
Panasonic
Lumix GH7
2024

Panasonic
Lumix S1R II
2024
Panasonic Lumix GH7 vs S1R II: qual escolher entre vídeo polivalente e fotografia full-frame?
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Panasonic
Lumix GH7
Panasonic
Lumix S1R II
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Panasonic Lumix S1R II

Câmara Mirrorless Panasonic Lumix S1R II 47.3MP Full-Frame 24-70mm 70-200mm
6 247 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
O GH7 impõe-se em vídeo híbrido polivalente graças aos seus codecs ProRes RAW internos e aos 75 fps; o S1R II esmaga a concorrência em fotografia full-frame com os seus 44 MP e o seu ISO nativo a 51 200.
Dois corpos Panasonic, duas filosofias. O Lumix GH7 e o Lumix S1R II saíram ambos em 2024, mas não se dirigem ao mesmo fotógrafo. O GH7 é o herdeiro direto de uma linhagem vídeo-first em Micro Four Thirds, lançado a 2 199 USD. O S1R II é um híbrido full-frame de alta resolução, posicionado a 3 200 USD, ou seja, um diferencial de 1 001 USD no lançamento.
Não se trata de um duelo entre dois concorrentes diretos. É uma escolha entre dois compromissos assumidos. O GH7 aposta na polivalência vídeo, na cadência de rafaga e na compacidade do ecossistema MFT. O S1R II aposta na resolução, na dinâmica, na sensibilidade e na profundidade de campo própria do full-frame.
Os dois corpos partilham fundamentos comuns: tropicalização, duplo slot de cartões, IBIS, gravação ilimitada, AF olho humano e animal, USB 3.2 Gen 2. Nestes pontos, a escolha não se faz. Faz-se noutro lado.
Este comparativo arbitra quatro questões concretas. Qual aguenta melhor em baixa luz? Qual é a melhor ferramenta vídeo em 2026? Qual envelhecerá melhor num ecossistema ótico? E o diferencial de preço de 1 001 USD justifica-se conforme o seu uso dominante? Aqui estão as respostas, com números à prova.
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Panasonic
Lumix GH7
Principais vantagens
- 14 fpsRajada mecânica1,6× vs Panasonic Lumix S1R II
- 300 fpsQuadros/s vídeo máx.2,5× vs Panasonic Lumix S1R II
- 75 fpsRajada eletrônica1,9× vs Panasonic Lumix S1R II
- 1×Crop 4K1,5× vs Panasonic Lumix S1R II
Panasonic
Lumix S1R II
Principais vantagens
- 204 800ISO estendido máx.8× vs Panasonic Lumix GH7
- 51 200ISO nativo máx.4× vs Panasonic Lumix GH7
- 44 MPMegapixels1,7× vs Panasonic Lumix GH7
- -6 EVAF pouca luz (EV)+2 vs Panasonic Lumix GH7
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Panasonic Lumix GH7: o que faz bem, o que concede
O GH7 é acima de tudo uma máquina vídeo. A sua especificação mais diferenciadora é a gravação ProRes RAW interna em 5.8K, sem recorte em 4K (fator de crop 1×). Concretamente, obtém um ficheiro RAW diretamente em cartão CFexpress Type B, sem passar por um gravador externo. É uma capacidade ausente no S1R II, que depende de um fluxo externo para o RAW. Para um videógrafo que trabalha sozinho ou em equipa leve, é uma vantagem operacional direta.
A rafaga eletrónica atinge 75 fps com um buffer de 160 imagens RAW. O rolling shutter medido é de 5,7 ms, o que permanece contido para um sensor MFT em modo eletrónico. A velocidade de obturador eletrónico sobe a 1/32 000 s, útil em pleno sol com uma ótica luminosa. Ao nível da velocidade pura, o GH7 não tem equivalente neste comparativo.
As concessões são reais. O sensor MFT de 17,3 × 13 mm impõe um limite físico: a gama dinâmica medida é de 10,2 EV, contra 11,1 EV do S1R II. O ISO nativo atinge o máximo de 12 800, com extensão apenas a 25 600. Em baixa luz, o AF mantém-se até -4 EV, ou seja, dois stops menos que o S1R II.
Os pontos fortes em resumo:
- 75 fps em rafaga eletrónica com buffer 160 imagens RAW.
- ProRes RAW HQ interno, sem recorte 4K.
