
Panasonic
Lumix S5 II
2023

Panasonic
Lumix S5 IIX
2023
Panasonic Lumix S5 II vs S5 IIX: qual justifica os 200 dólares a mais?
Síntese visual
— Leitura em 5 segundos
Panasonic
Lumix S5 II
Panasonic
Lumix S5 IIX
Onde comprar
— Comparador de preços de lojas
Panasonic Lumix S5 II

Câmara Mirrorless Panasonic Lumix S5 Mark II 24,2MP 85mm F1.8 Sensor Full-Frame WiFi Bluetooth
2 238 € · pccomponentes.pt
Aqui você encontra os melhores preços do mercado, atualizados diariamente — e ao usar estes links de afiliado, você apoia o Camera Duel sem pagar um centavo a mais.
O veredito em resumo
O S5 II é a melhor compra para fotografia híbrida polivalente; o S5 IIX só se justifica se produzir vídeo profissional com sincronização Genlock ou gravação Blackmagic RAW.
A Panasonic lançou os dois corpos em 2023, com alguns meses de intervalo. O Lumix S5 II posicionou-se a 1 999 dólares, o S5 IIX a 2 199 dólares. Duzentos dólares de diferença para dois aparelhos que partilham o mesmo sensor Full Frame de 24 MP, o mesmo autofoco a 779 pontos com cobertura 100 % do sensor, a mesma tropicalização, o mesmo duplo slot SD e o mesmo peso de 740 gramas.
No papel, a diferença parece marginal. Na prática, concentra-se em dois eixos precisos: a rafaga eletrónica e as funções vídeo avançadas. O S5 II atinge 30 fps em eletrónica; o S5 IIX limita-se a 9 fps. Em contrapartida, o S5 IIX adiciona Genlock, Time Code e compatibilidade Blackmagic RAW em saída externa, o que o S5 II não oferece.
Estes dois corpos destinam-se a fotógrafos e videastas híbridos que procuram um Full Frame polivalente no ecossistema Leica L. Convêm para casamentos, retratos e vídeo do tipo documental ou corporate. Nenhum dos dois é concebido para desporto de alto nível ou produção cinema autónoma.
Este comparativo responde a uma questão simples: os acréscimos do S5 IIX valem os 200 dólares a mais, ou o S5 II cobre 90 % dos usos a melhor preço? Encontra aqui uma resposta quantificada, sem rodeios.
Pontos fortes de cada uma
— Onde cada câmera brilha
Panasonic
Lumix S5 II
Principais vantagens
Nenhuma vantagem dominante identificada.
Panasonic
Lumix S5 IIX
Principais vantagens
- 800 Mb/sBitrate máx.4× vs Panasonic Lumix S5 II
- 300Buffer RAW+30 % vs Panasonic Lumix S5 II
- OuiGenlock + Time CodeAbsent sur Panasonic Lumix S5 II
Comparativo spec a spec
— Round a round, as oito categorias
Sensor
Autofoco
Velocidade e rajada
Vídeo
Estabilização
Construção
Ergonomia e tela
Conectividade e bateria
Análise detalhada
— Pontos fortes, concessões e perfil ideal
Panasonic Lumix S5 II: o que faz bem, o que concede
O Lumix S5 II baseia-se num sensor Full Frame CMOS de 24 MP, com gama dinâmica medida em 11,2 EV. A sensibilidade nativa atinge 51 200 ISO, e a gama estendida chega a 204 800 ISO. Estes valores são idênticos nos dois corpos: o sensor não é um critério de diferenciação aqui.
Onde o S5 II toma uma vantagem concreta é na rafaga eletrónica. 30 fps em modo silencioso, contra 9 fps do S5 IIX. Para um fotógrafo de casamentos que quer captar a expressão fugaz de um troca de olhares, ou um fotógrafo de reportagem que cobre um evento dinâmico, esta cadência altera a taxa de sucesso. O buffer RAW absorve 230 imagens em contínuo, o que representa cerca de 7,7 segundos a plena cadência. É suficiente para a quasi-totalidade das sequências de casamentos ou retratos em movimento.
O IBIS do S5 II compensa 6,5 stops de tremido. São 1 stop a mais que o S5 IIX. Na prática, esta diferença traduz-se numa velocidade de obturador utilizável mais baixa em luz fraca, o que conta em interiores sem flash. O visor EVF exibe 3,68 milhões de pontos com um aumento de 0,78×. A dados de resolução do visor do S5 IIX no nosso dataset está incompleta (valor "4" não interpretável), pelo que a comparação direta neste ponto não é possível. O S5 II vence este assalto por omissão.
