challenger A
Panasonic Lumix G9 II

Panasonic

Lumix G9 II

2023

VS
challenger B
Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

2023

Panasonic G9 II vs S5 IIX : MFT polivalente ou Full Frame vídeo pro ?

Síntese visual

Leitura em 5 segundos

6,9/ 10
FotoBon
8,0/ 10
VídeoExcellent

Panasonic

Lumix G9 II

7,5/ 10
FotoTrès bon
10,0/ 10
VídeoExceptionnel

Panasonic

Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX

Onde comprar

Comparador de preços de lojas

Panasonic Lumix G9 II

Panasonic Lumix G9 II 25.21MP Live MOS Corpo

Panasonic Lumix G9 II 25.21MP Live MOS Corpo

1 803,87  · pccomponentes.pt

Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.

O veredito em resumo

O G9 II destaca-se na velocidade e ergonomia; o S5 IIX impõe-se em vídeo profissional e baixa luz. Escolha o S5 IIX se a vídeo for a sua prioridade, o G9 II se procura um híbrido foto-vídeo compacto e reativo.

A Panasonic lançou estes dois corpos na mesma ano, em 2023, com posicionamentos que se cruzam sem se sobrepor. O G9 II é o herdeiro direto de uma linha orientada para foto desportiva e reportagem em montagem Micro Four Thirds. O S5 IIX é uma variante reforçada do S5 II, concebida para videastas exigentes em montagem L. Os preços de lançamento respetivos, 1 899 USD para o G9 II e 2 199 USD para o S5 IIX, materializam um écart de 300 USD que merece ser justificado spec por spec.

No papel, os dois corpos partilham dimensões idênticas (134 × 102 × 90 mm), o mesmo número de pontos AF (779), a mesma resolução de ecrã (1,84 M dots) e um duplo slot SD. Esta base comum torna a comparação mais subtil do que parece. As divergências concentram-se no formato do sensor (MFT contra Full Frame), a cadência de rajada, a gama ISO nativa e as funções vídeo avançadas.

Este comparativo dirige-se a fotógrafos e videastas híbridos que hesitam entre uma ferramenta compacta e polivalente e uma plataforma vídeo mais musculada. Ele arbitra em quatro eixos concretos: a gestão da luz difícil, a velocidade de captação, as capacidades vídeo profissionais e a ergonomia no dia a dia. Os scores globais calculados por camera-duel.com dão já uma orientação: 6,9 em foto e 8,0 em vídeo para o G9 II, contra 7,3 em foto e 8,7 em vídeo para o S5 IIX. O écart é nítido em vídeo. É menos em foto.

Pontos fortes de cada uma

Onde cada câmera brilha

Panasonic

Lumix G9 II

Principais vantagens

  • 14 fpsRajada mecânica1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 240 fpsQuadros/s vídeo máx.2× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 8 stopsCompensação IBIS1,6× vs Panasonic Lumix S5 IIX
  • 1.6×Ampliação visor2,1× vs Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic

Lumix S5 IIX

Principais vantagens

  • 204 800ISO estendido máx.4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 51 200ISO nativo máx.2× vs Panasonic Lumix G9 II
  • 800 Mb/sBitrate máx.4× vs Panasonic Lumix G9 II
  • OuiDual Native ISOAbsent sur Panasonic Lumix G9 II

Comparativo spec a spec

Round a round, as oito categorias

Round 1

Sensor

Vencedor: Panasonic Lumix S5 IIX
EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Formato do sensor
MFT
Full Frame
Tipo de sensor
CMOS
CMOS
Megapixels
25 MP
24.2 MP
Tamanho do sensor
17.3 × 13 mm
35.6 × 23.8 mm
ISO nativo mín.
100
100
ISO nativo máx.
25 600
51 200
ISO estendido máx.
51 200
204 800
Faixa dinâmica (EV)
10.5 EV
11.2 EV
Round 2

Autofoco

EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Pontos AF
779
779
Cobertura AF
100 %
100 %
Detecção olho (humano)
Oui
Oui
Detecção olho (animal)
Oui
Oui
AF pouca luz (EV)
-6 EV
-6 EV
Round 3

Velocidade e rajada

Empate
EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Rajada mecânica
14 fps
9 fps
Rajada eletrônica
30 fps
30 fps
Buffer RAW
300
Vel. máx. obturador
1/8000
1/8000
Round 4