- Rolling shutter 5,7 ms e obturador 1/32 000 s.
- Autonomia 360 disparos CIPA, ligeiramente superior.
O GH7 é uma ferramenta temível no seu registo. Mas esse registo tem paredes.
Para quem
O GH7 adequa-se ao videógrafo híbrido que trabalha em equipa leve ou sozinho. Dirige-se ao realizador de documentário, ao videógrafo de casamentos que quer ProRes RAW sem gravador externo, ou ao fotógrafo de reportagem que precisa de 75 fps para não perder nenhum instante decisivo. Adequá-se também ao fotógrafo que já evolui no ecossistema Micro Four Thirds e dispõe de óticas compatíveis. Em contrapartida, se o seu uso dominante for a fotografia em baixa luz, o retrato de alta resolução ou a paisagem de forte contraste, o sensor MFT do GH7 atingirá os seus limites antes do S1R II.
Panasonic Lumix S1R II: o que faz bem, o que concede
O S1R II baseia-se num sensor BSI-CMOS full-frame de 44 MP e 35,8 × 23,9 mm. A resolução por si só não é um argumento: é o que ela permite que conta. Em impressão grande formato, pode imprimir até 120 cm de largura a 300 dpi sem interpolação. Em recorte, conserva uma imagem aproveitável mesmo após uma corte a 50 % do enquadramento. Para o retrato e a paisagem, é uma margem de manobra que o GH7 não pode oferecer.
A dinâmica medida atinge 11,1 EV a ISO base, contra 10,2 EV do GH7. O diferencial de um stop é percetível na recuperação das altas luzes num céu contrastado. O ISO nativo sobe a 51 200, com extensão a 204 800. O AF em baixa luz mantém-se até -6 EV, ou seja, dois stops mais que o GH7. Para um casamento em sala escura ou uma reportagem em interior, esses dois stops fazem a diferença entre uma focagem fiável e uma focagem aproximada.
As concessões do S1R II são direcionadas. A rafaga eletrónica atinge o máximo de 40 fps, contra 75 fps do GH7. O buffer RAW não está documentado nas fontes disponíveis. A vídeo 4K aplica um recorte de 1,5×, o que reduz o ângulo de campo das suas óticas em vídeo. O S1R II não grava em RAW interno: depende de um fluxo HDMI para um gravador externo.
Os pontos fortes em resumo:
- 44 MP e dinâmica 11,1 EV para a paisagem e o retrato de alta resolução.
- ISO nativo 51 200, extensão 204 800 para a baixa luz.
- AF baixa luz a -6 EV, dois stops acima do GH7.
- IBIS 8 stops, ligeiramente superior ao GH7.
O ecossistema Leica L é mais restrito que o MFT em volume de óticas, mas as óticas disponíveis (Sigma Art, Lumix S, Leica SL) são de altíssimo nível.
Para quem
O S1R II dirige-se ao fotógrafo cujo uso dominante é a fotografia. Retrato de alta resolução, paisagem de forte contraste, casamento em luz difícil: estes três casos de uso beneficiam diretamente dos 44 MP, dos 11,1 EV de dinâmica e do AF a -6 EV. Adequá-se também ao videógrafo que aceita o recorte 4K em troca de uma qualidade de imagem superior em 8K e de uma profundidade de campo full-frame. Em contrapartida, se precisar de RAW interno, de 75 fps ou de um crop 4K a 1×, o S1R II não é a ferramenta certa.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
O GH7 e o S1R II não competem no mesmo terreno. Escolher entre eles equivale a identificar o seu uso dominante, depois verificar se o deal-breaker do outro campo o afeta.
Se o seu uso dominante for a vídeo profissional, o GH7 vence. Grava em ProRes RAW HQ interno, sem recorte em 4K, com um rolling shutter de 5,7 ms e uma cadência de 75 fps. O S1R II não pode gravar em RAW interno e aplica um recorte de 1,5× em 4K. São dois deal-breakers concretos para um videógrafo que trabalha sem gravador externo. O diferencial de 1 001 USD joga também a favor do GH7 neste terreno.
Se o seu uso dominante for a fotografia, o S1R II impõe-se sem discussão. Os 44 MP, os 11,1 EV de dinâmica, o ISO nativo a 51 200 e o AF a -6 EV formam um bloco coerente que o sensor MFT do GH7 não pode rivalizar fisicamente. O score foto do algoritmo camera-duel.com confirma-o: 8,8 contra 7,1.