As concessões do S5 II são claras:
- Sem Genlock nem Time Code nativo, o que exclui filmagens multicamara sincronizadas.
- Sem Blackmagic RAW em saída externa, apenas ProRes RAW.
- Buffer RAW limitado a 230 imagens contra 300 no S5 IIX.
Para um uso foto dominante com vídeo em complemento, estas concessões raramente são penalizantes.
Para quem
O S5 II convém ao fotógrafo híbrido que fotografa principalmente casamentos, retratos ou eventos, e usa vídeo de forma secundária. Adequá-se também ao videasta independente que trabalha sozinho, sem restrições de sincronização multicamara. A rafaga a 30 fps e o IBIS a 6,5 stops fazem dele uma ferramenta fiável em luz difícil. O preço de lançamento a 1 999 dólares posiciona-o como a escolha racional neste duo, especialmente no mercado de usados onde agora se encontra abaixo de 1 500 dólares.
Panasonic Lumix S5 IIX: o que faz bem, o que concede
O Lumix S5 IIX partilha integralmente o sensor, o autofoco, a tropicalização e a ergonomia do S5 II. Os 24 MP, os 779 pontos AF, a cobertura 100 % do sensor, a sensibilidade nativa a 51 200 ISO e a gama dinâmica a 11,2 EV são estritamente idênticos. O comprador que espera um sensor melhorado ficará dececionado: não é o objetivo deste modelo.
O S5 IIX distingue-se em dois pontos vídeo precisos. Integra Genlock e Time Code, funções ausentes no S5 II. Estas duas especificações permitem sincronizar várias câmaras num mesmo sinal de referência, o que é indispensável numa filmagem multicamara profissional. Adiciona também a compatibilidade Blackmagic RAW em gravação externa, além do ProRes RAW já disponível no S5 II. Para um videasta que trabalha no ecossistema DaVinci Resolve, é um argumento concreto.
O buffer RAW atinge 300 imagens contra 230 no S5 II. Em rafaga mecânica a 9 fps, isso representa 33 segundos de captação contínua. Mas a rafaga eletrónica limita-se a 9 fps no S5 IIX, contra 30 fps no S5 II. Esta escolha é deliberada: o S5 IIX é pensado para vídeo, não para desporto.
As concessões do S5 IIX são igualmente claras:
- Rafaga eletrónica limitada a 9 fps, ou seja, três vezes menos que o S5 II.
- IBIS a 5,5 stops contra 6,5 stops, uma regressão de um stop.
- Slots SD sem especificação UHS-II confirmada, contra SD UHS-II no S5 II, o que pode limitar os débitos em rafaga sustentada.
A pontuação vídeo de 8,7 sobre 10 segundo o algoritmo camera-duel.com reflete estes acréscimos profissionais. Mas só beneficiam um perfil de uso muito preciso.
Para quem
O S5 IIX destina-se ao videasta profissional ou semi-profissional que integra as suas filmagens num workflow multicamara. O Genlock e o Time Code são os seus argumentos decisivos. Convém também ao colorista ou montador que trabalha em DaVinci Resolve e quer explorar o Blackmagic RAW diretamente. Em contrapartida, se o seu uso for maioritariamente fotográfico ou se filma sozinho sem restrições de sincronização, o S5 IIX não justifica o seu acréscimo de 200 dólares face ao S5 II.
Nosso veredito
Qual comprar, e por quê
Estes dois corpos são quase idênticos no sensor, autofoco, construção e ergonomia. O duelo joga-se nas funções de vídeo avançadas. Sensor, autofoco, IBIS e rajada são estritamente idênticos em ambos os corpos.
O S5 II ganha na foto. A sua rafaga eletrónica a 30 fps é três vezes superior à do S5 IIX. O IBIS é idêntico em ambos os corpos, a 5 stops (até 6,5 stops com Dual IS 2 e uma objetiva compatível). Para um fotógrafo de casamentos, reportagem ou retratos em movimento, estas duas vantagens são concretas e mensuráveis. O deal-breaker do S5 IIX em foto é simples: 9 fps em eletrónica, é insuficiente para explorar a reatividade de um obturador silencioso.