Vídeo

Vencedor: Panasonic Lumix S5 IIX
EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Resolução vídeo máx.
6K
6K
Quadros/s vídeo máx.
240 fps
120 fps
Bitrate máx.
200 Mb/s
800 Mb/s
Codecs de vídeo
H.264, H.265
ProRes 422 HQ, ProRes 422, H.265, H.264
Modos de gravação
All-I, Long-GOP
All-I, Long-GOP
Subamostragem croma
4:2:0, 4:2:2
4:2:0, 4:2:2
Profundidade de bits
10-bit
10-bit
Perfil Log
Oui
Oui
Perfis Log
HLG
V-Log, V-Gamut, HLG, Cinelike D2, Cinelike V2, Like709, Like2100
RAW interno
Non
Non
RAW externo
ProRes RAW, Blackmagic RAW
ProRes RAW, Blackmagic RAW
Crop 4K
Sobreamostragem
Oui
Oui
Open Gate
Oui
Oui
Desqueeze anamórfico
1.3x, 2.0x
1.3x, 1.5x, 1.8x, 2.0x
Suporte LUT
user LUTs, in-camera LUT preview
user LUTs, in-camera LUT preview
Ferramentas de monitorização
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
waveform, vectorscope, false color, histogram, zebras
Refrigeração ativa
Non
Non
Limite de gravação
30 min
Illimité
Gravação ilimitada
Oui
Oui
Dual Native ISO
Non
Oui
Gravação proxy
Oui
Oui
Entrada XLR
Non
Oui
Áudio 32-bit float
Non
Non
Genlock + Time Code
Non
Oui
Round 5

Estabilização

Vencedor: Panasonic Lumix G9 II
EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Estabilização IBIS
Oui
Oui
Compensação IBIS
8 stops
5 stops
Round 6

Construção

EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Vedação às intempéries
Oui
Oui
Slot duplo
Oui
Oui
Tipos de cartão
SD UHS-II
SD UHS-II, SD UHS-II
Round 7

Ergonomia e tela

Vencedor: Panasonic Lumix G9 II
EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Peso
658 g
740 g
Dimensões
134 × 102 × 90 mm
134.3 x 102.3 x 90.1
Tipo de visor
EVF
EVF
Resolução visor
3.69 M dots
3.68 M dots
Ampliação visor
1.6×
0.78×
Tamanho da tela
3″
3″
Resolução da tela
1.84 M dots
1.84 M dots
Articulação da tela
fully articulated
vari-angle
Tela sensível ao toque
Oui
Oui
Round 8

Conectividade e bateria

Vencedor: Panasonic Lumix G9 II
EspecificaçãoPanasonic Lumix G9 IIPanasonic Lumix S5 IIX
Autonomia (CIPA)
390 clichés
370 clichés
Tipo USB
USB 3.2 Gen 2(10 GBit/sec)
USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps)
Tipo HDMI
Full HDMI
Full (Type A)
Wi-Fi
Oui
Oui
Bluetooth
Oui
Oui

Análise detalhada

Pontos fortes, concessões e perfil ideal

Panasonic Lumix G9 II: o que faz bem, o que concede

O G9 II integra um sensor MFT de 25 megapixels com uma gama dinâmica medida em 10,5 EV. Para paisagem ou reportagem em luz controlada, esta dinâmica é suficiente. Torna-se uma concessão real face a um Full Frame assim que a cena mistura altas luzes e sombras profundas. O ISO nativo atinge 25 600, com extensão a 51 200. Na prática, o sensor MFT acusa uma perda de controlo do ruído digital além de 6 400 ISO segundo as medições Photons to Photos, o que o penaliza em eventos em luz ambiente fraca.

Onde o G9 II cava o écart, é na velocidade. A rajada eletrónica atinge 30 fps, contra 9 fps para o S5 IIX. A rajada mecânica mantém 14 fps. Estes números posicionam o G9 II como uma ferramenta credível para desporto ou animalier em montagem MFT. O IBIS compensa 8 stops, ou seja 2,5 stops mais que o S5 IIX. Para foto à mão livre em longa exposição ou luz difícil, esta vantagem é concreta e mensurável. O visor EVF exibe 3,69 M dots com um aumento de 1,6×, o que o torna um dos melhores visores da sua categoria.

Em vídeo, o G9 II atinge 240 fps em ralenti, contra 120 fps para o S5 IIX. Grava em 10 bits, suporta gravação ilimitada e oferece saída ProRes RAW e Blackmagic RAW via HDMI. As concessões são reais: sem V-Log (apenas HLG interno), sem entrada XLR, sem Dual ISO, sem genlock. Para uso vídeo profissional em plateau ou em eventos sonoros, estas ausências são deal-breakers.