Os deal-breakers a reter:
- GH7: ISO nativo limitado a 12 800 e AF baixa luz a -4 EV apenas.
- S1R II: sem RAW interno, recorte 4K a 1,5×, buffer RAW não documentado.
- S1R II: ecossistema Leica L mais restrito que MFT em volume de óticas acessíveis.
No rácio qualidade-preço, o GH7 a 2 199 USD é difícil de bater para um videógrafo híbrido. O S1R II a 3 200 USD justifica-se apenas se a fotografia de alta resolução e a baixa luz forem as suas prioridades reais. No mercado de usados, os dois corpos tendo saído em 2024, os preços secundários mantêm-se próximos do novo em 2026: vigie as ofertas a partir de 1 700 USD para o GH7 e 2 500 USD para o S1R II.
A minha opinião decisiva: se ainda hesita entre os dois, é porque a vídeo conta na sua prática. Nesse caso, opte pelo GH7. O S1R II é um corpo foto com capacidades vídeo sérias. O GH7 é um corpo vídeo com capacidades foto honestas. A nuance é estrutural, não cosmética.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
Qual escolher para casamentos?
O S1R II é mais adequado para casamentos fotográficos. O seu AF mantém-se a -6 EV, ou seja, dois stops acima do GH7, o que faz a diferença numa sala de receção escura. Os seus 44 MP permitem recortar em pós sem perda de qualidade. Para o videógrafo de casamentos que quer ProRes RAW sem gravador externo, o GH7 leva vantagem. Se faz os dois, o GH7 é mais polivalente numa jornada completa, com uma autonomia CIPA de 360 disparos contra 350 do S1R II.
O AF do GH7 apanha o do S1R II em desporto ou em animalier?
Na densidade de pontos AF, os dois corpos estão empatados: 779 pontos e 100 % de cobertura. Mas o S1R II mantém o AF até -6 EV contra -4 EV do GH7. Em pleno dia, o diferencial é negligenciável. Em luz fraca (floresta, interior, crepúsculo), o S1R II é mais fiável. Na cadência pura, o GH7 esmaga o debate com 75 fps contra 40 fps. Para desporto diurno com necessidade de rafaga máxima, o GH7 é mais eficaz. Para animalier em condições difíceis de luz, o S1R II é mais seguro.
Devo ceder ao efeito 8K se disparo principalmente em 4K?
Não, se entregar em 4K. O S1R II grava em 8K, mas com um recorte de 1,5× em 4K. Concretamente, uma ótica de 24 mm comporta-se como uma 36 mm em vídeo 4K no S1R II. O GH7 grava em 4K sem recorte (fator 1×) e sobe a 5,8K em RAW interno. Se o seu produto final for 4K, o GH7 oferece mais flexibilidade ótica e um codec mais completo (ProRes RAW HQ interno). A resolução 8K do S1R II só é útil se entregar em 8K ou se usar o sobre-amostragem como argumento de venda.
O diferencial de 1 001 USD entre os dois corpos justifica-se?
Sim, se o seu uso dominante for a fotografia de alta resolução ou a baixa luz. Os 44 MP, os 11,1 EV de dinâmica e o ISO nativo a 51 200 do S1R II são vantagens físicas que o dinheiro compra realmente. Não, se o seu uso dominante for a vídeo. O GH7 a 2 199 USD oferece funções vídeo que o S1R II a 3 200 USD não propõe (ProRes RAW interno, 75 fps, rolling shutter 5,7 ms, crop 4K a 1×). Nesse caso, o diferencial de 1 001 USD vai no sentido errado.
Qual corpo envelhecerá melhor no seu ecossistema ótico?
O Micro Four Thirds do GH7 dispõe de um catálogo ótico mais vasto e mais acessível, com décadas de objetivos compatíveis. O ecossistema Leica L do S1R II é mais recente e mais caro, mas as óticas Sigma Art série L e Lumix S são de altíssimo nível. Em 2026, as duas montagens estão ativas e apoiadas pelos respetivos fabricantes. O risco de obsolescência é baixo a curto prazo. Se o orçamento ótico for uma restrição, o MFT do GH7 dá acesso a mais escolhas a menor custo. Se a qualidade ótica primar sobre o orçamento, o Leica L não é um obstáculo.