O S5 IIX ganha no vídeo profissional, mas num perímetro estreito:
- Genlock e Time Code nativos, indispensáveis em multicamara sincronizada.
- Blackmagic RAW em saída externa, em complemento do ProRes RAW.
- Buffer RAW a 300 imagens, ou seja 70 imagens a mais que no S5 II.
Estes três acréscimos só dizem respeito a um perfil preciso: o videasta que trabalha em equipa, com um gravador externo compatível, no ecossistema DaVinci Resolve. Se não assinalar estas três caixas, paga 200 dólares por funções que nunca usará.
No mercado de usados em 2026, o S5 II encontra-se regularmente entre 1 300 e 1 500 dólares. O S5 IIX oscila entre 1 500 e 1 700 dólares. A diferença mantém-se, o que confirma que o mercado valoriza as funções vídeo pro do S5 IIX de forma coerente.
O meu veredicto: escolha o S5 II na grande maioria dos casos. É mais polivalente, mais rápido em rafaga, melhor estabilizado e mais barato. O S5 IIX só se justifica se o Genlock ou o Blackmagic RAW forem pré-requisitos inegociáveis no seu workflow de produção vídeo.
Perguntas frequentes
Antes de comprar, o que nos perguntam
Qual escolher para fotografar casamentos?
O S5 II é a escolha lógica para casamentos. A sua rafaga eletrónica a 30 fps permite captar as micro-expressões durante as trocas de votos ou danças. O IBIS é comum a ambos os corpos, a 5 stops (até 6,5 stops com Dual IS 2). Nenhuma vantagem desse lado. O S5 IIX partilha a mesma rajada (9 fps mecânica, 30 fps eletrónica) e o mesmo IBIS (5 stops) do S5 II. Para um fotógrafo de casamentos, estas duas regressões são penalizantes. O S5 II é também 200 dólares mais barato no lançamento.
A diferença de 200 dólares entre os dois corpos justifica-se?
Apenas se precisar de Genlock, Time Code ou Blackmagic RAW em saída externa. Estas três funções estão ausentes no S5 II e presentes no S5 IIX. Fora deste perímetro vídeo profissional preciso, o S5 IIX nada acrescenta em foto: sensor, autofoco, rajada e IBIS são estritamente idênticos ao S5 II, por um preço superior. O rácio qualidade-preço inclina-se claramente para o S5 II num uso híbrido standard.
O S5 IIX é mesmo melhor para vídeo?
É melhor para vídeo de produção profissional multicamara. O Genlock e o Time Code permitem sincronizar vários corpos num sinal de referência comum, o que é indispensável numa filmagem estruturada. A compatibilidade Blackmagic RAW simplifica o workflow em DaVinci Resolve. No resto, os dois corpos são idênticos: mesma resolução 6K, mesmos 10 bits, mesmo V-Log, mesma gravação ilimitada, mesmos 200 Mb/s. A pontuação vídeo de 8,7 sobre 10 do S5 IIX contra 8,4 do S5 II reflete estes acréscimos, não uma superioridade geral.
Qual é a diferença real entre os slots de cartão dos dois corpos?
O S5 II integra dois slots SD UHS-II. O S5 IIX tem dois slots SD, mas a especificação UHS-II não está confirmada nos dados disponíveis. Na prática, a norma UHS-II duplica o débito teórico face à UHS-I (até 312 Mo/s contra 104 Mo/s). Para esvaziar um buffer RAW rapidamente ou gravar vídeos a alto débito, o S5 II oferece uma margem superior neste ponto. Não é um deal-breaker, mas é uma vantagem concreta do S5 II que não se esperava.
Qual corpo envelhecerá melhor dentro de alguns anos?
Os dois corpos partilham a mesma montagem Leica L, o que garante acesso ao mesmo parque de objetivas, em crescimento constante. A durabilidade material é idêntica: mesma tropicalização, mesmo duplo slot, mesmo USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbit/s. O S5 IIX envelhecerá melhor se os standards vídeo profissionais (Genlock, Blackmagic RAW) permanecerem relevantes no seu workflow. O S5 II envelhecerá melhor se o seu uso evoluir para mais foto dinâmica, graças à sua rafaga a 30 fps. Nenhum dos dois oferece gravação RAW interna, o que permanecerá uma limitação comum face aos corpos concorrentes.