Os pontos fortes resumidos:

  • 30 fps em rajada eletrónica, 14 fps em mecânica.
  • 8 stops de IBIS, o melhor da categoria.
  • 240 fps em ralenti vídeo.
  • Visor 3,69 M dots com aumento 1,6×.
  • Peso contido em 658 g.

Para quem

O G9 II adequa-se ao fotógrafo híbrido que valoriza a reatividade acima de tudo. Dirige-se àquele que cobre casamentos ao ar livre, reportagem desportiva amadora ou semi-pro, ou foto de viagem em condições variadas. O IBIS a 8 stops é um argumento forte para quem trabalha frequentemente sem tripé. O peso de 658 g e as dimensões compactas facilitam as longas jornadas de terreno. Em vídeo, responde às necessidades de um criador de conteúdo ou videasta de eventos que não precisa de entrada XLR nem de V-Log. Não se adequa a um videasta profissional que trabalha com um engenheiro de som ou que entrega ficheiros em V-Log para etalagem.

Panasonic Lumix S5 IIX: o que faz bem, o que concede

O S5 IIX baseia-se num sensor Full Frame de 24 megapixels com uma gama dinâmica de 11,2 EV, ou seja 0,7 EV mais que o G9 II. O ISO nativo sobe a 51 200, com extensão a 204 800. Estes números traduzem-se por uma latitude real em baixa luz: onde o G9 II começa a mostrar ruído a 6 400 ISO, o S5 IIX permanece aproveitável bem mais alto segundo as medições DXOMark. Para casamento em sala, reportagem noturna ou retrato em luz ambiente, esta vantagem é decisiva.

A rajada do S5 IIX atinge 9 fps, em mecânica como em eletrónica. É uma concessão nítida face ao G9 II. Em contrapartida, o buffer RAW anunciado em 300 imagens é uma informação que o G9 II não indica nas especificações oficiais verificadas. O IBIS compensa 5,5 stops, funcional mas inferior aos 8 stops do G9 II. As cartões SD sem especificação UHS-II nos dois slots constituem um ponto de vigilância para débitos vídeo elevados.

É em vídeo que o S5 IIX justifica o seu sobrecusto. Integra o V-Log interno, uma entrada XLR integrada, o Dual ISO nativo e o genlock para sincronização multi-câmaras. Estas quatro funções estão ausentes do G9 II. O suporte anamórfico é mais completo: 1,3×, 1,5×, 1,8× e 2,0× contra 1,3× e 2,0× no G9 II. O score vídeo de 8,7 sobre 10 calculado por camera-duel.com reflete esta riqueza funcional.

Os pontos fortes resumidos:

  • ISO nativo até 51 200, estendido a 204 800.
  • 11,2 EV de gama dinâmica medida.
  • V-Log interno, Dual ISO, XLR, genlock: conjunto vídeo pro completo.
  • Buffer RAW anunciado em 300 imagens.
  • Suporte anamórfico 1,3×, 1,5×, 1,8×, 2,0×.

Para quem

O S5 IIX dirige-se ao videasta híbrido que trabalha em condições profissionais. Adequá-se ao camaramam de casamento que entrega em V-Log para etalagem, ao documentarista que grava som diretamente em XLR, ou ao videasta que sincroniza várias câmaras via genlock. Em foto, responde às necessidades do retratista ou fotógrafo de casamento que trabalha em luz ambiente fraca e valoriza a latitude ISO. Não se adequa àquele que procura uma cadência de rajada elevada para desporto ou animalier, nem àquele que quer minimizar o peso do seu kit.

Nosso veredito

Qual comprar, e por quê

O duelo joga-se em dois eixos claramente separados. Em velocidade e ergonomia, o G9 II domina: 30 fps em eletrónica, 8 stops de IBIS, um visor a 1,6× de aumento e um peso de 658 g. Em qualidade de imagem em baixa luz e funções vídeo profissionais, o S5 IIX impõe-se sem discussão: ISO nativo a 51 200, gama dinâmica a 11,2 EV, V-Log interno, XLR, Dual ISO, genlock.

Os deal-breakers são identificáveis sem ambiguidade:

  • Ausência de V-Log interno no G9 II: impeditivo para qualquer workflow de etalagem profissional.
  • Ausência de entrada XLR no G9 II: constrangimento forte para gravação sonora em plateau ou eventos.
  • Rajada limitada a 9 fps no S5 IIX: insuficiente para desporto ou animalier reativo.
  • IBIS a 5 stops no S5 IIX: concessão real para foto à mão livre em luz difícil.

