (1,3×, 2,0×) para o G9 II.
Os trunfos estruturais do S5 II:
- 51 200 ISO nativos, ou seja, o dobro do G9 II.
- 11,2 EV de gama dinâmica medida.
- Dual ISO nativo e entrada XLR, ausentes no G9 II.
- 230 imagens de buffer RAW documentado.
A principal concessão é o peso (740 g) e a necessidade de investir em objetivas Leica L ou Sigma L, mais volumosas e muitas vezes mais caras que os equivalentes MFT.
Para quem
O S5 II é feito para o fotógrafo ou videasta que trabalha regularmente em luz difícil e que não quer mudar de sistema a médio prazo. O fotógrafo de casamentos que cobre cerimónias em interiores escuros tirará partido dos 51 200 ISO nativos. O videasta que trabalha com um operador de som e um micro XLR encontrará na entrada integrada um ganho de conforto imediato. O retratista em estúdio apreciará a gama dinâmica de 11,2 EV para recuperar as altas luzes em fundo claro. O investimento no ecossistema Leica L é mais pesado, mas a gama de objetivas partilhada com Sigma Art está hoje completa.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
O S5 II ganha este comparativo nos dois usos mais frequentes declarados pelos compradores desta categoria: casamentos e vídeo profissional. A diferença de 25 600 ISO nativos contra 51 200 ISO não é cosmética. Representa um stop inteiro de sensibilidade aproveitável sem passar para modo estendido. Em casamentos à noite ou em reportagem noturna, este stop muda a qualidade dos ficheiros de forma mensurável. A gama dinâmica superior de 0,7 EV reforça esta vantagem em foto.
O G9 II recupera a dianteira em três pontos precisos:
- 8 stops de IBIS contra 5 stops, vantagem concreta em exposição longa à mão livre.
- 240 fps em câmara lenta contra 120 fps, relevante para desporto e clips.
- Viseur 1,6× contra 0,78×, conforto de visada nitidamente superior.
O fator decisivo do G9 II para vídeo profissional é a ausência de entrada XLR e de Dual ISO. Se o seu fluxo de trabalho incluir um micro externo profissional, o G9 II obriga a um adaptador ou a um gravador externo. O S5 II integra estas funções nativamente.
No rácio qualidade-preço, os dois corpos encontram-se hoje abaixo do preço de lançamento no mercado de usados. O S5 II negocia-se regularmente à volta de 1 400 a 1 600 USD em usados recentes. A este nível de preço, o argumento Full Frame torna-se ainda mais sólido face ao G9 II. O ecossistema Leica L continua mais caro de constituir, mas a Sigma propõe objetivas Art compatíveis a preços razoáveis.
O veredicto é claro: escolha o S5 II se fotografa casamentos, eventos em luz difícil ou se roda com operador de som. Escolha o G9 II apenas se o peso do sistema completo for uma restrição real, se a câmara lenta 240 fps for central na sua produção, ou se já estiver investido num parque de objetivas MFT que seria caro substituir.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
Qual escolher para fotografar casamentos?
O S5 II é mais adequado para casamentos. Os seus 51 200 ISO nativos produzem ficheiros mais limpos à noite e em interiores escuros. A sua gama dinâmica de 11,2 EV recupera melhor as altas luzes em fundo de janela ou em contraluz. O G9 II continua utilizável, mas o seu teto nativo a 25 600 ISO expõe-no mais rapidamente ao ruído digital assim que a luz baixa. Se trabalha com um operador de som e um micro XLR, a entrada nativa do S5 II é uma vantagem adicional direta.
O autofoco do G9 II está ao nível do S5 II para desporto ou animais?
No papel, os dois corpos partilham exatamente as mesmas especificações AF: 779 pontos, cobertura 100 %, deteção de olho humano e animal, limiar de pouca luz a -6 EV. O assalto AF deste comparativo é um empate estrito. Em rajada mecânica, o G9 II é mais rápido (14 fps contra 9 fps), o que pode fazer a diferença em animais em movimento rápido. O buffer RAW do S5 II está documentado em 230 imagens; o dado não está disponível para o G9 II, o que é uma incógnita a verificar antes da compra se o desporto for o seu uso principal.
O G9 II em MFT pode rivalizar com o S5 II em vídeo?
Para vídeo criativo puro, o G9 II tem argumentos: 240 fps em câmara lenta contra 120 fps, suporte a Blackmagic RAW via HDMI e IBIS a 8 stops útil para planos à mão livre. Mas para vídeo profissional com operador de som, o S5 II toma vantagem graças ao Dual ISO nativo e à entrada XLR. Os dois corpos partilham a mesma resolução máxima (6K), o mesmo débito (200 Mb/s), a mesma profundidade de cor (10 bits) e a gravação ilimitada. A diferença joga-se nos ferramentas pro, não na qualidade de imagem bruta.
A diferença de 100 USD entre os dois corpos justifica-se?
A diferença de preço entre os dois corpos no lançamento era de 100 USD, o que é negligenciável. O verdadeiro custo diferencial está no ecossistema de objetivas. As objetivas Micro Four Thirds são em média mais baratas e mais leves que os equivalentes Leica L ou Sigma L. Se partir do zero, o custo total de um kit S5 II com duas ou três objetivas polivalentes excede sensivelmente o de um kit G9 II equivalente. No mercado de usados, os dois corpos encontram-se hoje entre 1 400 e 1 600 USD, o que torna o S5 II ainda mais atrativo proporcionalmente.
Qual corpo envelhecerá melhor nos próximos três a cinco anos?
O S5 II tem uma vantagem estrutural na duração: a montura Leica L é partilhada com Sigma e Leica, duas marcas ativas no desenvolvimento de objetivas. O ecossistema Full Frame é mais amplo e mais duradouro. O Micro Four Thirds continua um standard ativo, mas a Panasonic orientou progressivamente os seus investimentos para a gama S. O G9 II é hoje o corpo MFT mais conseguido da marca, mas o seu sucessor não está anunciado a esta data. O S5 II beneficia também de atualizações de firmware regulares que estenderam as suas capacidades desde o lançamento em 2023.