No rácio qualidade-preço, o écart de 300 USD entre os dois corpos justifica-se unicamente se explora as funções vídeo avançadas do S5 IIX. Se o seu uso é maioritariamente foto ou se não entrega em V-Log, este écart não se rentabiliza. O G9 II, disponível no mercado de usados à volta de 1 200 a 1 400 USD em 2026, representa um valor sólido para um híbrido polivalente. O S5 IIX encontra-se também em usados à volta de 1 600 a 1 800 USD, o que reduz o écart e reforça a sua atratividade para videastas.

A opinião é tranchant. Se a vídeo profissional é a sua atividade principal, escolha o S5 IIX: o conjunto V-Log, XLR, Dual ISO e genlock forma um todo coerente que não tem equivalente no G9 II. Se for fotógrafo híbrido com necessidades vídeo secundárias, ou se cobre assuntos em movimento rápido, o G9 II é a escolha racional. O seu IBIS superior, a cadência de 30 fps e o visor excecional fazem dele uma ferramenta mais completa para a fotografia em sentido lato.

Perguntas frequentes

Antes de comprar, o que nos perguntam

  • Qual escolher para fotografar um casamento ?

    Os dois corpos são tropicalizados, duplo slot e dispõem de AF olho humano. Para um fotógrafo de casamento que trabalha principalmente em foto, o G9 II impõe-se graças ao seu IBIS a 8 stops (contra 5 stops) e à sua rajada a 30 fps. Para um videasta de casamento que entrega em V-Log e grava som em XLR, o S5 IIX é a única escolha coerente. Se faz os dois, o S5 IIX oferece um workflow vídeo mais profissional, mas custar-lhe-á 300 USD mais no lançamento, ou cerca de 200 a 400 USD mais em usados.

  • A ausência de V-Log no G9 II é mesmo bloqueante ?

    Sim, se trabalha com um etalonneur ou entrega ficheiros a um cliente que exige um perfil log padronizado. O G9 II propõe apenas o HLG interno. O HLG oferece uma latitude de exposição correta mas não está concebido para um pipeline de etalagem profissional. O S5 IIX integra o V-Log, que é o perfil log de referência Panasonic, compatível com as LUT do construtor e workflows de pós-produção profissionais. Para um criador de conteúdo solo que monta as suas próprias vídeos, o HLG pode bastar. Para uma produção com pós-produção delegada, a ausência de V-Log no G9 II é um deal-breaker real.

  • O sensor MFT do G9 II penaliza mesmo em baixa luz ?

    Sim, de forma mensurável. O sensor MFT do G9 II atinge 25 600 ISO nativo, contra 51 200 ISO nativo para o Full Frame do S5 IIX. A superfície física do sensor Full Frame (35,6 × 23,8 mm contra 17,3 × 13 mm) capta cerca de quatro vezes mais luz a abertura equivalente. Na prática, o G9 II permanece aproveitável até cerca de 6 400 ISO segundo as medições Photons to Photos. O S5 IIX aguenta bem mais alto. Para um casamento em sala ou reportagem noturna, este écart é concreto. O IBIS superior do G9 II (8 stops contra 5 stops) compensa parcialmente em foto estática, mas não em assuntos em movimento.

  • O écart de 300 USD entre os dois corpos justifica-se ?

    Unicamente se explora as funções vídeo avançadas do S5 IIX. O V-Log interno, a entrada XLR, o Dual ISO e o genlock estão ausentes do G9 II. Se estas funções correspondem ao seu workflow, os 300 USD de écart no lançamento justificam-se. Se não utiliza estas funções, paga por specs que não explorará. Em usados em 2026, o écart reduz-se a 200 a 400 USD segundo os mercados. Nesse caso, o S5 IIX torna-se ainda mais atrativo para quem envisage uma evolução para vídeo profissional.

  • Qual corpo envelhecerá melhor nos próximos anos ?

    O S5 IIX beneficia de uma vantagem estrutural: a montagem L é partilhada com Leica e Sigma, o que garante um ecossistema ótico mais vasto e mais perene que a montagem Micro Four Thirds. O G9 II permanece compatível com todo o parque MFT existente, que é vasto, mas a evolução da montagem MFT na Panasonic é menos certa a horizonte 2026 e além. O sensor Full Frame do S5 IIX oferece também uma melhor resistência à obsolescência em termos de qualidade de imagem. Para um investimento a longo prazo, o S5 IIX é a plataforma mais sólida.